Раздел: Образ жизни (День памяти жертв советских репрессий)

В блог Подписаться на Дзен!

раз уж сегодня такой день...

а как причислялись люди к репрессированным? Это обязательно 58 статья? Или все уголовнички, насильники, убийцы, воры и т.д., осужденные в те (какие, кстати?) годы - тоже невинно осужденные? Или все, осужденные тройками?
30.10.2017 15:11:55,

26 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А мне доктор Гааз в связи с этой темой вспомнился. 02.11.2017 12:06:54, Зая Цы
каустическая сода
Меня больше интересует когда и где поставят памятник "святым" девяностым, миллионам не вписавшихся в рынок. очень симптоматично что те кто сейчас громче всех вопят о репрессиях кого не поскреби у всех предки были при власти и всякие макаревичи сыто жили брали у государства все до чего жадные ручонки могли дотянуться, а сейчас пытаются выдать свою внутривидовую борьбу за репрессии государства.
и про реабилитацию, Яковлев и ко "славно" потрудились.
Yes
31.10.2017 15:01:57, каустическая сода
вот я и не хочу поминать убийц и насильников. 31.10.2017 16:02:00, AleXXX
ГрандПапчик
а я и говорю, что не надо эту тему возгонять, неоднозначно там всё очень...
но им жэ не репрессированные интересны и волнительны...

А. К. Ц. И. Я. - говоря по- русски, Ш. О. У. , вот что надо, ну, и как результат, очередное бурлениеговн в социуме (((
31.10.2017 16:14:02, ГрандПапчик
вау
Есть закон "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18.10.1991 N 1761-1
[ссылка-1]
Отметим: политических репрессий.

Там прямо статья 1
Статья 1. Политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями

Далее в статье 3
Статья 3. Подлежат реабилитации лица, которые по политическим мотивам были:
а) осуждены за государственные и иные преступления;
б) подвергнуты уголовным репрессиям по решениям органов ВЧК, ГПУ - ОГПУ, УНКВД - НКВД, МГБ, МВД, прокуратуры и их коллегий, комиссий, "особых совещаний", "двоек", "троек" и иных органов, осуществлявших судебные функции;
в) подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в "рабочих колоннах НКВД", а также иным ограничениям прав и свобод;
г) необоснованно помещены по решениям судов и несудебных органов в психиатрические учреждения на принудительное лечение;
(в ред. Закона РФ от 03.09.1993 N 5698-1)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) необоснованно привлечены к уголовной ответственности и дела на них прекращены по нереабилитирующим основаниям;
(п. "д" введен Законом РФ от 03.09.1993 N 5698-1)
е) признаны социально опасными по политическим мотивам и подвергнуты лишению свободы, ссылке, высылке по решениям судов и внесудебных органов без предъявления обвинения в совершении конкретного преступления.
(п. "е" введен Законом РФ от 03.09.1993 N 5698-1)

Законы бывает интересно читать.
30.10.2017 16:32:40, вау
особенно написанные консультантами госдепа и врагами государства. 31.10.2017 00:39:46, Иллика
...Vit66...
Так политические мотивы ещё доказать надо - в приговоре же наверняка написано "за контрреволюционную деятельность". В этом то и вопрос как одно отделить от другого? 30.10.2017 16:45:11, ...Vit66...
вау
На то закон и создан, почитайте, там все написано, как отделять и от чего.
Есть еще принципы формирования законодательства. И есть объяснения почему одно - это уголовка, второе - гражданка и так далее.
Тоже все изложено.
Поинтересуйтесь, почитайте.
30.10.2017 16:52:49, вау
...Vit66...
выходит, что статья 5 определяет подлежащих реабилитации:

а) антисоветскую агитацию и пропаганду;

б) распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный или общественный строй;

в) нарушение законов об отделении церкви от государства и школы от церкви;

г) посягательство на личность и права граждан под видом исполнения религиозных обрядов,

д) побег из мест лишения свободы, ссылки и спецпоселения, мест привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы лиц, которые находились в указанных местах в связи с необоснованными политическими репрессиями.

Возник вопрос: А антисоветская агитация и пропаганда во время войны к чему приравнивалась?
30.10.2017 17:14:51, ...Vit66...
ЖенаПолковника
А зачем реабилитировать тех, кто гадил на государство и старался его развалить? Вот это главный вопрос считаю. Реабилитировать всех "политических" сразу априори не верно, государство и строй не умеющие себя защитить обречены... 30.10.2017 19:45:46, ЖенаПолковника
NLU
Для защиты себя и строя придумали много новых законов. Можно попасть под репрессии за оскорбление чувств, причем даже без личного присутствия оскорбившихся, просто по сообщению в новостях. Можно за получение прибыли, за колбаски, за покемонов, за эсемеску про очевидное семилетней давности, за случайное соприкосновение с полицейским, за неугодный перепост, за стишок... 30.10.2017 20:09:09, NLU
ЖенаПолковника
А можно за реальную работу по подрыву государственности и строя. И поди сейчас их отсортируй. А за то, что это не пустые побасенки, говорит то, что государство они-таки развалили... 30.10.2017 20:15:00, ЖенаПолковника
вау
Я думаю, что в архивах вы найдете ответ. 30.10.2017 17:21:47, вау
...Vit66...
Спасибо за развёрнутый ответ.
Ещё вопрос, раз уж Вы в теме реабилитации: я правильно понимаю, что некий гос орган просмотрел все (около 4 млн) дела и по каждому индивидуально вынес постановление?
30.10.2017 17:35:07, ...Vit66...
а кто знает, что там в архивах лежит, что оттуда изъято, что вместо изъятого положено... 30.10.2017 17:22:59, AleXXX
...Vit66...
Думаю, что 58 - обязательна, а внутри неё уже надо индивидуально смотреть инкриминированные проступки. Ведь по ней же судили тех же полицаев и предателей после войны. 30.10.2017 16:08:03, ...Vit66...
а есть ли где-нибудь статистика? Скажем, изнасилование парторга судилось по 58 статье или как изнасилование?? 30.10.2017 16:20:21, AleXXX
вау
Прочитайте 58 статью и скажите, можно ли по ней судить за изнасилование.:))
Есть еще процессуальный кодекс. Там объясняется, что за что и как.
Вот ей богу...
30.10.2017 16:54:40, вау
уверен, что грамотный юрист найдет.

Например, изнасилование парторга - явно террористический акт.

" Организация в контр - революционных целях террористических актов, направленных против представителей Советской власти или деятелей революционных рабоче - крестьянских организаций, а равно участие в выполнении таких актов, хотя бы отдельный участник такого акта и не принадлежал к контр - революционной организации, -
меры социальной защиты, предусмотренные 1 частью статьи 58.2."
30.10.2017 17:03:45, AleXXX
вау
Ох, Алекс, тебе сегодня 20 лет что ли? :))0 ... Смотрим сначала в заявление парторга, которое она (он) пишет в органы. Потом заключение компетентного органа и предъявленное обвинение. И видим из этого, какая статья может применяться в данном конкретном случае.
В случае применения 58-й, как ты сам правильно указал, судят не за изнасилование, а за терроризм. А в случае применения УК по изнасилованию, судят не за парторга, а за потерпевшего.
30.10.2017 17:26:38, вау
изнасилование парторга, уверяю тебя, носит явно политический характер. Хотел бы изнасиловать кого-нибудь без политической подоплеки - изнасиловал бы попадью... 30.10.2017 17:41:39, AleXXX
Наверное,зависит от того,кто и с какой целью причислял. 30.10.2017 15:58:47, Шрайбикус
а вот те, чьи имена сегодня фанатики (в хорошем смысле слова) зачитывают сегодня - точно ли там нет убийц и насильников? 30.10.2017 16:03:24, AleXXX
Есть. И стукачи есть. И сами палачи.
А их все читают и читают - вперемешку с невинно замученными гражданами
30.10.2017 20:29:56, 1637
подозреваю,что есть. Это ж акция, не имеет значения, кто там в списках,имеет значение само действо,цель которого плохо завуалирована. 30.10.2017 19:04:11, Шрайбикус
Это зависит от тех, кто их формирует и зачитывает. Впрочем, не вижу в этом большой проблемы. 30.10.2017 16:06:52, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!