Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Раздумьев пока не вышло (Анке)

Раздумий, конечно... Праздновали вчера на работе.
Я там почитала, но чтоб вниз не ездить. Хотела спросить, а что, ты хочешь сказать, что вообще нет никакого национального характера и люди абсолютно по национальности не отличаются, а только чертами характера и умом? Тут я несогласна.
Или, что нет никакой "загадочной русской души", а есть элементарное раздолбонство и разгильдяйство? Тут надо подумать. Хотя сколько-то месяцев назад мы уже это обсуждали (Пелагея все понять хочет).
А конкретно насчет куролесенья и диких взглядов со стороны американцев. Так это не русская душа, это дурь по молодости. Мы вот водку не пили, зато развлекались весьма неадекватно. Почему-то казалось очень веселым орать гимн Советского Союза в 6 утра или там сосикой на веревочке стучать в окно соседям снизу (ну, это не в утра).
Насчет изживания национализьма. Да ладно, пусть гнездится там где-то глубоко. Я его не выпущу. У меня еще много есть направлений над собой поработать.

А еще я там согласна с Ленкой и Еленой Н. - о религии. Все ж таки ислам - это нечто мне очень и очень чуждое, не по наслышке знаю. Так что в этом случае даже рыпаться не буду, чтоб понять и принять. Просто категорическое НЕТ.
Забавно, вчера на празднике один пожилой мужик рассказывал, что брал с дочери обещание (я краем уха слышала, не знаю, насколько серьезно) не выходить замуж за негра и военного.
24.02.2001 10:39:11,

18 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

По поводу национальных характера - сложный вопрос. Я бы не назвала это национальным характером. Скорее - поведение и образ мыслей обусловленные окружением. (Э как загнула, самой страшно!) То есть итальянец выросший в России будет не таким, как тот же итальянец, выросший в Италии, или в Англии. Ну а итальянец, выросший в русской семье будет скорее всего малоотличим от русского. (Почему-то вспомнился Маугли :)) Также, окружение влияет и на взрослого сформировавшегося человека. Поэтому русский, живущий несколько лет в Америке сильно отличается от русского живущего в России, даже если "начальные стартовые позиции" у них были очень схожи. Также, кстати и отличается питерец, переехавший в Москву от питерца оставшегося дома. Еще я твердо уверена, что хохол с негром, имеющие схожее образование, схожие религиозные взляды (скажем, оба христиане) и взгляды на ключевые вопросы уживутся значительно лучше, чем два хохла из "разных кругов". А пожив какое-то время вместе легко притрутся в мелочах, таких как кулинарные пристрастия и любимые фильмы.
То есть есть конечно же огромная схожесть у выходцев из одной страны. Но есть также сильная схожесть у выходцев из России и Восточной Европы (наблюдение преподавателей, долго работающих с эмигрантами). Хотя, казалось бы, чего общего у румына и русского? А общего - недавняя политическая история, повлиявшая на развитие характеров. То есть, если копнуть, то не гены определяют схожесть. Ну и все еще усложняется тем, что есть люди "не там родившиеся", белые вороны для своего общества. Очень часто встречала высказывания "этот американец (немец, бельгиец...) совсем русский по характеру". И еще усложняется степенью адаптируемости человека к непривычному. А она у людей ооооочень разная. Короче, все запутано, надо каждый конкретный случай рассматривать. Поэтому и не отвергаю брака дочери с китайцем. Но изучать кандидата буду, ессно, очень пристально. Как и русского, впрочем.

Ну а с религией согласна. Мусульманину с христианкой сложно будет ужиться. Но я-то говорила о браках схожих людей разной национальности. А религиозные различия - это уже далеко от схожести. Но не всяк араб мусульманин и не всякий русский православен. :))
24.02.2001 17:25:27, Анка
а занаете, у нас семья интернациональная, чем я очень горжусь, кстати. Так вот - брат мой - мусульманин, женат на христианке. Живём в мусульманской стране. Она крестик носит, в церковь ходит, иконы вешает. И ни у кого никаких проблем. Живут много лет, что-то новое ей пришлось принять, переоценить, что-то другое - ему. но так в каждом браке любящих людей бывает. И таких примереов кругом- смешанных браков - много-много. И ещё никто на моей памяти не разводился. По крайней мере, из=за каких-то противоречий в культуре, в религии. Просто у нас ещё и город любит другие нации, даже сейчас, когда все бывшие республики статаются отгородиться друг от друга. Много русских у нас здесь живёт, и много смешанных браков. Простите, что путанно, нет времени переччитать, спасибо кто дочитал до конца. :)) 27.02.2001 03:16:43, солёная
Елена Н.
Не согласна, по-моему, недооцениваешь ты, Анка, роль генов :) "Ну а итальянец, выросший в русской семье будет скорее всего малоотличим от русского" - будет, обязательно будет отличаться по характеру. Возможно, по взглядам на жизнь и не будет, а вот по характеру, по реакции в различных ситуациях будет сильно отличаться, иногда даже сам для себя будет неожиданно поступать, удивляться, откуда это в нем. Тот же Маугли, о котором ты вспомнила, хоть и принял обычаи и законы волчьей стаи, в результате все же проявил себя как Человек, а не как волк :))))
Согласна, что окружение, среда очень сильно влияют на формирование человека, но все же характер, основа, определяется набором генов, полученным им при зачатии. Поэтому, по-моему, какие-то национальные черты имеют место, независимо от места проживания. Просто в разных людях могут быть сильны разные национальные черты, которые потом приглушаются или развиваются окружением.
24.02.2001 17:51:53, Елена Н.
За исключением темперамента я не знаю таких генов ,которые определяют характер. рподскажеите акие именно черты характера опредеделяют национальность. И что вообще науиональность такое, я вот тут задала все же вопрос про русских в исторической эхе, получила очень неплохой ответ. Могу запостить, если есть желание почитать. 24.02.2001 20:19:39, Шин
Елена Н.
"За исключением темперамента я не знаю таких генов ,которые определяют характер" - эту фразу я не очень поняла... Или Вы хотите сказать, что рождается человек, не имея характера вообще? Что он (характер) появляется только по мере роста ребенка? Если об этом речь, то не согласна :-) По своим детям вижу, что основные склонности и предпочтения уже имеются у ребенка с рождения, от природы, и это не только темперамент. Конечно, со временем они могут меняться под действием окружения, воспитания и т.п., но ребенок - это не чистый лист, на котором можно "написать" все, что хочешь, мы сразу имеем дело уже с определенным "материалом", на который пытаемся воздействовать.
А в том, что касается национальных черт характера, я может не совсем точно выразилась... Я вовсе не считаю, что национальность заранее определяет весь характер человека, люди одной национальности бывают очень разными :))) Но мне кажется, что все же для каждой национальности есть какой-то набор черт, вероятность проявления которых больше. К примеру, в эстонце мы сразу предполагаем определенную внешность и характер - светлые волосы, высокий рост, неторопливость и рассудительность. И есть очень большая вероятность, что таким будет и эстонец, выросший в другой стране. Это, конечно, не значит, что он не может оказаться черноволосым и импульсивным :), но все же вероятность этого значительно меньше (мне так кажется :))) ).
Согласна, что в отношении понятия "русский" все намного сложнее, поскольку к "чистоте" крови у нас особо никогда не стремились (как у тех же эстонцев), и у "русского" по паспорту вполне может оказаться бабушка полькой, дедушка евреем, а мама белоруской :) Поэтому, например, русский и украинец вполне могут не сильно отличаться по характеру. Но все же если брать китайца и русского, то разница, на мой взгляд, будет все еще существенная, даже если они оба с рождения живут в одной среде. По-моему, за два-три поколения она еще не может исчезнуть, для этого нужно больше времени, ну, век может быть...
25.02.2001 23:50:41, Елена Н.
Вопрсо касался именно нациоанльности. Почему такая уверенность в том ,что итальянец выросший в русской семье будет иметь итальянскицй характер, темперамент южный будет иметь. А что касается заложенности характера, то на мой взгляд он в большей своей части формируется средой и родителями, но это не говорит о чистом листе ,нет. предрасположенности , конечно есть, но из одной предрасположенности можно вырастить разные характеры.
Была такая шутка - почему русский в Японии работает как японец, а японец в России как русский.
26.02.2001 12:13:11, Шин
Елена Н.
Конечно, я не ученый, специально эту проблему не изучала, все это только мое личное мнение, сложившееся из моего жизненного опыта, с которым Вы вполне можете никогда не согласиться, я и не стремилась к этому :о) Но, кстати, в подтверждение моей гипотезы - видела когда-то ТВ-передачу, очень давно, о том, что на Западе изучался вопрос: как сложилась жизнь однояйцевых близнецов, разлученных в раннем детстве. Так вот очень часто оказывалось, что судьбы их поразительно похожи - они выбирали одну и ту же область деятельности, похоже одевались, учились, даже женились примерно в одно и то же время и т.д., в общем, судьба их складывалась очень похоже, хотя воспитывались они разными людьми, в разных семьях и в разных местах.
Конечно, из одной и той же предрасположенности можно вырастить разные характеры, но для этого воспитатели должны ставить себе именно такую цель, ежедневно, ежечасно трудиться над этим, преодолевая негативную сторону природных склонностей и переводя их в позитив. Но в большинстве случаев родители не являются такими уж целеустремленными и мудрыми воспитателями (в любой стране, с любым строем), не хватает у них последовательности и сил, чтобы заниматься этим так, как следовало бы, чтобы достичь цели (скорректировать то, что дала природа). Поэтому, в том, что касается социальных проявлений характера, конечно, среда и общество оказывают сильнейшее влияние, формируют, а вот в остальном (темперамент, способ познания мира, область интересов и т.д.) - тут, мне кажется, больше от природы, проявляются черты, унаследованные от многих поколений предков.
Так что, на мой взгляд, для большинства людей - 50 на 50 (среда и гены). Но, повторяю, это МОЕ мнение :)
28.02.2001 00:50:08, Елена Н.
Интересно было бы почитать. 24.02.2001 21:02:48, Анка
SB>> А англичане, фpанцузы и немцы это национальность? :))

ZG> Хороший вопрос, полагаю ,что нация. А чтобы обозвать русских нацией
ZG> надо предположить, чтобы татар, карелов, и прочих живущих на
ZG> территории России признать русскими. Или это вообще многозначное
ZG> выражение, то есть для меня, живущией здесь ,все живущие во Франции -
ZG> французы, в Китае - китайцы, как и для живущего в во Франции, все
ZG> живущие в России - русские, что вовсе не означает, что внутри страны
ZG> французом зовут гасконца, а у нас русским башкира.

Пpиведенные Вами ваpианты для России, конечно, однозначны.
Hо в моем вопpосе содеpжатся и дpугие случаи:

1) Кем можно считать башкиpа ( человека любой дpуго национальности),
pодившегося в кpупном культуpно-пpомышленном центpе не на теppитоpии Башкиpии,
воспитанного и обpазованного в стандаpтном евpопейско-pоссийском стиле, не
знающего собственного языка и не живущего по тpадициям своего наpода?

2) К какой национальности стоит отнести человека, у котоpого отец pусский, а
мать евpейка? По евpейским тpадициям pебенок - евpей, по pусским - pусский.
А если мать pусская, а отец евpей?

3)Возмем пpосто pусских. Кто такой стандаpтный исконно pусский в общепpинятом
смысле этого слова, а не только по паспоpтными данным?
Истинными pусскими именно себя считают некотоpые участники этой эхи, укpаинцы
(в нашем стандаpтном пpедставлении). Русские жители Москвы, Яpославля,
Владимиpа, Ставpопольского кpая и Сибиpи назовут себя pусскими. Hо кого можно
считать pусскими, если многие из этих людей, точней их пpедки фоpмиpовались в
очень pазных истоpических условиях, те пpи этом шло смешение очень pазных
кpовей, те кpовей очень pазных национальностей, котоpые могут как бы влиять
даже на далеких потомков? ( Я, напpимеp, знала pусскую женщину, пpиехавшую из
настоящей pусской глубинки, из котоpой ее pусские пpедки не выезжали явно
200-300 лет, а мб и больше, тк хpанили соответствующие пpедания, но пpи этом в
ней видна явная монголка, как во внешности, так и по хаpактеpу, что пpошло по
отцовской линии. Такую же внешность и такой же хаpактеp видела у одной девочки
из обычной типичной татаpской семьи.) Каков истинный пpоцент славянской кpови,
кpови pазных степняков, ваpягов, викингов, аpабов, угpо-финнов, иpанцев,
литовцев, кавказцев, туpок и тд у сpеднестатистического pусского? Что составило
основной костяк pусского в pазных pайонах в зависимости от истоpии тех мест?
А если бpать англичан, то в их кpови после 5 нашествий на Англию, колониальной
истоpии и их истоpии моpеплавания вообще веpоятно не pазбеpешься. :)))
Так что оставим дpугие стpаны в стоpоне.

4)Hациональности фоpмиpовались обычно опpеленной общностью наpода, пpоживающего
длительное вpемя на опpеделенной теppитоpии и сфоpмиpованных опpеделенным
климатом, что вызывало опpеделенные генетические пpиспособления к данному
климату и пpиводило к выpаботке иммунитета пpотив болезней данной климатической
зоны и негативных климатических влияний. Опpеделенный pайон пpпоживания также
фоpмиpовал культуpу наpода. И pазве можно считать людьми абсолютно идентичной
национальности - pусских, пpедки котоpых длительное вpемя пpоживали или в
Вятской области, или в Вологде, или в Воpонеже, или в Аpхангельске, или в
Яpославле, или на западе Сибиpи, или на Алтае, или в Ставpопольском кpае, или
на Дальнем Востоке и тд?

5)Возмем Псков и Hовгоpод, псковичей и новгоpодцев? Близкий климат, близкое
геогpафическое положение, одинаковый уpовень экономического и культуpного
pазвития (как мы знаем по истоpии - достаточно высокий), но ведь они-то очень
pазные во многом. Это заметно в людях и по людям даже сейчас. Разные
хаpактеpы, pазный говоp, аpхитектуpу деpевни псковичей относят в основном к
западно-pусской, новгоpодцев к севеpной или севеpо-центpальной. И тд, и тп.
И ведь на Руси был известен целый pяд поговоpок, пpисказок и тд, котоpые четко
и метко хаpактеpизовали pусских чуть ли не каждой области доpеволюционной
России. А вспомните вещи Мельника-Печеpского "Hа гоpах" и "В лесах", котоpый
очень интеpесно pазбиpал pазницу в сути pусских людей и их жизни дстаточно
близких теppитоpиальных pайонов.

Так что же такое pусский - нация или национальность?
И кто такой pусский в истоpическом понимании?
24.02.2001 21:36:06, Шин
Дык, вот и я о том же. Сложно все. Еще сложнее оттого, что в понятие, скажем, "русский" каждый вкладывает разное - внешность, гражданство, язык, религию, манеру одеваться, традиции, стереотипы, наконец, и проч. Каждый еще копает на разную глубину - кто-то ограничивается одним столетием, кто-то пытается до пещерных времен докопаться.
Мне нравятся в этом плане канадские анкеты. Никогда не спрашивают национальность. Вопросы стандартные - гражданство(а), страна проживания, первый (материнский) язык(и), язык(и) образования, язык ныне используемый. Мне кажется ответы на эти вопросы намного лучше характеризуют человека, чем размытое "национальность". Особенно сейчас, когда границы многих стран вообще стираются.
Я, когда говорю "русский", имею ввиду - русскоговорящий, проживающий (или проживавший) большую часть жизни в России.
24.02.2001 22:25:13, Анка
Ну тогда вообще черт ногу сломит, если гены приплести. Кто в России (и в США, и в Канаде...) может похвастаться чистыми национальными генами? И куда мои гены тихо испаряются? Почему вдруг артишоки начинаю предпочитать капусте? Почему к своему любимому борщу охладевать стала и реагирую все чаще не по-нашему (наблюдение мамы). Хотя, по моему мнению, я очень далека от ассимиляции. Не буду отрицать влияние генов. Тем более, что я не гентик и вопросом не владею. Но мне кажется, что сила "национального" гена настолько ничтожна мала, что рассматривать его не имеет смысла. А чтобы точно разобраться, надо, видимо, за усыновленными детьми понаблюдать. Особенно за теми, которые в облике четко-выраженных национальных отличий не имеют. Много же таких в Штатах, например. 24.02.2001 18:17:03, Анка
Елена Н.
Анка, мое возражение относилось прежде всего к полному отметанию значения генетики :) и к варианту замужества с китайцем :))))
Подробнее я написала выше, в ответе Шин.
25.02.2001 23:54:09, Елена Н.
Не знаю,как итальянец, а вот московские армяне и корейцы очень близки к русским того же круга. 24.02.2001 18:07:58, Ленка
Еще не всякий мусульманин араб:))
Я совершенно согласна, но дело в том, что выросших в Москве негров очень мало. Возможно, если бы мы встретили такого, мы отнеслись к нему более, чем благосклонно.
24.02.2001 17:35:13, Ленка
Елена Н.
А военных-то за что так? :))))) Неужто за бедность? А за бедного ученого, интересно, разрешил бы?
(интересуюсь, как дочь, жена и бывшая жена военных :о) )
24.02.2001 14:08:58, Елена Н.
Не бросайся в меня подушками, но, скорее всего, за авторитарность в семье. Привыкая к понятию субординации на работе, многие переносят это и на семью. Я бы тоже не захотела бы выходить замуж за военного, даже если бы они получали миллионную зарплату. 24.02.2001 17:33:08, Ленка
Елена Н.
Ну, в отношении старшего поколения, согласна. Как правило, отставники в невоенных организациях - самые занудные люди, буквоеды, требующие соблюдения инструкций даже тогда, когда это не обязательно :))) И в семье частенько требуют такой же "четкой организации работы" :о)
Но вот, что касается нынешних военных - не уверена. Большинство наших друзей достаточно демократичны в семье, некоторые так и вовсе "под каблуком" у жены :), да и увольняются они все из армии сейчас очень активно... В общем, не та уже наша армия :)
24.02.2001 17:51:40, Елена Н.
Молодых не видела:))) 24.02.2001 18:09:07, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!