Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Перенос политической столицы.

Кто за, кто против и почему?
Какой город можно предложить в качестве кандидата на высокое звание? (кроме Питера)
30.04.2003 12:01:22,

34 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Что и требовалось доказать :-) (от противного).
Итог: Третью столицу родине не потянуть. Лишние статьи расходов -- неприкрытое отмывание денег. Северной Пальмире не выгодно быть официальной столицей по разным причинам.
Спасибо за внимание!
07.05.2003 18:53:54, Суббота
Это стоит таких денег, что являеться откровенным идиотизмом. 05.05.2003 20:01:57, AleXXX
Никто за Вашингтон не голосует. Это радует :-) 05.05.2003 10:01:01, Суббота
Город, являющийся малой родиной для очередного президента:)) 04.05.2003 23:52:31, Чернобурка
Эх президент у нас не из деревни ((
Была же мысль в СМИ сделать подарок на 300-летие города в виде передачи ему части столичных функций. Может министерство культуры туда превезем?
05.05.2003 09:52:56, Суббота
Сергуша
считаешь, что в минкульте воруют меньше? :-)) Думаю, что после 300 летия у жителей Питера будет стойкая неприязнь к любой власти :-(( 05.05.2003 10:01:46, Сергуша
Вообще, юбилей в таком деле "ни пришей ни пристегни".
Министерство культуры? Все министерства должны быть рядом. Просто Москва как была при императорах купеческой столицей так и осталась :-))
Что и требовалось доказать: любые переезды -- это потрясение или следствие масштабных (обычно болезненных) перемен в способах власти. ((
07.05.2003 18:26:32, Суббота
 Леший
Сорри, а зачем столицу вообще переносить? 03.05.2003 14:18:21, Леший
Пока незачем, если будут изменения геополитические (с несколькими ближними странами), тогда возможно и за.
Предлагаю Нижний Новгород.
02.05.2003 21:36:13, Шаффи
Горьковчане называли свой город третьей промышленной столицей. 04.05.2003 16:18:24, Суббота
Мне кажется, идея хорошая. Например, в штате Нью-Йорк столица отнюдь не город Нью-Йорк, а Олбани. Это сделано именно для того, чтобы не перегружать и без того наполненный город лишним трафиком и т.д. Так что правительство спокойно себе сидит в небольшом Олбани :) 02.05.2003 17:08:08, КираТД
Переезжающую:))
А если серьезно, то на Урал. Е-бург скорее всего. Возможно, Самара, хоть она и ближе.
01.05.2003 17:58:09, Харас
столица д.б. одна,две стране не потянуть. 01.05.2003 01:52:35, Девушка с севера
Сергуша
Я бы перед Вашей фразой добавил бы: "В России..." а дальше - по тексту :-)) 01.05.2003 15:38:13, Сергуша
Пока нет такой проблемы. Вопрос теоретический.
Сейчас попробую сформулировать доводы ЗА перенос, т. к. это менее очевидные вещи. Кстати, именно не в Питер.
Итак: Возможно московский кремль (музей-заповедник) получит шанс отдохнуть от реконструкций.
Второе: строительный бум в Москве приобретет иной характер, возможно более продуманные шаги будут делаться в исторической части.
30.04.2003 17:35:23, Суббота
Сергуша
Ну Кремль в любом случае оставят как резиденцию. А что касается строительства - в любом случае пока жилье раскупается, строительный бум будет продолжаться. Историческая часть в принципе на данный момент в лучшем состоянии нежели она была за последние лет 80 30.04.2003 21:45:42, Сергуша
IMHO, сейчас мощный размах, примерно как в начале прошлого века. Возможно это не плохо. 03.05.2003 16:02:15, Суббота
Siniy
смысла нет.. если только для отмывания денег.. 30.04.2003 16:13:07, Siniy
Joint
Пусть безумная идея, но смысл в этом есть. Россия поведена на централизации всего что только можно в одном месте. Это не есть хорошо. Питер хорошее место для столицы, не говоря о том, что этот город заслуживает большего внимания. 30.04.2003 16:08:23, Joint
Сергуша
Еще можно выделить деньги на вынос тела Ленина из мавзолея, запретить и судить КПСС, снова разработать новый гимн, герб и флаг и т.д.
На мой взгляд есть проблемы, решение которых можно спокойно отложить на другое время.
Ну переведем мы политическую столицу в Питер, дальше то что будет? Что конкретно от этого изменится, кроме того, что денег украдут? А уж воруют в Питере куда больше чем в Москве.
Это не та проблема, решать которую надо немедленно. Да и вообще это не проблема :-))
30.04.2003 16:21:23, Сергуша
"А уж воруют в Питере куда больше чем в Москве." Доподлинно известно?или по питерским сериалам?так в Москве их ставить не умеют,ИМХО.С цифрами и фактами ,пожалуйста.
01.05.2003 01:56:06, Девушка с севера
Сергуша
Не сомневаюсь, что Вы из Питера :-) У вас КАД уже постороили? Невский и весь центр отремонтировали? :-))
А ведь на это деньги выделялись из бюджета.
А у нас МКАД постороен, строят третье кольцо, дороги с вашими не сравнить. Центр ухоженый и чистый.
Может оно конечно по колчиству денег в Москве и больше воруют. Но в Питере воруют все под чистую, сколько не вкладывай. На что обижаетесь то?
01.05.2003 11:21:27, Сергуша
выделялись-не значит ,что дошли,мне на зарплату Москва уже 3 месяца назад выслала,однако,в банк почему-то не пришли.удивление вызывает,да?:)))Про вашу МКАД у нас тоже тааакие басни ходят,насчет ширины полосы ,например,да и материалов:)Да не обижаюсь я ,на что,собственно?горько все это,но воруют то повсеместно,просто в городах поменьше Москвы это как-то нагляднее.Надо иметь хорошие контролирующие органы,а у нас и полиция налоговая оставляет желать лучшего,примеры знаю.
Насчет воровства пример-на Петроградской стороне этой зимой (а она была неслабая,зима т.е.) газоны(!) делали в 30-градусный мороз,спрашивали почему,ответ-Москва выделила на это деньги СЕЙЧАС, а если в 1-ом квартале мы их не реализуем,заберут обратно,да еще и по репе дадут.Аналогичный пример-отключили у нас отопление и гор.воду на 3 дня ,на улице минус 10.Звоню в аварийку,там отправляют в районный комитет и говорят, что это ПЛАНОВАЯ профилактика,Москва на это деньги СЕЙЧАС выделила,иначе заберут обратно,так что придется потерпеть.Так откуда ноги растут?
01.05.2003 15:13:56, Девушка с севера
Сергуша
Ну тут я спорить не стану. Вопрос еще и в том, где эти деньги оседают.
И все же я считаю, что такие вещи как отопление и дороги в городе, город должен обеспечивать сам.
Что касается нашего МКАДА и пр. - есть недостатки - кто спорит и полоса может быть уже - но МКАД есть и работает - вот в чем основное ее достоинство. (кстати насчет ширины полос - вопрос тоже интересный - у меня знакомая практику топографическую проходила, замеры делая на МКАД. Так они на всю практику уехали к вам, а вернувшись вписали приблизительные цифры :-) Так что с шириной МКАД непонятно :-)) )
А вот как сделать - чтобы не воровали - тут уж я ума не приложу, честно говоря. Думаю, что введение дополнительных контролирующих органов приведет только к росту воровства и не более того.
01.05.2003 15:37:12, Сергуша
насчет обеспечения.Такие вещи делаются централизованно.сначала от нас в Москву,там пощипают,снимут налоги,потом в модефицированном,т.е.целенаправленном виде-нам.:))как в песне-нелепо это и смешно,но все равно...Меня тоже удивляет отопление,АЭС то все-таки у нас,но...федеральная;)
а дороги....это без слов...:(((,то как их делают в Питере,наверное,не делают нигде:)))-цивильная лазейка для воровства,тут я согласна.Вот недалеко от моего дома застелили дорожку,а потом о коммуникациях подумали,прохудились оказывается(вдруг;) ) ,вскопали,заменили и опять застелили.Если б за такое деньгу снимали,да с работы выгоняли без права ,так сказать, занимать руководящие и кормушечные должности в дальнейшем,может стали бы думать прежде,чем в карман к налогоплательщикам залезать, а там,глядишь, и деньги бы для учителей нашлись.
01.05.2003 18:34:58, Девушка с севера
Joint
Хочешь сказать, что в Москве уже наворовались вдоволь и им больше не надо? Я думаю, что Москва бы сильно выиграла, если быбыла просто деловым центром, и правительственные учереждения не так парализовали жизнь города своим присутствием. 30.04.2003 16:53:23, Joint
 Леший
А что, собственно, в этом случае изменится? Станут меньше воровать? Сомневаюсь. Станут лучше управлять. Тоже сомневаюсь. Тогда зачем вообще переносить? Из голой тяги к перемене мест? :))) 03.05.2003 14:55:20, Леший
Сергуша
Ну не изменится конечно ничего, но при переносе, если вдруг это случится, появится несколько дополнительных статей расхода :-)) Дальше продолжать? :-)) 03.05.2003 18:36:19, Сергуша
Добавлю --
деловой центр останется в любом случае, а также духовный, культурный, научный, транспортный.
30.04.2003 17:45:23, Суббота
вот это верно..Питер сейчас готовится к 300-летию, как почитаешь статьи про это, так вздрогнешь:( Можно себе представить, что было бы, перенеси в Питер столицу.
Если бы из Москвы убрались правительственные учреждения, то Москва бы не стояла в пробках , когда "едет шишка". Но Питеру, если переносить столицу тада, тем более не позавидуешь..Город меньше, дороги хуже, он вообще тогда встанет:((
30.04.2003 17:10:23, Hel
Сергуша
Там много проблем и помимо этого. Если говорить серьезно - на мой взгляд если и переносить политическую столицу, то куда угодно кроме Питера. 30.04.2003 17:15:54, Сергуша
Сергуша
Я хочу сказать, что Москва один из немногих регионов России, где воруют с прибыли и где хоть что то делают.
Простой пример с деньгами, выделенными на ремонт Питера к 300 летию это подтверждает - деньги выделялись и переводились на ремонт всей исторической части города, но даже Невский не могли отреставрировать.
Москва привыкла к наличию власти и уживается с ней. То, что твориться на 300 лет будет в Питере - просто чудовищно...
30.04.2003 17:06:42, Сергуша
Мои "кандидаты":
1. Грозный.
3. Петропавловск-Камчатский.
:-)
30.04.2003 15:59:32, пельмень
Сергуша
А зачем? :-)))) Денег у нас для этого лишних много? :-)) 30.04.2003 12:26:31, Сергуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!