Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Truman

К вопросу о том, что говорил или не говорил сенатор Трумен.
/////////
May 2, 2003

Dear *******:

Thank you for your e-mail request. The quote by Senator Harry S. Truman appeared on page 7, column 8 of the June 24, 1941 issue of the New York Times. When asked by a reporter for his reaction to the Germans invading Russia, he replied:

"If we see that Germany is winning we ought to help Russia, and if Russia is winning we ought to help Germany, and that way let them kill as many as possible, although I don't want to see Hitler victorious under any circumstances."

I hope having this information will be helpful. If you have other questions please let me know.

Sincerely,

LIZ SAFLY
Library Technician
Harry S. Truman Library
500 West U.S. Highway 24
Independence, MO 64050-1798
Telephone: 816-833-1400, Ext. 265
Fax: 816-833-4368
e-mail: liz.safly@nara.gov
//////////
06.05.2003 21:08:57,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Отвечу и здесь:
Хорошо, вынужден признаться: Трумен по-видимому действительно сказал это.

Это ничего не меняет в мировом раскладе сил и не влияет на мое отношение к происшедшим событиям. От того, что он это сказал, коммунистический режим не превратился вдруг из тиранического и палаческого в демократический и народный.

Если внимательно посмотреть на эту фразу и на то, в каком контексте она цитируется, нельзя не заметить, что чаще всего она употребляется в контексте" вчерашние союзники СССР и Германия начали грызть друг другу глотки". И это действительно так.


Во внешнеполитическом раскладе того времени сушествовали три силы: Демократии, Фашизм и Болшевизм. С точки зрения демократии (а таже и моей) фашизм и большевизм зло одного порядка и одинаково агрессивны и враждебны "нормальным" людям. Поетому когда вчерашние друзья и партнеры Гитлер и Сталин, еше вчера поделившие европу вдруг кинулись друг на друга, ето было на руку демократиям.

Плохо, что то, что в тот момент было хорошо для демократического обшества, явилось страшной трагедией для России, поскольку в стране царил большевизм. Самый антинародный из всех режимов.

То, что я ошибался в своей оценке Трумэна ничего в моей позиции не меняет. Я могу надергать еше больше цитатных перлов большевиков. Далеко ходить не надо. Все на поверхности.
06.05.2003 22:18:14, Валенок
Сергуша
После фразы "энциклопедию - в печку" Ваша аргументация становится смешной как минимум :-))
08.05.2003 13:07:39, Сергуша
Какая аргументация? Аргументации я не видел. Эмоции одни... 08.05.2003 16:12:56, AleXXX
Сергуша
Ну была приведена дата "вступления" СССР во второую мировую и трогательный рассказ про несчастную судьбу прибалтийских республик, вхождение, которых в состав СССР якобы штатами (последним оплотом демократии в мире) никогда не признавалось.
08.05.2003 16:27:42, Сергуша
По сути соглашусь, фраза действительно ничего не меняет... 06.05.2003 23:47:06, Л
"Вынужден"? "По-видимому"? Разве есть какие-то сомнения? А сколько было уверенности и апломба... "ето чушь полнейшая. Трумен нигогда етого не говорил. "

А почему никаких извинений в адрес энциклопедии? Единственная фраза, которую ты знаешь из этой книги оказалась верной. И все равно в печку? Очень неумно.

Наконец разговор шел о реальных заслугах СССР в разгроме фашизма. Фраза Трумэна просто говорит о реальном положении вещей, почему союзники, обещавшие второй фронт в 42-м, открыли его в середине 44-го...
06.05.2003 22:40:15, AleXXX
Вот только конец фразы, звучащий как "...although I don't want to see Hitler victorious under any circumstances." почему-то избегнул внимания как переводчиков, так и цитирующих. К чему бы это? 06.05.2003 23:32:54, Л
Сергуша
А конец фразы не меняет ее смысла. Так... оправдание, не больше. 11.05.2003 02:08:43, Сергуша
да, деиствительно интересно почему конец фразы опускают. Вообще эта цитата относится к разряду одиозных. Вроде
кузькиной матери" и стучания туфлей по трибуне. Трумэн не был президентом в этот момент, а по-моему вице президентом, или даже просто сенатором. Гугль, например, ссылается на нее наряду с Аль Капоне и др.

Потом нужно ведь учитывать момент: нарастание напряженности, война витает в воздухе, вот вот грянет буря, и вдруг - бац! Пакт о ненападении! Мир в шоке, и тут бабах, буквально через день понеслась душа в рай! Аннексии, Польша, Бельгия, затем Франция... а на востоке Сталин - опять таки Польша, Эстония, Латвия, Литва, Финляндия....
На этом фоне цитата Трумэна выглядит абсолютно логичной и понятной.
И, снова повторюсь, эта цитата абсолютно ничего не меняет в моей позиции.
07.05.2003 00:22:38, Валенок
Кстати, я давал цитату в полном переводе (как раз в той энциклопедии), не понимаю - вы читаете или где?

07.05.2003 19:27:20, AleXXX
Сергуша
Все в печку :-))) 11.05.2003 12:39:24, Сергуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!