Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

Есть и другой взгляд на ФГОС по литературе

Россияне собирают подписи в поддержку реформы образования Васильевой

Москва, 7 апреля. Россияне собирают подписи в поддержку образовательной реформы министра образования РФ Ольги Васильевой, предложившей изменить образовательные стандарты в школе, в частности, увеличить список обязательной литературы.

Согласно предложению Васильевой, российские школьники в обязательном порядке должны знакомиться не со 130 произведениями классической русской литературы, а с 250. Речь идет о текстах Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского, Шолохова, Шукшина.

Как пишет «Русская весна», инициатива неожиданно вызвала недовольство со стороны неких «учителей-словесников», заявивших, что классики якобы устарели, а также со стороны книжных издательств, которые в случае принятия новых стандартов не смогут выпускать неограниченное количество разных учебников по русской литературе.

В ответ на это неравнодушные граждане создали петицию на портале Change.org, она направлена президенту России, правительству страны и Госдуме. Родителей и учителей призывают не оставаться равнодушными и поддержать Васильеву, которая пытается восстановить систему российского образования и сделать ее более качественной. На данный момент петицию подписали почти 12,5 тысяч человек.

Напомним, ранее, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, министр образования РФ Ольга Васильева предложила сделать обязательным для выпускников российских школ ЕГЭ по литературе.

[ссылка-1]

Вот здесь более менее рассмотрены обе позиции и цитируются как претензии, так и сторонники. Вот только сам проект ФГОС я пока так и не нашёл. Кто найдёт, пожалуйста выложите ссылку, чтобы каждый мог составить собственное мнение.
07.04.2018 16:02:44,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Guard
Не может быть слишком много классики, иначе будут как в ЕС писать сочинения по сериалам...(( 08.04.2018 13:28:51, Guard
В "Гильдии словесности" начинают визжать и кричать, как вы убрали вариативность и (хотите) ввести 235 произведений с пятого по девятый классы, но при этом стыдливо умалчивая, что 2/3 произведений - это стихотворения. Они (авторы письма — прим. ред.) хотят, наверное, чтобы выбор произведений в десятом классе был безграничен", — сказала министр образования в эфире радио "Вести FM".
Неужели она действительно выразилась именно так? Позорище. Чиновнику такого уровня, тем более чиновнику, который рулит образованием, нужно, наверное, немного по другому реагировать на критику и выражать свои мысли. А это уровень соцсетей и комментариев на различных сайтах. Ну и без шаблонов нашего времени никуда. Стыдливо умалчивая, визжать-все есть.
08.04.2018 12:38:07, Летиция П.
чтобы иметь СВОЁ представление и не клеймить человека, который работает:
[ссылка-1]
Не ожидала,что вам важна форма, а не содержание. Но послушайте, найдете глаголы,введшие вас в шоковое состояние или нет, не знаю. Я слушала интервью в машине,потому не помню, ушами воспринимается иначе,чем глазами:). В любом случае, интересно послушать.
пы.сы. это выражение с 24:30. Но советую прослушать всё
08.04.2018 13:43:41, Шрайбикус
Дак никто и не клеймит. Я по сути с ней согласна. Все возражения бригады "учителей-словесников" - это все из области баба-яга против. Но я считаю, что не нужно в каких-то спорах и дискуссиях опускаться на уровень оппонентов и их единомышленников из соцсетей. Тоже самое я и про Захарову писала, но меня тут коллективно замочили)) Нужно свои стандарты создавать, а не подстраиваться под мейнстрим. Ну, может много хочу. За ссылку спасибо, слушаю. Может в беседе это и нормально прозвучало, но в напечатанном виде выглядит диковато. 08.04.2018 14:18:00, Летиция П.
про Захарову согласна, она особа экзальтированная. Но Васильева не в сети это писала, это разговор в прямом эфире. 08.04.2018 16:17:08, Шрайбикус
Слушаю передачу. Заходит в комнату сын - кофе принёс. Что, говорит, Соловьёва слушаешь, хаха? Я, выпадая из кресла - ну да, а как понял? По голосу узнал)) И это при том, что радио Вести FM он точно не слушает, по ящику если и смотрит, то только когда у деда бывает. Дома крайне редко смотрим, случайно если только, потому что я не люблю, когда там все одновременно орать начинают. Сразу переключаюсь. А вот поди ж ты, оказывается у Соловьева голос узнаваемый.)) 08.04.2018 18:14:23, Летиция П.
Таки послушала полностью передачу. Остаюсь при своём мнении-нужно себя все же контролировать, когда выступаешь на людях. Все же это не частная беседа с Соловьевым была, а эфир на всю Россию. И слово визги аж 2 раза прозвучало. Я её тоже понять могу. Она в принципе очень волновалась во время эфира, видно было, что ручку крутит, руки не знает куда давать. И тема явно наболевшая, и пресловутые словесники достали. Более того, я уверена, что хор этих словесников зазвучит еще громче и будет подхвачен всякими свободами и эхами, когда этот проект утвердят. Так что все дискуссии еще впереди. Но вот не стоило так говорить. 08.04.2018 18:05:05, Летиция П.
в 7 утра и не такое скажешь. Никакого криминала в ее словах я не увидела, повтор и только. Во всяком случае, я не исключаю,что она не преувеличивает,а именно так и было-визжали и кричали. 08.04.2018 19:27:55, Шрайбикус
Кстати да, не исключено, что это не преувеличение) Про это я и не подумала. Но видно, что для неё это очень важная тема. Она про другому даже заговорила, когда литературу начали обсуждать. 08.04.2018 21:07:01, Летиция П.
Люба С.
Первоисточник [ссылка-1]

Здесь легче просмотр [ссылка-2]
07.04.2018 21:38:04, Люба С.
Интересно, а конкретный список из 250 произведений существует? В проекте кое-что перечислено, но это, в основном, рекомендуемые авторы. Все художественные произведения, которые там есть, мой сын (11-класс сейчас) изучал в школе. Это к тому, что пока я не нашла каких-то кардинальных различий с нынешней школьной программой. Из-за чего такой сыр-бор?))
А вообще, мне нравилась система изучения литературы в союзе. Есть учебник-все что там есть изучается, разбирается, пишутся сочинения. И внеклассное чтение, так называемые хрестоматии. Для чтения и легкого обсуждения прямо на уроке. Просто супер. Там был очень даже неплохой подбор литературы. Если какие-то крупные произведения, то только отрывки. Для ознакомления и, возможно, чтобы заинтересовать и мотивировать оболтусов прочитать произведения целиком. Меня, помнится, в детстве раздражали эти отрывки. Ну типа, как так-то, что за неуважение, печатайте целиком. А сейчас, на фоне сайтов с "кратким содержанием", думаю, что это не так уж и плохо.))
08.04.2018 12:56:00, Летиция П.
Думаю конкретный изучали преподаватели-потому что это им важно, как они будут в график укладывать все,ученикам безразлично. Вот если эта женщина еще и по литературе ЕГЭ введет- вот тогда это станет важно ученикам. Остается надеться то ее забъют на этапе списка,и до ЕГЭ ручонки не дотянутся. 08.04.2018 22:11:22, Линдааa
Спасибо большое, прочитал литературу. Никаких претензий к проекту ФГОС пока не вижу, большинство претензий ни о чём. Пока уверенно встаю на сторону Васильевой. 08.04.2018 12:50:45, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!