Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
OleLukoe

Меня раздражает, а вас?

Утро. Выхожу из поезда метро на платформу впереди молодой человек интелигентной наружности, но видать не внутренности, вдруг наклоняется и почти под ноги ставит пустую бутылку из под пива.
Вечером иду вижу масса пакетиков из под сока, пустые жестянки, пачки сигарет, шуршики из под картофеля. Ребёнок ест мармелад, бросает упаковку, мама 0 внимания, маме лет так 35, вроде бы должна помнить времена когда метро берегли.
(Или не волокут в кутузку так всё можно?)
Не знаю как кого, но меня раздражает, как, впрочем, и те, кто на ходу из машины бросает пачки из под сигарет, запихивает корки из под апельсинов в сиденье.
Но больше всего достало сегодня в трамвае двое пацанов лет 12-ти навороченные едут с большого тениса, все в фирмовом прикиде, дорогие ракетки, грызут семечки всё бросается под ноги. На замечания хамят, на предупреждения, стали вспоминать про свои гражданские права, видать в школе правам уже научили, хорошо бы ещё и обязанностям.
Интересно, кто то своих детей учит не запихивать объедки в сиденье метро?

02.05.2003 23:41:15,

41 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Елена Д.
А меня уже перестало раздражать. А чего раздражаться, если элементарных урн нет или их никто не чистит? Я то, конечно, все свои баночки-скляночки с собой таскаю, и ребенку не даю на улице мусорить, но он этого не понимает, почему другим можно, а мне нельзя? А я не знаю, что ему сказать :( 08.05.2003 13:28:04, Елена Д.
В метро?!!!! Бумажки?! Никогда не видела! Свинство, конечно.
Вот в электричке - запросто :) Много там народ мусорит. Но вообще должны быть урночки в поездах, я так считаю. В Европе везде есть, например.
А пустые бутылки для тех, кто их собирает, ч в электричке часто оставляю под сиденьем.
07.05.2003 16:04:16, Аурика
Крысик
Я не права, знаю. Но признаюсь, старшей говорили - "Ты же москвичка, ты же живешь в этом городе, а не приехала на 5 минут!!!"
Не педагогично, не правильные акценты...но сработало.
06.05.2003 16:56:47, Крысик
если всех раздражает, кто свинячит тогда? 06.05.2003 16:42:34, Талифа куми
LARKA
Меня раздражает плевки на улице и сморкания в туда же. 05.05.2003 18:37:35, LARKA
Раздражает - это не то слово. Оч. хочется подобрать выкинутое и засунуть товарисчу, например, в рот, в целях профилактики. Надеюсь, что рано или поздно хотя бы в Москве введут ощутимые штрафы за свинство на улицах, и это поспособствует развитию культуры в обществе... 05.05.2003 16:44:07, Witchка
Siniy
А меня радует.. Нет, правда, честно-честно.. Радует то, что, во-первых, мусорить на улицах стали меньше, во-вторых, что убирать специализированные люди стали лучше, и в-третьих, то, что поддерживать чистоту стало проще - урн больше.. 05.05.2003 08:44:04, Siniy
OleLukoe
Видать самолётом на работу летаешь :))
В Метро за последние полгодя явно стало гаже, особенно если учитывать расклейку всяко дряни над дверями.
05.05.2003 20:40:50, OleLukoe
Siniy
ну, в метро я действительно оень редко.. Ничего, дойдет чистота и до масс :) 07.05.2003 08:22:34, Siniy
O'Merry
А вот расклейки в метро меня в последнее время напротив умиляют. :)) Очень много стало личных объявлений, сделанных типографским способом. :)Например, ужасно приятно было читать в течение месяца на крохотных листовочках такую фразу: "Мусячий Хвостик, ты лучше всех!" (а внизу мелким шрифтом - "пожалуйста, не срывайте до 5 марта!") :)))
Так и представляешь себе, что 5 марта поженилась какая-то очень милая молодая пара :)))) Сразу настроение поднимается.
06.05.2003 12:04:04, O'Merry
OleLukoe
Точно, в любом дерьме можно обнаружить жемчуг, олько что-то маловато жемчуга, в сё больше ОНО родимое. 07.05.2003 00:03:16, OleLukoe
December
Меня не раздражает:) Правда, я вижу только результат, на моих глазах никто не гадил в транспорте. А на улицах ужасно раздражает, когда на ходу летит мусор от мороженного, пакеты:((( Дитеныша учу отдать маме, или донести до мусорки, но чаще первое, потому что часто мусорки переполнены, или мусор несет по ветру:) Тогда мы гоняемся, и настырно запихиваем:) 04.05.2003 23:53:25, December
Это естественно, что раздражает, когда вокруг грязно, и ведь теоретически все понимают, что бросать плохо, но бросают. Иногда можно даже посочувствовать, например, человек в нарядной одежде доел мороженое хочет выбросить обертку, а урны нет, сунуть в карман не получается, вот и бросают. Достаточно просто носить с собой пакетик для мусора, в машине так просто обязательно его иметь. С детьми сложно, если не выбросят при маме, то не факт, что не сделают это потом по примеру какого-нибудь дяди в транспорте. 04.05.2003 03:06:00, Blossom
OleLukoe
А это смотря как воспитывать и чей пример важнее. Если ребёнку три года ещё ладно и то такой в транспорте, один уж вряд ли.
Как пример, когда наши получают с собой на прогулку конфеты , потом всегда выгребаем из карманов фантики.
04.05.2003 22:57:15, OleLukoe
В 3 года мамин и папин пример важнее, а для подростков - пример сверстников. Еще наступает для ребенка момент, когда он начинает проверять, а действительно ли важно выполнять правила, которым учат родители. К сожалению, если увидят, что можно правил не выполнять, и ничего за это не будет, родителям будет очень трудно убедить в обратном. 05.05.2003 04:57:28, Blossom
Ну, если воспитывать страхом наказания, тогда да, конечно. Но я лично предпочитаю другие методы. 05.05.2003 14:17:35, Р-ка
Мусор в данном случае плохой пример, но обязательно наступит момент, когда дети увидят, что не все в жизни происходит так как должно было бы происходить. И надо быть готовым разрешить эти противоречия. И что значит "воспитывать страхом наказания"? Общество наказывает за невыполнение законов - за мусор положен штраф, в Америке могут заставить бесплатно отрабатывать часы по уборке автотрасс от мусора. 06.05.2003 04:46:39, Blossom
Я тоже не соглашусь с Вами, а поддерживаю Оле-Лукойе. Что нужно не бросать мусор не потому, что накажут, а потому что ТЕБЕ от этого некомфортно. Ходить в школу не потому, что иначе мама накажет, а потому, что это нужно ТЕБЕ. Делать уроки не потому, что получишь двойку, а потому. что ТЕБЕ интересно получать новые знания/навыки. Ну и т.д. Я, во всяком случае, стараюсь воспитывать именно так.-) 07.05.2003 11:49:22, Р-ка
OleLukoe
Ну, тут не соглашусь...
Хорошо другой пример. Наши дети прибегая с улицы сразу моют руки. Специально интересовался у них почему оказалось, что УЖЕ вовсе не потому, что там злые микробы или мама папа а-та-та, а потому, что им с грязными руками не комфортно, точно так же противоестественно выкинуть бумажку на улице или оставлять развалы игрушек на ночь на полу.
Конечно, если начать ребёнка учить этому лет эдак в 12, что мол не хорошо гадить, могут и оштрафовать, тогда, ясный перец, стоит только отвернуться.

Если человек не понимает, что переступая жёлтую линию в Шарике уже, попадает домой, а дома не гадят (и в гостях тем более), то тогда ему помочь не гадить смогут положения о штрафах. Но это мера лишь дополнение.
Если полагаться только на штрафы и наказания, то так и будет - отвернулся страж или отменили закон - человек начнёт гадить специально, чтобы насладиться этой возможностью. :))
07.05.2003 00:18:52, OleLukoe
Раздражает. Но это общемировой современный стандарт поведения, похоже, ведь в европейских странах это все так же процветает. Своих детей учу отдавать мусор мне или тащить к урне. Но не из каких-то идей, а рефлекторно - не могу сама бросить под ноги и передергиваюсь, когда дети так пытаются сделать. Собственно, они уже научились - постоянно имеют полные карманы мусора :)) 03.05.2003 22:24:14, Яся
Которые семечками сорят, конечно, невоспитанные, хотя у них небось кризис подростковый и спасибо, что только так самовыражаются.
А молодой человек, который аккуратно поставил бутылку, дал возможность заработать 70 копеек тому, кому они нужны.
То же можно сказать и о тех, кто "Жестянку" (банку из-под пива из ценного металла алюминия) на край тротуара поставил.
К сожалению, сортировка мусора у нас не налажена как следует, на первоначальном этапе вообще никак. И вторсырье в большинстве случаев просто теряется. Так что лучше уж не в урну, а таким "вольным охотникам за вторсырьем" предоставить.
А вот у нас на детской площадке утром собачники гуляют, днем дети с родителями, а вечером молодежь пиво пьет и бутылки об качели бьет. Право, лучше б ставили аккуратно... А так выходим мы и начинаем осколки в песочке разыскивать и к урне нести (она там же стоит). При этом еще совсем маленьких детей надо от этого занятия отваживать, а старших, наоборот, привлекать... Как они только не запутаются?
03.05.2003 18:20:40, zewgma
Да. Я.
Не засовывать в сиденья, не бросать на улице, а нести до урны или положить в карман и пр. Побочный момент - могут сделать замечания прохожим на улице.-)))) А они, к сожалению, реагируют на это... по-разному.-)))
03.05.2003 17:23:33, Р-ка
Зинаида
А у меня был как-то случай. Сын хотел выкинуть бумажку от мороженого в окно электрички. Я не разрешила. Напротив сидел гражданин - взял и выбросил такую же бумажку. Мальчик, естественно, спросил -а почему дяде можно? Ну я мальчику и объяснила, что я думаю про дядю. Дядя слышал, по моему. Получила большое удовольствие. 04.05.2003 01:12:00, Зинаида
OleLukoe
Класс ! У нас тоже подобное было, только дети сами прокомментировали. 04.05.2003 22:58:58, OleLukoe
Вот и у меня дети комментируют.-)) Причем звонкими ясными детскими голосами.-) 05.05.2003 14:13:32, Р-ка
Сергуша
Раздражает тоже, особенно если рядом есть урна - они, увы, не всегда есть.
А вообще я сторонник теории, что чисто не там где не мусорят, а там, где хорошо убирают :-)
03.05.2003 14:47:26, Сергуша
Как малоактивный участник экологического движения, могу засвидетельствовать - в России "на природе" даже люди, приехавшие на пикник на дорогих машинах, проявляют потрясающие бескультурие и оставляют после себя горы мусора. Которые Вашему покорному слуге не раз приходилось разгребать :) Помню, меня шокировала просто компания туристов, мывшая посуду в лесном озере с помощью "Комета"... 03.05.2003 18:21:21, Henry M.
А в городе Вас, как участника экологического движения, варварское отношение к "мусору" как к ценному сырью (энерго- и ресурсосберегающему при правильном подходе) не шокирует? (См. мое же сообщение повыше). Мне просто интересно, насколько идеи Медоузов и пр. близки людям из разных "экологических" движений (хотя это называется не экология, а охрана окружающей среды).
А мне навсегда запомнился такой случай антропогенного влияния в лесу... Мы с товарищами жили на берегу большого северного лесного озера 2-3 недели, может, и месяц, не помню. Там база была, группы уходили, приходили. База - в смысле палатки, кострище, запас продуктов. Посуду в озере просто замачивали, камнями придавливая, в крайнем случае оттирали остатки потом песочком-травкой, а так отлично само отмывалось. Озеро было олиготрофным, с характерными видами. Ну, может, чуть в сторону мезотрофности. Так к концу того длинного срока прямо у берега полно стало ручейников и пиявок... Это мы их раскормили! Хотя там есть кому это все съесть, там большие рыбы всякие плавают.
А еще случай: у ребят на кавказе поперли рюкзак с палаткой, так они по пляжам набрали бутылок пластиковых, какой-то брезент-полиэтилен им даже попался, и они эти бутылки обрезали, друг в друга вставляли и палаточный каркас делали.
Так что мусор - это не всегда плохо. Просто некрасиво, ну так и говорите. Некоторые из продуктов человечества природе вообще до фени, ей больше вредит, что ходили, топтали, рвали, жгли, орали...
А еще случай
03.05.2003 21:18:54, zewgma
Извините, но последний случай утилизации пластиковых бутылок не убедил меня в том, что бросать их куда попало "не так уж и плохо"... И это не только некрасиво, это именно вредно для природы. Не совсем понял, что Вы хотите сказать. 04.05.2003 11:33:34, Henry M.
Да нет, нехорошо их бросать где попало... а с другой стороны: вот понадобилась мне вдруг пластиковая бутылка, с детьми поделку сделать, или на замок навесить, чтоб не ржавела, или крупы для похода насыпать, или водички длятехнических целей на прогулку взять... Где я ее, спрашивается, возьму? Выйду на улицу и возьму с того самого места, где ее куда попало бросили. В урну не полезу же! И газировку покупать не пойду, мне как-то травить пока некого.. Отмою, просушу, нормально.
(А еще мое же о том, почему тот молодой человек вовсе даже и не плох, Вы так и не прочли? Там еще об экологии, я на то и ссылалась...)
Вред, значит, для природы. Пластиковые бутылки сами по себе вроде как не распадаются, мы в них и бензин держали, и машинное масло, и спирт, и уксус - при нормальной температуре химически инертны. Вот если жечь их, то диоксины выделяются, вредят всему живому... А на мусоросжигательных заводах их, что ли, не жгут?
Вред природе может еще происходить от ограничения жизненного пространства. Например, люди имеют прескверную привычку дома ставить на плодородной (более или менее) почве, и под домом жизнь почвы, будьте уверены, надолго прекращается... Жестяные консервные банки, например. лежат на почве и не дают ничему из-под себя вырасти. А пластиковые бутылки, если их специально не закапывать, в силу своих физических особенностей - разве на такое способны?
Хочу также заметить, что пляж, на котором ребята бутылки собирали, это не дикая природа, а район антропогенной нагрузки какой-никакой. То есть уже как бы привычно и ожидаемо...
Если Вы еще чего знаете про пластиковые бутылки, чего я не знаю, пишите, буду рада изменить свое мнение.
05.05.2003 03:59:51, zewgma
Зинаида
Нуу.. мне только кажется, что в них нет хлора и потому диоксинам взяться неоткуда. 05.05.2003 14:53:51, Зинаида
Сергуша
Насчет лесов отдельный разговор - тут, согласен, никто не уберет, если не уберешь сам. 03.05.2003 18:34:22, Сергуша
OleLukoe
Одно другому не мешают, если все вокруг будут гадить, то никакой армии уборщиков не хватит.
Особенно если делается это специально, пример тому уж не знаю как такое поветрие называется ездить по всему городу и оставлять свои автографы на стенах, стёклах, колоннах. Похоже на бешенную собаку, которой хочется пометить всё вокруг , на большее ума видать не хватает. :))
03.05.2003 16:48:06, OleLukoe
 Леший
Странно, но у меня сложилось впечатление, что о "своих правах" наиболее часто вспоминают люди малокультурные. И делают это именно потому, что не желают вспоминать о своих обязанностях.

Отсюда возникает вторая мысль - а не являются ли "права человека" просто удобным демагогическим инструментом для прикрытия хамства, бескультурия, невоспитанности и прочих, далеко не самых лучших качеств?
03.05.2003 14:15:43, Леший
А мне казалось, что по крайней мере в России хамство, бескультурие и пр. обычно рядится в другие одежды. Для наших ментов, например, "права человека" - как ругательство. Вообще у меня ощущение, что у нас дело не в "правах человека", а в их отсутствии в России N-е количество лет, и как следствие - рабская психология и неумение ими распоряжаться.

P.S. До чего ж любит российский средний класс в последние годы "ругать демократию" и "права человека":)
03.05.2003 18:16:29, Henry M.
 Леший
С первой частью Вашего высказывания, в общем и целом, согласен. Разве что не "несколько лет", а изначально. Так как система права, НЕЗАВИСЯЩЕГО от конкретного "человека", в России даже не начинала формироваться.

Наверное потому ни как не могу согласиться со второй частью. Ибо как-то так оказывается, что про права наиболее громко рассуждают те, кому плевать на чьи бы то ни было права, кроме своих собственных.
04.05.2003 20:35:16, Леший
RED-BLUE
Сама так не делаю, могу липкую бумажку в руке тащить аж до дома, если урн по дороге нет. Но на другиз стараюсь не раздражаться - себе дороже. А бутылки пустые больше 10 минут, как правило, не стоят. Да и новые газеты не залеживаются. 03.05.2003 11:17:15, RED-BLUE
Anykey
Вот, кстати! Может кто-то тут знает. Права ребенка вроде бы есть. Сын моего знакомого регулярно в школе ходит к специальной учительнице, за них ответственной, их изучает, и дома предъявляет претензии, что на них (на эти права) родители пытаются наступить...
А что это за права? Они имеют какой-то статус? Их можно где-то почитать в Интернете?
И еще: а обязанности ребенка где-нибудь оговорены в таком же официальном виде?
03.05.2003 10:57:18, Anykey
aaw
мы выбрасываем мусор только в урны, и если промахиваемся, - подбираем, практически всегда есть с собой пакет для непредвиденного мусора и т.д. и т.п...

но меня другой вопрос мучает, надо ли убирать мусор за другими?.. ведь если меня беспокоит чистота улиц, то я как бы должна любой мусор, а не только свой, по урнам рассовывать... пока я и себя, и ребенка успокаиваю тем, что, мол, есть дворники, их работа держать улицы в подярдке, а мы платим налоги, чтобы улицы были чистыми и т.д. и т.п... не знаю, правильно это или нет...
03.05.2003 06:23:02, aaw
Anykey
Мы чужой мусор убираем только в лесу. Когда на шашлык выезжаем - сначала мусор вокруг собираем, и только потом располагаемся.
03.05.2003 11:00:19, Anykey
моя бабушка рассказывала,что после войны в Питере не было ни одного брошенного на тротуар окурка или бумажки,за мусор просто штрафовали,потом был лимитский призыв и началось...Я помню,что когда была маленькой,то была очередь по уборке площадки в доме .А лифт всегда был в идеальном состоянии.Давно пора вводить штрафные меры 02.05.2003 23:54:20, Девушка с севера

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!