Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Анке (раздумья бестолковые)

Я тут торможу со страшной силой, наверное, от жизни в конференции страшно отстала, и отвечать там, внизу было некогда.
Раздумья не очень внятные, т.к. я в жутком расстройстве по семейным обстоятельствам.
Просто вот в ту тему так попало. Девушка моя тут «Тараса Бульбу» проходит. В воскресенье писали с ней сочинение. Моя роль, в основном, сводилась к тому, чтоб удержать ее от попыток написать «Тарас Бульба – козел», поскольку по теме сочинения он вовсе даже не козел, а русский патриот. Хотя меня тоже от многих сцен малость корежит. А вот интересно, на Западе Гоголя читал кто-нибудь? В США бы его точно привлекли, даже посмертно.
Однако вот мое чадо учило отрывок на память:
«Нет уз святее товарищества! Отец любит свое
дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, брат-
цы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по
крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но
таких, как в Русской земле, не было таких товарищей. Вам случалось не
одному помногу пропадать на чужбине; видишь - и там люди! также божий
человек, и разговоришься с ним, как с своим; а как дойдет до того, чтобы
поведать сердечное слово, - видишь: нет, умные люди, да не те; такие же
люди, да не те! Нет, братцы, так любить, как русская душа, - любить не
то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал бог, что ни есть в тебе,
а... - сказал Тарас, и махнул рукой, и потряс седою головою, и усом
моргнул, и сказал: - Нет, так любить никто не может!»
Ну вот есть что-то неизъяснимое и иррациональное, что мы тут никак выразить не можем. В русской душе, в смысле.

Еще напоследок о расизме. Ну хоть стреляйте, вот не стала б я с негром целоваться! Правда, с казахом вот целовалась когда-то (Ой, такой парень был симпатичный!!!!), и еще не знаю с кем, неудобно было спрашивать, но кавказец был. Боже, вспомнила! У меня же муж цыган на четверть! Пойти, что ли, придушить его по этому поводу?
22.02.2001 22:29:45,

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А у меня друг был, негр такой черный, кубинец, университет Гаванский закончил, преподаватель английского...очень я с ним хорошо время на Кубе в отпуске провела...но этот вариант хорош только для секс-туризма.. 23.02.2001 16:21:21, Lena
ВИДЕЛА СЕГОДНЯ КОНФЕТЫ "ГОГОЛЬ". Что то там про поэму вукуса:)) 23.02.2001 15:09:20, Ленка
Ой, помню, лет много назад. Прогуливаюсь я вдоль Байкальского берега с конголежским негром(очень черный), а презжающие мимо европейские и японские туристы, высовываются из окон автобуса, прям почти до половины и только, что пальцами в нас не тычут.А, мы идем,гордые такие и умные - внимания не обращаем. Честное слово. 22.02.2001 23:53:12, Баба Лена
Отвечаю, тоже бессвязно:

Я не знаю что такое непостижимая русская душа. Не понимаю и все. Когда первый раз была в Штатах, напивалась с русскими друзьями водкой, заедала маринованным огурцами, пела громко "Ой цветет калина", сопливо всхлипывала под Газмановский "Петроград.." и на диковатые взгляды американцев смотрела презрительно - им не понять русской души. Мне тогда едва исполнилось 20 лет. Сейчас я сама бы на себя такую смотрела дико. Сейчас я ненавижу слова, которые не несут для меня никакой смысловой нагрузки. К таким словам отношу патриотизм, Родина, непостижимая русская душа и прочая патетика. О людях и странах сужу по делам, а не словам.

Пока была с деткой в больнице читала "Марш одиноких" Довлатова, а мысль почему-то постоянно возвращалась на конфу "Общество и мы". Вот пара цитат, которые мне очень понравились.

"Перелистайте русские газеты и журналы. Сколько ненависти и злобы! Сколько зависти, гонора, убожества и притворства!..
Молчим. Привыкли...
Глупо делить людей на советских и антисоветских. Глупо и пОшло. Люди делятся на умных и глупых. Добрых и злых. Талантливых и бездарных. Так было в Союзе. И так будет в Америке. Так было раньше. И так, я уверен, будет всегда."

"В Ленинграде я жутко гордился Эрмитажем. Хотя не был там лет 25. А здесь горжусь Музеем современного искусства. Даже издали его не видел, а горжусь!
Видимо, это и есть патриотизм - гордиться неизвестно чем..."

Ну и в заключение - зря с негром не целовались. Те, кто пробовал, не разочаровывались.
22.02.2001 23:38:00, Анка
Елена Н.
Про патриотизм, пожалуй, согласна. Больше всего разговоров о нем возникает при всяких предвыборных агитациях, когда нагнетается "пафос", т.е. это просто прием воздействия на человеческие массы, коллективное сознание. Или, чаще в русском варианте, когда человек не хочет работать, делать конкретное дело - вот тогда его дух "воспаряет", начинаются длинные разглагольствования о национальных особенностях, особом пути и т.п.
По-моему, естественно любить свою семью, свою землю, но любовь - это что-то действенное, активное, стараешься это беречь, улучшать... А лежать на печи, поплевывая, и при этом говорить, что вот я всем этим заплеванным очень горжусь - это не патриотизм, а обыкновенная лень. И у нас о патриотизме чаще всего вспоминают, когда кто-то пытается сказать, что на Западе живут лучше, потому что работают лучше - тут же следует аргумент, что зато у нас народ "душевнее", и вообще мы "особенные", никто не может нас понять :)))))
23.02.2001 01:35:18, Елена Н.
О серьезном - в другой раз, уже не успеваю, а про целоваться... Ну, мне рассказывали, что многие не жалеют. Да чего там, сама видела, как девушки к неграм толпами ходили. А все равно, не хочу, хоть тресни.
У меня кореянка знакомая (из Казахстана), в МГУ, говорила, что никогда за русского не выйдет замуж. Потому, что она вот прекрасно видит, что он хороший, умный, добрый и т.п. Но вот НЕ ВОЛНУЕТ он ее! А другая кореянка вышла за русского и родила ему трех дочек. Так что все сугубо индивиндуально!! :))
23.02.2001 00:29:34, Инок
Нормально... мне тоже брюнеты не очень нравятся, русые больше волнуют
Хотя сама бррррюнетка.
23.02.2001 15:15:34, Аня
Корейцы в РОссии абсолютно ассимилировались. У них очень часто (как и у московских армян) такое же мышоение, как у жителей других национальностей. Я вот дочку в корейскую школу отдавать собираюсь, вполне возможно,ч то она и жениха там себе подберет:))

Я тут подумала, что часть проблемы именно в том, что негры не ассиммилировались. Они для нас чужие, у них другая культура, приняты другие отношения и.т.д. Возможно, в Америке этого нет и именно поэтому у нас разные взгляды.

Кроме того, негры, как и "кавказцы" ужасно клеются к русским девочкам на улице, а я это ненавижу.
23.02.2001 11:05:21, Ленка
Я уже писала тебе где-то. Попробуй познакомиться и при этом смотреть на человека, а не цвет кожи. Попробуй быть выше своих предрассудков. Если встретишь хотя бы даже одного интересного человека, пересмотришь свои взгляды на всю нацию. Хотя может быть и наоборот. Один подлец может "запачкать" всех.
Я тоже думала о дочке, выходящей замуж за негра или китайца. Тут это очень даже вероятно - смешанные пары куда ни плюнь. Сначала мысль казалась дикой. При более глубоком осмыслении поняла, что для меня важнее, чтобы человек был близок по образу мыслей, а не цвету или национальности. Значительно больше шансов у такого брака выжить, чем у брака "неважно, что дурак и сволочь, зато свой".
Ну и уважение к дочери тоже надо иметь. Если она любит такого человека, надо хотя бы понять за что. А когда поймешь за что, может и сама полюбишь. И детки у смешанных пар такие хорошенькие! :))
23.02.2001 01:07:00, Анка
Я бы тоже с негром целоваться не стала. И тем более не прошла бы другой тест: не хотела бы, чтобы моя дочь вышла замуж за негра. Даже за супер интеллектуального, получившего степень в Гарварде. И за вьетнамца не хочу, и за туркмена. А вот за казаха или китайца это пожалуйста. Вот такая я националистка.

А Гоголя я всего просто ненавижу. Наверное, это нелюбовь как раз с Тараса Бульбы и пошла. Я тут у Вайля и Гениса читала про первоначальный вариант Тараса Бульбы. Там было существенно меньше национализма, но козлом он, похоже, был таким же.

Инок, а что будет, если дочь напишет, что Тарас Бульба козел и аргументирует свою позицию.
22.02.2001 23:12:46, Ленка
А бабушка Пушкина - стала. И результат такой прекрасный... 25.02.2001 21:25:43, Ира
Елена Н.
Лен, а чем с твоей точки зрения вьетнамец с туркменом хуже казаха с китайцем?! 8)))) Ну, совсем не понимаю, в чем разница-то? Я так чисто внешне китайца от вьетнамца и не отличу :) Вот казаха, пожалуй, узнаю, отец мой вырос в Казахстане, и куча родственников (русских) там живет, но вот замуж за казаха - тож ни за что! Хотя общалась однажды с вполне приятным и интеллигентным, поэтом, папиным одноклассником. И дело вовсе не в национализме, а просто считаю, что лучше все же создавать семью с человеком, с более близкими корнями, культурой... 23.02.2001 01:13:27, Елена Н.
Китаец, как и например, японец от вьетнамца очень сильно отличаются внешне. А кроме того, за ними стоит абсолютно разная культура.
А С казахами я общалась. Выходцы из интелегентных семей существенно отличаются от нас только экзотической внешностью:)) А вот выросшие в Ташкенте или Душамбе, и местные, и русские, имеют сильно другую культуру. Там более сильно ислам, мне кажется на них влият. Хотя возможна и другая причина.
23.02.2001 11:01:18, Ленка
Елена Н.
Аааа, понятно :) Религию-то я и не учла, согласна, это действительно имеет значение.
А вообще-то никаких национальных предубеждений я не имею, если складывается общение с человеком, то мне все равно какой он национальности, внешности и т.п. Но вот семья, это все же больше, чем просто общение, тут "вживаешься", принимаешь взгляды, привычки любимого. Мне кажется, что национальные корни очень сильны в любом человеке, т.е. сказываются независимо от его желания, поэтому "подводных камней" у смешанной семьи больше, труднее находить общий язык на подсознательном уровне. Поэтому и не сторонник я таких браков :))))
PS А после неудачного первого брака - более того, считаю, что лучше искать "половинку" не только среди своей национальности, но и среди своего круга, в привычной среде обитания (если, конечно, эта среда тебя устраивает, гармонирует с твоим внутренним миром).
24.02.2001 00:08:05, Елена Н.
Я думаю у многих из нас против таких браков срабатывает внутренний "естественный отбор". Т.е. мы еще на предварительном этапе отсеиваем, вкачестве партнеров, людей, брак с которыми может принести проблемы. Поэтому может не хотеться целоваться с негром или слесарем. А круг ничуть не менее важен,чем национальность. Даже наоборот, если человек другой национальности, но из нашего круга, то, скорее всего, душа против него так воставать не будет. 24.02.2001 09:23:27, Ленка
Елена Н.
Ой, вспомнила смешную историю из своей далекой молодости :))) Однажды после окончания школы моя одноклассница предложила встретить Новый год в погран.училище (в Москве) - кто-то из ее подружек по техникуму встречался с курсантом, решили нас познакомить с его друзьями. Помня мамины рассказы о ее молодости (в Питере) и знакомстве с папой на танцплощадке военно-морского училища, я пошла в несколько романтическом настроении :о) Но эту подругу около проходной мы не нашли и вошли по пригласительным сами, думая, что встретимся в самом училище. Проводили нас к единственному ярко освещенному зданию, клубу, а там, войдя в зал, мы... остолбенели... - вокруг не было ни одного русского, вернее, европейского лица :) По стенкам стояло немного таких же обалдевших девушек, а курсанты, мало того, что были одеты одинаково, в форму, так еще и выглядели на одно лицо, на наш взгляд (как оказалось, монголы) :))))) Такого "бешеного успеха" я никогда не имела ни до, ни после этого :), ну, просто ни минуты не оставляли в покое... Причем, с первым я еще пыталась разговаривать, даже спросила, как зовут, но, конечно, тут же забыла, так как даже повторить не смогла бы :о) Поэтому потом на попытки разговаривать не реагировала, так как не была уверена, с одним и тем же я танцую или все время с разными :))))))
В общем, сбежали мы оттуда быстро и встречали НГ дома, временами истерически хохоча :-) Позже выяснилось, что самое лучшее здание, клуб, отдали для празднования первому курсу, набранному в Монголии, а все остальные (в том числе знакомый той подруги) встречали НГ в столовой, спортзале и т.д. :)
23.02.2001 02:13:58, Елена Н.
Вот-вот, абсолютно мои мысли про дочь и замуж! Я была бы в трансе.
А насчет сочинения - решили не рисковать, у них учительница вроде умная, но не настолько уж. Постарались обойти острые углы.
23.02.2001 00:21:25, Инок
В Америке, кстати, Гоголя очень хорошо знают. Здесь вообще любят всех нестандартных, полоумных, не укладывающихся в рамки старого общества.

Любовь-любовью, а как почитаешь эту самую конфу, так задумаешься над широтой и благородством великой русской души.
22.02.2001 22:53:32, Ассоль
Ничего не могу сказать относительно Тараса Бульбы - терпеть не могу это произведение (хотя кое-что у Гоголя люблю, мало, правда...) Я бы с удовольствием написал в сочинении, что он козел безрогий, да времена не те были :))
А вот цвет кожи для меня ни малейшего значения не имеет... Наверно, именно потому, что мое подсознание впитало в себя представленияо мире множества поколений моих безродных предков - перекати-поле. Вряд ли мои еврейские пра-пра-пра-...деды могли позволить себе роскошь выбирать, с людьми какой расы и какой народности им общаться, - они были изгоями почти для всех...
P.S. А здорово было бы, если бы моя дочь вышла замуж за негра - у меня были бы такие прелестные внуки-мулаты! Я бы гуляла с ними и все бы мне завидовали... :)))))
23.02.2001 14:08:46, Будущая бабушка
Ой, и мне дети-мулаты тоже так нравятся!
Не буду против, если сын выберет в невесты негритяночку ! ;-)))
23.02.2001 16:15:45, Катюн
На самом деле, если речь идет о России, то это просто разговоры. Ребенку-мулату сложно у нас жить, многие из них подсознательно стремяться выйти замуж и уехать туда, где их черты и цвет кожи не будут восприниматься так негативно. 23.02.2001 16:33:52, Чернобурка
Знаю, по крайней мере, двух муллаток. Одна уже взрослая - без проблем, другой только 7 лет.Она наша соседка, первым словои моей младшей, было ее имя:-)
Отношение к муллатам,мне кажется, сильно зависит от региона.
23.02.2001 17:08:16, Баба Лена
Я согласна. Мне кажется, что многие не представляют себе всех сложностей, рожая детей мулатов. 23.02.2001 17:06:01, Ленка
Странная какая-то постановка вопроса. Вы думаете, что представляли бы, не рожали бы? 23.02.2001 17:51:19, Анка
Думаю, рожали бы меньше. 24.02.2001 09:24:45, Ленка
А я думаю, что те, кто представляют сложности, все равно рожают. Ведь если хочешь ребенка от любимого человека, а этот любимый человек, случилось так, чернокожий, то выбора особо нет. Рожают люди, даже зная, что у них высок риск родить инвалида. Что уж говорить о цвете кожи. 24.02.2001 18:50:25, Анка
Было бы грустно думать, что со временем все не изменится в лучшую сторону, не правда ли? (не думаю, что быстро,к сожалению...). Люди Эмигрируют и Иммигрируют все больше... мне кажется, что как мы привыкли к детям от различных других смешанных браков, так постепенно привыкнем и к мулатам тоже :-) 23.02.2001 16:44:52, Катюн
И я все больше убеждаюсь, что широта души ну никак не определяется широтой географической.... 23.02.2001 11:19:05, Ольтя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!