Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Vad

OleLukoe и всем, кому интересны проблемы построения семьи

ТО, что первопричины всех проблем, включая проблемы с семьей и воспитанием детей дежат глубже - это понятно. Жаль правда, что Вы их так и не изложили - интересно было бы обменяться мнениями. Что касается событий в 20-е и 60-е - то их воздействие уже фактически равно нулю, это причины так сказать 2-го порядка.
Психология людей сейчас меняется очень быстро, причем установки прошлого фактически равновероятно имеют как прямое, так и обратное воздействие.
Истиные причины сегодняшних проблем лежат в подсознании людей, и даже глубже (дальше, выше,...). Но напрямую работать с подсознанием могут очень не многие - и научиться этому не просто (занимает годы). То, что я писал , предполагает постепенное развитие и изменение этого подсознания, путем устранения в первую очередь причин негативного воздействия (неудовлетворенность (в самом широком смысле этого слова :-))), зависимость, давление и насилие, невозможность разностороннего развития, отсутствие сил и времени на детей и т.п.).
как я понял, почти все согласны, что нынешняя семья, как общественный институт, мало подходит для современной ситуации (экономической, психологической и т.п.). Есть два пути - эволюция семьи (один из вариантов которой я и описывал), либо противоположэный процесс - разрушение семьи, как общественного института, о чем в сущности и писала Елена Д.
Если кто нибудь еще изучал этот вопрос (или пробовал на практике :-)), интересно было бы узнать ваше мнение.
31.10.2002 14:22:36,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Кто это с подсознанием научить работать может?
Психологи? Нищие сирые и убогие психологи?
Ю.
03.11.2002 21:23:54, moroz
Что касается первого пути, то на мой взгляд, полная утопия, поскольку чем больше разных людей объединяется для ведения совместной жизнедеятельности, тем больше межличностных проблем между ними будет возникать. Двое то не всегда ужиться могут. И вообще, с развитием цивилизации идет всё большая индивидуализация личности, а следовательно, второй вариант и расцветает потихонечку :) 01.11.2002 19:03:14, kateD
То предложение, которое ты публиковал ниже, уже пытались, как известно, воплощаьб в жизнь коммунисты. Даже специальные дома строили - дома будущего. Где жила куча народу, были специальные комнаты для детей, общий для всех красный уголок и, даже, по-моему, маленький кинотеатр. Рассчитана такая коммуна была как раз где-то на полсотни людей. Но даже у них ничего не получилось, даже в то время...

ИМХО никакой альтернативы у обычной семьи нет...
01.11.2002 13:19:42, AleXXX
O'Merry
Да нет, альтернатива-то как раз есть... Но едва ли это "обобществление" - скорее, еще бОльшая, чем сейчас, "индивидуализация"... Брак как социальный институт действительно себя изживает... хотя бы потому, что для городского населения он становится все более невыгодным :)) 01.11.2002 15:35:34, O'Merry
Невыгодность - понятие странное. В каком плане - экономическом?

Да и индувидуализация тоже, ИМХО, еще грустнее, чем многочисленная шведская семейка, описанная автором :)
01.11.2002 18:10:12, AleXXX
Елена Д.
Вы ошиблись, я не считаю, что следующий этап развития семьи - это ее распад. Я просто считаю, что наше государство ничего не делает, чтобы остановить это движение... 01.11.2002 06:41:04, Елена Д.
Vad, а в той горизонтальной семье, о которой Вы говорили, что собственно, должно связывать людей в семью?
Нынешние обычные семьи создаются либо по любви, либо по расчету. Если по любви, то третий - вроде как лишний (тем более четвертый, пятый...). А если горизонтальная семья создается из экономических соображений, то это получится колхоз, а не семья.
31.10.2002 23:38:36, Evgl
Я с Вами не согласна. По-моему существующий семейный строй единственно возможный в настоящее время или уже тогда совсем без семьи существовать. Люди сейчас стремятся к индивидуализму - моя зарплата, мой угол в доме, мое что-то еще, а Вы хотите их табором поселить. Я не представляю себе глубокой эмоцональной связи в таком гаремном существовании. На мой взгляд европейцы скорее придут к одиночному существованию. 31.10.2002 16:21:08, karakatica
в одной неглупой книжке по вопросам смьи и брака я прочитала мнение, что для брака приспособлено меньшинство людей, и все идет к тому, что в браке будет жить всего процентов 20-30 от общего количества людей. 31.10.2002 17:31:47, --
Семья - это эмоциональная связь людей. Во все времена принципы (и, соответственно, проблемы) ее построения - одинаковые, потому что люди есть люди, и от близких им всегда нужно тепло, забота и понимание. Поэтому я, лично, не согласна с тем, что что-то в этом нужно менять :))) (то есть, может, кому-то лично нужно - вот пусть они и меняют, но обществу в целом это не к чему, ведь семья - дело личное, а не общественное :)))) 31.10.2002 14:49:08, ТД
Vad
Все в общем правильно, хотя эмоциональная связь - это одна сторона. Не вижу только, чем это противоречит тому, что я написал ниже, в топике от 29.10, обсуждение которого и послужило началом этого топика. Почитайте. 31.10.2002 15:23:00, Vad


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!