Раздел: Наркомания, пьянство

В блог Подписаться на Дзен!

Общество и алкоголь: почему России удалось то, что не получилось у СССР

Положительная информация, хотя с некоторыми формулировками причин не согласен.

Новостные ленты принесли очередную — в принципе, уже привычно позитивную, но оттого не менее приятную — новость из социальной сферы.

Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского сообщил, что за пять лет количество пациентов с диагнозом "алкоголизм" сократилось в России на 22 процента. Если в 2012 году таковых было 1,9 миллиона человек, то в прошлом году этот показатель сократился до 1,5 миллиона.

Было подтверждено, что самая тяжелая ситуация со злоупотреблением спиртным на Чукотке, где от этой зависимости страдают 3787,5 пациента на 100 тысяч жителей. А самая благоприятная обстановка на Северном Кавказе, конкретно в Ингушетии, где всего 8,5 пациента на 100 тысяч и в 2017 году вообще не было зафиксировано ни одного пациента с впервые зарегистрированным диагнозом "алкоголизм".

В этой новости действительно нет ничего из ряда вон выходящего. Наоборот, она просто подтвердила устойчивую тенденцию последних лет на существенное снижение потребления алкоголя в российском обществе, а также на изменение структуры этого потребления. За десять лет — с 2008 года — употребление алкоголя снизилось с 18 литров до 10,3 на душу населения в год. При этом происходит масштабный переход с крепких на слабоалкогольные напитки, причем как привычные (пиво и вино), так и относительно новые или хорошо забытые старые (сидр, медовуха).
Эксперты в целом единодушны в определении причин нынешних позитивных процессов. Тут и меры государственного регулирования (запрет круглосуточной продажи алкоголя), и пропаганда здорового образа жизни, и изменение общественных стереотипов, выраженных в формуле "пить стало немодно".

Тем не менее остается без ответа вопрос: почему современной России удалось добиться успеха там, где потерпел неудачу Советский Союз?

Ведь СССР тоже прилагал серьезные усилия, включая пропаганду и ограничения на продажу, для снижения потребления алкоголя в стране, однако результаты отнюдь не впечатляли. Исключением стала лишь антиалкогольная кампания Горбачева, когда потребление алкоголя действительно радикально снизилось. Вот, правда, итоги этой кампании оказались таковы, что, как говорится, лучше бы люди продолжали пить. Дело не только в уничтоженных виноградниках и уникальных производствах, но и в том, что этот шаг вызвал такое отчуждение общества от власти, что на излете советского периода это стало еще одним роковым ударом по ней.
...

РИА Новости [ссылка-1]
20.04.2018 14:04:15,

29 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мне кажется, что произошло нечто странное - вотка стала много доступнее, раз в пять (соотношение средней зарплаты к цене средней поллитры), а пить стали меньше. Думаю - от противного. Найти, достать и выпить - несмотря на профком, местком и партъячейку, голодных детей и жену со сковородкой в руке - в этом был некий полет. А щас скушно - пошел, купил, выпил... Где полет мысли, где романтика? 21.04.2018 18:06:22, AleXXX
ЖенаПолковника
))) 21.04.2018 18:43:00, ЖенаПолковника
Алкоголь - способ уйти от не весёлой реальности. Альтернатива - интернет. Плюсов масса: дешевле в разы, вариаций бесконечное множество, никуда ходить не надо - сиди и отключайся. 21.04.2018 08:06:57, бим-бом
Старые алкаши повымерли от суррогатов алкоголя, а молодежь больше ударяет по наркотикам. В СССР алкоголь был надлежащего качества, можно было пить и жить. 20.04.2018 22:28:18, atusik31
сейчас водка много лучшего качества, чем в СССР. Ну а про вина - и говорить не приходится. 21.04.2018 18:01:09, AleXXX
По-моему, ответ простой - во-первых, заняться стало чем, кроме пьянки, и не только в Москве, но и в провинциальных городах, которые раньше были чисто дырами, а теперь имеют вполне современную инфраструктуру, по крайней мере, в центральной части, куда точно также можно прийти и развлечься и нормально отдохнуть. Во-вторых, на работе перестали терпеть пьянчуг. Это та же тема, почему исчезла праздно шатающаяся шпана. Потому что появились дела поинтересней, прежде всего, возможность заработать деньги и с удовольствием их потратить. Такие стимулы оказались сильней агитпропа и антиалкогольной компании вместе взятых. 20.04.2018 14:39:25, Анаис
я вас, наверное, удивлю, но в провинциальных городах раньше был досуг, не в форме посещения ТЦ с фудкортом как предлагается сейчас, были ДК с концертными площадками, кружками, творческими коллективами, театры, кинотеатры, музеи, спортивные сооружения в том числе ведомственные. Я прекрасно помню своё детство, вариантов нормально отдохнуть было предостаточно, с точки зрения вариативности и доступности даже больше чем сейчас.
а те, кто тогда стал бы праздно шатающейся шпаной, сегодня стал тупящией в комп массой, сидящей на шее у родителей, но дома!
20.04.2018 16:46:09, douceur
искала родственников в архангельской области, но нашла не их,а друзей детства. И подсела на их страницы в вк.Сильно удивилась,насколько хорошо организованы люди в плане досуга. Детей учат. Бабульки даже ткачество организовали,думала совсем забытое ремесло. Дедульки по резьбе и плетению курсы организовали.Поют,гастролируют. Тяжелое место в плане транспорта, в связи с тем,что мосты просто не построить, смывает,как Двина разливается,а она не предсказуема. Строили, сносит. Или в объезд, или на пароме и можно добраться. В итоге на одном берегу жизнь бьет ключом,на втором только в устойчивый период-летом и зимой, и туда перебираются жить только пенсионеры. У подруги такое хозяйство,что я просто в шоке,как это можно держать вдвоем с мужем. Да еще и в инете сидит:).Никак не ожидала от нее,художницы,такой тяги к земле.
Вся инфраструктура в поселке в центре сейчас развита лучше,чем в советские времена.
21.04.2018 11:02:14, Шрайбикус
вот всего этого - и резьбы, и ткачества. и плетения - в СССР полно было. И коллективов народного творчества, народных песни и пляски тоже. я в качестве подработки вела изостудию для взрослых в ДК в 1988-1989, так чего там только не было! Хоть пой, хоть пляши, хоть досочки расписывай. Авиамоделистов полно было, вообще моделистов всяких, мужчины увлеченно делали модели и авто, и самолётов, и катеров, и парусников. Брали всех желающих. Всего этого меньше стало в период после развала СССР, но многие помнят именно его и сравнивают именно с ним. Собственно и Горбачевский период с его эпической борьбой с алкоголизмом это уже закат того самого СССР, но и тогда досуг организованный был, и был востребован. 21.04.2018 15:09:43, douceur
в СССР было полно,да и сейчас хватает. Те деревни, что выжили в 90-е, живут и неплохо. 21.04.2018 18:17:06, Шрайбикус
ЖенаПолковника
Вот тоже подумала про компьютеры и инет... 20.04.2018 20:15:37, ЖенаПолковника
Да-да, кружки, лекции, зашибись как интересно. Кино, вино и домино, вот был досуг для взрослых. Кто куда тупит, это все индивидуально. Я вот тоже туплю, но мне это не мешает заниматься и другими делами. 20.04.2018 17:15:48, Анаис
не, ну если пошляться в ТЦ и поесть в Бургер Кинге считается офигенным развлечением, отвлекающим от алкоголя то конечно, сейчас народу в провинциальных городах таких возможностей предоставлено предостаточно. раньше что - ЦУМ какой-нибудь да центральный универмаг, и никакой тебе в них жральни с пивасом. а сейчас, считай, высокоинтеллектуальный досуг!! 20.04.2018 21:05:41, douceur
Guard
Еще как мешает, только вы этого не замечаете... все ж познается в сравнении! 20.04.2018 20:54:52, Guard
В эпоху СССР осуществлялось принудительное лечение алкоголизма. Сегодня лечат только добровольно обратившихся, а тем, кто не обратился, диагноз, естественно, не поставили, так что сравнивать цифры по поставленным диагнозам сложно, даже по сравнению с 2012г., может люди просто стали меньше медицине доверять? 20.04.2018 14:35:29, douceur
ЖенаПолковника
Кстати верю, пьяных кругом стало меньше, если судить по Москве, объяснить почему не получилось у СССР тоже не могу. Интересно чего народ думает?. 20.04.2018 14:18:12, ЖенаПолковника
Причины авторов изложены дальше в статье по ссылке. Я считаю, что это лишь поверхностные. 20.04.2018 14:48:18, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
А какие глубинные? 20.04.2018 15:17:09, ЖенаПолковника
В СССР пил "рабочий класс". Если про города речь. Рабочего класса в нынешней России нет. В сельской местности-колхозники были, сейчас сельского труда тоже практически нет. В период развала Союза к рабочему классу присоединились и все прочие, поскольку многие потеряли работу. Сейчас те,кто тогда пил уже умерли то есть спились,новое поколение работу имеет. Но основная причина-нет рабочих,ни в городах,ни в деревнях. Деревень тоже практически нет.Неквалифицированный труд в России сейчас выполняют выходцы из Средней Азии, у них традиций пития нет. 20.04.2018 16:11:53, Линдааa
ЖенаПолковника
Не, не совсем убедительно, не рабочий класс пил не меньше, творческая интеллигенция побухать тоже никогда не отказывалась как и начальство различное...другое тут что-то...думаю всё-таки инет...тут интереснее... 20.04.2018 20:18:06, ЖенаПолковника
Творческой интеллигенции при Союзе было мало,поскольку упор в стране был на индустриализацию. Техническая интеллигенция была в большом количестве. Они не бухали. А весь рабочий класс традиционно-до обеда работа,а после обеда "отдых". А сейчас даже сантехники в ЖЭКе- граждане азиатских стран. Сантехник при Союзе это кстати вообще был классикой жанра- не просыхал. 20.04.2018 21:11:00, Линдааa
у нас каждое лото была пятая трудовая четверть, работали на фабриках и заводах 3 - 4 недели. Нигде не видела никакого "после обеда "отдых", народ вкалывал всю смену, платили сдельно, (сдельно-премиальная оплата труда) отдыхать было совершенно не выгодно.
где вы видели отдыхающий после обеда рабочий класс я не знаю.
21.04.2018 15:16:14, douceur
В Москве,на заводе. Более того скажу- я работала потом с таким рабочим после развала страны. В частной компании у нас он крутился с утра до вечера-в хозотделе. На заводе мастером "пил". По его же собственным рассказам. 21.04.2018 17:41:38, Линдааa
Много автомобилистов, есть запрет на распитие на улице, в моде ЗОЖ - когда пить? 20.04.2018 20:46:15, Hel
тебе это разве мешает? :) 21.04.2018 18:06:44, AleXXX
За рулем? Конечно, никакого алкоголя. 21.04.2018 22:19:08, Hel
не, я имею ввиду дома вечером? :) Время всегда найти можно... 22.04.2018 19:37:04, AleXXX
ЖенаПолковника
Во, идея! Все на колёсах, а кругом камеры!
Жить некогда...)))
20.04.2018 21:33:10, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Хотя некоторые бухают по скайпу... 20.04.2018 20:19:53, ЖенаПолковника

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!