Раздел: Образ жизни (life in Russia's coldest and most polluted city Norilsk)

В блог Подписаться на Дзен!

Норильск. Portrait of a Place: Black Snow.

An authored glimpse of everyday life in Russia's coldest and most polluted city

On the last day of sunlight before polar winter descends, British directors James Newton and Edward Edwards visited Norilsk—which is closed to non-Russians—to capture the lives of the locals in Russia's coldest city.

“During winter, temperatures can drop to -55 and the Sun does not rise for 40 days,” explain the filmmakers about this remote location. “In addition, many of Norilsk’s 160,000 residents work in factories producing platinum, nickel, and cobalt. It is responsible for 2% of the planet’s total CO2 emissions.”

[ссылка-1]
28.12.2017 21:46:58,

22 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ШаНуар
У меня на работе нет звука, специально посмотрела весь видеоряд до конца. Ничего жуткого не увидела, кроме "страшных" постановочных кадров. Даже черного снега не заметила.Это свидетельствует только о том, что сказать можно все, что угодно и подать так, как это кому-то выгодно. А то, что в Норильске бывает -55, и воздух в сильный холод может парИть, для русских тоже не является откровением. Авторы возможно еще больше испугаются, если узнают, что в России есть места, где бывает холод под -70. А полярная ночь бывает и в Америке если они не знали. 29.12.2017 12:43:32, ШаНуар
Спасибо за комментарий. Непривычный для большинства формат подачи информации вовсе не означает, что проблемы не существует. Чёрный снег, красная река, синий туман - это устойчивое выражение о Норильске, принятое в международном сообществе. Чтобы объективно оценить фильм, послушайте при повторном просмотре. Кадры с участием детей, особенно, где нет актёрской игры ни лицом, ни речью. 29.12.2017 22:11:59, Shlomit
Quokka ©
В международном сообществе много закрепившихся выражений, которые не соответствуют действительности. Всему верить? 31.12.2017 06:58:28, Quokka ©
ну так пусть британцы порадуются, что этот милый городок далекоооо от них, а не где-то вместо Калиниграда. 29.12.2017 09:41:39, douceur
Электра
Поздравляю, дорогуша, с очередным внезапным открытием, но вообще-то это общемировая проблема
[ссылка-1]
[ссылка-2]
К тому же, по данным отчёта Азиатского банка развития и Китайского института Циньхуа, в десятку самых грязных городов мира вошли (в порядке убывания степени загрязнения): Тайюань (КНР), Милан (Италия), Пекин, Урумчи (КНР), Мехико (Мексика), Ланьчжоу (КНР), Чунцин (КНР), Цзинань (КНР), Шицзячжуан (КНР) и Тегеран (Иран). Разумеется, амероевропейские рейтинги другие, как-то это не удивляет. Было бы удивительно, если бы российские города туда не вошли.
29.12.2017 02:13:23, Электра
Доброе утро, страна!
В стартовом ссылка на док.видео из реальной жизни людей, граждан РФ, находящихся внутри глобальной проблемы. Британцы метко схватили суть и за 6 минут показали всему миру то, что скрывалось 50 лет.
29.12.2017 08:46:43, Shlomit
Quokka ©
Я часто смотрю фильмы ВВС :) Они так выворачивают угол взгляда на какой-то предмет, что совершенно меняют смысл :) Так что это не док.фильм, это вИдение создателей фильма 31.12.2017 06:48:26, Quokka ©
это всем всегда было известно. Тоже мне америку открыли британскиеученые. Неужели ты об этом не знала сама? 29.12.2017 10:39:12, AleXXX
Норильский ИТЛ. Это первое и главное, что я знала о городе.
Второе. Экологическая катастрофа относительно жителей активно не обсуждается на первых полосах федеральных рос.сми, а значит для гражданского общества это не проблема. Третье. Узнала благодаря фильму, что для иностранцев в определённые объекты и местности открыт въезд с некоторых пор...
29.12.2017 22:06:12, Shlomit
ГрандПапчик
...вздыхать и думать про себя...(с)

- слава британии!
- британским учоным слава!
29.12.2017 10:08:29, ГрандПапчик
что скрывалось то? вы хоть раз в норильске были сами? норильск ежегодно признается самым "грязным" городом россии (совершенно официально - в россии), да, это жуть - медный ландшафт на подъезде к городу, невозможность дышать при выбросах с комбината и т.д. (я была там неоднократно) - тем не менее низкий поклон людям, работающим там в таких нереальных для жизни условиях... ну и ролик, имхо, ни о чем, уж что там "метко схвачено" - непонятно 29.12.2017 09:20:52, Lubanya
вот именно. Я знаю, как это дышать углём и отработками, поэтому не смогла пройти равнодушно мимо материала, где поднят вопрос, заслуживающий внимания. Поделитесь историей жизни местных, как там рожать, воспитывать, учить, легко? Почёт семьям героев горнодобывающей отрасли, уважение труженикам угольной и металлургической промышленности у меня на подсознательном уровне закреплён. В отличие от... 29.12.2017 22:23:38, Shlomit
Мне кажется дышать угольными отработками и выбросами с медного комбината совсем не одно и тоже... Людей же там никто не держит, ехали и продолжают ехать (кстати, многие с Украины) за длинным рублем, длинный отпуск, при выходе на пенсию переезжают либо в центр Россию либо в краснод край... Норильск всегда был кузницей кадров для правительства, губерн. корпуса , и т.д., там работают очень умные люди (факт)...мне кажется, что реально именно норильчане сейчас там самые адекватные). Кстати, очень много проектов именно экологических, если сравнивать положение дел в 90е годы и сейчас... -небо и земля. Я не понимаю почему "черный" снег, он там, имхо, не м.б. черного цвета. 29.12.2017 23:21:50, Lubanya
Мне кажется, несправедливо было бы уравнивать условия жизни в силу разницы климата Донбасса и Красноярского края, а также по причине политики. Степень вредности для человека от вдыхания пыли угольных пород и металлических руд, минералов...это к специалистам. Норильск "black snow, red river, blue fog", так говорят об этом городе в мировой прессе. Советские традиции укрывательства и отвлечения сильны по сей день, деструктивные методы работы рос.сми по отношению к внутренним проблемам страны поражают системностью подхода.
Справ.инф.
1.Мариуполь, Донецк. Это значит дышать с высокой нагрузкой каждую смену для сталеваров и шахтёров, в первую очередь. Отделения проф.медицины в моём родном городе - пульмонология, не всем хватает ресурсов организма обойтись без лучевой терапии. Статистика вещь упрямая и не зависит от Вашего представления. Да. Профилактика и компенсация рисков это обязанность государства.

2.Градообразующие предприятия в Норильске строили заключённые ГУЛАГ. Многие другие добывающие производства в РФ работают с нарушением правил экологической безопасности.
30.12.2017 03:11:55, Shlomit
а вам не кажется странным, что добывающие предприятия, работающие с нарушением правил экологической безопасности находятся исключительно в России, а страной не ратифицировавшей киотский протокол является США? а Канада так и вовсе вышла из протокола. 30.12.2017 15:03:36, douceur
Вы от темы то не уходите... Мы про экологию начали, вы на политику повернули и заключенных. Меня совершенно не интересует, что пишут про Норильск в мировой прессе, в нашей прессе про него достаточно пишут, если так уж интересно, почитайте местные СМИ. Копировать из Википедии только не надо... Так откуда там блэк Сноу может быть? 30.12.2017 09:19:54, Lubanya
Да. Пишут. Но внутренний общественный интерес к сути проблемы Норильска нулевой. Резонансные обсуждения связаны с другими городами. Иерусалим. Киев. Тема об этом. Правовое и финансовое обеспечение международных отношений, информационная политика, положение дел в системе мировой экономики и статус экологической безопасности - звенья одной цепи государственной власти. 31.12.2017 04:40:33, Shlomit
Электра
ты говори, да не заговаривайся. не скрывалось, а было бритам неинтересно. заказа не поступало. "метко схватили суть".... понеслась мечта по кочкам. 29.12.2017 09:13:34, Электра
Док.фильм и репортаж - разные понятия медийного плана. Режиссёрская задумка не исключает художественного вымысла, у меня как у зрителя нет оценки фактов, только благодарность за качественную работу в сложных условиях.
Да, в действительности многие факты скрываются в целях гос.безопасности, при обсуждении я хочу определить взаимосвязь экологии и уровня секретности информации для внутреннего потребления. Тишина в центральной прессе РФ на эту тему что означает, почему журналисты RT & Co не освещают глобальную проблему Норильска, федеральным каналам "заказа не поступало"?
30.12.2017 03:53:03, Shlomit
Электра
"Тишина" означает, что это новость только для тебя. Если тебе лично в ухи не проорали, это не означает автоматически замалчивание темы. Заканчивай кликушествовать, тем не осталось. 31.12.2017 00:00:42, Электра
Без комментариев. Я не воспринимаю команды и не реагирую на замечания в подобном тоне. 31.12.2017 04:24:04, Shlomit
Электра
ну и не стоило комментировать. надо быть последовательной в своих принципах 31.12.2017 22:39:42, Электра

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!