Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Великое посольство России

Песня изгнанников
"У души судьбой гонимой, помощь есть!
Мысль о Родине любимой, труд и честь.
Вера, гордость, мощь смиренья, перед злом.
Мысль о счастье возрожденья. И былом..."

Редкие кадры о самоопределении русского зарубежья.

[ссылка-1]

[ссылка-2]

История жизни 2млн человек "в послании". Бесценное наследие талантов.
Трагическое прошлое народа...

Евгений Миллер, русский военачальник, эмигрант:
"Православная вера, родина, семья — вот те три устоя, на которых русский народ строил свою жизнь, своё государство. И им советская власть, олицетворенная коммунистами, объявила беспощадную войну. В моей душе сейчас живут три чувства — безграничная ненависть к большевикам, правящим Россией, надежда, что мне придется участвовать в свержении их власти и вера в грядущее возрождение России."
Е.К.Миллер был приговорён Военной коллегией Верховного Суда СССР к высшей мере наказания и расстрелян во внутренней тюрьме НКВД 11 мая 1939 года.

Происходил из дворянского рода Миллеров, имевшего немецкие корни. В зрелые годы так вспоминал о своём воспитании:
"В доме моих родителей с детских лет я был воспитан как верующий христианин, в правилах уважения к человеческой личности — безразлично, был ли человек в социальном отношении выше или ниже; чувство справедливости во взаимоотношениях с людьми, явное понимание различия между добром и злом, искренностью и обманом, правдой и ложью, человеколюбием и звериной жестокостью — вот те основы, которые внушались мне с детства."
06.12.2017 02:18:31,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

"Еще более жаркие дебаты ожидали меня в Клубе Армии и Флота [в США]. Его руководство считало само собой разумеющимся, что я буду проклинать Советскую Россию и предскажу неминуемый крах пятилетнему плану. От этого я отказался. Ничто не претит мне больше, нежели тот спектакль, когда русский изгнанник дает жажде возмездия заглушить свою национальную гордость. В беседе с членами Клуба Армии и Флота я дал понять, что я прежде всего русский и лишь потом великий князь. Я, как мог, описал им неограниченные ресурсы России и сказал, что не сомневаюсь в успешном выполнении пятилетки.
- На это может уйти, — добавил я, — еще год-другой, но если говорить о будущем, то этот план не просто будет выполнен — за ним должен последовать новый план, возможно, десятилетний или даже пятнадцатилетний. Россия больше никогда не опустится до положения мирового отстойника. Ни один царь никогда не смог бы претворить в жизнь столь грандиозную программу, потому что его действия сковывали слишком многие принципы, дипломатические и прочие. Нынешние правители России — реалисты. Они беспринципны — в том смысле, в каком был беспринципен Петр Великий. Они так же беспринципны, как ваши железнодорожные короли полвека назад или ваши банкиры сегодня, с той единственной разницей, что в их случае мы имеем дело с большей человеческой честностью и бескорыстием.
Так получилось, что за столом председателя, прямо рядом со мной, сидел генерал, потомок знаменитого железнодорожного магната и член советов правления полсотни корпораций. Когда под звуки весьма нерешительных аплодисментов я закончил, наши глаза встретились.
- Странно слышать такие речи от человека, чьих братьев расстреляли большевики, — сказал он с нескрываемым отвращением.
- Вы совершенно правы, генерал, — ответил я, — но, в конце концов, мы, Романовы, вообще странная семья. Величайший из нас убил собственного сына за то, что тот попытался вмешаться в выполнение его "пятилетнего плана".
Какое-то мгновение он молчал, затем попытался уйти от темы:
- Но что бы вы нам посоветовали предпринять, чтобы оградить себя от этой опасности?
- Честно говоря, не знаю, — сказал я. — Да и потом, генерал, это взгляд с вашей колокольни. Я русский, разве не видите.
Что же до остальных членов Клуба Армии и Флота, то я должен честно признать, что, когда первое потрясение прошло, они обступили меня, жали руку и хвалили за "искренность" и "мужество".
- Знаете, что вы сегодня натворили? — спросил президент клуба, когда я собрался уходить. — Вы сделали из меня почти что большевика...""
Великий Князь Александр Михайлович (из воспоминаний)
[ссылка-1]

[ссылка-2]
06.12.2017 10:04:02, Тайный Сигнал Барабанщика
в любом случае, Аристотель со своим выводом о политическом существе- не авторитет для меня) по философии "греческого чуда" человек вне политики либо божество, либо животное... что противоречит иудаизму.
Этой темой я хотела моим оппонентам пояснить, что не присваиваю себе право в дискуссиях определять место народа и/или отдельным его представителям, поэтому не поддерживаю идею празднования дня Октябрьского переворота, чётко разделяю для себя понятия ЕВРЕИ и термин "жидо-большевики". Меня интересует модель культурной политики бывшего СССР, какой путь развития выбирает российское общество сегодня?
06.12.2017 21:09:49, Shlomit
Как известно, место народа в исторических событиях из песни не выкинешь. Хотя согласен, что те, кому симпатичны сейчас жидо-бандеровцы, вряд ли будут хорошо относиться к коммунистам-большевикам, или даже к троцкистам.
Ну а понятие "евреи" действительно не стоит смешивать ни с одними, ни с другими ни с какими-нибудь третьими. Но это уже совсем другая история.
Последний вопрос сформулирован сумбурно и непонятно. Громкие слова и мало смысла. Бывший СССР это одно, российское общество - другое. Модель культурной политики и путь развития это тоже совершенно разные вещи.
07.12.2017 09:18:33, Тайный Сигнал Барабанщика
см.правило1 закона причины и следствия)
когда Вы говорили о правопреемстве от СССР, имели ввиду только дипломатические связи, с позиции, что российское общество принципиально отделено от внешней политики? Концептуально, модель культурного развития РФ - в чём заключается?
07.12.2017 23:15:54, Shlomit
Нет проблем, услуга за услугу. Расскажите мне "концептуально, модель культурного развития Израиля" а я вам расскажу своё видение модели РФ. 08.12.2017 09:31:14, Тайный Сигнал Барабанщика
<"Православная вера, родина, семья — вот те три устоя, на которых русский народ строил свою жизнь, своё государство.">

"Православие, Самодержавие, Народность" - это считалось устоями Российского государства до революции.

Народ жаждал другого, иначе революция не произошла бы.
06.12.2017 08:33:55, Elina
Отнюдь. Из этого не следует, что гос.переворот = народная революция.
Свержение монархии, восстание большевиков, приход к власти коммунистов.
при массовой поддержке рабочих и крестьян.
Интеллигенция чего "жаждала"?
При этническом многообразии состава, можно предположить, что деятели науки, искусства добивались свободы творчества от агрессивной политики, экстремизма, радикальных взглядов, цензуры... И вынужденно покинули отечество, не добившись права на самоопределение в культурном и религиозном плане.
06.12.2017 20:28:26, Shlomit
Те деятели науки, искусств не представляли энергии, которые есть в народе и которые, когда клапан сорван, вырвались на свободу и снесли тех деятелей наук, искусств, которые приближали революцию.

История ничему не учит и новые деятели наук, искусств опять готовы раскачать ситуацию и "разбудить" народ, забыв, что народный гнев ураганом пронесется и по ним самим либо в первую очередь, либо почти в первую очередь.
07.12.2017 00:25:18, Elina
История России ХХ века учит, что в условиях политического и экономического кризиса любая смена режима власти преследует одну цель - сохранение государственности, граждане как источник суверенитета. Кто из правителей задавался вопросом о самоопределении российского народа? 07.12.2017 01:32:18, Shlomit
Не имеет значения, задавался кто-либо или не задавался. Это не актуально сейчас и вряд ли было актуальным в прошлом. 07.12.2017 03:37:16, Elina
Решать, что актуально, что нет - одному гражданину за всех, это право или обязанность? В прошлом, 100 лет назад и сейчас, имеет значение.
Власть в Российской Федерации не должны присваивать никакая часть народа, организация, лицо. Никто. Пример, когда говорят "мы" религиозные сионисты, граждане Израиля относительно государственных интересов, у меня не вызывает вопросов.
07.12.2017 05:05:49, Shlomit
<Власть в Российской Федерации не должны присваивать никакая часть народа, организация, лицо.>

Что, разве власть в России с кем-то консультируется или спрашивает разрешение на то, что она должна или не должна?

У кого власть, тот и прав, раз власть поддержана населением страны.
07.12.2017 19:39:57, Elina
Верховная власть в демократическом государстве принадлежит НАРОДУ, носителю суверенитета, далее по пунктам основного закона РФ, см.Конституцию...
Президент гарант прав, в том числе на самоопределение: культурное, политическое, этническое, религиозное.
07.12.2017 23:24:35, Shlomit
<Верховная власть в демократическом государстве принадлежит НАРОДУ>

Вы этому верите?
08.12.2017 17:27:07, Elina
"Я верю в Творца и Великую цель - Совершенство.
Надеюсь, что мир станет лучше, чем был или есть...
В молитве душа обретает покой и блаженство.
Химерами кажутся ненависть, зависть и месть...

Я верю в Отца, сотворившего чистую душу.
Взлетаю всё выше на праведных крыльях Любви...
И клятвы Завета я больше уже не нарушу.
И в прошлое я никогда не вернусь, не ищи, не зови!

Я верю в Творца..." (c)
08.12.2017 19:12:29, Shlomit
...Vit66...
А. Беляков, В. Чкалов, Г. Байдуков. г. Ванкувер, 20 июня 1937 года.

картинка
06.12.2017 07:52:43, ...Vit66...
ГрандПапчик
ты всё пытаешься представить себя белой эмигранткой всемирного значения??)))

смех ужэ давно кончился, кривая ухмылка осталась...
06.12.2017 07:33:27, ГрандПапчик
какой вопрос-такой вопрос) я выросла в большой многонациональной семье, наши правила и принципы не меняются в зависимости от политики государства, а каково мировое значение русской революции? 07.12.2017 00:57:34, Shlomit
Мировое значение русской революции это рывок в будущее, это попытка установить настоящую, а не призрачную народную власть. 07.12.2017 03:38:51, Elina
Геополитика и русская революция. Влияние на будущее человечества.
Примеры политических событий мирового значения конца ХVIIIв.
Народовластие, первая республика - Франция. Независимость, первая конституция - США.

?.. - Россия ХХв.
07.12.2017 04:41:09, Shlomit
Россия и русская революция 1917 года - власть народа практически во всех сферах жизни. 07.12.2017 19:48:15, Elina
Режимy власти Советов де-юре 70 лет. За этот период Россия дарила миру человеческие ресурсы. Огромный вклад в мировую культуру и науку повлиял на ход политических событий, я вижу в этом значение русской революции... Распространение по земному шару, неоценимо, на примере моей семьи в пределах Европы, где люди, разного этнического происхождения, говорящие дома на родном языке, при этом являются носителями русской культуры с рождения) 07.12.2017 23:44:43, Shlomit
Всё современное развитие мира это следствие русской революции 1917 года.
Падение колониализма, развитие бывших колониальных стран, высокий уровень жизни в развитых странах это всё следствие нашей социалистической революции.
08.12.2017 17:26:29, Elina
Не верю)
<Падение колониализма, развитие бывших колониальных стран, высокий уровень жизни в развитых странах это всё следствие нашей социалистической революции.>
08.12.2017 19:16:31, Shlomit


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!