Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Беслан, Волгодонск, Норд-Ост

я никогда об этом говорить не буду.
а вы?
03.09.2017 00:10:35,

37 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

говорить надо.
[ссылка-1]
03.09.2017 16:30:37, AleXXX
очередные лозунги с обеих сторон и манипуляции на эмоциях. зачем? 03.09.2017 16:35:56, Merry Tata
Дина (Джума)
Иногда пишу для одного географическо-туристического сайта о достопримечательностях, музеях, памятниках, местах и тд.
Так вот после посещения мемориального комплекса на месте школы в Беслане прислала им большой отчет. Сама была просто потрясена- не знала, что из школы создали мемориал, никогда не видела репортажей о том что и как там теперь и тд и тп. В реальности это выглядит совсем иначе, чем когда-то по тв воспринималось...
Так вот сайт отказался размещать мою тему. Я даже себе их ответ сохранила "Эта локация никому не интересна".
03.09.2017 12:50:11, Дина (Джума)
Это ужасно, что отказались опубликовать тему. Предполагаю почему. Не из-за того, что правду скрывают и так далее. Потому что сейчас, да давно уже, взят курс на поверхностность. Все, что может глубоко тронуть душу, какие-то тяжелые эмоции вызвать у человека, да просто слёзы на глазах-отметается. Я тут, на сайте, сколько раз сталкивалась с таким. Например, обсуждение книг про животных. И многие пишут:я сама Белый Бим не дочитала и ребенку не дам, зачем дитятку расстраивать. Понятно, что Белый Бим и Беслан несравнимы, это просто пример. Никаких расстройств и переживаний, все должно быть как в Макдаке: весело и вкусно. А переживаний и в жизни хватает. Поэтому между отчетом о поездке в Беслан и поездке в Леголенд, редактор сайта выберет последний.
Интересно, а на этом сайте можно разместить Ваш отчёт?
04.09.2017 09:28:39, Летиция П.
Дина (Джума)
Не соглашусь... слезовышибательного по мне так тоже многовато. И Белый Бим я дочитала, досмотрела, но не считаю это нужным для детей- садистское авторское извращение.
Дети, которые щенков в сети на куски режут от Белого Бима не прослезятся, а для адекватных вон реальных историй полною
Ну и конечно же свой отчет не стану здесь размещать- смысла в этом точно никакого нет.
Тот сайт коммерческий, правда там ни при чем. Ответ был именно "не интересно". Пользователи не ищут информацию по этой локации, не проявляют интерес, а значит на странице этого мемориала не сработает реклама. Все просто.
04.09.2017 12:54:27, Дина (Джума)
По мне так сейчас не слезовышибательного много, а излишне откровенного. В сети куча фото/видео после ДТП, террактов, бомбежек и прочее. Да даже жестокое обращение с животными. Никаких чувств,кроме лайк-дизлайк и нездорового любопытства, все это не вызывает.
Про сайт понятно.
04.09.2017 18:10:46, Летиция П.
Катя_О
А "Туфли на набережной Дуная" вполне себе известное и популяризируемое место, и "локация" интересная многим...Печально, что все сейчас измеряется в денежном эквиваленте:(. 04.09.2017 15:16:16, Катя_О
главного редактора газеты Известия сняли с должности за освещение тех событий. 03.09.2017 12:51:53, Merry Tata
Дина (Джума)
Это в каком году было. А я про 2016- прошлым летом заезжала туда
Только мне все равно непонятен месседж "никогда не говорить об этом" ни в одном из контекстов
03.09.2017 13:09:19, Дина (Джума)
я не буду говорить об этом. все остальные - пусть говорят.
я просто не хочу о тех событиях говорить, а понаблюдать обсуждение и выслушать версии - всегда готова.
03.09.2017 16:38:43, Merry Tata
Дина (Джума)
Некто средний между провокатором, подстрекателем и жирафом от Высоцкого?
Простите, мне это действительно непонятно.
Или ждете какого-то определенного вброса/фразы, на которую выскажете единственно верное мнение? тогда странная тема для подобного развлечения(
03.09.2017 18:16:40, Дина (Джума)
что в этой теме подстрекательного?
я делюсь своим отношением к событиям. оно вот такое - я не могу подобрать нужных слов для какой-либо оценки или анализа трагедий.
существует много версий произошедшего, много трактовок. кто говорит правду и чье объяснение максимально объективно - мне судить сложно.
03.09.2017 18:23:49, Merry Tata
Дина (Джума)
Так понятнее, спасибо
Но исходник таким образом только экстрасенс трактовать сможет.
В прошлом году мы проехали несколько южных республик, сделав небольшой крюк, заехали в Беслан.
Мое мнение о тех событиях по телевизионным репортажам было совершенно иным. Про Кавказ, про политику, про войну.. А там обычные реальные люди погибли, много детей. Цветы и вода в бутылках без крышек, слезы сами собой текут. Очень грамотно мемориал создан, чувства настоящие, не просто "дань памяти".
Кабардино-Балкария, Ингушетия, Осетия, Чечня, Дагестан- сейчас там очень серьезный контроль на дорогах. По местному тв "бандформирования" каждый день ловят. В горах много военных. На дорогах бетонный серпантин и снайперы. Регион очень своеобразный и неспокойный, имхо и так всегда будет.
03.09.2017 18:55:17, Дина (Джума)
не понимаю. это третье недовольство, высказанное по поводу фразы "я об этом говорить не буду". по-моему, всё предельно понятно и без экстрасенсорных способностей.

большинство кавказских республик (Осетию, Дагестан, Ингушетию и тем более Чечню) посещать как турист вряд ли когда-нибудь захочу. я их просто боюсь.
04.09.2017 20:15:26, Merry Tata
Ольсик
а что могут сказать все остальные, если ты больше всех в теме? Если "принимала непосредственное участие в реабилитации жертв" 03.09.2017 16:42:49, Ольсик
перечитай мною написанное. я даже не редактировала. 03.09.2017 16:44:56, Merry Tata
Ольсик
перечитала. Центр принимал участие в реабилитации. Ты, как ординатор - тоже, ну или как минимум наблюдала со стороны. Что я неправильно поняла? 03.09.2017 16:46:01, Ольсик
неправильно ты поняла - что другим сказать нечего. 03.09.2017 16:49:21, Merry Tata
Ольсик
вот да, Беслан - это уже настолько запредельный ужас, что даже говорить об этом невозможно, просто блок стоит и все.
Если я правильно поняла твою тему.
03.09.2017 11:45:17, Ольсик
Я помню. И взрыв дома на ул. Гурьянова помню. Это тоже было в сентябре. Норд-Ост в октябре.
Что значит, не говорить о этом? Забыть это нельзя, как любую трагедию.
Нельзя обсуждать причины, которые привели к этим жертвам? Я думаю, что это тоже надо, чтобы помнили.
03.09.2017 01:23:57, Hel
Ольсик
дома - это от нас было как будто далеко, в другой стране-Москве. Конечно, помню, мы дежурили и охраняли многоэтажки по ночам, но в глубине души казалось, что у нас в провинции мы в безопасности.
Помню, в 1999 году я была беременная, а мой муж болтался ночью где-то с другом "на раене", вдруг - взрыв, весь двор переполошился. Потом приходят вместе с другом, давятся от смеха. Оказывается (друг увлекался пиротехникой), они взорвали во дворе помойку, были очень горды собой.
03.09.2017 11:49:12, Ольсик
ЖенаПолковника
После второго дома у нас народ стал детей за город массово отправлять...мы недалеко... 04.09.2017 19:18:10, ЖенаПолковника
1 сентября 2004 года я стала ординатором в одном из федеральных медицинских центров, который принял непосредственное участие в реабилитации жертв Беслана. 03.09.2017 11:54:38, Merry Tata
мне будет интересен ваш взгляд на причины 03.09.2017 09:34:26, Merry Tata
Действия террористов. Других причин нет. 03.09.2017 21:04:18, Hel
ЕСПЧ вынес вердикт, который противоречит Вашему мнению. 04.09.2017 00:11:44, Merry Tata
Это решение опротестовывают. 07.09.2017 10:06:57, Hel
Ну и что, я считаю так. 04.09.2017 20:14:47, Hel
странное мнение. это позиция страуса, зарывающего голову в песок - "не вижу, значит, не существует". может, так, конечно, и спокойнее и я не буду вас переубеждать.

просто отметим, что фактически зафиксировано - в тех событиях, повлекаших страшные жертвы, действия спецподразделений были трагически неправильными, организация эвакуации и медицинской помощи - отвратительными, профессиональных переговорщиков с террористами не было. организацию собственной безопасности граждане зачастую (два коммента выше о патрулях в районах и отправке детей по деревням свидетельствуют) брали сами на себя, не рассчитывая на помощь силовых структур.

за прошедшие годы спецслужбы несомненно научились бороться с террористическими группироваками, гася их деятельность в зачатке, но, как свидетельствуют события последних полугода - не очень. Питер, Екатеринбург, Сургут... за полгода три теракта, которые не удалось предотвратить. в СМИ, не дожидаясь официальных комментариев последние два списывают на психическое нездоровье исполнителей. Профессиональное психиатрическое сообщество при этом никак эти события не комментирует (хотя по Павленскому или Буданову такие комментарии есть).
05.09.2017 18:48:56, Merry Tata
Не было бы захвата школы, не было бы штурма. Первопричина - террористы.
Поэтому, прежде всего, в жертвах виноваты они. Что в этом мнении Вам кажется странным или почему Вы считаете такое мнение "страусиной политикой " - мне не важно.
Я не эксперт, чтобы обсуждать, насколько действия спецслужб были правильными или неправильными. Проверить это невозможно. В то время и в тех условиях смогли вот так. Насколько я помню, там еще до штурма взорвались закладки в спортзале, где находились заложники. И эти закладки тоже заложили террористы. Это не спецподразделения сделали, это, опять же, вина террористов.
Так что, первопричина всех этих жертв - действия террористов, которые изначально пошли на захват школы. И никаким образом не получится представить виновниками спецслужбы.
07.09.2017 10:06:04, Hel
[-] 09.09.2017 23:31:36, Merry Tata
ГрандПапчик
Словоблудие не надо выдавать за экспертные знания. У тебя это - конёк...

Особенно характерно первое предложение...
10.09.2017 08:20:51, ГрандПапчик
не надо указывать другим что им надо.
особенно, если об этом не спрашивают.
10.09.2017 08:37:24, Merry Tata
ГрандПапчик
узнаЮ брата колю...(С))) 10.09.2017 09:02:03, ГрандПапчик
Примерно так я и предполагала. Народ будет писать о своём видении данных событий, причём в основном, мнения складывались из публикаций в СМИ, передач, информации в сети. Ну потому что вряд ли тут есть пережившие этот кошмар, их родственники и знакомые, а даже если и есть-не каждый захочет вывалить все в открытый доступ. А Вы будете радостно опровергать. Получается, что Дина и Ольсик выше правы. С душком тема, без обид. Возможно, что у Вас действительно самые благородные помыслы, но стороны все выглядит очень некрасиво. 04.09.2017 09:10:35, Летиция П.
Я ничего не опровергаю, тем более "радостно". 04.09.2017 17:53:01, Merry Tata
Дина (Джума)
+) 04.09.2017 12:38:17, Дина (Джума)

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!