Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Как Екатерина II переименовала турецкий порт Хаджибей в Одессу

7 февраля 1795 года российская императрица Екатерина II подписала указ о переименовании турецкого порта Хаджибей в Одессу. Основательница города решила назвать его в честь греческой колонии Одессос, находившейся когда-то на этом месте. Благодарные одесситы в 1900 году поставили Екатерине II памятник. Однако сегодня украинские националисты призывают к сносу монумента и пытаются переписать историю «жемчужины у моря», вычеркнув всё русское наследие. О российских корнях самого интернационального города на Черноморском побережье — в [ссылка-1] материале RT.

картинка
12.02.2018 10:33:53,

31 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Алла Б.
"основательница", значит, ага :) красивая легенда))
По сути, очередной раз захватили землю хазар, коренного народа. Территории Приазовья, Северного Причерноморья бывшие греческие колонии. Завоевательница, если честно говорить. В любом случае, односторонний переход Крымского ханства под власть Романовых не остановил экспансию вышиванки. Турки помнят Сагайдачного 400 лет и не нарываются больше. Европу от османов освобождали шляхтичи и запорожцы. Венская битва, ключевое сражение, задолго до появления Фике на свет, когда Екатерины II в проекте не было.

А что Вы знаете про Измаил? Город и крепость...
13.02.2018 13:01:04, Алла Б.
Зюйд-Вест
про Венскую битву вам Тарас Чухлиб рассказал? у вас опять альтернативная история)
запорожцы-то к войскам короны присоединились после Вены
13.02.2018 14:31:50, Зюйд-Вест
Она тут писала, что 4 члена их семьи пишут тут всякое... Видать, из всех она самая необразованная в плане реальной истории.

Хотя хохлы в Вене все же поставили памятник казакам... Не благодарные австрийцы, конечно... Где-то в лесу, на горке :)
13.02.2018 15:24:19, AleXXX
и это тоже она? 13.02.2018 22:40:34, Шрайбикус
Зюйд-Вест
"Практика воровства, принятая у украинских историков, прежде всего, является результатом комплекса, который мы можем наблюдать у представителей украинского народа ... Все это в принципе - если у меня нет героя - создам его или украду." \
Paweł Andrzejewski
13.02.2018 15:44:09, Зюйд-Вест
Алла Б.
когда некоторые пишут антиукраинские агитки, что остаётся делать?
Особенно, когда настроение не очень, а тут такой повод поругаться. Пишу, что угодно, как ты и остальные.
13.02.2018 15:32:46, Алла Б.
о покойнике - либо хорошо, либо ничего кроме правды... 13.02.2018 19:24:32, AleXXX
Зюйд-Вест (задумчиво)
почему антиукраинские агитки нужно разоблачать, непременно сидя в Москве? почему укропатриоты любят неньку особенно страстно из-за границы? 13.02.2018 15:38:06, Зюйд-Вест (задумчиво)
Алла Б.
по-вашему, все пользователи сайта с российским паспортом -это русские патриоты, которые любят Москву? Я не разделяю сограждан на своих и чужих. Люди не меняются по своей природе, но мнение каждого человека во времени и пространстве может измениться, участники Общества не исключение. 13.02.2018 15:56:30, Алла Б.
Зюйд-Вест
не знаю, что там со всеми участниками) просто интересно, почему укропатриотки любят родину на расстоянии)) почему не строят нову вильну Украйну? 13.02.2018 16:02:52, Зюйд-Вест
Алла Б.
Не скажу про всю диаспору, только за свою семью отвечу: мой сын женат на украинке, моя дочь замужем за американцем. Любят страну, в которой родились, при этом никто из них не страдает русофобией. Что касается города, где живут постоянно, другой вопрос, всяк кулик своё болото хвалит. Не обсуждается.

Все излияния ура-патриотов по причине безделья и не зависят от географического положения.
13.02.2018 16:29:26, Алла Б.
Зюйд-Вест
я не про ваше семейство. что вас громко заставляет сообщать городу и миру о своей любви Украине из Москвы? что вам мешает приближать свитле життя прямо там? 13.02.2018 16:33:33, Зюйд-Вест
Алла Б.
Москва столица студенчества и бизнеса. Очаков и Варшава мои любимые города, историческая родина нашей семьи. Почему я не могу об этом свободно сказать? 13.02.2018 17:00:21, Алла Б.
Зюйд-Вест
Да ради бога) при чем тут вообще Очаков с Варшавой? Просто называть текст Барабанщика ‘антиукраинской агиткой’ может только, мягко говоря, пристрастный человек. Ну и в целом: трудно, наверное, жить в Москве человеку с философией «слава богу, що я не москаль»)) 13.02.2018 17:22:53, Зюйд-Вест
Алла Б.
Шляхтичи везде как дома, это не философия, а образ жизни, в культурном смысле:
"народ славенопольский по справедливости называет себя сарматским; и я с Кромером согласно заключить не обинуюсь, что славяне и венды вообще суть древние сарматы... Плиний о сарматах гинекократуменах, то есть женами обладаемых, упоминает, супружество с амазонами имеющих; также и о сарматских амазонах. Посему они были славенского племени... Имена аорси и роксане или россане у Страбона точное единство россов и аланов утверждают, к чему достоверность умножается, что они обои славенского поколения были, затем что сарматам единоплеменными от древних писателей засвидетельствованы и потому с варягами-россами одного корене."
13.02.2018 22:19:28, Алла Б.
Зюйд-Вест
ах, оставьте) наличие польского дедушки не гарантирует принадлежности к шляхетскому роду))
вообще, люди, которые в наше время всерьез гордятся четвертью/шестанадцатой/дальше-больше какой-то определенной крови, вызывают жалость. показатель какого-то критического жизненного неуспеха.
Czemu nie w Polska?не берут?
13.02.2018 22:54:41, Зюйд-Вест
Алла Б.
Шутка :)) неужели Вы приняли всерьёз философские выводы Ломоносова из теории сарматизма? Нет, конечно, это не повод для гордости, как и многие другие выдумки придворных мыслителей Петербурга 18-го века, называемые историей России в глобальном смысле. По теме если честно рассуждать, лучше отойти от художественного образа императрицы. Так называемые русские города "основала" немка, руководствуясь указаниями российского канцлера. Подписывать указы, рожать наследников престола Романовых, тяжёлая участь, надо полагать. Политика раздела Польши у меня вызывает не жалость, а совсем другие чувства. Очень жаль, что Елизавета Петровна и Алексей Розум не оставили потомства. 14.02.2018 12:21:48, Алла Б.
ГрандПапчик
Да вас тут на второй день перестали принимать всерьёз. Вместе с философией. Не надо так напрягацца. 14.02.2018 16:45:39, ГрандПапчик
интересно, знает ли хоть один турок про Сагайдачного? :)) И точно ли от этого они "не нарывабтся"? И точно ли "не нарываются" ? :))) Сколько вопросов могут породить 5 строк ерунды...

В общем, с точки зрения турок Сагайдачный был обычным атаманом небольшой шайки трусливых разбойников... Поэтому и не помнят.

а вот Яна Собесского - помнят точно. равно как Суворова, Нахимова и Ушакова - вот кто реально колбасил турок в полный рост.
13.02.2018 14:14:43, AleXXX
Как порт Одесса в России стала развиваться.
При турках она была крепостью Хаджибеем и небольшим селением при крепости.
12.02.2018 19:56:58, Elina
"Ростов - папа, Одесса - мама." 13.02.2018 08:57:39, Тайный Сигнал Барабанщика
Алла Б.
это кому как...

Очаков папа, Варшава мама, Москва мачеха. Бывает и так.

"А судьи кто? - За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма."
13.02.2018 13:12:43, Алла Б.
Опять жир:) 13.02.2018 22:51:01, Линдааa
Зюйд-Вест
ага. а за образование внучка мачеха платить обязана, выходит)) 13.02.2018 14:19:58, Зюйд-Вест
Алла Б.
за школьное образование детей дворников и консьержей платит государство, которому я отчисляю налоги в бюджет. Для внука уже неактуально, дети передумали. Плохие новости дошли из России, зять остро прореагировал, срочно вылетел в Москву. Говорит: безопасность прежде всего, перед выборами акты устрашения, слишком высоки риски... В итоге, документы из школы забрали сегодня. Не могу настаивать. Русский язык прекрасен, но в мирное время. 13.02.2018 14:57:28, Алла Б.
перекрестились, всех хоть забрали то? зять кто в вашем клане, тут уже все запутались 13.02.2018 16:15:19, Lubanya
Алла Б.
вопрос не по теме, отвечать в конверт не хочу. Извините. Раз уж так сложилось, что моя семейная жизнь стала достоянием общественности. Соберусь с мыслями, вынесу отдельной темой как-нибудь подробности про зятя. Единственное, что могу сказать, он не зарегистрирован на 7е. И по-русски не очень хорошо говорит, но понимает всё. Особенно плохие слова. 13.02.2018 16:37:45, Алла Б.
и правильно - досвидания :) 13.02.2018 15:31:07, AleXXX
Алла Б.
счастливо оставаться :( 13.02.2018 15:33:42, Алла Б.
Зюйд-Вест
русский язык прекрасен в любое время) 13.02.2018 15:08:38, Зюйд-Вест
это точно :) 13.02.2018 23:50:35, gizhunya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!