Раздел: Международные отношения (Село Вятское)

В блог Подписаться на Дзен!

Фестиваль молодёжи

Участников Всемирного фестиваля молодёжи и студентов вчера привезли в село Вятское в Ярославской области. Оно считается "самой красивой деревней" в России. Стало интересно, что это за село Вятское.
Как и предполагал, Вятское - старообрядческое село. И старообрядческая этика (русский анархофундаментализм) сформировала передовую для дореволюционного времени экономику. Например, в 1890-е Вятская волость вывозила ежегодно на продажу 8-8,5 тысяч тонн огурцов. Примите во внимание, что это - северный регион, Ярославль! Первые стеклянные теплицы там начали ставить ещё в XVIII веке. Кроме того, местные огородники были ещё и селекционерами и семеноводами: только за XIX век ими было выведено более 20 новый сортов огурцов (в том числе комнатные, способные расти зимой на подоконниках при низкой освещённости). Также волость продавала по всей России более 800 кг семян огурцов и других овощей.

Вообще же тема ярославских огородников - большая, по ней надо писать отдельно. Скажу только с сожалением, что почти все старые русские сорта овощных культур ныне утеряны. Но, насколько знаю, энтузиасты сейчас их восстанавливают (например, знаменитый комнатный огурец Рытова, помидорные сортотипы Маслова - ещё с 1970-х, фиолетовая морковь Маркова, сахарный горох Никифорова и т.д.)
Чем ещё знаменито самое красивое село России Вятское - это тем, что там одновременно стоят бюст Карла Маркса и царя-освободителя Александра II. Две главные фигуры русской истории, попытавшиеся вытянуть страну из колеи.

Возможно, ещё одна из причин расцвета Вятского - это конкуренция между различными толками старообрядчества, каждая из них трудом и достижениями пыталась доказать, что их толк - более правильный. Там были три таких течения: поповцы белокриницкие, беспоповцы-филипповцы и хлысты. Сегодня, увы, там остались только одни белокриницкие.
Ну а вообще такие сёла, как Вятское, хорошо показывают силу русского старого человека, продолжающего дело отцов вопреки всему железному ХХ веку.
Неудивительно, что на экскурсию в Вятское записалось более 200 участников Фестиваля молодёжи, а квота была на 50 человек. Тех, кто пробился сквозь сито отбора, проведут по местным музеям (в селе их более десятка), а также оставят в местных семьях, в том числе для того, чтобы попробовали русскую северную кухню.
По ссылке можно посмотреть на видя Вятского и почитать про его жизнь
[ссылка-1]

(С)
16.10.2017 03:56:31,

22 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

"Как и предполагал, Вятское - старообрядческое село". А кто предполагал, кто автор то? Столько пафоса. "Увы, остались только белокриницкие". Ну конечно увы. С хлыстами и филипповцами сразу бы жизнь наладилась, к гадалке не ходи.
Вообще-то, Вятское вполне себе православное село. Да, там на раёне были старообрядческие общины разного толка, и купцы среди них были. Но по численности они были намного меньше православного населения. И такие села , как Вятское, не силу русского, старого человека показывают, а возможность превращения села с историей в известный туристический объект при достаточно серьёзной финансовой поддержке из областного центра и хорошей рекламе. Тут не только на энтузиазме местных все держится.
16.10.2017 07:07:19, Летиция П.
Про старообрядчество и его роль в народном хозяйстве можно прочитать здесь:
[ссылка-1]

Не совсем понятно, чем Вас смущает положительное упоминание старообрядчества в статье? Вы считаете, что это неполноценные люди, которые не могут добиться ничего хорошего?
17.10.2017 09:56:42, Тайный Сигнал Барабанщика
Я считаю их полноценными людьми, но их роль в благоденствии села Видное как в прошлом, так и тем более сейчас, мягко говоря преувеличена. 17.10.2017 20:22:40, Летиция П.
кто преувеличивает их роль? и каковы критерии этой самой роли?
вы о чем?
я вот знаю, что например, в станице Вешенской - казаков процентов 5-7 от населения, ну ладно - 10-15. в большинстве - это обычные люди, которые казаками себя не считают. Однако станица Вешенская считается одним из центров Донского казачества. Родина Шолохова... Гришка Мелехов, то-сё.
роль казачества в станице Вешенской тоже преувеличена? или это просто исторчиеская память и культурный памятник/ туристический центр (куда на шолоховскую осень ежегодно съезжаются тысячи людей)?
17.10.2017 20:57:36, Merry Tata
ШаНуар
А староверы не православные? 16.10.2017 15:19:04, ШаНуар
:)) Я когда про православное село писала, то имела ввиду русскую православную церковь. Сами староверы считают себя православными. Кем их считает РПЦ и как правильно: раскольники, сектанты или true православные- я не знаю. 16.10.2017 22:36:31, Летиция П.
хорошее село, отличный туристический объект. всё очень достойно и продумано.
и заслуга администрации именно в том, что болеют душой о своей родине, добиваются и получают гранты и финансирование, умеют убедить в том, что инвестиции нужны именно им. результат впечатляет.
да, это село неоднократно получало президентские гранты и поддержку фонда имени святителя Григория Богослова и лично Вадима Сергеевича Якунина и Владимира Алексеевича Андропова
[ссылка-1]
16.10.2017 07:34:44, Merry Tata
А никто и не говорит, что там плохо. Супер все. Только причём тут старообрядчество? Ну и администрация засуетилась и заболела душой не сразу, а только когда приезжие люди начали что-то делать и у них стало получаться. 16.10.2017 08:07:12, Летиция П.
ну вот и было и есть поныне там старообрядчество. чем плохо?
мне больше про огурцы понравилось.
16.10.2017 08:10:01, Merry Tata
Да ничем не плохо)) Я только за. Просто зачем такую зависимость рисовать: только старообрядчество способствовало развитию экономики и высокому уровню жизни в сельской местности. Про огурцы да, интересно. Я сама некоторым образом из Ярославской области, немного местность знаю. Не доезжая до Ростова Великого км 15 есть поворот направо в село Поречье Рыбное. Это тоже "огуречное"село, тоже есть музейчик небольшой,но говорят интересный. Так что будете у нас на Колыме - загляните туда, возможно, что понравится. Там, конечно, поскромнее все, не как в Видном.))) 16.10.2017 22:58:46, Летиция П.
"Такую зависимость" кроме вас никто и не рисовал))

Село представлено так как оно есть. Сайт у этого села такой как есть, фото хорошие, статьи интересные.
Тема вообще про фестиваль молодёжи и про то, что не только в Сочи мероприятия. Есть что показать гостям и в других регионах.
17.10.2017 06:20:43, Merry Tata
" Как и предполагал, Вятское - старообрядческое село. И старообрядческая этика (русский анархофундаментализм) сформировала передовую для дореволюционного времени экономику", не? 17.10.2017 06:44:55, Летиция П.
относительно этого конкретного села - да. 17.10.2017 07:19:15, Merry Tata
Ну и я про конкретное село. И в первом сообщении в этой теме все уже сказала по этому поводу, повторяться и спорить ни о чем неохота. 17.10.2017 07:35:20, Летиция П.
я и не спорю)) просто не понятно - с чем конкретно вы не согласны... 17.10.2017 07:40:06, Merry Tata
Я не знаю в какой области вы специалист, но закольцевать беседу и гонять по кругу ниочемные сообщения умеете лучше всех.))) Будем считать, что я конкретно со всем согласна. 17.10.2017 20:25:05, Летиция П.
ГрандПапчик
)))) 17.10.2017 21:40:49, ГрандПапчик
никто не заставлял Вас писать ниокчемные сообщения и продолжать гонять что-то по какому-то кругу))) 17.10.2017 20:53:09, Merry Tata
Да и не говорите, каждый раз раскаиваюсь, что ввязываюсь в игру "пони бегають по кругу". Постараюсь держать себя в руках и только читать ваши темы и сообщения, каждое из которых свежо и оригинально и прямо таки дышит какой-то народной мудростью. ) 17.10.2017 22:14:28, Летиция П.
И какая-то неведомая сила так и тянет комментировать и комментировать. Естессно, вы бессильны противостоять) 17.10.2017 22:19:33, Merry Tata
Ну особо то нос не задирайте. ))) Я редко в ваших темах участвую и по сайту за вами не гоняюсь. Так что про комментировать и комментировать-это вы маленько погорячились. 17.10.2017 23:05:37, Летиция П.
Дело-то вовсе не во мне...
Я-то никого не принуждаю писать комменты ниачом
17.10.2017 23:20:04, Merry Tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!