Раздел: Государство, законы (Трагедия в Кемерово, пожар в ТРЦ Зимняя вишня)

В блог Подписаться на Дзен!

Вот такое мнение. Если бы каждый из чиновников знал, что будет такой Калоев по его душу...

Трагедия в Кемерово, произошедшая на территории ТЦ «Зимняя вишня», которая только по официальным данным унесла жизни 67 человек, большая часть из которых дети. Неофициальные данные, свидетельства очевидцев, рисуют нам куда более трагичную картину, которая говорит о гибели более чем 300 человек, большая часть из которых – несовершеннолетние. Есть и те, которые ссылаясь на информацию, полученную от врачей и сотрудников МЧС, говорят о более чем 500 погибших. Сегодня еще крайне сложно судить о точном количестве жертв, так как некоторые из навернувшихся из торгового центра все еще числятся в статусе без вести пропавших. Скорее всего, слухи, опять же вызванные неумелыми действиями местных чиновников, сильно преувеличены. Но уже в ближайшее время мы получим объективную картину и сможем осознать масштабы той ужасной трагедии, которая развернулась на территории ТЦ «Зимняя вишня» 25 марта 2018 года. И узнаем ее, скорее всего не от сотрудников МЧС и уполномоченных лиц Следственного комитета, которые сейчас делают все для того, чтобы информация о трагедии подвергалась максимальной цензуре, а узнаем от родственников погибших, которые в данный момент вышли на центральную площадь Кемерово для того, чтобы призвать местную власть к ответу и потребовать раскрыть правду о масштабах данной катастрофы. Именно они в настоящее время формируют списки тех, кто не выжил в данном пожаре.

Итак, кто же виноват? Разумеется, виновных сейчас найдут, особенно учитывая тот факт, что ход расследования взял под свой контроль вновь избранный президент Владимир Путин. Получат реальные сроки хозяева ТЦ и лица, назначенные ответственными за противопожарную безопасность. Уволят нескольких клерков, сотрудников контролирующих инстанций. Перешерстят местное МЧС, сотрудники которого столько лет получали заработную плату за выполнение своих обязанностей, но при этом так и не научились тушить пожары и спасть людей. Дадут по рукам и тем, кто ставил свои подписи под актом о вводе данного здания в эксплуатацию. При самом удачном раскладе покинет свой пост глава Кемерово. Есть еще шанс, один из тысячи, что исчезнет с политической орбиты региона и Оман Тулеев, который уже давно разучился работать, но, судя по всему, сохранил талант к сокрытию фактов, способных повлиять на его будущее. И все. Мало? Однозначно!

Все дело в том, что подобные «зимние вишни» есть в каждом регионе, на территории каждого областного центра. Построенные абы из чего, абы кем введенные в эксплуатацию и проверяемые лишь на бумаге. Эти центры приносят своим собственникам большие деньги, что в свою очередь позволяет им требовать к себе «особого отношения». Есть в каждом регионе и чиновники, которые готовы «пойти на встречу» собственникам крупных торговых центрах, взяв с них «честное пионерское» в том, что буквально на днях они устранят недочеты и приведут здание в соответствие. И им совершенно плевать, что подобное попустительство может стоить жизни десяткам и даже сотнях наших соотечественников.

Наверняка в вашей жизни, в жизни каждого россиянина, есть свой герой. Тот, с кого вы готовы брать пример, тот, чьим поступком вы абсолютно искренне восхищаетесь. У меня, как у человека воспитанного в СССР, подобных героев целая плеяда. Один из них – житель Северной Осетии Виталий Калоев. В 2002 году Виталий по вине авиадиспетчера потерял в авиакатастрофе жену и двоих малолетних детей. В 2004 году Калоев убил авиадиспетчера, допустившего роковую ошибку 2 июля 2002 года. Диспетчер был убит на пороге собственного дома, на территории Швейцарии. Почти два года понадобилось Калоеву чтобы найти того, кто повинен в смерти членов его семьи. Найти и наказать. В 2005 году Калоев был приговорен к 8 годам лишения свободы, однако уже в 2007 году он был выпущен на свободу за примерное поведение и вернулся к себе на Родину, где его встречали как героя.

Поступок Калоева я не считаю самосудом и поэтому не осуждаю содеянного им. Калоев воззвал к справедливости единственным возможным способом лишь после того, как осознал, что правоохранительная и судейская система не стремятся наказать повинного в гибели столь большого количества людей специалиста. Может быть, это звучит и слегка пафосно, но в Калоеве в тот момент я увидел карающую длань Господа, который восстановил естественный баланс добра и зла, наказав того, кто, совершив ужасный проступок, остался безнаказанным.

К чему я напомнил вам о Калоеве, который не имеет к произошедшему 25 марта 2018 года на территории Кемерово пожару никакого отношения? Я хочу, чтобы каждый предприниматель, строящий из мусора подобные торговые центры, экономя при этом на системах безопасности, знал, что возможно, где-то по соседству с ним живет вот такой же Виталий Калоев. Хочу, чтобы об этом знал каждый чиновник, который получив «выгодное предложение» закрывал глаза на мелкие несоответствия, которые мешают ввести здание в эксплуатацию в обозначенный срок. Я хочу чтобы о Виталии Калоеве помнил каждый инспектор, который, «не заметив» очевидных нарушений подписал акт об отсутствии таковых, пойдя на встречу щедрому предпринимателю. Помните о том, что где-то в глубине души каждый из нас – Виталий Калоев. Помните о том, что если ваша халатность, ваше разгильдяйство, ваше стремление жить немного лучше, чем вам это позволяет заработная плата, разрушит чью-то семью, в вашу дверь рано или поздно постучится тот, кто призовет вас к ответу. И его глаза, полные тоски и боли, будут последними, что вы увидите в своей жизни. Помните об этом.

P.S. Хочу так же обратиться к нашим чиновникам. Сейчас в Кемерово проходит митинг, который уже объединил в едином порыве около 3000 горожан, часть из которых потеряла в данном пожаре своих родственников и близких. Это процесс не политический. Эти люди не требуют смены политического курса и не рвутся к власти. Они хотят одного – справедливости. Справедливости, которая в том числе подразумевает и суровое наказание для тех, кто стал прямым или косвенным виновником гибели их родственников. И мы все, по крайне мере большая часть россиян, поддерживаем их требования. Помните об этом. Помните… Помните о том, что нас миллионы, десятки миллионов. И мы не требуем от вас многого – мы просто взываем к справедливости. Помните это, и не допустите роковую ошибку, которая разведет нас по разные стороны конфликта, возникшего не по нашей вине. Помните…
27.03.2018 14:03:58,

61 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Фу, как противно, что таких людей как калоев ещё в ранг героев возводят. 28.03.2018 08:54:13, Tantan
решать проблему по всей стране можно только системно. И ненависть тут не лучший помощник. 27.03.2018 15:09:08, КИра
Так он и есть, но пока этот помощник не включится никто ничего делать не собирается.
Погибших детей не вернешь.
Но может можно предотвратить повторение этого в остальных регионах?

Вы знаете, когда я учился в школе, в 7 классе у на с во время перемены рухнул лестничный пролет. С детьми.
Нас выводили по оставшейся лестнице по одному.
И оказалось - не зря.
Когда комиссия стала изучать состояние этой оставшейся лестницы. то оказалось, что она должна была рухнуть раньше первой. Все было на соплях.
27.03.2018 15:25:45, Kurmen1
Любителям первым делом искать виноватых и рассуждать о стрелочниках.

Кто задержан:
Задержанным по делу о пожаре в торговом центре в Кемерове предъявили обвинения
27.03.2018 14:27:01, Тайный Сигнал Барабанщика
А где этот миллиардер-владелец ТЦ? Его я так понимаю никто ни в чем не винит и арестовывать не планирует?
Пусть дальше опу греет в Австралии.((

Всех я так понимаю вполне устраивает обещанный им откат семьям погибших по 3 млн.? Интересно сколько он откатил другим семьям, за то чтобы его вообще не трогали?((((

Взяли пешек, чего и следовало ожидать!
27.03.2018 22:13:09, Булочка наст.
Вы, собсвтенно, о ком и о чём? Выражайтесь конкретнее, какой миллиардер и по подозрению в чём его надо арестовывать?
Ну разумеется, главный инженер, отвечающий за всю противопожарную защиту, это пешка. Мы-то с Вами знаем, что на самом деле во всём виноват лично президент РФ.
27.03.2018 23:40:26, Тайный Сигнал Барабанщика
Денис Штенгелов. Он владелец ТЦ Зимняя вишня.
Вообще ответственность за все защиты противопожарные и пр,, за качество материалов, из которых сделан торгово-развлекательный объект и пр. несет именно владелец. И он несет ответственность за то, кого он нанимает руководить своей собственностью, и кому сдавать аренду, и кому охранять и пр., и пр.

Президент РФ виноват тоже. И в частности в том, что этого Штенгелова никто не накажет в итоге. Он откупается сучонок.
27.03.2018 23:54:17, Булочка наст.
Согласен. 28.03.2018 09:02:37, Kurmen1
С чем?
Какие бы материалы не использовались при строительстве, какие бы системы ни стояли, что угодно можно поджечь, а любые системы можно отключить по указанию человека, отвечающего за эксплуатацию помещения.
Кто конкретно что делал и с каким умыслом можно определить только при тщательном расследовании, а вопросы материалов, систем и пр. это пока только слухи и предположения. Но люди уже не только знают виновных, но и результаты расследования, которые появятися через неск. месяцев. И готовы их на куски порвать без суда и следствия по расследованиям соцсетей.
Удивляюсь я на вас.
28.03.2018 09:43:54, Тайный Сигнал Барабанщика
Это мое частное мнение,я его никому не навязываю. 28.03.2018 12:58:12, Kurmen1
Во-первых называйте источники информации, под такие случаи можно хорошо решать как любые кадровые вопросы в свою пользу, так и бизнес- конкурентов убирать. В любом случае, для обвинения людей не достаточно "мнения экспертов из фейсбука".

Кстати, давайте рассмотрим тот же пожар в лондонском небоскрёбе. Гляньте, и расскажите, кого там в результате осудили и на сколько посадили? Требовал ли кто-нибудь отставки мэра Лондона и Терезы Мэй?
[ссылка-1]
28.03.2018 00:30:17, Тайный Сигнал Барабанщика
<говорит о гибели более чем 300 человек, большая часть из которых – несовершеннолетние>

Зачем постите сюда эту чушь?
Списки ПРОПАВШИХ созданы родственниками. Там нет такого кол-ва. Но все видели и точно знают, что погибших больше в разы. А родственники просто молчат, что их дети пропали и не ищут и в списки своих детей не вписыввают?
27.03.2018 14:11:16, Lussi01
насчет количества - не знаю, в этом посте, кстати не утверждается что именно столько.
Мне кажется будет не мене 70 - часть людей считаются пропавшими без вести.
Но тут разница не принципиальная.
США после уничтожения башен близнецов в НЙ смели с лица земли Ирак.
(может, конечно, для жтого и уничтожили, чтобы был повод). Но - была реакция.
А что будет здесь?
Да ничего не будет.
Булгария утонула, хромая лошадь сгорела что то изменилось? Ни-че -го.
27.03.2018 14:15:50, Kurmen1
кого разбомбить хотите? 27.03.2018 20:48:19, Чернобурка
Ну Вы вообще...кого бомбить? 27.03.2018 18:51:32, Горький шоколад
Медный купорос
Воронеж разбомбить надо, чтобы продемострировать отклик на запрос «пора что-то делать»?
И по поводу количества жертв: вам жертв мало? Или цифра не впечатляет?
27.03.2018 14:49:33, Медный купорос
Не сравнивайте желтое с кислым.

При чем тут близнецы, с которыми все очень не однозначно?!
Мэр Джулиани сообщил, что 10 сентября спасателей разместили на 92-м причале, который после взрыва (11 сентября!) стал командным центром спасательной операции. Спрашивается – это тщательная подготовка к неожиданному теракту?!

Что значит ничего? Вам что надо то?
Чтобы все ТЦ снесли? Если бы не была отключена пожарная сигнализация, то жертв было бы в разы меньше. Разблокировались бы двери, обесточилась и перестала бы работать воздухозаборная вентиляция, которая помогает распространяться огню, сработало бы водотушение...

Человеческий фактор. Тупость еще никто не отменял. И никакими мерами нельзя исключить очередного "охранника" который что-то там выключит или запрет.

Какие Вы предлагаете меры против появления очередного такого охранника?
27.03.2018 14:34:07, Lussi01
Согласна с Вами. Но охранников обучать, заставлять регулярно проходить аттестацию на правила действия в ЧС. У них должны быть противогазы, чтобы могли помочь посетителям выйти из здания и уметь ими пользоваться. ГО поможет избежать многих трагедий. 27.03.2018 19:02:19, Горький шоколад
да 27.03.2018 14:40:08, Kurmen1
Вы не прочитали наверное - министр здравоохранения Кемеровской области не прервал свой отпуск, а тулев остался сидеть у себя за столом. 27.03.2018 14:36:16, Kurmen1
И как это поможет погибшим? 27.03.2018 14:37:25, Lussi01
Если представители власти научатся не только бонусы от своего положения получать, но и нести ответственность за свою деятельность, это поможет всем нам избежать страшной участи погибших в очередном тц. 27.03.2018 23:20:19, NNN117
При чем тут это?! Пожары случаются ВЕЗДЕ, в независимости от того кто у власти. Пожары они, знаете ли, не спрашивают кто в данный момент находится у власти.

[ссылка-1]
28.03.2018 00:46:05, Lussi01
бинго! ;-)) 27.03.2018 14:40:27, Kurmen1
ГрандПапчик
Чой-то тебе штормит сегодня... Изменилось очень много. И продолжает меняцца. Но то, что не будет больше никаких нещастий - это, извени меня, речи больного человека. Это для того, чтобы ты и подобные тебе произнесли сакральное А Я ВАМ ЧТО ГОВОРИЛ!!! А это это ужэ сильное ФУ. 27.03.2018 14:23:03, ГрандПапчик
Попробую поспокойней.
Но ты уж мне ответь.
В любой организации есть руководитель. И он ответственен если не за результат, то хотя бы за то, чтобы все остались живы во время его правления.
Мисюрину Елену - гематолога в Москве осудили на реальный срок за смерть пациентки, после ее врачебного вмешательства. Посмотри в сети.
Если у прораба на стройке погибнет рабочий - его тоже посадят ну или как минимум он не будет прорабом. Хотя бы на этом месте.
Потому что руководитель - это не только власть и деньги, это еще ответсвенность.
А раз после таких событий руководитель области не просто на свободе, но даже на своем месте - то всем все можно и ничего не будет. Губер не несет никакой отвтесвенности за жизни людей в регионе - вот какой мессидж всем остальным.
Но он обеспечил 85%.
27.03.2018 14:34:31, Kurmen1
ГрандПапчик
Чисто по-людски, Тулеев, как человек - дрянь, и ходит по лезвию (инфо от многих бизнесменов, работающих в регионе), но он держит регион в стабильности, и даёт проценты на выборах. А проценты эти - часть стабильности всей России, как бы это не корёжило некоторых конфообладателей...)))
Если проще, то это наименьшее из зол на сегодняшний день.
Не наснимаемся мы губернаторов за многие прегрешения. Если только они сами борзометр не зашкалят. Я щитаю, что это постепенно будет меняцца, и мы сейчас на этом пути. Увы, и ценой жизни наших людей в том числе. Это жестокость истории.
27.03.2018 14:49:05, ГрандПапчик
про наименьшее из зол - что то знакомое с 18 марта...:-) 27.03.2018 15:04:06, Kurmen1
У "губера" там погибла 11 летняя родственница 27.03.2018 14:38:41, Lussi01
почему он до сих пор см не подал в отставку? 27.03.2018 14:41:11, Kurmen1
Я еще раз Вас спрашиваю: Вы чего добиваетесь? Чего хотите то? 27.03.2018 14:47:27, Lussi01
обсудить хочу свои мысли и эмоции по этому поводу.Может я неправ? 27.03.2018 15:04:59, Kurmen1
Да нет, Ваше право! Только мне кажется Вы идете не в ту сторону. От смены руководства, количество тупых охранников не уменьшится и не увеличится. А человеческий фактор всегда был и останется.

Охранник встал не с той ноги, поругался с девушкой, ушла жена, болит зуб, да вообще все достало.... а тут сирена противно завыла... и так тошно, чего бы ее не вырубить. Фигли она тут воет. Тем более она до этого ложно уже срабатывала.
27.03.2018 18:08:24, Lussi01
ну уйдёт в отставку этот губернатор, придёт другой, и что, он уволит идиотов охранников и биллетёрш во всех ТЦ и прочих заведенийх и наймёт новых?
где вообще набрать этих самых неидиотов в охранники? охранник в наших реалиях это вообще социальная позиция для трудоустройства определённой категории граждан мужского пола более ни к чему не способных. им либо пособие платить на которое они сопьются и ещё не известно чего натворят, либо нормальные рабочие места создавать (а для этого как никак промышленность нужно развивать), либо пусть дальше сидят под присмотром и следуют инструкции.
27.03.2018 17:04:33, douceur
Охранник только маленькая шестеренка в цепи.

<Пожарная сигнализация в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) «Зимняя вишня» в Кемерово не работала с 19 марта 2018 г. Об этом сообщил глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин на совещании о ликвидации последствий пожара.>

[ссылка-1]
27.03.2018 17:17:20, NNN117
Если она не работала, то как она сработала и после чего охранник ее выключил. Зачем тогда выключать то, что не работает в момент начала пожара? Охранник ясновидящий? 27.03.2018 18:04:09, Lussi01
Охранник отключил систему оповещения. То есть он отключил сирену и голосовое сообщение об эвакуации.
А датчики дыма/огня, вся противопожарная система, которая должна была автоматически весь этот ТЦ сверху вниз залить пеной/водой и потушить пожар не работала с 19 марта. Работала ли она там до 19 марта и откуда взялась эта дата тоже не ясно, если никто из контролирующих органов ее не проверял, как находящуюся в "малом предприятии".

На охранника очень удобно все спихнуть, как на самую малую и ничего не значащую сошку.
27.03.2018 18:48:46, NNN117
как раз в тот момент эта сошка решала судьбу других людей. Или там вы отключили сигнализацию?вы же всё так хорошо знаете. 27.03.2018 19:51:08, Шрайбикус
вау! вы не верите Бастрыкину и СК?????
А они утверждают, что пожарная сигнализация не работала с 19 марта.

Охранник отключил всего лишь оповещение.
27.03.2018 20:02:51, NNN117
так я про оповещение и пишу,это тоже входит в понятие сигнализация, есть звуковая,есть сигнальная. Еще механическая есть-рупор.Что ему мешало оповестить через него?Там же один человек этим занимался,сошка,так ведь? или вы знаете еще о ком-то и скрываете?
Вы вправе этого не знать, какое в инете оповещение,только обс. Вы ведь весь день здесь, не покладая рук,в прямом смысле этого слова, трудитесь:)
27.03.2018 21:05:21, Шрайбикус
Они говорят, что она барахлила с 19 марта, были вызваны ремонтники из фирмы, которая ее устанавливала. 27.03.2018 20:57:30, Hel
А директор той фирмы (Системный интегратор называется) вчера на суде в интервью сказал, что они проверяли сигнализацию 5 марта, по графику, она была исправна. Заявок о том, что сигнализация не работала с 19 марта, не поступало. У них есть диспетчерский центр, все звонки фиксируются.
Директора арестовали на 72 часа.
28.03.2018 05:20:55, Местная я:)
надо же,как все совпало, и ключница,и сигнальщик,и охранники,и,самое главное, никто из них не выполнил свою непосредственную работу,за которую получает зарплату, никто. 27.03.2018 21:11:08, Шрайбикус
и все началось ровно в 16.00 минута в минуту..... 28.03.2018 12:59:00, Kurmen1
пожарники не налоговая. они проверяют не предприятие, а именно здание и его эксплуатацию. 27.03.2018 19:36:52, douceur
И почему же не проверяли, ссылаясь на "каникулы" для малого бизнеса? 27.03.2018 19:52:04, NNN117
Выполняли нормы законодательства, именно ссылаясь на "каникулы" для малого бизнеса, учитывая пожелания общественности о прекращении "кошмарить бизнес".
ПС. Вы в своем авто, если оно есть, давно огнетушитель осматривали? За сроком годности следите?
27.03.2018 21:39:18, хъ
Я даже оранжевый жилетик в машину положила. Я очень законопослушна)) 27.03.2018 23:14:45, NNN117
весенне обострение 27.03.2018 14:25:20, Kurmen1
ГрандПапчик
Потерпи до осени 27.03.2018 14:32:59, ГрандПапчик
ГрандПапчик
Щас такого графоманства будет много. Пора делать, а не писать. 27.03.2018 14:07:24, ГрандПапчик
А что делаать?
Если бы тот же ВВП дал сигнал - "я снимаю с главы региона человека, при кортом это могло произойти" - то можно было на что то наедятся.
А меня здесь модернули за слова о еще одном сроке для него.
Такие тц и хромые лошади раскиданы по всей РФ. Везде. Скажете нет?
Но есть приоритеты губеров, которые определяются действиями центральной власти - а у нас она, практически абсолютная по факту.
И эти приоритеты пока не включают профилактику таких трагедий. Тулеев усидел - значит смерть 64 человек в тц не самое главное.
27.03.2018 14:11:29, Kurmen1
Может ещё снимет или сам уйдет, но позже, когда разберётся там. Почему новый человек вступая в должность должен разгребать все это. Не время сейчас. 27.03.2018 23:14:11, Горький шоколад
скорее всего тулееву конец 28.03.2018 09:04:00, Kurmen1
Он уже стар,и после операции с трудом передвигается.То есть дело не в пожаре,а в том что на его место нужен кто-то.Конечно он уйдет,когда найдут замену. 28.03.2018 17:58:08, Линдааa
Он его снимет, но для тулеева "красивее" самому уйти 27.03.2018 15:15:26, Lubanya
ЦИТАТА ДНЯ
Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области:
"Владимир Владимирович, вы лично звонили мне, еще раз спасибо великое. Прошу прощения лично у вас за то, что случилось на нашей территории."
27.03.2018 15:29:47, Kurmen1
да 27.03.2018 15:26:54, Kurmen1
не факт, что усидел. Путин просто редко сразу принимает такие очевидные решения. 27.03.2018 15:07:52, КИра
будем надеяться 27.03.2018 15:27:17, Kurmen1
Dixi
ну да, у нас большинство норовит по встречке проехать.. 27.03.2018 14:28:46, Dixi

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!