Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
Сергуша

Я вот почитал спор ниже - про дискриминацию

и подумалось мне, что до тех пор пока наше общество будет считать позицию Хел правильной - хрен мы получим нормальное правительство, нормальное законодательство и вообще что то нормальное. По одной простой причине - можно дело решить через суд, можно оставить девочку в школе - вопросов нет. Но и Хел права - ее затравят - по одной простой причине - потому что внутренне даже судьи будут считать мамашу этой девочки скандальной теткой и не более того. А самое главное - и ни Ленка, ни те, кто ее поддерживают не учитывают, что если дочку заберут из школы и пристроят в другую - травму то ребенок получит не меньшую - просто она не будет так заметна, но все равно наложит отпечаток.
У нас преклонение перед властью, увы, черта национальная - я до сих пор помню, как не нашел я машину где поставить у Библио-Глобуса и увидел свободное местечко у каких то дверей солидных. Поставил, выхожу. Из-за дверей выбегает мужик в форме и начинает орать, что тут нельзя ставить машину. Первым побуждением было уехать. Но подавил это побуждение, сказав, что знаки не запрещают. В ответ мне выдано было что на этом месте может встать машина министра. И вот когда я поинтересовался "ну и что?", охранник посмотрел на меня как на дурака последнего - он не понимает, что министра можно не уважать и что можно не жертвовать собственными удобствами даже ради министра.
С другой стороны, гораздо больше случаев могу вспомнить, когда плевал на все и давал [цензура], в общем действовал по принципу "плетью обуха не перешибешь". С одного раза наверное нет.. а вот если много раз ударить - должно получиться ... или не одной плетью надо бить...
Прошу прощения за некоторую сумбурность изложения :-))
24.04.2003 18:21:28,

35 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Недавно я это обсуждала со своей американской приятельницей. Об'ясняла ей, что в таких условиях более адаптивно - не сражаться. Сражаться же могут ОСОБЫЕ люди - сильно умные и сильно рисковые. И они хуже выживают и хуже размножаются, пардон за биологизм, в таких условиях - то есть идет негативный отбор и таких людей становится меньше. 25.04.2003 19:49:54, Мария Д.
Я бы, простите, назвал таких ОСОБЫХ людей - идиотами, ищущими приключений на свою задницу. Честное слово, для ума и риска много других приложений, окромя борьбы с директрисами.

Самое лучшее - отдавать детей в хорошую школу, в которой подобных проблем просто не возникнет.
25.04.2003 22:05:47, AleXXX
Ага, я про это и говорила - что в таком <нужное вставить> обществе такой сплав сообразительности и рисковости не катит - за него не платит обстановка ничем, кроме малой выживаемости. То есть происходит естественный отбор против таких людей. В итоге общество становится все более и более болотистым :-)

С последним предложением согласна по сути, и даже дальше его продолжу (жить в хорошем месте, работать на хорошей работе...), правда, я хорошее семейное образование предпочитаю школьному.
25.04.2003 22:32:14, Мария Д.
Умный и умеющий рисковать человек не унизится до разборок с директрисой :) И такие люди выживают и преуспевают именно потому, что прикладывают себя к серьезным вещам. Для того, чтобы склочничать с директрисой ни ума, ни сообразительности, ни умения рисковать - ничего не требуется. Требуется упертость, склочность, непонимание ситуации и ограниченность. 25.04.2003 23:57:16, AleXXX
Упертость и далее по списку - это второй вариант. Но против такого варианта отбор слабее и на более низком уровне, потому что такой человек меньше реального вреда системе приносит.

"Умеющий рисковать" - не совсем то, что я имела в виду под словом "рисковый" :-) Это скорее психологическая характеристика - человек, которого тянет на риск (больше среднего). Именно такие люди иногда выбирают риск менее взвешенно, менее обдуманно - несмотря на ум - выбирают бОльший фактор риска, чем стоило бы... Я совершенно согласна, что так делать не стоит в таких условиях - лично каждому. При этом остаюсь при мнении, что обществу для здоровья :-) нужны такие люди в некотором количестве. Если в обществе произойдет отбор, снизивший количество таких людей меньше какой-то нормы - может быть "болото"...
26.04.2003 15:30:38, Мария Д.
Дыбра
Просто тут перепутаны две ситуации
1. система "обижает" взрослого с ребенком и в дальнейшем с системой общается взрослый
2. то же, только с системой общается ребенок

В первой варианте взрослый отвечает за себя и за поступки, которые повлияют только на его жизнь. Имеет право

Во втором случае все намного хуже

путанно написала...

Кратко. Я бы пошла биться с системой только в той ситуации, если могла бы обойдись без нее. Например, в данном случае, если у мамы был бы резервный вариант "домашнего обучения" - можно было бы попытаться. А если нет хоть какого-то "запасного аэродрома"?

Я судилась, только с медиками. Но у меня был "тыл" - знакомые врачи, которые при коллегах поддерживали позицию горздрава, а наедине, приезжая домой посмотреть ребенка, реально консультировали и помогали. не будь этой возможности - я вряд ли решилась бы.
24.04.2003 23:09:42, Дыбра
Сергуша
Ситуация одна. Просто если в этом участвует ребенок - ему преподается наглядный урок отношений с властью. Который определит и его отношения с властью, когда он повзрослеет. 25.04.2003 14:13:19, Сергуша
Лишь бы урок не состоял в том, что "ты высунешься - тебя раздавят"... 25.04.2003 20:09:11, Мария Д.
Сергуша
А он именно в этом и состоит, увы. 26.04.2003 16:50:39, Сергуша
Дыбра
Я не считаю "уроком" ситуацию, в который заведомо более сильный может вволю издеваться над слабым.

Для меня подобный урок равноценен рекомендации отцу "слегка бить" младенца-мальчика, чтобы тот учился держать удар

Всему свое время. И "уроки на примерах" лучше организовать, не подставляя ребенка, благо поле для этой деятельности огромнейшее, у нас куча всего не соблюдается
25.04.2003 14:34:39, Дыбра
Сергуша
Урок автоматически ребенок получает. Что с властью лучше не связываться и не спорить. При чем тут бить младенца? 25.04.2003 15:31:40, Сергуша
Дыбра
Вы можете гарантировать, что в худшем случае все останется на своих местах?
Когда моя дочка видит мой скандал с ЖЭКом по поводу отсутствия воды - в худшем случае воды так и не будет, а урок, что можно и потрепыхаться ребенок получит, и в худшем случае воды так и не будет.

А тут ситуация, когда очень высока вероятность, что ребенку будет только хуже. Ребенку, не вам. И мать/родители обязаны работать, так что чтобы выдрать ребенка из под пресса "горе-педагогов" придется как минимум переезжать, как максимум - уходить на домашнее обучение и учить будет мама (которая вообще-то деньги зарабатывает). И кому от этого эксперимента будет лучше? Чему научиться ребенок? принципу "не высовывайся - хуже будет? Сожет все-таки подобному стоит начинать учить в возрасте, когда ребенок менее беззащитен? А с малышом демонстрировать "гражданскую позицию" на менее опасных для него примерах?
25.04.2003 21:19:22, Дыбра
Сергуша
Вы, похоже, просто не понимаете, что я хотел сказать. 26.04.2003 16:11:38, Сергуша
Дыбра
Возможно.
Попробую переформулировать вопросы
1. Вы согласны, что нет 100% гарантии "победы родителей"
2. Если да на первый вопрос - как Вы предлагаете подстраховать ребенка, чтобы гнев не обрушился на него?
26.04.2003 17:36:40, Дыбра
Сергуша
Я же говорю, что не понимаете :-)) Во-первых я в данном случае ничего не предлагаю, я размышляю. В-вторых, именно про отсутсвие гарнтий победы я и писал. В третьих, речь совсем не об этом. 26.04.2003 18:12:23, Сергуша
Дыбра
тогда действительно не понимаю. Мне мысль об угрозе ребенку все остальное застит 26.04.2003 21:18:49, Дыбра
Сергуша
В данном случае речь идет о том, что с детства мы приучаемся не заниматься отстаиванием своих прав, потому что это уже стереотип поведения. Власть это знает, мало того - на всех уровнях эти стереотипы поддерживает. Т.е. у нас фактически невозможна ситуация, которая была в штатах, когда девочку-негритянку в школу пивели в сопровождении полиции, потому что бл закон, по которому она имела право в этой школе учиться, а другие родители не хотели ее туда пускать.
У нас просто несколько иной уровень правосознания, как мне кажется. И мне кажется, что в этой ситуации достаточно отрицательных сторон.
26.04.2003 22:07:21, Сергуша
Дыбра
Кажется, поняла, где расхождение :-)
Я слишком "практик", поэтому все эти рассуждения у меня вызывают попытку приложить их к ситуации, которая их навеяла (в данном случае к исходному топику о дискриминации). Т.е. я согласна, что это плохо, просто хочется задать вопрос "А делать что Вы предлагаете?".
27.04.2003 00:48:40, Дыбра
Сергуша
Ну мне кажется, что в любом случае чего то добиться можно только эволюционным путем. Т.е. результаты увидят наши внуки-правнуки. Как, собственно говоря, и формировалось гражданское общество в тех же штатах и Европе.
А делать можно только одно - воспитывать в себе и детях чувство собственного достоинства.
27.04.2003 19:01:23, Сергуша
Дыбра
не поняла :( ИМХО, вижу только общие фразы, а конкретно в данной ситуации ЧТО ДЕЛАТЬ? 27.04.2003 19:37:19, Дыбра
Сергуша
Не получится все поменять сразу. 27.04.2003 20:03:56, Сергуша
 Леший
Мне кажется, что проблема не в том, что в традициях у нас проще приспособиться, чем добиться своего. Думаю, дело в том, что и "по закону" и "без закона" - все равно получается "через ж*пу". Просто потому, что сами законы написаны словно бы марсианами. Мне кажется, что логичнее было бы таки добиться отмены всяких там "регистраций для приезжих" и тогда для подобной ситуации не будет предпосылок вне зависимости от культурного уровня и личных взглядов любого частного лица. 24.04.2003 22:38:41, Леший
Сергуша
Блин - добились уже давно признания этой регистрации незаконнной. И, скажем, сталинская конститутция тоже ничего была. И законы нормальные у нас есть.
Нет нормального постороения отношений власть-остальные граждане. Корень зла именно в этом.
25.04.2003 09:30:53, Сергуша
 Леший
Добится то добились, но это почему-то не мешает существованию института регистрации в той же Москве. Парадокс получается. Вроде как Конституционный Суд признал незаконность регистрации, однако Правительство Москвы спокойно это дело игнорирует. 26.04.2003 13:07:28, Леший
Сергуша
Тем не менее у меня есть пару знакомых, не регистрирующихся принципиально и спокойно общающихся с нашей милицией. 26.04.2003 16:12:33, Сергуша
Леший, на самом деле все не совсем так. Как - я расскажу, как будет время. 26.04.2003 13:26:17, Doderlein
Сереж, я все это понимаю. Я один раз попала в похожую ситуацию и боролась за права свои и ребенка. мне повезло, у меня ребенок спокойный и его мало что может выбить из колеи или нанести психический вред. После того. как я пожаловалась на воспитательницу детсада заведующей этого детсада, та поохала, сказала, что это безобразие она немедленно прекратит, ничего не изменилось, а стало только хуже. Ребенка ставили в туалет во время тихого сна за малейшую провинность, даже когда просто тихо лежал и смотрел на воспитателя. Более того, моя борьба мне потом аукнулась тем, что его "завалили" на экзамене при поступлении в одну школу района и "нам сказали, Кол-ва не брать" в другой..как тебе это? И вот тут я поделать ничего не могла, потому как формально они были правы. Ребенок набрал меньше баллов, чем надо для прохождения и вторая школа формально относится к другим домам нашего района. И вот сильно мне от моего поступка стало лучше? Потешила свое чувство справедливости, поборолась за свои права..а огребла потом столько проблем, которые до сих расхлебываю.. 24.04.2003 18:51:14, Hel
Какая-то неправдоподобная история. Как может какая-то воспитательница ДС иметь такое влияние, что ее мнение будет важным для директоров нескольких школ? Пусть это будет даже не воспитательница, а даже сама:) заведующая ДС (хотя ей-то чего так злиться, что даже обзванивать директоров школ, причем не сразу, а через время?) С какой стати ее будут слушать?
Да и не в деревне живем. В Москве огромное количество школ. И , даже если предположить, что в 2 из них оказались директора с причудой, то что туда вообще ходить?
25.04.2003 19:12:08, vaz
В компактном микрорайоне 4 садика и 4 школы. Все они, ессно, друг друга знают - встречаются в РОНО (или как оно сейчас называется). 26.04.2003 00:09:00, AleXXX
Что это за микрорайон такой, чтоб 4 садика?
И кто кого знает? Воспитательница директоров всех школ? Или заведующей больше делать нечего, чтобы науськивать всех школьных директоров против какого-то ребенка? А директора у нее по ниточке ходят?
А в РОНО по какому поводу встречаются детсадовские работники и директора школ? У них там банкеты общие? Может, в РОНО и протестировать ребенка, которого в школе заваливают? Или начальник РОНО тоже заодно? Шайка-лейка?
Кроме того, своим микрорайоном мир не ограничивается, можно в соседний податься. Прям уж безысходность!
26.04.2003 17:30:11, vaz
Они и подались в соседний район. А проблема в том, что данный микрорайон окружен большими дорогами с активным движением, и в любое другое место - надо ребенка возить на машине, что, есссно, не всегда удобно. 26.04.2003 17:48:37, AleXXX
А кто гарантирует, что в соседнем районе безобразия не будет? Так и бегать всю жизнь? 29.04.2003 19:28:27, КираТД
Сергуша
Я не обвиняю никого - я размышляю больше. Но вот беда то вся в том, что боролась только ты одна. ТЕбя проучили. Бкдь таких ка ты 100 человек наказывать стало бы сложней. Вот я о чем. Мы с детства привыкаем к компромисам с властью любой, а власть считает это нормальной ситуацией. 24.04.2003 19:03:25, Сергуша
после моего опыта остальные предпочитали давать этой воспитательнице коробку французских духов и их дети были самыми-самыми:)) и все у них складывалось благополучно.
Лучшей подругой заведующей оказалась..:)
Из-за этой истории я теперь всегда прежде думаю, какие последствия для моей семьи принесут мои правдоискания. пусть это плохая гражданскя позиция, но мне все же дороже здоровье моей семьи, чем власть, которую я щелкну по носу. И то не факт:)
24.04.2003 19:22:18, Hel
Сергуша
Вот про это я и пишу. 24.04.2003 19:26:22, Сергуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!