Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
O'Merry

Странную ссылку прислали

Кто-нибудь может объяснить мне, о чем идет речь? Что будет со вторым ребенком, если первого спасти все же не удастся?
19.06.2003 12:34:37,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Будет расти и радовать родителей (я надеюсь).
Вроде были случаи "заказного" рождения ребенка для пересадки костного мозга старшему (больному) ребенку - тут примерно то же самое.
19.06.2003 13:07:23, мышка на сервере
O'Merry
То есть донорство на здоровье младшего не отразится? Я просто не знаю, как это все происходит, и меня ужасно поразила мысль о рождении ребенка как "набора запчастей", простите за выражение... 19.06.2003 14:37:40, O'Merry
Анитка
Мерь, тут же про стволовые клетки из пуповины. А это уже ненужная запчасть для второго дитенка, после его рождения :) Они родили себе второго ребенка, но так чтобы попытаться помочь первому. 19.06.2003 16:32:13, Анитка
СМ
Основная тут проблема, насколько я поняла, не во вреде для здоровья того, кому удалось родиться вторым, а в том, что был отбор эмбрионов, т.е. "не прошедшие тест" были убиты :(( 19.06.2003 16:36:41, СМ
Фяка-Пфяка
Я думаю, они просто хотели убить двух зайцев: родить второго так, чтобы суметь помочь первому. 19.06.2003 17:00:36, Фяка-Пфяка
СМ
Совершенно верно, но статья (по моему разумению) родилась именно потому, что помощь первому ребенку была связана с процедурой отбора эмбрионов (т.е. сколько-то человек было зачато, но выжить удалось одному, к-рый подходил по совместимости тканей). Вытащила кусок статьи:
"Процесс отбора эмбриона и искусственного оплодотворения Мишель Уиттакер происходил в США, поскольку британские власти отказались выдать разрешение на подобную операцию. Британский совет по оплодотворению и эмбриологии заявил, что проведение тестов на эмбрионах для предотвращения рождения ребенка с генетическими дефектами допустимо, а вот отбор для того, чтобы помочь другому ребенку - нет."
Общественная мораль не поспевает за достижениями науки, кто-то может принять такое решение, кто-то нет. (Я - не могу, хотя первого ребенка ужасно жалко).
19.06.2003 17:20:35, СМ
Фяка-Пфяка
Ну, не знаю. Моя мораль поспевает. Все равно родить собирались еще ОДНОГО, а не всех, кто получился. Так почему бы в качестве отбора не принцип лотереи использовать, а именно руководствоваться спасением жизни старшего? 19.06.2003 17:53:41, Фяка-Пфяка
СМ
Качественный отбор, а не лотерея - суть несколько абортов. Именно поэтому не все смогут согласиться с таким подходом. 20.06.2003 09:32:13, СМ
O'Merry
Почему абортов? Хотя я могу, конечно, неверно понимать сам принцип искусственного оплодотворения, но, как мне кажется, при нем всегда оплодотворяется несколько яйцеклеток "с запасом", и все они в любом случае выношены быть не могут... то есть это как бы естественные потери, на которые специалисты, проводящие этот процесс, с самого начала закладываются... Или нет? 20.06.2003 12:19:27, O'Merry
Да, но противники абортов против этого всегла выступают при любом искусственном, когда сколько-то оплодотворенных клеток уничтожается. 20.06.2003 12:52:42, Шин
СМ
Да, именно так. Пожалуй, еще можно добавить, что при ЭКО женщине подсаживают несколько оплодотворенных яйцеклеток, и если прижилось больше, чем хотят будущие родители, то делают операцию - лишних "удаляют".
И еще - поскольку в статье речь шла о решении суда, то это не просто "обычное" ЭКО, тестировались эмбрионы, и я думаю, это была не 1 оплодотворенная яйцеклетка. Чтобы понять, подходят ткани или нет, очевидно, приходилось ждать, пока яйцеклетку можно будет считать эмбрионом. Все это важно для тех, кто считает, что есть разница в размере клеток.
Я же не вижу глобальной разницы между выбросом оплодотворенной яйцеклетки из пробирки или ее "добыванием" из организма, но это мнение мое, у других людей, ессно, может быть другое.
20.06.2003 13:30:48, СМ
Как я поняла из новостей, весь сыр-бор был из-за отбора. 20.06.2003 13:42:13, Караул
Как я понимаю - нет. В противном случае, думаю, никто такой операции легально ребенку делать бы не стал, а нелегально - не поднимали бы шума. 19.06.2003 15:39:01, мышка на сервере

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!