Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Врачи как козел отпущения

Я - врач, и кажется, мало профессий унизительнее. Государство декларирует общедоступность медицинской помощи, но на самом деле бесплатной медицины не существует. А кто виноват - я. Это я каждый день даю бедным бабушкам список лекарств, которые они должны купить. А если удается добиться, чтобы конкретному больному лекарства достались бесплатно - еще хуже. Они есть, но я их по-видимому берегу для себя. Это я говорю больным, что обследование платное. И это мне придется объясняться с начальством или платить штраф из своей зарплаты(если это можно так назвать), в том случае, если пациент получит бесплатную процедуру. Если вы думаете, что я получаю хоть копейку из этих денег, которые платят больные, то вы глубоко заблуждаетесь. При этом я всегда должна быть вежлива и терпилива, даже если откровенно хамят. И все это я должна! Но я такого никогда и никому не обещала...
04.11.2002 23:45:15,

135 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я Вас очень понимаю, хотя и не врач. Правда, медсестра, вероятно, еще унизительнее врача :-((( Мой муж работал фельдшером на скорой, а тетя - участковый педиатр на пенсии, так что знакомы не понаслышке.
Врачей обвиняют в халатности, воровстве, вымогательстве и т.д. Хотя они не делают лекарства и не повышают цены на них, не строят больниц и поликлиник. Конечно, есть и плохие работники среди врачей. Такие люди есть во всех сферах. Конечно, гораздо хуже, когда халатен врач, чем когда халатен, допустим, корректор. Но ведь увидев ошибку в книге, мы не говорим - "Они все, корректоры, такие, вот дали бы ему взятkу - он бы ВСЕ ошибки исправил"! Почему же люди обвиняют ВСЕХ врачей, которые и так получают гроши, если, конечно, не лечат новым русским триппер в навороченных центрах?
А учителя! Недавно мы с мамой (она преподает в институте) ехали в поезде. Ехать двое суток, долго, зашел разговор с соседями - кто где работает. Сосед по купе, мужик лет 50, услышав, что мама работает в университете, заявил: ну, вы-то там миллионы гребете, вам же каждый абитуриент по тыще долларов дает! Мама даже расплакалась :-( Вот такое огульное обвинение! Притом что она не видит даже тех денег, что платят универу студенты платных отделений, они идут "на нужды университета"... Стаж у нее 25 лет, доцент, а зарплата около 4 тысяч, и это с уральской надбавкой 25%! А пенсию и вообще начислили около 900 рублей... Один шибко хорошо подрабатывающий программист-пятикурсник так и заявил преподавателю: мол, вы тут сидите на свои 100 баксов, а я вот умею работать! Так кто ж его программировать-то научил, ведь те же преподы!
Наверно, ни в одной стране учителя и врачи не получают таких подачек, как наши...
10.11.2002 20:01:27, Аурика
Я вообще не понимаю, в чем проблема!
Да у нас тяжело с бесплатными лекарствами и обследованиями. Но по-моему это уже никого не удивляет.
Да, 2 года все лекарства дочке выписывали не на рецептах, а на странных клочках бумаги, потому-что лекарства для детей до 2-х лет должны быть бесплатными. Когда лежала в роддоме, то все что нужно докупали.
Но я никогда не слышала, чтобы это у кого-тов ызывало не то, что протест, а хотя бы удивление.
Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Вот меня лично бесит в врачах другое, когда никаких альтернатив и не предлагается.
В районной поликлинике вообще без каких-либо обследований моей 2-х месячной дочке постваили диагноз ПЭП и (редкий случай)на бланке рецепта, абсолютно бесплатно выписали фенобарбитал и т.д.
Ну неужели бы если бы мне сказали, что есть какие-то проблемы и нужно платное обследование - я бы отказалась? Зачем ставить такие диагнозы на глазок?
Если бы мне кто-то сказал "Ребенок болен, есть выбор или ФБ со всеми его минусами, либо очень дорогое импортное лекарство, но меньше побочных эффектов" - как Вы думаете, чтобы я выбрала?
Но мне Врач ничего не сказал, заранее рассудив, что мне главное деньги сэкономить и приходится все это решать на свой страх и риск.
И такое сплошь и рядом, как будто они не мои, а свои деньги экономят.

Но я никогда не стала бы хамить врачам (страшно :-)))).
10.11.2002 17:15:03, kisska (c работы)
Потому что вы - редкое исключение... ( 9 из 10 не готовы заплатить за здоровье, а когда им это предлагают - идут жаловаться. Пациент, имеющий 2 квартиры, 2 машины и 2 гаража не может сделать операцию на сердце, без которой и года не протянет - денег нет. А это как раз один гараж... 11.11.2002 21:44:05, panna
Ну не знаю. В Мосвке в райоонных поликлинниках (и моей, и детской) всегда предлагается несколько вариантов лекарств в разную стоимость. Или если одно, то сразу дорогое. 11.11.2002 22:13:47, Харас
Елена Д.
Вот и я о том же :( не назначают обследований, назначают самые дешевые антибиотики (только по моей просьбе сделав удивленные глаза могут назначить нормальное лекарство), вот это раздражает больше всего :( Никто не требует от врачей извернуться и дать все это бесплатно... 11.11.2002 07:57:46, Елена Д.
ТанГо
И учителя.... 08.11.2002 23:45:51, ТанГо
Я не знаю настоящего состояния здравоохранения в России. То, что я знала было 8 лет назад. Уже тогда медицина была в тупике. Почему тогда, не лицемеря, объявить медицину платной и действительно платить за нее? Почему нужно изобретать велосипед? Почему на Западе в принципе эта система работает и работает хорошо? 08.11.2002 07:49:42, Natsi
А разве не просто объяснить больным, что есть ограниченное число лекарств, включенных в бесплатный список и перечень болезней, при которых их выдают. Что есть процедуры, не включенные в программу бесплатного страхования? По-моему, это настолько очевидно, что никому - разве какому-то сумасшедшему - придет в голову обвинять в этом врачей. 06.11.2002 12:00:20, Анаис
 Леший
Скажите, а Вы можете принять объяснение, к примеру, о том, что, допустим, со следующего понедельника Вы больше не имеете никаких гражданских прав? Все логично. Чтобы обеспечивать Вашу безопасность "органы" должны занать о Вас все. С кем и о чем Вы разговариваете. С кем и каким образом спите, едите, живете. Куда, когда и зачем ездите. При этом воодится еще и разрешительная система, согласно которой Вы обязываетесь заранее утверждать "в органах" все без исключения Ваши перемещения за пределами квартиры. В том числе и по собственному городу. Вы примете такие объяснения?

А почему Вам кажется, что для людей, в буквальном смысле слова родившихся и выросших в условиях, когда медицина (как и многое другое) является полностью бесплатной, объяснение о ее лимитированности покажется более уместным, чем приведенный выше пример?
07.11.2002 21:03:32, Леший
речь не о лимитированости, а о ситуации " есть, но не для тебя- вдруг завтра тяжелого больного привезут ". Поставьте себя в условия нищенской зарплаты и с тяжело больным ребенком( или легко, но, например, у ребенка будут рубцы на лице, если не применить препарат Х, денег на него у вас нету , а в больнице он есть абсолютно точно, но не для всех ) и скажите, какие оправдания, обьяснения и причины лично вы готовы принять. 07.11.2002 22:07:31, Ингеборга
 Леший
Хм... а мне почему-то кажется, что нужно в консерватории срочно кое-что подправлять, а не вести такие вот пустые споры.

Ну, хорошо. Израсходовала больница имеющийся месячный запас медикаментов за неделю. И что она дальше будет делать? Всем без исключения поступающим больным, вне зависимости от степени тяжести, говорить - сорри, запасы закончились и лечить нечем вообще? Так что-ли?
07.11.2002 23:47:21, Леший
Вот давайте спросим у panny - это ведь она сказала, что опр. медикаментов на всех не хватает("больные требуют то, что им полагается. А для себя каждый старается получить по максимуму. Разговоры о том, что потом кому-то на экстренную помощь не хватит и человек может погибнуть никого не трогают ") . Что делает больница в таких случаях ?Неужели действительно умирает человек от того, что лекарства закончились ? 08.11.2002 00:04:33, Ингеборга
У нас есть НЗ, который рассчитан на экстренную помощь. Но и он может кончится... Бегаем по этажам, занимаем у других больных, заменяем другим лекарством... Но возможно, когда нибудь ничего не получится... А вообще-то конечно не даем всем все. Так на один день из 10 хватит... А потом все будут покупать, даже те, кто ничего купить не может 08.11.2002 00:38:46, panna
panna, а скажите, если речь идет о собственном ребенке- разве не хочется дать ему все и по максимуму ? А завтра будет новый день, как-нибудь можно выкрутиться ?
08.11.2002 01:10:27, Ингеборга
Я не говорю, что это плохо - это так, такова человеческая психология. К тому же выкручиваться не им, а мне. А насчет своего ребенка - все врачи, когда болеют сами или близкие, в первую очередь спрашивают - что надо купить... 08.11.2002 01:19:02, panna

Смотрите, опять у меня обратный опыт :(Одно из двух- или вы идеализируете коллег, или совсем тяжелое положение стало :(
08.11.2002 02:23:32, Ингеборга
Бесполезно требовать то, чего нет. Хотя в разных регионах разная обеспеченность лекарствами и оборудованием... 08.11.2002 12:04:28, panna
В Москве она разная даже между больницами. 08.11.2002 15:38:59, Харас
 Леший
Вы задаете странные вопросы. В приемный покой БСМП г. Минска (где одно время подрабатывала моя жена) в сутки выдается всего пять комплектов для внутривенного введения лекарств (в простонародье - для капельниц). Только пять. Больше нет. Заранее предсказать, сколько "острых" поступит за сутки - не может ни кто. Но в любом случае, если их окажется больше пяти, то всем последующим капельницы ставить не будут. Ибо нечем. Но так как параллельно с такой вот системой здравоохранения существует и система уголовного наказания в случае смерти больного, то конечно же ни кто не торопится расходовать все сразу. Лимиты придерживают для действительно тяжелых случаев и про запас, ибо.. мало ли какого пострадавшего еще могут привезти уже в течение следующего получаса! Потому капельницы стараются не ставить даже тогда, когда комплекты вроде бы и есть, но каким-нибудь образом этого можно избежать... 08.11.2002 00:14:38, Леший
Гм ... Мне казалось, это :"Израсходовала больница имеющийся месячный запас медикаментов за неделю. И что она дальше будет делать? Всем без исключения поступающим больным, вне зависимости от степени тяжести, говорить - сорри, запасы закончились и лечить нечем вообще? "спросили вы , нет ?Вот я и хочу не рассуждений, уводящих в сторону, а ответа на поставленый вами вопрос . Или считать, что вы самостоятельно на него ответили ?Тогда я хочу услышать ответ на ваш вопрос от panny 08.11.2002 00:20:51, Ингеборга
 Леший
Ну, если быть последовательными до конца, то этот флейм возник в результате моей реакции на наивный, на мой взгляд, вопрос Анаис - а разве не проще объяснить?!. Вы, вмешавшись, слегка изменили смысл моего вопроса Анаис. Потому, уже для Вас я расписал реально существующую ситуацию.

Если же Вас интересует вопрос - что же делать? - то это уже другой вопрос. Перво-наперво, нужно вообще покончить с официальным доминированием "бесплатной" психологии. Нужно честно признать, что бесплатно, это как правило, всегда долго, дорого и плохо. Государство НЕ МОЖЕТ обеспечить всех нуждающихся льготами и социальными гарантиями. Государство может лишь выдать на руки некоторую сумму денег, которыми льготник будет оплачивать ПОЛНУЮ, одинаковую для всех, стоимость того, чем он пользуется. Если этой суммы не хватает, то он либо должен отказаться, либо доплатить из своего кармана. Минздрав не должен ничего вообще дотировать. Если таблетка стоит 30 долларов за 10 штук, то значит так она и стоит, значит столько за нее и должен платить пациент. Если государство может ему компенсировать, допустим, 5 долларов, то оно и должно их ЕМУ компенсировать. Например, в виде снижения суммы взымаемого подоходного налога или прямой выплатой ему компенсационных денег. Если же денег нет, то нефиг вообще говорить и думать о какой бы то ни было бесплатной медицине. Пора наконец смотреть на окружающий мир реально.
08.11.2002 00:48:11, Леший
Ты совершенно напрасно нападаешь на существующую пока льготную систему - по крайней мере, в Москве она действует и позволяет экономить людям значительные средства. Если бы ты получал по бесплатному рецепту лекарство, которое нужно принимать регулярно годами, а стоит оно 500 рублей пачка и хватает его дней на 10, то думал бы, наверное, иначе. Понятие бесплатная медицина будет исключено со временем из законодательных актов - об этом уже говорил министр здравоохранения. Но я считаю правильным, что пока оно сохраняется - под это дело сейчас выделяются хоть какие-то средства, при существующем уровне достатка наших граждан и это неплохо.
П.С. Мы вроде на ты были?
08.11.2002 04:59:15, Анаис
Замечательная идея исключить бесплатную медицину. И еще бы при этом нормальную платную организовали. Потому что в 90% случаев из 100% мне проще обратиться в районную поликлиннику. И врачи меня там профессионально устраивают. И платить я им совсем не против.Только не в кармашек (ну не умею я этого), а официально.
А вот идея идти в платные поликлинники и доплачивать за ученую степень неизвестного врача, которая, на мой взгляд, ему еще и отнюдь не нужна, мне не нравится.
08.11.2002 12:39:29, Харас
Лен, тебе, мне - да. Хотя у меня тоже не бог весть какой доход. Но сегодня среднероссийская мать может не платить за вызов врача, за вызов скорой, неотложки, а если ребенок имеет заболевание, по которому мать добьется направления его в федеральный центр, он пройдет бесплатное обследование. Да, за многое сегодня уже нужно платить - за большинство лекарств, за многие самые современные методы обследования и лечения, но многое можно сделать и бесплатно. Я знаю это хорошо, потому что часто бываю в таких центрах, куда едут дети со всей страны. Сделать с завтрашнего дня просто платную медицину - лишить этой возможности сотни тысяч людей. Зачем, для чего миновать этот переходный период и устраивать шоковую терапию? Потому что кто-то из граждан не понимает меняющиеся реалии и требует абсолютной бесплатности? Но это проблемы этих граждан и я не хочу, чтобы они стали и моими проблемами. Люди, имеющие возможность на частные страховки, уже сегодня живут в условиях платной медицины. Другие же пользуются теми, пусть несовершенными, возможностями бесплатной медицины.
Я не знаю, что за аховое положение у pannы, что это за регион. Но оснащенность больницы во многом зависит и от позиции главврача. Большинство больниц находится в местном подчинении, поэтому его дело требовать достаточного оснащения - и пока он на это имеет право. Если у него нет капельниц на первую помощь и он сидит как ни в чем ни бывало, как в городе Минске - нужно гнать такого главврача в три шеи ИМХО.
Что касается дотаций, о которых Леший пишет, сегодня это пытаются провернуть в ЖКХ - и с каким скрипом все идет? Дотаций явно не хватает, люди не могут оплачивать полностью квартплату. Мы хотим, чтобы завтра они не смогли оплатить свое лечение?
08.11.2002 15:15:28, Анаис
Я вообще написала абсолютно о другом:) Что невозможно свернуть бесплатное обслуживание до того, как нормально появится платное. У нас же сейчас основной выбор или бесплатно, или платно, но тогда на паркете и в бархате. Соответственно очень дорого.

Оплачивать, по крайней мере частично, нормальные услуги (не включающие в себя аренду помещения в центре и ему подобное) могут достаточно многие, вот только у них нет такой возможности.

И никакая частная страховка не прикрепит меня к моей районной поликлиннике, которая меня почти полностью устраивает:)) Да и мало детских поликлинник, удобно расположенных.

Что касается взрослой страховки. Я тут походила в умеренную по ценам поликлинику ФНПР. Часть врачей хороших, но остальные... При минимуме пациентов они умудряются продержать их в коридоре очень долго. В итоге пошла в районную. Честно слово специалисты не хуже, времени тратится не больше. Единственное- значительно хуже аппаратура.

08.11.2002 15:47:31, Харас
Ты знаешь, хотела во всем согласиться:), а потом подумала о том, что когда дочке исполнилось 7 лет я получила: бесплатного школьного логопеда по направлению районного логопеда (занятия длились полгода), бесплатные посещения у иммунолога, аллерголога, лора по направлению из поликлиники. Бесплатные процедуры у лора (только лекарство покупала), бесплатный анализ на антитела к кори и паротиту. Врачей я, конечно, отблагодарила коробкой или шампанским, но это же ничто по сравнению с тем, что мне пришлось бы платить в каждом случае или за общую страховку. Хм... интересная дискуссия получилась:) Я как-то совершенно по-новому взглянула на нынешнюю бесплатную медицину:) 08.11.2002 22:30:21, Анаис
Елена Н.
Дотации в нашем нынешнем государстве, вообще, - дохлый номер, на этих деньгах будут "делать деньги" все, кто сможет до них дотянуться, поэтому до населения они дойдут, ох, как нескоро. Поэтому я считаю, что такой метод - плати полностью, а потом иди получай дотацию, у нас вводить нельзя, это выгодно прежде всего тем, кто на этом "зарабатывает", но никак не населению. Ведь почему предлагают такую схему? Потому что ВЕДОМСТВА не могут получить средства, из которых собственно они и восполняют расходы на дотации, т.е. на государственном уровне деньги не доходят, одно ведомство не отдает свои долги, поэтому другое тоже увязает в долгах. Теперь эту проблему пытаются переложить на население, уж они-то, непосредственные получатели услуг, никуда не денутся, не заплатят полностью - не получат услугу. А то, что за своей дотацией они очень долго будут бегать "с протянутой рукой", а кто-то вообще получить не сможет, никого особо не волнует... :( 08.11.2002 15:23:11, Елена Н.
Можно, наверное, получать "карточки статуса". Оплата 50% услуг, бесплатные услуги и т.д. Т.е. счет будет выписываться и им, но отсылаться в ОМС, напрмер. 08.11.2002 15:49:09, Харас
Это только для Москвы (может еще где-то, но не у нас) У нас бесплатные рецепты выписывать строго запрещено администрацией. Система действует. 08.11.2002 12:06:10, panna
Вообще никому? У нас бесплатно пенсионерам, детям до 3-х лет и инвалидам по основному заболеванию. 08.11.2002 15:49:52, Харас
Говорят (а может уже и сделали), что инсулин бесплатно выдавать более не будут,а за 50% стоимости и импортный инсулин прекратят закупать :( зато диабетиков после этого в России по статистике станет меньше (умрут от брынцаловской отравы) 09.11.2002 01:42:30, Hecate
Добавлю, что еще для людей, которые не инвалиды, но страдают определенными хроническими заболеваниями, например, астмой. Вообще есть общероссийский перечень таких препаратов, но выполняется все это там, где местная власть доплачивает из своего бюджета. 08.11.2002 22:40:15, Анаис
Астма - инвалидность 2-й степени. И только при ее оформлении лекарства бесплатные. Это я как раз знаю, у меня у мамы астма. 08.11.2002 22:50:01, Харас
Неа. У меня мама никогда не была инвалидом, но лекарства получала бесплатно, просто стоя на учете по астме:) 09.11.2002 11:48:07, Анаис
ты права 10.11.2002 22:08:00, Шин
Вообще в аптеках нет бесплатных лекарств. Для пенсионеров есть какие-то небольшие льготы, но бесплатных нет ни для кого. Хотя должны быть 08.11.2002 17:19:32, panna
ТаВи
это нарушение :( если вы в России - существует утвержденный на федеральном уровне минимальный список лекарств "по жизненным показаниям". Например инсулин, некоторые сердечные препараты, еще что-то (если сильно интересует - поищу список, там около 50 лекарств). Остальные на усмотрение региона. Поэтому в богатых регионах этот список уходит за 150-200 наименований, а в бедных остается эти 50, но они обязательны, их из федерального бюджета проплачивают 08.11.2002 22:48:23, ТаВи
Конечно нарушение, постановления приняли, а денег не выделяют... А расхлебывают врачи и работники аптек 10.11.2002 10:46:58, panna
скажите, а зачем изобретать велосипед? В мире существуют достаточно подходов к оплате здравоохранения. Почему бы не взять уже готовую чью-то систему? 08.11.2002 01:30:43, Ингеборга
Мы в весьма советские времена заглянули в больницу то ли в Мелитополе, то ли в Никополе. У меня (10 лет) сильно нагноилась ранка на ноге. Так вот помощь оказали бесплатно, но все - бинты, пластырь, синтомициновую (или какую?) мазь - мы давали свою. Потому что в больнице не было из этого ничего!!! Даже бинтов. Перед этим привозили девочку с ожогами и ВЕСЬ запас ушел на нее.
Местные жители тоже приходили со своим (не знаю, было ли что в аптеке, мы не заглядывали).
07.11.2002 21:22:09, Харас
 Леший
В те времена медикаменты стоили куда дешевле ибо на 100% дотировались государством. Потому это можно было себе позволить. Сейчас подобное местами вообще не возможно ибо это дорого стоит. 07.11.2002 21:58:20, Леший
Огромной части ныне применяемых лекарств не было вообще. А парацетомол с анальгином и сейчса дешевы. 07.11.2002 22:30:37, Харас
 Леший
И что? Проблемы в бесплатной медицине возникают с анальгином? Или все же с куда более дорогими лекарствами? 07.11.2002 23:48:13, Леший
Болшинство тех лекарств, которые тогда могли себе позволить, люди и сейчас могут. Особенно если брать реальный ассортимент тех аптек, а не то, что доставали по блату.
А хотят позволить совсем другие лекарства.
Кстати, никак не могу понять, кто зачем придумал бесплатные лекарства до 3-х лет?
08.11.2002 12:41:26, Харас
Ну это наверное, компенсация такая :)) ты ж можещь не работать до 3 лет официально - а это забота такая. 10.11.2002 13:41:24, Акорса
Почему не можешь???? ТЫ имеешь право не работать и не более того. 10.11.2002 13:52:23, Харас
Елена Н.
А тебе это не нравится (бесплатные лекарства до 3-х лет)? :) Думаю, что это входит в льготы для матерей и вполне логично - если мама находится находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то у нее, естественно, не очень много денег, а тем более, если речь идет о больном ребенке... По-моему, вполне гуманно подумать о таких детях, позволив им хотя бы в раннем детстве, когда закладывается будущее здоровье, получить необходимые лекарства, а не мучиться из-за того, что у мамы нет денег на лекарства. 08.11.2002 15:15:50, Елена Н.
Ужасно не нравится. Их выписывают всем, а не только тем, у кого нет денег. Это и огромные суммы, и затраты времени медперсонала. Я вообще противник бесплатных лекарств для всех без разбору.

Кстати, мне еще не нравится ситуация в больницах: чтобы пройти нормально обследоавние бесплатно, нужно туда лечь. И тогда деньги государство тратит не только на само обследование, но и на содержание человека в больнице, а заодно и койку занимает.
08.11.2002 15:52:20, Харас
а мне больше всего нравится, когда мне выписывает врач бесплатные рецепты на рубль, и еше списочек на сотню. 10.11.2002 22:10:52, Шин
Знаешь, а вот в московской области лекарства бесплатно не выписывают до 3 лет, по крайней мере перечень не тот. Я и девочка из области вместе к врачу ходили, так мне выписали абсолютно ненужный мне преперат, а ей нет - немосковская. 10.11.2002 13:26:15, Акорса
Елена Н.
Лен, мне кажется, что тех, кто может платить сам за лекарства не так много в общей массе, больше расходов будет, если ради того, чтобы отделить "льготников" на лекарства, нанимать очередную армию "учетчиков". А централизованно, чтобы определить средний доход семьи и исходя из этого предоставить им льготы не только на лекарства, но и на все прочие блага (квартплата, телефон, мед. обслуживание взрослых, проезд на транспорте и т.п.), в наших условиях пока невозможно, у нас куча разобщенных ведомств, которые "свою" территорию охраняют очень ревностно, как феодальные княжества в древности... 08.11.2002 21:36:53, Елена Н.
Значит все - сумашедшие... В газетах гарантируют все это, поэтому больные требуют то, что им полагается. А для себя каждый старается получить по максимуму. Разговоры о том, что потом кому-то на экстренную помощь не хватит и человек может погибнуть никого не трогают - к тому времени их уже выпишут. 07.11.2002 19:24:42, panna
Но что же здесь странного ? да, каждый хочет по максимуму, да , своя рубашка ближе к телу. Нормальная человеческая реакция. 07.11.2002 21:15:07, Ингеборга
Конечно, это нормально, поэтому ничего не объяснишь. 07.11.2002 21:20:56, panna
А, так вы имеете в виду больницы? Я-то говорила больше об участковых врачах - там разговор короткий, список под нос и все дела:) Ну здесь да, конечно. Особенно тяжело порядочным врачам - выслушивать все, что думают о нечистоплотных медиках:) Но в таком случае, я могу вам сказать, что нет профессии унизительнее, чем журналист:)) Когда приходишь к кому-нибудь и этот кто-то выливает на тебя горы дерьма, потому что до меня у него был журналист МК и написал потом какую-нибудь ахинею. И милиционер профессия унизительная, потому что многие их них воруют, а есть ведь и порядочные люди. Бизнесмен тоже унизительная работа - просто до него не доходит все, что о нем думают люди:)) Такова наша сегодняшняя действительность и касается она не только врачей. Люди вообще склонны друг о друге "хорошо" думать, был бы повод:). А нет - так выдумают:) 07.11.2002 21:03:24, Анаис
К сожалению, лично я знаю массу случаев вымогания денег врачем именно под теми предлогами,которые вы описали. Наверное, тот, кто вам все это выплескивает в лицо- тоже :( 06.11.2002 01:56:33, Ингеборга
А вы уверены что это именно вымогание? 07.11.2002 19:25:43, panna
da 07.11.2002 21:15:14, Ингеборга
Это врач-то профессия унизительная?:) А на кого мы молимся как на бога, кому конфетки таскаем да ласково в глаза заглядываем - только вылечите, ради бога:) Я понимаю, вы об оплате. Самое главное, я бы с удовольствием платила бОльшие деньги, да не в кассу, а лично врачу (в некоторых платных клиниках я все равно так и поступаю, потому что знаю, что из того, что я принесу в кассу, врачу достанется жалкая часть). Жальче всего участковых врачей - у меня со своей, например, договоренность: если я вызываю ее ребенку, но помощь ее не нужна ( а только справка), я так и говорю регистратору - чтоб не мотать без надобности:). Она меня тоже жалеет -на выписку можно ребенка не приводить, так справку даст:) 05.11.2002 11:39:03, Анаис
Я как раз не только о деньгах. Все взгляды ласковые только в глаза, а за спиной... Обидно... 06.11.2002 00:35:53, panna
ПОдождите. А откуда вы знаете, что за спиной ? 06.11.2002 01:49:13, Ингеборга
Пару раз случайно слышала, не про себя, а про коллег, которых знаю давно и хорошо. К тому же была знакома с ситуацией в деталях, человека с того света вытащили. Обидно. К тому же это такая популярная тема. 07.11.2002 19:28:55, panna
Вот именно. У меня мама хотела сына назвать в честь хирурга, который ее с того света вытащил. Другое дело, что одни дочки после этого рождались:)За спиной только плохому врачу могут что-нибудь сказать - но это как и плохому слесарю, учителю, президенту:) 06.11.2002 11:56:23, Анаис
Увы, это не так. Не всегда есть повод. 07.11.2002 19:30:05, panna
Я бы тоже платила. В том числе и хорошим врачам из районных поликлинник, но я не умею предлагать деньги. 05.11.2002 11:44:26, Харас
Деньги надо не предалгать, а просто давать. Если отказываются, нужно поуговаривать, это ритуал такой:) Проблема - в дефиците хороших врачей или в дефиците информации о них:( С другой стороны баррикады складывается впечатление, что врачам эти деньги и не очень-то нужны:( 05.11.2002 12:24:15, --
Елена Д.
А Вы не допускаете, что некоторым людям (даже очень хорошим врачам) брать деньги отпациентов (которых они как бы должны лечить бесплатно) не позволяет воспитание. Им было бы намного приятнее увидеть эти деньги в зарплате.. Но как тут помочь я не знаю :( Я дарю коробку конфет, а туда кладу денежку (конфеты взять уговорить легче :)) 06.11.2002 07:25:35, Елена Д.
Я не допускаю мысли, что врач должен лечить меня бесплатно:), поскольку тоже человек и кушать хочет. Ему, понятно, приятней бы было получить эти деньги в кассе, но тут уж я ничего не могу сделать:( Кстати, я в курсе, что хороший врач к бесплатным пациентам относится так же как к платным, но не платить мне совесть не позволяет:), а уж если врач попадется не слишком щепетильный, то без оплаты и вовсе никак:(. 06.11.2002 10:40:11, --
И опять скорая (вызывала дочке) не хотела брать. Сговорились на 100 руб. 06.11.2002 02:33:46, Харас
А зачем ты предлагаешь деньги ? отблагодарить или "купить" нормальное отношение ? 06.11.2002 02:40:26, Ингеборга
Может это и плохо, но я "покупаю" - даю сразу.
Так проще, чем гадать, какой тебе врач попадется - альтруист или совсем наоборот
06.11.2002 15:38:21, Foxuk
Отблагодарить. Уже в дверях, когда уходят.
В прошлый раз со мной девочка очень долго сидела и была крайне внимательна. В этот раз тоже приезжали весьма милые люди.
06.11.2002 02:53:53, Харас
Уговаривать я тем более не умею. Врач на скорой не взяла, не смотря на уговоры. 05.11.2002 13:00:28, Харас
Можно просто класть в карман:) Традиция разрешает:) Еще можно конверт оставить на столе:)
А вот свинство - на глазах у врача достать толстую пачку денег и начать выбирать оттуда купюру помельче (или даже покрупнее, не суть):( Это южные люди так любят поступать, подруга жаловалась, она врач в больнице.
05.11.2002 13:31:01, --
Когда мне в карман пытаются что-то засунуть я обычно ЭТО вынимаю и громко говорю, что ЭТО излишне. 06.11.2002 00:38:01, panna
А ЗАЧЕМ? Неужели вы думаете, что не заработали эти деньги? 06.11.2002 10:41:40, --
Может я и заработала, но зарплату я бы хотела получать именно в кассе. 07.11.2002 19:33:31, panna
А как нужно? 06.11.2002 01:02:59, Харас
В районной я подарки таскаю:) А в платной просто даю и все:) 05.11.2002 12:12:48, Анаис
Ну и я в районной подарки, и в больнице тоже. Но думаю, врачам было бы приятнее деньгами. А в платную я не могу попасть, не оплатив в кассе. 05.11.2002 12:22:54, Харас
Это верно, деньгами-то оно приятнее:) 05.11.2002 12:24:32, Анаис
New30
А мне не кажется, что врач - это унизительно. Я стараюсь поменьше ходить по больницам из-за пациентов. Енти бабки достанут кого угодно, я вообще не представляю, как вы с ними общаетесь, у меня на них рефлекс условный. Они любого в гроб вгонят своими придирками. А если нормальный человек, так и врач всегда тоже (по волшебству чтоль) становится нормальным. :)))
Если неправда это - пишите.
05.11.2002 11:26:14, New30
Вы знали, на что шли, выбирая профессию. Общение с больными людьми - не подарок (муж из дома уходит, когда у меня ПМС - а если болезнь посерьезнее?!) Разумеется, все плачутся, ругаются, ищут крайнего - это в природе человека. Я хожу в очень платную клинику - но и там больные постоянно ворчат, что им кожаные диваны в фойе недостаточно кожаные, а супер-современные пломбы не совсем точно подходят в тон к белку их глаз...Работа с людьми - не подарок! 05.11.2002 11:11:20, ТД
Работать с людьми я люблю и умею, мне надоело отвечать за то, что государство граждан обманывает. 06.11.2002 00:42:12, panna
Граждане сами обманывают государство - не платят налоги, откуда ж государству взять денег на медицину? Круг замкнулся... 06.11.2002 11:13:23, ТД
Ах-ти, батюшки светы;-)! Бедное, невинное государство...
Прям не государство, а "священная корова": оно тебя может грабить, как угодно, а ты - и думать не моги не платить налоги:-()!
Только я так и не поняла... врачи-то тут в чем провинились?!
06.11.2002 23:26:57, Инанна
При чем тут государство вообще ? Можно подумать,существует государство, где медицинская система идеальна, врачей никогда ни в чем не обвиняют и никто никогда им не хамит. 06.11.2002 23:41:22, Ингеборга
Есть государства, и их немало, где врач - уважаемый обеспеченный человек. А у нас получается, что здоровье - это вовсе не ценность. 07.11.2002 19:35:35, panna
Я запуталась. Вот вы говорите- обсуждать врачей популярно, а вам это обидно. так ? я правильно поняла ? И что, вы знаете страны, где не обсуждают ? Вот вы говорите:"При этом я всегда должна быть вежлива и терпелива, даже если откровенно хамят. И все это я должна! Но я такого никогда и никому не обещала... " - так во всех странах есть категория людей хамящих врачам и врач должен быть вежливым и терпимым. Во всех (!!) странах есть и неуважаемые врачи, как и в России полно уважаемых . Ценность здоровья к данному вопросу имеет очень косвенное отношение. 07.11.2002 21:20:44, Ингеборга
Прямое, потому что врач ничего не производит, здоровье - в лучшем случае, или меньшее нездоровье. А это не ценится, соответственно и уважения нет. И люди смотрят зверем, когда им рекомендуешь лекарств на 500-1000 р в месяц, даже если они могут себе это позволить... 08.11.2002 00:43:38, panna
По-моему,в общем случае, человек, для которого здоровье- ценность , занимается много собой и принимает достаточно профилактических мер в первую очередь. Прислушивается к себе и бежит к врачу по первому же "звоночку", а не в тот момент, когда лечение стало неподьемным.Конечно, полно исключений. Но , если говорить в общем, врач здесь вторичен, как мне кажется 08.11.2002 02:30:40, Ингеборга
Но не в таких гипертрофированных общих чертах:-((... 07.11.2002 14:39:44, Инанна
а я не понимаю. год назд у нас был ужас просто- врачей медесетер не было. и вдруг, появились. ларчик раскрылся просто - когда на самом деле некому стало работать, начальство зачесалось, и начало улучщать условия работы. уж не знаю, прибавили ли они зарплату или уменьшили количество положенных больных, но более или менее врачи появились. 05.11.2002 10:34:49, Шин
ТаВи
Все так и есть. И выбор у Вас есть: тянуть лямку дальше в госмедучшеждении, уходить в частную медицинскую клинику или переквалифицироваться из врачей... даже не знаю в какую специальность. Государство враз, на "раздватри" не переделаешь, так что как минимум в ближайшие годы ничего не изменится. Могу только посочувствовать 05.11.2002 07:38:18, ТаВи
А какой выход Вы как врач видите из этой ситуации? 05.11.2002 06:35:11, мышка на сервере
Лично я буду всех кто меня обвиняет в том что практически ничего нет прямо к администрации отправлять, объясняя что государство наше в очередной раз повернулось к ним не лицом. А еще буду перечислять все обследования и возможные методы лечения с указанием эффективности - пускай сами выбирают. 06.11.2002 00:48:48, panna
а это правильно, на мой взгляд. я бы с таким врачом с уовольствием общалась 07.11.2002 13:25:24, Шин
Все это очень резонно! 06.11.2002 23:27:49, Инанна
Елена Д.
Как бы я хотела иметь такого врача для своего ребенка! А то меня уже достало самой ставить диагнозы, назначать лечение и обследования :( причем, заметьте, в деньгах (моих) их никто не ограничивает, они ограничиваются сами (уж не знаю чем :(( ) профессионализмом, наверное. Я бы вообще хотела иметь семейного врача и лично ему платить деньги, а всякие медцентры были бы нужны для клинических обследований. Утопия :( Ведь при таком "раскладе" останутся только хорошие врачи, а кто же будет платить всем остальным? Поэтому наше государство этого не допустит :(( 06.11.2002 07:33:00, Елена Д.
А что Вам мешает завести такого семейного врача? 06.11.2002 08:17:14, мышка на сервере
А где его найти? Нет у нас специалистов широкого профиля. Кроме гомеопатов, которые за все берутся, но я им не слишком доверяю.
06.11.2002 09:47:19, Харас
У нас в медицинских институтах есть кафедры семейной медицины, где врачи проходят квалификационные курсы, расширяя свой профиль.
Но семейный врач - это не терапевт + все узкие специалисты в одном флаконе.
07.11.2002 07:56:48, мышка на сервере
семейный врач - это педиатр+терапевт+азы других специальностей+ неотложная помощь. 08.11.2002 01:13:19, panna
Специалист широкого профиля - педиатр. Хороший педиатр может заниматься всей семьей. Беда в том, что в семейной медицине - свои проблемы. Специалист широкого профиля не всегда способен по совокупности симптомов определить редкое заболевание. 07.11.2002 00:07:05, Яся
Он это и не должен делать, для этого есть узкие специалисты, а он - первичное звено 08.11.2002 01:20:24, panna
Да, но он должен смекнуть, что это не просто насморк и послать к этому специалсту, правда же? 08.11.2002 03:38:07, Яся
Он, в первую очередь, должен видеть картину в целом, а не фрагменты мозаики, как другие врачи. 08.11.2002 12:43:12, Харас
Ну вот я читала исследования по западной семейной медицине и там выносилось, как основная проблема - семейный врач с трудом улавливает редкие заболевания, потому что они редкие, и если человек идет по всем спецалистам подряд, шанс выявления данного заболевания гораздо выше, чем при обращении к семейному доктору, который может продолжать лечить дисбактериоз, тогда как давно болит сердце, потому что картины в целом очень похожи. Да все равно все в квалификацию врача упирается, наверное. 08.11.2002 15:24:09, Яся
Семейный врач должен если эффекта нет или клиника не совсем типичная направлять к специалистам. Диагностировать и лечить редкие заболевания - не его задача, это просто невозможно быть квалифицированным специалистом во всем сразу. 08.11.2002 17:22:34, panna
Но вот именно не совсем типичная - тонкое место.
09.11.2002 16:44:17, Яся
Угу. Меня однажды от гинекологических проблем ЛОР вылечил. Были общие проблемы со слизистой и он определлил, а до того я к гинекологу долго ходила... 08.11.2002 15:53:44, Харас
Елена Д.
Наше законодательство. Этого мало? 06.11.2002 08:45:17, Елена Д.
Чем мешает законодательство?
Я не придираюсь - я хочу понять. У нас семейный врач в страховой компании. Во многих городах введена практика семейной медицины со свободным выбором врача.
Насколько я знаю, работы в этой области когда-то велась и в России - интересно знать, что же на деле...
07.11.2002 07:54:18, мышка на сервере
Елена Д.
А у нас страховая компания прикрепляет тебя намертво к местной поликлиннике. А если меня не устраивает участковый педиатр я обхожусь вообще без него. Так вот, есть у нас знакомый педиатр очень хороший, но она не имеет право вести частную пратику как семейный врач, на это надо не знаю что то ли кучу денег, то ли кучу связей, а скорее и это не поможет... и у меня не хватает наглости просить ее мотаться к нам на другой конец города после того, как она отбегает свое в поликлиннике. А я хочу, чтобы хороший врач мог работать так, как он хочет, а не цеплялся за районную поликлиннику, без которой он вообще не врач :(
Про обучение семейному доктору слышу вообще в первый раз, хотя у нас есть медицинская академия, куда же их девают этих врачей?
10.11.2002 10:29:05, Елена Д.
Упс... И кого устраивают услуги ТАКОЙ стрховой компании??? 11.11.2002 08:03:19, мышка на сервере
Я как-то договариваюсь с врачами за наличные. Естественно, что лицензии на частную практику они не имеют.
Приходят домой и вполне довольны.
10.11.2002 13:54:28, Харас
Елена Д.
А я не умею договариваться о наличных, а врачи эти не умеют брать деньги :( и что мне делать? Иду и черпаю информацию в интернете... 10.11.2002 17:11:59, Елена Д.
Велась - были подготовлены семейные врачи, но их надо обеспечить квартирой-кабинетом-приемной, минимумом оборудования (лабораторная техника, рентген-аппарат, ЭКГ-аппарат и т.п.) на это денег не было. Люди остались без работы, которую им обещали. Вот так... 08.11.2002 01:15:56, panna
Как человек, знающий "кухню" изнутри, обьясните, пожалуйста, почему бы анализы- экг-рентген не делать в лаборатории- поликлинике? Почему этим должен заниматься семейный врач? Разве не логичней дать направление в нормально оборудованое место ? Ну, ладно, анализы могут выкинуть и написать , что все в порядке. Допустим. Но экг ? "Читать" то его будет все тот же семейный врач !! 08.11.2002 02:34:39, Ингеборга
Семейный врач должен разбираться со всеми заболеваниями, а потом легкие случаи лечить сам, а в остальных направлять больного дальше. Чтение ЭКГ - не такая уж сложная вещь, ей семейный врач владеет обязательно, т.к. некоторые состояния требуют бвстрой трактовки ЭКГ. Если семейный врач будет направлять больных в поликлинику, то зачем он вообще нужен - он будет тем же участковым врачом. 08.11.2002 12:11:38, panna
вообще-то функции семейного врача и участкового во многом схожи, нет :)? ПО крайней мере ни тот ни другой не должны сочетать в одном лице весь мед. персонал поликлиники. 08.11.2002 21:01:35, Ингеборга
Да дело не в названии его специальности, а в его опыте и образовании. Можете спросить у Синдереллы, что входит в обязанности семейного врача. Педиатр им быть не может. 07.11.2002 10:46:20, Харас
Я-то как раз в курсе обязаностей семейного врача... 07.11.2002 11:34:56, мышка на сервере
Тогда, даже опустив все остальное, скажите мне откуда у педиатра знание гинекологии? 07.11.2002 19:22:46, Харас
Если педиатр перквалифицируется на семейного врача, то он, как и другие, будет проходить переквалификацию, где и восполнит подобные пробелы (гинекология - не единственный). Но это не означает, что семейный врач будет оказывать гинекологические услуги в полном объеме. 11.11.2002 08:02:05, мышка на сервере
Вообще-то у детей тоже там это... ну, женские органы :)) И очень даже бывают гинекологические заболевания. Речь же не идет о том, чтобы заполучить "того самого" семейного доктора из американской действительности. Я говорю про здесь и сейчас, и точно могу сказать, что педиатрия отдельный раздел медицины,который знают только педиатры, и врач другой специальности вряд ли ее достаточно освоит, а вот все остальное нормальный педиатр легко догоняет. От этого и предлагаю плясать. Впрочем, все равно все решают всякие личные связи и знакомства, семейный врач прежде всего должен вызывать доверие, а кто он по специальности - дело десятое, лишь бы вовремя направил к специалисту :)) 08.11.2002 03:55:16, Яся
Детей, по крайней мере в Москве, смотрит детский гинеколог. А что касается реальности, то у анс тоже есть такие специалисты, называются они - сельский врач. 08.11.2002 12:45:58, Харас
Наш семейный врач - очень продвинутая педатр, она и роды у меня принимала и всю семью лечит очень успешно. помимо педиатрии у нее корочки о повышении квалификации как у гомеопата, иммунолога, аллерголога. Названия и всякие прочие формальности - дело десятое на мой вкус :)) 08.11.2002 15:20:06, Яся
Ой, ну какой-то конкретный человек может быть продвинутым и знающим. Но взять абстрактного педиатра и поставить на место семейного врача не пройдет.
У нас очень хороший педиатр, но она сама говорит, что лечить взрослых не умеет, только острые вещи определить может.
08.11.2002 15:55:47, Харас
Когда речь идет о лечении, меня никто абстрактный не устроит, хоть с миллионом дипломов :)) 09.11.2002 16:59:56, Яся
у нас страховая очень мило срослась с поликлиникой. так что лично в нашем городе тот же советский поликлинический союз. 07.11.2002 08:24:17, Шин
Это действительно так(((( 05.11.2002 00:23:01, НЮ))
 Леший
Прекрасно Вас понимаю. За профессиональную деятельность моей жены, врача - невропатолога, насмотрелся этого вдоволь. 05.11.2002 00:00:16, Леший
Вероятно, найти место в хорошей клинике, переехав из другого города сложно. А вот найти частных пациентов? Это все же одна из самых востребованных мед. специальностей. 05.11.2002 09:56:27, Харас
 Леший
Это не так просто, как кажется. И не столько в виду трудностей субъективных (частные клиенты не городские голуби, на улице косяками не сидят), сколько в виду трудностей объективных. Частная медицинская практика, кроме стоматологи, ЛЕЧЕНИЯ не допускает. Профилактику, массаж, реабилитацию - сколько угодно. Хоть и не просто, но можно оформить частную практику. Однако ЛЕЧИТЬ частным образом законом запрещено. Практикующий врач, официально работающий в официальном лечебном учреждении, может, при определенных условиях, выехать к пациенту на дом. Мол, плохо стало человеку. Доставить в больницу не было ни какой возможности. Вот и пришлось помогать на дому... Но... не человек с улицы помогал, а официальный практикующий врач. Потому, это как бы и не совсем правильно, но на подобное все же смотрят сквозь пальцы. По крайней мере до тех пор, пока пациент, не приведи боже, не умрет или родственники не решат, что "не так лечил" и не накатают телегу. А вот лечить не будучи официально работающим врачем - это статья. Уголовная. С лишением свободы и остальными сомнительными прелестями. 05.11.2002 21:28:07, Леший


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!