Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

Ирина Яровая выступила против секспросвета в школах, а митрополит Иларион за секспросвет

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая выступила против секспросвета в школах, а митрополит Иларион (Алфеев) за секспросвет «целомудренный», т.е. за «целомудренное» растление подростков в школах
22.11.2017

картинка

О развращении детей вследствие внедрения раннего сексуального образования в школах высказалась депутат Госдумы РФ Ирина Яровая во время выступления на Всероссийском молодежном форуме 20 ноября, сообщает РИА Новости. Вице-спикер нижней палаты раскритиковала стремление подражать политике Европы по этому вопросу.

«Я против, честно вам скажу, вот этого внедренного по европейским стандартам раннего сексуального образования. Это ничего, кроме развращения и непонимания, у ребенка не вызывает, для познания есть определенные возрастные критерии», – заявила Яровая.

В своей речи на форуме она обратила внимание на то, что в современном мире детям не передаются «критерии истины, распознания, что есть плохо, а что хорошо». Вместо этого, по мнению депутата, ребенку поступает такое количество информации, которое он не способен осмыслить в силу возрастных, культурных и мировоззренческих особенностей.

Напомним, что попытки внедрить половое воспитание в школах России предпринимаются не впервые. Ранее, в середине 90-х годов, родительская общественность резко отреагировала на предложение об обязательном сексуальном просвещении детей, что позволило приостановить внедрение подобных практик.

Растление детей – тема ужасная. Родители содрогаются при одной мысли об этом! Это печальная и пугающая реальность нашего времени, чреватая пагубными последствиями для детей. Тем более является пугающим, когда вопреки мнению российской родительской общественности растление детей предлагается из уст одного из высших иерархов Русской Православной Церкви.
картинка

В субботу 11 ноября глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» заявил, что Русская Православная Церковь не выступает принципиально против уроков полового воспитания, но работа с подростками должна вестись «целомудренно»:

«Наверное, многие наши телезрители православные ожидают от меня, что я скажу, что Церковь категорически против уроков полового воспитания. Я не могу так сказать, потому что все зависит от того, как они ведутся, кем они ведутся, – заявил митрополит Иларион. – Если эти уроки, как, к сожалению, это часто бывает, превращаются в развращение школьников и молодых людей, то да, конечно, Церковь будет выступать против таких уроков. Но в то же время ситуация, когда дети не знают элементарных вещей, касающихся так называемой сексуальной безопасности, – неправильная», – отметил высокопреосвященнейший владыка. По его мнению определенная воспитательная и профилактическая работа должна вестись, чтобы подростки «соблюдали меры предосторожности, которые позволят им не заразиться СПИДом или какой-либо венерической болезнью». По словам митрополита Илариона, работа с подростками в этом направлении должна «осуществляться целомудренно». Он подчеркнул важность родительского внимания к этому вопросу. «Родители в нужный момент должны рассказать детям, как на свет появляются дети. Во многих семьях избегают таких разговоров или делают это с опозданием, когда ребенок уже все узнал от других», – отметил митрополит Иларион (Алфеев).

Предлагаемое митрополитом Иларионом (Алфеевым) «целомудренное секспросвещение» – этой какой-то новый неведомый доселе циничный оксюморóн! Впрочем, схожий циничный оксюморон «бомбардировка в гуманитарных целях» использовался для оправдания уничтожения мирных жителей Югославии, Ливии, Афганистана, Ирака и Сирии военной авиацией США и стран NATO.

Владыка Иларион своим высказыванием о допустимости в наших школах уроков полового воспитания совершил самую настоящую нравственную диверсию и тем самым приоткрыл еще одно окно Овертона: постепенное снятие нравственных запретов, десакрализация табуированных тем, разрушение чувства стыда, высмеивание понятия целомудрия, т.е. манипуляция ценностными структурами, касающимися детского и юношеского становления и представлениями о нормативах нравственного поведения в обществе. Цель этого – уничтожение в детях целомудрия и низведение таинства любви до простого животного инстинкта, что в дальнейшем блокирует нормальное воспроизводство населения в рамках семьи.

Это растлевающее воздействие на подростков еще более действенно, потому как школьный учитель, являясь взрослым человеком и авторитетом для учащихся, призванным сообщать детям ценностные ориентиры, таким образом разрушает уже имеющиеся у детей понятия о морали и нравственности. И дети будут воспринимать информацию о их «половом воспитании» как социальную норму, тем более услышанную ими от преподавателя.
...
[читайте полностью]
29.11.2017 09:50:59,

21 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мракобесие в любой форме печально. Исследования показывают, что сексуальное образование уменьшает количество ранних абортов и повышает возраст, при котором подростки начинают активную сексуальную жизнь. 29.11.2017 21:44:31, ===
разбанили зайку - и она сразу в бой поскакала, размахивая ушками. Еле дождалась, милая? :)

Про аборты своему молодому мужу рассказывай - ему это интереснее. Глядишь - новый санкции на Россию введет - например, запрет на презервативы :)
29.11.2017 22:47:47, AleXXX
Я не знаю, что это за сайт "благодатный огонь". Но то, что они неровно дышат к Иллариону-это точно. Посмотрите их новости, там этого Иллариона пинают за малейшее телодвижение. Статья истеричная. Прямо вот так и будут учителя на уроке все 45 минут целомудрие высмеивать и чувство стыда разрушать. Речь о подростках, они сами чего хочешь обсмеют и разрушат. Не завидую учителям, которых обяжут такие уроки проводить. 29.11.2017 18:44:04, Летиция П.
В статье приведено два различных мнения на тему указангых уроков и комментарии автора на эту тему. Чьё мнение вы считаете более привильным и почему? Автор, как я понял, считает, что позиция Яровой более правильная. В чём Вы считаете позиция автора по сути неправильны? Только не по мелочам, а по сути. 29.11.2017 19:04:25, Тайный Сигнал Барабанщика
Начнём с того, что я против подобных уроков в школе. Но и устраивать дикую истерику вместо обсуждения за и против тоже не нужно. Священник все правильно сказал, церковь не приветствует такие уроки, основную информацию теоретически дети должны получать в семье, в школе аккуратно подавать дополнительную информацию о сексуальной безопасности, раз уж в такое время живем. Все. Про Яровую я вообще ничего не поняла. Она тоже против, но очень много рассуждений о раннем сексуальном образовании, растлении и развращении, потеря нравственных ориентиров, дети, дети, дети. Создаётся впечатление, что речь о начальной школе. Потом таки выясняется, что про подростков. Но уж если в подростковом возрасте рано о таких вещах говорить, то когда можно то? Ближе к пенсии? В общем, все против, но по разному. Позиция автора в том, что ему плевать на уроки, Яровую и все остальное. Главное - отвесить очередного пинка Илариону. 29.11.2017 22:31:46, Летиция П.
Вот скажите. Чем мнение церкви важнее мнение гинекологов или инфекционистов или судебных сексопатологов? (Все указанные специальности объединены в профсообщества). 01.12.2017 19:12:54, Merry Tata
Ничем. Просто судебных сексопатологов никто ни о чем не спрашивает, а зря. А к РПЦ по любому вопросу лезут. 01.12.2017 23:04:25, Летиция П.
Странно, где же там "дикая истерика" ? Может это какая-то другая ссылка? Оба мнения приведены в виде перепечатки статей из адекватных источников (интерфакс, риа-новости), т.к. сами программы в текстовом виде не выходят.

Далее, автор вполне аргументировано показывает, чем позиция Яровой понятнее и честнее, а вот позиция РПЦ в данном случае выглядит довольно странно. Может Вы мне объясните, что могут значить в их понимании уроки "целомудренного" секс-просвета? Если на примере тычинок и пестиков, то биология уже есть и её никто не отменял. Как их вообще можно понимать, если им же сказано в начале, "...эти уроки, как, к сожалению, это часто бывает, превращаются в развращение школьников и молодых людей..."
Может кто-нибудь послушал или послушает всю программу и расскажет, как именно митрополит Иларион (Алфеев) предлагает организовать в школах уроки "целомудренного" секспросвета, и примерно опишет их программу, если она изложена?

Как я понял, Вы тоже не согласны в данном вопросе с РПЦ, но предпочитаете не спорить с её авторитетом.
30.11.2017 10:15:53, Тайный Сигнал Барабанщика
Находка
Так у Иллариона речь шла о целомудренном ПОЛОВОМ ВОСПИТАНИИ, а не о секспросвете. Т.е. о воспитании девочек и мальчиков с учетом их половой принадлежности- мальчиков как глав семей, защитников Родины, девочек как будущих жен и мам. Это для журналистов половое воспитание= секспросвету. На самом деле не одно и то же.
По поводу "родители вовремя должны просветить ребенка.."- есть православные книги для родителей, в которых рассказывается как аккуратно и вовремя, не затрагивая целомудрие ребенка, рассказать ему о том, как появляются дети. Начинается там все с любви, потом приходят к образованию семьи, потом к рождению детей (как плода любви, если семья устроена как "малая церковь"), без интимных физиологических подробностей. Но с разъяснением разных вопросов типа "как выбрать супруга", "как устроить отношения в семье" и прочее...
02.12.2017 04:33:21, Находка
Мне опять же казалось, что такое воспитание давно было вплетено в школьную программу. НВП, раздельные уроки труда, праздники и т.д. на сколько это возможно при совместном обучении. Какие ещё другие уроки могут быть по этому поводу?
Что касается книг, то опять же, я считаю, что формат школьного урока редко кто из преподавателей сможет совместить с прочтением таких книг. Тем более, что и в них взгляд для будет для многих довольно специфическим.
02.12.2017 19:25:19, Тайный Сигнал Барабанщика
Находка
Нет, книги- это для родителей, и такого рода просвещение только для родителей, на этом настаивает РПЦ. А вот половое воспитание в школе сейчас не на уровне точно. Сейчас мода на унисекс во всем( 03.12.2017 05:41:12, Находка
Если мода на унисекс, значит проблема не в половом воспитании, а именно в этой моде. Она сотрёт пользу любого воспитания. Что-нибудь конкретно предлагалось против этой моды? 03.12.2017 09:59:48, Тайный Сигнал Барабанщика
Я не знаю, кто такой Илларион. Видела его несколько раз по ящику. Так что про авторитет -это слишком. Просто я не считаю, что он что-то криминальное сказал. Неудачно выразился, вот и все. У Вас так не бывает? Нет, надо вцепиться в слово целомудренный и понеслось. Сказал бы он "деликатно", тоже статью написали бы? Ну и если на то пошло, не обязательно слово целомудренный так прямолинейно воспринимать)) У этого слова не одно значение. 30.11.2017 14:56:31, Летиция П.
Ну там же всё написано: "глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата".
То есть это примерно как слова Лаврова по части международной политики России. И говорить только от своего лица, ни одному из них не положено.

Выразиться неудачно он мог. Я и спрашиваю, что он имел в виду под этим неудачным выражением. Как это вообще можно себе представить ?
30.11.2017 15:13:30, Тайный Сигнал Барабанщика
Должность Иллариона я знаю. Я не представляю, что он за человек, как он может быть авторитетом? А что он имел ввиду ? Я думаю, хотел сказать как раз, что не стоит устраивать на уроках секспросвет, как Вы выразились:), тем более, что любой подросток теоретически ( и некоторые и не только ) прекрасно разбирается в теме и ничего нового ему сообщить учитель не сможет. А лучше говорить о целомудрии (нда, нда), о том, что нужно контролировать свои желания и поступки, о каких-то нравственных ценностях и т.д. Ну и на всякий случай о сексуальной безопасности, потому как в подростковом возрасте все душеспасительные беседы кроме ха-ха вряд ли что-то вызовут, а так хоть что-то в голове отложится. 01.12.2017 05:36:55, Летиция П.
Сама по себе его должность довольно авторитетная, и, при этом, его слова на такой должности, по умолчания всегда выражают именно позицию ведомства, а не личное мнение.
Если на уроках не устраивать секспросвет, то становится непонятно, как тогда говорить о средствах предохранения, на основании чего? Кстати, о безопасности большинство школьников тоже уже вполне в курсе, и здесь, мне кажется, тоже главная просветительская роль должна быть за родителями. Целомудренно рассказывать о средствах безопасности и предохранения невозможно, а любое углубление в эти темы может быть недопустимо с точки зрения многих родителей.

Планировать курс уроков большой и чистой целомудренной любви - это вообще нонсенс. При нормальной системе образования эту роль должен выполнять курс русской литературы, а без нормальной системы, это превратится в тот же фарс или секспросвет, но ещё с особым цинизмом, или во что-нибудь не менее вредное.

По сему считаю как раз позицию автора статьи (Николая Каверина), как и Яровой единственно правильной по этому впоросу, а вот позицию РПЦ, озвученную митрополитом Иларионом (пишется именно с одной "л", меня это тоже удивило), считаю вредным в данном случае соглашательством. Мол, мы такие современные, нас никто не может обвинить в мракобесии. При том, что в данном вопросе такая позиция неприемлема.
01.12.2017 10:05:01, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну дак Вы изначально считали, автора и Яровую правыми.)) Сходу назвать возможые уроки полового воспитания, которых у нас нет и не будет, растлением-это надо умудриться. Я Вас переубеждать и не собиралась. Я тоже остаюсь при своих. Иларион с одной л неудачно высказался, и этот ляп не стоит пламенных статей и обсуждений. Кураев и тот мимо прошел, есть вещи поинтересней. А если автор неровно дышит к Илариону и просеивает все его поступки и слова через мелкое сито-это исключительно его проблемы. 01.12.2017 19:02:21, Летиция П.
Ну, автор основывает свою критику по крайней мере на тех письменных публикациях, которые сделали по следам программы. Если их пишут нормальные журналисты, то они должны как минимум посмотреть программу и послушать слова полностью. Посмотрели ли Вы всю программу, чтобы оценить, на сколько неудачно он выразился, что все СМИ дружно его неправильно поняли. 02.12.2017 19:30:59, Тайный Сигнал Барабанщика
скоро, похоже, я услышу от тебя заголовки типа "Епископ Тихон признал расстрел царя еврейским ритуальным убийством" 29.11.2017 17:50:01, AleXXX
Самое интересное, что ни у сторонников, ни у противников версии ритуального убийства царской семьи нет убедительных аргументов.
Ситуация патовая с этими останками
01.12.2017 19:22:44, Merry Tata
Длинный заголовок никак не влезал. Обрезал начало и конец, получившийся заголовок вполне отражает суть вопроса, а для ясности и точности привёл полный вариант в самом начале. Так что упрёк не принимаю ) 29.11.2017 19:11:01, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!