Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Дело врачей

Ещё один скандал в московской медицинской среде. Врача арестовали в зале суда после 5 лет следствия.

[ссылка-1]
25.01.2018 18:07:00,

74 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Сергей Мироненко. Преступник, рецедивист. Напал и чуть не забил до смерти медицинского работника. После происшествия снимал все на камеру и глумился над избитым. Приговор суда. Два года ограничения свободы отпущен на свободу. Обязан отмечаться у правоохранителей.

Елена Мисюрина. Врач гематолог. Кандидат наук. Врач высшей категории, на счету которой сотни спасенных жизней.
Хотела помочь тяжелобольному, онкологическому пациенту. Выполнила диагностическую процедуру. Пациент скончался (как утверждают авторитетные медицинские эксперты) от осложнения основного заболевания.
Два года колонии. Заключена под стражу в зале суда.

Вопросы есть ? Может комментарии ?
#ЯЕленаМисюрина
28.01.2018 11:20:24, Merry Tata
sø
"дело врачей" это неправильная аналогия. спекулятивная.
у вас-то какое мнение об истории? цеховая солидарность или что
26.01.2018 20:35:57,
Суд был несправедлив. Приговор должен быть пересмотрен и отменён.
По многим причинам. Вскрываются подробности и обстоятельства весьма нелицеприятные для коммерческой медицины и реформаторов здравоохранения. Спор перейдёт из районного суда на уровень выше - либо городского либо даже федерального значения.
26.01.2018 20:49:46, Merry Tata
sø
знаете, просматривается в деле некая гнильца.
когда от реформ и нелицеприятных обстоятельств коммерческой медицины помирали пациенты, то врачей это как бы и не касалось. никаких возмущений и солидарности с пациентами, никаких флэшмобов в сети с заменой юзерпика на фото осужденного врача, никаких громких обнародований смертей по вышеупомянутым причинам.
длилось это годами, вот все последние годы.
а как только приговорили врача и дело коснулось медиков непосредственно, то священное негодование их охватило, людей, которые не просто погулять вышли, а чья работа такова, что предполагает ответственность за пациентов. и жизни этих пациентов до сего момента, выходит, им были однофигственны.
нехорошо как-то.
26.01.2018 21:10:12,
в кои -то веки с Вами соглашусь 27.01.2018 16:54:41, Горький шоколад
Да, поток негатива по отношению непосредственно к врачам неиссякаем в последние годы. Жесткая критика и обструкция. Причём в медицине пользователи интернета оказываются большими экспертами.
Каждый летальный исход - это служебная проверка и если нужно, служебное расследование. Врач несёт огромную ответственность и рискует карьерой, репутацией и тд.
Уголовное наказание врача за летальный исход - это повод для того, чтоб врачи не брались за сложные случаи и тяжелых больных.
26.01.2018 21:21:10, Merry Tata
sø
они и до этого не брались. давай не будем так откровенно подменять реальность. но только не из-за угроз, несущих личную ответственность, а из-за показателей смертности, по которым спускается план. как у полиции по преступлениям.
плюс низкая квалификация, дефицит оборудования - очереди на исследования, закупки неэффективных препаратов, убитая диагностика.
в общем, для пациентов ничего не изменится. и это свидетельствует о том, что переживают врачи только за себя.
26.01.2018 21:40:38,
у меня была одна история. Давно это было.была на прогулке с кавалером, врачом -хирургом
практически на глазах сбили женщину на дороге, так он к ней не подошел,хотя бы пульс пощупать - жива ли, типа ждем скорую, кто- то вызвал, я сейчас не на работе(
27.01.2018 17:13:47, Горький шоколад
Возьмёшься как врач, сбитая умрет, тебя посадят.
Проще не браться
27.01.2018 19:36:26, Merry Tata
А чтобы изменилось от прощупывания пульса? Он реально что мог сделать и не сделал? 27.01.2018 18:53:40, sukromka
Для пациентов давно все меняется. Медицина - это услуги. И с каждым годом будут эти услуги все дороже и недоступнее. 26.01.2018 21:43:15, Merry Tata
врач не должен быть продавцом. 26.01.2018 22:29:06, gizhunya
Об этом врачи кричали, когда правительство внедряло термин "медицинские услуги". Это было давно. С тех пор это словосочетание стало привычным.
Врачи продают услуги. В коммерческих структурах. И в государственных тоже.
26.01.2018 22:32:38, Merry Tata
sø
это повод для того, чтоб врачи не брались за сложные случаи и тяжелых больных.

ответ к этой фразе был.
для пациентов ничего не изменится в связи с посадкой врача Мисюриной
26.01.2018 21:46:20,
риск уголовного преследования за ошибку - причина не браться за тяжелые случаи или уйти из профессии.
В СССР была хорошая медицина, в том числе из-за того, что врачебная ошибка - это внутреннее дело, а не уголовное.
26.01.2018 21:51:27, Merry Tata
sø
нет никакого желания увязнуть в споре про "райскую" социалку в СССР.
для меня показательно в этой истории то, что акцию, устроенную в соцсетях врачами в поддержку коллеги не поддерживают пациенты.
и это можно расценивать, как ответ на предыдущие комплексные действия, а вернее, бездействие и равнодушие к своей профессиональной деятельности врачей.
невероятно смешно, когда пишут про консолидацию народа в "трудную годину".
вот на таких жизненных примерах просто абсурдно говорить про консолидацию.
общество атомизировано - каждый сам за себя.
врачи не вступились за пациентов, равнодушно приняв все реформы начальства по снижению стандартов оказания помощи. пациенты теперь кричат им: так и надо и ещё мало дали.
я против уголовного преследования за врачебные ошибки. ошибки, а не преступную халатность.
но, согласитесь, логика здесь есть.
если одним плевать на больных, то вторым - на неадекватность наказания первых.
26.01.2018 22:21:16,
Такая позиция патовая. Кому пациенты и что хотят доказать своим демонстративным равнодушием... 26.01.2018 22:26:53, Merry Tata
sø
думаю, для врачей то, как в сети отреагировали на их флэшмоб - большой сюрприз.
повод задуматься, как минимум
26.01.2018 22:34:06,
ОБРАЩЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ

22 января 2018 года руководитель гематологической службы московской Городской клинической больницы №52 Елена Мисюрина была приговорена к двум годам лишения свободы. Черный понедельник для врачей и пациентов московской гематологии.
История о страхе, горе, порядочности и справедливости. О праве пациентов на доступную и безопасную помощь. О праве врачей на защиту репутации, доброго имени, а теперь – и свободы.
***
Елена Николаевна!
Многие из нас провели в отделении гематологии ГКБ №52 долгие недели и месяцы, мы видели и знаем, сколько сил, времени и профессиональных умений вложено Вами в организацию работы.
Ремонт, новое оборудование, обеспечение лекарствами, доброе отношение к пациентам. Поддержка донорства, открытие дневного стационара, создание уникальных отделений трансплантации костного мозга и гематологической реанимации. Вы собрали вокруг себя специалистов высокой квалификации – врачей-гематологов, преданных своему делу.
Мы знаем, что диагностика и лечение онкогематологических заболеваний связаны с большим риском. Мы понимаем, что нас ведут по очень узкой и опасной тропинке между здоровьем и болезнью, между жизнью и смертью. И это огромное мужество врача – продолжать опасный путь, потому что он единственно верный.
А теперь нам страшно. Мы боимся, что угроза наказания и лишения свободы остановит врачей, и люди с тяжелыми заболеваниями останутся без той помощи, которая не обещала выздоровления – но давала надежду.
Дорогая Елена Николаевна!
Мы благодарны Вам за Ваш вклад в развитие гематологии, за открытость и чуткость, за упорство, стойкость и профессионализм, с которыми Вы шли вперед – как будто страха нет, а есть только вера в медицину и желание спасать жизни.
Мы хотим, чтобы пациенты и врачи были защищены умными и справедливыми законами. Мы ждем Вашего возвращения.

Пациенты гематологических отделений ГКБ №52 г. Москвы и их близкие
27.01.2018 02:02:53, Merry Tata
sø
а я и не говорю, что неврачи все как один НЕ поддержали врачей.
хотя такие организованные централизовано обращения зависимых людей, а пациенты находятся во власти врача, конечно же, малопоказательны, если не сказать, не вызывают доверия.

я, собственно, про сам флэшмоб и про то, как в сети его восприняли.
думаю, вам, как врачу будет больно читать все те комменты, которые люди к флэшмобу оставляли и продолжают оставлять.
но, надо сказать, и врачи не остаются в стороне обсуждения, комментарии в стиле невытравляемого в нас совка "вас много, я один", "вот и лечитесь тогда сами" и т.п. преобладают.
плюс, как и любой бюджетник в нашей стране, врач не чувствует себя подотчетным налогоплательщику, за счет которого он существует. отчитывается он только начальству, чиновнику, а к больным отношение как к досадным обстоятельствам, которыми в порядке вещей пренебрегать.
27.01.2018 10:13:17,
Напомню, что врач и сам является налогоплательщиком. Все налоги уплачены. И ни за чей счёт он не существует. Врачи получают зарплату и платят налоги как и все остальные. 27.01.2018 10:18:52, Merry Tata
sø
и это не повод саботировать, халтурить, плохо работать, отбывать часы
"врач" это не синекура
27.01.2018 10:22:37,
Конечно не повод.
Отчёты по работе здравоохранения регулярно публикуют в открытом доступе. Департамент здравоохранения Москвы - так вообще, постоянно трубит о работе столичных поликлиник и больниц. Все результаты работы можно найти и посмотреть отчёты и показатели. Ежемесячно проходит анатомическая конференция с разбором сложных случаев, выявлением ошибок и недочётов.

А пенять своими уплаченными налогами таким же налогоплательщикам - и глупо и невежливо.
27.01.2018 10:28:36, Merry Tata
sø
вы прикалываетесь? кому нужды все эти отчеты, кроме как чиновничеству.
это прям отдельная отрасль народного хозяйства в современной России - производство отчетов.
уже не говорю о том, что они мало отражают реальность, а создают свою, фейковую.
медицина забюрократизирована, образование забюрократизировано.
число чиновников растет при том, что в этих ваших "отчетах" их постоянно сокращают. да, как так-то?))
как же смешно сегодня апеллировать к отчетам.

про глупо и невежливо - характерный показатель отношения к человеку в государстве: твое дело маленькое - плати и не требуй отчета.
27.01.2018 10:49:21,
Каких отчётов вы хотите? Те, что публикуют официально вас не устраивают... вот я работаю врачом. Как мне перед вами отчитаться, чтобы вы оказались довольны? 27.01.2018 11:01:05, Merry Tata
sø
мне будет достаточно обращения со мной, как с человеком.
но это нереально в патерналистском государстве.
как можно победить культурные вековые традиции патернализма в медицине, если государство будет оставаться патерналистским?
спойлер никак.
27.01.2018 11:08:11,
Получается - что бы врачи ни делали, вы останетесь недовольны, потому что государство патерналистическое. Но врачи живут в том же патеиналистическом государстве, что и вы. И, кстати, требуя персональных отчётов (непонятно о чем) вы тоже выступайте весьма патерналистично. "Подайте мне отчёты, но не официальные, а сама не знаю какие!" 27.01.2018 11:13:31, Merry Tata
sø
отчетом будет качество работы, какой ещё специальный отчет?
доступность медицины и её качество, отражающее современный уровень развития. все.
27.01.2018 11:18:11,
Медицина доступна насколько позволяют ресурсы. И качественна ровно настолько же. Отражает как раз-таки современный уровень развития. В России. 27.01.2018 11:22:37, Merry Tata
sø
нет. это неправда.
ресурсы позволяли "купить" самую передовую медицину за годы нефтяного изобилия.
но "купили" долларовых миллиардеров, число которых только растет [ссылка-1]
ресурсы и сейчас позволяют введение всеобщей ренты для граждан за природные богатства, но деньги выводятся за рубеж с ещё большей скоростью, а реальные доходы населения сокращаются.
27.01.2018 11:37:38,
Врачи купили долларовых миллиардеров?? Вы скажите - как работать врачам в имеющихся ресурсах. Мы приспособимся. 27.01.2018 11:39:23, Merry Tata
sø
а вы за кого голосовали все эти годы на выборах? вот у него и спросите 27.01.2018 11:44:21,
Отчётов требуете вы, а спрашивать отправляете с Путина)) 27.01.2018 11:45:49, Merry Tata
sø
то есть я правильно понимаю, вы никаким образом на власть влиять не можете.
а можете только выживать и приспосабливаться.
но при этом голосуете за него из раза в раз.
гм, похоже на то письмо от пациентов в поддержку врачей. ОТ КОТОРЫХ ОНИ ПОЛНОСТЬЮ ЗАВИСЯТ

это прекрасно, я щетаю
раунд.
27.01.2018 12:15:53,
Если дело Мисюриной будет пересмотрено, то получится, что врачи могут влиять на власть и пресекать беззаконие.
Если пересмотра не будет - увы.
27.01.2018 12:17:42, Merry Tata
Если пересмотра не будет, пострадают люди, нуждающиеся в специализированном лечении, сложные пациенты. А от тяжелых болезней никто не застрахован. Мы все- потенциальные пациенты. Какой дурак будет делать все эти сложные операции пациенту на грани жизни и смерти, биопсии, подключички и тд, если будет опасность провести пару лет на нарах? Врачу будет безопаснее ничего не делать. Но шанса выжить в этих условиях у пациентов меньше( 27.01.2018 17:21:15, sukromka
Именно так и будет 27.01.2018 19:32:59, Merry Tata
Мнение главного редактора портала Индикатор.ру (новости науки) Алексея Паевского (ни секунды не врач):

И еще один "эксперт" появился. Вроде же еще пять лет назад нормальный был, когда делали с ним интервью про врачебные ошибки - говорил вполне адекватные вещи. Теперь же пиар, пиар и пиар. Вот кто наносит вред пациентам в итоге, а не защищает их (см. пост о последствиях дела от Ярослав Ашихмин. Крутому спецу и великому медику [цензура] на толстые белые нитки в деле, на отсутствие лицензии на вскрытие, на детали онкогематологии.

К чему приведет это? Правильно, теперь любой врач любому пациенту, которых типа должен защищать Саверский скажет: дорогой, эта процедура слишком рискована. Давай не будем ее делать. Мало ли что. Иди, умирай - тут никакого риска нет.

И скорая без полного заполнения детального информированного согласия не начнет реанимационные процедуры - потому что не дай бог, умрет в реанимации - врачи сядут. Заполним стопицот бумажек, вот тогда... Тогда ок, давай укольчик сделаем. А, что, сердце уже стоит? Ну извините, привет суду и Саверскому. И да, нам очень, очень жалко, но вы сами своими лозунгами "Врачи-убийцы" этого хотели.

Потому что нужно не бороться С "врачами-убийцами" (да, случаев медицинских косяков дофига), а ЗА хорошее качество медицины, медобразования, за нормальную юридическую поддержку врачей и пациентов, за страховку от медицинских ошибок и так далее, и так далее.

И позвольте привести две цитаты из Хауса:

"Она хочет гарантий? Мы не автомобили тут продаем".

"Настанет день, и вы обязательно ошибетесь и убьете своего пациента. Если вы не готовы это принять, уходите из профессии".

Так что если за врачебные ошибки будут сажать - из профессии уйдут все.
27.01.2018 00:19:03, Merry Tata
Кстати. В группе российских пациентов с меланомой Мисюрину поддержали 26.01.2018 23:52:42, Merry Tata
Нет, не сюрприз. Важнее реакция судебных и следственных органов. 26.01.2018 22:35:58, Merry Tata
sø
Важнее реакция судебных и следственных органов.

чтд
26.01.2018 22:37:21,
Врачебное сообщество приспособилось к тому, что их труд стал "услугой".
Если ситуация с Мисюриной не изменится, то приспособится и к риску уголовного преследования за ошибки. Очень просто: услуги по протоколу, сотни подписей в информированных согласиях, выписки короткие, описания несодержательеые, трудные случаи и тяжелых больных не обслуживать.
26.01.2018 22:40:55, Merry Tata
sø
это всё и сейчас так. 26.01.2018 22:43:53,
Нет. Сейчас ещё есть много мест, где не так. 26.01.2018 22:45:45, Merry Tata
Письмо мне не понравилось. Информации десять строчек, остальное эпитеты эмоции и словоблудие. Даже про налоги человек вспоминает. Либо это специфический человек, либо он писать письмо доверил какому-нибудь недалёкому журналисту.
С точки зрения самого случая то без дополнительной информации, материалов дела и всего остального невозможно сказать кто врёт а кто говорит правду. Вы там внизу мне показалось слегка порадовались за врачей дружно сбежавших в частную клинику. Интересно, они перешли в такую клинику, как описана в письме? Тогда я им сочувствую.
25.01.2018 23:29:33, Тайный Сигнал Барабанщика
За сосудистых хирургов, которые уволились Асей командой, я ни разу не радовалась.
Этому осуждённому доктору - искренне сочувствую.
26.01.2018 06:57:17, Merry Tata
Осуждённым всегда сочуствуют. На сколько справедливо в данном случае осуждение, как я понял, речи не идёт, т.к. никто доподлино не знает. Разговоры здесь идут о том, вообще можно ли осуждать врачей за неправильные действия? 27.01.2018 14:53:25, Тайный Сигнал Барабанщика
Наоборот. Осуждение Мисюриной несправедливо и неправомочно. 27.01.2018 14:56:34, Merry Tata
Если вы это точно знаете, то хотелось бы услышать чёткие проверенные аргументы в пользу её невиновности. Письмо было не о чём. 27.01.2018 20:00:05, Тайный Сигнал Барабанщика
Ее невиновность доказана отсутствием прямой причинно-следственной связи с летальным исходом. 27.01.2018 20:17:03, Merry Tata
Если Вы читали материалы дела, то пришлите ссылку и скажите на какой странице искать её отсутствие. 27.01.2018 20:41:13, Тайный Сигнал Барабанщика
Материалов дела в сети нет. Ссылку на страницы уголовного дела предоставить невозможно 27.01.2018 20:46:22, Merry Tata
Тогда все обсуждения ни о чём из разряда "Скандалы, интриги, расследования" 27.01.2018 20:54:29, Тайный Сигнал Барабанщика
Нет. Все на поверхности. В чем ее обвиняют - обнародовано. С чем врачебное сообщество не согласно - озвучено. 27.01.2018 21:01:30, Merry Tata
Сочувствовать надо пациентам. Врачи получат бОльшую зарплату и будут иметь защиту на случай своей ошибки, а пациенты останутся без бесплатной помощи ввиду отсутствия специалистов в государственных учреждениях. Создалось впечатление, что частная клиника в данном случае свалила свой косяк на врача государственной больницы. И врач за ошибку ((или за подставу) получила реальный срок. Если начать сажать врачей за ошибки - посадят всех, поскольку людей, которые никогда не ошибаются - нет. 26.01.2018 06:34:41, atusik31
Странные утверждения. Сочуствовать надо всем, с кем обошлись несправедливо, вне зависимости от профессии. Если сделать врачей неподсудными, тогда и эксперты, нашедшие алкоголь в крови сбитого мальчика тоже не виноват, и те, кто ставили заведомо ложные диагнозы, продают наркотики, действия которых приводили к смерти, ломали жизни, их тоже нельзя судить, потому что не всегда можно отличить "по непрофессионализму" от "сознательно"?
Всех врачей, конечно, не посадят, как не сажают всех водителей или работников других профессий, которые могут принести вред людям. Но благодаря некоторым судьям могут пострадать и те люди, которые честно и искренне всю жизнь спасали человеческие жизни и здоровье.
27.01.2018 15:07:48, Тайный Сигнал Барабанщика
Нельзя судить за ОШИБКИ! А не за заведомое преступление. Чувствуете разницу? 27.01.2018 19:53:42, atusik31
Нельзя всякий летальный случай списать на непрофессионализм. У гениального врача, 24 часа в сутки стоящего за операционным столом больные умирают.
Мы, врачи, берёмся помогать при заведомо неизлечимых болезнях. Я знаю, что болезнь неизлечима, но я поборюсь со смертью. Я дам больному надежду. Я приложу все силы.

Если меня за это посадят в тюрьму - нет. Не буду бороться. Нет. Силы не приложу. В тюрьме сидеть не хочу.
27.01.2018 20:43:40, Merry Tata
А как Вы обычно отличаете одно от другого? 27.01.2018 20:40:05, Тайный Сигнал Барабанщика
Для профессионалов это обычно очевидно. В случае с продажей наркотиков или больничных листов это очевидно даже непрофессионалам. 27.01.2018 21:57:38, atusik31
Вот как раз для профессионала отличить бывает довольно сложно. Проводят длительные расследования и выяснения. Вот для аналитиков всё бывает понятно после первого же публичного письма, или сообщения в инста-телеграмме. 28.01.2018 09:39:49, Тайный Сигнал Барабанщика
надеюсь, у вас хватит разумности не усомниться в профессионализме людей, чьи мнения я привела ниже, а язык не повернется назвать их инста-аналитиками. 28.01.2018 11:53:04, Merry Tata
Дело Елены Мисюриной становится таким же чудовищным и знаковым событием, как и «дело врачей 1953 года»

Любой врач, даже самый добросовестный и квалифицированный, не застрахован от того, что его пациент может получить осложнение от самого заболевания или лечения. Это тесно связано: чем опаснее заболевание, тем более серьезное лечение применяется и тем выше риски осложнения. Если врачей начнут сажать в тюрьму за то, что они добросовестно пытались помочь пациенту, то это означает конец медицины как профессии.

Подробности этого конкретного дела действительно чудовищны! И вопросы возникают не только к следствию и суду, но и к поведению сотрудников клиники МЕДСИ.

Трудно переоценить принципиальную значимость дела Елены Мисюриной для всего общества. Протест должен объединить всех: и врачей, и пациентов, настоящих и будущих!

Е.Ю.Васильева, Главный кардиолог г.Москвы, доктор медицинских наук, профессор, главный врач КГБ им.И.В.Давыдовского

А.В.Шпектор, Руководитель Университетской клиники кардиологии, заведующий кафедрой кардиологии МГМСУ им.А.И.Евдокимова, доктор медицинских наук, профессор
28.01.2018 11:28:15, Merry Tata
мнение Л. Рошаля:
[ссылка-1]
28.01.2018 11:24:28, Merry Tata
Российский Антитромботический Форум присоединяется к обращению Президента национальной ассоциации по тромбозу и гемостазу Е.В.Ройтмана и просит поддержать Елену Мисюрину

Обращение Президента Национальной Ассоциации по тромбозу и
гемостазу

Уважаемый коллега!

Обращаюсь к Вам в связи с делом врача-гематолога Елены
Мисюриной, которое сейчас широко освещается в СМИ,
обращаюсь к вам как к специалисту, ежедневно занимающимся
тем или иным образом вопросами тромбозов и кровотечений.

Суд в Москве приговорил к двум годам лишения свободы
гематолога Елену Мисюрину, пациент которой скончался после
того, как врач сделала ему трепанобиопсию. Процедура,
которая, по мнению суда, привела к гибели пациента, была
сделана летом 2013 года. В клинику, где работала Елена
Мисюрина, обратился 55-летний мужчина со злокачественным
новообразованием крови, наследственным диабетом и раком
предстательной железы. Для уточнения диагноза Мисюрина
сделала пациенту трепанобиопсию. После процедуры мужчина
некоторое время пробыл в клинике, а затем уехал на своем
автомобиле. Жалоб на самочувствие у него не было. Однако
вечером того же дня пациент был доставлен в другую частную
клинику с диагнозом "острый аппендицит". По данным защиты
Мисюриной, мужчину прооперировали только на следующий день,
когда МРТ показала массивную забрюшинную гематому. Спустя
несколько дней пациент скончался от острой кровопотери и
отказа жизненно важных органов.
Прокуратура требовала для врача условного срока, но 22
января судья Черемушинского районного суда приговорила
Мисюрину к двум годам лишения свободы ("исправление не
может быть достигнуто без изоляции от общества" -
[ссылка-1]), и
Мисюрина была взята под стражу в зале суда.

Впрочем, Вы сами можете ознакомиться с ситуацией даже по
материалам не-медицинских СМИ и составить свое мнение о
произошедшем, о проведенных экспертизах и т.д. Некоторые
материалы опубликованы, например, вот тут:
[ссылка-2]

[ссылка-3]

[ссылка-4]

[ссылка-5]
Кроме того, лично я вообще сомневаюсь, что трепанобиопсия
была сделана без предварительного получения
Информированного согласия пациента! Хотя этот момент нигде
в этих материалах не отражен.
Сейчас на приговор суда подана кассационная жалоба. Против
приговора гематологу Елене Мисюриной выступило врачебное
сообщество
([ссылка-6]).

Никто из нас не застрахован ни от ошибок, ни уж тем более
от случайностей, но оставим за скобками подобные
рассуждения - они и так очевидны, а я не хочу влиять на
Ваши собственные выводы.
Но если Вы согласны с тем, что сегодня "любой врач, даже
самый высококвалифицированный, может оказаться на месте
Мисюриной и имеет все шансы сесть в тюрьму за выполнение
своих профессиональных обязанностей" (РБК), я прошу Вас
оказать поддержку доктору Мисюриной и подписать Петицию в
ее защиту
([ссылка-7]).

Не питая никаких иллюзий, все-таки хочется надеяться, что
общественный резонанс изменит судьбу доктора Елены
Мисюриной. А также создаст прецедент, защищающий и ее, и
нас.

Если Вы согласитесь со мной, пожалуйста, независимо от
степеней, должностей и званий, не промолчите. Ни как
специалист, ни как человек.

Спасибо.

С уважением,
Ройтман Е.В.
28.01.2018 10:30:42, Merry Tata
Открытое письмо врачей Первой Градской в поддержку гематолога Елены Мисюриной
Глубокоуважаемые коллеги, друзья!

Мы, врачи Первой Градской, потрясены случившимся с нашей коллегой Еленой Мисюриной, осужденной по надуманному обвинению без достаточных доказательств.

Сам факт уголовного преследования врача за осложнения манипуляции, которые он не мог предвидеть и предотвратить, создаёт опасный прецедент. Каждый из нас, ежедневно врачуя людей, принимает сложные решения, проводит непростые манипуляции и вмешательства, которые не всегда кончаются удачно. Но никогда у врача нет умысла принести пациенту вред.

Нынешняя ситуация является прямым следствием тенденции последних лет, когда нагнеталась ненависть к врачам, раздувались скандалы о вине врачей, порой, плохо или вовсе не доказанной. И вот результат – наша коллега осуждена, аргументы защиты, экспертов не приняты во внимание.

Мы выражаем свою поддержку Елене Николаевне Мисюриной и её семье и верим в торжество справедливости.

......
Уважаемые коллеги, друзья!

Коллектив больницы имени А.К. Ерамишанцева потрясен событиями, происшедшими с известным врачом гематологом ГКБ № 52, нашим другом и коллегой Мисюриной Еленой Николаевной.
28.01.2018 10:30:10, Merry Tata
министерство здравоохранения Тульской области вместе со всем медицинским сообществом Тульской области и города Тулы выражает свою полную поддержку и сочувствие нашей коллеге Елене Мисюриной. Мы надеемся на скорейшее ее освобождение и справедливое судебное разбирательство.Мы тоже #ЕленаМисюрина

Психиатрическое сообщество города Москвы выражает свою полную поддержку и сочувствие нашим коллегам. И Ольге Андроновой, и Елене Мисюриной. Мы надеемся на скорейшее ваше освобождение и справедливое судебное разбирательство.
Мы тоже #ЕленаМисюрина

Коллектив кафедры Нервных Болезней и Нейрохирургии Сеченовского Университета выступает в поддержку несправедливо обвинённого Врача Елены Мисюриной!
Нет причинно-следственной связи между проведённой рутинной диагностической процедурой и смертью тяжело больного пациента через три дня, после хирургической операции, проведённой в другой клинике!
После, не значит вследствие!

В понедельник в 15:00 в здании Правительства Москвы (ул.Новый Арбат, 36) соберутся более 1500 мед работников на очередную клинико-анатомическую конференцию. Но в этот раз количество аккредитованных СМИ зашкаливает. Участники будут иметь возможность не только подписать письмо в адрес руководства страны, но и услышать официальное мнение руководителей столичного здравоохранения. Все ждут консолидированной позиции проф сообщества по резонансному вопросу осуждённой Елены Мисюриной. Коллеги! При себе имейте паспорт. Также можно будет смотреть клинико-анатомичку через интернет (сайт ДЗМ) #ЯЕленаМисюрина.

Фраза дня: "Ключи могу передать Швондеру. Пусть он оперирует."
#яЕленаМисюрина

#ЯЕленаМисюрина А давайте пересажаем всех врачей, потому что организм - это такая тупая и простая машина, которая давно досконально изучена. А ещё будем сажать врачей за то, что если они чинили руль, то почему-то отвалилась выхлопная труба.

Мы, врачи и администрация сети клиник "Семейная" и сети клиник "Дента-Эль", выражаем слова поддержки прекрасному врачу-гематологу Мисюриной Елене Николаевне, осуждённой 22.01.2018 на 2 года общего режима. Елена Николаевна широко известна во врачебном сообществе, как замечательный специалист, спасший не одну тысячу жизней. Ее заслуги перед обществом неоценимы! Врачу не место в тюрьме!!! Ты с нами? #поддерживрача #яЕленаМисюрина
28.01.2018 10:21:03, Merry Tata
материалы дела обнародованы и экспертные мнения профессионалов озвучены. 28.01.2018 09:41:54, Merry Tata
и что мы хотим от подростков?

[ссылка-1]
25.01.2018 22:22:56, NNN117
Очень не хочется кого-то обижать. Но так же не хочется видеть комментарии из серии "вот в мои годы этого не было"

Мы живём в новой реальности. Вот в такой. На дворе 2018
25.01.2018 22:41:39, Merry Tata
Суть не в том, было или не было что-то там при царе горохе. А в том, какой сейчас тренд. Растет уровень жестокости в обществе или падает. Мне кажется, что растет. При этом ценность человеческой жизни падает.
Чего мы можем ожидать от подростков в обществе, в котором следователи объявляют сбитого малыша пьяным, полицейские орудуют бутылками от шампанского, а медики выбрасывают пациентов около гаражей?
Баснословный рост доходов за время кризиса кучки избранных при обнищании всего остального населения - это ведь тоже оттуда - из установки на обесценивание человеческой жизни.
26.01.2018 12:14:24, NNN117
Между тем, на защиту Мисюриной встало всё медицинское сообщество Москвы. Петиции, заявления в центральных СМИ о неправомерности приговора, указания на заказной характер дела. Главврачи, академик гематолог дали свои комментарии в этом ключе. Несколько десятков тысяч подписали петицию. Меня радует такая сплоченность 26.01.2018 18:23:49, Merry Tata
Меня тоже радует, что медики стали протестовать. Но больше бы радовало, если бы пациенты поняли, что осуждения врача за профессиональную деятельность, не должно быть возможным. Что пациенты должны вместе с врачами протестовать против введения подобной практики.
Взгляд пациента: [ссылка-1]
26.01.2018 23:58:43, sukromka
Да, это взвешенное и разумное мнение. Я читала 27.01.2018 00:15:03, Merry Tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!