Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Опрос

Вот интересно - хотели бы вы, чтобы те, кто пишет законы сами их выполняли?
Считаете ли вы, что написанные законы должны действовать на всех - или есть исключения?
15.04.2003 14:49:01,

20 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Пелагея, Вы судя по вопросу Вашему, не имеете отношения к юриспруденции.
Можете уточнить, что вы вкладываете в понятие "те, кто пишут законы"? Имеются в виду, сотрудники юр. отдела, составляющие draft? Депутаты госдумы, совета федерации, голосующие за данный законопроект, или президент РФ, ставящий свою окончательную подпись?
Или Вы говорите о гос. чиновниках, строящих третью дачу для тещи на Рублевке?
Ну, а в принципе, законы распространяются на всех. И в примере с полицейским, не значит, что закон не распространяется на него. Если он кого-то убил - это факт. Здесь вопрос стоит об освобождении от ответственности за совершенное деяние.
Так, о чем вы?
16.04.2003 20:51:07, Bored Cat
иногда диву даешься, кто эти законы сочинял, вот бы их на наше место и пусть бы сами побегали по кучам инстанций, постояли бы в длинных очередях и проч.
У меня допустим есть возможность это делать,т.к. я уже уволилась недавно с работы, а вот для того, кто работает такие сложности, чтоб отпроситься или за свой счет дни взять.
16.04.2003 14:24:01, Шаффи
Смотря какие законы и зачем их написали... Видала я законы, исполнять которые никому не пожелаю. А написал человек - ну работа у него такой, заставили, они там все бесхребетные и аморальные... 16.04.2003 01:43:12, Мария Д.
Вооот оно что ! В контексте вопроса, заданого в "Обратной связи", вот примеры невыполнения законов теми, кто должен их охранять :налоговая система произвольной страны (только государство имеет право забирать часть заработаных денег, граждане права не имеют) , полицейская система произвольной страны ( только полицейский имеет право на поступки, которые для других являются нарушением закона), медицинская система (часто),банковская система (иногда), система социальной защиты - очень часто. И так далее. 15.04.2003 23:51:50, Hermine Granger
ну, полицейский имеет право кого-то застрелить в процессе работы, конечно. Но!!! при этом у него будет, во-первых, куча неприятностей на работе, во-вторых - он НЕ ИМЕЕТ права это делать как частное лицо. То есть для полицейских закон писан. Про налоги - ГОСУДАРСТВО - это не человек.
Про все остальное - не очень поняла.
16.04.2003 16:30:16, Пелагея
В любом правиле есть исключения. Надо строго эти исключения оговаривать и продумывать. Глупо думать, что в государстве все равны. Никогда такогов истории человечества не было, нет и не будет. 15.04.2003 19:18:18, Сексуальноозабоченная
 Леший
На мой взгляд, Ваш вопрос из категории - малыш, ты кого больше любишь, папу или маму? :) С одной стороны сие есть банальность. Безусловно хочется и даже изначально подразумевается, что законы распространяются на всех. Включая авторов законов. Но все же не стоит забывать, что везде и всегда законы были призваны обслуживать тех, кто их принимал. Равно как не стоит забывать, что равенство перед законом штука весьма условная. Вряд ли кто-либо станет оспаривать тот факт, что президент страны, сенатор, депутат, финансовый воротила, владелец торгового киоска, дворник и бомж никогда не будут перед законом равны. :)) 15.04.2003 18:04:09, Леший
Vad
Это нужно спросить у тех, кто их пишет. 15.04.2003 17:31:36, Vad
Пойду спрашивать в обратную связь:)) 15.04.2003 19:48:19, Пелагея
Vad
В какую еще связь, в Думу идти нужно!!! 16.04.2003 16:47:49, Vad
Блин,а я тут про государство начала... 15.04.2003 22:20:33, Сексуальноозабоченная
Vad
Только начала, и сразу пришлось закончить :-)) 16.04.2003 16:49:13, Vad
Ну вот, мне про государство тоже очень интересно. 15.04.2003 23:33:31, Пелагея
Если это закон, то для всех. 15.04.2003 15:13:20, Ма-ма
Закон на то и закон, чтобы быть для всех. Вы что-то конкретное имеете в виду? 15.04.2003 15:11:17, Ада
Оральный секс, к примеру, во многих штатах запрещён законом. :-)
Интересно, придерживаются ли этого закона власти этих штатов?
16.04.2003 09:36:36, male
видите, тут мне легче - я могу взять и спросить:)))
Хотя вы тоже можете взять и спросить;). Напишите письмо своему сенатору.
16.04.2003 16:31:32, Пелагея
Может, сенаторше? :-) 16.04.2003 18:50:25, male
а если вы встречаете стража порядка, который должен охранять закон - именно в момент его нарушения - то будете ли вы сообщать о его действиях? 15.04.2003 15:18:03, Пелагея
Это зависит:)) Например, у нас в России гаишники только тем и занимаются, что нарушают при исполнении. Заниматься их плановым "отловом" достаточно бесперспективно, ибо "рыба гниет с головы". Но _теоретически_ - да, надо бы. В некоторых ситуациях бывает, что довожу до сведения начальства ( чаще всего такое встречается в мед.учреждениях). 15.04.2003 17:23:14, Ада

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!