Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!
Jan

еще раз о боге

полдня читаю все, что пропустила за время моего отсутствия... по поводу сабжа - можно новым трейдом, а то все уехало вниз?..

про бога, как понятие.
полдня читаю все, что пропустила за время моего отсутствия... по поводу сабжа - можно новым трейдом, а то все уехало вниз?..

вот у меня всегда по этому поводу крутится один вопрос - а зачем? зачем вообще это понятие людям нужно? что меняется от самого факта наличия или отсутствия бога в человеческой жизни?
страшно умирать? хочется верить, что хоть часть тебя - душа - будет всегда?
некий стопор от совершения "плохих" поступков?
нежелание произойти от "мерзкой" обезьяны?
зачем вообще это навязчивое желание знать, что кто-то высший за тобой наблюдает, контролирует (путем поощерений и наказаний) твои поступки, радуется и печалится за тебя? живых людей для этого недостаточно?
земля вращается вокруг солнца. зима сменяет лето вне зависимости от наших желаний - просто в силу законов физики. а ведь раньше и это было объявлено божественным промыслом... я даже не прошу мне доказывать, что бог - есть. ибо доказательств - нет (я не говорю, что бога нет, я только про доказательства).
я не говорю о церкви и официальных религиях - только о боге, как высшем существе.
так - зачем?..
20.09.2000 17:40:00,

47 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Как сказал Достоевский: " Если бы люди не знали о Боге, они бы его придумали". Так оно и есть, мы придумываем себе божков. Вы вот задаёте вопросы "зачем" о Боге, а сами, наверняка, в душе имеете, какого-то божка. Поищите. 23.09.2000 16:45:12, Алёна Мацейканец
Алена!
Вопрос - что считать "божком". Разумеется у меня есть правила, принципы жизни по которым я живу. Но это просто правила человеческого общежития, которые я узнал прежде всего от моих родителей (кстати я неверующий в третьем поколении). Есть более общие понятия - вроде понятия добра, но для их понимания мне не требуется дополнительная сущность в виде бога, печатающего их отдельным изданием в виде библии, корана и т.д. Эти вечные истины просто есть и лишь наша неспособность понять природу бесконечности заставляет ВЫДУМЫВАТЬ идею бога. Вот и все.
12.12.2000 15:08:21, Claricce
Jan
сейчас - золотого тельца. однозначно. :) 25.09.2000 17:49:52, Jan
Скажите, Алена, а Вам не страшно ошибиться с такой тривиальной оценкой ВСЕХ(!) людей поголовно?

"а сами, наверняка, в душе имеете, какого-то божка. Поищите"
24.09.2000 03:40:05, Sandy
Как стары эти пустые вопросы!
Это вопросы человека не чувствующего ни красоты, ни беды, ни радости, ни горя.
Такому человеку ночью спится хорошо, и миска супа всегда теплая и желудконабивательная.
Надо, в конце концов, проснуться и увидеть, что земля сама по себе не завертелась вокруг солнца, - иначе она окажется умнее такого задавателя вопросов.
21.09.2000 00:42:50, Олег Шведов
Так... По Олегу Шведову получается, что Бог - для людей чувствительных,голодных и страдающих бессонницей...
Забавно...
21.09.2000 02:33:34, Марина П.
Jan
:))) не забавно, а естественно. кто хорошо спит со вкусом ест - тому костыль не нужен. а у кого все плохо и делать для улучшения ничего не хочется - только и остается, что на доброго боженьку уповать. и то - только после смерти.

а по поводу земли - меня как-то вполне устраивает теория большого взрыва. равно, как и дарвинская об эволюции.
21.09.2000 16:08:04, Jan
Я когда-то год проработала переводчиком у американских проповедников. Тогда они (проповедники) были в России в новинку и привлекали много православных и других верующих. Собирали огромные залы. Но вот что мне бросилось в глаза практически сразу. Там не было НИ ОДНОГО человека, который хоть как-то способен САМ решать свои проблемы. Проблемы были разные, но у многих, на мой взгляд, вполне решаемые мирскими способами.
Мне кажется религия все-таки прибежище слабых людей. Но с другой стороны, не всем же быть сильными. :))
23.09.2000 07:08:35, Анка
Ой, Маш, щас как верующие побъют! 22.09.2000 02:15:32, Марина П.
Jan
ага, пусть попробуют :)

им положено другую щеку подставлять :)
22.09.2000 15:12:50, Jan
Jan
тут ссылка (вот) на статью академика гинзбурга в "науке и жизни". по-моему, сжато, объемлюще и доступно. 20.09.2000 19:50:26, Jan
Екатерина Озерова
Ох, все это уже читано-перечитано, сколько доводов "за" - столько и "против", в конце концов все соглашаются лишь с одним: пусть каждый решает сам. 21.09.2000 13:38:05, Екатерина Озерова
Такое ощущение, что вы не прочитали статью Гинзбурга :(

А мне она очень понравилась.
16.12.2000 16:45:48, Коровка
Конечно, каждый решает сам!
Но только статья не об этом...
22.09.2000 17:20:04, Sandy
Екатерина Озерова
Если хотите, могу привести несколько ссылок на статьи ученых (!) с противоположным мнением... 22.09.2000 17:23:12, Екатерина Озерова
Jan
хочу. при условии, что у этих ученых имя весит не меньше, чем имя гинзбурга. 22.09.2000 18:15:07, Jan
Екатерина Озерова
Насчет веса - мне трудно судить, я не знаток ученого мира :) Вот, на этом сайте я много интересного почитала... кстати, узнала, что, оказывается, есть такая теория наравне с теорией эволюции - креационизм...
Сайт, правда, протестантский - чтоб православный найти, надо по И-нету лазить, а я устала чего-то...
25.09.2000 14:11:20, Екатерина Озерова
Jan
Пошла по ссылке на статью о религии. И вот - дальше прокся не пошла :)))

Глубочайшая постановка и высшее решение вопроса о смысле жизни раскрылись только с появлением христианства в учении новHTTP/1.0 502 Proxy Error ( Connection timed out ) Via: proxyuniware (MSProxy/1.0) for www.wco.ru Content-Type: text/html

HTTP Proxy reports :
The proxy server has encountered an error (Connection timed out).
20.09.2000 19:26:13, Jan
Jan
не дочитала трейд.

"...только вот, увы, аналитик и верующий никогда не поймут друг друга (не в обиду никому) потому как у них разное восприятие действительности. Для аналитика важно, чтобы одно не противоречило другому, согласовывалось и базировалось на каких-либо проверенных и доказанных знаниях. Для верующего на все всегда будет ответ - на то воля Божья. Логика и вера несовместимы. Религия на то и придумана была, чтобы не объяснять и не анализировать, а просто верить. Кому-то ведь так жить легче. :)" (с) анка

что-то можно добавить?..

20.09.2000 18:47:44, Jan
К дилемме "аналитик-верующий".
"что-то можно добавить?.."
Добавить можно лишь то, что верующий допускает возможность манипулирования собой, а аналитик - нет. Поймите меня правильно, я вовсе не про конкретного человека, а про некую абстрактную, "идеальную" модель поведения. Заранее согласен с тем, что иным верующим фиг поманипулируешь, а есть такие "аналитики", что любую наукообразную чушь готовы принять без какой-либо критики... Но, но, но...
Модель поведения (мировозрения, убеждения и т.д.), основанная на вере, все же допускает управление собой извне (и не всегда самим Богом, а его земными "проводниками"). А "аналитика" - нет (в предположении, конечно же, что она идеальная, абсолюдная. Т.е. строго различающая факты и ложь).


20.09.2000 19:27:33, Sandy
Насколько я поняла, аналитик опирается на факты, и потому он неманипулируем, ибо "факты - упрямая вещь"? Но ведь факты - это некие опытным путем добытые сведения, а если опыт неверен (или не так трактуется)? Манипулировать аналитиком можно так же, как и верующим. Факты могут меняться, так же как и толкование Библии. 21.09.2000 09:54:16, Марина К
Неправильно поняли - я просто не умею хорошо объяснять...
Я имел в виду "идеальную" модель аналитика, который в состоянии отличить факты от их толкования и, как правильно заметила Jan, от "бездоказательных тезисов". Таким образом, в основу модели заложена "неманипулируемость"!

21.09.2000 15:36:56, Sandy
Леший
Марин, ну тогда попробуйте поманипулировать таблицей умножения... ;)) 21.09.2000 14:33:17, Леший
Манипулировать таблицей умножения не удасться, конечно:) Но ведь есть вещи, которые можно проверять только с помощью приборов (электромагнитное излучение, напр), а приборы сделаны людьми, существами, которые поддаются своим заблуждениям. А вдруг здесь не то толкование показаний? 21.09.2000 16:34:27, Марина К
Леший
Разница заключается в том, что приборы создаются на основе изучения реальных фактов. Потом, по данным этих приборов делаются теоретические рассчеты, на основание которых можно создать вполне материальную конструкцию. Например, самолет и испытать на практике реоретические выкладки. Если теория не верна, то самолет не летает. Это означает, что надо что-то менять в теории или в измерительных приборах... что бы заново все переосмыслить и создать новую теории, которая будет соответствовать практике. Призом за это являетя успешные испытания того самого самолета. Потом, на основе опыта эксплуатации авиации, создается новая теория, по которой, в итоге создается космический корабль... и т.д. и т.п. И тут ни чем не поманипулируешь, ибо иначе не получится следующий шаг.

А вот с религией все совершенно иначе. В ней фактов нет вообще. В ней только вера и множество всяких трактовок. Причем, если старая трактовка перестает удовлетворять, ее заменяют новой. Но НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ, а действительно ли эти трактовки соответствуют тому, что они пытаются объяснить. Потому этими трактовками и можно с такой легкостью манипулировать.
21.09.2000 21:46:46, Леший
Марина, Вы совершенно правы. Есть вещи, которые можно "толковать", а есть факты. В этом и заключена "философия" аналитической модели - она СТРОГО различает эти вещи. 21.09.2000 16:52:34, Sandy
Jan
толкование библии по канту, гегелю и вольтметру...
;)
21.09.2000 16:42:42, Jan
Jan
10 баллов :))) 21.09.2000 16:12:20, Jan
Jan
запутанно, но поняла. :)
скорее, не факты и ложь - а факты и бездоказательные тезисы...
20.09.2000 19:42:21, Jan
Екатерина Озерова
А зачем человек задумывается о смысле жизни? 20.09.2000 17:51:18, Екатерина Озерова
Jan
сорри, но - софистика.
смысл жизни - понятие философское. как философское понятие бог вполне допустим, как и любая другая идея. я же интересовалась наличием бога, как фактором реальным, физически влияющим на человеческую жизнь.
20.09.2000 17:57:46, Jan
Екатерина Озерова
А если человек задумывается не над смыслом жизни вообще, а над смыслом СВОЕЙ жизни? 20.09.2000 18:02:33, Екатерина Озерова
Jan
не поняла вопроса. допустим, задумывается. есть классическое - построить дом, посадить дерево, вырастить сына. при чем тут бог?
20.09.2000 18:09:57, Jan
Екатерина Озерова
Не... я имею ввиду - зачем вообще все это надо? 21.09.2000 13:07:47, Екатерина Озерова
Jan
что - это? кать, ты опять уходишь в сторону. вопрос был краткий - зачем сие понятие - бога? ни одного ответа я не получила, окромя вопросов - в чем смысл жизни и зачем крутится земля. 21.09.2000 16:45:03, Jan
Екатерина Озерова
чтоб было :))) Маш, ну не знаю я, как еще сказать... ну, душа тянется, что ли... к божественному... к чистому и светлому... 21.09.2000 17:42:33, Екатерина Озерова
Jan
о. вот оно. :)))
грубо говоря - жизнь так плоха, что возвышенное и светлое проще придумать, нежели найти в реальности...
вот и весь ответ. имхо, как велит говорить джаст. :)
21.09.2000 18:05:33, Jan
Екатерина Озерова
да-а-а, тяжелый случай... разговор глухого со слепым... с чего ты взяла, что я считаю, что жизнь плоха? Впрочем, пустое это... 22.09.2000 10:26:35, Екатерина Озерова
Леший
Знаете, Катя, а я ведь согласен с мыслью, высказанной Jan. Чем больше я общаюсь с верующими людьми, тем сильнее убеждаюсь, что верующие (только не обижайтесь, ладно) просто отчаянно нуждаются в чем-то таком, что должно однозначно отвечать на вопрос "зачем?".

Попробую привести пример. Мне, к примеру, совершенно ненужен ответ на вопрос - зачем нужно уважать других людей? Для меня уважение окружающих это так же естественно, как есть, дышать или принимать душ. Уважать всех, даже непримиримых врагов. Впринципе, при необходимости, я могу развернуто объяснить другому человеку, "почему" нужно уважать окружающих, но это объяснение, так сказать, для внешнего пользования, ибо мне самому оно ненужно. В то же время существует достаточно много людей, которые к вопросу уважения относятся иначе. Это вовсе не плохие люди. Просто у них нет внутренней потребности в этом уважении. Они как флюгеры, и что бы повернуться в нужную сторону, им нужен своего рода ветер. В данном случае - ветер доводов в пользу уважения к окружающим. Так как каждый человек является мыслящим, то он неизбежно задается вопросом - "зачем"? Действительно, а зачем нужно уважать, к примеру, врагов? Враг он потому и враг, что он против тебя! Как же его можно уважать?! Его уничтожать нужно, а не уважать! И тут возникает серьезная проблема, связанная с субъективностью восприятия. Т.е. объяснения, к примеру, убедительные для меня, могут быть совершенно неубедительны для оппонента. Что-то типа "а кто ты такой, что бы высказывать конечную истину?! Всего лишь человек, такой же как и я! Человек может ошибаться, следовательно твоя истина с этим самым уважением тоже может быть ошибочной!" Появление в этой системе некоего высшего существа в лице Бога, чье мнение правильно по определению и обсуждению не подлежит, вопрос "а ты - кто такой?" снимает автоматически. Пункт первый - Бог ВСЕГДА прав! Пункт второй - если Бог не прав, смотри пункт первый... Бог сказал - и точка! А все, кто сомневаются - пусть задумаются о перспективе попасть после смерти в котел с кипящей смолой...

В общем, складывается у меня впечатление, что Вера нужна верующим именно в качестве некоего внутреннего стержня для восприятия положительных сторон окружающей жизни. Что-то типа того, мол, все плохое в ней и без того видно, оно каждый день давит и напрягает, а вот хорошее так просто не увидеть и хорошим не стать. Это возможно лишь имея в душе огонь Веры.

С моей точки зрения, это не плохо и не хорошо. Если им это помогает лучше жить, и бога ради! Меня смущает другое. Вечно опираясь на стержень веры, люди совершенно отвыкают тренировать свой собственный дух, который попросту дряхлеет. Это, к примеру, выражается в том, что все чаще и чаще верующий говорит себе, что "так сказал Бог"... и все. Самому можно не думать, можно ни за что не отвечать. Бог велел! И когда вдруг происходит нечто, что ломает этот стержень Веры... то вместе со стержнем ломается и такой человек, ибо он просто органически не может стоять самостоятельно. Вторым неприятным моментом является еще и качество самого стержня. Вы заметили, с какой легкостью верующие люди (назовите их не истинно верующими, нехристианами или неправославными, суть не в названии) меняют стержень православной веры на любой другой суррогат, лишь бы он выглядел красиво и возвышенно? Просто ужас, с какой скоростью плодятся всякие там "богородичные центры" и всякие прочие религиозные течения новой волны. Один из офисов нашего холдинга расположен недалеко от СК Олимпийский, который постоянно кем-нибудь арендуется для всяких собраний и концертов. Так вот, чуть ли не каждую неделю оттуда в метро валят толпы сторонников той или иной новой секты (с бэджиками на груди), которая в очередной раз проводила в Олимпийском свое собрание.
22.09.2000 11:02:55, Леший
Уважаемый "Леший"...
Прочитал Ваше послание и в нем строчку: "Просто ужас, с какой скоростью плодятся всякие там "богородичные центры" и всякие прочие религиозные течения новой волны."
Позвольте реплику (не хочется оставлять Вас в блаженном неведении). Как Вы понимаете, эти организации не с Луны свалились, а состоят из Ваших соотечественников и соседей "по жизни". Как известно, до революции в России насчитывалось около 20 миллионов человек, к-х исследователи относили к "сектантам". Даже усилия ЧЕКа-КГБ не смогли вывести в народе тягу к духовности, - увы, не обретаемой в храмах... Не удастся это и современным "борцам", - почему не борются они с растлением и сектантством в РПЦ? На воре шапка горит?..

С уважением, св-к Илья, член "Богородичного Центра", с историей к-го можно познакомиться на сайте:
http://user.transit.ru/~maria
22.12.2000 22:33:01, Илья
Екатерина Озерова
Саш, я, честно говоря, в своей вере не пытаюсь ответить на вопрос "зачем". Я вообще верую не по этому... Я себе ничего не доказывала, и когда начала интересоваться этими вопросами, меня вообще другое волновало... Я не могу придумать лучшего объяснения, чем сказала как-то Маше - хочется тянуться к лучшему... Вы пытаетесь для себя решить вопрос "зачем верить?" - я же, в свое время, над этим не задумывалась - и даже когда я пытаюсь понять, ПОЧЕМУ я стала верующей, я не могу себе дать однозначного ответа - слишком много и... ничего. Наверное, это действительно что-то иррациональное... Я не из тех людей, что имеют привычку перекладывать ответственность на других - да мне и возможности-то такой никогда не предоставлялось, и я не ищу легких решений - как раз вера, христианская жизнь мне кажется трудным решением... но правильным. Я не философ и не аналитик, хотя и задумываюсь над этими вопросами периодически, и, возможно, я эгоистка - но меня больше волнует собственная жизнь - и собственный внутренний мир. В нем и пытаюсь разобраться прежде всего, и то, что я читала в православной литературе об устроении человека мне кажется очень верным и правильным. Во мне поначалу, да и сейчас тоже, с трудом прививаются всякие правила и обряды, но я тянусь к людям, а таких замечательных людей, как в Церкви, я не видела и не слышала нигде вокруг... В христианском вероучении есть понятие "трезвения", поэтому я стараюсь не очень-то доверяться чувствам и эмоциям, но кроме них есть какая-то необъяснимая вещь под названием "совесть", которая часто "сигналит" тогда, когда этого совсем не ждешь :)
Да, чего-то я заговорилась о себе... вы знаете, среди верующих очень разные люди есть, с очень разными характерами и судьбами, но в каждом есть такая искорка - я даже не знаю как это выразить... да, наверное, и не нужно... В общем, я предлагаю на этом тему закрыть, поскольку вроде мнениями по всем "животрепещущим" вопросам обменялись, а далее начинается уже болтовня какая-то...
22.09.2000 12:44:34, Екатерина Озерова
Jan
опять я... катя, а если представить - что есть "хороший человек минус бог"?.. что-то изменится?.. я уверена - он не будет ни воровать, ни убивать. он останется таким же умным интересным порядошным человеком. будет так же любить людей и помогать им... только, может быть, при отсутствии уверенности, что "кто-то где-то там" спасет и вознаградит - будет чуть острее воспринимать чужую боль и чуть быстрее бежать на помощь...
это к вопросам - зачем с, и почему можно - без...
22.09.2000 18:46:51, Jan
Леший
Вы правы, Катя. Все, что могли, мы уже обсудили. Спасибо за интересную беседу. 22.09.2000 18:20:21, Леший
Неясно Ваше утверждение об уважении других людей, точнее, о его естественности. Уважение к людям, в отличие от умения дышать, есть спать, есть продукт воспитания, а не врожденное качество. Вас воспитывали люди (родители, учителя), среда, Вы сами на основании прочитанного, увиденного вырабатывали свою философию и подход к людям. Но говорить, что человек от природы обладает способностью уважать -неуважать, по-моему, необоснованно.
Что же касается веры и внутреннего стержня, то, простите, но во многих рассуждениях атеистов, ИМХО, рано или поздно проскальзывает завуалированная мысль:" Умный сильный человек верить в Бога не должен, это удел слабых, дряхлых духом, убогих. Атеист - вот истинно гордое и сильное существо". На мой взгляд, человек силен именно своей внутренней сущностью, истинная вера действительно придает человеку силы, но и атеисты опираются на свои убеждения и взгляды, согласовывая с ними свои поступки.
22.09.2000 11:30:34, Марина К
Леший
Марин, я никогда не говорил, что уважение - это вражденное качество. Конечно же, оно есть результат воспитания. Только воспитание воспитанию рознь.

Да и про атеистов это вы зря так категорично. Хотя бы потому, что атеист и "сильное существо" - это еще не одно и то же! Те "воинстрвующие безбожники", которые в своем рьяном атеистическом порыве в 20-е годы крушили церкви вряд ли могут считаться на самом деле атеистами. Не смотря на то, что они могли задавать религии множество "трудных" вопросов, на самом деле, они лишь заменили в своем сознании одну веру на другую.

Вас видимо несколько задел мой тон, извините. Однако одним из важных качеств, отличающих обычного человека от "хомо сапиенс" является как раз способность беспристрастно смотреть даже не то, что "против тебя". Не кидаться сразу в обиду и оскорбление (КАК! КАК МОЖНО ГОВОРИТЬ ТАКОЕ?! ЭТО ЖЕ СВЯТОТАТСТВО!!! и т.д.), а внимательно проанализировать услышанное и увиденное, что бы проверить, а нет ли в этом действительно рационального зерна.
22.09.2000 18:19:34, Леший
Ну так мы с Лешим это как раз вот только что обсудили чуть ниже - реального воздействия никакого, иначе наш выбор был бы продиктован только страхом наказания или стремлением к вознаграждению.
Моя теория именно и ведет к тому, что верить в Бога можно, но ответственность за свою жизнь это не снимает и выбор не облегчает нисколечко.
Только такая вера (вера просто так), ИМХО, не является опиумом для народа ;)).
20.09.2000 18:25:22, Чудик
Jan
" я хочу, чтобы были инопланетяне. я не хочу быть один во вселенной".
это из школьного сочинения. так?
20.09.2000 18:31:20, Jan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!