Раздел: Общественная деятельность (День памяти жертв советских репрессий)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечаю на вопрос AleXXXа

По поводу Бессмертного полка я только сказал, что изначально намерения устроителей были сомнительными, но затем общественная волна сделала из неё ту общенародную акцию, какой она сейчас и стала.
Позволю себе напомнить одну твою тему, не далее как 2015г (а акция стала постоянной, кажется, с 2012) , и твоё мнение тех времён по вопросу этой акции.

[ссылка-1]

Таким же образом и акция "Памяти репрессированных" вполне может стать из политизированной попытки клеветы на власти акцией народной памяти. Ведь были и те, кто отсидев некоторое время в тюрьме по ложному доносу и клевете от недоброжелателей перед войной, потом выходили из тюрьмы, восстановливались в званиях и отправлялись на фронт руководить войсками и бить фашистов как ни в чём не бывало. Рокоссовский, на пример. И понятно, что, увы, выходили не все и не всегда, т.к. судьба заключённых часто зависела от воли и решения одного - двух человек и их понятий о справедливости и нравственности.
31.10.2017 22:40:27,

22 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

наблюдая за вашим диалогом, извините- у меня возник вопрос: а где про высшую меру?
Жизнь потомков родных и близких, приговорённых к расстрелу, до и после исполнения наказания не существует для вас???
31.10.2017 23:32:36, Shlomit
А что Вы ждали услышать про высшую меру? Мне кажется, что неформально учитываются все невинно пострадавшие от репрессий, вне зависимости от конкретного ущерба. Конкретный список это уже для родственников, как фотографии на бессмертном полку. Суть мероприятия от этого не меняется. 01.11.2017 13:56:35, Тайный Сигнал Барабанщика
наблюдать-то наблюдаешь, но не понимаешь вааще о чем мы. Грустно. Вроде не такие сложные вещи.

Да, и кстати - жизнь посторонних людей, будь они ударниками коммунистического труда или из семьи врагов народа - мне не слишком интересна. Можно сказать, что она для меня не существует.
31.10.2017 23:35:52, AleXXX
Я из семьи тех самых "врагов народа", о чем тебе известно.
Сегодня моей маме вручили подарок. История анекдотична, конечно. Я прочитала сообщение кукоси ниже, вдруг раздается телефонный звонок. Ошиблись номером, спрашивали другого человека, но потом почему-то задали вопрос. есть ли в семье репрессированные. Я говорю, есть. При том, что звонили мне домой! Мне сказали. что нужно подойти в Управу и получить подарок. Мама потом сказала, что раньше ей каждый год что-то вручали. а последние три года почему-то перестали. Оказалось, что в каком-то их одном списке она есть, а в другом почему-то нет, вот ей и не звонили. Мы бы и не узнали, если бы не этот ошибочный звонок.
Так что о репрессированных заботились и раньше, только в этом году это почему-то приобрело какие-то очень уж широко освещаемые формы.
31.10.2017 23:44:48, Hel
У меня папа просто в свои 80 лет (несмотря на немобильность) очень активный. Ходит в какой-то местный совет ветеранов, участвует в разных мероприятиях там. Ему интересно... Я думаю, что лучше, чем сидеть у телевизора.
Сам (после перелома шейки бедра) ездил на Поклонную гору, чтобы посмотреть на книгу памяти (найти брата). Может поэтому, о нем "не забывают".
Маме вот все равно, как Алексу. Она не готова "разделять с чужими людьми" свою скорбь и радость. Но на все папины "посиделки" в обществе репрессированных она все же регулярно печет пироги. Сама говорит, что "ей нечего делать в компании стариков" (к слову, мама старше папы на полгода)
01.11.2017 10:40:18, кукося
Мне мама сказала, что у них были какие-то группы, у которых были старосты. Вот эти старосты обзванивали свои группы, чтобы сообщить о новостях, акциях и подарках. И подавали списки своих групп в Управу, видимо. Возможно, вся ее группа оказалась такой забытой, может. со старостой что-то случилось. Все же люди пожилые уже. Ей перестали звонить года три назад, я об этом всем вообще понятия не имела. Они с папой, пока могли, сами ходили за этими подарками.
Т.е. у главного по работе с этой группой населения она в списках есть, а в сформированных списках самой Управы - нет. В тот момент, когда я пришла, как раз эта главная была там, поэтому смогли быстро разобраться. Мне обещали, что ее теперь не забудут:)
01.11.2017 12:31:39, Hel
Нет, вот он точно не староста... Но. ходит куда-то постоянно. У него всегда что-то: "драмкружок, кружок по фото, а еще и петь охота". То компьютерные курсы, то еще какие-то курсы... Ему прям все интересно. 01.11.2017 13:07:10, кукося
У меня свекровь так ходит. То скандинавской ходьбой занимается, то ленточками картины вышивает, то декупажу учится, то они на экскурсии ездят, то в кино ходят. Этим собес (ЦСО) занимается, по-моему. Для ветеранов и пенсионеров организуют разнообразные занятия. 01.11.2017 13:22:58, Hel
точно. Папа физически не может (ходит с ролятором), а мама - на Скандинавскую ходьбу в парк ходит 01.11.2017 13:26:00, кукося
Но это для всех, а не только для репрессированных. 01.11.2017 13:33:31, Hel
Да, для всех. Но, поскольку, он появляется там часто, то часто "напоминает о себе" 01.11.2017 13:36:05, кукося
Это не ответ. Ты опять не ответил на вопрос - что сомнительного было в намерениях устроителей акции "Бессмертный полк".

Ну привел мою ссылку на Норга. Там в основном рассуждения о символике Победы. Внутренний протест вызывало именно повязывание ленточек везде поголовно. Ну а далее - горячка спора :) Зачем все это?

По-прежнему жду ответа на вопрос. Или ты записался на курсы молодого ужа?
31.10.2017 23:21:26, AleXXX
В ссылке на Норга, которую ты дал, очень много и очень подробно объясняется, почему ему (и другим) не нравится Бессмертный полк, т.е. дан очень внятный ответ по поводу сомнительности намерений устроителей акции. 01.11.2017 09:07:40, Hel
прекрасно, вот я и ждал от ТСБ ответа типа "Я считаю акцию сомнительной, так как по моему мнению она напоминает похоронную процессию и воспевает смерть дедушки, а не победу СССР в Великой Отечественной Войне" - на этом же настаивает Норг (и, кстати я не писал, что полностью с ним согласен) - меня раздражали и раздражают ленточки везде, равно как и надписи на БМВ - "Спасибо деду за победу". Наверное, как и татуировка "А на левой груди - профиль Сталина"... 01.11.2017 09:45:33, AleXXX
Боюсь тебя разочаровать, но я считаю сомнительной не акцию, а первоначальные намерения устроителей, и на похоронную процессию она ни сколько не похожа, а воспевает она не победу СССР ( для этого есть парад), а самих победителей, которые ради неё воевали и её добывали. Лично мне Норг не особенно нравится, но это совсем не означает что в его тексте нету некоторой доли интересной информации. Ленточки и вёдра меня вот вообще не раздражают, а вот татуировки раздражают абсолютно любые. Не могу смотреть без жалости на людей, которые добровольно ставят себе клеймо как на крупный рогатый скот. Впрочем, и на это стараюсь не обращать внимания. Мало ли, у кого какие недостатки. 01.11.2017 13:46:37, Тайный Сигнал Барабанщика
а каковы были первоначальные намерения устроителей? :) 01.11.2017 13:52:18, AleXXX
Попробуй поинтересоваться непосредственно у них. Я не спрашивал. ) 01.11.2017 21:24:16, Тайный Сигнал Барабанщика
Но тем не мене считаешь их сомнительными? :) 02.11.2017 13:28:59, AleXXX
Опять тебя подводит внимание к великому и могучему русскому языку. Ну и горячка спора опять, нпверное. Вопрос "какие были намерения организаторов? " логично было бы адресовать организаторам, к каковым я не отношусь. Я же написал, что они "сомнительные", значит я в них сомневаюсь = не уверен. Если говорить ещё точнее, то сомневаюсь в том, что устроители изначально хотели такую акцию, какая получилась последние два года. А тема 2015 г показывает лишь то, что тогда сомневались многие, включая тебя. Только некоторые об этом забыли. 01.11.2017 07:37:42, Тайный Сигнал Барабанщика
Не считаю это ответом на вопрос. Выкрутился неловко, неудачно и неубедительно. В том самом русском языке слово "сомнительные" в данном контексте имеет смысл "негативные, неправильные, неприятные, вредные по моему мнению". 01.11.2017 08:34:20, AleXXX
Обращай внимание на словообразование, язык сам поможет тебе отличить истинное значение от домыслов.
Отрицательная коннотация, которая ввела тебя в заблуждение, в данном случае происходит от того, что говорящий "сомневается в пользе и правильности" обсуждаемого предмета, но никак не что он "уверен в негативности и неправильности". Не могу после подобных ошибок не посоветовать побольше внимания уделять гуманитарным наукам. Примитивны не сами науки, а наше владение ими.
01.11.2017 09:39:35, Тайный Сигнал Барабанщика
уж ты безнадежен :) 01.11.2017 10:22:23, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!