Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Джойнту

Наверное,я не оригинальна, и об этом уже говорили, тогда прошу всех извинить меня.
Поразительная вещь: коммунисты много лет воспитывали нас в противостоянии Америки, преподнося ее как "наиболее вероятного противника" и тем не менее молодежь (да и не только) буквально боготворили все, что идет "оттуда", "из-за бугра". А сейчас, в эпоху открытости и дружбы с западом и США, столько народу (молодежи в т.ч.) настроено антиамерикански. Поразительно просто, как демократическому строю быстро удалось достичь того, о чем мечтали коммунисты.
14.04.2003 08:29:57,

43 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Антиамериканизм - это не чисто русское явление. В Европе очень силен, к примеру. Книг много по этому поводу самими американцами написано. Вот одна из них
Mark Hertsgaard "The Eagle's Shadow: Why America Fascinates And Infuriates The World"
15.04.2003 01:31:29, Американка
Joint
Это сложный феномен, антиамериканизм вообще и его тенденции равития в частности. Если честно, я не знаю точного ответа на многие вопросы, просто предполагаю. Тут мне кажется нужно серьезно исследовать коллективную психологию. И потом, на самом деле нет достоверной статистики ни за застойный период, ни на текущий момент. Реальность может быть хуже, может быть лучше чем можно судить по интернетовским репликам. Мне самому интересен этот вопрос, потому как ответ на него, как мне кажется, может помочь понять многие другие тенденции в общшестве.

Единственно, что я могу отметить, это тенденцию прессы, использующую свободу слова по полной програме. Универсально для любого общества правило прессы "нех новостей, если нет плохих новостей". Может быть это один из достаточно серьезных факторов.
14.04.2003 15:11:05, Joint
Вот-вот. И я склоняюсь к тому же. Возможно, Вы (и я тоже) правы.
Можно не удивляться: зачем СМИ так выпячивают отдельные факты, потому что для них это - новость. Нет информационного повода - так создай его.
Но вот в чем дело: как это скажется на моральном самочувствии граждан... Особенно если учесть, что любой намек на неэтичность таких репортажей по ТВ тут же назовут "зажимом прессы".
Вот и получается: пресса может позволить себе все, и ей наплевать, приятно ли это нам, гражданам, хотим ли мы это видеть. Просто у них есть доступ к антенне. Четвертая власть, да?
14.04.2003 15:18:06, ЕК
Joint
Наверное. "Абсолютная свобода", при наличии материальной заинтересованости, не свобода на самом деле. Материальную заинтересованость никоим образом нельзя вынести из уравнения, так что журналистика с большим опытом использует определенный набор самоограничений, то что называется принципами, иначе зарабатывая сегодня,она рубит сук на котором будет сидеть завтра. "Дикий журнализм", это то что принято называть "желтой прессой". 14.04.2003 15:30:14, Joint
Соглашусь. Но ведь журналистика - это профессия. А профессия, если ее использовать на работе, должна давать доход. Т.е.кто-то должен платить за снятое и написанное. (Логично? Или я ошибаюсь?) Так в какой момент заканчивается профессиональная журналистика и начинается продажность журналюг? 14.04.2003 15:34:47, ЕК
Joint
Существует выработаная этика поведения, которой придерживаются более-менее уважаемые СМИ. Плюс обстановку создает целиком атмосфера в даннй стране. Если живут "после нас хоть потоп" - настроение в обществе в целом, то трудно ждать того, что журналисты в массе будут заботиться о соблюдении принципов здравого смысла с критериями отличными от максимизации доходов. 14.04.2003 15:44:12, Joint
Сергуша
Прости, но этика, судя по всему - только одна - "самое главное, чтобы смотрели", другой этики я не вижу. 15.04.2003 13:51:27, Сергуша
То есть получается, что эту мораль ("атмосферу") все же кто-то должен курировать (не скажу контролировать, но отслеживать, что ли...)? Ведь трудно ожидать, что оно само песебе все наладится, и все станут порядочными и честными.
Конечно, есть и кодексы этики (у риэлторов, политконсультантов, журналистов) - полулегитимные, и корпоративные правила, но мы имеем дело с тем, что имеем (видим, слышим). Лично я разочарована в наших СМИ. Не, я не подвожу к мысли, что нужен контроль прессы, но иногда очень хочется иметь возможность фильтровать глупости и гадости, несущиеся с экрана.
Извините за возможный сумбур.
14.04.2003 15:51:08, ЕК
Joint
Код этики появляется тогда когда люди в какой-то области ничинают слушать не только свой кошелек, но и общечеловеческие принципы. Для начала их, конечно, надо иметь внутри себя. А
это сложный вопрос, особенно там где всегда искали "особенные пути развития общества". Наследие, вещь гораздо более серьезная, чем это принято признавать.
14.04.2003 16:08:03, Joint
"Общечеловеческие принципы" это как определять? Большинством? Тогда самые общечеловеческие принципы - китайские и индийские. Но у них так много непонятного европейцам и американцам. Или это принципы по которой пытается жить народ одной отдельно взятой супердержавы?
Извините, но эти принципы в первую очередь определяются шкалой ценностей отдельных наций и народов, а шкала ценностей у Нью-Йоркского афроамериканца совсем не та, что шкала ценностей у ангольского негра, я уж не говорю про шкалу ценностей австралийских бушменов и якутов :)
15.04.2003 21:46:30, Муьтик анальный
Сергуша
:-)) Ты имеешь ввиду, что в США т.н. "общечеловеческие ценности" являются основополагающими во всех областях жизни? :-)))
По отношению к гражданам Югославии тоже?
Ну смешно же, Володь, честное слово.
Если бы не было так грустно.
15.04.2003 13:53:19, Сергуша
Осторожнее, Джойнт. Ты опять начинаешь провоцировать людей, фактически, говоря своим сообщением, что у россиян в силу наследия, есть сложности с общечеловеческими принципами.
Если ты пишешь подобные сообщения, то не удивляйся потом, что в ответ тебе будут писать такие же, которые ты считаешь "оскорбительными для участников".
14.04.2003 16:15:45, Hel
Joint
Ну знаешь, если история общественного самосознания и вообще общественной морали это "священная корова", то трудно будет объяснить многие вещи.

Есть острые моменты в некоторых фактах, а есть домысливание в их констатации личного оскорбления. По-моему, я сформулировал явление в наиболее мягкой форме. Когда мы говорим об "исключительности" русского характера, почему бы не упомянуть и об обратной стороне этой исключительности?

14.04.2003 16:34:52, Joint
я тебе говорю о том, что твое сообщение читается именно так. И то, что ты хотел обсудить интересную тему, уйдет на задний план именно из-за того, что на первый план выйдет достаточно оскорбительный намек на недостаток человеческих принципов у россиян, тем более, намек, исходящий от человека, живущего не в России. И отвечать будут на это оскорбительное допущение. Отвечать едко. Зачем тебе это надо? 14.04.2003 16:46:04, Hel
Joint
Мне это не надо, согласен. Но каким образом я могу отвечать на вопросы, обходя гробовым молчанием достаточно общепризнаный факт? Не много найдется наций так эксперементировавших с понятием "добра и зла" как наша с тобой. Я осознаю, что может коробить "лишнее" напоминание об этом, но в данной теме обсуждения было бы сложно обойти явление стороной. 14.04.2003 16:53:57, Joint
Сергуша
"Общепризнаный факт" - еще одно оскорбление? :-)
Вот положим я напишу, что "еврейская жадность" - это общепризнаный факт - как народ отреагирует?
И, кстати, разве к общечеловеческим ценностям, к которым ты часто так аппелируешь не относится толерантность и право каждой национальности на самобытность? Разве ты не знаешь, что указывать на недостатки национальности в целом не есть политкорректно?
Я всегда пытался выяснить - в чем же состоит исключительность русского национального характера и ее положительные и отрицательные стороны?
Ответа ни разу не получил.
15.04.2003 13:57:42, Сергуша
наверное, не говорить об этом, как о явлении, точно имеющем место, а как-то помягче..в виде вопроса. Наверное. Или другими словами.
да и вообще, я не согласна с этим "общеизвестным фактом". В любой нации и любой стране, при любом строе есть люди, у кого есть принципы, есть те, у кого их нет.
Коробит другое. Что ты с такой легкостью ставишь "диагнозы", достаточно неприятные:), между прочим. И при этом, не факт, что прав.
14.04.2003 18:06:27, Hel
Да, Америка уже не та :((( 14.04.2003 14:55:31, ТД (ностальгируя по 80-м...)
Да взять те же джинсы: еще 10 лет назад "Левайс" был пределом мечтания, но 70 долларов мало кто мог позволить потратить на джинсы. А вчера буквально пошли покупать папе-пенсионеру джинсы для дачи, так он как зашел в Левайсовский бутик, так и вышел, ругаясь "Да за кого ты меня принимаешь, чтобы такое старье носить, в таких лет 30 назад ходили" и купил себе Труссарди стрейч жемчужно-серого цвета :))) 14.04.2003 14:58:10, ТД
А Голливуд...ни одного нового фильма - сплошные римейки :((( Кроме сплетен вокруг личной жизни кинозвезд ничего интересного :((( 14.04.2003 15:18:34, ТД
...И музыканты ничего нового не создали.

;-)
14.04.2003 21:38:50, male
Елена Д.
У нас было проще, у нас, в "провинции" ничего "западного" просто не было и боготворить было нечего. Поэтому мы спокойно относились к появившимся "элементам хорошей жизни" :) Поэтому и не испытывали не особой ненависти ни особой любви к Америке. Это, я конечно, по своему окружению сужу. Да и сейчас я ничего не имею против ни самой Америки, ни ее народа, если бы еще их президент не размахивал своей "дубинкой" у нас над головами, вообще бы жили тихо-мирно...
Это я к тому, что не надо делать выводов о том, кого и почему любят или не любят россияне, основываясь исключительно на мнении москвичей (как, безусловно, наиболее активной части общества, но еще не всего общества :)).
14.04.2003 12:21:32, Елена Д.
Я не обобщаю. Я увидела это вокруг себя: по ТВ, здесь, в инете. Ну просто так получается, что в инете больше москвичей, чем "россиян", а новости снимаются, в основном, в Москве!))))))) Вот и стало интересно. 14.04.2003 12:27:28, ЕК
Елена Д.
Ну раз интересно - я и рассказываю :) Или Вас опять только москвичи интересуют? :)) 14.04.2003 12:29:28, Елена Д.
Ну привет! Что значит опять?! Я не москвичка. Я - нормальная провинциалка.))) Просто оказалась тут, в Москве, и с удивлением наблюдаю. 14.04.2003 13:31:57, ЕК
Елена Д.
А-а :) 14.04.2003 13:50:06, Елена Д.
Потому что раньше хоть и тяготели к западному барахлу, но считали себя и реально были мощной державой . А теперь когда ясно, что былой авторитет потерян, осталось только ненавидеть более сильного и выставлять его тупым, чтобы самоутвердиться за его счет. 14.04.2003 10:47:38, Blossom
Поддерживаю. 14.04.2003 12:14:40, Doderlein
Не смешно. Неаргументирванно. Неубедительно. Неоригинально. Неумно.
Очень надуманно. Очень злобно.
И вообще Вы - не Джойнт.
14.04.2003 11:07:16, ЕК
Лично Джойнту - пишите на e-mail. 15.04.2003 00:45:25, Blossom
Нина
да нет,как раз похоже на правду. 14.04.2003 18:26:45, Нина
Ну... При таких допущениях можно вопить, что в Штаты поехали те, кто в России не смог ничего достичь, не смог реализоваться!)))))))))))
Тоже похоже на правду.
Правда?)))
14.04.2003 20:01:05, )))
Вопрос в том, почему не смог реализоваться в своей стране, если потому, что ему не давали реализовать свой потенциал, то вполне возможно, что реализуется в другой стране. А если изначально нечему реализовываться, то ни в своей , ни в другой стране делать нечего, а только писать о том, что колбаса везде очень дорогая , невозможно купить ( почитайте опусы некоторых, поехавших искать счастье в других странах :)) 15.04.2003 00:33:15, Blossom
Нина
тут как раз нет.Потому что эмиграция заставляет показать всё на что ты способен.те кто срывается-возвращаются.
А те,кто может-он и тут и там может:0)
14.04.2003 20:59:54, Нина
Или конкретно, или вообще. А ты тут народ почему-то делает абстрактные заявы, а потом дискутирует с конкретными примерами в пользу этих заяв или против.
Похоже на правду то, что уезжают те, кто не смог ничего достичь в России? Похоже. Можно вспомнить 2-3 десятка знакомых, которые уехали. А вот причины их отъезда и результат приезда в США - это другая тема.
Но точно также можно утверждать, что это неправда. Хоть и похожа на правду. Потому что уехали по другим причинам.
15.04.2003 13:35:26, )))
Нина
Вы занете,трудно сказать,у меня мало примеров.когда люди уезжают.потому,что не смогли что то достигнуть в России,верней нет таких.
Уезжают по моему по разным причинам.
Есть примеры.когда люди не достигшие многого дома,приехали сюда,ничего не смогли,всё обругали,и уехали обратно.
15.04.2003 17:50:43, Нина
Это частные случаи. У меня, к примеру, много друзей, которые приехали, будучи успешными в России, стали очень успешными здесь, никого не обругивали и уехали через какое-то время в Европу или вернулись в Россию. И это называется "не выдержали эмиграции и сорвались"? 15.04.2003 21:40:38, Американка
Нина
Да,нет.Я не об этом.есть люди очень успешные в России приезжают сюда,и ничего не могут,в тупике.
А случаи все частные.Про "срываются" я имела в иду именно отдельные случаи,когда люди просто не могут или не хотят найти себя здесь.
Других причин отъезда именно в Россию мне не встречалось.
16.04.2003 17:22:55, Нина
Мне встречалось несколько: разонравилась страна (это и без обругивания вполне возможно), семейные причины (старенькие родители, ехать сюда не могут или их невозможно привезти сюда в данный момент), в России образовался более перспективный в карьерном и денежном смыле вариант (на принципиально ином уровне). 16.04.2003 17:37:35, Американка
те кто срывается-возвращаются?????????

Возвращаются по разным причинам, скажу я вам. И далеко не все вернувшиеся - лузеры. Считать так, мягко говоря, неумно.
15.04.2003 01:33:46, Американка
Нина
Я говорю судя по личным примерам исключительно.И лузерами никого не называла.Каждый выбирает себе свой путь. 15.04.2003 17:47:49, Нина
Хи-хи. Ничто так не похоже на правду, как самый нелепый вымысел (или домысел). 14.04.2003 19:59:35, ЕК
P.S. Вы, Джойнт, понимаете, почему я адресовала реплику Вам лично? 14.04.2003 08:30:59, ЕК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!