Раздел: Наркомания, пьянство

В блог Подписаться на Дзен!

Сегодняшний "Огонек"

Мне б и в голову не пришло читать этот ацтой, но попался в руки - надо было с чем-то в руках отдохнуть после утренней тренировки, а эта гадость лежала на ресепшн клуба...

" в этом году с помпой празднуется не 7 ноября (о нем вообще забыли) и даже не 4 ноября (выходной — и только), а 30 октября — День памяти жертв политических репрессий. Еще говорили, у нас в чести только миф о "тысячелетней великой России", но вот монумент жертвам репрессий в разы больше и дороже того же памятника князю Владимиру. Впору задавать циничные вопросы: зачем все это? Зачем такой памятник городу (заметим, из 460 млн рублей, которые стоила "Стена скорби", добровольными пожертвованиями удалось собрать меньше 1/10, остальное выделил столичный бюджет)? И может ли наглядная демонстрация почтения к памяти "замирить" расколотое уже многие десятилетия общество?"

[ссылка-1]

Оказывается, сегодняшний день "празднуется с помпой". И он призван кого-то замирить. И общество у нас расколотое...

Все же журналюга - это не профессия. Это не судьба даже. И не диагноз. Слов вот даже не подберу...
А ведь какие-то 30 лет назад подобную пургу читали с придыханием... По крайней мере, поколение моих родителей - тех, кто сделал приход либерастов возможным, кто приветствовал, плакал от слов собчака и восхищался благоговейно словами сахарова...
30.10.2017 14:25:27,

15 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Одним из расстрелянных в годы Большого Террора был раввин Шмерль-Лейб Медалье, главный раввин Москвы и де-факто всего Советского Союза. 31.10.2017 21:24:02, Shlomit
Я не поддерживаю твою риторику по данному вопросу. Ну акция, что ты, других подобных акций не видел? Следует осознавать, что
1. Репрессированных, т.е. невинно пострадавших людей за прошедшие 100 лет было довольно много. Как бы не играли этими цифрами в политических целях, это не два и не три человека. Это вне зависимости от того, кем, где, по каким причинам и по чьей вине они были репрессированы. Почему бы людям не почтить их память?
2. Получится ли из этого мероприятия сделать PR-акцию т.н. борцов с режимом, или напротив получится, как и заявлено, акция памяти, зависит уже от конкретных участников и их намерений.
3. Если правильно помню, то "Бессмертный полк" тоже задумывалась с какими-то сомнительными намерениями. Тем не менее, приходившие туда люди переформатировали его в то, чем он и является сейчас, и ни у кого уже сомнений не возникает в её смысловой нагрузке.
30.10.2017 16:05:34, Тайный Сигнал Барабанщика
1. В поддержке я не нуждаюсь - передвигаюсь самостоятельно :)
2. Люди могут чтить чью угодно память. Вот только почему такая избранность к осужденным за преступления людям (некоторые из которых были реабилитированы, но как та реабилитация происходила - точно ли она была юридически весомее, чем осуждение? Или же как обычно - реабилиьтировали "всем списком"?)
3. А с какими намерениями "Бессмертный полк" задумывался?
30.10.2017 16:23:50, AleXXX
Будь внимательнее. Слово поддержка относится к слову "риторика".
Как проходила реабилитация все примерно знают. Более политизировано, чем осуждение. Но это в данном случае ничего не меняет. Если кто-то на бессмертном полку не споашивают документы и не прогонят людей с портретами предателей или изменников, но это всё равно не добавит им чести.
31.10.2017 18:45:55, Тайный Сигнал Барабанщика
Будь внимательнее, ты не ответил на вопрос... Еще раз повторяю его - с какими "сомнительными" целями задумывался "Бессмертный полк"? 31.10.2017 18:57:23, AleXXX
А почему Вы говорите только о реабилитации "осужденных за преступление"? Я как потомок незаконно репрессированных с 2-х сторон очень чту память о предках. И эта дата имеет место быть, пока живы люди, испытавшие на себе репрессии.
Для начала - репрессированные родители моего отца вместе с его старшими братьями-сестрами. Украина, 1933 год. Зажиточное хозяйство, лошади и коровы. Да, на время уборки урожая нанимали работников, но в остальное время работали сами (большая семья со взрослыми детьми). Я сама видела дело в архиве. Причина выселения за Урал, кроме привлечения рабочей силы, - наличие сельскохозяйственной техники. Я сама видела эту "технику" у родственников на Украине. Именно эту, поскольку они ее прибрали к рукам после выселения моего деда с семьей. Это большой резак, с ножным приводом, прикрепленный к доске. Для резки ботвы свиньям....
Выселили на Урал после сбора урожая (а как же иначе), пока довезли до Урала - там выпал снег. Выгрузили в лесу в снег. У кого были рабочие руки - вырыли землянки. У кого не было - не вырыли, замерзли. Мой отец в 37 году родился в землянке, когда бабушке было далеко за 40 лет. Его отец , мой дед - умер в 42 году на лесоповале. Ему было под 60 лет. Брат отца (несмотря на то, что был репрессирован - погиб под Орлом). Мой отец вырос в детском доме, поскольку после смерти отца моя бабушка не могла его прокормить, на работу (лесоповал) ее в силу возраста никто не брал. Есть было НЕЧЕГО... Она просто оставила отца на вокзале и пошла пешком на Украину. Дошла, но до смерти Сталина боялась искать сына, так как жила нелегально, как покинувшая место поселения. Моя тетя - сестра отца, которой во время выселения семьи было 9 лет и когда вывозили семью ее не было дома (гостила у родственников в другом селе), вернувшись в разоренный дом и потом пол-зимы пряталась в лесу, ела кору - все односельчане, включая дальних родственников, боялись взять к себе в дом. И это не юг Украины, а Черниговская область, там зимы не жаркие...
Со стороны моей мамы - семья репрессирована в 39 году, после того как часть Финляндии после финской отошла к СССР. Просто взяли финнов, погрузили в теплушки и вывезли на Урал. Моя мама это хорошо помнит. Если что, дед-финн не воевал, а, вообще, был высокообразованным инженером, окончившим Университет.
Так что жизнь, в том числе и реабилитированных - весьма разнообразна...
30.10.2017 18:20:26, кукося
[-] 31.10.2017 21:42:49, Shlomit
ГрандПапчик
флуд галимый, фу... 31.10.2017 22:05:56, ГрандПапчик
Ты молодец, что столько знаешь о своих предках и чтишь их память.

Но вспоминаешь ли ты их именно 30 октября, как тебе приказали? Или все же, возможно, каждого человека в день его рождения? Или просто за столом, когда собирается семья - вспоминаете умерших?
30.10.2017 18:41:04, AleXXX
А почему бы не иметь еще один дополнительный день в году для воспоминаний? К счастью, у меня еще живы родители и их ежегодно в этот день (как реабилитированных (мама) и члена семьи незаконно репрессированных - папа) зовут на организованные мероприятия в виде концерта/лекции с чаепитием. Им, в их 80 лет, это очень важно. И подарочки интеллектуальные старикам дарят. Понятно, что все это можно сделать дома и купить, но для них это "выход в свет", чтобы пообщаться с ровесниками, пережившими те же времена. Вчера, например, вручили билеты на закрытый показ выставки в Третьяковке. Я, конечно, сама их могу туда сводить, но явно им будет интересней пойти туда на экскурсию с экскурсоводом, специально "заточенным" для общения с данной возрастной категорией. Или билеты в театр, на спектакли, интересные данной возрастной категории - в прошлые годы.
Жалко только, что этим занимается только общество "Мемориал"
31.10.2017 13:54:04, кукося
я не умею вспоминать о близких людях по графику в строго отведенное время. Тем более в компании не исключено, омерзительных мне людей. 31.10.2017 13:56:56, AleXXX
Guard
А кто нибудь разбирался, кто репрессирован за дело, а кто нет? Всех почтим? Как на XX съезде понесли пургу(из за чего кстати разругались с Китаем), так на последнем съезде перед самым развалом Союза всех и реабилитировали. Ни пересмотров, ни судов, а вот возникает вопрос, а почему? Почему все происходило и происходит на каких то съездах, с каких пор съезд партии является судом? Если Сталин такой ирод почему не инициировать суд над ним? 30.10.2017 16:13:09, Guard
Связывание темы репрессий со Сталиным не является объективным и имеет явные политические мотивы. Но это не отменяет как существование самих репрессий, так и. наличие невинно пострадавших в довольно больших масштабах. О них надо помнить и исключить возможность повторения подобных проявлений несправедливости в стране. 31.10.2017 18:27:13, Тайный Сигнал Барабанщика
вот только состав судей должен бы быть отдельным. Судить главу государства могут только равные. Или судить генералиссимуса... 30.10.2017 16:24:38, AleXXX
ГрандПапчик
вот тебе и почва для репрессий, иначе - вакханалия "демократии", читай - МАРАЗМА. 30.10.2017 14:49:25, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!