Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Про образование, кому интересно

Попробую проанализировать то, что я знаю об образовании путем сравнения двух АНАЛОГИЧНЫХ явлений в России и в Канаде - СПбГУ экономический факультет, специальность "Управление на предприятии" как 2-е высшее и МВА, Concordia University Montreal.
Программа (набор предметов и часы) приблизительно одинаковые. В Конкордии учатся по канадским и американским учебникам издания последних 2-3 лет, а СПбГУ - по американским (издания примерно конец 80-х, начало 90х) и русским (новым).
Стоимость (для граждан) СПбГУ - 700 у.е за семестр. Конкордия - 1330 САD (чуть меньше 1000 у.е в год за 2 семестра). Учебники - цифры не найти, но в Канаде ессно дороже. 50-100 CAD за учебник, но можно их потом продать за пол-цены.
Качество - Конкордия в этом году заняла 98 место в рейтинге Financial Times лучших бизнес-школ. Не Гарвард, конечно. Но ни один русский университет туда вообще не попал. (Китайский и Мексиканский попали). http://career.ft.com/ft/gx.cgi/ftc?pagename=View&c=Article&cid=FT3MBN476IC&live=true
Возможность поступить: СПбГУ - наличие какого-нибудь высшего образования и собеседование с "ученым секретарем", знание русского языка. Конкордия - GMAT около 600 (средний американец сдает 526, средний канадец - 560 , средний русский - 542 http://www.gmac.com/publications/radAE722.pdf ), наличие какого-нибудь высшего образования, знание английского языка, сочинение.
Трудоустройство после. Конкордия - 91% студентов находят работу в течение 3 мес после окончания университета с увеличением зарплаты в среднем на 45% по сравнению с "доучебным" уровнем. По СПбГУ статистики нет, но трудовая ситуация большинства моих сокурсников мало изменилась после получения диплома. Многие учились, чтобы не потерять имеющееся.
Наличие грантов и займов. СПбГУ - ммммм... Вариантов учиться бесплатно на этой программе нет. Конкордия - государственные займы под льготный процент с отдачей через 2 года после трудоустройства. Стипендия (невозвращаемая) от государства, на которую можно жить. Множество грантов для особо одаренных, покрывающие стоимость учебы полностью или частично. Ситуация с пловцами неясна.
Статус городов: Монреаль по мнению многих, это Канадский Питер (культурная столица так скааать). Население - Монреаль 3 млн, Питер - точные цифры сейчас не знаю, был 5 одно время.

Выводы: ааа, делайте сами какие хотите...
26.02.2001 22:32:37,

119 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А почему защитников российского образования так рассердила эта информация Да, за границей тоже есть классные университеты. Просто почему-то когда сравнивают поклонники российского высшего образования, то берут, например, Московское что-то очень крутое и навороченное и сравнивают с University Zalupa of Zalupa (извините). А вы спуститесь с Москвы и с Питера и обратите взор на провинцию. 27.02.2001 23:01:00, Natsi
ne vyderzhala, ne hotela latinicei, no pridetsia - ia uchilas" v MGU, muzh moi tam zhe - i v aspiranture, est" drug, byvshii OCHEN" horoshim zubnym vrachem na Ucraine, zdes" my zhivem v Clivlende, Ohio - schitaetsia SAMOI gluhoi provinciei, ia uchus" v STATE universitete - ia v zhizni ne rabotala tak tiazhelo, chto by uspevat" za klassom. Poniatno, chto u menia byl bol"shoi pereryv i vse ostal"noe - no 1) otnoshenie k uchebe - i znachit rezul"tat po znaniiam - v Americe namnogo ser"eznee; 2) osnaschennost" - komputery, reaktivy - v Americe - namnogo bogache, to est" est" na chem uchit"sia, programnye producty daiut domoi - to est" na vremia ucheby u tebia est" vse, chto tebe mozhet ponadobit"sia - tol"ko uchis" i tak dalee i tomu podobnoe - ni odin iz nas ne schitaet, chto v Rossii po ego special"nosti uchili luchshe. 28.02.2001 18:15:29, Пелагея
Sorry for Engl.

Cleveland is a big city. Maybe some Russians will call it a province, but I think Moscow is a countryside in comparison with Cleveland. It is not surprising that you are working hard to hit it, I understand. For many Russians it is a big problem because they think that they are the coolest and the smartest people on earth which is not true. And some of those guys back there in Russia eating a shitload of propaganda will never know the truth unfortunately. So, keep it up! I am sure you are going to be OK. You should be proud of yourself. Cheers again!
03.03.2001 17:26:49, student
Все верно. У нас есть друг в Америке, выучился на врача. Так как он учился и сейчас работает-можно просто загнуться. Все время проводит в больнице. 28.02.2001 23:17:14, Natsi
Была бы голова и желание, так работу найдешь везде, но думаю в Америке легше найти будет если есть американское образование (если особо нет опыта работы. 27.02.2001 02:06:43, Ина
Vo-pervyh, reitingi vryad li ob"ektivny i sil"no sdvinuty v storony amerikanskih (i otchasti canadskih) universitetov. I ya, i muzh rabotaem v prilichnyh po amerikanskim merkam universitetah (ih business shkoly , kstati, v pervoi desyatke v Vashem spiske), no oba schitaem chto SPbGU - blestyashii universitet (po krainei mere v izvestnyh nam oblastyah). Naverno, oblast" ekonomicheskogo obrazovaniya yavlyaetsya redkim isklyucheniem i dazhe v luchshih rossiiskih vuzah ekonomicheskie fakul"tety slabye (oni zhe politekonomiei 70 let zanimalis"). Drugaya vozmozhnost" - platnye otdeleniya slabee chem osnovnye besplatnye: otsutstvie konkursa yavno snizhaet uroven" studentov. Vo vtorom sluchae Vy sravnivaete ne sil"no analogichnye veshi: business school i chto-to s ne vpolne ponyatnym statusom. Nu a naschet stoimosti .... v universitetah gde my rabotaem eto rovno v 40! raz dorozhe i prakticheski NIKAKIH variantov poluchit" eto obrazovanie besplatno (vse na chto mozhno rasschityvat" - zaim - i ne besprocentnyi - pri normal"noi kreditnoi istorii. A vozmozhnost" naiti raboty opredelyaetsya sostoyaniem ekonomiki, a ne obrazovaniem, imho. 27.02.2001 01:31:39, irina
Ну опять 25! Я же писала только о том, что знаю! Список не мой, а Financial Times и уважается всем бизнес-миром, в который стремятся попасть выпускники этих самых школ. И касается он ТОЛЬКО бизнес-школ, даже факультеты политэкономии тут уже не причем. По другими факультетам, другие рейтинги, их не знаю, потому что не интересовалась! Сравните области, в которых Вы работаете и мы получим объективную картину. Она будет полезна тем, кто выбирает место учебы. Только сравнивайте плиз СОПОСТАВИМЫЕ явления, а не апельсины с лошадьми. Платные отделение в СПбГУ сейчас посильнее будут. Преподаватели работают одни и те же, а студенты учатся за деньги усерднее. (В Универ заходила в январе, беседовала с преподавателями - старыми, которые меня учили, и новыми, с которыми сама училась). Бесплатное отделение - конкурс знакомств, как и раньше. Платное - денег. Умные пробиваются и там и там. Статус образования СПбГУ, которое я описывала является аналогом МВА для России. Довольно почетно. Института МВА в России не существует. Кандидат экономических наук - это не МВА. Программа иная и приложение разное. 27.02.2001 01:59:09, Анка
Мы берем на работу экономистов, многие из которых - выходцы из России, так я Вам скажу, что как бы теоретически высоко ни кoтировались российские университеты, этим консультантам приходится очень трудно на практике. Знания, которые они получают там, очень мало общего имеют с западной действительностью, так что в этом плане мы всегда предпочтем кандидата с американским MBA нашему выпускнику Плешки или финэка.

А что касается работы, то получить работу в Америке можно практически всегда, даже в условиях кризиса. Просто после хорошего образования выше шанс получить более высокооплачиваемую работу в престижной фирме.
27.02.2001 01:57:19, Ассоль
[пусто] 27.02.2001 02:47:58
Маша, все хочу тебе рассказать
как наш знакомый профессор математики
не мог найти работу года полтора.
Веришь? Overqualified :)))
Пиццу готов был развозить:)
28.02.2001 09:13:27, g
Мария, а как это? Вот если мой муж, имеющий немеряно стажа и ума, но не закончивший институт в свое время, сможет найти у вас работу? Боюсь, что отсекут сразу же, как только посмотрят графу "образование". Во сейчас он ходит для корочки и чему могут его там научить,он сам бы там мог преподавать. 27.02.2001 10:03:35, Шин
С образованием проблема следующая-если вы едете по грин-кард(что тоже подразумевает наличие High school diploma ) то по прибытию вашего мужа возьмут по совокупности опыта. Если же вы хотите выехать по рабочей визе, то для получения этой визы в ИНС нужен будет диплом по специальности, по которой ваш муж собирается работать (теоретически можно диплом заменить соответствующим опытом работы и доказывать это, но видимо, так как и с дипломом людей хватает, просто не хотят фирмы с лишними заботами связываться. Потом при принятии на работу смотрят больше на то, что ты действительно знаешь и умеешь, но рабочую визу без диплома сделать будет сложно. 02.03.2001 21:52:59, Svetagul
Zdes" vazhno o kakoi rabote idet rech". S odnoi storony rabotaet pravilo : pri kazhdoi smene raboty zarplata vozrastaet na 20-30% (razumeetsya esli vy otrabotali hotya by 1.5-2 goda). Lishnii uroven" obrazovaniya pozvolyaet vam rasschityvat" na starovuyu zarplatu na 30-50% vyshe. Sootvetstvenno, mozhno sidet" v universitete, a mozhno 2 raza smenit" rabotu, osobenno esli peremeshat"sya mezhdu znayushimi drug druga companiyami. Srazu posle okonchaniya universiteta inogda legche naiti raboty s Master Degree, chem s PhD - chelovek s Master smozhet vypolnyat" pochti tu zhe raboty, no za men"shuyu zarplatu, a tak kak obucheniye na PhD dol"she, to zarplaty v itoge budut odinakovymi. Eto pravilo ne rabotaet tam, gde obrazovanie obyazatel"no (vrach, farmacevt, professor, rukovoditel" issledovatel"skogo podrazdeleniya krupnoi companii diplomy i stepeni dolzhny imet").
Razumeetsya, chto inostrancev luchshe berut na rabotu pri nalichii obrazovaniya i zhelatel"no v izvestnom VUZe: chego mozhno zhdat" ot vypusknika MGU s sootvetstvuyushimi otmetkami vse znayut, a rossiskii "opyt" mozhet okazat"sya neprimenimym, da i fal"shivye diplomy po-moemu vstrechayutsya rezhe chem "razdutye" rezume.
28.02.2001 05:59:11, irina
Мария, скорее всего, имела в виду старую университетскую байку. Вернее, не байку, а простой подсчет, что больше 4 лет на учебу надо тратить только из особой преданности науке. 4года получить выгодно, но дальше-нет. Особенно всякую там психолингвистику с 12годами для PhD может позволить себе только богатый эстэт или маньяк. 28.02.2001 01:52:19, Оля-З
A cho, yzhe ishet?
Davaite k nam , y nas teplo!
27.02.2001 22:04:54, g
ДА, сложно это, в очередной раз придя в истеричское состояние от непонимания и тупости некоторых руководящих, хочет уехать, от Москвы до Америки. Я же хочу пожить в другой стране, обстановке, любопытно, Но есть червячок сомнения о возможной невозможности сделать здесь карьеру. Но есть много того, что жалко терять. ДУмаем. Его желания пока больше чем моего 28.02.2001 16:06:26, Шин
[пусто] 01.03.2001 01:38:44
A y menya myzh kychy svoix znakomix pristroil:)
s ix zhenami mne pravda tyazhelo naiti yazik
obshii:(, potomy vot s vami tyt obshaus"...

Шин chto-to zadymalas" dolgo...molchit
01.03.2001 03:38:16, g
[пусто] 28.02.2001 08:36:27
А у нас они (жабы) все в музеях:)
28.02.2001 09:08:22, g
А вот мне бы снегу, снегу не хватает:-) 27.02.2001 22:47:55, Natsi
Net problem! 1,5 chasa ezdi - i ti v gorax.
A tam tak xolodno, srazy obratno xochetsya:)))
27.02.2001 23:28:11, g
Так, все. Ждите. Ну хотя бы на конференцию приеду. Раз так не получаеться:-) 27.02.2001 23:46:38, Natsi
OK! 28.02.2001 03:52:51, g
А очень просто. У меня тоже диплома как такового нет (хотя неформально я получила высшее образование, но мне надо было валить из России за 2 мес. до окончания института дабы сохранить мой статус в Америке. Деканат уперся рогом и не выдал мне диплом, так как я не доздала один гос). Это не помешало мне найти хорошую работу - никто диплом даже не спрашивал.

Четыре года работы по специальности эквивалентны магистру, но скорее возьмем на работу человка со стажем, чем выпускника.

На MBA можно поступить без стажа (как мой муж), но в очень хороший университет нужен стаж плюс всякие рекомендации.
27.02.2001 18:33:14, Ассоль
Шин, корочку даже при оформлении H1-B (рабочей визы) и то необязательно! 5 лет работы по специальности приравнивается к высшему образованию. Но, конечно, желательно, чтоб и то, и то было. Но опыт работы всегда ценится выше формального образования по специальности.
В общих чертах, хорошо бы иметь высшее образование по любой специальности + опыт работы по той специальности, по которой вы хотите работать.
27.02.2001 17:28:56, Арина
У меня сейчас ситуация - стаж есть, а образование не катит. Но я не из перечисленных специальностей. На МВА, кстати, без стажа тоже не берут. :(( 27.02.2001 03:00:44, Анка
Давай мать щас мы их сделаем. 27.02.2001 01:47:19, Бритни Спирс
Стол...стоп я вам про образование детей говорила, а не взрослых. Или у вас там тоже детский сад с 4-х разовам горячим питанием, кучей занятий, возможностью спать в пижаме в своей кровати стоит < 3$ в месяц. А ваще бысмыслена эта я вам про фаму вы блин мне пра ерему на фиг, потому как лабудовые экономические курсы блин я вам в России и за 10000$ найду без праблем. 27.02.2001 00:30:20, Бритни Спирс
"а высшее за более чем умеренную плату" - это для детей?

Моя дочь ходит в среднепаршивый детский сад. Спит в кроватке - своей, в спальне отдельно от игровой. Постельное белье - приносим из дома. Каждую пятницу мне отдают его стирать (сама бы забыла). В одежде. Обувь снимают. Дома она у меня частенько днем в ботинках спит - будить неохота. Переодевать в пижаму днем ребенка считаю неуместным. Еда - все, что пришлю с ней. Разогревается в микроволновке. Молоко в бутылочках тоже. Кормят завтраком, обедом и дают в промежутках печенье, сок, молоко и фрукты. (Бананы, печенье и сок сад покупает сам). Гуляют только летом - на своей площадке, покрытой непромокаемым ковром (для младшей группы) или песком (для постарше). Пол моют в группке 2 раза в день - пока дети днем спят и после окончания работы. Родителей при входе в группу зимой заставляют снимать обувь. Занятий в младшей группе (до 1.5 лет) - ноль, только поют и играют. На 10 детей в группе - 2 воспитателя. Стоит это удовольствие - 9 CAD в день. Это очень дорого, учитывая гос. программу по которой многие сады стоят 5 в день. Цена и качество тут мало связаны с садах - социализьм. В хороший сад очень трудно попасть - ждут по 2-3 года. Я своим садом недовольна, особенно старшими группами, поэтому буду искать лучшее.

СПбГУ, экономический факультет - это не лабудовые курсы, а второе лучшее экон образование в Питере. (Первое - Финек, стоимость выше. Попасть невозможно, если первое образование гуманитарное). Конкордия - тоже второе в Монреале. Первое - McGill - 49 место в том же рейтинге, университет основанный в 1640 году. Стоимость учебы не сильно отличается от Конкордии. Попасть очень сложно. Надо быть умным. Или чтобы папа пожертвовал много на университет.
27.02.2001 01:01:32, Анка
Ну опять вы за свое, высшее это то образование, которое в России получают по окончании института в который сразу после школы поступают. "За более чем умеренную плату" это оплата с 12-13 лет курсов при институте не больше 100$ в месяц плюс занятия последний год, ну еще 100$ в месяц.Если ребенок не поступил то максимальная цифра что я слышала 2000$ в год с возможностью перевода на бесплатное отделение если нет троек. А теперь (про садик вы очень популярно объяснили получаца чуть больше 100$ в месяц но без еды, пусть еда еще 30$ в месяц, дешево, у меня были данные другие что это от 600$ значит Арина с Ассолью брешут) расскажите как ваш ребенок будет продолжать свое образование после бесплатной школы. Какие есть возможности? 27.02.2001 01:25:21, Бритни Спирс
"высшее это то образование, которое в России получают по окончании института в который сразу после школы поступают"

С каких это пор????
27.02.2001 21:24:27, Lea
Я, извините, не БРЕШУ, как вы изволили выразиться!!! Вы выражения выбирайте, если хотите, чтобы с вами кто-то общался!!! 27.02.2001 03:13:40, Арина
А если не брешите то согласитесь что хорошее дошкольное, школьное и 1-ое вузовское образование в России во-первых гораздо доступней американского, а во-вторых далеко впереди по показателю цена/качество. А я для вашего утешения соглашусь с тем что водку у вас там пить можна в лесу( если найти, типа свинья везде грязь найдет), а также плевать на тротуар (опять же места знать нада, у Анки почти, в Торонто точна бычки можна под ноги кидать), плюс клевые дороги, чистые блестящие
машины новые (не Ауди ТТ это я блин погорячилась ну там Тойота камри, да блин Хонда Цивик на худой конец), дома хоть и картонные но 2-3-х этажные, креветки по 1$ за кг, вощем я там ниже уже дифирамбы пела.
27.02.2001 13:05:03, Бритни Спирс
Нет, правда, не соглашусь. Во-первых, Москва - это еще не вся Россия. Подумайти какие шансы на приличное образование у детей из глубинки, вырываются только самые сильные и мотивированные. Во-вторых, Вы не представляете себе как просто получить высшее образование в Америке. Даже если в школе считать не научили, бывает. Всегда можно пойти в государственный колледж, чему не научили - доучат, если в семье денег нет - дадут, а если есть, то не так уж это и дорого. Причем многие из этих колледжей дают образовние на очень и очень неплохом уровне, только учись. Естесственно это не Стэнфорд, и не MIT, но разве обязательно быть семи пядей во лбу или выжимать себя наизнанку чтобы жить достойно?
А Кэмри - хорошая машина, прочная... ;)
27.02.2001 18:31:41, Леа
А давайте не смешивать, то образование о котором вы говорите это по-русски уровень техникума или колледжа. И спорящие стороны жили в России отнудь не в Урюпинске, но это только треть вопроса, а что насчет садиков и школ, или вы тоже не согласны. 27.02.2001 20:30:12, Бритни Спирс
Что садики? У меня подруга в России с трудом расплачивалась за обычный городской сад. Так что не надо. А те навороченные садики, которые в Москве-не многие в России потянут. 27.02.2001 22:50:23, Natsi
Читаете внимательней садик стоит 86 рублей в месяц, пособие на ребенка до 16 лет 70 рублей в месяц, если ваша подруга не может набрать недостающие 16 рублей (меньше одного доллара) в месяц,
посоветуйте ей скорей валить хуже за бугром точна не будет.
28.02.2001 00:56:18, Бритни Спирс
Sadik stoit ne 86 rublei, ne pishite erundu. A za bugor eshe popast" nado. 28.02.2001 09:44:46, Natsi
Ой, а у моей садик вообще 72 рубля стоит.:))) И кормят хорошо, и занимаются отлично... 28.02.2001 12:30:49, Toad
Да не 86 рублей, а 86 руб.50коп, за последний месяц я заплатила 50 руб, мы болели, у нас платишь только когда ходишь, хотите жировку отсканю и по почте вышлю? 28.02.2001 11:35:02, Бритни Спирс
Хорошо, я сегодня подруге позвоню. 28.02.2001 11:49:12, Natsi
Разрешите не согласиться. Обычный садик, в провиции, стоит 220-250 рублей,а типичная зарплата для женщины непревышает 2-х тысяч. 28.02.2001 08:23:34, Бугл
А у нас специальная провинция - свободная экономическая зона. В смысле, Калининградская область. У нас и не такие фокусы встречаются.:-) 28.02.2001 16:24:28, Бугл
Ой, я из провинции.:) У нас в городе все сады стоят до 100 рублей. Голову могу дать на отсечение.:)))
З.Ы Имела в виду, что родом я из провинции. И родители там живут до сих пор.
28.02.2001 12:32:54, Toad
А я как раз не смешиваю. Это Вы, мадам, говорите за всю Россию. :) Техникумы и училища приравниваются к двух-годичным community colleges. А пяти-годичные университеты России - иногда приравнивают к диплому бакалавра, а иногда к магистру. Обычно это зависит от профессии. Колледж - собирательное название для высшего учебного заведения. Зачастую большой университет состоит из десятка, а то и двух колледжей, разбросанных по всему городу. Подход к процессу обучения здесь совершенно другой, даже некорректно сравнивать. Но тому кто пришел не "получать вышку", а учиться, своих целей достигнет.
А что касается школ и садиков, то они как и везде - разные. Есть ничего, а есть отвратительные. Мне вообще-то кажется что в школе вообще делать нечего, только время терять, хоть в русской, хоть в американской.
27.02.2001 21:18:02, Lea
А насчет садиков и школ - да, дошкольное (до 5-ти лет) образование здесь платное, хотя можно найти и субсидированные садики для бедных семей. Это вовсе не значит, что оно недоступное. Потом, я лучше заплачу 500 долларов в месяц, чем мой ребенок будет ходить в группу, где 20 человек детей на 2 воспитателя (среднестатистический российский детский сад). 27.02.2001 20:57:33, Ассоль
А откуда Вы знаете, какой уровень у этого образования? Вы работали с выпускниками этих университетов? А я - да, работаю каждый день. Многие из моих сотрудников далеко не из центральных городов, большинство заканчивали никому не известные университеты и колледжи. Вы хотите сравнить их качество как специалистов и качество как специалистов выпускников среднего техникума в г. Иваново? Смешно, право. 27.02.2001 20:54:56, Ассоль
Нет, правда, не соглашусь. Во-первых, Москва - это еще не вся Россия. Подумайти какие шансы на приличное образование у детей из глубинки, вырываются только самые сильные и мотивированные. Во-вторых, Вы не представляете себе как просто получить высшее образование в Америке. Даже если в школе считать не научили, бывает. Всегда можно пойти в государственный колледж, чему не научили - доучат, если в семье денег нет - дадут, а если есть, то не так уж это и дорого. Причем многие из этих колледжей дают образовние на очень и очень неплохом уровне, только учись. Естесственно это не Стэнфорд, и не MIT, но разве обязательно быть семи пядей во лбу или выжимать себя наизнанку чтобы жить достойно?
А Кэмри - хорошая машина, прочная... ;)
27.02.2001 18:29:22, Леа
Во-первых, Арина и Ассоль живут в Штатах, а я в Канаде, да еще и в Квебеке. Вашингтон и Монреаль - разные миры.
Во-вторых, наряду с 5-долларовыми местами, в каждом саду есть и 20-30- долларовые. Количество 5-долларовых мест в провинции ограничено государством, оттого и очереди. Кто в очередях стоять не хочет, платит по 25-30 дол в день. Или няне столько же. Есть садики внепрограммные. Очень хорошие. Но с программой считается лучше.
Как мой ребенок будет продолжать свое образование зависит от того, как я и мой муж продолжим сейчас свое. Надеемся, что пойдет учиться в частную школу и потом поступит в университет, какой захочет. Рано еще думать. Маленькая она. Стоимость частных школ в Квебеке порядка 1000 кан. дол в год, хотя могу ошибаться. Качество неплохое вроде. Дочь знакомых учится в такой - не продохнуть, свободного времени нет ни минуты.
27.02.2001 02:21:57, Анка
Мой вопрос был про образование непосредственно после школы, какаие есть возможности.
Ну раз вам про школу часную нравица давайте 1000 САD в год говорите, я думаю что это мягко говоря не совсем ммм верна...ну сами посудите вы сейчас 9*21*12=2268 CAD в год за садик без еды и занятий платите, или там у вас в школах тоже занятий нет только играют и поют.В России школы почти бесплатные, почти это 50$ в месяц на охрану и платные курсы до 12 лет, далее я выше писала. Плюс есть возможность сдать экзамены и с 4 класса пойти в гимназию учица (там уже курсы не нужны).
27.02.2001 13:06:53, Бритни Спирс
Не согласная я, в России не самое лучшее образование, на Украине ещё лучше. 1 - ещё дешевле 2- на двух языках
3 - совмещается с закаливанием организма
по причине отсутствия отопления во многих школах. А Амерiканцi нехай згинуть от зависти, им до нас далеко.
27.02.2001 21:31:43, Алсу
Внатуре наш человек, слова твои полностью поттверждаю, у моей сестры в Киеве под окнами гос. школа навороченая так там все поборы 10$ в месяц. А про загнеца эта ты зря она нам еще паслужит, глядишь там сибирские леса блин восстановит и ваще бабоков подкинет. 28.02.2001 01:00:22, Бритни Спирс
Po-moemu ya hochu v Canadu. U nas sadiki ot $25-30 v den", a nyanya $8-10 v chas. Mozhno vopros: a kakie zarplaty v Kvebeke po sravneniyu s USA? I voobshe, rasskazhite, esli mozhno pro stoimost" zhizni v Montreale 27.02.2001 05:41:54, irina
Зарплаты очень маленькие по сравнению с США. 60К канадских в год считается неплохой зарплатой для Монреаля (мнение местных - фин. менеджера, преподавателя в университете). Это преподаватель со стажем, специалист со стажем и проч. Средняя, вроде 30К по статистике. Жизнь, соответсвенно, тоже значительно дешевле. Дома покупать - от 80К. Снимать - от 350 в мес. Очень осложнена жизнь "билингвализмом". Ни на одну приличную работу (кроме программистских) не устроиться без приличного знания двух языков - англ и франц. Вообще, Квебек считается самой нищей провинцией Канады из-за своего сепаратизма и доп. социализма. А вся Канада значительно беднее США. Уровень безработицы в Канаде выше, чем в США, в Квебеке - самый высокий по Канаде (процентов 7 вроде). Врачом устроиться очень сложно. В Штатах гораздо проще. (Мнение русского врача практикующего в больнице в Квебеке). Многие канадские врачи (местные) бугут в США. Для студентов - рай, для работающих - хуже, для богатых - совсем плохо. Вряд ли кто-нибудь сможет жить тут после США. Обычно в обратном направлении едут. Ну разве хорошо любителям всего французского и богеме. :)) Архитектура замечательная. Зима суровая. Лето жаркое. Атмосфера курортная. А моря нет! 27.02.2001 06:48:41, Анка
Spasibo! 27.02.2001 09:05:13, irina
Мы говорим про две разные вещи - одно дело садик, где с детьми только играют и поют (как у Анки), а другое дело - школа, куда детей отдают с трех лет и где с ними занимаются по специальной программе. Я говорила про последнее. 27.02.2001 01:33:05, Ассоль
Бритни, пардон конечно, но Вы с какого базара сюда зашли? Ваша манера выражаться совершенно не побуждает к нормальному интеллигентному общению. Просто не хочется связываться... что, впрочем, и есть Ваша цель, скорее всего? 27.02.2001 00:34:35, Ассоль
Оля..ты почтай сообшения так называемой Бритни... Я не пожалела времени прошлась в ним,пол сообшения нормальный язык,а потом видно спохванилась и перешла на жаргон...
По моему прикалвается девочка,арея от времени...Не погу понять для чего ,но скорей всго скучно девушке...
27.02.2001 16:37:11, Фая
Да блин чота пасмарела я тут шведы типа на коне блин пабеждают панимаешь, ну решила выступить тяжелой чиста артелерией. А по существу возразить нечего ну и не нада, желаю тебе чтобы свершилось чудо (потому как кроме этого надежды нет) и той Петька паступил на халяву в стенфорд. 27.02.2001 00:42:13, Бритни Спирс
Я, если честно, не совсем поняла некоторые мысли, но общую идею уловила. Чтобы мой Петька поступил в Стэнфорд, нужно не чудо, а много работы. Для меня - чтобы заработать ему на хорошую подготовительную школу. Для него - чтобы получить стипендию (либо через мозги, либо через спорт, а лучше и то, и другое). 27.02.2001 01:37:13, Ассоль
Mogu Vas rasstroit": stipendii v universitetah ivy League prakticheski net. Est" l"goty po oplate dlya detei maloobespechennyh roditelei, a stipendii obychno byvayut v univerrsitetah bolee nizkogo urovnya, kotorye takim obrazom peremanivayut silnyh studentov, a Stanfordu studentov peremanivat" nezachem. 27.02.2001 05:48:47, irina
Ну во первых - Стенфорд - не в Ivy League, потому как увы на Западном побережье а IL объединяет хорошие унивеситеты Северо-Востока. Во вторых - главная (кроме игры в американский футбол)цель IL - это согласовано распределять стипендию для undergraduate студентов. 02.03.2001 20:47:12, От Егора
Ну во первых - Стенфорд - не в Ivy League, потому как увы на Западном побережье а IL объединяет хорошие унивеситеты Северо-Востока. Во вторых - главная (кроме игры в американский футбол)цель IL - это согласовано распределять стипендию для undergraduate студентов. 02.03.2001 20:38:59, От Егора
Zdorovo ze Vi zabluzdaetes` naschet stoimosti kanadskogo obrazovanija!
Vas poslushat`, tak eshe i priplachivajut v Kanade. Esli brat` obrazovanie v Universitetax, na mexmate, naprimer, to sravnenija kanadkie programmi prosto ne viderzivajut (ni po ob`emu, ni tem bolee po sloznosti) - a po stoimosti zato daleko vperedi.

Kstati, naschet reitingov - Vi polagaete, chto oni ob`ektivni?
Togda prokommentiruite, pozaluista, tot fakt, chto Kanade udaetsja kakim-to nepostizimim obrazom poluchat` visokie reitingi urovnja zizni.
S uvazeniem, toze zivushii v Kanade.

P.S. Porazalsja chitaja Vashi nabljudenija o medizine v Kanade - na moi vzgljad ee voovshe net. Est` tol`ko ekstrennaja pomosh - postardal na pozare, zadavila mashina i t.p. A ni medizinskogo obsluzivanija, ni tem bolee profilaktiki, net. Est` tol`ko vrachebnii biznes... Izvinite, nabolelo za 4,5 goda zizni v etoi strane.

26.02.2001 23:19:09, Grach
Да, про профилактику. Не знаю, в какой провинции Вы живете, но в Квебеке есть такие организации - CLSC. Профилактики там море, абсолютно бесплатной. И консультирования. Особенно для малоимущих. У многоимущих - хорошие страховки. Я когда приехала на 7 месяце беременности, они мне здорово помогли. Бесплатные консультации с диетологом, визиты медсестер на дом с образцами и видеокассетами, первые осмотры ребенка на дому, бесплатные прививки ребенка, даже молоко бесплатное возили на дом каждую неделю... Узнать обо всем - прочитать брошюрки данные в посольстве с визой и при получении medicare и SIN. Мои знакомые русские беременные девушки не пошли в CLSC, как я их ни уговаривала. Почему, не знаю. Скорее всего лень было. Да и языка толком не знают, чтобы консультации понять. Зато ругались на недостатки местной медицины знатно. Особенно на то, что в больнице ничего не объясняют. А как объяснять, если они ни хрена не понимают и главное не хотят понимать? 27.02.2001 00:13:08, Анка
Медицину кандскую я не хвалила. Почитайте внимательно. Я писала, что у меня к ней по большому счету претензий больших нет. Мелких - море. Особенно после 6 частов в URGANCE. Но остыв, я считаю, что пусть мне лучше помогают хорошо в серьезном, а с гриппом и гастритом я как-нибудь сама разберусь. Но это я. И я четко написала, что многим канадская медицина может не понравиться. ЧИТАЙТЕ!

Про образование писала только то, что знаю. Только ту сторону, через которую прошла лично. Знаю, что бакалавреат обычно дешевле, чем магистратура. А по факультетам - МВА обычно самый дорогой. Знаю, также, что в других провинциях учеба подороже, но не смертельно. Фактов не имею. Если Вы имеете - почему не напишите? Дела на 5 минут. А эмоции к делу не пришьешь.

Рейтинг необъективный - дайте ссылку на другой. И убедите работодателей смотреть на него.

Когда мне представляют убедительные факты, опровергающие мое мнение, я обычно извиняюсь. Пока еще ни одного факта не получила. Одно хамство.
26.02.2001 23:49:43, Анка
Gde ze Vi uvideli xamstvo? Mne kazetsja Vi slishkom emozional`no vosprinimaete to, chto idet vrazrez s Vashim opitom i znanijami. 26.02.2001 23:53:00, Grach
ОК, хамства не было, если угодно. Но и фактов тоже что-то нет. :( 27.02.2001 00:01:10, Анка
В моем понимании, вот это и есть хамство:

"Уговорили!Ну,лучше у Вас Канаде! И что?"
26.02.2001 23:54:08, Ассоль
Вы знаете, сколько людей - столько мнений. Понятие "хорошая медицина" у каждого тоже свое. Один пример очень хорошо характеризует эту разницу во мнениях.

Подруге поза-позавчера сделали кесарево. Сегодня она уже дома, ходит, носит и кормит ребенка, занимается хозяйством. Моя няня в ужасе от такого подхода, "Да как же можно! Это же полостная операция! Нужен отдых и постельный режим как минимум две недели! У вас варварская страна" Я же рада за Машку, что так классно ей все сделали, зашили, очистили, что она на следующий день уже встала, а через три - вернулась домой (хотя в больнице у нее была своя комната с диваном и отдельной кроватью для мужа, который с ней жил все время). За все это удовольствие они заплатили 200 долларов (все остальное оплатила страховка). Так что на все можно смотреть с разных углов...
26.02.2001 23:29:46, Ассоль
Оль, я тут в примере с кесаревым с тобой не соглашусь. Я местную медицину люблю , можно сказать, :-)но после кесарева нужно находиться под наблюдением неделю. Т.к. на 5-6 день могут проявиться осложнения: высокая температура, заражение крови и всякие там ужасы. Сами же местные врачи страшно ругаются, что из -за HMO и диких цен они вынуждены выписывать так рано. 27.02.2001 00:01:39, Арина
Она и находится под наблюдением - каждый день ее муж будет возить к врачу на осмотр. Они уж страхуются будь здоров, здешние врачи!

Я просто вспоминаю своего папу, который в 45 лет попал в больницу с аппендицитом. Это был мой единственный опыт с советскими больницами. Он лежал после этой несложной, в общем-то, операции три недели, пока из него через катетер не вышла вся дрянь, которую туда занесли. Здесь после аппендицита тебя отсылают домой.
27.02.2001 00:26:53, Ассоль
Арина, а вот здесь я не соглашусь. Мне расказывали пр француза (лет двадцать назад), работавшего здесь в провинции в небольшом городке, так вот он предпочел уехать и прооперироваться там и приехать через три дня, чем лежать три недели в нашей больнице. Тут много аспектов, даже антибиотики - один укол современного или неделю ампицилина каждые 4 часа. 27.02.2001 10:08:55, Шин
Nas tozhe vypisali iz hospitalya na vtoroi den", a potom my tuda kazhdyi den" "nablyudat"sya ezdili": 3-dnevnyi rebenik oret na zadnem siden"e, mne ploho (krov" techet, grud" bolit), i na chas v probke. Uzh luchshe by v hospitale poderzhali. 27.02.2001 01:39:46, irina
Ну, кому что. У моей подруги ребенок дома с мамой, кровь не течет, муж за рулем. 27.02.2001 01:59:24, Ассоль
Pochti zaviduyu Vashei podruge. Moi muzh ne vse mog otmenit" na rabote. No delo zdes" ne tol"ko v etom. Ya prosto v kakoi-to moment reshila chto esli dlya polucheniya "besplatnoi" med. uslugi ya dolzhna vzyat" vyhodnoi, to etu "besplatnaya" usluga stoit, sootvetstvenno" $250 (v dannom sluchae rech" idet o muzhe podrugi, tak chto summa sudya po vsemu estcho vyshe). Po-moemu vrach dolzhen prinyat" menya libo utrom (do raboty), libo v subboty, on dolzhen ponimat" chto ya tozhe rabotayu. Obychno udayotsya nahodit" vrachei, kotorye na eto sposobny, no na to chtoby ponyat" chto medsestra mozhet priehat" k nam i vzyat" u rebenka analiz krovi vrachu v tot raz ponadobilis" 4 dnya! No eto tak, ne po teme. 27.02.2001 09:41:02, irina
Всегда можно приспособиться. Я всегда записываюсь заранее, прихожу в 9 утра, на работе уже в 9:30 - ничего страшного. Врача выбрала специально около работы, чтобы удобнее было. Когда надо возить ребенка к врачу - работаю дома, это отнимает не больше часа (педиатра выбрала недалеко от дома). 27.02.2001 18:52:26, Ассоль
Тогда хорошо! :-) Я в российской больнице была только раз в жизни, когда родила дочь, и несмотря на то, что это была замечательная больница, операцию сделали прекрасно, я каждый день пребывания там вспоминаю с ужасом. 27.02.2001 00:31:21, Арина
Tak Vi ze podtverdili moi nabludenija - kesarevo - eto ze ekstrennaja pomosh, vot ee i okazali! 26.02.2001 23:32:15, Grach
А что касается профилактики - то мне, например, бесплатно два раза в год осматривают и профессионально чистят зубы, раз в год делают полный рентген всех зубов. Раз в год я прохожу бесплатный медосмотр со всякими анализами крови и проч. женских дел. Ребенку бесплатно делают все прививки, осматривают его каждые несколько месяцев, делают анализ крови. Что Вы еще хотите, чтобы к Вам приходил врач каждое утро и делал с Вами зарядку? 26.02.2001 23:39:39, Ассоль
No ved" za strahovku platit Vash rabotodatel", da i Vy doplachivaete $70-100 v mesyatc (eto esli u Vas samoe deshevoe HMO) 27.02.2001 01:42:18, irina
У меня вовсе не HMO, а POS (это что-то среднее между HMO и PPO, хороший выбор врачей и гибкость их отбора), но давайте не будем загружать конфу никому не понятными терминами. Естественно, компания доплачивает за страховку, а как Вы хотели - чтобы все забесплатно? Это только при социализме. Моя изначальная мысль была (см. выше) - профилактика в этой стране существует и не по таким уж баснословным ценам. 27.02.2001 02:02:52, Ассоль
Vi navednoe zabluzdaetes`, chto eto besplatno, verojatno eto vxodit v Vashu straxovku, t.e. oplachvaetsja chastichno Vami, chastichno firmoi.
No daze i takogo kak u Vas ja chto-to ne slixal nikogda... Vam zdorovo povezlo.
26.02.2001 23:42:30, Grach
Я за страховку (я, муж и ребёнок) ничего не плачу, ещё мне доплачивают $20 в месяц :) Просто работаю на большую компанию, им выгодно когда ты работаешь, а не болеешь. Отказаться от страховки могу, если предоставлю свидетельство, что у меня страховка в другом месте.
Это вполне нормально в Америке, если работаешь в нормальной компании, каких большинство.
27.02.2001 01:02:31, Ина
У меня точно такая же страховка. 27.02.2001 00:06:31, Арина
Я плачу 75 долларов в месяц за семейную страховку (я, муж, ребенок). Все, что я описала выше - для меня бесплатно, но оплачивается страховкой. Естественно, врачи забесплатно работать не будут. :о) 26.02.2001 23:47:05, Ассоль
I navernoe kak minimum 75$ doplachvaet firma, t.e. poluchaetsja chto za god za podobnie osmotri platitsja 1800$.

No eshe raz podcherknu, Vash sluchai skoree iskluchenie - podavljaushee bol`shinstvo ne imeet TAKOI straxovki.
26.02.2001 23:50:40, Grach
Я думаю, фирма доплачивает гораздо больше. У нас действительно хорошая страховка, но дело в том, что если это реально для меня, то это реально и для других тоже. 26.02.2001 23:52:22, Ассоль
A Vi ogljanites` vokrug... 27.02.2001 00:09:18, Kapitan Grin
У всех моих работающих знакомых очень похожая страховка. 27.02.2001 00:33:43, Арина
Оглянулась. У всех работающих американцев такая же или похожая страховка. Не сказла бы, что у моей фирмы какие-то сногсшибательные benefits. У большинства русских - тоже. Некоторые, правда, принципально не платят за страховку, так как не хотят "деньги выкидывать". Что я могу на такое сказать... Характерная русская черта - гром не грянет, мужик не перекрестится. 27.02.2001 00:23:05, Ассоль

Уговорили!Ну,лучше у Вас Канаде! И что? Ринемся всей(способной ринуться)Россией-матушкой в Канаду?
26.02.2001 23:05:49, Бугл
Я НИКОГДА НИКОМУ НЕ ГОВОРИЛА, ЧТО В КАНАДЕ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В РОССИИ. КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ ЛУЧШЕ ТАМ, ГДЕ ЕМУ ЛУЧШЕ. БОЛЬШИНСТВУ ЛУЧШЕ ТАМ, ГДЕ ПРИВЫЧНЕЕ.

ВЫБРАТЬ, ГДЕ ЛУЧШЕ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ТОЛЬКО ИМЕЯ ОБЪЕКТИВНУЮ КАРТИНУ.

Я ВСЕГДА СТАРАЮСЬ БЫТЬ ОБЪЕКТИВНОЙ.

ЕСЛИ Я ГОВОРЮ О ДОСТОИНСТВАХ ЧЕГО-ТО, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО Я АВТОМАТИЧЕСКИ СЧИТАЮ ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ДЕРЬМОМ

ЕСЛИ Я ПОПРАВЛЯЮ ЧЬИ-ТО НЕТОЧНОСТИ, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО Я ОШИБАЮЩЕГОСЯ СЧИТАЮ ДЕРЬМОМ.

Я ПИШУ ТОЛЬКО О ТОМ, О ЧЕМ ИМЕЮ БОЛЕЕ-МЕНЕЕ ЯСНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. КОГДА Я НЕ ЗНАЮ, Я ГОВОРЮ "НЕ ЗНАЮ"

Я НИКОГДА НИКОГО НЕ УГОВАРИВАЛА УЕЗЖАТЬ В КАНАДУ. МНОГИМ ЖЕЛАЮЩИМ УЕХАТЬ РАССКАЗЫВАЛА О ТРУДНОСТЯХ.

Я НЕ СЧИТАЮ, ЧТО АМЕРИКАНЦЫ (КАНАДЦЫ, КИТАЙЦЫ..) ЛУЧШЕ ИЛИ ХУЖЕ РУССКИХ (БОЛГАР, ТУРОК..) Я СЧИТАЮ, ЧТО ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ И В ЛЮБОЙ НАЦИИ ЕСТЬ МНОГО ХОРОШЕГО И МНОГО ДЕРЬМА, МНОГО УМНОГО И МНОГО ГЛУПОСТЕЙ, МНОГО СХОЖЕСТЕЙ И МНОГО РАЗЛИЧИЙ.

Я НЕ ВЕРБЛЮД!!!!!!

26.02.2001 23:34:29, Анка
А, кто Вас верблюдом назвал? Я? 27.02.2001 00:20:41, Бугл
Есть такое пословитцэ (или поговрка?), фразеологизьм короча, в русском языке "доказывай (потом) что ты не верблюд". К сожалению точной трактовки данного выражения сию минуту дать не могу за отсутствием под рукой толкового фразеологического словаря. Могу дать первод английский try and prove that dogs don"t climb trees; try and prove yoг are not four-legged. (Д.И. Квеселевич Русско-английский фразеологический словарь. Издательство "Русский Язык", М, 2000)
27.02.2001 00:36:10, Анка
В общем, пословица мне известна.И смысл ее мне понятен. Но,я не Бритни. Со мной можно на нормальном русском. Я не с базара. 27.02.2001 00:43:57, Бугл
Я так дома разговариваю. Это я только в конфе вежливая, а так неприличными словами выражаюсь и стихи Мирослава Немирова взахлеб читаю. Простите, сорвалась. Стиль Бритни нахожу довольно прикольным. На базаре так не говорят. 27.02.2001 01:10:12, Анка
Я тоже могу всякими словами, но Бритни читать неприятно.
Знаете, если бы Вы в своем топике про образование, не написали последнюю строчку, меня бы так не задело.
А, вывод такой.В отличии от Канады,США и др.,Росиия не дает никаких гарантий, даже на пять минут.Трудно судить о качестве образования,когда реализуются люди в столь различных экономических и политических условиях.
Меня,после каждого заканадателього фокуса, начинает одолевать страсть к перемене мест. Вот так.
27.02.2001 01:23:52, Бугл
Дык, я специально выводов никаких не писала, чтобы никого не задеть. Каждый сам сделал и от своих же выводов заделся. Если хотите знать мой вывод, то вот он (шепотом): экономическое образование в Канаде лучше, чем в России при приблизительно схожей стоимости. Из этого следует, что НЕ ВСЁ образование в России доступнее и качественнее. Из этого ничего не следует про образование в США и Корее. :))
Обидела?
За Бритни не в ответе, за себя извинилась.
27.02.2001 03:37:57, Анка
Сравнивать наше экономическое образование с западным - дело неблагодарное. Выше уже писали, что слишком разные экономики в России и на западе, что бы с российским образованием успешно работать не в России.
:-)
27.02.2001 09:48:02, Бугл
Вот! Муж добавил.Когда он учился в высш. школе управления, к ним приезжал американский профессор.Экономику читал. После 2-х месяцев прибывания в России, он сказал что вообще не понимает как работает российская экономика(это было году в 92-м) 27.02.2001 10:45:58, Бугл
Ай,умница,Канада!Но не всем МУ/МУ это понять дано! 26.02.2001 23:41:21, Ирена
Ага! А,"Му-МУ" - это не хамство?!Это ласковае обращение к русским. 27.02.2001 00:22:38, Бугл
Анка, не обращай внимания на эти ребячества. Умные люди тебя поняли и твои продуманные сообщения оценили и приняли к сведению. 26.02.2001 23:37:02, Ассоль
Не надо только этого детского сада. К тому же никто вас просто так в Канаду не пустит, даже если очень захотите. Просто Анка ответила на заявление очередного "знатока", что образование в России лучше, посредством конкретного личного примера. Неужели просто неитересно прочитать, надо обязательно что-нибудь эдакое драматичное сказать? Я бы, например, с удовольствием прочитала подобное сравнение в пользу российского образования от человека, который сам оба процесса прошел и сравнил. 26.02.2001 23:18:44, Ассоль
Оля,вот честное слово! Когда ВЫ сыну садик ищите и советуетесь, и рассказываете о ваших возможностях "образовать" ребенка, не возникает у меня никаких подобных эмоций.
А, там зацепило. И не Анка конкретно(не к ней одной цеплялась), а стиль что ли или акценты. Я и ники то не всегда запоминаю. Вот и Ольтя зря пострадала.
27.02.2001 00:29:54, Бугл
Задело потому, что Анка приводит конкретные факты против идей, которые принято считать теоремой (напр. образование в России самое лучшие). Когда я сетую на цену детского образования в Штатах, это не задевает, так как отрицательно смотрится на фоне бесплатного или полубесплатного российского детского образования. Но факты - есть факты, от них никуда не уйдешь, так что раздражаться не стоит. 27.02.2001 00:40:27, Ассоль
Assol", fakty po-moemu sil"no peredernuyu, massaged, kak govoryat v Amerike. Horoshee obrazovanie zdes" yest", no ono ochen" dorogo (kak ya pisala vyshe v srednem v 40 raz dorozhe chem ukazyvaet Anka, i eti den"gi platyat prakticheski vse (isklyuchenie - te komu net 21 goda i u kogo roditeli zarabatyvayut men"she prozhitochnogo minimuma)). Krome togo, universitetov gde takoe obrazovanie "dayut" ochen" malo i postupit" tuda ne vsegda prosto (prichem samye vysokie rezul"taty testov otnyud" ne garantiruyut postupleniya). V ostal"nyh universitetah obrazovanie mozhet byt" polucheno pochti besplatno, no ono ochen" posredstvennoe (studenty bravshie fiziku i matematiku ne znayut elementarnyh veshei, imho). Eto ne znachit chto nel"zya poluchit" horoshee obrazovanie v etih universitetah, no eto bol"she pohozhe na samoobrazovanie. A facty? Odin privela Anka v svoyom ishodnom soobshenii: GMAT vypuskniki amerikanskih vyzov (kotorye lidiruyut vsegda i vo vseh reitingah) sdayut huzhe chem vypuskniki vuzov Rossii. Tak kak v business shkoly obychno idut te kto uchilsya chut" vyshe srednego - vyvody delaite sami). 27.02.2001 02:20:03, irina
Ну на самом деле не совсем так. Заплатить 200 дол за GMAT могут значительно больше американцев, чем русских. Поэтому идут сдавать, кто не попадя. Хотя, как ни странно, самый высокий результат - у китайцев, отнюдь не самых богатых. Я приводила цифры к тому, что требования к поступлению не безумные. 27.02.2001 02:27:14, Анка
Да,нет Оля. Я же не с Луны. И не считаю, что российское образование лучшее. Примеров масса когда "дубовые троечники" защищают кандидатские и преподами работают(личное знакомство).
По оплату образования тоже вопрос спорный. Если взять относительно зарплаты, то неизвестно кто дороже платит.
Не подумайте, что я пячусь. Я в этой конфе, в ряды рьяных защитников России, и таких же поносителей западА - НЕ ЗАПИСЫВАЛАСЬ.
27.02.2001 00:57:34, Бугл
Neuzeli ne pustit? A kogo ze kanadzi puskajut k sebe? Iz kogo skladivaetsja ezegodnaja pochti 300 tisjachnaja emigrazija? I eto tol`ko legal`naja.
Chtobi Vi bili v kurse dela, priexat` v Kanadu ochen` prosto, nado tol`ko zelanie imet` i golovu na plechax - emigrazionnie sluzbi obmanut`. Da tol`ko zachem? Eto fakticheski bednaja provincija USA, polnost`ju ot nix zavisjashaja so vsemi vitekajushimi, kak govoritsja. USA chixnut, a v Kanade uze vospalenie legkix.
26.02.2001 23:27:08, Kapitan Grin
А если не секрет, почему Вы живете там? Поверьте, я без задней мысли спрашиваю - просто зачем все эти трудности, если страна не устраивает? Мне просто интересно. 26.02.2001 23:31:40, Ассоль
Tak uze popal, a uezzat` slozno. Vtoroi emigrazii ne xochu. Esli bi znal, to i ot pervoi bi otkazalsja. K tomu ze sin privik i nikuda ne xochet uezzat`... 26.02.2001 23:35:01, Kapitan Grin
А что сына держит? 26.02.2001 23:40:27, Ассоль
Da skoree vsego strax - opjat` vse menjat` - i shkolu i druzei. Eto ved` kazetsja, chto deti legko perenosjat emigraziju. 26.02.2001 23:47:06, Kapitan Grin
Ну значит, не настолько Вас еще достала канадская жизнь. :о) Я из России валила, не обращая внимания на страхи. И сейчас уехала бы, если бы мне в корне не нравилась моя жизнь. 26.02.2001 23:53:22, Ассоль
Navernoe ludi raznie bivajut...

Vi iskluchitel`no sil`naja lichnost`, uverennaja v sebe, privikshaja k uspexu.
27.02.2001 00:13:57, Kapitan Grin
ХА! Привыкшая к успеху! Можно подумать, успех сам ко мне прибежал и отказывается уходить. На самом деле мне тоже не так все просто давалос (и дается). Просто на определенном этапе другого выхода нет. 27.02.2001 00:32:44, Ассоль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!