Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Зюйд-Вест

О фактах и вымыслах. навеяло, как говорится

В 2016 года выпускник МТИ, специалист по компьютерным технологиям Авив Овадья на технологической конференции в Сан-Франциско отметил, что Facebook, Twitter и Google ставят в приоритет клики, лайки, репосты, рекламные переходы, а качество информации при этом стоит на последнем месте.

Теперь Овадья прогнозирует тотальный коллапс института правды и разрушение самого понятия «факта». Главной причиной инфокалипсиса станет распространение дешевых и доступных инструментов искажения реальности. «В этих условиях любой человек может сымитировать какое-либо событие, независимо от того, происходило ли оно на самом деле».

Генеративные нейросети уже формируют новый мультимедийный мир, в котором ничему нельзя доверять. С их помощью можно создавать видеоролики, на которых люди делают то, чего не делали, и говорят то, что никогда не говорили. Сам создатель технологии Ян Гудфеллоу признает связанные с ней риски и прогнозирует, что через 10 лет YouTube заполнят фейковые видеоролики, которые трудно будет отличить от реальных.
В результате у пользователей интернета выработается «апатия к реальности» — признание собственной неспособности отличить факт от вымысла.

Сдается мне, что жители соседней страны уже обскакали весь мир, и абсолютно счастливо пребывают в мире иллюзий, который транслирует канал 1+1))
20.02.2018 16:02:29,

31 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В этой раскаленной информационной обстановке особенно тревожны "новости" о росте западных экономик, материальном положении жителей стран развитого капитализма, а также превосходстве израильской медицины над российской. Будьте бдительны! 21.02.2018 04:26:25, ===
Зюйд-Вест
да цветет все, цветет, успокойся. а эксперты-экономисты-консультанты банков, рейтинговых агентств, ФРС - чудаки неграмотные.
одна шестипалка знает правду
21.02.2018 12:51:04, Зюйд-Вест
Они же дают ссылку на статистику.
Сама посмотри.
[ссылка-1]
Там есть вот это
Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен), по предварительным данным, в январе 2018г. не изменились по сравнению с январем 2017г. (без учета единовременной денежной выплаты пенсионерам в январе 2017г. в размере 5 тыс.рублей, произведенной в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 2016г. № 385-ФЗ).

И там же в таблице приводятся данные за январь 2017. И надо же, точно так же по сравнению с декабрем 2016, в январе 2017 было в процентном отношении меньше.
А если сравнивать январь 2017 и январь 2018, то приводятся другие цифры, 108,5%
Интересно, почему Коммерсант сравнивает декабрь 17 и январь 18, а не январь 17 и январь 18 или не делает сравнения между такой же парой декабрь 16-январь 17?
21.02.2018 09:56:05, Hel
"Лабиринт отражений" не за горами... 20.02.2018 22:00:47, Lady Z
Страшноватая тема, на самом деле. Такое ощущение, что уже давно эксперименты ставят, над нами в том числе. И соседям огромное спасибо. Их хоть и шарахнуло сильнее всех, но это после их майданных попрыгушек на нас просто обрушилась лавина левой информации: море кровищи, куча подробностей отвратительных за гранью добра и зла, мразотные комментарии и вечные сомнения- фейк/не фейк. Появились профессиональные фейкометы, профессиональные разоблачители фейков. Скоро у психологов соответствующая специализация будет)) а к апатии к реальности ещё можно добавить атрофированные эмоции. Столько ужаса каждый день, все новое и разнообразное, к этому просто привыкаешь. И если относительно древний человек может эмоции "вспомнить", а молодняку и вспоминать особенно нечего. Они с детства с приглушенными эмоциями и ничем не взволнованные. 20.02.2018 20:27:52, Летиция П.
ЖенаПолковника
Выход из этого очень простой, соскочи с инфопотока и оглянись вокруг. Убийцы по улицам стадами ходят? Головы младенцам каждая вторая няня режет? Кругом обычные люди в основном, нормальные и занятые повседневными делами...вот и правда тебе... 20.02.2018 20:33:24, ЖенаПолковника
Да, это так. Инфопоток в правильной дозировке+ сохранять здоровую обстановку в своей семье. 20.02.2018 23:21:18, Летиция П.
Зюйд-Вест
верно 20.02.2018 20:29:32, Зюйд-Вест
Тему интересно сопоставить с предложением о создании министерства виртуальной реальности.
С точки зрения виртуализации мира - эта тема не нова и уже давно затронута фильмами. "Матрица", "13 этаж", многие другие. Тема виртуального (искусственного) неотличимого от реального мира для человека некоторым образом параллельна теме виртуального (искусственного) человека, т. е. робота,
неотличимого от реального человека.
Но я не думаю, что всё будет так уж плохо. Сны всегда были, но это не разрушило реальность.
20.02.2018 19:05:46, Тайный Сигнал Барабанщика
Зюйд-Вест
я думаю, проблема в том, что чем глубже мы погружаемся в виртуальный мир, тем меньше способны отличить реальность от искуственно созданной виртуальной квазиреальности. понемногу мир из пелевинской Snuff проникает в реал)) 20.02.2018 19:46:21, Зюйд-Вест
Сон тоже трудно отличить от реальности. Более того, если научиться управлять сновидениями, вот он и виртуальный мир. Способ виртуализации не имеет такого значения.
P. S. Вы как- то обмолвились про заключение суда по поводу фото Парада Победы. Его сложно найти? Для меня вопрос остался открытым.
20.02.2018 19:53:11, Тайный Сигнал Барабанщика
А это чем сердце успокоилось. Победили квававый ежим.
[ссылка-1]
20.02.2018 23:36:12, Летиция П.
Есть информация и в нормальных источниках
[ссылка-1]

А вообще хорошая иллюстрация, как некоторые судьи сознательно или по глупости подрывают престиж судебной системы, как и государственной власти.
Да и законодатели тут тоже отличились.
21.02.2018 09:56:28, Тайный Сигнал Барабанщика
Давайте уж будем честными и не будем делать судью крайним. Ведь не судья рылся в блогах и интернет-страничках, в поисках "экстремистских" фотографий.
Это делают те, кто по долгу службы должен заниматься противодействием экстримизму. И почему-то фотография с опущенными немецкими знаменами, размещенная на странице оппозиционера их заинтересовала. А контакты и переписка кизлярского стрелка прошли мимо них.... не отследили...((( Видать, сильно заняты были рытьем компромата на старика-оппозиционера....
И судья тоже почему-то не удивилась фееричной нелепости факта "экстремизма" в виде всем известной исторической фотографии.
Система, однако...
21.02.2018 11:00:54, NNN117
Угу, старика-оппозиционера-инвалида-и сироту. Ну вы совсем то уж не сгущайте краски. Вполне себе бодрый ходок по митингам 21.02.2018 13:45:22, Летиция П.
Давайте будем.
Службы ищут экстремизм, а судья его оценивает и соотносит с текущим законодательством. То что ФСБ заинтересовалось этой страничкой - это печально, но никакого криминала здесь нет. Им лучше перебдеть. Кроме кизлярского они очень много кого отлавливают последнее время. Всех отловить достаточно сложно. А вот то, что судья не смогла адекватно оценить ситуацию это печально, хотя никто в данной ситуации и не умер. А так - три ветви власти как будто сговорились, чтобы добавить очков Навальному. Не так много, но на безрыбье...есть чем попиариться. )
21.02.2018 13:43:17, Тайный Сигнал Барабанщика
Во
[ссылка-1]
20.02.2018 23:17:59, Летиция П.
Это со мной наверное был разговор. Мне вот прямо сейчас не очень удобно в инете рыцца. Если есть возможность -посмотрите на эхе Москвы бложек Навального. Он там пару недель назад гневно писал, что осудили человека за фотку, просто за фотку. Но какие то подробности были, в том числе огненные комментарии осужденного к этим фоткам.)) А потом следующий пост, что типо все круто, оправдали. (к сожалению). И фотка этого унылого дятла из зала суда. Мол, я хороший, честный и скромный, но вот осудили тут меня за фото историческое. Жажду справедливости.))) чем то напоминает Юрия Медовара)) ну или я сама попозже найду и выложу. 20.02.2018 20:15:38, Летиция П.
Зюйд-Вест
вот постановление. там было несколько фото, в т.ч. и какое-то реконструкторское с немецкой формой. плюс мерзкие комменты.
а блажить начали, что из-за фото парада. в общем, хайпанули
20.02.2018 20:02:11, Зюйд-Вест
Если читать текст постановления, то там конкретно вменяется в вину исключительно "демонстрация нацистской символики" как главное обвинение. Так что ни другие фото, ни комментарии, выходит, не являются подсудными.

Это подтверждает так же решение областного суда, отменившего данное решение:
[ссылка-1]

Стало быть без содействия такой рьяной судьи хайпануть бы никому не удалось.
Да и над самим законом надо ещё сильно подумать.
[ссылка-2]

Пока же дали Навальным и проч. заработать немного политических очков.
21.02.2018 09:47:29, Тайный Сигнал Барабанщика
Зюйд-Вест
то, что речь идет именно об этом фото - утверждение самого Листова. 21.02.2018 12:48:10, Зюйд-Вест
Если бы были другие, то мы бы их увидели. По информации, в т.ч. из ссылок, был коллаж из двух фото, на второй тоже ничего криминального не было. Реконструкторов, слава богу, пока никто не штрафует. А фразы в заключении суда вообще не фигурировали. Что речь идёт именно об этой фотографии никто по-моему не отрицает.
Ну а решение вышестоящего суда тоже говорит, что ничего более "криминального" не было.
21.02.2018 13:47:51, Тайный Сигнал Барабанщика
Зюйд-Вест
мы видим только то, что на хотят показать. публике показали фото парада победы с соответствующим текстом, и уже месяц на этом спекулируют. это чистой воды провокация 21.02.2018 14:08:51, Зюйд-Вест
Нашёл таки коллаж. Пришлось копаться в комментах
Ну и что в нём криминального? [ссылка-1]
21.02.2018 21:31:59, Тайный Сигнал Барабанщика
А что это такое? Якобы все фото с его страницы? Я в структуре ВК вообще не разбираюсь, но разве фоты не должны быть датированы 2016 годом? А потом, в какой то статье писали, что, мол, сейчас уже сложно во всем разобраться, потому как на страничке Михаила больше нет фотографий. А тут их немеряно. И подпись на фото про закон явно сделана после всего случившегося, на злобу дня.
Короче, я тоже считаю, что власть в данном случае слегка лопухнулась, а может и недоработала.) Но, по прежнему считаю дело мутным
1. Навальный начал поднимать шум по этому поводу, когда практически все СМИ уже высказались на тему: свободу Юрию деточкину. Если бы в деле было все так, как пишут в газетках-_Леша устроил бы истерику намного раньше.
2. Я вот никак не могу понять, что речь идёт об одном и том же человеке. Если сравнить подписи к фоткам и его интервью прессе, то это как два разных человека. Ватные дебилы, ботоксный недомерок и.т.д. Такой типичный напористый поток сознания сетевого оппозиционного деятеля. И вот это:
"На суде 59-летний Листов заявил, что опубликовал фотографию в апреле 2016 года, накануне Дня Победы, чтобы «напомнить друзьям о предстоящем празднике»."
"Сейчас Михаил собирается подавать апелляцию, и пока он готовится к суду, его не оставляют в покое какие-то люди. В «личку» ему пишут оскорбления!!!!! с фейковых страниц, добрались даже до внучки, ей тоже пишут оскорбления и маты. «Мне, конечно, обидно, я расстроился из-за этой истории, у меня оба деда воевали», - говорит Михаил Вячеславович."
" Я, конечно, был удивлён: как это, я советский человек, и фотография эта известная. Но мне в полиции посочувствовали, якобы «мы всё понимаем», но нужно прийти,"
Ну вот не связываются у меня два этих персонажа в одно целое, чувствую, что не все мы об этой истории знаем)
22.02.2018 06:21:46, Летиция П.
Картинка это скрин, сделанный кем-то и когда-то, потому что сейчас фотографии в контакте нет. 100%-й гарантии, конечно, никто не даст, но по всем текстовым описаниям, которые я встречал, это именно то, за что судили.

Я думаю, это тщательно спланированная акция, отсюда и противоречивые сообщения и прочее. Как она была задумана, и как реализована, кто и почему в ней участвует, по глупости, или по злому умыслу, это уже вопросы более детального анализа.
22.02.2018 09:44:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Меня вот прямо порадовало, что защиту строили на том, что тихий пенсионер-интеллигент Листов разместил данное фото на своей страничке, дабы поздравить соотечественников с великим праздником. И тут же выложен скрин из дела с подписью к этой фотографии. Начинается она со слов "ватные дебилы")))), на поздравление не особо похоже и вообще из контекста понятно, что все это часть затянувшегося срача по поводу гергиевских ленточек. И фото могли там быть выложены какие угодно. Если бы все было так, как они исполняли в суде, то скринами этой странички было бы завалено все инет-пространство и на Кремле распечатка бы висела. Так что мутное это дельце 21.02.2018 13:36:51, Летиция П.
Зюйд-Вест
было 5 фото, судя по акту осмотра страницы Листова Архирейского, кот. стал основанием для возбуждения дела.
21.02.2018 13:43:12, Зюйд-Вест
Вот здесь
[ссылка-1]
есть в комментарии сведения о втором снимке. Насколько правда - неизвестно. Какие там были остальные снимки, какие к ним были комментарии - тоже неизвестно.
СМИ уверяют, что дело исключительно в фотографии с парада, но это может быть не так.
21.02.2018 14:11:22, Hel
Вот из постановления суда:
"Его защитник Куроптев А.М. в ходе рассмотрения дела просил учесть, что протокол об административном правонарушении составлен с нарушениями требований законодательства: в нем неверно указано время совершения действий Листовым М.В., указано также, что он разместил изображения с символикой, сходной с нацистской атрибутикой, а на фотографиях видно, что присутствуют только элементы нацистской символики и имитация формы солдат фашистской армии. "

Из этого отрывка понятно, что речь идет о каких-то других фотографиях, поскольку на снимке с парада нет никаких людей в форме солдат фашисткой армии.
21.02.2018 14:21:45, Hel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!