Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Иван Грозный

*** Тема из блога
Гуляя в районе Ивановской горки обнаружил свежепоставленный памятник Ивану Грозному. Сначала хотели поставить в Александрове, но решили в итоге тут. Если не знать - хрен найдешь.

[ссылка-1]

памятник очень понравился -энергия в динамике, простите за попытку поумничать...

а еще там 33 бюста - от Рюрика и до Николая II... Зураб Константинович как штамповочный аппарат работает...

В общем, рекомендую погулять в тех краях.
15.08.2017 12:42:39,

10 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Факт замечательный. Только вот статья мне кажется слегка прикрытым криком "Фас!". Особенно понравился этот кусочек:

"...Для одних историков Грозный — великий завоеватель. Для других — дикарь, после правления которого государство погрузилось в смуту и хаос.
"Такой памятник я точно буду обходить стороной. Мы помним чудовищный поход опричников, зверства, казни, кровь и ужас", — сказал историк Алексей Юдин..."

Ну а в конце прозрачные намёки на логичные действия с памятником.
15.08.2017 14:00:03, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну, если не путаю, мы уже Иоанна IV обсуждали тут, нам все ясно :))) Мне понравилась фраза "Когда всё устаканится, мы разберёмся, кому поставить памятник и зачем. " - то есть 500 лет никак не можем разобраться...

Ну а как человек с такими взглядами может называть себя историком - мне дико.

сттью я привел просто как первую попавшуюся - да еще и видео посмотреть можно.

Ясно, что история шельмования Иоанна IV началась с Карамзина, который выполнял соцзаказ Романовых, но все же ухитрился все списать на тяжелое детство и потакание всех его детским шалостям... Его послушать, вернее, почитать - просто один-в-один с воспитанием Джеффри Ланнистера :))) К счастью для России, все свадьбы Иоанна прошли без особых последствий для царя :)
15.08.2017 14:30:33, AleXXX
Может это было давно и неправда, но под последней статьёй Фурсова о Грозном особенных обсуждений не случилось.
Что касается цитаты Спицина, то она безусловно кривая, как и положено в провокационной статье. А вот сам Спицин - молодец, на него бочки катишь напрасно. Он всегда выступал против огульного расставления и удаления памятников, что неоднократно повторял по поводу памятной доски Маннергейму, Колчаку, ну и прочим неоднозначным фигурам. В данном случае он говорит о том, что сначала про Грозного давайте правду говорить (чтобы такие "историки" как процитированный выше Юдин прекратили свои истерики), а уж потом, давайте памятники ставить, чтобы все понимали почему и за что. И в этом он безусловно прав. К чему приводит бездумная манипуляция с памятниками сейчас хорошо заметно в США или на Украине.
Кстати, рекомендую его единый учебник истории.
15.08.2017 16:31:25, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
Согласен на все 100%. Мне вот непонятно, то что Иван Грозный не убивал своего сына известно с 70х прошлого века, когда советские ученые провели анализ останков как сына так и самого Ивана Грозного. Пришли к выводу что обоих достаточно долгое время травили. Так почему до сих пор в учебниках не напишут правды, кто этому сопротивляется? 16.08.2017 08:41:25, Guard
а почему Сальери Моцарта отравил? Потому что Пушкин написал. Поэтому и Репин :) 16.08.2017 13:27:16, AleXXX
Травил ли Моцарта Сольери доподлинно неизвестно. У нас нет достоверных источников чтобы утверждать что травил, поэтому мы придерживаемся призумпции невиновности. Но Пушкин был ближе по времени а его источники тоже неизвестны. Он мог знать больше нас. Ну и потом Моцарт и Сольери это никак ни исторические фигуры, а деятели искусства. 16.08.2017 18:55:22, Тайный Сигнал Барабанщика
деятели искусства не исторические фигуры? Выдуманные чтоле?

кроме презумпции невиновности есть море других фактов. У Пушкина убил из зависти, а в реале завидовать мог только Моцарт Сальери, а никак не наоборот.

Ну и кроме презумпции был в 1997 году суд, начисто оправдавший Сальери.

А если кого-то и осуждали во времена Пушкина, то не Сальери, а Пушкина за явный поклеп :)
17.08.2017 10:18:20, AleXXX
Товарищеский суд? ) Это не серьёзно. Поводы для зависти есть всегда

Нельзя таким несчастным стать
Чтоб зависти людской не знать,
Нельзя счастливым стать таким
Чтоб не завидовать другим
(Из сборника испанской классической эпиграммы).

Ну и конечно роль Сольери в истории мне кажется несущественной, по сравнению с Иоанном IV.
17.08.2017 18:56:45, Тайный Сигнал Барабанщика
Здесь подойдёт конец из верхней статьи про войну с Японией. Немного пафосно, но по сути верно.

"Попытки вычеркнуть из истории события советско-японской войны 1945 года, замолчать её — это ещё один ярчайший пример использования второго по мощности обобщённого оружия, обобщённого средства управления (подробно см. на нашем сайте статью «Народ и память», часть 2. «История как приоритет управления» ) для решения стоящих перед недругами нашей страны задач по оболваниванию людей в целях ослабления нашей страны.
16.08.2017 09:16:27, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
Да да, этот Юдин меня тоже увлек в дебри своей памяти))). 15.08.2017 14:03:54, Guard


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!