Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Реклама как зеркало общества

Точнее даже - отражение болезней общества. Так как я всегда на все смотрю уже через призму ГВ, то я вижу, что рекламируют. Рекламируют средства для похудания (не кормили их, у них склонность к ожирению), скобки на зубы (не кормили их, у них кривые челюсти), лекарства ЖКТ (от запоров, от поносов, от изжоги) - не кормили их, у них проблемы с ЖКТ, все как в книжках написано. Лекарства облегчющие симптомы аллергий. Опять-таки классические осложнения приема смесей - аллергии. Ну и так далее. А как у Вас?
20.06.2003 21:13:09,

76 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Вот это и есть паранойя :)
Меня кормили два года - у меня есть склонность к ожирению :)
Дочку я кормила тоже два года - у нее такой прикус, что ее как раритет показывали интернам из меда :(, и с ЖКТ проблемы есть...
Кстати, а что Вы думаете, когда смотрите рекламу презервативов? ;-)
28.06.2003 17:25:05, Аурика
Ундина
О Б-же, и здесь ГВ!!! На днях гуляли с одной знакомой, она кормила дочку до 2-х лет, зубы у ребёнка - как с вашей картинки-пугалки: все передние сгнили. Всё относительно, увы. Нет простых средств!!! Почему у моего брата-грудника море аллергий? Почему в школе он учился хуже, чем я - искусственница? Марина, не ищите простых рецептов, они запутывают жизнь. 26.06.2003 20:48:35, Ундина
К тому же, если судить по Вашей логике, то нас (30-летних) еще никогда не мыли, одежду нам не стирали, таблетками, когда мы болели не кормили, отсюда наша исключительная грязноплотность...
А вообще, если Вы хотите поговорить просто о ГВ, то пишите соответствующих топик, а не притягивайте за уши проблему. А то получается, что война в Ираке случилась потому что Саддама и Буша одинаковыми смесями кормили
21.06.2003 18:23:39, Anahita
Много кормить тоже вредно, от этого всяческие idea fix развиваются на предмет ГВ 21.06.2003 18:19:06, Anahita
ага:). А еще вредно работать с компьютерами - представляете себе - они потом компьютеры домой покупают:))). А еще вредно заниматься вопросом прививок - потому что тогда люди очень начинают писать про привики часто:))
Полезно же не фига не делать и только в конфе сидеть:)
22.06.2003 17:31:16, Пелагея
не совсем оценила Ваш шедевр про прививки, но про компьюетеры очень смешно ))) 23.06.2003 08:59:36, Anahita
:))) 23.06.2003 12:55:58, Пелагея
Это вы последнюю фразу о себе? :) Самокритично, самокритично. 22.06.2003 17:44:52, Ответ
Поскольку В.И.Ульянова-Ленина в детстве не докормили материнским молоком, позже у него появились проблемы с ЖКТ и психикой, отчего и приключились с Россией ВСЕ неприятности, которые мы имеем.
Граждане! Все силы на грудное кормление! Спасем Россию от появления тиранов!

...от Пелагеи бы еще кто спас...
21.06.2003 14:28:59, историческая справка
U u nas tut reklamu kormleniya grud'yu pokazuvayut!!! Agitiruyut do goda kormit' grud'yu :-) (USA, Texas) 21.06.2003 02:00:55, Mama_iz_USA
А как рекламируют?

В США пойдет очень массированная реклама кормления в августе. Во всех больших городах США.
21.06.2003 03:09:43, Наташа В.
go_romanovs
УРА!!! Скорей бы август :) 21.06.2003 21:11:14, go_romanovs
До года - это очень мало. Но я не про то. Америка заплатила очень дорогую цену за то, что они "выбирали" не кормить. И реклама, которая идет по телевизору - ее много, я перечислила далеко не все - это подтверждает.
21.06.2003 02:54:45, Пелагея
До пенсии в самый раз зато. Это мы уже поняли. 21.06.2003 03:13:13, Ответ
У нас все отлично. Меня кормили смесью. Никаких проблем ни с зубами, ни с аллергиями, ни с ожирением, ни с ЖКТ :) Чего и вам желаем :) 21.06.2003 01:26:56, Ответ
Я про телевизор и про рекламу. А вы про что? 21.06.2003 02:52:47, Пелагея
Я о том, что все перечисленные вами проблемы происходят вовсе не от смесей. И вы это прекрасно знаете. Не разводите демагогию. А то у вас любая тема сводится к ГВ. 21.06.2003 02:57:30, Ответ
Зинаида
Ха - а у меня все наоборот. Кормили как положено, однако и зубы плохие и похудеть хорошо бы, но не получается. Увы, есть, видимо и другие факторы, влияющие на человека... 21.06.2003 03:09:48, Зинаида
гы, и меня кормили - а то же самое:))) 21.06.2003 10:17:00, В6
Да? А как это Вас кормили как положено:)? Вот Ответ все Вам сейчас расскажет:))) 21.06.2003 03:30:06, Пелагея
Зинаида
Как - не смесью, а грудью. Но не до 16 лет, разумеется. 21.06.2003 03:32:21, Зинаида
Ну что вы :)) Это просто вас не достаточно долго кормили, Пелагея вас щас просветит :) 21.06.2003 03:11:42, Ответ
Ну, допустим, средства для похудания рекламируют потому, что перед этим была реклама новых French Fries (или, извините, freedom fries), и новых chicken nuggets в национальном ресторане Макдональдс. Кушать этой пищи надо меньше, и тогда никакие смеси не страшны. 20.06.2003 23:09:41, Barbariska
нет, у тех, кто не получал грудного молока, имеют нарушенный обмен веществ и больше склонны к полноте. У них что-то там с холестиролом??? слово-то хоть то употребила?
В России еще поколение искусственников не выросло - всех хоть сколько-нибудь, да кормили. В Америке - начинали кормить - к груди хоть раз прикладывали - процентов 25 некоторое количество лет назад. Эти люди уже выросли и на них эта реклама и направлена преимущественно.
21.06.2003 00:43:10, Пелагея
Что за чушь? Выросло вполне поколение искусственников, 25-30 им всем. Нравится думать, что ГВ защитит от всех бед, флаг вам в руки. 21.06.2003 01:28:53, Ответ
Да? А в России тоже был период когда детей вообще к груди не прикладывали? А когда? И где про это можно почитать? 21.06.2003 02:52:29, Пелагея
Вы сами в состоянии от текущего года отнять 25, 26, 27 и так далее? 21.06.2003 02:55:52, Ответ
Насколько мне известно, в бывшем СССР инициация кормления была почти 100%. 21.06.2003 03:10:41, Наташа В.
а толку с той инициации, если детей приносили на третий день накормленных смесью? 21.06.2003 13:43:55, Шин
Диатеза было много. Но потом какие-то 30% дотягивали до 3 месяцев. Может быть больше. Это не сравниться с ни разу вообще не попробовать молока. 21.06.2003 18:14:32, Наташа В.
моя сестра так и не взяла грудь, со мной молока не было. Если учесть ,что у нас детей стали класть вместе с родителями лет пять-семь как, и еще в 99 году исправно приносии бутылочки каждые три часа. то о чем говорить? 21.06.2003 19:22:08, Шин
О низком качестве помощи, которую получают женщины и дети. О дискриминации женского права на нормальную помощь в родах и начале кормления. 21.06.2003 21:04:33, Наташа В.
но только не о том ,что в россии достачное количесвто людей выросло искуственниками, так? 21.06.2003 22:02:12, Шин
Практически все хоть сколько-то молока получили.

Еще живя в СССР я помню какие-то дикие цифры заболеваний ЖКТ у второклассников. Практически все школьники страдают теми или иными заболеваниями связанными с пищеварением. Это про это относительное здоровье?
21.06.2003 23:42:12, Наташа В.
Зинаида
А почему вы смотрите на цифры, а не на людей? Ваши собственные одноклассники были все больные во втором классе? Если да, то это аргумент, а цифры - это неизвестно что. 22.06.2003 02:00:16, Зинаида
Я смотрю на людей. Многих людей просто неудобно расспрашивать о их заболеваниях. С виду выглядят нормально все.

Среди моих одноклассников (из семей средний и высший класс) было очень много больных и часто болеющий детей. От гастритов до детского диабета. Я не знаю чем их кормили. Меня в тот момент это не интересовало.

Сейчас я наблюдаю за детьми. Группы знакомых мне искусственников болеют чаще. Некоторые сильно больны очевидно. Есть абсолютно здоровые на вид. Моя падчерица например выглядит очень здоровой. Но вот я узнала, что она неправильно глотает плюс обратила внимание на вытянутое лицо, постоянно открытый рот (она не может дышать носом). Связала ее храп наконец-то с апноэ. У нее очень сильно деформированна челюсть. Пластинки ей что-то исправят, но носоглотка на всю жизнь деформированна.
Мой лечащий врач сказала, что искусственников они однозначно видят чаще. Причина -- респитарорные заболевания и отиты.
22.06.2003 05:22:59, Наташа В.
Елена Д.
А не кажется ли Вам, что причина попутана со следствием? Например, ребенок болеет не из-за того, что его грудью не кормили, а из-за того, что он уже родился не совсем здоровым и грудное молоко просто не мог (не хотел) есть? Да, дети растут больными но не из-за того, что их грудным молоком не кормят :( тут столько всего намешано, что не разгрести и валить все в одну кучу - недальновидно. 23.06.2003 14:32:35, Елена Д.
Вы когда-нибудь видели разных недоношенных детей, которых кормили хотя бы грудным молоком или грудью и искусственников. У обоих групп могут быть проблемы со здоровьем (абсолютно нигде никто не утверждает, что грудные дети не болеют, и что во взрослом возрасте у них не бывает проблем, точно также как в аварии попадают люди, которые следуют правилам дорожного движения, а с хорошими людьми случаются неприятности), но уровень развития и серьезность проблем, скорость приближения к норме, очень сильно очевидна. В особенно ситуациях с больными детьми, например с Синдромом Дауна, разница в виде кормления, в комплексе с вытекающими отсюда подсознательным видом родительства, очень сильно видна. 23.06.2003 17:31:51, Наташа В.
Зинаида
Я думаю, что если бы ваша гм.. императивная агитация за ГВ ограничилась больными и недоношенными детишками первого года жизни, то вам бы никто и слова поперек не сказал. 23.06.2003 17:54:34, Зинаида
У меня нету времени, а главное желания агитировать тех, кто не хочет кормить. Мне очень приятно общаться только с теми, кто хочет кормить и хочет сам себе помочь.:-) Остальные на данном этапе жизни меня не интересуют. Вопросами агитации занимаются соответсвующие правительственные организации. 24.06.2003 05:40:58, Наташа В.
Елена Д.
Даже те, кто хочет, не все могут, об этом тоже помнить не мешало бы. 24.06.2003 10:05:58, Елена Д.
Я с большим уважением отношусь к тем, кто честно и не сбивая с толку молодых мам, пишет кормление в моей ситуации возможно, но я решила, что я лично не могу. 24.06.2003 17:34:35, Наташа В.
Мне не кажется. Примерно также как большинство людей могут ходить, дышать, писать и делать миллион других естественных вещей, большинство детей могут переваривать молоко и сосать грудь. То, что Вы наблюдаете (отказы и неудачи с кормлением) -- следствие не изначального нездоровья или ненужности кормления, а следствие изнасилования и ребенка и матери в родах, что затрудняет начало кормления. Больному ребенку и многим больным матерям кормление нужно еще больше, чем здоровому ребенку. Если для здорового ребенка грудное молоко норма, то для больного это уже становится лекарством, причем не только молоко но и сам процесс кормления. Это помогает сбалансировать негативные факторы при начале жизни и дать ребенку возможность наверстать нормальных здоровых сверстников. Тот факт, что медики не образованы и соотвественно не считают это важным, это другой вариант, который лишь доказывает неадекватность уровня медобслуживания женщин и детей.
Когда ребенок "не хочет" говорить или ходить, родители и врачи прилагают максимум усилий по помощи этим детям соответствовать норме или как можно больше приблизиться к ней. Я никогда еще не видела, чтобы ребенка сразу начали учить языку немых, без попыток исправить ситуацию в пользу именно говорения, или чтобы ребенка сразу посадили в коляску, без попыток исправить причины нехождения.
Когда более взрослый ребенок отказывается есть, его заставляют есть любыми способами. А не дают ему право делать что он хочет или не хочет.
Для того, чтобы жить и нормально расти и развиваться, нужно получать питание. Нормальное питание для новорожденных и маленьких детей -- грудное молоко. Профессионалы, которые заботятся о детях, должны очень четко знать, что они стоят на страже интересов ребенка. И в сферу этих интересов входит забота о здоровье ребенка.
23.06.2003 17:27:58, Наташа В.
Елена Д.
Все это, конечно, красиво и правильно, но мы живем в реальном мире, где существуют реальные врачи с их методиками и реальные мамы с их реальным здоровьем, отнюдь не богатырским. Никто ж не спорит, что основная часть детей, да, способна кормиться молоком матери, но есть и другие и таких не так уж мало, к сожалению. И как с ними быть, затавлять есть насильно? Я, например, ребенка не заставляла ни сидеть, ни ползать, ни говорить, ни ходить, что бы мне не говорили, он все начал тогда, когда ему это стало надо и по силам. 24.06.2003 10:04:16, Елена Д.
Если ребенок отказывается есть, а существуют дети, которые вследствие разных травм или опыта во время родов или сразу после, испытывают трудности не только с грудью, но и с бутылочкой, это значит, что ребенку нужна помощь. Абсолютно любой медик знает что кормление грудью норма. Значит стремиться нужно к норме, между делом кормя ребенка как получается грудным молоком или донорским (в России ужасная ситуация с донорским молоком правда) или смесью. Ребенку может быть нужна помощь логопеда и/или физиотерапевта с рождения, чтобы исправить последствия родов.

Если бы у Вас ребенок не пополз в допустимые сроки, Вы бы быстренько оказались у врача и искали бы причину. Я не думаю, что кто-то спокойно смотрит как ребенок не ползает вообще никогда. Или ждет, когда ребенок поползет в 3 года.

Меня лично интересуют реальные врачи только с точки изменения ужасной ситуации в сторону более гуманной по отношению к матерям и детям в сфере грудного кормления. Это сфера прав человека - матери и ребенка, которые безосновательно и жесткого обирают у миллионов матерей и детей. Я не вижу оснований продолжать оправдывать врачей. Мне более интересна сфера интересов женщины и ребенка. Я считаю ужасным и недопустимым халатное отношение в этой сфере жизни женщины.

В реальном мире есть опыт нескольких стран, где ситуация была исправлена в лучшую сторону и удачно работает.
24.06.2003 17:42:40, Наташа В.
Зинаида
Странная история. Вообще-то некоторые дети действительно вообще не ползают. Может быть, Америка на другой планете? 24.06.2003 21:35:41, Зинаида
Да, сначала не пополз. Потом не пошел. Вы сколько будете ждать? 25.06.2003 01:29:49, Наташа В.
Зинаида
Какая разница, сколько? Все равно никакой взаимосвязи с кормлением грудью до школьного возраста я здесь не вижу. 25.06.2003 01:33:34, Зинаида
Почему Вас так волнует факт нормального кормления другими женщинами? 25.06.2003 04:51:54, Наташа В.
Зинаида
Меня волнует нарушение логики. Почему? Не знаю. Характер такой. Кормление детей меня в принципе не интересует. На эту тему у меня в реальной жизни был только один диалог. А именно, мне стала жаловаться подруга, что почему же у нее такая ослабленная дочка, вечно ОРЗ, то кашель, то насморк, хотя она ее в два года кормит грудью. Ей тоже кто-то сказал типа вас, что это обеспечивает здорового ребенка. Я ей ответила что она, как бывший научный работник, должна понимать, что один-единственный фактор в отрыве от остальных вовсе ничего не обеспечивает. И здесь, увидев то же нарушение логики, я написала то же самое. Ну люблю я, чтобы все было логично. А это редко бывает. А кормление, насколько я здесь успела разобраться, волнует как раз Пелагею и видимо Вас.
25.06.2003 11:32:08, Зинаида
Да, меня очень волнует ВОЗМОЖНОСТЬ кормить - когда женщина хочет кормить. Но при этом меня не очень волнуют сроки. Я слышала, что бывали в истории груднички старше Вас:). Но меня это не беспокоит и поэтому сроков - "до школы" я не называю. А Вы по какой-то причине называете. Почему, интересно:))) 25.06.2003 17:41:26, Пелагея
Зинаида
А я читала здесь примерно полгода назад. Но не уверена, что писали лично вы. До семи лет, было написано. 25.06.2003 20:26:43, Зинаида
С логикой нелады у Вас.:-) Или Вас ввели в заблуждение ложные лозунги, закинутые производителями смесей. Я еще не встречала ни одного утрвеждения, где бы говорилось, что дети на грудном кормлении не болеют.

Ответить на вопрос Вашей подруги можно поговорив с ней лично и оценив все присутствующие факторы в их жизни. Потом можно для интереса найти искусственников с такими же факторами, и посмотреть что у них.

Да, я серьезно занимаюсь областью науки про лактацию.
25.06.2003 17:35:26, Наташа В.
Зинаида
Ну я не буду собирать цитаты, в основном, правда авторства Пелагеи, а не вашего, из которых логически следует, что дети болеют вследствие искусственного вскармливания. Это неинтересное занятие, мне жалко на него времени, но это не было бы трудной задачей. Что касается моей подруги, так ребенок ее уже второй класс закончил. Правда все равно регулярно болеет. У меня есть некие способы, которые - по моей статистике - помогают это дело прекратить, но они для нее не подходят. Если вкратце, то мои дети никогда не одевались слишком тепло, пили холодное из холодильника и ели грязное с пола. А у нее все совсем наоборот. 25.06.2003 21:36:52, Зинаида
Это не мои утверждения, а утверждения например Ассоциации Американских Педиатров, основанные на исследованиях и наблюдениях за детьми в развитых капстранах. 25.06.2003 22:17:34, Наташа В.
Зинаида
Вот про это я и сказала, что нельзя рассматривать один фактор в отрыве от остальных, пусть хоть двадцать Ассоциаций педиатров это делают, это все равно некорректно. И кроме этого тезиса, я более ничего на указанную тему не утверждаю. 25.06.2003 23:23:48, Зинаида
Организации выдают рекомендации для всего населения. Предупреждать родителей о риске выбора смеси как питания для ребенка -- корректно и этично. И да, в группе искусственников больше заболеваемость. Это не значит, что каждый искусственник искусственник будет всем этим болеть. Но каждый искусственник подвержен риску связанным с кормлением смесями. Не каждого человека сбивает машина, если он переходит улицу на красный свет. Но риск есть у каждого. Специалисты делают поправки на разные факторы при разных исследованиях (как правило и чаще всего это социальный уровень, бывает склонность к этому заболевания и пр). И вот сравнивая группы детей таких и таких, получается, что группа искусственников попадает в разряд групп риска по мноигм заболеваниям.

Начиная кормить ребенка смесью, Вы не знаете какие именно риски и факторы учитывать. Судя по многочисленным беседам тут, абсолютное большинство кормящих смесями ни в зуб ногой вообще о том, что риск какой-то есть. Как следствие, даже те риски, которые можно снизить (это в силах родителей), не снижаются из-за невежества или отрицания существования риска. Что в свою очередь приводит к понижению качества родительства, что влияет на здоровье детей. И приводит нас к изначальному утверждению, что в популяции кормление смесями довольно рискованное занятие хотя бы даже по этому пункту.
26.06.2003 02:49:25, Наташа В.
Зинаида
Некорректно не в смысле неэтично, а в смысле ill-posed, естественно. Русский язык оказывается допускает двойное толкование этого слова. Я об этом не подумала. А что бывают разные заболевания, так ведь и непереносимость лактозы бывает. 26.06.2003 03:04:34, Зинаида
Простите, у кого именно бывает непереносимость лактозы? У грудных детей ее не бывает. Единичные уникальные случаи, причем как раз в тех местах, где исторически много пьют молока коров. 26.06.2003 17:44:18, Наташа В.
не ползают, но начинают ходить. А если ребенок не ползет и не ходит? так и лежит и не крутится? Будем смотреть на него или пойдем к врачу?
Если пойдем - то когда? В год? В два? Или вообще не пойдем, подождем, вдруг само пройдет?
25.06.2003 00:30:42, Пелагея
Зинаида
Написано было именно про ползание, разве нет? 25.06.2003 00:57:03, Зинаида
а Вам бы хотелось, чтобы Наташа подробно написала - как я? Вы уже высказались на эту тему в Вашей трактовке этой мысли - давайте теперь обсудим ее в моей, ладно? 25.06.2003 01:26:19, Пелагея
Зинаида
Мне ничего такого не хотелось бы. Просто я прочитала про ползание, а оказалось, что это про другое. Я не успеваю уследить за быстро меняющимся значением слов. 25.06.2003 01:35:20, Зинаида
Зинаида
Поскольку у меня два искусственника и ни частых ОРЗ, ни отитов не было, то у меня другая статистика получается. А если для тех же детей рассмотреть какой-либо другой параметр, влияющий на здоровье - ведь их не сходя с места можно назвать штук сто - тоже ведь какая-нибудь тенденция начнет просматриваться, было бы желание ее найти. Пустое это дело смотреть один параметр, ничего не зная о других. 23.06.2003 00:48:26, Зинаида
Именно для этого и существуют врачи, которые это исследуют с поправками на разные факторы, чтобы такие люди как я не руководствовались только личными наблюдениями. 23.06.2003 17:16:25, Наташа В.
Зинаида
Мне казалось, что врачи существуют чтобы лечить заболевания, а не для сбора грамотной статистики, что представляет собой отдельную науку и все равно далеко не всегда дает достоверные результаты. 23.06.2003 17:48:23, Зинаида
Сбор данных часто ведется врачами. 24.06.2003 05:41:25, Наташа В.
И какой вывод из этого следует? Что всех продолжали кормить? 21.06.2003 03:12:31, Ответ
что всех хотя бы начали кормить. Я же задала вопрос - неужели было время, когда не начинали?
Вы слышали о том, что молозиво очень важно для здоровья детей?
21.06.2003 03:30:55, Пелагея
O'Merry
Напомню, что впервые говорить о необходимости попадания в организм грудничка молозива в СССР начали говорить не ранее середины 80-х годов :) То есть все мы, здесь присутствующие, в массе своей, его не получили, а принесли нас мамам приблизительно на третий день . :)) Потом мамы с разным успехом пытались нас кормить - или не пытались, в зависимости от условий. Вроде все живы и относительно здоровы :)) 21.06.2003 17:09:52, O'Merry
Что Вы называете относительно здоровы? 21.06.2003 18:13:37, Наташа В.
Слышала. Оставим это. Проходили все ваши вопросы, угрозы, страшные картинки. 21.06.2003 03:32:30, Ответ
Пелагейка, немедленно ВЫБРОСИ телевизор!!! :) 20.06.2003 21:47:37, Л
да ты знаешь - я его и не смотрю:). Это так, вспомнилось:))) 21.06.2003 00:44:12, Пелагея
Да я знаю, поэтому и... :) 21.06.2003 01:59:08, Л
Отличная мысль!
Уж на нашем-то ТВ не только рекламу, но многое другое смотреть тошно. Даже новости.
20.06.2003 21:52:50, Андреич


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!