Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Саддам - это круто!

Иракские военные захватили двух пилотов самолета англо-американской коалиции, сбитого сегодня днем над Багдадом. Летчикам удалось катапультироваться.
Пока остаются неизвестными подробности захвата, а также личности пилотов. Известно лишь, что при катапультировании они приземлились в реку Тигр, сообщил катарский телеканал Al Jazeera.

Представители англо-американского командования пока не признают факт потери самолета над Багдадом и захвата иракцами его пилотов.

По информации посла Ирака в России А. Халафа, за последние двое суток ПВО Ирака сбили два американских и один британский самолет. Кроме того, посол заявил, что иракские вооруженные силы уничтожили 15 американских танков в районе города Эн-Насирия. По словам главы иракского дипведомства в России, "войска США не ожидали столь ожесточенного сопротивления", поэтому "моральный дух американцев очень слаб".

23.03.2003 17:31:15,

81 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Сегодня по CNN сообщили о семи заложника, захваченных иракской стороной и рассказывалось о том, что несколько из них были показанны по иракскому телевидению. Так же CNN показала фотографию останков одного из американских солдат. Было рассказано, что есть совершенно ужасающие кадры о солдатах и их просто нет возможности покзать неподготовленной аудитории. Все это сопровождалось душещипательным рассказом о нечестном поведении иракцев. В одном из населенных пунктов они были переодеты в гражданскую одежду и приветствовали американских солдат, но как только те стали подходить то иракцы открыли по ним огонь. Еще рассказали о зверствах иракцев и о том, что большинство американцев это молодые ребята 18-20 лет. Это чтоб весь американский народ возмутился и стал еще больше переживать за своих героев, чьи имена обязательно узнает весь мир. ГДЕ ФОТОГРАФИИ ИЛИ СЪЕМКИ СТРАДАЮЩИХ ДЕТЕЙ, ЖЕНЩИН, СТАРИКОВ? Мне жаль этих солдат, до боли но они знали на что они шли. А теперь вопрос каждого разумного человека на нашей планете. ОТКУДА ВДРУГ ТАКАЯ СПЕШКА? Ведь Саддам был опасен и пять и два года тому назад. Более того он был практически заточен в своей резиденции. Были ведь другие пути решения этой проблемы. Почкму сейчас и в обход ООН и такой кровью. Слишком много почему? Пропаганда в Америке идет коллосальная и ненужно объяснять в какую сторону. У меня огромный коллектив на работе. Есть выходци из Ирана, Ливии, Сирии и многих других стран. 99% просто возмущены если в начале разговоры были впол голоса, то сейчас просто каждый перерыв идут дискуссии. Многие учавствуют в антивоенном движении, эта война у всех на устах. Мне даже стыдно, что я небыла на димонстрации против войны в Ираке. На весь мир хочется кричать от боли за мир в котором живем. 24.03.2003 06:57:00, nina(Ниночка)
на мой взгляд,если Буш так уж мечтал убрать Саддама, то давно бы это сделал,для этого есть разведка и деньги.Так что речь идет не о свержении режима.
Насчет Женевской конвенции позвольте не согласиться с некоторыми.Буш не соблюдает требования ООН, а Саддаму по фиг конвенции, война все-таки на его территории идет и он вправе себе это позволить ИМХО.
А ваще ,мне жаль Америку, такую бомбу под себя подложили сами, своими руками.
25.03.2003 00:22:53, заглянул я к вам на огонек
У нас передавали что они были захваченны под предлогом переговоров ,то есть подняли белый флаг предлагая перерыв и переговоры,и когда часть солдат приблизились,в основном сопровождающий состав ,то они спустили флаг и открыли огонь...Я не знаю имеет ли тут место нарушение конфенций,но нарушение правмо ведения войны тут умеет место...хотя бы потому что в следуюший раз если кто -то подымит флаг,то солдаты могут открыть огонь по первому подозрению и убить иракцев которые на самом деле хотят сдатся...
По поводу детей,стариков и ранненых иракцев...в той же Америке и Британии есть 1000 людей которые протестуют против этой войны,есль люди которые выходят на демострации ,есль люди у которых болит серце как у вас за то что делается там...Я уколадывая дочку,придерживая огромный живот (9 месяц) смотрю на противогазы и комнату - бомбоубежище с ужасом думаю о подобных мне иракцах которые сейчас живут в аде,в то время как я просто боюсь этого ада...Как вы думаете ,иракский народ протестовал против войны которую развязал их вождь 12 лет тому назад,он протестовал против химтческой бойни которую устроил Садам против курдов и шиитов...
Там тоже гибли в страшных муках от горчичного газа и дети и старики...
Я очень хорощо полню радость на лицах иракских демотсрантов котоыре призывали своего лидера убивать еше и и еще...
Да можно сказасть что они не могут по другому,что их заставляли...но я твердо верю в что любому народу положен тот лидер которого они заслужили...
Откуда такая спешка...вы предлагаете сидеть подождать что быдет дальще...может быть все само собой уладится,а может быть он сможет наложить лапку на ядерное оружие,или передаст сместе с деньгами террористам немгого химического или биологического оружия,не для кого не секрет что он как и многие другие лидеры Ближнего Востока финансирует террор(кстати в то время как в его стране гибнут люди от недостатка в лекраствах и питания)...
Вы думаете что вас это не каснется...может быть да,а может быть и нет.Лично я не хотела бы столкнутся с первой опцией.
24.03.2003 23:45:04, Фая...
Хочется вспомнить, что во время WWII такое поведение называлось военной хитростью, а поднять руки и потом пострелять фашистов - подвигом. Вы думаете, что к американцем иракцы относятся лучше, чем советский народ к немцам? ИМХО, значительно хуже. По крайней мере в Ираке американцев не встречают хлебом и солью (или чем плложено с учетом местного колорита - лепешкой и фиником?) и не сдаются сотнями тысяч...

Ну а про газ - не надо забывать, что заводы, однозначно созданные для производства боевых ОВ построили европейцы, а первой благословила применение газов Саддамом Америка, которая поддерживала Ирак в Ирано-Иракском конфликте. Потом только Саддам узнал, что США его предали и в конце войны стали помогать и Ирану...

Так что я бы посоветовал лично Вам молиться за здоровье Саддама, за его милосердие и выдержку. Потому как ведет он себя достаточно корректно.

Ну а то, что Саддам - единственная реальна сила, сдерживающая шиитское движение - и говорить не приходится. Для этого он и нужен был Штатам и Израилю. Но потом что-то сломалось, для поддержания авторитета президента, провалившего экономическую ситуацию в стране, страдающего комплексами неполноценности, потребовалась "маленькая победоносная война"... Так что если умеете, молитесь за здоровье Саддама, поскольку его детки - те еще фруктики. Для них закидать все живое зарином и тихо слинять в дальние страны - как нефига делать...

Ну а про финансирование экстремизма - значтельно активнее этим занимаеются саудиты, но вот беда - их не трогают...
25.03.2003 08:27:49, AleXXX
Я не знаю точно насчет Ирака, но во многих странах люди сидят на корточках (именно на полной пятке), используя это как расслабленную позу. Я умею так сидеть, это довольно удобно :-)) На фото, которые я видела, пленные сидели именно так. Я не видела, правда, видео. Уверена, что если сдавшихся действительно пару десятков, ничего страшного с ними не должно случиться - просто потому, что за ними следят многие в мире поименно. А если начнется любое массовое - ну, как всегда на войне, пойдут всякие гадости... Со всех сторон... А в общем, и так могут пойти...

Еще на сайте cnn.com говорят, что знаками показать, чтоб свежепойманный пленный встал на колени и поднял руки - стандартное правило. Интересно, так ли это?
25.03.2003 07:49:30, Мария Д
Ключевая фраза в посте Sandy - "ставили на колени перед камерами". 25.03.2003 09:55:50, Eden
Я думаю, колени были отдельно, камеры - отдельно. Там все перед камерами, какой-то прямо-таки не театр военных действий, а прямо телешоу :-| 26.03.2003 01:48:03, Мария Д.
Че там думать, смотрите:
26.03.2003 15:43:38, Sandy
Ну и посмотреть - солдат почти крадется, подходит к ним бочком. Как описывали - ставят на колени и руки поднять, чтоб не напали, подходить с оружием наготове. Навряд ли их именно для камеры ставили, хотя, кто знает, может, это все вообще театр. 26.03.2003 21:42:38, Мария Д.
Кстати о пленных. Почему так возмущаются показом американских военнопленных (якобы нарушение Женевской конвенции) и при этом постоянно демонстрируют пленных иракцев? 24.03.2003 09:55:13, Eden
В интервью сказали, что "запрещено показывать фото или другие изображения пленных в унизительной для них форме" (In a humiliating manner). Я не увидела на видео унизительной формы, точнее, более унизительной, чем сама идея войны и плена. 25.03.2003 04:36:48, Мария Д
Кому из поклонников CNN в америке есть дело до Иракских военнопленных. Главное это Американские, они свои и они должны приниматься всем миром по женевской конвенции, все остальные не в счет. Это чистая пропаганда, чтоб американский народ побольше возмутился и его способности трезво мыслить поувяли.
Меня больше всего удивляет, что даже тон в канадской прессе меняется в сторону Америки с днем приближения повержения Иракского народа. Многие политики в Канаде уже подсчитывают убытки державы от "неправильной" политики Кретьена. А вот меня тошнит, что можно вообще спикулировать на эту тему в такое время. Америка диктует свои условия если не военным вторжением, то экономической и политической изоляции стран несогласных с ней. Думаете счего по CNN громко заговорили о России не как о друге, а как о подстрекателе поставляющем Ираку военную аммуницию в виде приборов ночного видения, что просто "очень" затруднило продвижение Американских войск. Это все для того, чтоб американцы опять еще раз возмутились и Россия получила очередное предупреждение: "Америка мол недовольна. Вы либо с нами либо против нас, а на ООН мы вообще чихали. Мы создаем правила. Удобно подчиняемся. Неудобно чихать хотели".
27.03.2003 05:54:17, nina(Ниночка)
Мария, я уже третий раз :) спрашиваю: показывать по ТВ, как человеку в трусы заглядывают - это унизительно или нет? И почему иракца в таком виде можно показывать, а пленного американца - ни в коем разе? 25.03.2003 09:52:00, Eden
Про трусы не видела, но неприятно, конечно. Мне вообще сама ситуация плена как такового кажется унизительной, показ ее еще больше. Мне и положение солдата изначально унизительным кажется... Даже и не в плену... 26.03.2003 01:49:53, Мария Д.
По Женевской конвенции нельзя транслировать близкие сьемки лиц ,и личные данные такие как имя ,фамилия по очень простой причине,нельзя что-бы близкие узнали об попадание в плен без подготовки ... 24.03.2003 23:16:40, Фая...
ссылку не скините на это место в конвенции,заинтриговали,однако... 25.03.2003 21:50:41, Девушка с севера
Сергуша
Не содержится в ней такого пункта - врут американцы. 26.03.2003 09:49:17, Сергуша
Это понятно все. Непонятно, почему по всем каналам показывают взятых в плен иракцев - крупным планом, в унизительных позах, во время обыска? Двойной стандарт, однако. 24.03.2003 23:56:57, Eden
Неи никаких двойных стандартов. Багдад показывает ВОЕННОПЛЕННЫХ, в форме, с докумнтами и.т.д, а американцы показывают ПАСТУХОВ, которых отловили в окрестностях. Вы много видель среди американских пленных людей в форме?
Похоже, американцы до регулярной армии еще не добрались... только им стыдно в этом признаться.
25.03.2003 11:52:51, Мультик анальный
Опять же- мы не знаем, что именно нарушили ( или кто-то знает, и молчит). Что-то вроде "нельзя транслировать запись допроса", или " нельзя называть имен", или не знаю , что еще. 25.03.2003 00:02:20, Ингеборга
а в чем заключается нарушеный пункт Женевской конвенции ? 24.03.2003 09:58:04, Ингеборга
Так я потому и спрашиваю, что не знаю. По ТВ просто сказали, что нельзя показывать пленных, это нарушение. 24.03.2003 09:59:19, Eden
Сейчас кто-нибудь знающий расскажет, какое нарушение, но можно предположить полно формулировок , по которым американцы не нарушили, а Ирак нарушил 24.03.2003 10:12:28, Ингеборга
Ну, собственно, вот:
"...Дональд Рамсфелд заявил, что показ американских пленных по телевидению является нарушением Женевской конвенции, которая запрещает фотографировать, унижать и оскорблять военнопленных".
А как же демонстрация кадров с захваченными ополченцами - связанными, на коленях, во время личного досмотра?
24.03.2003 12:11:44, Eden
нет, я имела в виду- как звучит нарушеный пункт . Т.е. придрались к букве, например. 24.03.2003 14:06:39, Ингеборга
Joint
Бред. Больше слушай что говорит Al Jazeera. Пока только есть сообщения о 10 солдат пропавших без вести. Остальные бредни нет времени комментировать. 23.03.2003 18:28:38, Joint
Киодо Цусин, видимо, тоже бредит? 25.03.2003 09:53:55, Eden
Siniy
а ты, видимо, прям с места событий?? ;))) Или тоже можно назвать бредом? ;)) 25.03.2003 08:51:03, Siniy
:))))))) 25.03.2003 21:51:18, Девушка с севера
Вроде, как есть уже фотографии 10 казненных и утверждается, что сделана видеозапись казни 23.03.2003 22:52:08, Ингеборга
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=story2&cid=514&e=3&u=/ap/20030323/ap_on_re_mi_ea/war_prisoners
Кликнете на :
Iraqi Video Shows Captured U.S. Troops
(AP Video
Посмотрите. Там показывают американских пленных солдат и многое другое.

Здесь вы можете найти камиру прямого вещания из багдада. Их три все идут в live broadcast.
http://www.webtelek.com/
24.03.2003 07:58:00, nina(Ниночка)
Так это же убитые в бою. Где казненные? Между казнью и гибелью в бою разницы немного поболее чем между режимами Буша и Саддама. Или теперь иракцы не имеют права убивать на войне американцев? 24.03.2003 12:02:50, Мультик анальный
Source URL?
Трупы убитых в бою захватчиков показывали по иракскому телевидению. Саддам хороший политик. Ему сейчас надо выглядеть жертвой. Он не допустит казней военнопленных. Наоборот, известно, что солдаты республиканской гвардии охраняли взятого в плен британского пилота от разъяренной толпы жителей Багдада.
23.03.2003 23:04:52, Мультик анальный
Ну-ну....
В Итогах наш ( российский ) корееспондент видел как первого пилота выловили из реки и отбивали от толпы "жаждущих освобождения" жителей Багдада, наверное желавших отнести его на руках в Вашингтон и передать Бушу :)))
по поводу второго пилота - к концу передачи его так и не отловили, хотя может быти и убили при прочесывании камышей. В прямом эфире показывали, как иракские "кандидаты в дезертиры" из наших АК, тех которые 7,62, прошивали камыши и воду. Хотя мне тоже хочется верить, что после победного броска на 160 км. частям нужн отдых дней до 5. И что одного несчастного фанатика-снайпера в Басре три батальона пехоты при поддержке танков и артиллерии отлавливают уже третий день.
Только я что-то запутался. Так установили уже контроль над Басрой или туда, таки входить не собираются. Хай садамский снайпер живе :)))
Может быть они установили дистанционный контроль? Ну установили видеокамер, все записывают... при попытке пойти погулять снайпера поймают, арестуют и отправят на Гуантанамо.
23.03.2003 21:22:16, Мультик анальный
Запутались в своем вранье и несчастному Joint-у заморочили доверчивые мозги...

А тем временем ... Буш надеется, что Багдад будет гуманно обращаться с захваченными в плен американскими военнослужащими. Президент США прибыл в воскресенье в Белый дом из своей резиденции в Кэмп-Дэвиде, где провел уик-энд, и сделал краткое заявление. "Мы ожидаем, что с нашими солдатами будут обращаться гуманно", - сказал Буш.
23.03.2003 21:50:08, AleXXX
Буш еще добавил, что если с пленными небудут обращаться как предписанно женевской конвенцией, то иракцы будут объявлены военными преступниками.
24.03.2003 07:00:52, nina(Ниночка)
Я не думаю, что Хуссейн поступит с пленными американцами также, как Буш поступил с пленными талибами. А хотелось бы. 24.03.2003 12:04:47, Мультик анальный
Joint
Для исполнения Вашего желания, пусть сначала удержится у власти. Маловероятно, может быть стоит Вам самим туда поехать и помочь доблестному "отцу всех арабов"?

Мой совет, держите свою лютую злость в рамках приличия.
24.03.2003 19:31:06, Joint
А в чем проблема? Что Вам не понравилось?
Разве Вы не знаете, что Америка самая гуманная страна в мире и обращается со своими военнопленными по всем писанным и неписанным моральным законам? Я только предположил, что Хуссейн будет обращаться с американскими пленными еще лучше. Например не носить их на допросы прикованными к носилкам, а культурно водить.
24.03.2003 20:06:39, Мультик анальный
Или постараются создать такие условия, чтобы пленные американцы не пытались покончить с собой. У бедняг такая слабая психика... 24.03.2003 21:15:34, AleXXX
Эврика!!!! Я понял почему гуманные американцы носят талибов прикованными к носилкам. Они же дикари. У них психика еще слабее.
Значит надо приковывать, или стягивать руки пластиковыми самостягами. Это же пластик а не стальные наручники. Тем более что американцы так связывают руки одетым в гражданское "военнопленным".
24.03.2003 22:00:13, Мультик анальный
Я думаю, с ними надо обращаться также гуманно, как Вашингтон до сих пор обращается с афганскими талибами на Гуантанамо. Они не имеют никакого статуса, содержатся в клетках под открытым небом, и, как заявил Верховный суд США, поскольку Гуантанамо не является американской территорией, то и заключенные там не могут содержаться по американским стандартам.
Я бы предложил Саддаму устроить комфортабельные камеры для военнопленных на верхнем этаже Министерства Информации в Багдаде, а также на еще не уничтоженных радарах.
Никто не запрещает разместить тюремный барак в 10 метрах от радара.
23.03.2003 22:11:01, Мультик анальный
Сергуша
Это тоже бред? РБК. 23.03.2003, Багдад 19:02:24. Пятеро пленных американских солдат, среди которых одна женщина, были показаны в воскресенье по иракскому телевидению. Как сообщает Reuters, в эфире пленные военнослужащие называют свои имена, звания и наименования частей. Двое из пленных ранены. Пока не сообщается, когда и при каких обстоятельствах они были пленены. Неизвестно также, есть ли среди них захваченные в Багдаде летчики.

По иракскому телевидению были также показаны четверо погибших американских солдат
23.03.2003 19:22:14, Сергуша
Все дело в том, что Саддам может запросто потерять десятки тысяч человек. А потеря трех-пяти тысяч, а может и даже меньшего количества солдат коалиции сметет режимы Буша и Блэра на фиг. 23.03.2003 19:58:25, AleXXX
Лучше всего слушать иракское радио или вернее как они передают...Ничто не захваченно тысячи убитых врагов ,никто а плен не сдается все готовы убить себя во имя Саддама,которого кстати не очень то видно в эти дни...
Особенно мне нравится его министвы которые выступают размахивая калашниковым и распевают псалмы смешанные ругательствамми...Рассказывают что их маленькие дети погибнут во имя Саддама...и через минуту показывают бедного ребенка который плачет перед камерой...
23.03.2003 19:03:12, Фая..
Сергуша
А чем отличаются американские репортажи? Бодро идем вперед,захватываем в плен тысячи солдат (правда камера показывает ну не больше сотни непонятных людей, даже не в форме), ну и т.д. и т.п. А судя по всему американцы таки нарвались на сопротивление, которого не ожидали в принципе. 23.03.2003 19:09:31, Сергуша
Наверное остутствием калашникоавых ,ругани ,называнием иракских военных собаками,наемниками,подонками...Обшагиями разорвать их голыми руками,полныи отрицвнием своих поражений...
Олним словом - уважения к противнику,и увадения к людям которые это смотрят....
23.03.2003 22:09:43, Фая...
А потребовать от Израиля уважения к арабским террористам - слабо? :) 24.03.2003 09:33:19, AleXXX
Тот кто не уважает своего врага - участь его плачевна... 24.03.2003 22:23:42, Фая....
Что мы и наблюдаем на примере Израиля... 25.03.2003 08:29:14, AleXXX
Не принимайте так горячо желаемое вами за действительность... 25.03.2003 16:26:19, Фая...
ну, если только калашниковыми - то это терпимо. М16 - в пустыне похуже калаша будет :) 23.03.2003 22:15:47, Мультик анальный
Сергуша
А сообщения американских СМИ - истина в последней инстанции? :-) 23.03.2003 18:43:34, Сергуша
Joint
Ты это серьезно? Не путаешь про какую страну ведется речь? Причем тут СМИ, если официальные представители проводят брифинги в прямой трансляции? У меня нет оснований не верить тому что говорят официальные представители, а верить вымыслам интернета или Al Jazeera, не говоря уже самому Саддаму. Ребята, если вы ни верите ни слова тем кого выбирали сами на руководящие посты, то не надо автоматически и бездумно прикладывать ситуацию в России на общества где каждое слово неправды официальных лиц так или иначе стоило последним.

Все что происходит в войне скрыть невозможно и большего бреда о том что сбили 2 самолета, трудно придумать, если это не подтверждено Пентагоном. Пленные есть и об этом официально сообщено, сначала, что солдаты пропали, а потом что они в плену, когда это стало определеным.
24.03.2003 14:39:49, Joint
Сергуша
Ты знаешь - брифинг в прямой трансляции не гарантия того, что люди, его проводящие говорят правду и только правду. Или в Штатах власти НИКОГДА не лгут? 24.03.2003 14:55:55, Сергуша
Joint
За кажды случай когда общественности говорилась неправда, официальные лица отвечали. Потерять ДВА САМОЛЕТА и не сказать об этом в Пентагон не в состоянии, чем мы спорим? От кого узнали, про взрым гранаты в палатке командования? Сережа, можно еще оспаривать причины начала военных действий, но если при этом еще утверждать, что земля плоская, так даже твои может быть и разумные "антивоенные" доводы потеряют правдоподобность если их увязывать в комплекте с явным абсурдом. Обвиняла Пентагон в неправдивости одна Al Jazeera, ну так она обслуживает определенную группу населения, которой правда принципиально не нужна. 24.03.2003 15:05:20, Joint
Так все таки "никогда не лгут" или "были отдельные случаи"? Это, как говорят в Одессе, - две большие разницы.
Хотя я верю, что крестьянин, из обломков автомобиля, прошлогодней ботвы и навоза слепил "Апач" и снял это дело на видеопленку. Или еще вариант - сходил на рынок, купил вертолет, а теперь похваляется, что сбил :))))
24.03.2003 20:18:21, Мультик анальный
Сергуша
Я порнимаю, что воюет твоя страна и тебе не хочется верить тому, что сообщают источники твою страну не поддерживающие, но заметь - проходит некоторое время и американцы подтверждают сообщения о потерях. Почти все подтверждают. 24.03.2003 15:43:13, Сергуша
Joint
Хорошее слово "почти". Оифициальные лица всегда сообщают о чем-то только после того, как у них есть инфо, что то что они говорят, осответсвует действительности. Два самолета, якобы сбитых и о которых ничего неизвестно Пентагону, это абсурд. Можно списывать неточности кто на кого справедливо напал или нет, предвзятости СМИ, но когда речь идет о точно удостоверных данных что все самлеты вылетевшие вернулись, тут я бы на твоем месте задумался о серьезности подхода к освещению событий "твоими" источниками информации.

И кстати, Штаты это не "моя страна", я гражданин Украины, просто живу здесь достаточно долго. И спорю я даже не для того, что бы доказать что Штата со всех сторон правы, о в том что еще до начала спора большинство присужствующих здесь уверено в том что знают истину в последней инстанции, не дав себе труда действительно разобраться о чем речь. Я еше понималю Алекса, антисимита, шовиниста и рассиста (его собственное определение). С ним спорить бесполезно в силу его первоначальных установок. Но другие вполне имеют шанс разобраться. если не будут слушать гул толпы, а прислущаются к голосу разума.
24.03.2003 15:59:19, Joint
Сергуша
Ты стоишь на той точке зрения, что Пентагон врать не может, я же на абсолютно противоположной.
Иракцы, понятное дело тоже врут, но как раз сопоставляя информацию и тех и других можно составить какую то немного приближеную к правде картину.
Блицкрига не вышло, это уже ясно. В плен иракы сдаваться не торопятся, сопротивление оказывают серьезное и достойное.
Что касается действий Америки в принципе, то не думаешь же ты, что они продиктованы какими то благородными целями?
24.03.2003 16:21:46, Сергуша
Joint
Сережа, проживи столько лет, сколько я в этой стране и тогда поймешь лучше может врать Пентагон или нет, не говоря уже о таком банальном вопросе как потеры двух самолетов, что может случиться в любой войне с любым противником. Пентагон и в мирное время на своей территории теряет самолеты и гибнут летчики. Такие вещи замочать просто не возможно, это не России, можешь верить мне на слово, можешь нет, но я прожил 35 лет в Союзе и почти 13 в Штатах. Можно несоглашаться с политикой, но еще раз, если принимать за факты явные бредни, то восприятие даже здравых мыслей страдает от того, что они перемешиваются с ЯВНЫМ абсудром. 24.03.2003 16:36:37, Joint
Сергуша
я специально поджождал до сегодняшнего дня :-) Пентагон признал все потери. 25.03.2003 10:22:00, Сергуша
Где? И сколько самолетов-вертолетов? 25.03.2003 13:16:35, AleXXX
Сергуша
Сегодня на РБК было. 25.03.2003 13:37:33, Сергуша
Когда нечего сказать, не слишком умно ссылаться на колоссальный жизненный опыт :) 24.03.2003 21:20:49, AleXXX
:) Кстати, про "явный абсурд" и "здравые мысли" неплохо у Вашего Президента получается...

Чтение - это не искусство. Это наука. (с)Дж.Буш-мл.

24.03.2003 18:40:57, Sandy
Конечно, для Joint-а :) 23.03.2003 20:00:09, AleXXX
 Леший
Если на счет захвата англо-американских пилотов еще можно посомневаться, то вот на счет потерь коалиционной бронетехники под Эн-Насирией - это вероятнее всего. Ибо иначе весьма сложно понять, с чего бы это бронетанковая дивизия уже третьи сутки топчется возле этого города и все ни как не может его взять? 23.03.2003 17:43:10, Леший
Как это, что топчутся? Отдыхают. Об этом же заявили. пробежали ребята по пустыне 150 км. Теперь можно и отдохнуть. Какие потери? Я тут в Москве, ни одного подбитого британского или американского танка не видел. Значит и под Эн-Нассирией их быть не может. Мальчики в звездно-полосатых штанах находятся в скаутском походе, а за них спутники воюют, с томагавками. Типа со спутника сщелкали потенциального снайпера и бац! высокоточным томогавком прямо в левую пятку! 23.03.2003 21:28:05, Мультик анальный
Полуостров Фао на юге Ирака, где находится большое число нефтепроводов и нефтепогрузочные терминалы, находится в руках иракских войск. Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции в Москве посол Ирака в России Аббас Халаф. Он подчеркнул, что солдаты англо-американской коалиции "бегут с полуострова".
Посол не исключил, что, столкнувшись с ожесточенным сопротивлением иракской армии, коалиционные войска могут использовать оружие массового поражения. Стоит отметить, что прогнозы иракского дипломата могут сбыться очень скоро. В подтверждение слов посла говорит информация телеканала al-Arabiyah, который со ссылкой на представителей американского командования сообщил недавно, что Соединенные Штаты планируют использовать в войне против Ирака оружие с обедненным ураном. Такие бомбы были опробованы Соединенными Штатами при бомбежках Югославии.

При взрыве бомбы или снаряда обедненный уран образует облако керамического аэрозоля, способного распространяться на десятки километров от места взрыва. Его частицы могут подниматься с земли ветром или движущимися по земле людьми и техникой. Жертвами этого оружия становятся все, попавшие в зону действия, особенно маленькие дети (в силу их низкого роста).

23.03.2003 17:39:12, AleXXX
 Леший
Мне кажется, AleXXX, стоило бы быть поаккуратнее с цитированием, ибо процитированная глупость от этого не становится менее глупой. Обедненный уран, о котором идет речь, к оружию массового поражения никакого отношения не имеет. И его применяют вовсе не для радиационного поражения местности, а совсем по другим причинам. 23.03.2003 17:47:29, Леший
Кстати, а по каким? 24.03.2003 09:40:40, AleXXX
Алекс ты вроде крутой физик и математик, так вроде должон :)) знать, что обедненный уран тяжелый и посему им танки хорошо ломать, в виде бронебойных снарядов. Ничего, что женщина тебе нечто про оружие объясняет, вешаться со стыда не пойдешь? :)) 24.03.2003 14:29:33, Акорса
Joint
Не пойдет. Проверено. Он пороется в просторах интернета, настругает цитат из удобных для него источников и будет считать что прав в любом случае. 24.03.2003 14:54:06, Joint
Знаешь, я удивляюсь, почему ты не на каждое мое сообщение реагируешь :)) Отлыниваешь, лентяй, от разоблачения меня :))) Смешной такой :)) 24.03.2003 21:17:08, AleXXX
Не пойду :) Ну а математиком я был 10 лет назад, а физиком - вааще не был :) Но, по-моему, болванками по танкам не стреляют :) Хотя я могу и путать... 24.03.2003 14:51:46, AleXXX
 Леший
Сорри, но ты не просто "путаешь", а катастрофически ошибаешься. Извини за некоторое занудство, но не вижу иного выхода, как прочитать лекцию от части по физике, но в большей части по устройству бронебойного снаряда.

С тех пор как сталевары научились производить достаточно прочную броню, пробить ее снарядом стало задачей достаточно проблемной. Правда году эдак в 1911-м в результате одной истории с крупповской броней на бронебойные снаряды насобачились делать мягкие насадки, что на время увеличило их эффективность, но уже к 1944 - 1945 годам этот эффект снова сошел на нет. За счет хитрой конструкции и разных материальных изысков броня мало того что утолщалась, так она еще научилась противостоять удару и даже кумулятивной струе. Вот тогда-то и возникла действительно серьезная проблема.

Чтобы пробить броню, нужен прочный снаряд, летящий с как можно большей скоростью. Но... для высокой скорости неизбежно приходится увеличивать калибр орудия, а это увеличивает вес снаряда и сопротивление среды при его полете. Да и при ударе о броню у такого снаряда получается слишком большое поперечное сечение, что значительно снижает ударное усилие на квадратный сантиметр. Словом, понадобилось сделать так, чтобы во время выстрела снаряд был большим и тяжелым, а во время удара о броню - как можно меньшим в поперечнике.

Выход был найден в законах физики. Если взять снаряд и всадить в него тяжелый сердечник, то получится почти то, что надо. Средний калибр снаряда позволит стрелять им с высокой начальной скоростью и обеспечивает его устойчивость на траектории полета. А вот во время удара о броню происходит следующее. Мягкая внешняя оболочка сминается, за одно приводя снаряд к нормали. Тяжелый сердечник, согласно законам физики, продолжает движение, за одно принимая на себя большую часть всей кинетической энергии всего снаряда в целом. Но вот площадь поперечного сечения у сердечника на пару порядков меньше, ибо калибр снаряда - 105 - 120 мм, а вот диаметр сердечника - 8 - 15 мм. Разницу в площадях поперечного сечения можешь подсчитать сам. Так вот, за счет такого эффекта, сердечник просто прокалывает броню танка, как иголка картон. Кстати, эта схема обеспечивает бронепробиваемость до 800 - 1000 мм. Т.е. ДО ОДНОГО МЕТРА брони. Тебе известен хотя бы один танк с такой толщиной брони? Казалось бы, броню проткнули и что потом? Как поразить танк, если в сердечнике нет взрывчатки, а дырка в борту... смешная по размерам? Тут в дело снова вступает физика. Сердечник, протыкая броневой лист, тем самым воздействует на него с чудовищной силой как бы раздвигая броню для образования в ней дырки. Но дело в том, что и броня с точно такой же силой воздействует на сердечник, т.е. сдавливает его до 3 - 5 мм в диаметре. Однако сам сердечник не стоит на месте, а двигается сквозь броню с весьма высокой скоростью, а потому между возникновением эффекта сжатия и его исчезновением есть некоторая временная разница. Т.е. проткнув броню, сердечник выскакивает из нее все еще сжатым с чудовищной силой, а так как внешнее давление внезапно исчезает, то давление внутреннее просто разрывает его на множество осколков, что с большим успехом заменяет взрывчатку. Кстати сказать, высокое давление, силы трения и некоторые другие возникающие эффекты сердечник еще и сильно разогревают. В большинстве случаев - до состояния плазмы. Так что разрываясь ЗА БРОНЕЙ, сердечник представляет собой не просто груду осколков, а нечто среднее между просто осколками и брызгами расплавленного металла. Тяжелыми. Горячими. И крайне многочисленными.

Все вышеперечисленное делает крайне важным два параметра. Во-первых, как можно большую разницу в массе сердечника и остальной оболочки. Чем она больше, тем больше энергии выстрела будет передано на сердечник. Во-вторых, крайне важна стойкость к сжатию. Чем она выше, тем с большей силой сердечник разорвется за броней.

Теперь самое главное! Применение в качестве сердечника обедненного урана как раз решает все задачи. По своей массе обедненный уран значительно превосходит сталь. Причем, если по массе примерно раза в два, то по параметру стойкости к сжатию - более чем в 5 - 7 раз...

Так что... все просто. И, увы, не имеет ни какого отношения к оружию массового поражения.
27.03.2003 19:34:16, Леший
Уран в 1,7 раза тяжелее свинца, это позволяет эффективнее поражать цель. Урановый сердечник легко пробивает броню в несколько сантиметров толщиной, недоступную обычным снарядам.

24.03.2003 15:33:31, Вот
В общем да, но ничего хорошего в таких снарядах нет. Достаточно полный материал в ссылке. 24.03.2003 16:05:02, AleXXX
В ходе обстрела Басры на юге Ирака американо-британская коалиция использовала снаряды, начиненные обедненным ураном, передает IRNA со ссылкой на иракские источники. Снаряды с урановой начинкой применялась против танков Т-72 советского производства.
Боеприпасы с малообогащенным ураном использовались также антииракской коалицией против армии Багдада в ходе операции "Буря в пустыне". Сейчас в ряде стран расследуются утверждения о том, что эти снаряды стали причиной возникновения "балканского синдрома", в частности заболевания военнослужащих лейкемией.

Кроме того, иранское агентство сообщает о продолжении тяжелых наземных боев в районе Басры. В настоящее время коалиция пытается взять город в кольцо. По заявлению главы центрального командования США генерала Томми Фрэнкс, войска "не намерены вторгаться в город и создавать там военную конфронтацию". Кроме того, известно, что американское командование пытается вести переговоры с иракскими военными о "мирной" сдаче города.

23.03.2003 17:41:24, AleXXX

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!