Раздел: Образование (Школьное образование за рубежом)

В блог Подписаться на Дзен!

отказ от участия в школьных мероприятиях

Праздники. Акции. Конкурсы... То есть общественная нагрузка под видом культурного воспитания.
Как правильно оформить и на основании чего? Интересует практика по вопросу с любым результатом решения.
Не учиться не предлагать!
02.11.2017 21:36:33,

77 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Oazis
Это и есть и культурное воспитание, и опыт организации процесса (уникальный), и опыт коммуницирования в команде, общей работы. В общем, полезная штука. А зачем оформлять - просто ребенок говорит, что не будет делать то-то и то-то. Если не хочет. Устно можете объяснить учителю, что ребенок загружен, устает и не будет участвовтаь. Или что вы не видите в этом смысла. 03.11.2017 22:24:59, Oazis
Спасибо за комментарий.
Поскольку культурное (эстетическое, патриотическое, духовно-нравственное) воспитание открыто не оговаривается при поступлении и отсутствует в перечне услуг, я вижу смысл в следующем порядке. Оформить приложение к договору соответствующего содержания. После чего администрация будет обязана поставить классного руководителя в известность. В свою очередь, классный руководитель лично прорабатывает ситуацию с организаторами мероприятий, чтобы не включали в списки участников фамилию дочери без предварительного согласования с родителями. Далее по ситуации.
Мой вопрос связан с тем, чтобы найти регламентирующие документы, к чему апеллировать, если решим отказаться...
04.11.2017 03:37:44, Shlomit
Электра
неужели поручили нарисовать методичку для создания новой протестной группы? типа, повысили? боюс, ждет тебя провал... 03.11.2017 14:41:13, Электра
...Vit66...
Если Вы из ребёнка хотите сделать школьного изгоя - то Вы на правильном пути... 03.11.2017 12:51:04, ...Vit66...
от педагогического мастерства классного руководителя во многом зависит отношение к новеньким.
Просто у некоторых учеников времени нет на участие. Да и ценности особой мы не увидели в прошедших мероприятиях:
пионеры-императоры-хэллоуины-ёлки-масленицы-валентины, и прочие, всё до кучи. Я не против, если это по определённой программе, указанной в договоре. Например, профиль "русские/российские/советские традиции" и поехали: литература-театр-искусство... Что бы создавать поликультурную среду, к чему стремятся многие российские школы, надо быть профессионалами. Помогать школе учить (воспитывать) дочь я не хочу. Поэтому решили отказаться, то есть договориться на берегу.
03.11.2017 19:46:13, Shlomit
...Vit66...
1. Как человек часто менявший школы могу с уверенностью констатировать, что отношение к новеньким совершенно не зависит от преподавателей.

2. Как Вы себе это представляете: весь класс идёт играться в "пионеры-императоры-хэллоуины-ёлки-масленицы-валентины", а Ваш ребёнок с гордо поднятой головой идёт прочь?
03.11.2017 20:33:23, ...Vit66...
2. Особенно если ребенку хочется принимать участие во всех или части мероприятий. А при должном педагогическом мастерстве классного руководителя именно так и должно быть 03.11.2017 21:41:33, Lady Z
как же родители могут изуродовать судьбу ребенка... 03.11.2017 22:53:10, AleXXX
Своими глазами наблюдала это на примере одной одноклассницы сына 03.11.2017 23:27:29, Lady Z
Быть изгоем в определенных кругах - привилегия и хорошая школа на будущее. :) 03.11.2017 15:54:44, ===
Бывает иначе. У нас в школе (Донецкой обл) освобождали многих учеников от украинского языка и литературы по заявлению одного из родителей "этнического русского". Теперь поколение привилегированных требует отдельного государства. 03.11.2017 19:50:13, Shlomit
харьковчанка...бывшая
Хорош врать, как всегда.Освобождали только детей военных, которые мотались по всей стране, от Узбекистана до Литвы. А все остальные учили язык и литературу очень качественно. Уж всяко лучше, чем сейчас в 404й. 03.11.2017 23:36:15, харьковчанка...бывшая
...Vit66...
Помню отца в Белоруссию перевели, прихожу в школу - а там урок белорусского языка. Мало того, что читать надо, так ещё и стихотворение учить. Никак не давалось. В школе в основном дети военных были. Училка сквозь пальцы на мои 'таланты' смотрела, но от самого урока, понятно, никого не освобождали. 04.11.2017 07:08:40, ...Vit66...
харьковчанка...бывшая
В Харькове освобождали (70-80ые). В моем классе была одна девочка, пришла ровно на год, потом уехала. В других классах так же. Мама переехала в Харьков в 54 году, 1й год у нее было освобождение от украинского, вернее - оценок не ставили. А со следующего года уже учила наравне со всеми....И как же мне сейчас режет слух речь "свидомопатрыотив" - безграмотный суржик. 04.11.2017 15:40:48, харьковчанка...бывшая
Новое поколение требует отдельного государства - это нормально, когда государство в попе. 03.11.2017 22:38:22, AleXXX
Поколение? Хм 03.11.2017 21:43:24, Lady Z
ты имеешь ввиду австрийскую школу? Там все так плохо? 03.11.2017 16:06:14, AleXXX
ребенок должен быть весь в маму 03.11.2017 13:45:47, AleXXX
ребёнок не собственность родителей 03.11.2017 18:09:33, Shlomit
...Vit66...
Учитывая, что мама с большим апломбом и склонна к эпатажу - это не лучший пример для подражания. Остаётся надеяться, что папу не отодвинут в сторону в вопросах воспитания. 03.11.2017 14:15:53, ...Vit66...
я учитываю способности дочки, развиваю доступными средствами. А папа самоустранился от процесса пять лет назад, но это его решение. Теперь опомнился, т.к. не народил ещё деток от "лучших примеров". И пытается "отодвинуть" маму во всех вопросах. 03.11.2017 18:22:38, Shlomit
...Vit66...
отодвигать маму - это конечно крайность (хотя многие вещи, которые Вы здесь декларировали - для меня являются дикостью и я на стороне папы). Вам бы обоим умерить гонор и попытаться договориться... 03.11.2017 20:37:41, ...Vit66...
иногда это необходимость. 03.11.2017 22:38:43, AleXXX
...Vit66...
Мужику, конечно, не повезло - угораздило же на упоротую украинскую националистку нарваться. Ребёнку тоже не позавидуешь, когда в родителях согласия нет. Однако, у неё - как у матери - более выигрышная позиция для воспитания. И если захочет - сможет привить свою ненависть к России, не говоря об отце ребёнка - только вот зачем? Для меня это загадка. 04.11.2017 07:20:43, ...Vit66...
так отец сбежал давно, как я понял... 04.11.2017 18:25:48, AleXXX
ох уж эти мне укроевреи - в любом месте хотят завести свои местечковые порядки :) в том числе и переиначивать полностью стартовый топик, когда на первоначальный вариант получены десятки камментов. 03.11.2017 12:23:50, AleXXX
Успела прочитать до того, как суть этой темы была полностью заменена (зачем, кстати?)... Непонятно +не буду касаться идеологических моментов, хотя мой сын ровесник вашей дочери, у него третья школа в Москве и нигде вот совсем ничего по идеологии...даже обидно:). Ваша будет сдавать зно или ЕГЭ? Зачем ей киев, не смешите? Оттуда все бегут, почитайте форумы выпускников этого года. Самая большая мечта-россия, потом польша... Почитайте отчет нашего общества по рос-укр содружеству. На первом месте среди иностранцев -украинцы. Все более-менее умные дети забираются физтехом-мгу. Потом, зачем она будет учиться в питерской чш если будет сдавать зно? В вене она где числится? Она сейчас у вас в 3х школах учится? За что так ребенка не любите? 03.11.2017 11:22:12, Lubanya
Да, убрала подробности, заменила вопрос. Суть оставила.Времени на "идеологию" нет.

Музыкалка в Москве, выпускной класс в этом году. Третий год на каникулах приезжает сдавать специальность, теорию дистанционно. Итого 4 школы. Зато ни одного репетитора)
Не люблю их, терпеть не могу, как сословие, класс или прослойку.
ОГЭ? ЕГЭ? Чего все так волнуются, не понимаю?
Киев, Вена, Москва, СПб. Знает три родных языка, один иностранный.
Основной- международный язык-музыка...
03.11.2017 17:07:04, Shlomit
Потому что невозможно учиться хотя бы средне везде, наши системы образования очень отличаются друг от друга. Платное высшее рассматриваете? Как я понимаю, развиваете вы ее в сторону гуманитарных наук? Зачем вам киев? А на бюджет нужно иметь под 100 баллов по ЕГЭ и под 200 на зно... Она огэ сдает в этом году, с предметами определилась? 03.11.2017 19:17:07, Lubanya
Прочитала ниже про муз образование... А почему тогда не венская консерватория? 03.11.2017 19:21:12, Lubanya
Тетя Фея
Ачотакова?
Моя племянница учится в британской школе в Таиланде.
Тайский язык, тайская культура, история, музыка, тайские танцы и всякая прочая пропаганда, а так же участие во всех мероприятиях в честь государственных праздников ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. И гимн поют по всякому поводу.
Не нравится-не учишься.
Что незаконно?
03.11.2017 00:51:00, Тетя Фея
Для меня всегда самое главное в школе - академические показатели. За промывку мозгов никогда не волновалась, так как жизненная позиция формируется в семье. Мало ли идиотов встретится на пути ребенка, от всех не застрахуешься. Но дома надо вести работу, это да. 02.11.2017 22:27:59, ===
это работает, когда оба родителя солидарны, в том числе в выборе путей формирования жизненной позиции. Договор с Питерской школой заключает папа в нашем случае. Настаивает на переезде, переводе на дневное. Он заказчик, плательщик. Мнение мамы, то есть моё, игнорируется. Я не готова легко отказаться от обучения дочки в Вене. Договор подписывала я, оплачиваю тоже я. Сейчас каникулы, мы советуемся.
Читаю российские форумы, в шоке от проблем образования, которые обсуждают. Даже на 7е полно вопросов.
02.11.2017 22:59:30, Shlomit
То есть сейчас дочка учится в Вене за Ваш счет? И что Вас не устраивает в ситуации, чтобы переводить ее в Питер, да еще на папин счет (т.е. терять контроль над ее образованием). У Вас сейчас по-моему отличная ситуация - европейское образование в свободной стране, но при этом не теряются российские корни. 02.11.2017 23:43:42, ===
да, я тоже думала, что вопрос решён. Но сегодня с завучем экстерната питерской гимназии пыталась согласовать расписание экзаменов и консультаций за полугодие. "Плавающий" режим дистанционных занятий предложили. Стала объяснять, что не подходит, рекомендовали перейти на дневное. Мотивируя тем, что две программы на разных языках нагрузка, осваивать параллельно тяжело в старших классах...Обратились за советом к папе. Ну, дальше понятно? Собираю полезную инф. Пока поняла, что это не школа для ребёнка, а ребёнок для школы. Перевёрнутая модель не устраивает. 03.11.2017 02:10:55, Shlomit
Вообще-то это действительно трудно. А какие планы на ВО - тоже Европа? Тогда какой смысл в российскую школу, со всеми вот этими неприглядными вытекающими?

А в Вене есть российская школа при посольстве? Тоже, конечно, приятного мало, но должно быть более адекватно, кмк.
03.11.2017 04:57:08, ===
в Вене оформлена по украинским документам, планы на ВО в Киеве 03.11.2017 08:42:43, Shlomit
А почему не оставить в Вене учиться? Для будущего уж точно лучше, чем Питер, или тем более Киев. 03.11.2017 15:52:01, ===
нет, документы я не собиралась забирать из венской, переведёмся на дистанционную форму на год, а дальше посмотрим. То есть поменять местами формы обучения. Это не причина для отчисления. Но при условии неучастия в дополнительных "концертах" в питерской. Заявление об отказе папа сегодня отправил) "в виду того, что требуется время на адаптацию..." а не по идеологическим причинам, не знаю, пока на рассмотрении)))
Киев в плане ВО по музыке, есть привязка к преподавателю.
03.11.2017 16:32:53, Shlomit
Ну если ВО по музыке, тогда конечно. 03.11.2017 16:56:09, ===
да, оптимально в нашей ситуации 03.11.2017 17:10:18, Shlomit
кстати, там фиговое образование. Это мнение австрийцев, кстати. Они считают, что незачем вкладывать деньги в построение хорошего собственного высшего образования, проще потом покупать готовых специалистов. 03.11.2017 16:23:44, AleXXX
Если вы планируете поступать в Киеве, то российский атестат не нужен. Сейчас для поступления необходимы результаты ЗНО, так что его все равно прийдется сдавать. Если есть документы, что дочь живет зарубежом, то можно оформиться в МУШ. Хотя я бы узнала в мин образовании или признают австрийский атестат и просто сдала ЗНО по нужным предметам и не мучала ребенка двойной программой. 03.11.2017 10:51:30, Pechersk
похвасталась? :) 02.11.2017 21:41:40, AleXXX
Тема о том, что меня лично не устраивает система платного образования при самодеятельном контроле сознания учащихся со стороны школы. Государственные я не рассматриваю, там вообще жестко... В предлагаемых условиях без обмена мнениями с местными родителями не обойтись.
Да, позитивный диалог в интернете иногда помогает принять решение)
02.11.2017 22:07:04, Shlomit
Тетя Фея
Тема оборжаться.
"Меня лично не устраивает система платного образования"
Я-премьер-министр мира :-/

Кого не устраивает, те ищут другие варианты, а не пытаются в интернете прогнуть систему под собственные фантазии.
Это тебе страна не подходит.
Уже за столько лет можно было это понять.
03.11.2017 00:48:47, Тетя Фея
знаю две топовые частные, одна на Трамвайном,вторая вроде? на Пятилеток. Гуманитарная и физмат. Если гуманитарная,то можешь не переживать.Насчет физмата ничего не знаю. Но раньше там был пансион,т.ч. цена оправдана. Преподы везде были хорошие. 02.11.2017 22:17:28, Шрайбикус
харьковчанка...бывшая
Представить не могу, что в частной школе принудительные массовые идеологические мероприятия) 03.11.2017 19:40:07, харьковчанка...бывшая
играют детишки. У них театральный кружок хороший. Если это та гимназия. И в ней по определению не может быть <принудительные массовые идеологические мероприятия>. 03.11.2017 23:51:28, Шрайбикус
харьковчанка...бывшая
Ну, Шло же надо "не как у всех", а "борьба за права меншын", или за кого она там себя мнит) 04.11.2017 15:42:23, харьковчанка...бывшая
лукавит - наверняка. 03.11.2017 20:41:17, AleXXX
могу сказать, что в государственных, в которых учатся и учились мои дети такого не было, хотя я был бы и не против. Выглядит твой текст как вранье, хвастовство и разводка. Или как идиотизм высшей пробы, который по определению не может быть совмещаем с высоким уровнем обучения.

В костюме какого Петра Алексеевича? Романова или Порошенко?
02.11.2017 22:14:29, AleXXX
извини, у меня нет права публиковать фото детей без письменного разрешения родителей. Заниматься приведением доказательств и оправдываться не собираюсь, потому что не вижу необходимости. Пример реальный. Не разводка.

Романов, основатель Санкт-Петербурга. Простая логика.
02.11.2017 22:27:29, Shlomit
да хрен тебя знает - может это спецшкола для беглых укроеврейских олигархов 02.11.2017 22:50:39, AleXXX
Самое лучшее хвастовство - это фото с сыном, Бородинской битвой и Чебурашкой в роли Наполеона. Это действительно великолепно. 02.11.2017 21:47:23, Merry Tata
а наш российский папик раритетным октябрятским значком хвастается, при этом носит крестик, в автомобиле иконки... 02.11.2017 22:17:22, Shlomit
??????
А ты себя лучшей числишь?:)) Россию хаишь но в ней живешь, за изгаиль и украину топишь но что то туда не спешишь, ты б перед тем как другим на вид ставить сама или трусы надень или крестик сними 03.11.2017 08:53:19, ??????
Типично. Некоторые и крестики раньше хранили в сундуках, при этом имея партбилет в кармане. Эдакий когнитивный диссонанс в общественном масштабе. 02.11.2017 23:47:20, ===
а ты не испытываешь когнитивного диссонанса, живя и процветая (правда, только по твоим словам) в штатах, а ходящего как на работу на российский форум непрерывно гадить на Россию? 03.11.2017 12:30:29, AleXXX
только подонок или глубоко несчастный человек может ругать свое детство и стесняться его символов 02.11.2017 22:51:32, AleXXX
я заметила, любители домашних пельменей со сметаной, рассуждают одинаково во многих ситуациях)
можно вопрос, если ты крещён в младенчестве, символ прятал под школьной формой?
02.11.2017 23:12:48, Shlomit
Хочется задать встречный вопрос - среди ваших прямых родственников (родителей, бабушек/дедушек, теть/дядь) были партийные? 03.11.2017 01:42:30, NNN117
Пожалуйста. С маминой стороны не было. Дедуля по папе 1915г.р. (запорожский казак, его семью депортировали в Краснодарский край, потом в Казахстан, откуда ушёл на фронт, участник обороны Москвы) коммунист, служил в ОБХСС, ветеран, инвалид ВОВ. Ношу его фамилию как часть двойной. Светлая память. 03.11.2017 02:32:29, Shlomit
Не сомневалась, что в вашем роду обязательно должен был найтись коммунист, причастный к карательно-охранительной системе советского государства - загранотрядам, нквд или обхсс. Собственно, поэтому и спросила, а вы подтвердили. Вы очень типичны)
Причем, удивительно, но никакого когнитивного диссонанса вы не испытываете. Что тоже весьма типично))
03.11.2017 03:35:58, NNN117
Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Теперь это так называется.
Типичная ошибка. Вместо уважения, считать всех причастных к органам карателями.
У Вас личный кризис недоверия сотрудникам этой сферы?
03.11.2017 05:42:41, Shlomit
Давно заметила странную закономерность, - внуки и правнуки сотрудников карательно-охранительных органов - наиболее яростные хулители советского строя, лютые русофобы и непримиримые либералы.

Стоит взять такого "прогрессивно" настроенного персонажа и поскрести пальцем по его родословной, обязательно обнаружится дед с партбилетом, погонами и маузером)

Блин, еще и уважения требует))
03.11.2017 11:09:48, NNN117
И еще такая особенность - потомки чекистских режимов совершенно неспособны отделить мух от котлет, как ни стараются. :) 03.11.2017 15:57:47, ===
)))самокритичная наша 04.11.2017 17:56:31, Шрайбикус
по тебе эт особенно заметно :) 03.11.2017 16:12:27, AleXXX
Кстати, что характерно - если поскрести патриота, то наверняка у него в родословной найдется партийный, погоны носивший только во время войны, а в остальное время честно работавший на благо Родины - и с успехом. 03.11.2017 12:27:04, AleXXX
Крестик нательный называется, а не наформный. Его носят, а не прячут, под одеждой. Я носила, диссонанса, как предполагает выше комбинация из разных чёрточек, не испытывала. Тем более когнитивного. Все в моей детской жизни было замечательно и гармонично. Я ещё и председателем совета отряда была, недолго, правда.)
Папашке вашему сочувствую, угораздило же человека. Ни пельменей со сметаной поесть, ни значком похвастаться. Почему то сразу любовь и голуби вспомнились.
— Соль — это белый яд.
— Так сахар же белый яд.
— Сахар это сладкий яд.
— Раиса Захаровна, может с хлебушком, а?
— Хлебушек это вообще отрава!
— Нет я бы сейчас горбушечкой отравился бы… Ну правда жрать охота!
— Не «жрать», а «есть».
— Чо?
— Не «чо», а «что»!
03.11.2017 00:22:33, Летиция П.
харьковчанка...бывшая
Папашку Шло приходит хаять с определенной периодичностью) Его очень жалко) Хотя и он ее троллит, суля дочке плюшки за отказ от украинского гражданства. Но как же, там Максакова петь будет учить! 03.11.2017 19:38:56, харьковчанка...бывшая
я крещен во взрослом возрасте, пионерский галстук и комсомольский значок, а также повязку "школьный оперотряд" храню :) Еще вопросы, претензии, попытки пошутить? 02.11.2017 23:18:24, AleXXX
Спасибо. Вопросов нет. Взаимных претензий быть не должно, т.к. мы с тобой никакой договор не заключали)
Да, символы детства, школы, семьи у каждого свои...просто не у всех получается в одном месте собрать и хранить.
03.11.2017 02:42:41, Shlomit
у нашего поколения было счастливое детство 02.11.2017 23:05:31, Шрайбикус
ГрандПапчик
как жэ ты прав!!! 02.11.2017 22:58:11, ГрандПапчик
а то :) 02.11.2017 23:18:40, AleXXX

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!