Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Питерцам - 300 - что правда а что нет?

Господа питерцы, на рэмблере объявилась статья о том что вас всех выслали на дачи, в центр только по пропускам и вообще о том что гражданам созданы прочие приятные условия для празднования.

Насколько написанное близко к истине?
27.05.2003 19:07:06,

56 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Не знаю, работаю в центре, и вчера, и сегодня попадала туда спокойно :) Правда, милиции много на улицах. И некоторые улицы периодически закрывают, приходится ездить в объезд - но нам, безлошадным, это пофигу, мы не метре-электричках :)
А город вообще очень чистый стал, даже дворы :)
Хотя подготовка местами напоминала лихорадку, это да.
30.05.2003 14:45:13, Аурика
Все правда. Вот еще нигде не написали, что с улиц убрали фруктово-овощные лотки. А последней каплей для меня стало, что вдоль правительственных трасс людей заставили с балконов снять сохнущее белье.
Три дня не будем из дома выходить :(
30.05.2003 00:02:11, Снусмумрик
что за ерунда, всю неделю совершенно спокойно везде путешествую.Вам ,наверное,лень выйти на улицу, так включите хотя бы питерский канал, там все время призывают куда пойти и что посмотреть в какое время.А белье вешать на балконе ,все равно где, мне лично оч.не нравится,но нас ,на Московском пр.,никто об этом не предупреждал, а уж у нас самая что ни на есть трасса следования:) 30.05.2003 08:18:42, Девушка с севера
Помнится, как в этой конфе обвиняли москвичей в том, сколько государственных денег ушло на 850-летие... ИМХО по сравнению с сегодняшним Питером это была Новогодняя елка в детдоме... 27.05.2003 23:15:51, AleXXX
 Леший
Скажем так... считать чужие деньги в нашей стране всегда являлось занятием увлекательным и крайне популярным. Причем не просто считать - фу, все знают, что это неприлично, - а именно с позиции, что "их можно было бы использовать как-нибудь иначе, с бОльшей пользой". :)))) Так что... :)))) 28.05.2003 22:24:50, Леший
Сергуша
Это не чужие деньги, это деньги бюджетные. Разница есть. 29.05.2003 08:53:49, Сергуша
 Леший
Так в том и проблема, что рассуждая о рациональности расходования "бюджетных" средств найти основания неправильности их траты можно всегда. Абсолютно всегда. Вне зависимости от того, кем, как, когда и на что они потрачены. Только лишь потому, что само понятие "правильности" или "неправильности" является насквозь субъективным. Кому-то нравятся военные парады и потому он считает, что парады по поводу и без повода - это правильная трата денег. А человек с пацифистскими взглядами наоборот будет заявлять о том, что... лучше бы новый садик построили! Понимаешь, сколько людей столько и мнений. :) 29.05.2003 11:30:34, Леший
Сергуша
Ты опять начинаешь рассуждения к обсуждаемой теме не относящиеся абсолютно. Речь идет о том, что 300-летие Питера оплачивалось из бюджета Российского, а 850-летие Москвы из московского. 29.05.2003 11:45:24, Сергуша
 Леший
А что такое "московский" бюджет? Из чего он формируется? Или ты на самом деле веришь, что он складывается только из налоговых отчислений с московских ларьков и мелких магазинчиков? А что, к примеру, ГазПром, СибНефть, ЛукОйл, Сбербанк и другие, скажем так, мунстры федерального масштаба, в московский бюджет ничего не платят? А с каких сумм они платят? С тех, которые заработаны в Тынде и Караганде или только с тех, которые у них уходят на содержание головных офисов в Москве?

З.Ы. Повторюсь, я уже не говорю о том, что ни кто из нас не видел реальной сметы московских праздников и потому не может однозначно утверждать - какие там деньги "москвоские", а какие - "федеральные".
29.05.2003 11:51:42, Леший
Сергуша
Что такое московский бюджет можно прочесть на официальном сайте правительства Москвы.
Насчет сметы московских праздников - не было из российского бюджета целевых выделений, как это произошло с Питером.
И Москву к 85-летию подготовили куда лучше, чем Питер к 300-летию (это уже личные наблюдения)
29.05.2003 12:02:23, Сергуша
 Леший
Знаешь, я не был в Питере потому не могу сравнивать свои личные впечатления. Возможно ты и прав. Хотя от своих друзей и знакомых я слышал очень разные, не редко полярные мнения.

Впрочем, дело ведь не в этом. Дело в наличии самого факта противостояния в обществе "Москвы" и "НЕ Москвы". Нравится это или нет, но оно есть. Причем, далеко не в последнюю очень и по причине уверенности некоторых "москвичей", что Москва полностью "живет на свои", а любые высказывания критического характера есть только безосновательная зависть и поклеп. Абсолютно любые. Даже обоснованные. Я, например, не понимаю, а что такого ужасного случится, если признать, что в отношении расходования федерального бюджета Москва ни чем не отличается от Питера или любого другого города страны? Ну да, это федеральные деньги, ну и что? Ведь известно, категоричным критикам по большому счету абсолютно все равно, был мальчик или не было. Москва виновата по определению. Так зачем им подыгрывать собственной категоричностью?

Может я чего не понимаю? :)
29.05.2003 12:09:51, Леший
Сергуша
А я был и видел - средства, по крайней мере те, что выдеолены на реставрацию разворованы. Даже Невский не полностью приведен в порядок, уже упоминал, что вместо позолоты Эрмитаж покрасили позорной темно-желтой краской.
Что касается противостояния - мне, как москвичу неприятно, что во всех бедах винят Москву. Мне, как москвичу неприятно, что Лужкова по всей стране ненавидят только за то, что он привел Москву в мало-мальский порядок, превратив ее в нормальный современный город. Да ворует, да с закидонами, но делает и делает немало. Мне неприятно как москвичу, что каждый считает себя обязанным назвать Москву большой деревней, забывая, что деревней Москву во многом делают приезжие. Точне не делают, а просто не видят разницы между своей деревней и Москвой. Посему любая критика воспринимается достаточно болезненно, тем более людьми, которые видя соринку в чужом глазу, забывают про бревно в своем.
И, просто ради интереса, замечу, что до Лужкова москвичи не руководили Москвой больше 100 лет. И после Лужкова, я буду голосовать только за мэра-москвича. Потому что я отчетливо вижу разницу.
29.05.2003 12:39:40, Сергуша
специально для тебя насчет краски.Если заметил в Питере преобладают желто-коричневые цвета зданий .все дело в том, что позолота оч.быстро слетает в нашем климате(нам это в художке преподавали), а желтый цвет самый устойчивый,т.ч. налицо экономия гос.средств:)Золотят только то,что нельзя не золотить,все новые храмы стараются делать по проектам ,исключающим позолоту куполов. 29.05.2003 18:53:39, Девушка с севера
Сергуша
Но вот я всю жизнь видел Эрмитаж позолоченым - не весь, а отдельные элементы барочные. Почему и режет глаза. А ссылаться на климат насчет позолоты, это точно так же как плохим климатом оправдывать плохие дороги.
Да и цвета домов в Питере совершенно разные :-) Тот же НЕвский вспомни :-)
30.05.2003 12:27:33, Сергуша
я как раз не о Невском а о преимущественной окраске домов в Питере, отойди от Невского в районы доходных домов и увидишь,там глянец не наводили:)насчет позолоты ,к слову сказать, я тоже предпочитаю её на Эрмитаже,но может Пиотровскому виднее;)А Невский я сейчас оч.вспоминаю,т.к. только что оттуда с вывихнутой ногой:(((,боль дикая,а всё любопытство поганое:)) 30.05.2003 20:28:49, Девушка с севера
т.е.московские, и не смейте трогать,раз к нам пришли,значит,уже наши?:)))) 29.05.2003 10:02:02, Девушка с севера
Сергуша
Погодите, при чем тут московские? Я просто указал на то, что Москва свои 850 лет орплатила сама, Питеру оплачивает вся страна.
Это при питерском бюджеие в 2.5 миллиарда долларов.
29.05.2003 10:33:02, Сергуша
Вот уже и разборки начались.А судьи кто?откуда знаешь про "сегодняшний", ты в Питере сейчас что ли? Я вот про Москву не знаю,хоть и транслировали по всем каналам,а про Питер я что-то ничего,кроме маленьких сообщений в новостных передачах не видела,или смотрю не то, или сама в это время по городу гуляю от безделия.
Кстати,предлагаю аналогичным образом отмечать все юбилеи наших городов:),разорительно,но хоть попытаются в порядок привести то, что совсем запущено.
А москвичи(может и не мосвичи вовсе, а только Лужков-не знаю,судить не берусь) ,Алекс,сосут денежки на свой город ежесекундно,а не только по юбилеям ИМХО, так неужели так противно,что и нам кое-чего перепало?;)
28.05.2003 00:50:34, Девушка с севера
Сергуша
Ну почему все считают, что Москва сосет денежки у других, а? Москва их зарабатывает - разные вещи принципиально.
Что касается юбилеев 850-летие оплачивалось деньгами московскими, 300-летие Питера бюджетными. А Эрмитаж вместо позолоты покрасили позорной темно-желтой краской :-(((
28.05.2003 08:55:29, Сергуша
 Леший
Знаешь, строго говоря, все зависит от точки зрения на факты.

Если рассматривать с той точки зрения, что Россия вообще является крайне централизованным государством, то тогда оказывается нормальным, что изрядная доля финансов и матценностей сначала "собирается" в Центре, а потом "распределяется" по регионам. А что при этом происходят определенные "особенности" распределения, то... подобное существует в любой системе.

Однако если рассматривать с точки зрения "куда что деется", то картина выглядит иначе. "Все" действительно сначала "уходит в Москву". По дороге частично теряется, частично проедается. Потом "Москва" откусывает изрядную долю. И только "потоооооооом", что остается, доходит до регионов.

Каждый выбирает близкую для себя точку зрения сам. :)))
28.05.2003 22:29:21, Леший
Сергуша
Москвичи тут при чем? 29.05.2003 08:53:04, Сергуша
Да при том же при чём и мыриканы для остального мира. :-)
москва - внутрироссийский аналог америки, отношение соответствующее.
:-)
30.05.2003 01:28:31, male
 Леший
В одной известной басне была такая замечательная фраза:

Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать.


Москвичи тут "при том", что они живут в Москве и потому пользуются всем тем, что в ней "оседает". Пусть далеко не в полном объеме. Пусть далеко не все. С точки зрения "не москвичей" это роли не играет.
29.05.2003 11:35:26, Леший
Сергуша
Ну в таком случае - это проблемы немосквичей. 29.05.2003 11:48:33, Сергуша
 Леший
Мне кажется, это проблема общая. Наивно думать, что можно создать крепкое государство, если его отдельные части испытывают друг к другу подобные "обиды". И наивно думать, что граждане страны будут его любить, уважать и им гордиться, если оно, государство постоянно будет слабым. Так что, это таки общая, а значит и московская проблема тоже. Хотя все вышесказанное и является лишь моим частным ИМХО. 29.05.2003 12:12:47, Леший
Сергуша
Ну если люди хотят избавиться от комплексов - достатончо обратиться к врачам. логика простая. Если же все население ненавидит Москву - давайте перенесем куда нибудь столицу. Москва от этого только выиграет. 29.05.2003 12:14:38, Сергуша
 Леший
К чему такая категоричность и безаппиляционность? Типа, не нравится, пусть не кушают! :)) Сам же прекрасно понимаешь, что разговоры о переносе столицы это не более чем просто разговоры. Это Петру было легко перенести столицу. Ибо все сводилось лишь к переезду сотни другой "государственных лиц". Это Ленин мог себе позволить вернуть столицу в Москву, ибо... реализация подобного решения почти ничего не стоила. Сегодня подобное является грандиознейшей проблемой. Да и толку от этого будет мало. Дело не в столичности Москвы. Как любой крупный мегаполис, Москва все равно останется серьезным средоточием всего. В том числе и материальных и финансовых потоков. Следовательно останутся и основания для критики.

Меня лично в этом, на мой взгляд достаточно комичном, противостоянии "Москвы и не Москвы", больше всего забавляет другое. Ладно, "нелюбители" Москвы действительно комплексуют и явно не по делу банально к Москве цепляются. Но, что весьма прикольно, "москвичи" ведь ведут себя совершенно аналогичным образом! :) "Понаехало тут разных!" - один из наглядных примеров. :)))
29.05.2003 15:40:33, Леший
Сергуша
Вот я тут недавно на газели видел наклейку сверху надпись - "Я ненавижу этот город!", внизу зубцы кремлевской стены. Как мне к этому уроду, который эту наклейку повесил относиться?
Человеку, который не лезет со своим уставом в чужой монастырь - никто не скажет насчет "понаехали"
29.05.2003 15:46:21, Сергуша
 Леший
А ни как не относиться! :) Ибо он, как и ты, имеет полное право выражать свои мысли так, как он считает нужным. Человеческая глупость, это как пожизненный срок. Это не лечится. Причем любые способы подобное таки "вылечить" наносят окружающим еще больше вреда, чем если "не лечить". Невозможно выгнать всех, кто... ну, у кого в мозгах некомплект. Иначе очень скоро придется начинать широкомасштабную войну. Сначала с такими вот уродами. Потом с какими-нить скинхедами, типа приснопамятных "люберецких". Потом еще с кем-нить, ибо "злопыхатели" найдутся всегда. Вопрос же в том... а оно надо? А оно даст ожидаемый результат? А если не даст, то зачем все начинать? Не проще ли относиться к подобному как "собака лаит - ветер носит"? 29.05.2003 16:01:36, Леший
Сергуша
Ага. Ударили по левой щеке - подставь правую. Слышали :-)) 29.05.2003 16:10:54, Сергуша
 Леший
С чего ты это взял? :) Просто любой "удар" - это действие, которое, во-первых, требует определенных затрат, во-вторых, оказывает на окружающий мир собственное влияние. Потому действие имеет лишь тогда смысл, когда оно позволяет таки получить то, что желаешь. Иначе оно превращается просто в войну ради войны.

Взять хотя бы ту наклейку на машине. Можно принять местный закон, запрещающий... что именно? "Недостойные заявления"? Какие именно? К закону придется подробный перечень прилагать или все отдать на откуп частной трактовке каждого отдельно взятого гаишника или патрульного милиционера? А по каким критериям можно отличить недостойное заявление он вполне оправданной критики? Что в итоге? Даже если допустить, что благодаря такому закону появление подобных наклеек станет невозможно в принципе, то взамен получается другая проблема - прекрасная среда для процветания взяточничества, произвола и цензуры. Стоит ли такая победа свеч?
29.05.2003 17:00:21, Леший
Потому что после приезда Путина в Ханты правительством было принято все крупные предприятия регистрировать в Москве, после чего бюджетникам срезали все местные доплаты. 28.05.2003 21:14:19, Шин
Сергуша
А при чем тут Москва???? Москвичи стали от этого больше получать? Или жить лучше? 29.05.2003 08:47:42, Сергуша
:))))))не поленись,узнай,сколько Питер отдает в бюджет и сколько сможет выклянчить обратно,весьма поучительные цифры,однако.только уж бери не последний год, а лет 10 тому как. 28.05.2003 18:04:14, Девушка с севера
Секундочку, а что значит - "выклянчить обратно"? То, что уходит в Москву, называется федеральными налогами и тратятся они на федеральные нужды. Например, на крайне нужные народу праздники... 29.05.2003 00:16:24, AleXXX
ага ,на московские, их только по телеку и показывают.А вот зачем спрашивается, чтоб народ возбудить или чтоб остальные место свое провинциальное знали?И почему то СМИ никогда не подсчитывают деньги,потраченные на моск.празднования, а вот про Питер с самого начала только о деньгах речь и идет? а потом москвичи приезжают в гости и удивляются так непосредственно-почему так грязно и все захирело,краска видите ли не та:), а деньги где?
Насчет "выклянчить обратно" я как раз имела в виду те крохи,кот-ые остались после всех поборов .
29.05.2003 10:09:00, Девушка с севера
Сергуша
Какие московские праздники оплачивались из федерального бюджета, позвольте вас спросить? 29.05.2003 10:34:18, Сергуша
 Леший
Ну не стоит, не стоит. Ты сам этот федеральный бюджет видел? А смету расходов на московские праздники? Почему же тогда ты считаешь что в стране, где почти все делается на бюджетные деньги Москва, город в котором сосредоточено большинство денег и власти всей страны, будет в этом смысле отличаться? Да не просто отличаться, а отличаться кардинально? Везде на крупные праздники деньги в значительной доле выделяются из бюджета, одна только Москва "гуляет строго на свои". :))))) 29.05.2003 11:38:27, Леший
Сергуша
Видел. 29.05.2003 11:46:06, Сергуша
ну и? 29.05.2003 18:43:19, Девушка с севера
 Леший
В таком случае, скажи пожалуйста, сколько стоил, к примеру, салют? И кто его оплачивал? Москвоский бюджет или Минобороны? Сколько ушло на ремонтно-реставрационные работы? Из каких статей это оплачивалось? Сколько ушло на ремонты дорого и за чей именно счет это делалось? 29.05.2003 11:53:41, Леший
Сергуша
Есть сайт правительства Москвы, есть сайт бюджета Российской федерации, есть поисковые системы. Найти все не очень сложно. Я не сегодня это все искал и посему цифр не назову точных. Но навскидку - на празднование 850-летия было потрачено около 160 миллионов рублей, по курсу на тот момент - это 26 миллионов долларов примерно. 12 миллионов из них, т.н. "спонсорская помощь" - то что правдами и неправдами выбивалось на этот праздник из коммерческих структур, остальное - средства правительства Москвы, из которых 50 миллионов - это не целевые средства на 850-летие, а текущие расходы на приведение города в порядок, т.е. они выделялись независимо от праздника.
Замечу так же, что на средства правительства Москвы реставрировались и объекты федерального значения типа Российской Государственной Библиотеки, потому что бюджетные средства, которые должны были пойти на это, выделены не были. Насколько вернулись эти деньги в Москвоский бюджет - я не знаю.
29.05.2003 12:13:07, Сергуша
есть также сайт питерского пр-ва и что?оч.все красиво и обстоятельно.Что за ерундистика,ей-ей? У самого д.б.голова на плечах.Тебе так все преподнесут, что не только ничего не потратили,но еще и вливания в бюджет сделали;)-касается как Москвы,так и Питера.интересная статистика,т.е. получается, что этому я верю,потому что хочу верить, а этому -нет,потому что не хочу,железная логика.
Скажи честно,завидуешь?
Ведь налицо принципиальное различие между празднованиями, у нас впервые в стране получился карнавал(к сожалению,не показывали это по центральным каналам,а почему?),настоящий карнавал, потом СМИ наши ,питерские, оказались на высоте,думаю,благодаря команде Ф.Невелева, с огоньком ребята, а потом уж на что знаю пассивных людей-и тех удалось растормошить праздником,это действительно настоящий праздник, а позиция тех у кого хата с краю и все не устраивает ,ну что ж,она тоже имеет право на жизнь,на неинтересную жизнь- подглядывания с балкона с бельем.Мне лично интересно только мнение участвующих.
К тому же депутаты тоже не остались в стороне,у нас перед окном каждый день для ребятни представления устраивают и впервые неформально.
Одно не удалось-японо-французское шоу,уже писала,может 31-го удастся.Посмотрим, вроде ,ходят слухи, что метро ночью работать будет.
30.05.2003 08:34:44, Девушка с севера
Сергуша
Я заметь привел цифры :-)) Кстати - интересный момент - на сайте московского правительства расходная часть бюджета в цифрах - выложена. На сайте Питерского - нет.
Я не завидую - мне обидно за Питер.
Что касается самого праздника - если он получился это здорово.
Но он еще не закончился, а 850-летие Москвы было прекрасным праздником - не вижу я принципиальных отличий, судя по отзывам.
30.05.2003 12:29:42, Сергуша
:)))) а они еще бабки не подсчитали:))) 30.05.2003 20:30:07, Девушка с севера
только что из центра-ничего подобного.и вправду сильно муссировались такие слухи,нас вот коллективно в оплач.отпуск на 1,5 недели недели отправили,поскольку работа находится на пути следования вип-персон:))
сегодня ездили смотреть перинные ряды и по апрашке(безрезультатно) походили,все открыто,везде пускают,народу-жуть.По телеку с утра предупредили где и когда будет закрыт проезд, а насчет прохода не говорили.
27.05.2003 20:16:41, Девушка с севера
Угу, спасиб. СМИ в своём репертуаре.
:-)
27.05.2003 20:37:26, male
Сергуша
Спроси после праздников в Питер-Клубе на авто.ру. Там все живенько опишут :-) 27.05.2003 19:51:16, Сергуша
А какими словами там опишут-не догадываешься? :-))

нее, автору тут не будет показательным.
27.05.2003 20:40:34, male
Сергуша
А ты зайди сегодня туда, к примеру. Думаю будешь удивлен - народ радуется празднику. Да и в любом случае мнение тех кто живет в Питере, куда показательнее, чем мнение Шпигеля :-)) 27.05.2003 21:12:14, Сергуша
Потому и спросил что показательнее.
Радуются - видать решили сегодня не ездить а пёхом.... :-))
Удивлён не буду, сам за них порадуюсь.
27.05.2003 21:31:48, male
Сергуша
Вот сегодня - масса откликов про вчерашнее шоу. Судя по всему - народ недоволен :-)) 28.05.2003 09:27:49, Сергуша
народ доволен потрясающим салютом и фонтанами,но после ,ночью,подули ветры(у-у-у-у-у:)) ) и лазер скособочило:))),короче -японец Хиро оказался не на высоте,вот только по какой причине-толи взялся за гуж и оказался не дюж(это говорят в народе),толи ветры злые помешали,дым от лазеров пошел:)))-это официальная версия СМИ. Вторая(официальная) часть марлезонского балета -31-го мая,пожуём-увидим:), а сейчас Мариинка дает концерт на Дворцовой, что за прелесть! Оч. жалею,что лениво мне прошвырнуться в Зимний,он, говорят , всю ночь открыт и можно пройти через второй ,он же главный,только что открытый вход,говорят-нечто:)Попробую завтра днем наверстать упущенное 28.05.2003 22:45:32, Девушка с севера
Отклик: "-после таких шоу харакири делать принято" :-)))) 28.05.2003 18:47:27, male
Пума
Цитирую из разговора по асе с приятелем из Питера:
"X и Y вчера ходили на лазерное шоу, еле выбрались оттуда, бедолаги. Вообще народ плохо отзывается - метро не работало, машину не поймать, даже выйти пешком трудно, даже мобильная связь упала"
28.05.2003 13:36:16, Пума
Сергуша
Ну да, примерно так и реагируют. 28.05.2003 15:09:25, Сергуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!