Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Ситуация: муж - иностранец, документы по

Ситуация: муж - иностранец, документы поданы на ВНЖ в связи с чем срок действия выездной визы продлен до февраля 2003г. Т.е. с документами все в порядке. На днях его останавливает мент на ст. метро Театральная, просит предъявить документы, муж предъявляет ему паспорт и визу, мент предлагает пройти в его комнату на станции и разобраться. Держит его там минут 40, предварительно обыскав на предмет оружия, и талдычит, что "ничего не знаю, кто тебе эту бумажку выдал, ее любой дурак мог сделать, у тебя проблемы с документами, сейчас придет еще один милиционер - разберемся с тобой". То есть типичное припугивание человека, не слишком хорошо говорящего по-русски, с целью вымогания денег. Муж твердит что у него все в порядке, и, сколько бы его там не держали, ни копейки он не даст. В итоге мент, поняв что ему ничего не обломится, в очередной раз открыл паспорт, и, сделав вид что увидел там что-то новое, сказал: "вот, я нашел, посмотри что ты мне должен был показать" (и ткнул пальцем в место, которое муж ему уже раз десять показывал). На, держи, все в порядке, свободен". А на последок доблестный сотрудник милиции попросил "хотя бы на пиво"(!!!), в чем муж ему тоже отказал.
Вот такая история.

Собственно, я хотела бы спросить совета юридически подкованных людей, как избежать повторения такой ситуации, как следует отвечать, что требовать и на что ссылаться когда менты задерживают человека, у которого как они сами прекрасно знают, с документами все в порядке.
21.11.2002 14:57:24,

21 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

 Леший
Ваш муж поступил единственно правильным способом. Ибо никакого автоматического механизма, защищающего человека от произвола и вымогательства взяток просто не существует в природе. 27.11.2002 22:08:50, Леший
Жадина... 23.11.2002 18:17:11, AleXXX
Alexxx,
Остроумно... :))
Но я предпочитаю быть жадиной, а то на всех испытывающих потребность в пиве ментов не напасешься :)) Самим бы кто помог материально :))
25.11.2002 15:12:39, Mashita
Алекс, пож-ста, переведи на мой счет в Сбербанке 5000$. Ты ж обеспеченный человек. Мне на квартиру не хватает :) 25.11.2002 11:24:15, Doderlein
Вот если бы ты попросил на пиво 50 рублей, и если бы у тебя зарплата была 100 баксов, вот тогда бы - без проблем... 25.11.2002 11:50:06, AleXXX
Жадина... 25.11.2002 14:44:22, Doderlein
Помогать надо только убогим... Надеюсь ты себя таковым не считаешь? :) 26.11.2002 11:18:21, AleXXX
Гы-гы;-)))! Бедный, бедный мент! И как это он до сих пор жив на 100$ зарплаты:-)...
Не боись, Алекс, и не переживай за мента - у того мента и без вышеуказанных 50 рублей от пива скоро рожа треснет!
25.11.2002 12:53:26, Инанна
Будешь смеяться, я встречал худых ментов... 25.11.2002 13:19:04, AleXXX
Ишшо поговорка к случаю: НЕ В КОНЯ КОРМ!
;-)))
25.11.2002 16:53:11, Инанна
Худая корова - еще не газель (назидательно:-) 25.11.2002 15:44:10, Инанна
А вот тут совсем недавно было - первый раз в жизни у меня проверили менты документы... Я так бы им благодарен :)) Даже дал сто рублей...

А дело как было - я должен был ехать на ДР к родственнику в Воронеж. Ну надо... Не открутишься. Ехали еще с одним человеком, билеты были у него. Ну а дело было в пятницу, поезд позно ночью, пришел ко мне приятель - выпить на дорожку... Ну и как-то сложилось так, что пришел он с литровой бутылкой... Слово за слово, кончилась бутылка, но и время поджимает. Выгоняет меня жена на поезд, еду. Проспал "Комсомольскую", выскочил на следующей, вернулся, времени уже впритык - бегу вытаращив глаза по "Комсомольской", пытаюсь на бегу прозвониться попутчику, чтобы дергал стоп-кран в случае чего. Ну а вид бегущего человека, в котором плешется поллитра почти натощак с огромной сумкой с подарками и при этом с вытаращенными глазами орущего в телефон подействовал на мента очень возбуждающе. Был обыскан, задержан и в итоге опоздал на поезд. Вот счастье-то :)) Вместо того, чтобы провести еще два дня в пьянстве, обжорстве и бане, две ночи в поезде, что очень плохо сказалось бы на моем здоровье, я провел эти два дня в лоне семьи, и всего-то за сто рублей, отданные этому менту :)) Потом, когда вяснилось, что я опоздал, подошел к менту, поблагодарил его за его поведение... По-моему,
25.11.2002 13:33:07, AleXXX
Мазохист;-)!..
Я б "по шапке" дала, а он - 100 рублей, блин:-))!
25.11.2002 15:43:54, Инанна
Так я был в таком виде, что загрести запросто могли... А ты говоришь - по шапке :)

ОФФ - все-таки я оплатил эти подарки, так что когда соберешься куда-то ехать, свяжись со мной, дам доверенность на получение...
25.11.2002 16:02:33, AleXXX
О, мерси, мерси;-)!
Все-таки, это будет там же, в "Кр. окт."? А то я уж понаписала кучу запросов в фирмы и фирмочки:-)...
Ну, да ладно.
Можно будет к тебе в среду-четверг подъехать? Пиши, куда и когда...
25.11.2002 16:50:36, Инанна
Да, это там, в Красном Октябре. 26.11.2002 11:17:13, AleXXX
ОК! Ну, дык куда и когда подъехать-то?
-Шахерезада Степанна!
- Я га-а-атова-а...
;-)))
26.11.2002 14:31:21, Инанна
а он у вас какой иностранец? если из совсем дальнего заграничья, пусть прикидывается, что по-русски совсем не понимает. мой собственный муж так делает, только он на нашем родном языке по правде не болтает.

еще помогает такой способ - идете себе уверенно, ментов не замечаете и на них не смотрите, и не ерзаете. они (менты) сразу это просекают, если кто их боиться.

ну и одеваться надо тоже, как люди в Москве ходят (это я не про ваш случай). на работе у меня есть мальчик, так разве что тюбетейку не носит, и удивляется, почему его останавливают по дороге на работу и обратно.
21.11.2002 20:33:58, Bored Cat
Совсме менты обнаглели... На пиво - стыд-то какой.
Вообще минимум, который надо сделать в подобной ситуации - потребовать у мента удостоверение и жетон и демонстративно записать его данные. Вести себя уверенно, вежливо и даже немного свысока. Очень хорошо действует, уверяю Вас.
21.11.2002 15:09:48, Doderlein
Александр, спасибо. Я написала Вам по email, может быть, вы сможете подсказать, как еще можно действовать, если вдруг не поможет этот вариант.

Насчет пива - когда муж рассказывал эту ситуацию, я возмущалась наглостью мента, который совершенно без оснований его задержал и явно хотел стрясти денег. Но когда я услышала про пиво, я была просто поражена... Кроме презрения этот конкретный мент у меня уже ничего не вызывал...
21.11.2002 15:23:59, Mashita
Ох, долгий это разговор...напишите мне на "мыло". Жду. 21.11.2002 15:01:11, Doderlein


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!