Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!
Екатерина Озерова

ИНН - за и против...

Кто как относится? Лично мне не очень-то нравится этот тотальный контроль за личностью, слишком много возможностей для злоупотребления...
28.08.2000 14:17:06,

18 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Jan
а в чем контроль?.. родившись, мы получаем свидетельство о рождении - с уникальным номером. дальше - паспорт, воинский билет, аттестат, права, кредитки... да мало ли еще что? и все с номерами... чем еще один номер изменит нашу жизнь, очень мне интересно...
весь запад давно "проинененен", и никто от этого не умер. другой вопрос, что сначала могут быль злоупортебления. так на то и начало - лиха беда...
29.08.2000 19:56:55, Jan
Екатерина Озерова
Если один номер - то легче жизнь человека отследить, вплоть до мелочей. Тем более, что все будет введено в компьютер... Представьте себе, какой-нибудь хакер это дело сломает и на ваше имя ТАКОЕ напишет... А вас по инстанциям затаскают... Это я так, примерчик средненький... 30.08.2000 11:15:33, Екатерина Озерова
Jan
кать, не обижайся, но подобные высказывания вызывают в памяти сказку о премудром пескаре...
не ошибается тот, кто ничего не делает.
01.09.2000 13:36:06, Jan
Елена Н.
На Западе народ законопослушный и не такой "находчивый", как у нас :)))) По-моему, в нашей стране все попытки сделать "как в цивилизованном государстве" оборачиваются только очередной "дикостью", в общем, "хотели как лучше, а получилось как всегда" :( Поэтому, наверное, большинство и опасается, что для нас это будет очередной нервотрепкой, как с мед. полисами и пропиской... 29.08.2000 23:11:29, Елена Н.
В общем и целом мне это тоже неприятно (чтобы кто-то следил за каждым моим шагом, за каждой покупкой), но меры эти действительно необходимы для борьбы с черным рынком и теневой экономикой. Это ведь неправильно, мы не сможем наладить экономику, если не будем с этим бороться. Другое дело, что и работодатели должны поддержать своих сотрудников, должны переводить "скрытые" зарплаты в "открытые". Тогда обычным гражданам и бояться будет нечего, что их схватят за одно пикантное место просто за то, что они скрытую фирмой зарплату тратят. Дай Бог, чтобы все получилось так, как и было задумано в начале этого "предприятия", чтобы не страдали от этого закона порядочные, честные граждане, а "теневеки" гуляли и деньги проматывали... :-)) Надеюсь все же, что все будет хорошо (я оптимист :-)) 29.08.2000 04:08:50, Настя
Елена Н.
Дело в том, что "теневиками" в нашей стране стали почти все, ни одна фирма не может вести только "белую" бухгалтерию, как бы она ни хотела, так как платить такое кол-во налогов никому не по силам, быстро разоришься. На госпредприятиях и в очень крупных фирмах, имеющих государственную поддержку, не ведут двойную бухгалтерию, но там есть свои способы снижения налогов. Поэтому мне тоже кажется, что ужесточение "режима" сейчас ударит больше всего по обычным гражданам и мелким предприятиям, которые действительно работают и скрывают часть своих доходов не для того, чтобы их "проматывать", а чтобы не разориться, иметь возможность и дальше работать. 29.08.2000 23:06:33, Елена Н.
Обещали к этому новшеству обновить налоговую систему. Уж не знаю, сделают ли... Без новой налоговой системы, о которой я слышала все это теряет смысл! Вы правы. А как описали новый налоговый кодекс - все должно получиться, и фирмам станет выгоднее вывести зарплату людей на официальную, а не скрытую. Только в этом случае (принятия нового кодекса) все получится. 30.08.2000 04:48:27, Настя
Елена Н.
Ой, не верится что-то :-/ А песню про изменение налоговой системы, упрощение, облегчение и т.п. уже лет пять, как минимум, слышу. На деле же количество налогов только увеличивается :( 30.08.2000 16:33:38, Елена Н.
К этому новому закону придумали новую налоговую систему, специально под него. А уж примут или нет, не знаю... посмотрим :-)) 01.09.2000 05:04:28, Настя
Настя, да ведь все теневики как раз сумеют найти способ выкрутиться и не светиться, а вот обычные граждане опять попадают под статью "обдерем вас как липку":-(

Мне не нравится эта нумерация. К тому же слышала, что в номере будут фигурировать цифры 666. Гм... как-то неприятненько...
29.08.2000 13:23:47, Анна К.
Jan
что за детский сад... :(
а 999 можно?..
29.08.2000 19:59:36, Jan
Если честно, то не знаю, что такое ИНН, хотя догадываюсь по вашим сообщениям. Типа налогового номера?

У нас в штатах тоже есть такой (номера социального страхования) и я ничего не имею против. В любой цивилизованной стране должен быть определенный контроль над людьми, как в любой хорошо организованной компании. Иначе как поддерживать порядок? Главное, чтобы власти не злоупотребляли этим контролем. Те, кому нечего скрывать, не будут против такой системы. А те, кому есть что скрывать... ну вот для таких ситуаций это и нужно!
29.08.2000 00:27:02, Kрыска
Этот номер можно получить только по месту постоянной прописки! Правда, можно и по почте послать запрос, чтобы тебя на налоговый учет поставили. 29.08.2000 15:52:31, Яна
Екатерина Озерова
Крыска, дело в том, что сейчас практически каждому - даже не через одного - есть что скрывать :) Потому что официальную зарплату в полном объеме выплачивать в нашей стране не выгодно. Это лишь одна, не очень большая часть, а сколько еще всего! И я себе хорошо отдаю отчет, что в нашей стране махинаторов - пруд пруди, и не исключая злоупотребления с этими номерами - приписки там всякие и вообще пользование информацией о человеке в личных целях. 29.08.2000 10:30:47, Екатерина Озерова
Елена Н.
Да, мне тоже почему-то это не очень нравится, хотя каких-то определенных доводов "против" у меня нет - на Западе живут все "пронумерованные" :) и ничего... Может это у нас, как в том мультике ("Козленок, который умел считать до десяти"): "Вот он и тебя сосчитал..." - "Ну, это ему даром не пройдет!!!" :))))) А потом все будем радоваться - как хорошо, что нас всех "посчитали"? 28.08.2000 15:16:53, Елена Н.
Марго.
И без ИНН у нас номеров много. Например, номер паспорта, спраховой полис, страховое пенсионное свидетельство, и.т.д. И как на нас можно влиять? Интересно :) 28.08.2000 15:59:08, Марго.
При получении загранпаспорта в корешках оплаты заполняется графа ИНН. То есть налоговикам сразу поступает информация, кто может за границу ездить. При крупных покупках ИНН тоже светиться будет. В налоговой раздается "звоночек"-кого проверять. Кто потратил деньги на покупку [дома, машины, ювелирки, деликатесов и т.д.], на какие средства, спрашивается? Не люблю быть посчитанной Ж:( 28.08.2000 21:23:55, Мамочка А
Мне тоже не наравится, что на меня где-то чуть ли не досье станут составлять, что и где и за что я плачу деньги, Пока это крупные покупки, сказали в налоговой( непроверено) что даже при оплате за кв-ру в сберкассе и вообще при оплате без этого номера не заплатишь. А того и гляди будут его в магазине требовать. Или если брать православную точку зрения Я где-то читала, то опасно, если будут заставлять платить за что-либо, на что ты деньги свои заработанные отдавать не хочешь (кроме налогов - ) и все это с легкостью можно проконтролировать. 29.08.2000 00:16:04, Маришка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!