Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Атипичная пневмония

Как вы думаете спасаться от атипичной пневмонии (она же SARS по-английски)? Ведь 500 погибших за 2 месяца - это пострашнее СПИДа....
12.05.2003 14:40:52,

58 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Как?Да никак.
А что,есть какие-то средства ?:-)
15.05.2003 01:08:28, Лаура
Хочу еще раз пояснить мою точку зрения.
Я считаю что пока в России нет эпидемии, мер никаких принимать не нужно, и бояться тоже не нужно. Вероятность этим заболеть ничтожна.
Если этот вирус выйдет из под контроля, как это случилось пока только в Китае, и то только в некоторых городах, тогда и нужно будет носить повязки, кушать консервы, никуда не ходить и т.д. Ну и соблюдать строгий карантин для тех кто имел контакт с заразившимся. Вот именно к карантину надо относиться ОЧЕНЬ серьезно.
А пока для жителей России, как мне кажется, вообще причин для опасений нет.
Да и в Торонто мы уже вернулись к нормальному образу жизни, хотя столько китайцев как здесь, больше только в самом Китае. И они еще ездят туда-сюда.
14.05.2003 21:23:08, житель Торонто
Пума
Я думаю о том, как спасаться от журналюг, которые раздули проблему на пустом месте.
Пинтересуйтесь уровнем смертности от гриппа, обычного, банального. Которого никто не боится и даже на работу норовит сходить, гриппуя.
13.05.2003 14:31:04, Пума
От гриппа хоть лекарства известны:-((... 14.05.2003 19:10:39, Инанна
Пума
Кто тебе сказал? Нет лекарств от гриппа, есть только средства, укрепляющие иммунитет, думаю, они и тут не помешают 16.05.2003 13:28:36, Пума
Я думаю правильно что много пишут об этом. Ведь многие люди очень беспечны.
У нас даже врач пошел на похороны с симптомами SARS, я не знаю, заразил ли он кого-нибудь, но если он заразил хотя бы пару человек, в лучшем случае он их сделал инвалидами с рубцами в легких и оставил без заработка надолго.
Кроме того, вирус этот может жить на предметах до 3 дней, так что все люди, которые приходили потом в это помещение, тоже имели шанс заразиться.
Серьезней надо относиться к таким болезням.
13.05.2003 22:08:51, житель Торонто
Пума
Неправда. Вирус передается только от человека к человеку и полностью гибнет вне организма на пару часов.
Кому-то выгодно это раздувание проблемы. А кому - не пойму никак.
16.05.2003 13:30:30, Пума
Если неправда- приведите источник правды . По данным ВОЗ вирус намного более живуч, чем вам кажется 16.05.2003 20:18:17, Hermine Granger
Прежде чем писать неправда, вы хотя бы почитали что нибудь на эту тему, например на сайте ВОЗ : http://www.who.int/csr/sars/en/.
Именно сколько вирус сохраняется на повехности: http://www.who.int/csr/sars/survival_2003_05_04/en/index.html.
Я читаю этот сайт регулярно, как и другие правительственные канадские сайты и медицинские.
Газетам я тоже не очень доверяю, особенно российским.
Поймите - не выгодно раздувание этого. В Канаде, особенно в Торонто убытки от этого. Наоборот сейчас стремятся меньше писать об этом, экономика от паники страдает. В канадской прессе вообще сейчас не пишут про это, чтобы не пугать потенциальных туристов.
Но опять повторюсь - паника оправдана только в Китае, в других странах пока бояться нечего.
16.05.2003 19:07:36, житель Торонто
Нина
да нет,как раз правда.Тут изучили вирус,и по новым данным как раз всё так и есть.Никто не раздувает проблему,её надо знать! 16.05.2003 19:04:02, Нина
Наверное хоронили того кого этот врач лечил. ;-) 14.05.2003 20:39:41, male
Серьезней надо относится к ЛЮБЫМ болезням. Равно по поводу никаких болезней не стоит впадать в панику - уж она-то точно не защищает ни от СПИДа ни от SARS... 14.05.2003 08:25:47, мышка на сервере
Vad
А что от них спасаться, не хотите - не слушайте. Журналисты - куда меньшая проблема, чем атипичная пневмония 13.05.2003 20:51:01, Vad
Пума
Я не слушала. А сюда пришла - и тут говорят. Можно не слушать то, что говорят журналюги, но куда деться от тех, кто под их влиянием? 16.05.2003 13:35:28, Пума
Интересовались. От гриппа в возрасте до 60 лет умирают 5%; 60-69лет - 12%;70-79 лет -29%;80 лет- 54 %.
От атипичной пневмонии по разным источникам в возрасте до 60 лет умирают 15-19% заболевших, после 60 лет- 55% заболевших.
Разница заметна ?
13.05.2003 20:37:09, Hermine Granger
Пума
Позвольте не поверить. Цифры по гриппу занижены явно. Хотя бы потому что грипп опасен осложнениями и в случае смерти от осложнений в графе "причина смерти" ставится не грипп. Хотя причиной является именно он 16.05.2003 13:39:09, Пума
Не позволю. Это официальная статистика 16.05.2003 20:13:18, Hermine Granger
Эпидемии гриппа возникают в основном зимой и поражают до 15% населения земли. SARS не менее заразен чем грипп, уже доказано, и поражает в любое время года.
SARS начинается с температуры больше 38, через 2-7 дней начинается кашель, после этого 10-20% больным требуется вентиляция легких! Это значит, пневмония, которая пока ничем не лечится, организм борется сам. Такой больной еще минимум месяц нетрудоспособен.
Теперь представьте себе что этому вирусу дали спокойно гулять, как гриппу.
Скольким людям одновременно может понадобиться вентиляция легких? Хватит ли на всех этих аппаратов? Что будет в провинции, в селах?
Это не "страшилки", а обьяснение почему во многих странах власти так боятся этой эпидемии.
16.05.2003 21:08:26, житель Торонто
У нас много публикуют статей о выживших после этой пневмонии. Так вот эти люди до сих пор имеют рубцы в легких, и скорее всего на всю жизнь. Заразившийся 16 марта здоровый мужик-санитар (38 лет) до сих пор еле-еле ходит, а когда снова начнет работать - даже и не думает об этом.
А болезнь протекает ужасно. Переболевшие говорят, что кроме того что дышать не могли, все тело болит так, что с боку на бок перевернуться не могли, да и сил не было. Поэтому у этих больных пролежни бывают как осложнение.
И это в течении 3 недель такое самочувствие. Кроме того у многих также расстройство желудка, температура под 40, головная боль. Переболевшая медсестра сказала что те кто сравнивает это с гриппом, просто понятия не имеют о чем говорят.
13.05.2003 21:45:40, житель Торонто
Ну и чего вы всех накручиваете страшными историями? Легче вам что ли от этого? 14.05.2003 18:41:20, ..?
это не страшные истории, а истории которые у нас в прессе публиковали.
И я считаю что этот вирус можно остановить если все будут серьезно к нему относится, а не как к еще одному виду гриппа. Это очень важно во время эпидемии. В панику впадать тоже не нужно, конечно. Я кстати в китайские рестораны и в китайские магазины хожу. Вчера только была :)
14.05.2003 21:10:26, житель Торонто
Пума
Ах, в прессе. :-))) Наинадежнейший источник... 16.05.2003 13:37:44, Пума
Нестыковочка. Симптомы как Вы их описываете - пластом человек лежит, не двигается итп. А Ваш врач выше - гуляет по похоронам - и в то же время считается что он гуляет с симптомами сарса. не вижу логики. 15.05.2003 06:57:40, male
Болезнь развивается постепенно. Это был первый день симптомов. Потом он попал в больницу, где лежал с охраной.
Он кстати оправдывался что у него еще не было симптомов, а власти утверждали что очевидцы говорили другое.
На него открыли дело.
Кстати был переполох и с общественным транспортом. Медсестра ехала в электричке с головной болью, которая как оказалось потом была первым симптомом. Потом началось все остальное.
15.05.2003 17:39:12, житель Торонто
Зинаида
Ну, значит, у него было обычное ОРВИ. Но так как поднята паника, то от человека с насморком и с кашлем народ шарахается (в Канаде, у нас нет). 15.05.2003 12:45:03, Зинаида
Нина
Ага,я посмотрю,если увас будет несколько смертей,будет ли у вас народ шарахаться!
Кстати болезнь начинается резко,скорее,как грипп,а не орви.Но народ тут привык на ногах переболевать:-(
16.05.2003 19:06:31, Нина
Зинаида
Грипп - тоже ОРВИ вообще-то. 16.05.2003 19:24:24, Зинаида
Мне так страшно.В моем городе все что касается медицины очень запущено, а мне ведь скоро рожать. 13.05.2003 13:31:04, Реля
Уровень смертности от атипичной пневмонии по разным источникам от 5 до 12%.
... от туберкулеза - около 40%.

Как Вы думаете спасаться от туберкулеза?
13.05.2003 07:54:06, мышка на сервере
SVETKA
Одна маленькая поправочка - уровень смертности 5-10% при проведении надлежащего лечения, а именно интенсивной терапии и вентиляции легких. При отсутсвии оного - 50%. Для справки, у чумы смертность лишь 30%, как не странно.

Так что если начнется массовое заражение и реанимаций начнет не хватать...
13.05.2003 16:37:27, SVETKA
Туберкулёз не настолько заразен 14.05.2003 20:41:08, male
Пума
Ты тоже поддался панике? Туберкулез гораздо более заразней 16.05.2003 13:33:33, Пума
 Леший
Ошибаешься. Туберкулез, когда он в открытой форме, является заболеванем весьма и весьма заразным. 15.05.2003 20:56:54, Леший
В боровлянах был только мимоходом, так что не в курсе. Но на Первомайскую ходить всё же постерегусь. :-) 15.05.2003 22:32:11, male
Пума
Да, давайте забаррикадируемся в своих квартирах! :-))))) Это самый надежный способ. :-))))))))) И просидим там всю жизнь 16.05.2003 13:45:03, Пума
Нее, на даче лучше - воздух свежий и картоха рядом. :-) 17.05.2003 02:40:08, male
Так и по туберкулезу я данные привела для тех же условий. Без лечения смертность будет очень близка к 100%, если не равна. А путь передачи у него, как Вы понимаете, тот же, что и у атипичной пневмонии.
Вопрос именно в том, КОГДА начнется массовое заражение. Для этого нужно определенное количество источников заражения. Так вот в случае с туберкулезом - их вокруг более, чем достаточно. В случае с SARS - нет зарегистрированных случаев заболевания в России (и Казахстане - меня это заботит больше), если данные изменились - то случаи единичные. Так за ради чего я должна принимать меры от пока более, чем призрачной угрозы?
Более того, я живу в Казахстане, Китай от нас "рукой подать", при этом мы имеем огромный товарно-человеческий обмен с этой страной, вероятность развития эпидемии здесь, поллагаю, выше, чем в Москве. Но... опять же - нет зарегистрированных случаев заражения, я явно не вхожу в группу первого контакта, т.е. вероятность заражения на данный момент у меня очень и очень близка к нулю (вероятность заработать туберкулез и прочую бяку у меня на данный момент гора-а-здо выше). Так почему я должна активно защищаться именно от SARS?
Тем более вся защита - собственный иммунитет + марлевая повязка.
14.05.2003 08:18:31, мышка на сервере
Зинаида
А у обычной пневмонии, если ее не лечить, какая будет смертность? А так она какая, включая тяжелые случаи и слаборазвитые страны? Интересно, такие данные есть у кого-нибудь? 13.05.2003 18:26:14, Зинаида
А обычная пневмония лечится в наше время антибиотиками.
А эта - пока ничем не лечится :(
Организм или справляется с нею или нет.
И обычной пневмонией не так то просто заболеть, человек уже должен быть ослаблен чем-нибудь, это обычно как осложнение чего-нибудь. А этой пневмонией заражаются почти все, и здоровые абсолютно люди, вот в чем разница. Но для людей с какой-нибудь хронической болезнью эта болезнь практически смертельна.
13.05.2003 21:53:01, житель Торонто
SVETKA
Смертность то может и такая же, только вот обычная пневмония капельным путем не передается...

Вы поймите, страшно не то, что высокая смертность и не то, что легко передается, а сочетание этих факторов. То, что одновременно, быстро, этим заболеванием могут быть поражены тысячи человек и при этом банально мест в реанимации на всех может не хватить. Вот что страшно.

Сколько народу умерло во время теракта просто потому что не сумели правильно оказать медицинскую помощь, не подготовились...

Беспечность на мой взгляд, не самая разумная позиция.
13.05.2003 19:52:25, SVETKA
Я с вами совершенно согласна. Опасно то что не всем может быть оказана медицинская помощь. У нас и то это очень сильно почувствовалось.
Мой ребенок например упал и стал жаловаться на ножку. Если бы было в обычное время, я сразу бы его повезла к врачу. А еще месяц назад многие поликлиники были на карантине, и рентгены многие закрыты, да и в открытые страшно везти ребенка, ведь всем с подозрением на SARS рентген легких делают. К врачу идешь, обьявление висит "все с температурой и кашлем идите сразу в специальный пункт" . В обычную поликлинику с температурой не пускали, при входе всем проверяют. Каждый день сводки - какие больницы открыты, а какие нет. Вот еще чем опасен SARS.
13.05.2003 21:59:14, житель Торонто
Пума
Вот это правильно - SARS опасен паникой 16.05.2003 13:47:07, Пума
Это не паника была, а после того как люди заражались, прийдя к врачу, ввели такие меры. И некоторые больницы были закрыты на карантин. Потому что половина зараженных SARS заразилась именно в больницах. А так как в больницу человек попадает уже больным, шансов на его выздоровление от SARS меньше. Кстати врачи и медсестры тоже заразились, поэтому многие операции отменили. Это тоже опасно для других больных. Хорошо что это уже позади (т-т-т).
16.05.2003 19:19:23, житель Торонто
...Но менее страшно, чем грипп. Там цифры поболе будут... По погибшим... 13.05.2003 05:37:21, Мария Д.
Цифры по умершим от гриппа до 60 лет превышают 15% заразившихся ? Вот это новость ! 13.05.2003 20:19:03, Hermine Granger
SVETKA
Интересно, что тогда в мире такую шумиху подняли? Или как всегда мы самые умные или просто не все факты принимаются во внимание? 13.05.2003 16:39:23, SVETKA
 Леший
Так ведь шумиху подняли не врачи, а журналисты. Помнишь же... "новости, наша профессия". А если убойных новостей мало или нет совсем, значит их нужно придумать. :) 13.05.2003 18:03:04, Леший
SVETKA
В том то и дело, что новость то довольно "убойная". Здорово, если все удержится в рамках и эпидемия не выдет из под контроля. Пусть это будет просто журналистской уткой.

В Англии к примеру министерство здравоохранения рекомендовало НЕ ПОСЕЩАТЬ КИТАЙСКИЕ РЕСТОРАНЫ И КУЛИНАРИИ, мотивировав тем, что там много нелегальных и возможно больных китайцев... : )))))) Так что журналистские истерики просто цветочки.
13.05.2003 19:58:16, SVETKA
 Леший
Ну, ты сама посуди, играет ли для вируса хоть какую-нибудь роль национальная принадлежность человека? Что значит "не ходите в китайские рестораны"? А что, китайцы не ездят в метро, не пользуются супермаркетами, не посещают кинотеатры? А что, среди заболевших нет представителей других национальностей? 14.05.2003 20:30:52, Леший
Нелегалы как правило сидят в своих кварталах и никуда носа не суют - ни в метро ни в моллы. 14.05.2003 20:45:59, male
 Леший
Это же элементарно. Нелегалы, может быть и сидят "не высовываются". Но они ведь не в аквариуме сидят. Они общаются с теми, кто "высовывается". Те, в свою очередь, с теми, кто живет вполне легально. А они, соответственно, со всеми остальными. 14.05.2003 21:15:58, Леший
и всё же в китайском районе их встретить - вероятность больше чем в другом. и первых и вторых, тех кто общается. 15.05.2003 06:59:35, male
 Леший
Читай внимательно. Для заразного заболевания совершенно не важно, сколько ступеней между первым заразившимся и тобой. Ты видимо слабо себе представляешь, на сколько короткими могут быть цепочки заражения. Нелегал работает, допустим, посудомойщиком или официанткой в строго национальной кафешке где-нить в "гетто". Утром туда, перехватить "бутик" или выпить "рюмку чаю" заскакивает такой же "местный", но с более или менее легальным статусом. Он сам уже работает не в "гетто", а в нормальном месте, куда ходят самые разные люди. На работу он добирается общественным транспортом. Продукты, пусть и не постоянно, но довольно часто, он покупает в обычных магазинах. Он посещает рынки, распродажи. Он покупает хот-доги в обычных закусочных. Все эти места посещаются и всеми прочими людьми тоже. Заметь, людьми, к "гетто" никакого отношения неимеющими. Людьми, среди которых вполне может быть твой сосед по лестничной клетке или мой сотрудник на работе. И все. Следующим, т.е. уже вторым - третьим может быть абсолютно любой человек. Запереть "гетто" полностью абсолютно невозможно. Я уже не говорю о том, что есть такие понятия, как китайские закусочные, китайские рынки, китайские рабочие на стройке и т.д. и т.п. Карантин только тогда может сыграть свою защитную роль, когда он на самом деле полный. А когде избирательный, то, как показывает практика, никакой защитной функции он не выполняет.

Кроме того, встает еще вопрос гражданских прав. Особенно в свете столь высокой степени истеричности, поднятой журналистами вокруг этого заболевания. Ибо шесть тысяч заболевших за восемь месяцев это ни как не тянет на эпидемию.
15.05.2003 21:07:04, Леший
спасаться думаем всеми известными методами.А как профилактика -фитосплат,элеутероккок,чеснок и водочка.Может и банька не помешает.конечно,не все сразу и не в лошадиных дозах.Как я поняла из объяснений,то эта форма гриппа,похожая на 97г.Я тогда болела,никому не советую,грипп с пневмонией+осложнение , а в данном случае еще +свинка.это,конечно,ку-ку,свинка это погано.интересно,а прививка от паротита дает в данном случае какую-нибудь защиту? 13.05.2003 00:43:30, Девушка с севера
 Леший
Ну, во-первых, не за два месяца, а за, без малого, пол года. Впервые об этом заболевании заговорили еще в сентябре прошлого года. Во-вторых, ни 500 ни даже 5000 умерших еще ни о чем не говорит. Ежегодно в одной только Москве в автоавариях погибает более 2000 человек и ничего. Ибо в городе только "штатных" более 3000000 автомобилей. А с областью и все 5000000. Т.е. 2000 это много лишь с одной стороны. В процентном же отношении это составляет менее 0,1 %. Так вот, возвращаясь к атипичной пневмонии. Официально умерших от нее по данным ВОЗ даже больше, чем 500. Последняя опубликованная цифра - даже более 600. Но всего заболевших ею за восемь месяцев - около восьми тысяч человек. По неподтвержденным в ВОЗ данным (якобы из-за того, что власти Китая скрывают и занижают число заболевших) заболевших - немногим менее двенадцати тысяч. Т.е. смертность от SARS - от 5 до 7 процентов. Что ну ни как не тянет ни на эпидемию, ни на смертельно опасное заболевание, превышающее по опасности даже СПИД.

Вывод прост. Да, заболевание, вероятно, не простое - хотя еще на прошлой неделе упоминалось, что британские врачи нашли лекарство от SARS, и оно сейчас проходит клинические испытания - но сравнивать его "со смертельно опасной эпидемией" - это все равно, что называть борщ бульоном из трупа. :)
12.05.2003 22:07:01, Леший
Vad
Так ведь следовало ожидать, что рано или поздно появится что-то столь же неуловимое, как СПИД, но с более простыми способами распространения :-((
Увы, это неизбежное следствие соревнования официальной медицины с Природой :-((
12.05.2003 19:08:16, Vad
Модератор Лена
А почему за 2 месяца? Вроде, в Китае эпидемия началась еще осенью... 12.05.2003 17:12:59, Модератор Лена
Мне кажется, народ всерьез задумается о способах защиты, только если SARS доберется до их города. 12.05.2003 15:51:53, пельмень

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!