Раздел: Дети и общество (Школьные учебники)

В блог Подписаться на Дзен!

РАН против Минобрнауки

Спор об учебниках для средней школы.
Чью сторону вы поддержите?
29.03.2018 20:04:35,

95 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

По поводу этого т.н. противостояния хотелось бы сказать следующее:
Ни для кого не секрет, что как в МинОбре, так и в РАН сидит некоторое количество настоящих учёных, некоторое количество хороших организаторов, но и большое количество бюрократов, бездельников и того, кого Фурсов называет профессора-дилетанты. Клановость, ненаучные столкновения и неуставные отношения - всё это там присутствует, как и в других властных структурах. Более того, совсем недавно обе струкруты работали против суверенных интересов России, РАН разрушал науку, а МинОбр - образование. Большинство этих кадров по прежнему и там и там.

Поэтому нельзя статвить вопрос "Вы за кого? Кого вы поддерживаете, РАН или МинОбр". Надо отдельно рассматривать каждое предложение, решение, спор, и оценивать его вне зависимости от кого оно исходит.

В данном вопросе, ФГОС и учебники - это вотчина МинОбра, если к ним есть претензии, значит надо исправлять МинОбр, сфера ответственности РАН, как я понимаю, совсем другая, пусть за неё они и отвечают. Проблем сейчас хватает везде.

Фурсов: о науке
[ссылка-1]
31.03.2018 13:24:09, Тайный Сигнал Барабанщика
Люба С.
Ещё стоит приплюсовать издательское лобби..
Я вот чем больше вчитываюсь, тем меньше вижу заботы об интересах детей, системы образования, гос. интересах.. А всё больше попытки удовлетворения собственных амбиций..
31.03.2018 13:40:23, Люба С.
Это известный приём - обвинить конкурента в лоббировании, занять его место, и продвигать своё лобби вместо него. Что касается учебников, моя позиция, что их должно быть меньше, а качество должно быть выше. И в оценивании и выборе должны участвовать широкие круги не только чиновников, но и реальных учителей и даже учащихся. 31.03.2018 13:57:04, Тайный Сигнал Барабанщика
Это было бы идеально но в наших реалиях такой подход = лет на 10 канители. То есть, невыполнимо. 31.03.2018 13:59:46, Merry Tata
"Скоро только кошки родятся" Что разрушалось годами сложно восстановить быстрее. 31.03.2018 14:25:55, Тайный Сигнал Барабанщика
Кроме РАН и Минобр существует и ФАНО, Сколково и несколько федеральных (не ходящих ни в одну из указанных структур) научно-исследовательских институтов и агенств. Например, РНИМУ им. Пирогова подчиняется Минздраву, хотя является исследовательским университетом. Курчатовский институт подчиняется сами знаете кому напрямую.
И тд.
31.03.2018 13:33:07, Merry Tata
Что от этого меняется? Обобщите мои слова и на все эти организации. 31.03.2018 13:58:00, Тайный Сигнал Барабанщика
От этого хаос множится. И ничего не меняется. Только рвётся там где тонко. 31.03.2018 14:08:10, Merry Tata
Если ставить и требовать решения конкретных реальных вопросов, создавать объективные критерии деятельностей организаций и их руководства, то всё будет налаживаться и меняться, даже в условиях нынешнего хаоса (как оно и происходит).
Если же кричать на всех углах, что "Всё пропало, клиент уезжает, гипс снимают!" то ничего к лучшему не изменится. Не будем предаваться паникёрству и агностицизму власти.
31.03.2018 14:24:18, Тайный Сигнал Барабанщика
Никто панике и не поддаётся. Я смотрю чем этот скандал с ФГОС закончится. Надеюсь, в ближайший год что-то решат. 31.03.2018 14:27:01, Merry Tata
Диплом о высшем образовании можно получить за три месяца он-Лайн занятий. [ссылка-1]
С этого сайта:
""Диплом государственного образца о высшем образовании по специальности "Практический психолог и профессиональный коуч" - это возможность повысить свой авторитет и подтвердить экспертность""

🤷♀
****
я не рекомендую там учиться. Наоборот. настоятельно советую проверить дипломы у школьных психологов ваших детей и ведущих каких-либо тренингов.

Однако, кто-нибудь объяснит как это заведение получило лицензию на выдачу дипломов о высшем образовании государственного образца?
29.03.2018 23:15:57, Merry Tata
Зачем помещать пустую тему с одним заголовком? Просто чтобы потрындеть с переходом на личности всех и каждого? 29.03.2018 22:32:54, Тайный Сигнал Барабанщика
Если интересны вопросы образования российских детей - найти информацию не составит труда. Лень искать - переходите к оскорблениям 29.03.2018 22:50:26, Merry Tata
Всё это я могу найти и без темы. Тем более каждый найдёт своё. Создание темы предполагает обсуждение вопроса в общем,
но на основе конкретной информации из конкретного источника. А кто захочет приведёт альтернативные.
В таких же терминах как здесь тема даже не подходит под рубрику "Скандалы, сплетни, интриги"
30.03.2018 07:29:01, Тайный Сигнал Барабанщика
Вопрос задан предельно конкретно. Кого вы поддержите - РАН или Минобр?
Источники скандала выбирайте на свой вкус.

Вот например альтернативное мнение:
Либералы не вынесли русского языка

Министра образования Ольгу Васильеву «уходят» за новый ФГОС по русскому языку и литературе.

Либерально-глобалистское 8лобби, 20 лет разрушающее некогда лучшее в мире русское (советское) образование по инструкциям западных кукловодов, перешло к финальной фазе операции по отстранению от должности министра образования Ольги Васильевой. Поводом стало принятие нового державно-ориентированного образовательного стандарта по русскому языку и литературе. Против Васильевой по команде Высшей школы экономики выступили некие подписанты во главе с ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым и одним из главных идеологов разрушения традиционной системы образования Александром Асмоловым. Вчера к ним присоединились ректоры еще двух вузов, сделавших состояния на реформе образования. Общественность в лице Гражданского комитета возрождения образования и науки выступила в поддержку министра. Однако аппаратный вес птенцов ВШЭ, подержанных системными либералами в органах власти РФ, гораздо больше, поэтому без массовой поддержки министра со стороны педагогической и родительской общественности у нас есть шанс в ближайшее время получить вместо Васильевой очередного Фурсенко с его мечтами «воспитать потребителя».
Оппоненты Васильевой во главе с мужем председателя Центробанка, ректором Высшей школы экономии Ярославом Кузьминовым и главным «реформатором» образования Александром Асмоловым тут же перешли в контратаку, распространив по СМИ явно заготовленное заранее письмо неких 800 подписантов из ВШЭ, РАО, ФИРО, психфака МГУ против нового ФГОСа. Суть этих писаний сводилась к причитаниям по поводу того, что инициатива Васильевой сведет на «нет» все их «достижения» последних лет — что, кстати говоря, во многом является правдой. И слава Богу, — скажет большинство нормальных педагогов, которые устали от асмоловской «вариативности» и «индивидиуальных траекторий развития». Но асмоловы-кузьминовы и прочие фурсенки так не думают. Для них даже частичное наведения порядка в том бардаке, в который они превратили начальное и среднее образование, где детей не учат думать и не воспитывают, а просто натаскивают на ЕГЭ — это смерть. Просто потому что их не поймут заказчики и кумиры из транснациональных корпораций, стремящиеся не допустить возрождения России и закрепить за ней нынешний полуколониальный статус. За минувшие десятилетия секта неолибералов выстроила жесточайшую систему, которая гарантированно защищала ее от бунтов снизу — простой педагог или профессор, получающий 28 тысяч рублей в месяц, уже давно не смеет иметь своего мнения, отличного от мнения поставленного над ним «эффективного менеджера» в виде ректора или директора (зарплаты ректоров ведущих вузов доходят до 1-1,5 млн. рублей, что превращает их в представителей совершенно иного сословия ). Но тут система дала сбой: в Минобрнауки произошла «революция сверху» — на либеральную монополию промывать мозги русским детям покусились не отдельные герои-педагоги и не родители, а сама министр образования. Этот удар был для господ вроде Асмолова посерьезней, чем неудачная попытка Васильевой отбить уроки секспросвета зимой этого года и даже больше, чем слив в сети компромата на одного из главных идеологов ВШЭ — Исаака Фрумина ).

И они решили «сносить» Васильеву. 

Читать далее:
[ссылка-1]
30.03.2018 07:32:16, Merry Tata
Если под минобрнаукой имеется ввиду Васильева то я за РАН. Надеюсь ее "снесут". 30.03.2018 21:50:53, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
От Асмолова и Кузьминова хорошего не жди, это точно. Остальное тоже похоже на правду. 30.03.2018 08:13:13, Шиповник (экс-Василиса)
Ректор Сколтеха выступает против РАН:

Ректор Сколтеха г-н Кулешов вскрыл очень важную проблему. За последние годы РАН слишком много строит обиды и играет то в осажденную крепость, то теперь в штаб. Забыв, что совсем неочевидна реальная польза от существования самой структуры.

[ссылка-1]

Зачем нужна наука - на этот вопрос ответил президент Путин.
Зачем нужны те или иные организации и группы учёных - вопрос более значимый.

А действительно, зачем нам Академия наук? Если отбросить шелуху про заслуги советских времён и всё вот это про "штаб".

В систему управления РАН вписывается не очень хорошо - есть Минобрнауки с вузами, есть ФАНО с институтами. Будет Миннауки со всем этим великолепием. Где тут место для РАН?

Науку делают в институтах и ВУЗах, в государственных научных центрах, в госкорпорациях. Сами по себе академики в самой Академии наук могут только заседать и пить чай.

Координация исследований, безусловно, нужна. Так для этого и создаются бесконечные советы. Пусть они вырабатывают программы и следят за выполнением проектов.

Экспретиза? Так её давно уже проводят специалисты - как различные институты, так и частные компании, привлекая не своих коллег, а реальных экспертов с нужными компетенциями.

Научно-методическое руководство? Да кому оно вообще нужно-то? Это вообще что такое "научно-методическое руководство"? Как научный руководитель только для организаций, которые занимаются наукой? Кажется, все они минувшие несколько лет прекрасно сами обходились. Да и слишком много руководителей - это плохо. Научные институты и так в отчётности забывают про науку, а вузы и отраслевики прекрасно жили без этого научно-методического руководства со стороны РАН - лишний и бесполезный контролёр им не нужен.

Вот мы и нащупали самое интересное. Учёные нужны, научные организации нужны, вузовская и корпоративная наука нужна, администраторы нужны. Академия наук не нужна.

Держать полторы тысячи как бы умных людей на повышенном пенсионе, когда после многих лет работы ведущие научные сотрудники и профессоры при выходе на пенсию получают оную в размере 15 тысяч рублей - это как-то лицемерно и очень нечестно.

Хотят академики сохранить свою РАН - прекрасно. Станьте некоммерческой организацией, мозговым центром. В России есть прекрасные примеры: Аналитический центр, Российский совет по международным делам. Хотите работать в такой организации, писать планы, прогнозы и программы - хорошо. Будет ставка, будет зарплата. Хотите наукой заниматься - вперёд в НИИ и вузы. Хотите преподавать - вас ждут университеты. Хотите администрировать - есть госслужба. Хотите быть в советах - в индивидуальном формате, как и сейчас.

А такая Академия наук, как сейчас, нам не нужна.
30.03.2018 08:20:49, Merry Tata
Степная кошка
если Сколтех против, то я точно за 30.03.2018 13:44:13, Степная кошка
Сколтех и ФАНО против РАН.
РАН против Минобрнауки
30.03.2018 13:46:35, Merry Tata
Степная кошка
<<Сколтех и ФАНО против РАН>>
так это понятно. И понятно, почему
30.03.2018 18:50:07, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Если бы Вы уделили внимание и хотя бы вкратце написали почему, была бы очень благодарна. У меня сейчас никто из знакомых в структурах РАН не работает, поэтому я об этом мало знаю, но не имущество ли РАН они имеют в виду? 30.03.2018 19:41:48, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
так естественно - цель ФАНО забрать имущество (здания), ну и пилить деньги, выделенные на науку. Они теперь главный источник финансирования науки. И, чтобы оправдать собственное существование с хорошими зарплатами, придумывают безумные системы отчетов за выделенные деньги. Минобр еще хуже. Отчеты по грантам РАН были гораздо разумнее. 30.03.2018 19:47:04, Степная кошка
Да. 30.03.2018 20:23:09, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, именно такие мысли почему-то сразу и возникли. 30.03.2018 20:11:53, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
В эти клановые разборки я не лезу. К сожалению, в их ходе нередко люди больше думают о своей власти (даже не о деньгах), чем о благе науки. Передел сфер влияния любой ценой. 30.03.2018 08:52:42, Шиповник (экс-Василиса)
Я вижу прямую аналогию с противопожарной безопасностью. 30.03.2018 08:54:37, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Я вижу только желание господина Кулешова выступить с какой-то целью. Поскольку имею опыт общения с людьми из научной среды, то могу сказать, что ученые науку делают. А не занимаются всем этим, у них просто времени нет на это. 30.03.2018 10:17:06, Шиповник (экс-Василиса)
Насколько я понимаю, педагогика - тоже наука. 30.03.2018 10:21:15, Merry Tata
Мнение учёных, работающих на поприще педагогики интересно. 30.03.2018 10:46:30, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Оттуда знакомых нет. 30.03.2018 10:58:42, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, это хоть какая-то информация чтобы что-то понять. Не хватает правда ссылки на эти новые ФГОС, ну и, скажем, на статью с формулировкой основных претензий.
Думаю, что это пошли переделы власти в предверие кадровых изменений после выборов. И, разумеется, Асмолова с Кузьминовым я в них не поддержу. Хватит дебилизации, время налаживать нормальное образование
30.03.2018 07:51:54, Тайный Сигнал Барабанщика
Это не информация, а интерпретация. Мнение одного человека, возглавляющего указанную общественную организацию, имеющего какие-то претензии к ВШЭ, например.
Вы моментально соглашаетесь с его мнением только потому, что он категорически обвиняет кого-то в либерализме?)
30.03.2018 07:55:59, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Просто неоднократно читали высказывания Асмолова с Кузьминовым, они не спрятаны от общественности. 30.03.2018 08:21:12, Шиповник (экс-Василиса)
Это понятно, что теперь будет выступать всяк кому не лень. Программы школьной так и не будет, пока все не выскажутся. Или Путин не займётся. 30.03.2018 08:25:46, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
они не теперь выступают, а давно при деле. 30.03.2018 08:53:51, Шиповник (экс-Василиса)
Сколково до сих пор на уровень среднего образования не замахивалось.
Вчерашнее собрание РАН очень любопытным было и вызвало оживление в научно-политических и научно-административных кругах.
30.03.2018 09:09:16, Merry Tata
Что делать,
если информацию Вы не привели. Что привели, с того я вынужден и начинать изучение.
30.03.2018 08:00:18, Тайный Сигнал Барабанщика
Что делать?)) самостоятельно искать и обдумывать прежде чем что-то писать попробуйте) 30.03.2018 08:04:52, Merry Tata
Ну тему то создали Вы, а не я. Кто создаёт тему, тот и обеспечивает её начальное наполнение информацией. Ссылками на доп. источники приветствуются. Если нету возможности это обеспечить - не стоит спешить создавать тему. 30.03.2018 08:20:22, Тайный Сигнал Барабанщика
Чей-то "тот и обеспечивает"?? В правилах сайта нет такого. Не выдумывайте)) лень искать и думать - читайте что другие пишут. 30.03.2018 08:26:54, Merry Tata
Ну, если человек сам не удосужился перечислить факты, которые он предлагает обсудить, то, возможно его какой-то информацией и снабдят, и даже обсуждение может состоится, но только потом не надо удивляться, что оно ушло в какое-нибудь совсем другое русло, например на обсуждение личностей, в т.ч. и автора темы. 30.03.2018 09:01:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы чью сторону поддержите - РАН или Минобрнауки?
Есть ли ваше видение как решить проблему стандартов среднего образования
30.03.2018 09:04:22, Merry Tata
До сих пор не приведено фактов наличия конфликта и суть разногласий.
Поэтому могу только сказать, что Васильева хотя и не идеал, но пока принимала вполне адекватные решения по части образования.
30.03.2018 09:10:49, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну уж потрудитесь посмотреть факты самостоятельно. А то впечатление, что вы пока РИА новости или Пякин не разжуют, написать ничего не можете. 30.03.2018 09:16:21, Merry Tata
Ни одного факта даже не названо. Поэтому непонятно даже что искать. 30.03.2018 09:37:54, Тайный Сигнал Барабанщика
Понятно. Жду вашего мнения после выступления Пякина. 30.03.2018 09:39:02, Merry Tata
А я жду от Вас информации и фактов. С нетерпением! 30.03.2018 12:26:24, Тайный Сигнал Барабанщика
Минобр выпустил новые ФГОС. Они подвергаются критике. 30.03.2018 12:28:26, Merry Tata
Уже лучше. ФГОС-ы найти не проблема. Укажите серьёзные источники критики. Думаю, что критику бабы Мани или соседа Рабиновича Вы не имеете в виду. 30.03.2018 13:38:29, Тайный Сигнал Барабанщика
Ваша беспомощность меня просто ошеломляет...
вотпервая ссылка в гугле по запросу "ран Минобр".
Ссылка на рамблер. Есть переходные ссылки для конкретизации сведений.

Изучайте)
[ссылка-1]
30.03.2018 13:45:17, Merry Tata
Можем же если хотим.
Если бы Вы сразу оформили тему нормально, то вместо этой ветки наводящих вопросов и игры в прятки могло бы быть конструктивное обсуждение.
30.03.2018 14:35:04, Тайный Сигнал Барабанщика
Ваше мнение не поменялось? Вы отрицаете коррупционную составляющую в работе Минобрнауки? 30.03.2018 14:38:37, Merry Tata
Нет, конечно. Теперь понятно, что вопрос в теме изначально поставлен неправильно. В перечисленных претензиях есть вполне нормальные мысли, разбавленные всякой ерундой.

Могу отметить следующее:
1. Мои дети учились как раз по отменённой программе Петерсон, и я ничего плохого сказать об этих учебниках не могу. Скорее хорошее. Так что критерии отбора учебников мне тоже непонятны. Если сделать их "прозрачнее", то образование от этого только выиграет.
2. Измерить коррупционную составляющую оч. трудно, а извести тем более, волшебной палочкой не воспользуешься. Её может становиться только больше (при плохом министре) или меньше (при хорошем)
3. Нападки же на Васильеву, что мол она всё разваливает и коррупционирует - чистой воды ерунда, всё разваливают уже несколько лет и вешать это на Васильеву это то же самое, что вешать всю коррупцию в стране на Путина.

Так что спасение образования - дело общее.
30.03.2018 15:46:57, Тайный Сигнал Барабанщика
РАН и предлагает действовать сообща. Минобрнауки пока против. Нападки не на Васильеву, а на разгильдяйство в сфере образования. Пример - выше диплом о высшем образовании предлагают получить онлайн. Минобр на каком-то из своих уровней дал разрешение. 30.03.2018 17:02:44, Merry Tata
Я только не пойму, при чём тут РАН? 31.03.2018 13:24:49, Тайный Сигнал Барабанщика
Почему нет? Например, много ректоров ВУЗов - академики или член-коров. Они могут оценить уровень абитуриентов.
И судя по вакханалии в учебниках для средней школы,они в своём праве выступить с критикой. Тем более что доводы разумные и конструктивные.
31.03.2018 14:15:40, Merry Tata
Задача РАН двигать науку и научные исследования. Задача МинОбр - обучать детей. РАН может вступать в дискуссию только если учебники антинаучны. Разве здесь выдвигаются подобные претензии? 31.03.2018 14:29:02, Тайный Сигнал Барабанщика
Ознакомьтесь с их претензиями. И, повторю: педагогика тоже наука. Академики - не дураки, имеют право выступить с критикой. 31.03.2018 15:11:08, Merry Tata
Давайте ссылку - ознакомлюсь. Всё что Вы давали до этого мало походило на конструктивные предложения.
Педагогика может и наука, но не вижу научных претензий во всей этой шумихе.
31.03.2018 21:57:53, Тайный Сигнал Барабанщика
Так претензии по дурацкому состоянию этих стандартов, лоббированию типографского бизнеса и коррупционным схемам прежде всего. Предложения критикующей стороны - как раз-таки конструктивные: прозрачность экспертизы, открытая площадка для обсуждения и тд. Минобр пока отмалчивается, хотя в этих ФОГС многие находят серьёзные недостатки.

[ссылка-1]

[ссылка-2]

[ссылка-3]
31.03.2018 22:19:14, Merry Tata
"...хотя в этих ФОГС многие находят серьёзные недостатки."
Вот об этом и давайте разговаривать. Интереснее и конструктивнее, чем кто против кого и почему.
02.04.2018 09:38:31, Тайный Сигнал Барабанщика
Шиповник (экс-Василиса)
Коррупционеры есть везде. 30.03.2018 14:42:04, Шиповник (экс-Василиса)
Тата,а текст академик писал? 29.03.2018 21:01:43, Шрайбикус
Нет. Журналист какой-то.

Петиция от РАН в Минобрнауки обнародовав
29.03.2018 21:04:11, Merry Tata
однозначно Васильеву. РАН давно пора реорганизовывать,прозаседались 29.03.2018 20:55:46, Шрайбикус
Анамнез Басюка.

[ссылка-1]
Да. Публикация иркутская и от 2013 года. За пять лет он сделал отличную карьеру.
29.03.2018 21:35:52, Merry Tata
Президиум РАН недавно переизбран. Сегодня было практически первое заседание в обновлённом составе. 29.03.2018 21:01:04, Merry Tata
при чем здесь отдельно взятый президиум.Я о РАН в целом. 29.03.2018 21:03:03, Шрайбикус
Обновили президиум. Обновили РАН. академики работают. Сегодня читала про достижения отечественной науки по результатам сегодняшнего заседания. В России все самое первое, а если не первое, то лучшее. 29.03.2018 21:05:48, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
О чем речь? 29.03.2018 20:21:32, Шиповник (экс-Василиса)
Текст цитирую, кому интересно -поищут иные интерпретации.

👨🏻🏫🏢👨🏻🎓Российская Академия Наук предложила Ольге Васильевой пресечь коррупцию в сфере экспертизы учебников: сделать единый портал для обсуждений, третейский суд и разделить коллективы разработчиков ФГОС и писателей учебников.

Напомним, что проект скандального гоп-стоп ФГОС Васильева пыталась «протащить» без обсуждения с профессионалами, на лжи была поймана и остановлена.

Вскоре выяснилось, что же за секретные креаклы писали ФГОС – это коллектив авторов «Просвещения» из Федерального института педагогических измерений (С. А. Зинин и др.).

Рецензентом выступила скандально известная Людмила Дудова (см. статью «Нечеловеческий фактор» в Коммерсанте).

Со стороны РАО экспертизу организовал бывший сотрудник «Просвещения» Виктор Басюк, который вообще должен сидеть в СИЗО, а не в РАО.

Вся эта публика сидит на зарплате и контрактах (экспертизы на сотни миллионов рублей, авторские договоры и пр.) у офшорного «Просвещения».

Ясен пень, что офшорные креаклы под крышей министрессы Васильевой будут набивать мозги и души наших детей опилками и перхотью своих голов с целью впарить бюджету на ₽30 млрд. учебников именно «Просвещения».

Завтра в 15:30 в зале 830 ГД РФ пройдут Парламентские слушания, вопрос о прекращении б..ва в сфере экспертизы учебников.

На основе предложения РАН ожидается законодательная инициатива «Единой России».
29.03.2018 20:35:42, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Никого не знаю ни из Просвещения, ни из РАН. 29.03.2018 20:59:08, Шиповник (экс-Василиса)
А учебники для средней школы?
Программа по Новым ФГОС много раз раскритикована.
29.03.2018 21:02:51, Merry Tata
Я так и не смогла уяснить, есть ли какая-то программа по ФГОС в средней и старшей школе. Учебники те же, но с пометкой ФГОС. Сверяю с перечнем допущенных минобром - ничего нового, те же авторы, что были во времена, когда старший учился, за некоторым исключением.
Варюсь в этой теме программ и учебников с 1998 года, когда старший пошел в школу, и когда начались все эти преобразования в образовании. Как приходили новые авторы, кто за ними стоял, как они проталкивали свои учебники, как каждый год добавлялись все эти рабочие тетради, тестовые, контрольные, еще какие-то, потому что родители покупали учебники за свои деньги. Как обсуждали, критиковали, давили друг друга в погоне за деньгами. Это жесть. Я бы современным детям памятник поставила, за то, что они, несмотря на происки этих чинуш от образования, все-таки как-то заканчивают школы и даже многое знают.
И придушила бы этих "писателей" учебников. Ну ладно, зарабатываете на детях, ну хотя бы немного старались делать так, чтобы детям было удобно.
В общем, я ни за тех, ни за этих.
PS Мы покупаем учебники своим детям уже 20 лет. Справедливости ради, у старшего стоимость учебников росла каждый год, в 11 классе стоимость комплекта была 11 тыс. У младшего стоимость падает, потому что учебники начали покупать централизованно школы, а с государства денег особо не возьмешь. Это радует, что остановили эту гонку. Правда, нам все равно придется покупать, но это уже другая история.
30.03.2018 03:54:19, Местная я:)
Недавно тут кто-то очень удивился тому, что мой ребёнок в пятом классе проходит простые дроби и вычисления с ними.
Но вот передо мной учебники и тетради. Сложение, вычитание и умножения дробей. Пятый класс, третья четверть. Школа английская, советской идеологии с секцией пионербола.
30.03.2018 07:37:51, Merry Tata
Дроби в 5-м проходили и старший, и младший, причем математика у них разных авторов, и проходили они их в разные четверти, но оба в 5-м.
Вообще, требования к тому, что должны знать дети по окончании каждого класса, началки, средней и старшей школы, не изменились с советских времен. ФГОС предъявляют те же требования, ничего нового. На основе этих требований разные авторы составляли программы, меняя порядок изучения тем, методы обучения, впихивали туда еще кучу всего нужного (с позиции "побольше заработать") и печатали учебники.
Я не знаю, для чего вводили ФГОС, потому что не увидела ничего нового. Разве что в началке протолкнули программу Школа России, которую слегка избавили от массы ненужного, ну и сократили вообще количество этих программ. Просто исключают из перечня допущенных учебники, и программа автоматом исключается.
А в средней и старшей школе программы нет как таковой. Просто учителя выбирают учебники и по ним работают. Причем сами выбирают, на свой вкус. Вот как-то бы изменить это.
30.03.2018 08:53:27, Местная я:)
Я перевела своего в 4 класс из обычной районной в английскую. Думала с английским не справится, придётся репетитором подтягивать. Но нет. Английский отлично, а математика хуже. Программы разные, в новой типа "проще" математика.
В прошлой был большой упор на православие в рамках религиоведения (или как там оно), в новой - просто обществознание с проектами (доклады или слайды или постер) по всем религиям и верованиям.
В прошлой школе зачем-то ввели "кадетские классы" - что это такое никто не понимает.
30.03.2018 09:14:36, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
А в каком классе нужно? 30.03.2018 08:22:12, Шиповник (экс-Василиса)
Мне написали что гораздо раньше.
Я не знаю в каком нужно
30.03.2018 08:31:03, Merry Tata
Дроби в ознакомительных целях изучают в некоторых программах началки, но только в ознакомительных. ФГОС не предусматривают изучение дробей в началке
Вот, к примеру, из программы математики 4-го класса, составленной по ФГОСам.
==Предметными результатами изучения курса «Математика» в 4-м классе являются формирование следующих умений.
Учащиеся должны уметь:
- использовать при решении учебных задач названия и последовательность чисел в пределах 1 000 (с какого числа начинается натуральный ряд чисел, как образуется каждое следующее число в этом ряду);
- объяснять, как образуется каждая следующая счётная единица;
- использовать при решении учебных задач единицы измерения длины (мм, см, дм, м, км), массы (кг, центнер), площади (см2, дм2, м2),
времени (секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век) и соотношение между единицами измерения каждой из величин;
- использовать при решении учебных задач формулы площади и периметра прямоугольника (квадрата);
- пользоваться для объяснения и обоснования своих действий изученной математической терминологией;
- читать, записывать и сравнивать числа в пределах 1 000;
- представлять любое трёхзначное число в виде суммы разрядных слагаемых;
- выполнять устно умножение и деление чисел в пределах 100 (в том числе и деление с остатком);
- выполнять умножение и деление с 0 ; 1; 10; 100;
- осознанно следовать алгоритмам устных вычислений при сложении, вычитании, умножении и делении трёхзначных чисел, сводимых к вычислениям в пределах 100, и алгоритмам письменных вычислений при сложении, вычитании, умножении и делении чисел в остальных случаях;
- осознанно следовать алгоритмам проверки вычислений;
- использовать при вычислениях и решениях различных задач распределительное свойство умножения и деления относительно суммы (умножение и деление суммы на число), сочетательное свойство умножения для рационализации вычислений;
- читать числовые и буквенные выражения, содержащие не более двух действий с использованием названий компонентов;
- решать задачи в 1–2 действия на все арифметические действия арифметическим способом (с опорой на схемы, таблицы, краткие записи и другие модели);
- находить значения выражений в 2–4 действия;
- использовать знание соответствующих формул площади и периметра прямоугольника (квадрата) при решении различных задач;
- использовать знание зависимости между компонентами и результатами действий при решении уравнений вида а ± х = b; а · х = b; а : х = b;
- строить на клетчатой бумаге прямоугольник и квадрат по заданным длинам сторон;
- сравнивать величины по их числовым значениям; выражать данные величины в изученных единицах измерения;
- определять время по часам с точностью до минуты;
==
30.03.2018 09:10:14, Местная я:)
А сколько существует учебников по математике? 30.03.2018 09:18:58, Merry Tata
Для 5-6 класса 8 учебников рекомендовано на 2018-2019. Алгебра 7-9 классы тоже 8.
30.03.2018 09:24:16, Местная я:)
😱 30.03.2018 09:26:50, Merry Tata
Было больше на текущий учебный год))) 30.03.2018 09:28:35, Местная я:)
Ужас. 30.03.2018 09:30:48, Merry Tata
Деньги. 30.03.2018 09:32:42, Местная я:)
Как и в ТРЦ по всей РФ. 30.03.2018 09:33:35, Merry Tata
Да. 30.03.2018 09:37:55, Местная я:)
Шиповник (экс-Василиса)
В пятом тоже нормально. 30.03.2018 08:54:21, Шиповник (экс-Василиса)
а вернуть давно забытое старое никто не предложил? 29.03.2018 21:04:17, Шрайбикус
Нет. Ни ран ни минобр 29.03.2018 21:06:23, Merry Tata
Научная и образовательная политика в РФ
[ссылка-1]
30.03.2018 17:51:34, stalion
Спасибо. 30.03.2018 21:19:07, Merry Tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!