Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Почему отлучили от кино Лени Рифеншталь)

В блог Подписаться на Дзен!
ЖенаПолковника

Р. Ищенко интересный пост написал.

"О "прозревших"
Когда-то я не мог понять, почему отлучили от кино Лени Рифеншталь. Талантливый кинохудожник - документалист. Да, поддерживала нацистов. Да молилась на Гитлера. Так в Германии 90% подерживали и молились. Миллионы с оружием в руках до последнего защищали нацистский режим. Сотни тысяч охраняли концлагеря. Это же не помешало потом бывшим нацистам пойти в политику и в администрацию. Художника-то за что?
Понял за что, только когда Макаревич выступил. Я не сторонник бойкотов (ни когда бойкотируют наши, ни когда бойкотируют наших). Как по мне, бойкот не выражение собственного мнения, а попытка, опираясь на авторитет толпы, принудить общество к поддержке позиции радикального меньшинства. Но с тех пор я не слушаю песни Макаревича, которые мне нравились и нравятся сейчас. Это талантливые произведения, некоторые на грани гениальности. Как по мне, политическая (гражданская, как раньше говорили) лирика Макаревича продолжает и развивает Высоцкого, ориентируясь на более взыскательную и образованную аудиторию. Но я поймал себя на том, что, независимо от того, поёт ли эти песни Макаревич или его произведения исполняет кто-то другой, у меня возникает такое ощущение, как будто мне положили еду в немытую миску из которой только-что трапезничал людоед.
Я верю, что Макаревич искренне выражал своё мнение. Я признаю за ним право на мнение. Но и право на отвращение за собой сохраняю. Вернее отвращение возникает на чисто физиололгическом уровне.
Этот текст возник после прочтения жалоб Евгении Бильченко на то, что Питер и Москва от неё отвернулись за майдан, а в Одессу выступать украинские нацисты не пускают. Она не понимает как же так, почему одинаково отношение к ней по обе стороны линии фронта?
Я верю, что она искренее раскаялась. Я верю, что майдан и постмайданное волонтёрство были ошибкой глупой эмоциональной (хоть уже и великовозрастной) барышни. Я не поддерживаю тех, кто кричит, что каяться надо в Донецке или в Луганске. Эти люди столь же искренне не понимают, что покайся она там, они ещё что-то придумают, чтобы не прощать. Я не считаю, что таких надо обязательно сажать в тюрьму или устраивать им сеансы публичного порицания.
Общество их уже наказало. Оно их отторгло. Они вызывают отвращение на физиологическом уровне. А это сильнее любой пропаганды.
Да, прощали среднее нацистское административное звено - чиновников, которые работают при любой власти. Да, быстро перегорел гнев против обычных солдат и офицеров Рейха, которых вооружили, накачали пропагандой и отправили воевать. Да, нельзя было посадить в Германии всех, кто поддерживал нацистов - в стране бы почти не осталось людей на свободе.
Но, когда бывшие "властители дум", обманувшие малых сих, своим авторитетом выведшие их на майдан, а потом бросившие в горнило гражданской войны, думают, что им достаточно осознать ошибку, чтобы все прониклись к ним сочувствием, и они вновь стали властителями дум, но уже другой части народа, они глубоко ошибаются.
Их могут понять и даже простить. Умом простить, но на физиологическом уровне они всё равно будут вызывать отвращение. Никто не мог знать в лицо миллионы гитлеровских рядовых убийц. Но Лени Рифеншталь знали все. Она была символом. И она ассоциировалась с кровавым кошмаром не только у миллионов жертв, но и у миллионов палачей, осознавших, что их обманули.
Макаревич к майдану не призывал. Он выступил против общественного мнения России по вопросу о постмайданной политике в отношении Украины, и пожинает плоды своего противостояния обществу.
"Прозревшие", не успев смыть с рук кровь и дерьмо с души, рвутся вновь учить общество. Теперь уже, как бороться с нацизмом.
Я уважаю их право на ошибку и на прозрение. Но прозрение, а не "прозрение" наступит тогда, когда они начнут уважать право общества на презрение. Возможно тогда, исчезнув и не отсвечивая на публике, они добьются забвения и смогут начать с начала.
И да, Макаревич не Рифеншталь, а Бильченко даже не Макаревич. Она обычная гламурная поэтка из маргинальной тусовки, которой принесли относительную известность не стихи, а майдан, волонтёрство, забавная рожица и экстравагантная манера одеваться. Но будь она столь великой, как Пушкин - отвращение было бы только сильнее и держалось бы дольше. Поскольку большим был бы и вред, который она смогла бы нанести."
15.03.2018 08:10:30,

32 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Фу. Искренне надеюсь, что Макаревич не "прозрел" и не "покаялся". Хотя за темой не слежу. К его творчеству долгое время была равнодушна, но уважение к личности вызвала именно озвученная гражданская позиция. 16.03.2018 12:28:25, нуммулит
А вот БГ как пел где хотел, так и поёт) 15.03.2018 12:59:49, Merry Tata
Он просто достаточно рано понял, что не стоит лезть в политику и делать политических заявлений, если мало в этом понимаешь.
Впрочем, особенных успехов в творчестве у него давно не замечал, так что считаю, что его творческое время уже прошло.
"Рок-Н-Ролл мёртв, а я ещё нет"
16.03.2018 09:20:08, Тайный Сигнал Барабанщика
А что вы считаете творческим успехом? 16.03.2018 09:53:10, Merry Tata
Успешное творчество. 16.03.2018 10:32:19, Тайный Сигнал Барабанщика
Каковы критерии? 16.03.2018 11:37:01, Merry Tata
Сочинение новых песен, представляющих хоть какую-то ценность. 16.03.2018 17:36:47, Тайный Сигнал Барабанщика
Кто оценивает ценность? Вы лично?)) думаю, что ваше мнение для авторов песен ничтожно)) 16.03.2018 17:44:42, Merry Tata
ЖенаПолковника
БГ даже в стихах увековечивают, правда всего двумя буквами, но всё же...)

Серой пылью, травой и прахом
обязательно станет каждый.
Всё исчислено.
А пока что
остаются да Винчи с Бахом,
Модильяни, Рембо, Прокофьев,
Боттичелли, Толстой, Стравинский,
осторожная терпкость кофе
и сугревный глоточек виски.

Остаются БГ и Заппа,
уморительный взгляд коалы,
и хрустальной росы кристаллы,
и пьянящий сосновый запах,
остаются слова и споры,
и грибные дожди, и ветер,
и один человек,
который
стоит всех остальных на свете.

Промежутки всегда набиты
мелочами
и чем-то важным
до момента, когда однажды
мы с последней сойдем орбиты
под прощальный аккорд заката,
отыгравши все ноты в гамме...
Чтоб вернуться назад
когда-то
серой пылью,
травой,
дождями.

(с) Габриэль Александр Михайлович
15.03.2018 16:08:30, ЖенаПолковника
Честно говоря, я не понимаю в большинстве его песен - о чем он поёт)))
Но ведь поёт, и там и сям и вообще не парится)
Я была на одном небольшом мероприятии вместе с ним. Сидел такой среди общей массы, не отсвечивал, что-то мурлыкал)
15.03.2018 16:44:17, Merry Tata
ЖенаПолковника
Голос у него редкий, я его слушаю, а не слова...) 15.03.2018 20:43:21, ЖенаПолковника
Так то нормально написал, но вот это:
"песни Макаревича, которые мне нравились и нравятся сейчас. Это талантливые произведения, некоторые на грани гениальности. Как по мне, политическая (гражданская, как раньше говорили) лирика Макаревича продолжает и развивает Высоцкого, ориентируясь на более взыскательную и образованную аудиторию. "
Это же капец вообще, какая лирика, какой Высоцкий? У Макаревича вообще ничего от души нет. Тесты ради текстов, картонные такие, примитивные и простые, прямо в лобешник. Всегда так думала, и до Крыма, и после))
15.03.2018 11:35:48, Летиция П.
ЖенаПолковника
Я бы тоже не сравнивала Макаревича и Высоцкого. Высоцкий берет прямо за душу, за скрепу дергает так скать...а песни Макаревича просто талантливы...я ими особо, кстати, тоже не увлекалась. но слушала иногда, нравились... 15.03.2018 11:42:54, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Надо, кстати, Ростиславу это в контакте написать...) 15.03.2018 11:43:46, ЖенаПолковника
))Вы общаетесь? Если можно, тогда просто спросите, какие песни (парочка, для примера) у Макара на грани гениальности. Я может чето не знаю, может мимо шедевров пролетела? 15.03.2018 11:48:33, Летиция П.
Например, "Костер". Очень красивая песня "Снег", смешная песня про корову. "Забор" неплохая, да и "Поворот", в общем-то хит, "Звездная сирень" красивая песня Это то, что сразу вспомнилось.
Обычно приводят в пример песню про дураков, но я ее не люблю.
15.03.2018 21:54:11, Hel
Ну вот Снег да, ничего. Но ведь не гениально же? Все остальное как-то мимо. А, вспомнила. Была у них такая песенка:звезды не ездят в метро. Тоже ничего, звук такой плотный, прямо вот музыка-музыка. Вот ее, пожалуй, не переключу, если по радио услышу. Но тоже не гениально и никакого сравнения с Высоцким.
Что самое интересное, у моего сына, который вообще с презрением относится к отечественной музыке, в плейлисте есть "пока горит свеча"))) говорит, что нравится.
15.03.2018 22:54:56, Летиция П.
Глуповато измерять гениальность линейками, ещё глупее её сравнивать: "такой-то будет немного погениальнее чем такой-то." Некорректная формулировка автора породила на мой взгляд некорректную дискуссию.
У Макаревича есть много хороших, лиричных и метких песен и с этим глупо спорить.

"Наш дом", "Она идёт по жизни смеясь", "Бывают дни когда опустишь руки", "Не стоит прогибаться под изменчивый мир", "Поворот", "Она любила летать по ночам..."...

Что не касается ни его гражданской позиции, ни его соотношения с утверждаемыми в песнях понятиями.
16.03.2018 09:42:39, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну ладно хоть Вы у нас есть. Пояснили глуповатым теткам, что можно, а что нельзя линейкой померять.))) Никто тут ничего не меряет. Гениальность есть или нет. У Макара её нет. И с этим "глупо спорить". А вот метких песен до фига и больше. Возьмём, к примеру, мегахит Поворот. Я даже не буду спрашивать,кто, когда и зачем решил, что машина времени это рок. У нас много чего роком называют. Я даже не буду докапываться до рифмы вот-поворот. Но Вы реально считаете мегаглубокой мыслью, что не видно ничего за поворотом, до тех пор, пока не повернешь? 16.03.2018 15:47:42, Летиция П.
Вы так напыщенно, с таким глуповатым пафосом говорите о том, что называется "вкусовщина". Мне Макаревич никогда не нравился, по-моему, песни он пишет тупые, музыку - примитивную, голоса нет. 16.03.2018 14:08:20, Merry Tata
Напыщенностью больше отдаёт ваше выражение про напыщенность.
Вы только что писали, что не задумываетесь о смысле песен, песни БГ Вы не понимаете, но они вам нравятся. Странно в таком случае рассуждать о смыслах песен других авторов.
16.03.2018 14:18:46, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы опять весьма самонадеянно пытаетесь меня уязвить, переворачиваете мои слова. Зачем?
О смыслах песен я не рассуждаю. БГ поёт бог весть о чем, Макар - о всякой банальной чепухе. Но у БГ Музыка намного сложнее и аранжировки профессиональнее.

Вам нравится творчество Макаревича, мне - нет. Кому арбуз, а кому свиной хрящик. БГ мне в целом безразличен как музыкант, но интересен как человек.
16.03.2018 15:39:30, Merry Tata
ГрандПапчик
) 16.03.2018 14:41:18, ГрандПапчик
Ольсик
"Снег" - это Музыка под снегом?
Кстати! Хорошо, что вы про нее вспомнили. Вот удивительно, не люблю Макаревича, но эта песня - прямо нечто особенное. Почти Битлз.

И как-то все. С большим отставанием от "музыки под снегом" нравится "костер".
А остальное - вообще для меня мусор: либо оставляет равнодушной, либо раздражает.
15.03.2018 22:40:07, Ольсик
ЖенаПолковника
Не я общаюсь, а он иногда отвечает на комментарии, когда считает нужным...)) 15.03.2018 16:05:56, ЖенаПолковника
Ясно. Не спросили, что он считает гениальным у Макаревича?:))) вдруг сочтет нужным ответить? Раз такой текст написал, значит неравнодушен к Макару и расстроен, что вот так все получилось. 15.03.2018 22:59:42, Летиция П.
ЖенаПолковника
С Ростиславом в Контакте интересно, он вживую общается, аргументирует, спорит, а вот за Мишу Хазина, по-моему, всё же кто-то страничку ведет, хотя не знаю точно... 15.03.2018 16:14:40, ЖенаПолковника
Теобра
;))) некоторых порвало от этой публикации, попал не в бровь а в глаз;))) 15.03.2018 10:58:06, Теобра
ЖенаПолковника
Ага, много комментов...) 15.03.2018 11:48:35, ЖенаПолковника
Есть такое общественное понятие "Искупить вину ликвидируя пагубные последствия своих ошибок." Я думаю, что это как раз то, что надо делать таким раскаявшимся как Бильченко. И чем энергичнее она это будет делать, тем больше шансов вернуть утраченное доверие, как общества, так и своё собственное.
Ну, а Макаревич не особенно раскаивается, так что бог ему судья.
15.03.2018 09:20:56, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Очень понравилась фраза: "Они имеют право на своё мнение, а я имею право на отвращение..." 15.03.2018 09:47:23, ЖенаПолковника
Разумеется, так оно и есть. 15.03.2018 09:48:17, Тайный Сигнал Барабанщика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!