Раздел: Государство, законы (Выборы президента России, результаты голосования на выборах)

В блог Подписаться на Дзен!

ЦИК обработал 99% протоколов на выборах президента 05:27

Действующий глава государства Владимир Путин лидирует на выборах президента России, набирая 76,65% голосов по итогам обработки 99% протоколов. Соответствующие данные предоставлены ЦИК.
В активе Путина 76,65% голосов по итогам подсчёта данных о голосовании на 99% избирательных участков.

Второе место занимает Павел Грудинин с 11,82%, на третьем месте Владимир Жириновский — 5,68%.

За ними следует Ксения Собчак, получившая 1,66% голосов, у Григория Явлинского — 1,04%, Борис Титов набирает 0,75%, за Максима Сурайкина отдали свой голос 0,68% избирателей, Сергей Бабурин получил 0,65%.

Ранее сообщалось, что Путин получил поддержку наибольшего числа избирателей за всю историю России.
19.03.2018 07:47:11,

426 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

уффф, ну слава богу, я считаю!
так устала волноваться кто же?! кто?!
20.03.2018 02:24:54, ЁЁЁЁЁ
Не стоило волноваться, нервные клетки не восстанавливаются. 20.03.2018 07:42:40, Тайный Сигнал Барабанщика
Кстати, не дадите ссылочку на предвыборную программу Путина?
Не помню, обсуждали вы ее тут всесторонне?
20.03.2018 08:02:40, ЁЁЁЁЁ
Ну что же, лучше поздно, чем никогда )
Ловите, специально для Вас:

Программа для своей страны:
[ссылка-1]

Ну и до кучи предвыборное послание Западу(ну или всему миру):
[ссылка-2]
20.03.2018 09:23:39, Тайный Сигнал Барабанщика
Не вижу, где там о том, КАК он это все собирается делать?
Это ведь было основными претензиями к программам других кандидатов.
20.03.2018 09:33:52, ЁЁЁЁЁ
Это вам надо посмотреть плановый бюджет на ближайшие годы. Поищите, найдёте, к сожалению под рукой сейчас нет. 20.03.2018 14:06:33, Тайный Сигнал Барабанщика
уже смешно ))) 20.03.2018 18:17:51, ЁЁЁЁЁ
После нервного напряжения бывают приступы беспричинного смеха. Когда они проходят, человек снова воспринимает информацию. Вот тогда и прочтёте. 20.03.2018 19:10:06, Тайный Сигнал Барабанщика
Есть ли отличия по внутренней политике в сравнении с той программой, что была 4, 8, 12 и 18 лет назад?
Вопрос риторический.
20.03.2018 09:38:13, Merry Tata
Все выполнено и перевыполнено, поэтому, конечно, задачи новые интересные.
Почему он, кстати, в дебатах не участвовал? Рассказал бы темным как я (из погребов) поподробнее.
20.03.2018 09:42:17, ЁЁЁЁЁ
ГрандПапчик
а ты в погребе так и живёшь???))) 20.03.2018 08:56:45, ГрандПапчик
Предвыборная программа была озвучена в послании Федеральному Собранию. Там ещё во второй части новое оружие анонсировали.
По внутренней повестке ничего нового: победить бедность, поднять здравоохранение и победить онкологию, всем доступное жильё и тп.
20.03.2018 08:15:48, Merry Tata
Сочувствую Арсению))) Очередное разочарование у человека))) 19.03.2018 14:05:43, Титикака
Сочувствие было бы уместным, если бы полностью сбылись его политические надежды. А так за него можно только порадоваться. 19.03.2018 18:07:02, Тайный Сигнал Барабанщика
Arseniy
Это совсем не так. Разочарование когда увидел стопки бюллетеней на столе было столь большим что я попросил у охранявшего нас полицейского пистолет и решил застрелиться. Но потом передумал, отдал обратно Макарова и поклялся приложить все усилия для того чтобы нашим детям досталась страна не идиотов-мракобесов, а нормальная европейская страна. Мировой лидер. Не выйдет гады утянуть нас в средневековье, войну со всеми и обнищание. 23.03.2018 22:45:43, Arseniy
NLU
Ожидается фото Грудинина без усов))) 19.03.2018 13:27:26, NLU
Думаете без усов сразу прибавит как политик? 19.03.2018 13:50:51, Тайный Сигнал Барабанщика
NLU
Я о нем вообще не думаю. Просто знаю, что он проиграл свои усы Дудю. 19.03.2018 17:42:29, NLU
Проигравши выборы по усам не плачут. Тем более, что тему усов можно аккуратно замять. Впрочем, можно и воспользоваться ей для самопиара. 19.03.2018 18:13:42, Тайный Сигнал Барабанщика
Ужас, конечно, что тут ещё можно сказать. 19.03.2018 09:03:22, Noantri
Да, для кого-то безусловно 19.03.2018 13:52:07, Тайный Сигнал Барабанщика
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, это отражает тот факт, кому при Путине стало жить лучше, чем при Ельцине. 19.03.2018 10:12:15, Шиповник (экс-Василиса)
nickoffova
именно) 75% стали жить лучше, чем в 90-е. 19.03.2018 11:35:52, nickoffova
Я бы не стала сравнивать с 90ми. Это глупо, так как это был переходный кризисный период. А по сраненинию с 70-80ми лучше стали жить все 100% Другое дело, что лучше стали жить во всем мире, но в России, так же кстати как и в Украине, это "лучше" на несколько порядков хуже, чем Европа или Америка.
Так что особой заслуги Путина в этом нет, просто эволюция не стоит на месте
19.03.2018 12:42:57, Pechersk
Конечно мы не так хорошо живем как в Европе. Не экономим на воде и отлплении, и о, ужас!, мы не топим печки - "буржуйки", чтобы согреться и сэкономить газ и электричество. Как страшно в России жить 19.03.2018 18:57:25, ПчЁлКа™®
nickoffova
в Англии есть вполне обиходное понятие "замерзнуть во сне". Чаще всего к пожилым относится, отопление на ночь вырубают, в доме +10-12, во сне замерзают. 19.03.2018 20:53:48, nickoffova
Это кто не экономит на воде и отоплении? Прямо смешно 19.03.2018 19:20:33, Noantri
В загородном доме, где мы отапливаем электричеством и дровами - да, экономим.
В городской квартире - где нет счетчиков - нет, не экономим.

Зы - лично нам счетчики не выгодны. Без оных выходит дешевле.
20.03.2018 08:57:04, Птичка снежная
Вы экономите? Отключаете отопление, горячую воду и вечерами читаете при свечах? 19.03.2018 22:18:55, ПчЁлКа™®
Да вся Европа экономит.Вы не знали? 19.03.2018 20:34:40, Жела
Шиповник (экс-Василиса)
Так, как это делают обычные немцы, с которыми я сталкивалась? Не, мы так не экономим. 19.03.2018 19:33:05, Шиповник (экс-Василиса)
Не надо утрировать, крайности есть везде 20.03.2018 09:10:20, marmy
Обычные немцы - это какие? В Берлине, вроде, не экономят - довольно часто бываем в гостях, а дети ещё и ночуют иногда. Пока никто не замёрз. 20.03.2018 00:04:25, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
То есть они исключительно гостей из России так встречают? Главное, что и сами все эти несколько недель спектакль разыгрывают? Я в нескольких семьях жила, если что. Ещё до мигрантов. Объясняют, как чем пользоваться, чтобы экономнее расходовать ресурсы. Сейчас я всё это нормально воспринимаю, а когда столкнулась с этим в первый раз лет в 15, у меня шок был от такой встречи гостей))), хотя сантехника у них тогда была, конечно, значительно лучше, чем в России в целом. 20.03.2018 09:22:16, Шиповник (экс-Василиса)
Я не знаю, как в других городах Германии, но здесь я ни в каких гостях такого приёма не встречала. Иначе мы бы вряд ли здесь на три года задержались :)

К нам часто приходят ночевать немецкие дети, ровесники моих младших. Точно так же под душем плещутся по 10-15 минут, как и мои. Если бы привычка жёстко экономить с рождения была, она бы проявлялась везде автоматически. Вот что я заметила - к еде бережно относятся. Не только из экономии, просто разумно и осознанно, как часть глобальной политики Umweltschutz, наверное - ну как сортировка мусора. Не выбрасывают и не покупают лишнего. Вот пример - друг сына всегда вспоминает, что у него в ланчбоксе, когда приходит к нам. И сьедает за обедом, а потом - то, что я приготовила. Или просто кладёт в холодильник. Мой сын всегда забывает, каждый день к вечеру достаю остатки бутербродов из рюкзака - на радость собаке. И это у них точно не от бедности, семья вполне нормального высшего среднего класса - двое детей, поездки на все каникулы, уроки музыки, спорта и даже верховой езды. А к еде вот такое отношение. Но я и в кафе здесь видела аккуратно запакованные по вечерам коробки с непроданной едой для бедных. Могли бы и выбросить, чего там.
20.03.2018 14:02:20, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Нормальный высший средний класс и у нас не бедствует. я жила в семьях нижнего сегмента среднего класса, пересекалась с богатыми людьми и высшим средним классом. Разница в отношениях к затратам большая. 20.03.2018 15:03:03, Шиповник (экс-Василиса)
Вот забавно получается - здесь почитать, так не бедствует, а в Образовании все мне хором пишут, что в Германии совсем другая реальность :) 20.03.2018 15:31:19, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Какая реальность? Пишут, что в Германии высший средний класс бедствует? Или что он у нас бедствует? 20.03.2018 17:55:17, Шиповник (экс-Василиса)
)))) 20.03.2018 15:38:26, Местная я:)
Сибирь, шахтерский посёлок 1,5 месяца назад. Экономят на угле все. Я об этом писала в блоге. В домах +15. Воды нет, умывались утром растопленным снегом. 19.03.2018 20:19:33, Noantri
Я читала блог, но не помню - указывали там причину отсутствия воды? У нас, в загородном дома, центрального водопровода тоже нет - но снегом не умываемся. Пользуемся колодцем. 20.03.2018 09:07:21, Птичка снежная
Вы опять про труднодоступные места? У нас экономят только в труднодоступных для снабжения местах, а в Европе в каждом доме. Там в каждом доме будет плюс 15 и "чтение при свечах", потому что это очень дорого и людям не по карману. 19.03.2018 22:22:36, ПчЁлКа™®
Европа со свечками))))) Бедная Европа, как там все плохо-то, оказывается))))) А хоть прокладками они пользуются или тоже не по карману?? 20.03.2018 04:33:16, Местная я:)
Люди, которые заботятся о своем здоровье и об окружающей среде уже давно не пользуются прокладками и памперсами. 20.03.2018 10:01:41, ПчЁлКа™®
О как! А чем же они пользуются? Хотя не надо тему развивать, а то мне уже смеяться тяжело)))) 20.03.2018 10:18:16, Местная я:)
Шиповник (экс-Василиса)
А зря. У меня подруга из тех, кто собирает отходы за своей собакой на улице. И ее мучает вопрос: отходы собачьи-то разложатся быстро, а вот сколько будут портить среду пакетики, в которые она отходы кладет? 20.03.2018 10:50:30, Шиповник (экс-Василиса)
Что зря? Меня тоже мучает вопрос с этими пакетиками. Ну так пакетики можно использовать бумажные. Или биоразлагаемые, полно таких в магазинах, реально разлагаются, и очень быстро, мы проверяли. 20.03.2018 11:03:56, Местная я:)
Нюрнберг. Заехали к студенческому другу мужа. Пошла на кухню ополоснуть бокал для пива:). Включила воду. В кухню ворвался хозяин дома. Вырвал стакан. Поставил в посудомойка. Достал чистый с полки. Строго настрого сказал кран не открывать. Воды нет в сибири-может просто замёрзла? В этом году сильные морозы. 19.03.2018 21:14:45, Lubanya
Горнолыжный курорт в Италии, достаточно крупный по горнолыжным меркам город (не деревушка), топят дровами, экономят. Под утро в номере просто дубак, нормально протапливают часам к 5-6, когда постояльцы возвращаются. 19.03.2018 21:02:36, Hel
и что вам в Сочи протопленном не катается? 20.03.2018 02:23:40, ЁЁЁЁЁ
В Италии и Франции больше количество трасс. Но мы и на Чегете, и на Эльбрусе катались, не переживайте. 20.03.2018 06:34:00, Hel
Ну это же модно - любить свою страну, ругать проклятую Европу, но отдыхать именно там)))) 20.03.2018 04:38:57, Местная я:)
Хорошо там, куда мы везем свои деньги. Мы ездим и по России и за границу, но не стоит путать туризм с эмиграцией. В той же Европе все очень душевно пока мы тратим средства на учебу или отдых. Я не говорю сейчас об уникальных специалистах, которых везде готовы принять с распростертыми объятиями. 20.03.2018 09:43:05, Konst
А кто Вам сказал, что кто-то ругает Европу? Никто ее не ругает, просто жизнь там далеко не медом намазана, а нам все пытаются рассказать как там медом намазано. 20.03.2018 09:18:36, ПчЁлКа™®
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно, что чем лучше владеешь иностранным языком и чем больше непосредственно с иностранцами работаешь, тем лучше это понимаешь. Поэтому никогда, даже в 90е, не хотела отсюда уехать. Но многие уехали, им нравится. А некоторым немцам очень нравится здесь. А некоторые совсем не приживаются и находятся здесь в командировке по принципу "нужно это перетерпеть". А кто-то с радостью приезжает в Россию и подолгу живёт здесь, если супруг русский не хочет уезжать отсюда, либо старается получить нужные командировки. Им нравятся пространства (они в шоке от них сначала), люди, подход к жизни, возможности заниматься спортом, парки, вообще движуха большого города (это я про Москву), возможности учить детей от смешанных браков в разных профильных школах (ужас, но это всё так, лично слышала). Наверное, это люди, которые неплохо жили бы и в Америке (НЙ какой-нибудь), но вот как-то оказались в России, и им тут понравилось. Как-то я сказала одному немцу: "Да ты совсем обрусел. Дорогу на красный свет пытаешься перейти, если машин нет". Он так покраснел. Но это было несколько лет назад, теперь у нас народ тоже уровень дисциплины повысил. 20.03.2018 09:41:15, Шиповник (экс-Василиса)
И все-таки не так. Вот смотрите, в какие страны предпочитают переезжать немцы:

[ссылка-1]

Никак не в Россию, туда с большим удовольствием в качестве туристов. В России много мигрантов - из Средней Азии, Молдовы, Украины, Китая и Вьетнама. А сами россияне предпочитают для постоянного проживания другие страны - только в Германии, по разным оценкам, от 200 до 500 тысяч русских живут.

Я думаю, для подобной ситуации есть иные причины, помимо простого желания мир посмотреть.
20.03.2018 14:37:32, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Я пишу про некоторых немцев, а не про всех. Сама я предпочитаю для проживания Россию. Все мои знакомые, кто хотел уехать, уехал. По странному совпадению, все они были выпускниками МГУ и не из Москвы, это конец 90-ых. И я их хорошо понимаю.
Что, впрочем, не отменяет факта, что москвичи тоже уезжали по разным причинам. Да пусть живут, где хотят, хоть в Норвегии, хоть в Австралии.
20.03.2018 15:08:56, Шиповник (экс-Василиса)
Они и живут, где хотят, естественно. Но вот такая ситуация - когда сейчас молодые и образованные специалисты в большом количестве уезжают из одной страны, а в саму страну приезжают жить, в основном, низкоквалифицированные мигранты - это что-то ведь говорит о происходящем внутри страны? 20.03.2018 15:29:54, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Я что-то не очень много слышу о молодых и образованных специалистах, которые в большом количестве уезжают на ПМЖ из России. Вот в 90ых и начале 2000-ных слышала. Или это Вы про длительные командировки? Так в длительные и немцы к нам приезжают.
По поводу мигрантов: так с их помощью пытаются решить вопрос с тяжёлым физическим трудом. А на роль белых воротничков у нас своих желающих хватает.
20.03.2018 17:57:52, Шиповник (экс-Василиса)
Да, я уже поняла, что европейцы дикие люди, сидят при свечах и душем не пользуются)))) Только я не понимаю, зачем сидеть при свечах, если современные лампочки электричество почти не потребляют? Или у них нет Медведева и они используют лампы накаливания?
Вам самой не смешно от своих ужасов про европейцев и их экономию?
Или вы так уверены, что люди, читающие этот форум, все поголовно идиоты?
PS Отопление на ночь отключать нормально, это даже мы в нашей глубокой провинции делаем, потому что спать в прохладной комнате под теплым одеялом комфортнее и полезнее, чем в жаркой.
А вот кондиционерами в жару они тоже не пользуются? Вопрос риторический)))))
20.03.2018 09:36:11, Местная я:)
Сижу на даче сейчас. В страшном сне не приснится отключить на ночь отопление. Даже теплый пол пол всю ночь шкварит. 20.03.2018 13:37:04, Титикака
И что? А я сижу дома, батареи отключены, балкон открыт, и это не из экономии, счетчик на отопление у нас общедомовой, от моих батарей счета на отопление меньше не станут, все равно пришлют мне мои 4 тысячи. Мне просто жарко, я люблю, когда прохладно. А приятели у нас такие, как вы, у них дома только в купальнике можно ходить(нам), а они ходят в носках и кофтах, и у нас они мерзнут) У них куча батарей и теплые полы везде. И они постоянно всей семьей болеют, с осени уже по пятому кругу пошли.
А мы ходим дома босиком, спим уже с открытым балконом. О чем это говорит? Только о том, что все люди разные.
20.03.2018 15:44:31, Местная я:)
Я тоже не мерзлявая. Но спать (и не спать) предпочитаю в теплом, хорошопроветриваемом помещении, а не в душном холодильнике. Вся прелесть ваших открытых окон при выключенных батареях быстро померкнет, когда соседи через стенку сделают то же самое. А так, да, чоб не посидеть в многоквартироном прогретом доме "как европейка" и собой не погрдиться 21.03.2018 10:08:43, Титикака
Шиповник (экс-Василиса)
Просто пытаются написать, что там люди очень по-разному живут. И никаких пары котлет на добавку нередко в гостях и для своей семьи не будет. Вот по одной котлете положено, так будет по одной. А чайник будут кипятить из расчёта предполагаемого количества чашек. Дорого там очень, хоть и у нас не дешево. Там дешевле некоторые вещи, некоторые дороже. В чем-то хуже у них, в чем-то у нас. Там совсем не медом намазано. Кондиционеры есть далеко не у всех (я про Германию (север страны)), да и в Австрии (что поюжнее), открывают окна летом в жару. Ну кому-то удобнее там жить, кому-то здесь. Реакция участников разговора идёт же только на "какой тут кошмар, вот там-то да". 20.03.2018 09:52:14, Шиповник (экс-Василиса)
Да это все прекрасно понимают, что люди везде живут по-разному, как повезет. Так ведь и в России точно так же люди живут. Но в общем и целом в России пока еще хуже,
потому что много невежества, мало знаний. Но общество меняется, уже никто не бьет в подъездах окна и не устраивают там туалет даже в нашей провинции, как было в 90-х.
И в этом нет заслуги Путина и других властей. Даже наоборот, общество развивается вопреки. Собственно, у меня реакция идет только тогда, когда начинают петь дифирамбы, приписывая все заслуги Путину. Я не люблю преклонения перед царями, я человек свободный)))
20.03.2018 10:05:45, Местная я:)
Oazis
никакого развития вопреки не бывает в лучшую сторону. Вопреки только в худшую всё развивается. А работать надо заставлять, что и делает правительство, наводя порядок в сфере контроля и управляя процессами с помощью законов. Во всех сферах . 22.03.2018 23:48:14, Oazis
Елена Д.
не бывает "в общем и целом", единственное, что можно сказать у нас реально хуже в общем и целом - это климат, все остальное решаемо и стало значительно лучше с начала 2000х, даже с дорогами :) у нас просто нереально огромная страна, поэтому сравнивать качество дорог в центре Европы и у нас в Сибири - не корректно, более менее можно с Канадой сравнивать, но им не приходится столько средств вкладывать в свою охрану от посягательств всяких разных, могут спокойно себе и дороги строить и прочее (хотя там дороги, чуть дальше от городов - тоже не ахти на самом деле), плюс их не разоряли несколько раз за последнюю сотню лет, в отличие от нас.. Ну такая судьба у нашей страны, как в Швейцарии мы никогда жить не будем, это надо понимать и принять, ну или уехать, в общем, никто никого не держит же.. 22.03.2018 14:25:23, Елена Д.
Катя_О
"потому что много невежества, мало знаний" - где-то перекликается с "генетическим мусором" Ксении Собчак и "злобными дебилами" Макаревича...А там-то, в сказочном забугорье, счастливые эльфы возлежат на облаках... 20.03.2018 14:50:10, Катя_О
никто дифирамбы путину в этой теме не поет, все прекрасно понимают, где мы, и что нам предстоит делать... но ставить в укор президенту, что протекает крыша в соседней хибаре или что не построен теплый клозет в тайге и из-за этого пытаться свергать власть - просто смешно... кстати, многие поддержавшие ТС вчера в девичьей пели дифирамбы 4 года назад перевороту в соседней стране, вот прям обзавидовались тогда - "как же у них круто будет", что-то не видно и не слышно их сейчас, вот прям удивительно 20.03.2018 11:20:34, Lubanya
Ну ведь сейчас так и есть, что без вмешательства президента крыши не чинятся. Как так можно выстроить власть, что региональные власти чихнуть боятся без указания повелителя? И если дано указание экономить средства, то они и будут экономить, и на ремонте этой крыши в том числе. Они тупо боятся.
Сейчас так и есть. Почему же об этом надо молчать?
Про "свергание власти" вообще смешно. Мальчика волнуют события в его стране, он видит несправедливость, он кипит гневом, потому что он еще мальчик совсем! Юность всегда горяча, ей надо все и сразу, опыт и мудрость приходят с годами. И к нему придут. Главное, что он неравнодушен.
Почему же сразу вы его записываете во враги и обвиняете во всех грехах, да еще и маму до кучи? Вы же даже не видели ни разу этого мальчика? И не попытались понять, просто сразу бац и клеймо.
И при чем тут вообще эта "соседняя страна"? Какая связь?
20.03.2018 11:36:36, Местная я:)
мальчик там уже институт заканчивает, так что не совсем он уже и "мальчик" и в этом возрасте кроме того, что "свергать власть и ничего боле", надо и еще какие-то предложения иметь... тут вот кучу всего этому мальчику было предложено, я сама имею 15летнего подростка с бунтарскими мыслями, но прежде чем во что-то ввязываться всегда прошу его 1000 раз подумать, прочитать, проанализировать, по крайней мере мы даже страну для летнего отдыха таким вот образом выбираем уже - ага, до смешного доходит, у него тоже уверенность , что вся европа - это круть!, ну и по крайней мере в последних митингах навального он не участвовал, а вот 2 человека из класса съездили, попрыгали, по дождю их показали, причем дети неглупые, один из них призер региона по химии (двое их на всю школу таких)... но вот что ими двигает, не знаю... по поводу крыш и всего прочего, сейчас на местах очень активные движения граждан, президента не ждут, работают с местными депутатами, или самоорганизовываются, я подписана в ВК в группу своего родного подмосковного города с населением в 30 тысяч и вижу реально, что изменения есть, но только в том случае, если самим что-то делать 20.03.2018 12:11:28, Lubanya
Так может, пора уже прислушаться к мальчикам-то своим? И к мальчику автора, и к вашему мальчику, и к его друзьям? Понять, что ими движет? Не думали, что их от лжи бесконечной так колбасит? И от неуверенности в своем будущем? Они же неглупые, как вы пишете. Были бы глупыми, было бы им проще и легче.. 20.03.2018 15:16:43, Местная я:)
Нормального мальчика в таком возрасте от политики колбасить не должно. 21.03.2018 09:55:29, Титикака
Шиповник (экс-Василиса)
От неуверенности в будущем, вероятно. К сожалению, в мире капитализма уверенность в будущем никто никому не обещал. А ложь бесконечная она в чём? Не в расчленении Югославии ли, например, не в бомбардировках ли этой страны? Не в хорошей мине при плохой игре в случае с мигрантами? И не побежали же европейцы из своих стран при этом.
Значит, в чём-то другом дело у ребят.
20.03.2018 18:01:02, Шиповник (экс-Василиса)
а вы себя в 15 лет не помните и старше? сейчас свобода - что хочу то и говорю, шаржик какой сделать, мэм, веселые картинки попостить в вк по итогам выборов - вот их уровень, а, по лицею наклейки навального клеили против участия в выборах - так им приколько было... мало кто глубоко копает и разбирается в процессах... спроси такого - "зачем и почему?" - ответа не будет, как их прошлым июнем собирал навальный - все знают, у нас 11 классник написал в группе, они пришли, а у 11классника егэ завтра, кинул он их, короче, у детей траур, никуда не поехали - вот она ложь то настоящая 20.03.2018 16:22:03, Lubanya
Я себя помню, меня называли анархисткой в школе, за постоянные споры с учителями и неудобные вопросы. У меня тоже есть дети, младшей 14. Внутренняя порядочность присутствует, хотя младшая звезд с неба не хватает и на олимпиады не ходит. Но и наклейки клеить не пойдет, и на митинг скакать тоже не пойдет, даже если это прикольно. Я так думаю, что этот этап, когда за компанию бегут, потому что прикольно, мы прошли, в началке еще. Ложь возмущает, прививаемая в школе ненависть к Америке тоже возмущает, как и к Украине. И она пытается разобраться во всем. Если бы можно было голосовать, она голосовала бы за Грудинина)))
Мне сложно понять то, о чем вы пишете. 15 лет это взрослые уже дети-то.
20.03.2018 17:19:43, Местная я:)
ну я всегда была оппозиционно настроенная, и сейчас тоже, и ходила на митинги , тогда, в 90х,
и т.д. мне по приколу было раньше голосовать за явлинского, и "о, ужас!" я голосовала на выборах мэра за навального, ... что касается детей, не знаю. м.б. у вас и взрослая, а у наших еще ветер в голове и инфантилизм зашкаливает, и не читают они ничего, так, по верхам (в основном, не говорю за всех), поэтому смешно от них ожидать, чтобы они по полочкам разложили, чем их устраивает навальный и чем не устраивает путин , подвергаются общему информационному урагану в ВК , только и всего, если что, я разные группы почитываю, нет там ничего такого, чтобы прям "ах, какие они молодцы, и это наше будущее", все пока прозаично, буднично, и скучно
20.03.2018 17:54:07, Lubanya
Зюйд-Вест
Мама сама о мальчике написала. С чего бы мальчику гневом кипеть от несправедливости, что он сделал, чтобы справедливости добиться _до того_ , как закипеть? И неравнодушие и свержение строя - не одно и то же. Я вот категорически против всяких свержений. Моя страна за 100 лет уже за свой счет пооткрывала миру новые пути развития, мир не оценил. Вот и хватит.
И я не хочу, чтобы мои дети стали новым топливом для революционного огня. Значит, каждый, кто готовит для моих соотечественников такую участь - враг. Почему русские люди должны своею кровью опять оплачивать благородные порывы таких мальчиков? Зачем?
Напомню, что в замечательном Китае в 1989 году с юными горячими мальчиками поступили без сантиментов. Возможно, и поэтому тоже теперь вы можете удивляться их темпам развития.

Суть в том, что озвученные проблемы либо слишком общие (коррупция - где ее нет?), либо вранье (свобода слова у нас неподдельная, каждый волен нести любую ахинею). И бороться нужно не со строем, а с каждым конкретным случам несправедливости.

Про региональные власти опять неправда. Например, Евгения Савченко не зря называют белгородским Ли Куан Ю. А вот Ройзман уж куда оппозиционнее, и что он конкретно сделал для своего города?
20.03.2018 11:52:52, Зюйд-Вест
А если у ваших детей будет другое мнение? Ну часто так случается, дети не разделяют взглядов родителей. 20.03.2018 15:30:51, Местная я:)
предположу, что они вырастут и станут похожи на своих родителей:). А мнение свое они будут держать при себе, а не выражать его скачками на майдане. Потому что Зюйд-Вест умная женщина, а у умных людей обычно и дети умные. 20.03.2018 19:29:08, Шрайбикус
Ппкс 20.03.2018 15:27:54, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с тем, что мальчикам скучно, им сменяемость власти, а нашим детям потом "мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем", и в этом жить предлагают. А мальчики из топ-сколько там быстро уедут за границу, если успеют. 20.03.2018 15:12:03, Шиповник (экс-Василиса)
Зюйд-Вест
общество развивается вопреки чему? общество просто развивается, стряхнуло с себя морок, люди поняли - чтобы жить в порядке, нужно просто прекратить свинячить.
А вот это "Но в общем и целом в России пока еще хуже, потому что много невежества, мало знаний" о чем?
Хуже чем где? В посёлке Обвервиль-Лили, бесспорно, гораздо лучше, там на 2200 жителей приходится 300 миллионеров.
А на рабочих окраинах больших городов точно так же.
вы это всерьез думаете, что где-то есть города, где гопники не гадят в подъездах и не бьют стекол? вы историю Прюитт-Айгоу прочтите, хрестоматийный кейс, как нынче говорят.

что ж у вас, свободного человека, такое лизоблюдское отношение ко всему заграничному..вы ж преклонения не любите, а преклоняетесь.
20.03.2018 10:15:50, Зюйд-Вест
))))) 20.03.2018 10:38:23, Горький шоколад
Ой, а где я про заграницу пишу с любовью и преклонением?? У меня совершенно иная позиция, я пользуюсь достижениями человечества, в независимости от страны происхождения этого достижения.
Отдыхать люблю в Анапе, телефон у меня китайский, машина японская, операционка на компьютере американская (вот проклятье!), а молоко пью наше местное, очень вкусное.
Покажите, где я поклоняюсь заграничному? Только без перехода на личности и оскорблений)))
20.03.2018 10:27:36, Местная я:)
Зюйд-Вест
здесь: "в общем и целом в России пока еще хуже, потому что много невежества, мало знаний".

еще раз: хуже чем где? вы стиль жизни Ливерпульской окраины представляете? или вы думаете, что underclass в свободное время сонеты Шекспира наизусть учит?
20.03.2018 10:39:52, Зюйд-Вест
Хорошо, давайте по полочкам. Вы все о личном благосостоянии пишете, а я о об общественном. Вот личное благосостояние у всех разное, это да. Кто-то во дворце живет, кто-то в доме без сортира, это зависит от самого человека и от его желания работать, тут вы правы. А вот общественное? Школы, больницы, дороги? Ну элементарная инфраструктура? И само общественное сознание? В этом мы хуже, даже хуже китайцев, не буду с Европой сравнивать, я не была там.
Это от кого зависит? Тоже от каждого? Или все же от политики государства?
Я была в Китае в 2005 в первый раз, ужаснулась, как они живут-то там. А потом в 2011, тоже была в шоке, но уже от их развития. У них продуманная налоговая политика, которая дает возможность развиваться городам. Хотя многие китайцы живут очень бедно и скромно. Но какие шикарные дороги, широкие и безопасные. А школы, посреди бедных поселков шикарные школы с шикарными спортзалами и сортироми) в помещении.
Аэропорты, вокзалы, поезда, на их железных дорогах вообще незаметно, как едет вагон. Останавливается поезд только на станции.
Но повторюсь, сами китайцы живут до сих пор очень бедно, многие в ужасных условиях, без электричества.
PS Зачем я это все пишу, не понимаю)) Все равно же все перевернете))))
20.03.2018 11:02:32, Местная я:)
Зюйд-Вест
Давайте. Но благосостояние и общественное у всех разное. Нью-Йорк живет не так, как городишки ржавого пояса. и школы-больницы-дороги тоже разные.
Я вот в Китае не была (только в Таиланде, Малайзии и Сингапуре), но догадываюсь, что жизнь в Шанхае и в северной деревушке разная. Китайская модель ужасно интересная, но не надо забывать, что их экономическое чудо случилось еще и потому, что там миллиард китайцев в 70-х были готвы работать чуть ли не миску риса. Много ли у нас сейчас людей, готовых пахать, как в первые пятилетки, ради будущего рывка и результата через 40 лет? у нас уже все хотят жить как в Европе в приличных местах.
Вы разве не видите, что вводные другие?

а что, у нас сейчас не строят? посмотрите, какие красивые школы и сады поледние годы строят.
впервые после многолетнего перерыва новые станции метро в Москве вместо торговых центров.
ну нельзя же так самобичеваться)
Воронеж, детсад

Самара, ФОК

Якутск, роддом
20.03.2018 11:16:46, Зюйд-Вест
Зюйд-Вест
успокойтесь, европейцы не дикие люди.
они разные, с разным уровнем дохода. Благополучны не все. точно так же, как и у нас вовсе не везде такая беспросветная нищета, как утверждают некоторые авторы)
вон, британские сми второй день обсуждают 70-летнюю медсестру, которая ходит на работу несколько миль пешком, чтобы сэкономить на автобусе, и в реплаях так же обычные люди клянут правительство, за то, что урезают соцпрограммы
20.03.2018 09:47:52, Зюйд-Вест
Шиповник (экс-Василиса)
Достаточно комментарии к статьям в СМИ их прочитывать периодически. Очень по-разному живут люди. Не все так, как в Санта-Барбаре. 20.03.2018 09:53:18, Шиповник (экс-Василиса)
Зюйд-Вест
Нет, модно любить свою страну и прекрасную Европу. просто у тех, кто сам в Европе побывал, есть возможность оценить жизнь людей без иллюзий.

Нельзя же всерьез верить, что где-то приготовлен для вас рай земной. Вам может очень повезти, и вы отлично устроитесь (особенно есть у вас востребованная специальность), а может не повезти, и жить придется очень скромно
20.03.2018 07:21:31, Зюйд-Вест
Странно, что люди этого не видят 20.03.2018 09:18:57, ПчЁлКа™®
Ну мне всегда казалось, что если любят страну (любую), то гадости о ней не пишут. Ну да ладно) 20.03.2018 09:15:17, Местная я:)
Катя_О
Заметьте, кто пишет гадости о России. И в этой теме, и вообще. Просто обратите внимание. 20.03.2018 14:55:31, Катя_О
Где гадости? Написали об экономии ресурсов. Это полезная привычка. Добавлю от себя: мамина подруга в Кёльне говорит, что не может позволить себе наполнить ванну, ополаскивается в душе и, пока намыливается, выключает воду. 20.03.2018 09:51:09, Konst
У нас пенсионеры так же экономят. У кого счетчики есть) У меня мама так посуду моет и в душе так моется, да, воду выключает, пока намыливается. И свекровь так же. Хотя мы им помогаем, но у них это привычка все экономить осталась из советского времени. Нас там всех приучали экономить и воду, и электричество. Это полезная привычка и вполне нормальная, и она не от плохого уровня жизни, а как раз наоборот. 20.03.2018 10:08:35, Местная я:)
Катя_О
Кто экономил воду в советское время??? Или это из методички страшилок для 13-летних? 20.03.2018 14:56:28, Катя_О
привычка экономить воду и электричество уж точно не из советского времени. стоило это такие копейки, что плату за жкх никто не замечал.
это современное - типа психоза - ощущать, что каждая лишняя капля крутит счетчик. вижу по своей маме, да и по себе помню - когда в 99 году поставили счетчики воды, прямо нервно мне было поначалу - всех гоняла, чтобы быстрей мылись и быстрее посуду мыли
20.03.2018 12:01:11, ALora
Зюйд-Вест
а кто здесь гадости писал о какой-нибудь стране? ну кроме дамы, мечтающей о свержении строя

моя позиция простая: бедные и неустроенные есть в любой стране, так же, как успешные и обеспеченные. Переезд за границу не является сам по себе гарантией будущей успешности. У того, кто готов много работать, всегда есть возможность состояться.
20.03.2018 09:27:54, Зюйд-Вест
Шиповник (экс-Василиса)
Смотря что называть гадостями. У тех же немцев есть особенности поведения, которые мне при первом плотном столкновении с ними показались ну очень странными и вполне себе неприемлемыми. Ну теперь я считаю их милыми особенностями (хотя манеры поведения никуда не делись), если только они проблем не создают. 20.03.2018 09:25:05, Шиповник (экс-Василиса)
Какой именно курорт, если не секрет? Как раз в Италии топят так, что приходится окна открывать на ночь - более зябкие, пожалуй, только испанцы. 20.03.2018 00:44:46, Эль Нинья
Пензоло, Мадонна -де -компилио 20.03.2018 09:26:51, Горький шоколад
Доломиты, Канацей 20.03.2018 06:35:10, Hel
Вот поддержу. ТАК как мы мерзли в Канацеях, мы не мерзли нигде! Кстати, там и газа нет, не подведен к поселку совсем 20.03.2018 14:30:52, кукося
Это просто не повезло. Обычно на альпийских курортах хорошо топят в туристический сезон, чтоб турист не мерз и вернулся. :) Но утрами холодновато, да. 20.03.2018 07:32:46, хъ
Так я и пишу, что под утро было холодно. Там отель состоит из комплекса нескольких домиков на несколько номеров каждый. Отапливаются все из одной котельной, дрова в которую закладываются раз в сутки где-то в 8 утра. С середины ночи и до 8 утра - печь остывает, закладки дров не хватает, температура понижается.
После этого случая мы в отелях перестали останавливаться, брали апартаменты. Там тоже нужно внимательно смотреть на условия, где-то пишут, что отопление и электричество за свой счет, где-то в стоимость включена часть платы за отопление и электричество, где-то эта плата хозяевами не оговаривается (оплачивается полностью ими).
20.03.2018 10:28:43, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Шахтерский посёлок это совсем другое. Полчаса езды от Гамбурга на авто как Вам? Ухоженный посёлок (они называются Gemeinde), каких много в тех краях. Как зимой у них, не в курсе, была летом. Но к расходу воды подход серьёзный. И в других не менее экономически развитых местностях тоже. 19.03.2018 20:34:02, Шиповник (экс-Василиса)
Зюйд-Вест
вы говорите об экстремальных условиях, о людях героических профессий. А там экономят жители городов-миллионников. разницу чувствуете? 19.03.2018 20:21:43, Зюйд-Вест
Что, простите? Я жила на квартире у местных жителей. Это обычный посёлок! Так пол-России живет.
В Риме я тоже жила. И в Париже. Вода текла из крана, и отопление было нормальным.
19.03.2018 20:35:50, Noantri
В Париже, не далее как с 1 по 3 марта этого года, проживая в 4-х звездочной гостинице в Латинском квартале с красивым видом на Эйфелевую башню, я не могла вымыться, поскольку в ванной был дубак (температура на улице днем была плюсовая, вечером около нуля, но днем я была на работе)
В Дюссельдорфе в этом же году с 27 по 1 марта была 3-х звездочная гостиница. Помыться смогла, потому как в ванной был обогреватель, который можно было включить максимум на 15 минут. Утром вскакиваешь, включаешь обогреватель, ждешь 15 минут - быстро моешься, поскольку остывает ванная тоже быстро и бегом на работу
20.03.2018 14:37:40, кукося
А в Москве жили? Зачем сравнивать столицы и обычные поселки. Сравните Москву и Париж. 20.03.2018 08:50:52, Иллика
Мои свекры жили в Риме, по московской привычке зимой батареи открутили, чтоб в исподнем было комфортно, а потом получили счет, отдышались и батареи быстренько позакручивали.
ПС.Экономить это правильно, но без экстрима.
20.03.2018 07:51:18, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
Так это для зарубежных (как правило, небедных) туристов. У нас в гостиницах для зарубежных туристов тоже вполне прилично в Москве, как правило. В среднем в Западной Европе чище и аккуратнее, но там и страны поменьше, порядок наводить проще, и государство построже во многом. 19.03.2018 21:00:09, Шиповник (экс-Василиса)
Зюйд-Вест
В Риме и Париже в отелях никто не заставит вас экономить, ясно дело) но центрального отопления в нашем понимании ни в Риме, ни в Париже нет.
по поводу того, что пол-России снегом умывается, мне кажется, вы преувеличиваете)
19.03.2018 20:41:32, Зюйд-Вест
Зюйд-Вест
не немцы тоже. родственник стажировался в Италии год. Снимали квартиру вчетвером, спали зимой в свитерах, а по утрам разыгрывали по жребию очередность похода в душ. Хозяин включал бойлер на строго определенное время, первому и последнему с горячей водой не везло) 19.03.2018 19:36:08, Зюйд-Вест
У них ещё и душ был? Красота. А я обычно в командировках по России снегом моюсь 19.03.2018 20:21:22, Noantri
ох уж эти сказочники
Ага. По всей России света нет, сидят при свечах, вместо воды снегом все моются. Бгг.
Не надо поселки геологов сравнивать с европейскими городами.
19.03.2018 21:57:20, ох уж эти сказочники
Вы хотите сказать, что в Европе еще хуже, чем в поселках геологов?! Да, нет предела совершенству))))) 20.03.2018 04:47:35, Местная я:)
ох уж эти сказочники
Это как раз не я, а Noantri сравнивает. Говорит - у нас в поселке геологов сортир на морозе, света и воды нет и снегом моемся... потому что это Россия, не то что в Европе. Не думаю, что ее сынок в геологические партии намылился европейские. Там с дивана будет Россию ненавидеть. Таких много. 20.03.2018 06:40:38, ох уж эти сказочники
Но у нас в России полно поселков не геологов, а вполне жилых (пока еще), где туалет на улице и на дровах люди экономят, и спать ложатся рано. потому что электричество дорогое. Их можно с Европой сравнивать7 20.03.2018 07:03:58, Местная я:)
Катя_О
А окна у них из бычьего пузыря. 20.03.2018 14:57:58, Катя_О
Туалет на улице в частном доме - это прихоть хозяев и не более того. Или Вы считаете, что государство должно каждому сортир в дом поставить? 20.03.2018 09:23:27, ПчЁлКа™®
Туалет на улице исключительно по прихоти хозяев. Как и покосившийся забор. Про стоимость электричества в наших регионах и Европе насмешили. 20.03.2018 08:10:21, Lubanya
Ну вы могли бы и не писать, ваши мысли и так понятны))) По прихоти хозяев это пять! 20.03.2018 09:16:54, Местная я:)
Катя_О
А по чьей прихоти забор остается в таком состоянии? Его Путин должен починить? 20.03.2018 14:58:39, Катя_О
ну здорово, что вы все мои мысли способны вперед меня знать... у меня многие знакомые имеют дачки и домики в моск области и ближайших к ней областях,и да, специально не делают туалет "теплый", хотят два дня в неделю быть ближе к природе, а есть люди, которым это просто не надо (лениво, не нужно и т.д.) 20.03.2018 11:44:54, Lubanya
Я надеюсь, вы в курсе, что помимо домиков и дач в московской области, люди еще живут за Уралом? Сибирь, Дальний Восток.. Я в воскресенье трансляцию с участков смотрела, очень познавательно, кстати. По всем регионам прошлась, по большим городам и маленьким деревушкам. И не надо специально ничего писать, все наглядно видно, где и как люди живут. И по самим участкам, и по людям. В этот раз камеры были не везде. Но все равно было видно убитые полы, древние окна, одежда у людей. Чем дальше на восток, тем хуже, ну и чем ближе к Москве, тем лучше, конечно)
Хотя о чем это я. Они же сами так хотят жить, да?
20.03.2018 11:57:50, Местная я:)
@morskaya_pipiska - это Сибирь, детка! Вот так живут люди в Сибири! Ознакомьтесь, а потом обсудим как люди в Сибири и за Уралом живут. 20.03.2018 13:49:20, ПчЁлКа™®
Я не любительница собирать мусор на просторах интернета, уж извините) 20.03.2018 15:31:34, Местная я:)
Видите как, не зная человека, назвали его мусором... 20.03.2018 18:09:06, ПчЁлКа™®
Не передергивайте, не человека. А информацию, на которую вы даете ссылку. 20.03.2018 18:16:20, Местная я:)
я представьте себе тоже иногда за мкад выезжаю, и всю страну практически исколесила - от посьета до калининграда, от мурманска и норильска до сочи с краснодаром, и я бы не сказала, что томск, ханты-мансийск, краснодар, маленькие городки заполярным кругом чем то уж очень хуже москвы... и покосившиеся черные избы с травой по пояс в огороде на юге иркутской области - это от бедности,- нет, как мне объяснили - "это они так привыкли, сельское хозяйство здесь не в чести, тут вот овец да лошадей разводят", а то что дико все это смотрится - "ну это ваше дело, этих людей все устраивает" 20.03.2018 13:19:49, Lubanya
Кому нужен теплый сортир, у того он есть, до Вас это новость? 20.03.2018 10:16:41, ПчЁлКа™®
Можете мне не верить, но - соседи обустроили в доме туалет, только не пользуются им, а - по старинке - ходят ( в т.ч. зимой) на улицу, в сортир.
Это именно - прихоть. И ничего более
20.03.2018 09:39:37, Птичка снежная
А где живут соседи? 20.03.2018 10:09:06, Местная я:)
частный дом в поселке, 25 км от города с населением 300 тыс+, Волгоградская область 20.03.2018 10:13:45, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Знаете, бывает, что люди просто ничего менять не хотят даже при наличии денег. У меня родственники ходят на даче в туалет на улице. Дом не приспособлен для проведения центрального отопления и прочей канализации для полноценного унитаза, но биотуалет поставить можно было бы вполне, и деньги на это нашлись бы. Не хотят. Им больше нравится так. Привычка вторая натура.
У моего знакомого дом в северной деревне. Ну так там у многих (деревня жилая, немаленькая) и канализация, и стиральные машины, причем уже не первый год. Регион не из богатых.
20.03.2018 09:29:06, Шиповник (экс-Василиса)
Знаю, конечно. Эта самая "канализация" есть у многих, хотя я бы запретила ее. Знаете, как многие в нашей глубинке делают ее? Просто копают яму, и воду из стиральных машинок туда, со всей химией. И тут же недалеко скважина. Это же бомба экологическая, замедленного действия.
На нормальную канализацию денег нет, да даже если и есть, не будут люди тратиться, если можно так. Сами же свою землю и отравляют. А почему? А потому что образования и знаний не хватает.
Вот как считаете, тут государство должно как-то поучаствовать? Ну хотя бы вернуть образование в эти несчастные деревни и городки, не такие уж и маленькие. А чтобы вернуть образование, надо снова открыть школы, а учителей обеспечить жильем и достойной зарплатой. И медицину заодно вернуть, и врачей обеспечить жильем и зарплатой.
А заставить работодателей обеспечить нормальные условия в тех же поселках геологов и не только? А в школах и больницах туалеты нормальные сделать, а не на улице? Или тоже прихоть хозяев и привычка?
20.03.2018 09:57:21, Местная я:)
Явственно слышится тоска по СССР :) Если в этих городках и деревнях нет работы, то возрождение школ и прочего соцпакета - бессмысленная трата денег. Гораздо проще организовать лишние автобусные маршруты (например) в близлежащий райцентр. Остальное доделает время. Это рука рынка, ничего личного. 20.03.2018 14:34:05, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
Государству проще вмешаться, как в Европах: запретить, обложить штрафами и упорядочить, образование тут ни при чем, к сожалению. 20.03.2018 10:57:32, Шиповник (экс-Василиса)
Ну так хотя бы штрафами, и побольше. 20.03.2018 11:05:04, Местная я:)
Нужно. Точно с такими же поселками в Европе, где спать ложатся рано, потому что электричество дорогое, и очень экономят на отоплении дровами. Туалеты как бы внутри дома, но номинально, из отапливаемой зоны он вынесен. Это горные альпийские деревушки вне туристических троп.
Вполне сравнимые вещи, вне глянцевых картинок что с одной, что с другой стороны.
20.03.2018 07:43:32, хъ
Зюйд-Вест
так Италия не Заполярье, а центр цивилизации, и, как вы считаете, кисельные берега вокруг молочных рек)
ваша профессия в командировки ездить, а могли бы в городском офисе бумажки перебирать или бутылки кока-колы по полкам супермаркетов раскладывать. и душ всегда горячий.

это Путин виноват, что вы геолог, а не журналист Эха Москвы? вы страну свою ненавидите за недостаточный уровень комфорта?
19.03.2018 20:25:11, Зюйд-Вест
Я страну свою очень люблю. А вот власть сильно не люблю 19.03.2018 20:37:23, Noantri
Зюйд-Вест
ну так не любите, власти ваша любовь без надобности.
как может человек, хоть сколько-то знающий историю своей страны и утверждающих, что любит Россию, всерьез желать "свержения строя" - для меня загадка.
А какой строй на месте разрушенного строить собираетесь? Коммунизм, феодализм, промышленный капитализм?
19.03.2018 20:45:02, Зюйд-Вест
ох уж эти сказочники
Так ругать и жаловаться - обычная жизнь всех "всепропальщиков". Они предлагать что-либо путное не умеют. Им важно быть "против". Конструктива и реальных программ не дождетесь. 19.03.2018 22:00:00, ох уж эти сказочники
Конечно! Кто же сравнивает тухлое мясо, которым торгуешь на информационном
рынке, со свежим, хорошим и более дешёвым?
)))
19.03.2018 18:17:34, Тайный Сигнал Барабанщика
Елена Д.
ну про несколько порядков - это перебор, даже не на порядок.. не нужно жизнь в Европе или Америке идеализировать, у всех свои проблемы, у нас - не самые большие, кстати.. 19.03.2018 13:39:41, Елена Д.
Зюйд-Вест
"в России это "лучше" на несколько порядков хуже" - в 100, в 1000 раз хуже?
кода подобное читаешь, складывается ощущение, что пишущий нигде, кроме ближайшего райцентра . не был, и западную жизнь представляет себе по голливудским фильмам, где все герои живут в дюплексах Манхэттена или виллах на Беверли Хиллс.
а люди там по-разному живут. и те европейские обыватели, с которыми привелось общаться (а бывала я во многих странах), совершенно точно живут не в 1000 раз лучше меня
19.03.2018 13:37:09, Зюйд-Вест
Шиповник (экс-Василиса)
Этот кризисный период был слишком долгим и очень неприятным, меня до сих пор передергивает. 19.03.2018 12:59:00, Шиповник (экс-Василиса)
в чем именно ужас? 19.03.2018 09:41:23, Konst
Мой личный? Я не понимаю, как люди, живущие в таких условиях, могут голосовать за продолжение существования в этих условиях. Они своим выбором оправдывают коррупцию, стагнацию экономики, вкладывание бюджета в непонятные военные операции. Страна тем временем балансирует на грани.
А из очень личного - вчера мне сын сказал, что будет уезжать. Студент вуза топ-5.
Не хочет он так жить. Во вранье, в двойных стандартах.
19.03.2018 11:00:03, Noantri
Судя по всему, вы сильно запаниковали. Остаться без поддержки детей в старости, та ещё перспектива. Ну не вы первая, и не последняя. Если поезд еще не ушел,то можно успеть что-то поменять. Но если всю жизнь настраивать ребенка против родины,то вряд ли что-то получится сейчас. Т.ч. придется самой пожинать плоды невоспитания. Считайте,что он сделал ваш выбор,может так будет легче. 20.03.2018 15:18:48, Шрайбикус
Да пусть едет, скатертью дорожка) надоели нытики 20.03.2018 09:42:22, Горький шоколад
А он куда в Сомали собрался? Я просто не могу представить другой страны, где нет двойных стандартов. ;) 19.03.2018 22:26:51, ПчЁлКа™®
вот интересно даже, куда именно? где, где то прекрасное место, где нет обозначенного вами??? нет стагнации, коррупции, бюджет не вкладывается в непонятные военные операции ... напишите же мне!! жутко хочется узнать. может и есть такие страны, но я сильно сомневаюсь, что условия проживания там лучше, чем здесь.
собственно, в стране, где расположен головной офис компании на которую я работаю не двойные, тройные стандарты, и это ещё считается одним из лучших западных вариантов!!!
19.03.2018 20:07:10, douceur
В Сомали этого ничего нет. Одни пираты и разбойники, все по-честному "ты нам денег, а мы тебе жизнь!" 19.03.2018 22:27:47, ПчЁлКа™®
и в туалете типа сортир всегда тепло! 19.03.2018 22:36:43, douceur
Елена Д.
ну не все голосовали за Путина - только 76 процентов :) и они голосовали точно именно за Путина, а не за пресловутый "режим".. и ничего они не оправдывают из того, что Вы понаписали - такой выбор - это аванс доверия, не более того.. лично я больше никому из предложенных кандидатов не доверила бы страну на данный момент, в том числе и ядерную "кнопку".. А на счет сына.. Вот по-честному, если бы он в семье не слышал постоянный гундеж, как у нас все плохо, какая коррупция и двойные стандарты, а на Западе медом намазано и, конечно, никакой коррупции и никаких двойных стандартов (особенно по олимпиаде это видно).. у нас в семье никто никуда уезжать не хочет и не хотел, даже в самые поганые времена, просто есть люди, которым не подходит эта страна, ну так не обязательно ее напоследок обгаживать, уезжайте молча.. 19.03.2018 13:45:54, Елена Д.
Я с Вами) 20.03.2018 09:34:11, Горький шоколад
в точку 19.03.2018 19:17:31, муза мужа
76% из тех 1/3 кто пришел. А за кого еще могли бы проголосовать эти пришедшие? Выбора у них не было. Ну только если выбором считать Собчак. Так что да- альтернативы Путину просто нет. 19.03.2018 18:22:11, Линдааa
Елена Д.
у них был выбор - не голосовать, ну или Жириновский, на крайний случай :) Однако - почему- то выбрали Путина, даже странно.. когда я считала, что выбора для меня нет на выборах - я просто портила бюллетень, да было такое в 90-е.. и че-то не было тогда ни у кого 76 процентов голосов.. 22.03.2018 13:46:03, Елена Д.
Голосовали 2/3 20.03.2018 09:36:35, Горький шоколад
Но это всего лишь 1/3 населения страны. Наверняка самая дисциплинированная-пожилые люди. Которые просто не могу не пойти. И соответственно они голосуют за Путина,просто потому что за Собчак не могут-они слишком далеки от такого персонажа даже по возрасту. Не говоря про все остальное. А кроме Путина и Собчак-там больше никого и нет. Часть этих людей которые голосовали всегда за Зюганова-проголосовали за нового персонажа от Компартии. И все. То есть бОльшая часть населения страны вовсе не пошла на выборы,поскольку справедливо смысла в том не видит и точно так же как и ваш сын строит свою жизнь под себя. Вне зависимости от власти. 19.03.2018 13:27:23, Линдааa
Дело не в возрасте)) просто в силу своего возраста помнят кто эти Собчаки 20.03.2018 09:38:46, Горький шоколад
Оправдание проголосовавших за Путина,очень важно для них. 19.03.2018 20:42:34, Жела
Как-то Вы лихо обошлись с математикой.
Число россиян, имеющих право голосовать - 110,8 млн. чел.
[ссылка-1]
Из них 55 млн. отдали свой голос за Путина.
Явка составила 67%, т.е. 73 с лишним млн. чел.
Т.е. большая часть населения, имеющего право голосовать, на выборы пошла.
19.03.2018 18:28:35, Hel
Катя_О
Да конечно..Самого разного возраста были люди на выборах. Включая молодежь. 19.03.2018 14:20:14, Катя_О
Мои свекры голосовали за Жирика. Тоже ноют - как все стало плохо. А плохо, в принципе, от того, что здоровье не то, и характер с годами подводит. Как и у собеседницы вашей - сын от нее бежит, а виноват Путин. 19.03.2018 13:49:15, Титикака
ох уж эти сказочники
А у собчак видимо главная проблема - это возраст? И почему вы думаете что пожилые люди не в силах отличить умного человека от неумного как минимум? 19.03.2018 13:34:05, ох уж эти сказочники
А я своего так и не уговорила поехать хотя бы поучиться :( Хотя его по итогам практики руководитель принимающей стороны к себе на PhD звал 19.03.2018 12:41:13, Lady Z
Видимо, эти 55 млн человек увидели, что их жизнь и условия их жизни стали лучше. Вы же не можете знать, как жили все эти люди раньше.
Подождите, пока сын закончит вуз. Еще все может поменяться, если, конечно, Вы сами не уговариваете его уехать. Мой сын, окончивший топ-5 вузов, работает в России по специальности и никуда уезжать не собирается. И из его однокурсников тоже никто не уехал.
19.03.2018 11:42:50, Hel
Нет, я сама здесь работаю, его отец тоже здесь работает, на производстве, и мы очень любим свою страну. И против всех этих отъездов. 19.03.2018 11:45:05, Noantri
[пусто] 19.03.2018 11:16:54
Ну надо же, наверное, воспользоваться своим правом на бесплатное высшее образование, там же за образование платить придется. 19.03.2018 22:30:05, ПчЁлКа™®
Почему не после школы? Ну вы смеетесь!)))) После школы да в европейский вуз..., это ж каких деньжищ стоит. А тут бесплатненько вышку в топ-5 получает и все клянет, какая прелесть))) 19.03.2018 13:54:53, Титикака
Это напрямую связано. Он оппозиционер и почувствовал бессмысленность своей борьбы против существующего строя. Так и сказал: «Я всю сознательную жизнь прожил при нем. И конца края не видно. Мы ничего не сможем изменить». 19.03.2018 11:27:52, Noantri
А то что ему эта власть дала возможность бесплатно получить образование среднее и высшее, это конечно он забыл?! ;) 19.03.2018 22:31:23, ПчЁлКа™®
При отъезде бы надо заставлять деньги за образование вернуть и гуд бай) 20.03.2018 09:44:38, Горький шоколад
Интересно, почему немецких студентов не заставляют возвращать деньги за образование? А то уезжают, неблагодарные, и в другие европейские страны, и о ужас, даже в США! 20.03.2018 14:52:46, Эль Нинья
А почему это? Родители исправно платят налоги, и немаленькие. если возвращать деньги за образование, то тогда логично и налоги родителям вернуть. Нет? 20.03.2018 10:11:45, Местная я:)
Зюйд-Вест
эти налоги, кроме образования, покрывают оплачиваемые отпуска, декретные, медобслуживание, больничные, субсидию на детский сад и кучу всего. 20.03.2018 10:23:05, Зюйд-Вест
Отпуска с больничными идут из других отчислений, как и декретные и медообслуживание. Субсидии на детский сад это что? У нас такого нет. А налоги именно на образование и на инфраструктуру идут. И заметьте, не все их платят, или не в полной мере платят, но пользуются-то все.
20.03.2018 10:35:28, Местная я:)
А почему не вернуть налоги тем родителям, чьи дети учатся платно?
Не потому, что не могут бесплатно, а потому что хотят учиться той специальности, на которую бесплатный прием не реален???
20.03.2018 15:21:37, кукося
оформите вычеты. 20.03.2018 15:29:44, хъ
Спасибо за совет, мне неактуально. А для тех, кому актуально поясню, что вычет предоставляется одному родителю на каждого ребенка в размере 50 000 в год.
Итого на руки 50 000*13% = 6 500
20.03.2018 15:35:58, кукося
Отвечаю популярными в этой конференции словами - учиться платно это исключительно их выбор и прихоть) И почему прием нереален? Государство же обучает, государство и устанавливает, какие ему нужны специальности и в каком количестве, и на эти специальности прием реален.
А все остальное за деньги пожалуйста!
20.03.2018 15:28:00, Местная я:)
Так все же государство решило, что ему нужен данный специалист. А специалист-то решил, что ему не нужно государство...
Так что денежки-то весьма логично вернуть....
20.03.2018 15:39:26, кукося
Совершенно нелогично. Иначе, по вашей логике, деньги должны вернуть все те выпускники, которые получили, например, медицинское или педагогическое образование, но по специальности не работали ни дня. Государство-то на них рассчитывало.. А они его послали. Логичнее было обязать всех выпускников отработать какое-то время по специальности там, куда пошлют. 20.03.2018 15:58:14, Местная я:)
А почему нет? Не отработал - возвращай. очень логично.
7 лет учат врача (ну не меньше), а он выпустился и бегом в американскую фармкампанию - консультантом....
И это в лучшем случае
20.03.2018 16:01:33, кукося
Логично, только если от всех требовать возвращения денег или отработки, а не только от тех, кто за границу уехал. 20.03.2018 16:14:47, Местная я:)
Ну так, почему нет?
Не понимаю что не так
20.03.2018 16:16:08, кукося
Зюйд-Вест
налог в соцстрах именно на это и идет.
а специального налога на образование нет. По поводу детских садов: вы же не думаете, что содержание ребенка в детсаду стоит 2000 в месяц?
20.03.2018 10:43:54, Зюйд-Вест
Отчисления в ФСС и пенсионный не имеют отношения к тем 13%, которые платят работники. Так ведь? Я же пишу именно про эти 13%.
PS Все-таки мы платим хорошие налоги, если собрать в кучу все отчисления, которые делает работодатель до выплаты зарплаты) Такие же, как и в Европе, получается))
20.03.2018 11:07:59, Местная я:)
Зюйд-Вест
но 13% и к образованию не имеют отношения. но у нас тут есть налоговики, квалифицированно пояснят.
да работодатель платит, работники дорого обходятся
20.03.2018 11:20:01, Зюйд-Вест
А зачем тут налоговики. На любом официальном региональном сайте власти можно посмотреть, какие, куда и сколько идут налоги. Все расписано. 20.03.2018 11:51:19, Местная я:)
Это же не демократично;)) Как Вам такое в голову даже могло прийти ;)) 20.03.2018 10:10:05, ПчЁлКа™®
Так у нас же режим)) 20.03.2018 10:49:15, Горький шоколад
[пусто] 19.03.2018 11:35:33
Это их сознательный выбор, а не насилие над личностью. И сравните уровень жизни у нас и в Германии. И уровень коррупции.

А сын, я думаю, сгоряча сказал. Они ещё поборются. Они чувствуют себя морально изнасилованными. Их неприятие гаранта после этих выборов перерастёт в ненависть. Не такой уж плохой результат выборов.
19.03.2018 11:42:45, Noantri
Тетя Фея
Ну я вот с парой немцев дружу.
Ей 83, ему 80. С тех пор, как вышли на пенсию, уже 26 лет, зимуют в Тае.
И не потому что могут себе позволить Таиланд. А потому что не могут позволить себе оплачивать коммуналку в Германии. Консервируют дом и с октября по май живут на Самуи. Очень скромно, надо отметить.
А мои пенсионеры (родители и родители мужа) могут себе позволить жить в своей стране круглогодично. И в Таиланд ездить в отпуск и не кроить там на еде.
19.03.2018 22:55:10, Тетя Фея
Вы издеваетесь так? Эти немцы могут себе позволить провести осенне-зимнее время года на Самуи. Не самый кстати бедный регион в Тае-жизнь на этом острове весьма дорога. Ну а на лето они едут к себе домой. Так что они просто из вежливости к Вашей бедности говорят что у них денег нет.Вы же не сможете там жить даже месяц,Вам придется жить в России в любое время года на свою пенсию.И весьма скромно. И отдыхать на даче. Посмотрите курс тайской валюты к рублю :) 20.03.2018 14:51:33, Линдааa
Тетя Фея
Вот это сейчас вы очень смешно выступили:)
Я почему и пишу Местной, что она не в курсе тайских реалий, потому что очень в курсе сама, как лонгстеер:)

"вежливость к моей бедности" прям зарыдала)
20.03.2018 15:59:19, Тетя Фея
При чем здесь вы и тайские реалии? Или вы тоже пенсионерка? Я же писала про немецких пенсионеров, у которых в 80 лет есть деньги и здоровье, представляя наших пенсионеров! К
У них ни денег, ни здоровья в 80 лет.
20.03.2018 16:21:23, Местная я:)
Тетя Фея
Да при том, что нечего там себе такого "позволять".
Домик за 100 евро в месяц тай-стайл с вентилятором и миска пад тая за 40 бат.

Ничего не знаю про ваших пенсионеров.
У меня другие.
20.03.2018 17:41:01, Тетя Фея
Каких 100 евро? Это у них евро,у Вас будут исключительно "деревянные". Ваших пенсионеров как понимаю содержите Вы,а не они сами,и то-в Тае они могут только отдохнуть пару недель,а не жить там по полгода. Миска пад тая за 40 бат и вентилятор для людей 80+? И все,других потребностей них в таком возрасте нет? Эти вежливые немцы просто Вас пожалели. 20.03.2018 21:14:21, Линдааa
Тетя Фея
Зачем вы выдумываете и фантазируете?
Вам от этого легче, да?
Сначала придумали про мою бедность, теперь, что я содержу своих пенсионеров.
Ничо у вас, нормально это в голове складывается?:) Бедность+содержание четырех взрослых людей:)
Другой реальности для вас не существует?:)

Русские, кстати, там в таких условиях не живут. Только уж если совсем тунеядцы-лодыри:)
20.03.2018 23:01:12, Тетя Фея
Вот и у меня другие пенсионеры, а про ваших ничего не знаю, поэтому и не верю. Уж извините. 20.03.2018 18:12:36, Местная я:)
В 80(!) лет немецкие пенсионеры могут позволить себе купить билеты на самолет и жить в Тае! Полгода в Тае, полгода в Германии. Из-за экономии, да.
А наши все ноют, что ком. услуги дорогие, не по карману, зимой особенно, отопление ужас какое дорогое. Надо им подкинуть идею поехать в Тай на зиму. Хотя зачем им Тай, у нас же есть Крым!
20.03.2018 04:59:30, Местная я:)
Тетя Фея
Вы просто не в курсе тайских реалий, поэтому ваш типа "сарказм" вызывает усмешку:) 20.03.2018 13:42:24, Тетя Фея
Я в курсе, я там бываю. 20.03.2018 14:08:28, Местная я:)
Тетя Фея
Как турист?:) 20.03.2018 14:28:33, Тетя Фея
А Вы считаете, что все немцы пенсионеры так живут? У нас тоже некоторые пенсионеры в Лондонах живут на пенсии, правда умирают иногда случайно насильственной смертью. 20.03.2018 10:11:45, ПчЁлКа™®
Немцы-пенсионеры не могут позволить жить у себя дома? Это смешно :). Приезжайте, прогуляйтесь по Берлину. Посмотрите, сколько немецких пенсионеров сидят часами в кафе, в филармонии и опере их вообще больше половины зала всегда. 20.03.2018 00:11:30, Эль Нинья
Реально греются... Сидела в Дюссельдорфе в магазине (в зоне кафе-самообслуживания) часа 3 (отель сдала, до поезда было время, но не было желания ходить по магазинам и подпростыла еще, а на улице -9).
Все это время вокруг меня на диванчиках сидели одни пенсионеры (причем, одни и те же) с чашкой чай (один пакетик, который они через каждые 20-30 минут заливали кипяточком).
20.03.2018 15:25:43, кукося
Вы прямо в чужие чашки заглядываете? Ни разу не обращала внимания, кто в кафе что ест-пьёт, обычно в телефон смотрю, если одна. А летом сидят по кафе - не иначе, от жары спасаются? :) 20.03.2018 15:36:15, Эль Нинья
Еще раз повторяю:
я сидела ОДНА
делать мне было НЕЧЕГО
более того, у меня была небольшая температура и не было с собой зарядки от телефона.
Я сидела и глазела по сторонам, попутно общаясь с окружающими пенсионерами
20.03.2018 15:41:01, кукося
Всего 3 часа сидели только один день, и такой вывод. Вы их спрашивали, что они там делают? 20.03.2018 15:35:26, Местная я:)
представьте, да, спрашивала.
Разговорилась с двумя подругами-пенсионерками.
Ответ: дома скучно, здесь тепло и кипяток...
Кстати, я купив себе пирожок и кружку ромашкового чая, съев это просто сидела.
Пенсионерки посоветовали мне сходить за кипяточком с тем же пакетиком. Я бы и не догадалась
20.03.2018 15:38:19, кукося
Ну т.е., дома им скучно, а на улице торчать холодно, логичнее посидеть в кафе, и хорошо, что им есть где посидеть, пообщаться. Вы же тоже там сидели)
А вы поговорите где-нибудь в поликлинике с нашими пенсионерами, они вам столько советов дадут, как и где сэкономить, что кипяточек вам цветочками покажется)
20.03.2018 16:04:50, Местная я:)
Мне не нужно ходить по поликлиникам, у меня дома 4 пенсионера по 80 лет каждый.
Ходят в гости, когда холодно. Потому что в домах ТЕПЛО
20.03.2018 16:12:07, кукося
Так ваши не одинокие) И все равно ваш пример не говорит ни о чем, нельзя по нему сделать вывод, что эти пенсионеры такие нищие, что ходят греться в кафе. Они же не только зимой туда ходят, а постоянно. И не только в кафе. Я обычно не делаю таких выводов по коротким наблюдениям, я изучаю вопрос тщательнее.
Но я понимаю, что в этой конфе надо писать именно так и делать именно такие выводы. какие делаете вы, другое мнение здесь не приветствуется) Да и ладно.
Заметьте, в теме почти нет оскорблений, в целом все участники достаточно доброжелательны и сдержанны, это главное.
остальное неважно, все обменялись мнениями, сделали свои выводы. Всем спасибо))
20.03.2018 17:33:05, Местная я:)
Ну собственно, это исключительно Ваши выдумки про "правильные" писания и правильные выводы.
Я обычно пишу то, что думаю. Кстати, в Германии прожила 4 года, по работе. Так что, поболе Вас в теме
21.03.2018 14:28:21, кукося
В кафе они греются, в доме дубак 20.03.2018 09:46:28, Горький шоколад
В опере и филармонии, а также на горнолыжных курортах ( везде активные немецкие дедушки-бабушки) тоже греются, наверное :) 20.03.2018 10:07:38, Эль Нинья
[пусто] 20.03.2018 12:22:36
По театрам и филармониям здесь точно не олигархи ходят :) все своим трудом сливки сняли - музыканты, учителя, врачи, адвокаты и прочая интеллигенция, в основном. Плюс значительная часть русскоговорящей публики - про них сложно сказать, где кто что снял :)

А вообще проще всего посмотреть официальную статистику по зарплатам и прожиточному минимуму, чтобы судить об уровне жизни. Ссылку дать? В России минимальная зарплата 9тыс, прожиточный минимум 11 тыс. В Германии около 1100 евро прожиточный минимум, около 1500-1600 минимальная зарплата.
20.03.2018 14:09:32, Эль Нинья
С этой зарплаты немецкие работники будут покупать себе медицинскую страховку и платить за коммунальные услуги? В России на услуги ЖКХ оформят субсидию, скорее всего, медицина ОМС. 21.03.2018 13:58:37, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Все немецкие бабушки и дедушки? У нас тоже бабушки в Москве в недешевых шубах по театрам и кафе ходят. Все ли российские старики такое могут себе позволить? 20.03.2018 10:59:28, Шиповник (экс-Василиса)
Естественно, за сидение денег не берут 20.03.2018 10:53:20, Горький шоколад
Тетя Фея
Значит врут:) 20.03.2018 00:21:18, Тетя Фея
Ну, может, у них на двоих замок, как Нойшванштайн - не протопить :) а если дом нормальных размеров - нормально все обогревают. У нас близкие друзья с тремя детьми в частном доме в городе - совсем небольшом, но им хватает. Живут вполне по-российски, не мерзнут. 20.03.2018 00:47:33, Эль Нинья
А Вы длительно в Германии проживали? Чтобы судить как она там и как оно здесь. Судя по некоторым фоткам домашним наших семьянок... уровень жизни у них не особо от нашего среднестатистического отличается 19.03.2018 22:33:12, ПчЁлКа™®
Среднестатистический - это какой? Если брать российский, с зарплатой 35 тысяч, то уровень жизни немцев намного выше. А если уровень московских зарплат 150-200 тыс, и к этому ещё есть пара квартир, от бабушек доставшихся, то будет точно не ниже. 20.03.2018 00:40:01, Эль Нинья
конечно-конечно, у нас в России на 35 тыс большинство с хлеба на воду перебиваются, а в Германии каждый по мерседесу имеет и достойную пенсию. ;) 20.03.2018 09:32:03, ПчЁлКа™®
Шиповник (экс-Василиса)
И если покупает ветчину, рассчитывая кусочки к завтраку, то только от привычки к экономии. 20.03.2018 11:00:24, Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже рассчитываю кусочки :))) потому что не люблю бежать в магазин с утра, когда выясняется, что кто-то ночью под фильм сделал себе гору бутербродов, и сыра больше нет. Или яблок, к примеру, или мандаринов - а мне и так младшую накормить сложно, она привереда. Поэтому покупаю и предупреждаю, чтобы наутро осталось в том количестве, которое мне нужно, чтобы запаковать 4 ланчбокса.

Пробовала закупать раз в неделю большие количества - обязательно что-то портилось, забываю, где что, если весь холодильник забит. Теперь только долгоиграющие продукты раз в неделю, а мелочь - ветчину, сыр, фрукты, рыбу соленую - каждые два дня. Может, у них тоже так, а Вам показалось что-то?
20.03.2018 14:46:57, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Там в другом дело было. С пенсиями у людей по-разному, как и с накоплениями на старость. 20.03.2018 15:17:29, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, им не показалось) Просто они лучше знают, как вам живется в Европе)))) 20.03.2018 15:08:04, Местная я:)
Шиповник (экс-Василиса)
А в Европе всем живется по-разному. Семье высокооплачиваемого приглашённого специалиста может житься по-одному, а пенсионеру с небольшой пенсией по-другому. 20.03.2018 18:03:55, Шиповник (экс-Василиса)
И тем не менее, есть некоторый общий сопоставимый уровень. Я ниже привела ссылку на официальную статистику. В России минимальная зарплата ниже прожиточного минимума. Понимаете, ниже. Это уже нищета. В Германии она все-таки выше, пусть и ненамного.

Ну и поддержка семей с детьми - тоже немаловажно. В Германии каждая семья с детьми, независимо от гражданства, получает по 194 евро на первого и 200-220 на последующих детей ежемесячно до достижения- внимание - «ребёнком» 25 лет, если он продолжает учебу ( если нет - до 18)! То есть чуть ли не треть минимальной зарплаты получают абсолютно все семьи, с любым доходом. В РФ ежемесячную поддержку в 4000 тыс рублей (это сопоставимо) до 18 лет получают только семьи, живущие ниже прожиточного уровня. Остальные немногодетные - только до трёх лет ребёнка. Есть разница?

[ссылка-1]
20.03.2018 19:07:16, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
В этом плане у них лучше, да, но: только попробуйте написать об этом в других конференциях. Там сразу объяснят, что многодетные и так разжирели, а кормить чужие инстинкты размножения они за счет налогов не хотят. Но государство все ж таки стало делать определенные шаги в этом направлении. 21.03.2018 09:46:32, Шиповник (экс-Василиса)
в чём конкретно заключается насилие над личностью? что конкретно его заставляют делать? кто его, студента, морально изнасиловал? 19.03.2018 20:26:49, douceur
Ненависть - это путь в никуда. Почему ваш сын не допускает, что этот человек - сознательный выбор более, чем 70% проголосовавших. 19.03.2018 14:01:52, Konst
Елена Д.
это очень сложно признать, что большинству твои взгляды не близки, гораздо проще все это объяснить: другие люди ничего не понимают, они зомбированы "ящиком" и пр.. 19.03.2018 14:20:00, Елена Д.
Зюйд-Вест
а почему вы всем, не согласным с вами, отказываете в способности делать сознательный выбор? откуда такое пренебрежительное отношение к согражданам?
уровень жизни как можно сравнивать, если Германия воссоединилась в 91, а СССР распался? что там с экономическим связями, технологическими цепочками случилось, представляете? Россия платила за всех долги, воевала, нищая страна вынуждена была обустраивать беженцев из бывших республик. да что в самом деле, вы проспал 20 лет, что ли?
уровень коррупции, я думаю, сравним. просто там сми не могут так открыто нудеть месяцами о берлинском аэропорте, как у нас о Зенит-арене, например. Там одергивают.
а кое-кого и убивают
19.03.2018 13:59:06, Зюйд-Вест
и у нас - сознательный выбор 19.03.2018 13:50:46, Титикака
Шиповник (экс-Василиса)
Это недовольство не от голода, а от сытости. 19.03.2018 13:08:28, Шиповник (экс-Василиса)
Да, такое недовольство я наблюдала в одной небольшой процветающей стране. Там прогрессивная молодежь тоже почувствовала себя удушающе несвободной. Тоже призывы уехать, бойкотировать, протестовать. Это Ливия, она была прекрасна (муж работал там некоторое время). 19.03.2018 13:58:06, Konst
[пусто] 19.03.2018 12:00:31
[-] 20.03.2018 09:51:36, Горький шоколад
Почему же сразу майданы? А цивилизованно нельзя обсуждать проблемы внутри страны? 20.03.2018 10:12:33, Местная я:)
Но сын то именно бороться собирается ,а не обсуждать) 20.03.2018 10:55:25, Горький шоколад
Зюйд-Вест
можно. но вот это вот "Путин не обеспечил мне теплый сортир" - это не цивилизованно.
и вот такое "В России все хуже, мало знаний и много невежества" - это, в общем, тоже нецивилизованно. и не конструктивно
20.03.2018 10:25:47, Зюйд-Вест
А где такое написано про Путина? Не надо ничего передергивать)
А вот про "мало знаний и много невежества" вполне себе конструктивно и цивилизованно. Это надо признать и надо обсуждать. Чем больше такое обсуждается, тем больше шансов, что будут изменения.
Но можно и не обсуждать, тогда точно будет майдан)) Проблемы же есть в стране? Есть. И их надо решать. И если власть их не видит, общество должно подсказывать, что его не устраивает.
20.03.2018 10:44:38, Местная я:)
Зюйд-Вест
здесь [ссылка-1]

и вам тоже не стоит передергивать. "Мало знаний и много невежества" вполне себе конструктивно, да. Невежества вообще удручающе много на планете.
А вот "В России мало знаний и много невежества" (да еще хуже, причем непонятно, с чем вы сравниваете) - неконструктивно и нецивилизованно. Потому что вы свою страну непонятно на каком основании объявляете средоточием невежества, что не сответствует истине.

А обсуждать надо, и давить на власть, чтоб она работала надо. Но надеяться, что власть будет устраивать вам комфортную жизнь по дефолту наивно.
20.03.2018 10:57:25, Зюйд-Вест
Там нет про Путина, там есть вопрос, почему сортиры должны строить люди, которые не имеют к этому отношение? Очень правильный вопрос.
Ну и нравится нам это или нет, но в России именно мало знаний и невежества. Россия это ведь не только Москва и Питер. В остальной России с образованием плохо, поэтому именно невежество процветает. От того, что вы это отрицаете, лучше не станет.
А ваше отрицание вызывает недоумение.
PS Я свою страну люблю, но при этом понимаю, что у нас много проблем, я их признаю. От этого я не перестану любить свою страну.
20.03.2018 11:22:25, Местная я:)
Зюйд-Вест
Да, но подразумевается, что отношение к сортирам имеет Путин, а не непосредственное руководство. Я тоже считаю, что сортиры должны строить люди, которые имеют к этому отношение: те, кому нужны теплые сортиры.
Я взрослый человек, и понимаю, что не Путин отвечает за каждую крышу и за каждый сортир.

Я не отрицаю, что невежества хватает, вы опять передергиваете. Я категорически не согласна с тем, что в России невежества больше, чем где-то еще. А что плохо в остальной России с образованием? и на что вы берете за образец? в Европе тоже не каждый ребенок ходит в Вальдорфскую школу
20.03.2018 11:33:43, Зюйд-Вест
А вот так вот получается. Там в разы лучше, чем здесь.
С себя мне начинать нечего. Я работаю для страны, и мое окружение тоже. Это геология. Только отдачи от этого не видим совершенно. Можете сходить в мой блог и посмотреть, как мы живем и работаем.
Сына при этом мне настраивать не надо, он сам все видит и слышит.

А вот все патриоты, что здесь пишут, с себя не хотите начать? В партию поедете? У нас везде недобор. И везде люди стонут, кто работает за три копейки, здоровье своё гробит.
19.03.2018 12:12:07, Noantri
Вас заставляют работать под дулом ружья? Не платят, тяжело, ну так всегда можно сменить место работы. 19.03.2018 22:37:31, ПчЁлКа™®
Если предложение про поездку в партию не для красного словца, то дайте, пожалуйста, координаты, куда обращаться. Вы же изысканиями занимаетесь? 19.03.2018 15:54:53, Lady Z
Да, пишите в личку. Южморгеология сейчас набирает народ. Иркутскгеофизика тоже, но с сентября. 19.03.2018 16:24:45, Noantri
вот только не надо в Южморгеологию!!!! у них денег нет!! и у Иркутскгеофизики тоже. 19.03.2018 21:48:33, douceur
Написала 19.03.2018 18:24:42, Lady Z
У вас государственное предприятие? 19.03.2018 15:01:18, Чернобурка
Да 19.03.2018 15:08:58, Noantri
ну я вчера за ВВП голосовала (а за кого- за собчак что ли?), я читала ваш блог, сама объездила с командировками всю страну, от крайнего севера (норильск, заполярный на кольском, север ХМАО) до других регионов - новокузнецк, волгоград, самара, и т.д.), была практически в тех же местах что и вы (на ДВ - порт посьет, славянка рядом)... и прекрасно вижу что было в этих регионах в конце 90х и сейчас... - заполярный (кольский полуостров) - до границы с норвегией несколько км... зима 1999 года, замерз кольский залив (бывает очень редко), в поселке дома с выбитыми окнами, стоимость квартиры - 300$, смеялись, что не купить ли нам в складчину квартирку отделом, чтобы не жить в отеле... помещения на работе не отапливаются, люди сидят на работе в шапках и перчатках... посьет - лето 2001 года, плакать хочется от безнадеги (не знаю, что там сейчас, если честно), ну и север хмао 3 года назад - идеальные дороги между поселками, районные городки с дворцами спорта, кинотеатрами, очень сильные школы и гимназии (честно, всегда возвращалась в москву и говорила мужу - "переезжаем", но - климат и заполярная ночь:( . Так что реально - перемены в стране налицо... Если что - сын подросток, тоже оппо в душе, но вчера с нами ходил, знает, за кого голосовала семья... разговоры веду, привожу конкретные примеры, много ездим по миру, сам видит как и что, анализирует данные сам (проблем сейчас нет - все статданные по странам в инете), так что вот так 19.03.2018 12:44:19, Lubanya
Какая отдача должна быть от работы геолога? Вы же сознательно выбрали весьма тяжелейшую специальность. 19.03.2018 12:38:35, хъ
Да материальная, хотя бы!
Я и в зарубежных партиях жила, в Норвегии вот в последний раз. Почему там и отопление, и биотуалеты, и света сколько хочешь, и даже интернет?
19.03.2018 13:05:54, Noantri
Судя по тем благам, которыми пользуется Ваш ребенок, материально Вы обеспечены. Потому что частые визиты в заграницу, а тем более доступность тамошней медицины для нерезидента это очень дорого. 19.03.2018 17:32:07, хъ
У нас один ребёнок. На двух востребованных специалистов, работающих на благо страны. Да, можем себе позволить нечастые выезды за рубеж. 19.03.2018 19:27:23, Noantri
Вот это и удивительно, востребованная специальность, материально обеспечены, сын - умница, и все не так и народ вокруг - не огонь. И правда, какой-то детский протест, извините. 19.03.2018 20:42:44, хъ
ГрандПапчик
потому что у них нефть и 200 человек в стране. 19.03.2018 13:52:35, ГрандПапчик
и налоги не чета нашим. Готовы ли мы 50 процентов дохода государству отдавать? 19.03.2018 19:29:11, муза мужа
А Вы думаете, Вы меньше отдаёте? Больше, только без всяких гарантий 19.03.2018 20:23:35, Noantri
Зюйд-Вест
13%. остальное платит в бюджет ваш работодатель, лишивший вас теплого сортира 19.03.2018 20:28:14, Зюйд-Вест
Остальное включается в цену реализации продукта. 20.03.2018 09:15:55, solorum
Зюйд-Вест
а где-то иначе? где-то работодатели соцпакеты дают из альтруизма? 20.03.2018 09:30:32, Зюйд-Вест
ох уж эти сказочники
Видимо, тех, кто за копейки работает и стонет - под дулом пистолета насильно на эту работу сгоняли? 19.03.2018 12:21:03, ох уж эти сказочники
Условия ухудшаются, сокращают финансирование. У меня первый в блоге пост про Якутию. Там женщины-повара сначала были просто повара. А потом и машины разгружали, и продукты принимали. На морозе - 50. Там очень тяжело. Не надо иронизировать. Иногда у людей выхода нет, только эта работа. 19.03.2018 12:31:50, Noantri
в смысле? Повара и в ресторанах сами продукты принимают, зачем держать ставку завхоза отдельную?. 19.03.2018 12:44:56, хъ
Это завхоз в партии, а не в ресторане. Он не только продукты принимает. Ставку сократили, обязанности разделили. Жить стало лучше, жить стало веселее 19.03.2018 13:03:15, Noantri
ГрандПапчик
дык свободы жэ хотели!!! Свободно можешь пойти в Кремль и попросицца на работу, раз тяжко на северах...
Другой вопрос, возьмут ли тебя туда, но зато СВОБОДНО МОЖНО ТУДА ПОЙТИ...
А по сути - есть, значит проблемы потяжелей и попервоочередней, чем "крышатечОт" и т.п. Государство наше слишком молодое щас, чтоб шЫкалад с пупка облизывать. Да и в германиях, франциях, америках красиво только в тиливизире, хватает и там косяков.
Такшта, слесарю - слесарево...)
19.03.2018 13:16:39, ГрандПапчик
Так это нормально, оптимизация затрат. 19.03.2018 13:10:12, хъ
честно говоря, не завхозов в партиях нужно сокращать, а кол-во партий, кол-во заказов сильно упало да и в принципе нужна оптимизация. если открыть список Росгеологии, вы увидите огромный список региональных геофизик. Ну не нужно их столько. Но это крайне болезненное и непопулярное решение. завхоз и повар найлут другую работу, а геофизиками куда проблематичней это сделать. но даже при том, что моей организации это совершенно не выгодно, это очевидно. 19.03.2018 21:55:49, douceur
Автор должна радоваться ,что геологов не сократили, где бы она тогда работала, а повара другую работу найдут, у них шансов больше. Но щитаю правильнее лишних геологов сократить и на эти средства создать оставшимся эффективным комфортные условия) 20.03.2018 11:02:20, Горький шоколад
. Вместо того, чтобы строить свою жизнь с профессией из вуза ТОП -5, мальчишка будет жить в борьбе( с кем и чем?) и ненавистью. И выборы здесь не причем, к сожалению. 19.03.2018 11:55:44, хъ
Это только его выбор и его сформировавшаяся позиция. Год назад я его на митинг не пускала. 19.03.2018 12:07:11, Noantri
Любой выбор и любая позиция формируются В СЕМЬЕ ! Очень плохо воспитывать детей в ненависти. 19.03.2018 20:56:07, Жела
ох уж эти сказочники
В ВУЗе, да и "год назад" поздновато уже воспитывать детей. Теперь уже конечно ничего не поделать с "его выбором". 19.03.2018 12:22:37, ох уж эти сказочники
А почему вы решили, что его раньше никто не воспитывал? 19.03.2018 12:33:49, Noantri
ох уж эти сказочники
ну видимо упущено что-то раз "такой выбор" 19.03.2018 13:26:00, ох уж эти сказочники
Я считаю, это как раз самый лучший пример воспитания, когда ребёнок самостоятельно формирует свою жизненную позицию и готов ее отстаивать. У вас много взрослых детей? Ничего не упущено? Они все за Путина голосовали? 19.03.2018 13:34:50, Noantri
ох уж эти сказочники
Я считаю, если ребенок видит единственным выходом - бегство из страны, где его вырастили, воспитали и дали хорошее образование - то да, это упущено многое в его воспитании.
И да, у меня есть взрослые дети, но своих я обсуждать не собираюсь. Это вы вынесли своего сына на обсуждение
19.03.2018 13:40:57, ох уж эти сказочники
Не единственным, почему же. Он готов бороться за свержение существующего строя. 19.03.2018 20:24:34, Noantri
Вам самой не надоело всю сознательную жизнь прожить в условиях когда все время кто-то пытается "свергнуть существующий строй"? Даже голосовать за себя призывает под лозунгом: Вам надоело то-то и то-то, Вы устали от того-то и того-то. Так пойдите и проголосуйте ПРОТИВ.
Когда же появиться новый лидер за которого можно проголосовать "ЗА", а не против других...
21.03.2018 14:34:50, кукося
Вырастили борца с режимом .На наши головы.И не говорите, что ребёнку прививали ненависть в школе, или соседи, или родственники.О чём в семье говорили, то ребёнок и слышал. 19.03.2018 20:59:18, Жела
Сын у Вас гуманитарий? 19.03.2018 20:51:00, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
Что сразу про гуманитариев? 19.03.2018 22:07:44, Шиповник (экс-Василиса)
:)), нибожемой обидеть гуманитариев :). Просто интересно стало, имея двух своих студентов оценить круг общения. 20.03.2018 06:40:42, хъ
ГрандПапчик
свергать все хотят, а вот строить их хрен заставишь... борцуны креновы...((( 19.03.2018 20:43:38, ГрандПапчик
Зюйд-Вест
из-за границы? забавно)
а он понимает, чем заканчиваются эксперименты по свержению? или он оттуда будет свергать, а вам здесь - все "побочки" в виде революционных матросов,латышских стрелков, хунвейбинов, красных кхмеров, пацанов из опг, активистов правого сектора и разнообразного вооруженного сброда, для которых любой бунт - возможность поправить свое материальное положение.

откуда вообще такая уверенность, что в процессе свержения, не придет Витек из соседнего подъезда и не шлепнет за то, что у вас, буржуя, машина круче?
19.03.2018 20:33:35, Зюйд-Вест
+)) 20.03.2018 10:06:04, Горький шоколад
Шиповник (экс-Василиса)
Вот об этом и речь. 19.03.2018 22:08:07, Шиповник (экс-Василиса)
Ольсик
ну пусть маман немного сыном погордится, чо уж) 19.03.2018 21:11:11, Ольсик
Зюйд-Вест
проблема в том, что такие маман обычно рассматривают только идеальную версию развития событий, типа: посвергали по-быстрому строй, и сынулька на белом коне паровозе въезжает в Кремль и начинает демократично править с единомышленниками.

а вариант, что народу не захочется ставить на себе эксперименты под руководством мамкиных революционеров, и что свергатель может сам пострадать в пылу борьбы, маман в голову не приходит.

вообще, тема забавная вышла - про ушибленность отсутствием теплого туалета))
19.03.2018 21:21:46, Зюйд-Вест
А что конкретно не нравится Вашему сыну, учитывая что живет он в благополучной среде и учится в топовом ВУЗе? Не общие фразы, а вот что называется по пунктам. Ему есть с чем сравнить? Не рабинович напел, а именно то с чем ребенок столкнулся?.
мне правда интересно, имея сыновей -студентов, и не только, сравнить, что видит Ваш мальчик и чего не видят мои.
19.03.2018 12:20:30, хъ
1. Он свободно знает английский, смотрит новости других стран. Подача абсолютно разная. У нас это... не буду писать что, замодерят. А там есть место конструктивной критике.
2. Он часто бывает за границей, и так получилось, что смог сравнить условия в больницах и отношение к больным.
3. Он не понимает, как первые лица государства не могут отреагировать на обвинения в коррупции. Внятно обьяснить, почему обвинения ложны.
4. Он не понимает, почему, если не написать на прямую линию президенту, крыша дома в любой момент может рухнуть. У нас крышами президент занимается?
5. Он не понимает, почему его мама в командировке живет в вагончике, топит буржуйку дровами и ходит в уличный туалет в -50.
6. Он не понимает, почему его папа, получивший травму на производстве, не получил за это никакой компенсации

Продолжать можно долго
19.03.2018 12:46:55, Noantri
Да уж, тяжёлый случай( 20.03.2018 11:04:09, Горький шоколад
1.Новости по КремльТВ тольтко смотрит? Если он не в курсе, то у нас есть еще и другие новостные каналы, где всё по-другому, по-альтернативному. Или он хочет, чтобы по КремльТВ ему альтернетивное мнение высказывали?
2. Он там в государственных/муниципальных больницах бывал или частных?
3. Можно подробнее каких первых лиц обвиняли в коррупции? И даже если кого-то в чем-то обвиняют, то человек не обязан оправдываться, для доказательства вины или ее отсутствия есть компетентные органы.
6. Т.е были нарушены его права? Или все таки он получил положенные три копейки от государства, но его это не устроило?
20.03.2018 09:45:55, ПчЁлКа™®
Ой, я была в государственной больнице Вьетнама. Прошлым летом. А прошлой весной я лежала в нашей городской больнице. Рассказать разницу? Я в коридоре лежала) 20.03.2018 10:14:04, Местная я:)
А у меня другой опыт. Мне и моему сыну делали почти одну и ту же операцию. Мне в России, ему во Франции. Олимпийский госпиталь Абервиля, если что... Там так как изуродовали моего сына 14 лет за мои деньги, не приведи господь. Шов у него на руке 40 см (ничего себе операционное поле подготовили для установки 3-х спиц предплечья!), закреплен был скобочками. Сейчас начали расти мускулы, рука просто перетянута этим швом. Уже 100 тыщ. я отдала на лазерные шлифовки (а это больно!) и конца не видно. Загорать этим местом сказали пожизненно нельзя.
Когда пришли к пластическому хирургу, он сразу сказал, что операция была заграницей и 90%, что во Франции... Сказал, что самое страшное, что он видел (в плане косметологии, конечно), это приехавших оттуда женщин со скобочками, поставленными на кесарево... Хотите так?
У меня же, на месте операции 5 крестиков по 1 см. Врач сам не может их найти...
Вот сорри, но я лучше в коридоре полежу, чем в палате на 2-х человек с едой из ресторана...
20.03.2018 15:55:56, кукося
Я вам сочувствую, правда. Изуродовать могут в любой клинике, и если операция плановая, надо тщательно выбирать и клинику, и врача. Когда экстренно, тут уж выбирать не приходится, лишь бы спасли, тут и коридор подойдет..
Тем не менее, лежать в коридоре недопустимо, не в Африке живем, не должно быть этого. А оно есть.
20.03.2018 16:53:12, Местная я:)
Естественно, что операция была неплановая.. Первого января сломал руку, второго прооперировали. То есть, не "жизнеугрожающая", о спасении речь не шла. Если бы мне дали разрешение на перелет, я бы с ним улетела домой. Но не дали...
Выбирать там, поверьте, не из чего. На весь район катания Трех долин ортопедическое отделение действует только в Абервиле (в Мутье, где лежал тот же Шумахер, его закрыли года 4 назад - подумаешь, еще 100 км до госпиталя)...
Где как не в госпитале, специализирующемся на травмах (и построенному к зимней Олимпиаде, к слову) - делать такую операцию?
Меня мучают до сих пор 2 вопроса:
зачем нужно было давать ребенку наркоз на 280 минут (когда операция шла 1 час)
зачем нужно было делать разрез поперек мышцы на 20 см, чтобы поставить 3 спицы по 2-3 см каждая??
Когда я привезла ребенка домой и пошла в ЦИТО, мне сказали, что такое впечатление, что какой-то сельский фельдшер, что-то подсмотрел в интернете и решил повторить как умеет...
кстати стоило это удовольствие 8 000 евро... В ЦИТО такая операция стоит около 50 тысяч рублей...
Но условия да, в детском отделении ЦИТО очень непростые...
20.03.2018 17:17:37, кукося
Туристическая страховка с покрытием в 50 тыр евро? Так зачем российским страховым компаниям заключать договор с зарубежными фиговыми больничками, не выгодно. Лучше с нормальными, а то Вас чумкой какой заразят, а им потом расплачиваться. 20.03.2018 15:39:02, хъ
Нет, страховкой мы не воспользовались, потому что это долго оказалось. Слава Богу, ничего серьезного у нас не было, классический случай на море - уши у ребенка. Мы пошли в ближайшую больницу. Русскоговорящий врач, внимательно посмотрела уши эндоскопом, показала все мне и назначила лечение. Я изучила рецепт и засыпала врача вопросами, ибо лечение мне не понравилось. Врача не смутило ничего, очень подробно рассказала, почему именно так надо.
25 долларов. Да, я понимаю, что это курорт, и что в глубинке таких больниц, скорее всего, нет, я не знаю, в следующем путешествии узнаем. Наши врачи, которые там тоже отдыхают, говорят, что у них везде так.
20.03.2018 16:33:01, Местная я:)
Расскажите, мне интересно. Желательно огласите место где Вы лежали, какие манипуляции Вам делали, сколько это стоило и кто за всё это заплатил. 20.03.2018 13:41:31, ПчЁлКа™®
Во Вьетнаме наши больницы строили и спецов готовили. 20.03.2018 11:05:18, Горький шоколад
ну хватит уже!!!! то, что у вас работодатель фиговый не вина президента!! у вас ещё совсем недавно было ОАО, пока вас Росгеология к рукам не прибрала, так что мешало акционерам навести порядок и с балками, и с туалетами? ну езжайте работать по контракту куда-нибудь в Африку, там тепло будет. В этот самый холодный туалет при -50 ходят и мои коллеги, да-да. французы, американцы, и каждый раз мы пишем петицию вашему руководству с просьбой организовать человеческие условия, и это не президент, это ваши начальники партии не желают ничего делать! почему-то ни БНГ, ни ТНГ президент не мешает нормальные туалеты в партиях делать. и объясните уже сыну, что нужно и на выборы местных органов тоже ходить, и к ним обращаться, чтобы крыши чинили а не к президенту. 19.03.2018 22:34:58, douceur
Внезапно! :) 20.03.2018 07:56:13, хъ
да бесит уже это нытьё по поводу и без!! ну, блин, коргда человек выбирает професиию геолог он же чем-то вообще думает кроме используемого в туалете места? балок и туалет типа сортир уже далеко на палатка, так-то. 20.03.2018 09:39:43, douceur
Ну а почему бы не обеспечить людям нормальные условия? Почему надо терпеть да еще и молчать? 20.03.2018 10:14:58, Местная я:)
Зюйд-Вест
кто должен обеспечить? что делать, если компания частная, и собсвеннику плевать на отсутствие теплых туалетов у сотрудника.
что делать, если государство перечислило в город 100500 миллионов, а их разворовали? а когда СК берет под белы руки вора, начинается вой "кровавый режим затеял 1937 год"?

молчать не надо. но вы же сами сказали, что вам бороться не хочется. кто должен за вас бороться за ваш теплый сортир?
20.03.2018 10:20:12, Зюйд-Вест
А компания-то государственная, у автора топика. У меня, кстати, тоже. Вы просто, видимо, путаете автора топика и меня)) Да и понятно, столько всего понаписали тут все, я уже и сама запуталась) 20.03.2018 10:46:58, Местная я:)
АО "Иркутскгеофизика" - Акционерное Общество!!!
а туалет президент РФ должен утеплять?
вот руководство [ссылка-1]
есть к кому обращаться.
20.03.2018 10:53:07, douceur
Зюйд-Вест
у автора еще недавно было ЗАО, пишут. А вас же компания обогревателями осчастливила, так? 20.03.2018 10:51:16, Зюйд-Вест
ОАО, да и не важно, эти вопросы в любом случае не государственная власть решает, а руководство конкретного предприятия. 20.03.2018 11:08:49, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Я свободно владею немецким и похуже английским, с немцами-австрийцами работала немало. И тоже читаю импортные новости. Мне от их прочтения становится понятно: что у них, что у нас, особой разницы нет. 19.03.2018 14:25:15, Шиповник (экс-Василиса)
5. личный выбор мамы
6. значит папа травмировался где-то еще, травмы на производстве у нас компенсируют
19.03.2018 13:59:16, Титикака
Елена Д.
т.е. то, что крыша падает это тоже президент виноват, а не жители дома??? или не мер города и не губернатор? Знаете, если, сидеть на попе ровно и ждать, когда тебе создадут все условия, то можно долго ждать.. Вот Ваш студент, он хоть кому-то помог в своей "оппозиционной" деятельности, хоть кому-то смог помочь крышу починить? Почему то мне кажется, что нет.. 19.03.2018 13:54:10, Елена Д.
[пусто] 19.03.2018 13:10:30
ох уж эти сказочники
+ миллион. Именно детский сад. 19.03.2018 13:28:09, ох уж эти сказочники
Ну все действительно укладывается в 3 слова: коррупция, беззаконие, отсутствие гласности
Извините, 4 слова
19.03.2018 13:16:24, Noantri
ГрандПапчик
Надо же, как я обманут был первым впечатлением от твоей персоны. Редко со мной такое бывает....((( 19.03.2018 20:32:21, ГрандПапчик
Пффф,теряешь бдительность, Папчик))) 20.03.2018 18:10:42, Титикака
ГрандПапчик
дааа, "Акелла промахнулся"...))) 20.03.2018 18:30:17, ГрандПапчик
Не, это нормальный хороший человек, меня вот интуиция не подвела! 20.03.2018 10:15:33, Местная я:)
+100. Зашла типа хитрО) 20.03.2018 10:11:47, Горький шоколад
Зато меня интуиция не подвела, наверняка клон Кирше/Кипше. Ну не может просто человек с улице в девичьей делиться репортажами про геолого-рпзведывательные партии и делать акцент на туалетах на улице и тяжелой работе поваров. 20.03.2018 09:48:22, ПчЁлКа™®
Тоже подозреваю 20.03.2018 11:07:13, Горький шоколад
Зюйд-Вест
поверить не могу, взрослый человек всерьез считал, что коррупция - это исключительно российское родимое пятно) или что власть и деньги используют закон к своей пользе. Это не мнение, это вера в землю обетованную за границей РФ.
такой взгляд свойственен верным слушателям Эха и Дождя. А само наличие последних в нашем медиапространстве (вкупе с Новой газетой, Москоу таймс и еще десятком чрезвычайно неполживых сми) явно опровергает тезис об отсутствии гласности
19.03.2018 13:29:22, Зюйд-Вест
[пусто] 19.03.2018 13:17:51
Я поняла, что внятных аргументов для спора нет. Спасибо за участие в дискуссии 19.03.2018 13:36:01, Noantri
ГрандПапчик
для невнятного мировоззрения не бывает внятных аргументов, увы... ну, и "вишенка от яблоньки" вспоминаецца, безусловно...

Но и так живут, тяжко живут, напряжОнно.
19.03.2018 20:38:46, ГрандПапчик
ну "в вину путина" здесь можно только поставить п.3... все остальное то к нему каким боком? и вы думаете этого остального нет в других странах? 19.03.2018 13:10:13, Lubanya
ох уж эти сказочники
да и п.3 - какой смысл реагировать на бездоказательные обвинения? Постоянно оправдываться? Презумпцию невиновности не отменяли вроде.
Если есть доказательства - велкам в суд. Если нет - клевета и пустословие.
Но все пункты выше - сплошной детский сад.
19.03.2018 13:29:58, ох уж эти сказочники
Что нельзя ему в вину поставить? Развал медицины? Уничтожение свободы слова? Ангажированность судебных властей? 19.03.2018 13:21:34, Noantri
свободу слова уничтожил - правда? вчера по телеку фоном слышала Дождь... мамамия, это наверное свобода слова и есть? ну и бажена рынска вбила кол в поствыборный вечер - несла в прямом эфире такую ахинею, но лобков и К стойко молчали, даже не стали обрывать ее антисемитские высказывания (на западе у канала сразу бы отобрали лицензию) - о какой свободе слова вы плачете? у нас что хочу то и говорят - везде и всюду.. про судебные власти - конкретику можно? с кем судились, что проиграли, до какого суда дошли? - если что - моя семья любит судиться с органами власти:), вот сейчас муж в очередной раз идет... все суды выиграны (если что)... про медицину - да, у меня претензии конкретные - но это не развал отрасли, в нее вбухиваются сейчас огромные деньги, но на местах сидят абсолютно неквалифицированные кадры, и опять же, при чем здесь ПУ? 19.03.2018 13:42:44, Lubanya
Вы не понимаете просто. Свобода слова для таких людей - это не когда ты на своем канале под цифрой 105 можешь говорить все что хочешь, а когда ты можешь все что хочешь сказать по КремльТВ, причём не платя за это ни копейки. А если тебе за твой эфир на КремльТВ неподъемную таксу объявил или сказал, что Ваша передача не подходит в нашу сетку вещания, то это сразу отсутствие демократии и нарушения всех мыслимых свобод. 20.03.2018 09:53:45, ПчЁлКа™®
Зюйд-Вест
какой свободы слова вам не хватает?
и развал медицины когда начался? не в 90-м ли, когда в больницу нужно было со своими простынями и капельницами приходить?
про ангажированность судебным властей соглашусь, но, кмк, это тоже долгое эхо 90-х, когда место судьи покупалось, а сейчас круговая порука, и рычагов не (не расстреливать же, а другого они не боятся)
19.03.2018 13:32:03, Зюйд-Вест
Катя_О
Вот как раз бы расстреливать:( 19.03.2018 14:23:52, Катя_О
+100 20.03.2018 10:15:22, Горький шоколад
nickoffova
спасибо, что написали)) Пункты, какой ни возьми, просто зашибись для ненависти к режЫму. Оппозиционная школота. А не хочет ли он начать с малого, поехать и построить тёплый сортир туда, где чаще всего страдает в коммандировке его любимая мамочка. Но нет, это должен сделать проклятый тиран, а душка-оппозиционЭр будет ненавидеть с дивана. 19.03.2018 13:08:10, nickoffova
>)))) 20.03.2018 10:15:55, Горький шоколад
Что ты?!?! оппозиционеры готовы на благо людей работать только исключительно в президентском кресле и только на бюджетные деньги. При других условиях они согласны только лозунги выкрикивать.

А у мамы сейчас будет куча объяснений почему сынок не может поехать и построить один теплый сортир для мамочки.
20.03.2018 09:56:49, ПчЁлКа™®
Проклятый тиран с этого получает афигеть какое бабло, выражаясь Вашим стилем. Почему туалеты должны строить люди, которые к этим деньгам отношения не имеют? 19.03.2018 13:19:30, Noantri
к каким "этим"? вы к управляющему директору почему не обращаетесь? почему сортироми в подразделениях всяческих АО должен президент страны заниматься??? 20.03.2018 12:30:24, douceur
Потому что он любит мамочку и очень за нее переживает, что она может отморозить свою попку, пользуясь сортиром в минус 50. 20.03.2018 09:58:06, ПчЁлКа™®
[-] 19.03.2018 21:18:40, nickoffova
ох уж эти сказочники
Не, они жЭ бороться хочут. С режЫмом.
А сортиры строить, даже любимой мамочке - это с дивана ж.. .поднять надоть и ручонки замарать. Им не к лицу.
19.03.2018 22:13:50, ох уж эти сказочники
Елена Д.
Вы на выборы не ходили, я так понимаю, потому что из всех кандидатов наш президент самый бедный :) а Вы говорите, что он с каждого сортира деньги имеет :)) 19.03.2018 13:57:07, Елена Д.
Зюйд-Вест
а это Путин должен туалеты строить? не работодатель, который наверняка частная компания? 19.03.2018 13:41:45, Зюйд-Вест
Т.е., если работодатель частная компания, то законам он не подвластен, и может предъявлять любые требования к работникам (или рабам?) и не создавать никаких условий?
Вы были во многих странах - где еще такое возможно?
19.03.2018 14:18:34, Местная я:)
требования к условиям собственного труда прежде всего должны сами работники предъявлять. 20.03.2018 12:31:20, douceur
Работники не рабы, могут там не работать 20.03.2018 11:10:44, Горький шоколад
Зюйд-Вест
а как же рука рынка?
если вас не устраивает работодатель, выбирайте другого. Бейтесь за свои прав, устраивайте забастовки, разорите компанию судебными исками.
вот так десятилетиями боролись за свои права трудящиеся в той же Германии.
а вы от Путина ждет теплого клозета,
19.03.2018 14:33:18, Зюйд-Вест
Это же ваши слова? "про ангажированность судебным властей соглашусь, но, кмк, это тоже долгое эхо 90-х, когда место судьи покупалось, а сейчас круговая порука, и рычагов не (не расстреливать же, а другого они не боятся)" 19.03.2018 14:36:07, Местная я:)
Зюйд-Вест
но если не пытаться добиться справедливости, ничего же не изменится, так?
вариантов всегда два: пытаться менять или ждать, что само собой произойдет
19.03.2018 14:39:56, Зюйд-Вест
У меня одна жизнь, зачем мне бороться? Есть другие способы. Вот можно просто подставить кого-нибудь)) Правда, я до такого еще не дошла, советское воспитание все же сказывается, а вот мой коллега недавно подставил всю организацию, конкретно так подставил, теперь начальство расхлебывает, штрафы платит. Начальство не знает, откуда беды на него свалились, все молчат)) Так и живем.
В последнее время такие подставы везде просто валом каким-то идут, люди нашли метод борьбы с несправедливостью. Мне все это не очень нравится((
19.03.2018 15:16:41, Местная я:)
Зюйд-Вест
о том и речь, жить везде непросто, если вы не СЕО крупной корпорации или банка, футболст или кинозвезда.
везде есть проблемы и заботы.
раз у вас родственница в Германии, знаете, наверное, как немцы обижаются на государство, что оно дает беженцам даром то, на что сами немцы зарабатывали годами)
а если бороться незачем, то и жаловаться смысла нет: никто же не обязан делать вас счастливой.
19.03.2018 15:23:13, Зюйд-Вест
Разумеется, никто не обязан делать меня счастливой, кроме меня самой, это бесспорно. Но когда каждый сам по себе, это ведь тоже опасно.
Сестра мне ничего не говорила о своих обидах. Ее все устраивает, беженцы не мешают. Но она такой человек, эмоции зря не растрачивает)) Какой смысл обижаться, если повлиять на эту ситуацию все равно не может, как-то так.
19.03.2018 15:52:45, Местная я:)
Пусть борется с режимом Меркель, раз она ее не ощастливила) 20.03.2018 10:19:52, Горький шоколад
Зюйд-Вест
вот видите, у сестры вполне рациональный подход: какой смысл обижаться, если повлиять на эту ситуацию все равно не может.
а у нас будут страдать и ненавидеть весь мир за то, что он не соответствует желаниям;)
19.03.2018 15:55:41, Зюйд-Вест
Будет возмущаться, под зад коленом на родину отправят. Есть у меня такая родственница дальняя в Чехии.все терпит, лишь бы на Украину не вернули) 20.03.2018 11:13:48, Горький шоколад
От Меркель можно все стерпеть и не жужжать 20.03.2018 10:20:42, Горький шоколад
Елена Д.
сменить работодателя не предлагать? 19.03.2018 14:21:00, Елена Д.
А если выбора нет? Ну не все живут в Москве и центральных регионах. У меня в кабинете зимой 16-17 градусов, летом за 30, кондиционера нет. Я могу пожаловаться, но останусь без работы, другой работы нет, этим и пользуются.
Работодатель не совсем частный, 100% "дочка" крупнейшей госкомпании. Они могли бы дивиденды себе поменьше начислять, а людям условия создать, но зачем, если и так хорошо.
19.03.2018 14:33:40, Местная я:)
Елена Д.
я не в Москве и даже уже не в центральном регионе живу, с работой могут быть проблемы, если живешь в отдаленном маленьком поселке или моногороде, безусловно, но у человека, если он относительно здоров, имеет профессию - всегда есть выбор, сидеть в холодном офисе или уехать туда, где будет теплее.. Вы выбираете - сидеть в холодном офисе, нужно это принять для себя - что это Ваш сознательный выбор и не терзаться :) На счет жизни в Европе и пр, да везде - при отъезде от столиц есть места, где нет работы и нет теплых офисов, поверьте.. другое дело, что им переехать не так далеко придется если что, да и с границами по-проще :) 22.03.2018 14:01:24, Елена Д.
когда автор решила стать геологом она себе вообще как картину мира рисовала? идёт геолог а за ним тёплый туалет на вертёлёте везут??? 20.03.2018 12:32:41, douceur
Зюйд-Вест
естественно, кто же откажется от прибыли)
но вы же хотели свобод? вот это вот - достижение свободного рынка - сидеть в кабинете при 16 градусах.
с другой стороны, вы жаловаться даже не пробовали. может, начальство искренне считает, что раз молчите - всех все устраивает. или вы рассчитываете, что они ваши мысли будут читать?
19.03.2018 14:37:31, Зюйд-Вест
Логично. Я бы тоже не отказалась))) А кто эти вы, которые хотели свобод?
По поводу жалобы - начальство все прекрасно знает и делает, что может, у нас есть обогреватели и вентиляторы даже)) Двумя годами раньше было хорошее здание, но встал вопрос о сокращении расходов, дивидендов стало мало. Поменяли условия труда, сохранив персонал и зарплаты. Сейчас снова грядут перемены, аппетиты растут не по дням, а по часам.
Но вопрос не в этом. Вопрос в том, как с этим в других странах? Такое же бесправие и жаловаться смысла нет? Я не была в европейских странах, только в странах Азии.
19.03.2018 15:03:10, Местная я:)
так в Европе +16 в офисе считается чуть ли не жара :)) норм, короче.
как бы и повода для жалобы нет.
по остальным пунктам есть совершенно четкая политика безопасности и охраны труда, где всё расписано и прописано, все нормы и условия, впрочем, как и у нас. если работники работают и всем довольны и при этом ничего очевиднго не нарушается и никто не жалуется, никто не озаботится.
вот у французов четко прописано, что в партии должен быть тёплый туалет, для всех, не только для женщин. А что там кому должна Иркутскгеофизика из своих сотрудников мне не известно и решительно не понятно, почему автор упорно жалуется нам и клянёт власть, хотя туалеты у них такие с незапамятных времён, т.е. задолго до нынешнего президента.
20.03.2018 13:27:36, douceur
Ну т.е., неважно, какой президент, все зависит исключительно от самих людей, от уровня их развития. Когда они дорастут сознанием, потребуют теплый туалет.
С этим я полностью согласна! И в том, что мы сейчас живем лучше, чем в 90-е, заслуги президента нет. Следовательно, жизнь будет только улучшаться, потому что сами люди прежде всего в этом нуждаются, а не потому, что Путин будет еще 6 лет)))
20.03.2018 14:58:39, Местная я:)
Зюйд-Вест
вопросы наличия обогревателей я не обсуждала, конечно. есть наверное обогреватели, поскольку в Европе нет центрального отопления.
Бесправие есть (как у Безоса), но есть и шанс добиться улучшений (немецкому профсоюзу месяц назад удалось добиться сокращения рабочего дня). всякое есть.
начальство ваше же делает что-то, когда вы жалуетесь, почему вы тогда про бесправие пишете "и жаловаться бесполезно", я не поняла?
19.03.2018 15:09:49, Зюйд-Вест
ох уж эти сказочники
тс-с-с.
Не машайте даме всепропальствовать.:))
Должен же Пу прийти и построить ей лично теплый сортир, а то от печали за маму сын хочет из страны валить...
19.03.2018 13:45:29, ох уж эти сказочники
Зюйд-Вест
удивительно, как намешано у людей в голове. хотят всех и всяческих свобод при полном отсутствии личной ответственности и одновременно патерналистскиго государства 19.03.2018 14:09:58, Зюйд-Вест
Тетя Фея
А мне странно, что у взрослой женщины с жизненным опытом, помнившей и союз, и 90-е, в авторитете ребенок, который в своей жизни еще ни одного самостоятельного решения не принял, ни за что, кроме учебы, ответственности не взял и только еще "будет уезжать".
Ну судьбоносное решение принял, чоуж.
Одно.
Молодец.
И главное САМ.
19.03.2018 13:56:19, Тетя Фея
[пусто] 19.03.2018 13:14:03
Историю страны надо сделать обязательным предметом для поступления в вузы, особенно в топ 5 20.03.2018 11:16:01, Горький шоколад
Шиповник (экс-Василиса)
Во многом. 19.03.2018 13:17:01, Шиповник (экс-Василиса)
Ольсик
причем, что характерно, когда тиран лично вмешивается в ремонт крыш на местах - это тоже очень плохо:) 19.03.2018 13:12:49, Ольсик
Это просто спектакль для дурачков. Печально, что нас всех считают дурачками. 19.03.2018 13:25:43, Noantri
ох уж эти сказочники
Печально что вы сами себя таковыми считаете. 19.03.2018 13:36:09, ох уж эти сказочники
Спасибо. Вы ему все это обьясняете? 19.03.2018 13:06:24, хъ
Мы с ним много разговариваем, да. С ним, иногда с его друзьями. Такие прекрасные дети выросли. 19.03.2018 13:27:00, Noantri
ох уж эти сказочники
Прекрасные "валильщики" и "всепропальщики" выросли. 19.03.2018 13:36:41, ох уж эти сказочники
И борцы с кровавым режимом. 19.03.2018 21:10:06, Жела
Ольсик
там, куда они свалят, их ждет немало разочарований) 19.03.2018 13:39:24, Ольсик
Пусть валят, душно от них 20.03.2018 11:16:40, Горький шоколад
ох уж эти сказочники
"О, сколько нам открытий чудных... "(с) Это да.
Но мама горда и рада, что детка такие идеи вынашивает.
19.03.2018 13:46:20, ох уж эти сказочники
И это правильно,что рада. Потому что мама стареет,и скоро ей потребуются деньги на лечение. Да и само лечение тоже. Поэтому это очень хорошо,что детка сможет ей помочь.Всем бы нашим пенсионерам таких деток. 19.03.2018 18:26:26, Линдааa
Нигде не нашла, что детка сваливает, чтобы помогать маме. 19.03.2018 21:11:32, Жела
Зюйд-Вест
а детка, может, не захочет помогать маме на лечение. детке, может к тому времени нужно будет оплачивать обучение своих деток. и вообще, ипотека, кредит на машину, собственная медстраховка, все дела)) 19.03.2018 19:27:05, Зюйд-Вест
Одна знакомая свалила в Европы, но пенсии ей там не светит, поэтому на пенсию в Россию вернётся)) 20.03.2018 10:25:47, Горький шоколад
Это, если детка уедет, придётся оплачивать? А в России всем желающим деткам все даром - и образование любое, и квартиру, и машину, и страховку всем желающим выдают бесплатно? Или все это на 35000 рублей можно себе позволить? 20.03.2018 00:59:16, Эль Нинья
Зюйд-Вест
Нет, в лапотной России и слова-то ипотека не знают, а передвигаются на велесипедах и санях. И каждую заработанную тысячу сверх лимита в 35 тыс отбирют со взводом автоматчиков.

Зато каждая переезжающая зарубеж детка немедленно начинает откладвать на лечение старенькой маме (у них все мамы старенькие и нуждаются в лечении), потому что чувствует внутреннюю потребность. Других потребностей у уехавших деток нет, так ведь?
20.03.2018 07:27:02, Зюйд-Вест
Конечно, у нас все даром. Если с родителями повезло. 20.03.2018 05:13:35, Местная я:)
NLU
Целое поколение выросло и лишь по единому учебнику истории пугается эпохи Ельцина.
. Жаль, что уезжают самые способные.
19.03.2018 10:39:49, NLU
Всепропальщики пусть уезжают, пусть там вопят и разваливают 20.03.2018 11:18:11, Горький шоколад
Шиповник (экс-Василиса)
Еще и по рассказам родителей. 19.03.2018 10:46:12, Шиповник (экс-Василиса)
NLU
родители у всех разные, как и рассказы 19.03.2018 11:02:43, NLU
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. Я из среды научно-техническо-производственной интеллигенции, по семьям супруга и моей 90-е просто катком проехались. 19.03.2018 13:11:56, Шиповник (экс-Василиса)
NLU
То ли дело последние 20 лет! 19.03.2018 13:31:29, NLU
Зюйд-Вест
именно. такого количества свежих изделий немецкого автопрома 20 лет назад по дорогам не бегало, очередей ожидания в автосалонах не был.
20 лет назад на австрийских и французских трассах не было слышно столько русской речи. и в итальянских и пр. магазинах не было нужды в русскоговорящих продавцах.
и в менеджерах с русским языком в пятизвездочных отелях. и в меню на русском в ресторанах Сингапура и Малайзии.
19.03.2018 13:48:08, Зюйд-Вест
Шиповник (экс-Василиса)
В разы стало лучше. К сожалению, папы уже нет с нами, а зарабатывать своей технической наукой он начал именно с 2004-5 годов. Свекровь с радостью опять стали привлекать к работе по ее профилю госинституты, она еле на пенсию на 7-ом десятке лет от них сбежала, и то еще внештатно работала. Другая родственница вернулась в 2010-ых на вновь открывшийся в ее городке завод. У нас в семье нет предпринимателей, может, в этом дело. Есть знакомые предприниматели, которые ругают власть, но их благосостояние все растет при этом. 19.03.2018 13:48:02, Шиповник (экс-Василиса)
ох уж эти сказочники
У меня коллега по работе - сидит за соседним столом. Сытый, довольный, образован хорошо, работа хорошая и интересная, приезжает на машине, зарабатывает мама не горюй. Но каждый день стонет как плохо он живет и как его нынешний президент замучил. Такой вот махровый либерал. Так забавно за ним наблюдать :)) 19.03.2018 14:01:38, ох уж эти сказочники
Елена Д.
я вообще еще ни одного бедного либерала не видела.. может быть в этом дело? "слишком много кушать"? 19.03.2018 14:14:04, Елена Д.
Истина! 20.03.2018 11:18:48, Горький шоколад
зато псевдопатриоты сплошь и рядом - вот ведь парадокс! 20.03.2018 02:29:19, ЁЁЁЁЁ
ну да, кому довелось поучаствовать в распиле 90-х, разумеется с грустью вспоминают и рассказывают детям свои сказки 19.03.2018 12:15:34, alina_akulina
nickoffova
тут ещё можно сказать "ура, товарищи!" 19.03.2018 09:29:52, nickoffova
У меня таких товарищей нет :) 19.03.2018 09:35:10, Noantri
ох уж эти сказочники
А ваши товарищи за кого голосовали? За Явлинского поди?
Этот балабол уже 20 лет все собирается начать для страны что-то полезное делать. И рассказывает всем, что он точно знает что именно надо сделать. Вот-вот еще чуть-чуть и сразу начнет.
19.03.2018 22:18:37, ох уж эти сказочники
ГрандПапчик
я бы ищо сказал - И СЛАВА БОГУ!!!))) 19.03.2018 09:34:51, ГрандПапчик

Показано 425 комментариев из 426



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!