Раздел: Терроризм

В блог Подписаться на Дзен!
Карри

Альтернативный взгляд.

Вот такой текст для обсуждения хочу привести. (не мой) Спорный. Предвижу взрыв негодования. Но просьба камнями сразу не кидаться... А немного подумать, отойдя от стереотипов восприятия последних событий.

"Они погибли за Родину.

Тысячи и тысячи чеченцев помянули уже или поминают тех, кто отдал свою жизнь за Родину.
Сразу скажу, что во мне нет ни капли чеченской крови, по крайней мере, мои бабушки и дедушки ничего подобного мне не говорили.
Но я не могу и не хочу быть на стороне тех, кто стрелял в спящих и не могу и не хочу называть это подвигом.
Жаль, что многие не смогут меня понять, просто прочитав заголовок, но уверен, что многие смогут понять, выслушав меня до конца.
Я готов осуждать чеченских парней и девчонок (!), если мне кто-то назовет хоть какой-то способ с помощью которого они могли бы добиться прекращения войны в Чечне и добиться независимости Чечни. Или добиться прекращения войны, при условии, что Чечня остается в составе России.
Как говорил Наполеон, побеждают большие батальоны. Чеченцев слишком мало, чтобы выиграть эту войну, но их Дух достаточно силен, чтобы войну НЕ ПРОИГРАТЬ. Я произнес слово Дух и не случайно.
На наших глазах мы увидели проявление именно Духа. Я не могу не уважать людей, молодых людей, которые пошли на верную смерть за Родину.
Они точно знали, что идут на верную смерть, единственный способ остаться живым для них был, - это сдаться. Но они наверняка поклялись перед этим, что не сдадутся ни при каких условиях.
Сегодня я случайно увидел на улице знакомого парня, мы шли с ним в одну сторону и на мой вопрос: как дела, он ответил, мол, в аспирантуру поступаю и начал что-то говорить про армию, я не сразу понял, какая связь.
Я ему сказал фразу, которую вы видите в заголовке и сообразил в этот момент, что он поступил в аспирантуру потому, что не хочет идти в армию, а не потому, что аспирантура то, что он считает правильным делом.
И сказал ему, вот видишь, одни готовы погибнуть за Родину, а другие нет. Он согласился со мной и после паузы добавил: "Видимо для них Родина ближе. Вот если бы шла война …"
На что я ему ответил - так война уже идет. Его ответ был таков: "Но ведь у нас (!) в Карелии не стреляют."
Этот ответ и есть продолжение взглядов нашего общего знакомого, о котором я не один раз писал в этой рассылке. Взгляды эти выражаются так: "У каждого свои Цели"
И стоит в этой связи вспомнить: "Разделяй и властвуй".
Для москвичей сегодня произошло то, что война пришла к их порогу. А до Карелии война еще не дошла. И что? Значит, все спокойно, все хорошо?
А вот в Чечне уже ДАВНО стреляют. И война уже не просто на их пороге, а хозяйничает в их доме. И они НЕ МОГУТ прекратить эту войну. И уж если кому эта война нужна, то в самой меньшей степени она нужна самим чеченцам.
Произошло то, что произошло. Что теперь? Теперь, и это уже вопрос только времени, Чечня ОТДЕЛИТСЯ от России. И в этом смысле гибель этих молодых чеченцев не напрасна.
Проникаясь сраной западной философией мы все хуже начинаем понимать людей Востока, хотя когда-то мы их понимали лучше.
НЕ СЛУЧАЙНО в качестве смертников было выбраны молодые парни и девчонки. Это ПОСЛАНИЕ НАМ! И чеченцы надеются, что мы их поймем.
Если мы их не поймем, то следующий террористический акт будут проводить ДВЕНАДЦАТИЛЕТНИЕ ПОДРОСТКИ! И пусть доблестный спецназ стреляет в детей.
И пусть считает это героизмом. Если сможет.
Когда все это началось, я не знал, ПРАВИЛЬНОГО ответа. Я не знал что делать. Задним умом я, и надеюсь и вы, уже знаете, что нужно делать.
Для того, чтобы спасти жизни этих чеченских подростков и заложников нужно было сделать следующее:
Путин должен был издать Указ об отделении Чечни от России. Поэтапно, дав время выехать, оттуда всем, кто мог ожидать расправы.
Это был ЕДИНСТВЕННЫЙ способ спасти человеческие жизни с обоих сторон.
И плевать на то, что это противоречит каким-то там законам или еще чему и плевать на то, имеет право Путин решить это единолично или нет. Мы не на Западе. И пусть там на Западе рассказывают своему обывателю сказки про правовое государство.


Теперь, ЗНАЯ правильный ответ, остается только ждать следующего захвата заложников и применить этот правильный ответ. Или сделать это РАНЬШЕ. ДО ТОГО.


А чеченские подростки погибли не зря. Они ОСВОБОДИЛИ свою Родину. Это УЖЕ произошло. Заплатив своими жизнями, они заплатили достаточно, чтобы это теперь свершилось. Это, теперь, лишь вопрос времени.


Если с одной стороны стоит Дух, то с другой стороны - Бездушие. И Дух всегда побеждает. Дух никогда не сражается сам с собой.


А Дух был на стороне этих молодых людей, которые ДОБРОВОЛЬНО и СОЗНАТЕЛЬНО отдали свою жизнь за Родину.

Юрий МОРОЗ
29.10.2002 21:43:21,

52 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Чудненько, и это было бы правильно если бы они отдали свою жизнь и только, а не унесли с собой чужие. Отпустили бы заложников и коллективно самоубились 31.10.2002 12:53:08, прохожий
Пьяные и обдолбанные ублюдки, которые перечеркнули жизнь ни в чем не повинным людям, которые с ними не воевали и не покушались на их родину. Если уж хочется защищать интересы своей родины, берите в заложники того, кто непосредственно влияет на ситуацию, они же не взяли в заложники белый дом или кремль. Когда смотрела передачу про Чечню, с какой ненавистью говорили о русских чеченские бабы и подростки, они искренне радовались и ликовали, когда узнали, что эти отморозки захватили норд-ост. Они были счастливы! Поэтому я не смогу никогда понять этого патриотизма. Думаю, что если бы у вас в норд-осте остались дети или родные, вы бы так не говорили. 30.10.2002 22:50:14, Томик
ДА ЭТО ПОНЯТНО!!!!
ЭТО ПРАВИЛЬНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ!!!
НИКТО С ЭТИМ НЕ СПОРИТ!!!

ты понимаешь, что твоя такая точка зрения нацелена на разжигание войны?
ты хочешь САМ воевать?
у тебя же столько ненависти!

ты же мира хочешь! так?
31.10.2002 07:09:26, trener
Моя точка зрения нацелена не на разжигание войны, а на уничтожение тварей для которых нет ничего святого. 31.10.2002 13:36:51, Томик
Согласен, дело нужное.
Но оно укладывается в программу разжигания розни?
Или уничтожение приведёт к миру?
они ведь тоже такие как и вы. и им КТО ТО сказал, что мы те "для которых нет ничего святого."
01.11.2002 07:12:51, trener
СЕМЬЯ!!

давайте разгребать последствия молча, итак ясно, какие чувства это всё может вызывать.

предлагаю оценить происходящие события с точки зрения "кому-то это всё очень нужно".
Простейший пример - СМИ. Говорилось здесь, что там 5% правды, остальное заказная байда..
Здесь ясно, что вся ложь - это кому то выгодно.

Так и события 10летней и больше длительности могут быть кому то выгодны.
Наши соболезнования, выкрики, стоны тоже РАБОТАЮТ на этого кого-то.
НЕВАЖНО (пока) кого.
ВАЖНО понять всё с этой точки зрения!
И недопустить следующей трагедии.

Если кому то выгодна война, он её старается разжечь, он платит за организацию национальной розни, нанимает бандитов, а мы ругаем всех подряд, злимся, становимся управляемыми!
способствуем достижению чужих целей!

Допустим, что масса "закачанных" в нас материалов - лишь 5% истины, остальное - пропаганда! ЧТО тогда можно подумать?
Даже для мечты это неплохо! А сколько шансов этому быть правдой? сколько информации СМИ проверяется НАМИ ЛИЧНО? Если только 5% то шансов достаточно!

оставим рассуждения о том что бандиты плохие и их надо изничтожить, что их действия античеловечны.. это ИТАК ЯСНО БЫЛО И ДО ЭТОГО! и даже то вторично, что герои были с обоих сторон..

не ясно было раньше что комуто было нужно, чтобы 10 лет два враждующих народа (да больше и дольше) находятся в состоянии ненависти друг к другу.
и у тех и у других есть на то причины.
Достаточно было "раскрутить" эти причины до национальных размеров и вот результат!

Представьте, что через наш отказ действий по сценарию, планы начнут срываться, и никакие деньги не смогут сломать НОРМАЛЬНУЮ национальную ИДЕЮ! сколько бы автоматов не приобреталось и сколько бы чеченской земли не арендовалось..

КТО ОТВЕТИТ НА ВОПРОС?
НАША НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ СОСТОИТ В ТОМ, ЧТОБЫ МЫ ВРАЖДОВАЛИ С КАВКАЗОМ?
МЫ ТОЛПОЙ только это и делаем, хотя якобы так не считаем. другой ОБЩЕЙ идеи у Россиян нет...

ЧЕЧНЯ воюет и УЖЕ капитально ненавидит нас на уровне национальной идеи.

кто скажет в чём общечеловеческая идея? ВОЕВАТЬ?

БОЛЬШИНСТВО ЗДЕСЬ предлагает в ответ насилие.
Это можно считать их ответом на мой вопрос?

и ещё вопрос: что считаете естественным занятием для современного человека?
30.10.2002 17:50:19, trener
Не сознательно, а под наркотой...А молодые - потому, что взрослые сто раз подумают, прежде чем грудью на амбразуру (взрослые чеченцы все бизнесом в Москве занимаются и жизни свои берегут при помощи специально обученной личной охраны) 30.10.2002 14:37:46, ТД
Фяка-Пфяка
Бред. Пиарствует дядечка. Можно разнести его по пунктам, но считаю, что много чести. 30.10.2002 12:50:27, Фяка-Пфяка
Сергуша
А что тут альтернативного? Просто человек задержался в начале 90-х, когда вся демобщественность радовалась успехам гордых чечнцев в деле достижения независимости, вот и дорадовались. 30.10.2002 12:47:05, Сергуша
 Леший
Не скажи, не скажи. Определенный резон в этом, несомненно, есть. Россия ведь действительно в ЭТОМ отношении страна уникальная. Как вопрос, к примеру, о Чечне, то вроде как значительное (хотя и не подавляющее) большинство ЗА войну. Но когда дело доходит до военкоматовских повесток и уж тем более до прямой отправки в ту самую Чечню, в которой предлагается воевать "до последнего чеченца", так то же самое население любыми средствами старается от службы увильнуть. Через взятkи. Через дутые болячки. Через что угодно. Лишь бы не воевать. Что тогда получается? Кто же должен реализовывать этот самый "народный" посыл - войну в Чечне продолжить?! Кто угодно, только "не я"?

Есть над чем подумать? Что-то, понимаешь, добровольцев, рвущихся в ту Чечню воевать, как-то уж слишком мало наблюдается. А если точнее, как-то что-то совсем не наблюдается. Кому воевать, а?
30.10.2002 20:56:02, Леший
А какая общественность надеялась одним танковым полком, да в кратчайшие сроки?
А демобщественность и сейчас и раньше такая разношёрстная была, кто именно радовался-то?
30.10.2002 15:36:22, ЮЛА
Сергуша
Ответ в стиле сам дурак :-((
Мне перечислять всех поименно? Я не радовался - я понимал, что произойдет. Но кому то это надо было и надо до сих пор.
30.10.2002 16:15:50, Сергуша
на этом же мы не должны остановиться!
раз поняли, что мы чьи то пешки, надо освобождаться!

ЧТО дальше делать ВАМ? остальные даже не понимают, что их используют.
Вы поняли это, можете и дальше действовать.

или согласны и дальше ограничиваться простым "мудрым" толкованием происходящего?
так мудрецов хватает вокруг, в пивнушках и в трамваях... а действовать кому?
в конечном итоге, считаете, ВЫ незаинтересованное лицо? Вы же не антарктический поселенец.. в России живёте? а ведь Россия воюет! вас это устраивает?
30.10.2002 17:59:19, trener
Сергуша
Меня? Меня устраивает, только война ведется для того, чтобы кто то должен заработать денег, а должна вестись до полного установления мира и спокойствия. Увы, но я считаю, что война, как не крути - необходимость. 31.10.2002 13:29:27, Сергуша
представьте как радостно потирает руки тот, кто продаёт военным продовольствие.. ведь это он сделал из вас зомби! но вы ни копейки с этого не имеете, а орёте якобы за "своё мнение"..
ну иди тогда воюй, воин!
убивай и может никто не захочет тебя убивать...
01.11.2002 07:16:56, trener
Карри притащите-ка вы сюда господина Мороза. Он же любит ходить по разным форумам. Для него это развлечение. Провокациями он умеет заниматься, даже предлагает этим заниматься своим единомышленникам.
Его гонят с одного форума, он приходит на другой.
30.10.2002 12:17:54, Muha
Карри
Тогда зачем его тащить сюда? Если гнать уже приготовились? Да, согласна, он так поступает, я сама с ним спорила на многих форумах. Но вот против войны стоять буду твердо, хотя и не все его слова меня в воcторг привели. 30.10.2002 13:19:03, Карри
Ну его тут еще не знают. Я знаю птому, что сталкивалась с ним в другом месте. Пусть сам защитит свою точку зрения 30.10.2002 13:44:09, Muha
Вообще-то модераторы удаляли сообщения и за гораздо меньшую провокационность ;) Ну или им все-таки "постукивали" (эта реплика - 2Инанна выше;) Без обид :)) 30.10.2002 12:04:03, Gatta
Хо-хо! Да меня раньше, бывалоча, рази ж за такие провинности подчистую модерили-удаляли?!..
Как вспомню - так глаза на лоб лезут, ЧТО нонче терпют!!! Охо-хо...
30.10.2002 12:29:26, Инанна
я не считаю это провокацией.
Прочитав, подумалось, что это просто мнение обывателя, дилетанта, пытающегося доказать, что его мнение-истина в последней инстанции.
Не умно, но не страшно.
Он же не призывает ни к чему, не обвиняет.
Просто говорит, что "ясно, что это так, это правильно", думая, что это не может не быть ясным, потому что это же ОН сказал:).
Это не то "выступление террориста", которое не надо пускать на экраны.
Скорее, это мнение "дессидента", пытающегося таким образом привлечь к себе внимание, а не к самой проблеме, потому что пути решения самой проблемы не столь однозначны, как он считает.
30.10.2002 12:28:10, Hel
вот Вы явно рассуждаете, не сомневаясь в истинности своих суждений.

Хотите призыва?
БОРИТЕСЬ за то, что ВАМ лично НУЖНО БОЛЬШЕ ВСЕГО!

Вам и вашей СЕМЬЕ и 7е нужен мир?
ДА
Вам нужна война?
НЕТ

ну так смодерируйте все сообщения, в которых есть малейший призыв к ЛЮБОМУ насилию, расправе, убийствам, ненависти.

и этот форум будет ФОРУМОМ МИРА!

как такое предложение?
30.10.2002 18:04:02, trener
Не умно :( 30.10.2002 11:46:14, Gatta
Карри
Cпасибо за мнения. Если кому то интересно, то вот продолжение:
" Для того, чтобы сражаться за Родину надо как минимум знать где ее враг!

Рассылка Ю.Мороза "Они сражались за Родину!" сначала меня сразила на повал, поскольку я полагал, что Юрия неплохо знаю, и что он кое-что понимает не только в СВОЕМ деле, но и в других делах. До сих пор мне кажется, что он ее подготовил именно в таком виде, что выбить нас из привычной колеи и заставить задуматься. Этой цели он достиг, и комментарии к этой рассылке показали всю палитру мнений.

Однако самый главный вывод, для меня, как аналитика: даже среди в общем-то продвинутой аудитории, которой я считаю подписчиков рассылки Юрия Мороза уровень понимания ситуации в стране крайне низкий. И это печально. Это может привести к тому, что делая СВОЕ дело, мы бездумно можем одновременно делать и ЧУЖОЕ дело, даже не понимая, что через какое-то время ЧУЖОЕ поставит крест на СВОЕМ.

Кратко изложу свою позицию:

1. Войны в Чечне НЕТ! Военные действия на территории Чеченской республики – это боевые действия на одном из фронтов той большой войны, которая вот уже более 50 лет ведется против СССР-России. Если у кого-то по данному тезису есть вопросы, имеются Доктрины этой войны, планы, бесконечные признания командующих этой войной о победе в ней, которой все нет и нет.

2. Война против нас ведется не потому что мы были коммунистами, являемся русскими, а просто по их планам, планам мировой финансовой мафии (ее называют по разному "мировое правительство", мировая закулиса", "Комитет 300") места для нас у кормушки мировых ресурсов не отведено, поэтому чем меньше нас останется, тем меньше у них головной боли. Маргарет Тэтчер считала, что экономически целесообразная численность населения России 15 (пятнадцать) миллионов человек, так, что у нас все еще впереди. Опять же для сомневающихся привожу цитату из информационного сообщения агентства Рейтер от 15 июля 1996 года со ссылкой на доклад ООН "Программа развития":"всего 358 семей кланов –миллиардеров имеют доход, превышающий в долларовом исчислении совокупные доходы 45% населения Земли". Это цитата!!!

3. Эта мировая финансовая мафия никогда не будет воевать за ресурсы и свое господство своими руками. Ее метод:"Разделяй, стравливай и властвуй!". Вот нас разделили и теперь стравливают, а мы, бездумные, будем, в соответствии с их планами, уничтожать друг друга до последнего чеченца, русского, азербайджанца и… кто там еще на очереди?

4. Решения проблемы Чечни нет!!! Потому что нет такой проблемы!!! Есть проблема России и проблема русского народа как государствообразующего и несущего ответственность за все что происходит в стране. Не хочешь думать о проблемах страны, занимаясь СВОИМ делом, жди, придет чеченец, азербайджанец, да какая разница кто, изнасилует твою дочь, убьет твоего сына, ограбит тебя. А почему нет, если ты позволяешь это делать? Ты же сам решил быть травой на поле боя, а ее вытаптывают. События в Москве не коснулись жителей Карелии? Ждите. События в Буденовске тоже в свое время не касались москвичей.

5. Что делать?

a. Осознать факт ведущейся войны и те цели, которые она преследует.

b. Разобраться в механизмах этой войны (а они прежде всего информационно-психологические, поэтому то и никак не можем понять вроде бы очевидные вещи) и начать контрнаступление: разоблачение этих планов среди своего окружения, знакомых, всеми возможными путями.

c. Из бездумной толпы превратиться в Народ, который ясно понимает свои цели и знает как их отстаивать. Для этого и нужно всем как воздух знание основ теории управления. Народ отличается от толпы, тем что он самоорганизован и не дает себя пасти всяким "козлам"

6. Вот если значительная часть активного населения, достаточно 5%, все это осознает и начнет соответствующим образом действовать, то война против России завершится, завершится нашей новой Победой. Соответственно, завершатся и боевые действия на отдельном участке фронта, которым является Чечня. Вы что думаете, патриоты чеченского народа не понимают, что ин народ ведут на бойню и уничтожают? Прекрасно понимают, точно также, как русские патриоты понимают, что идет уничтожение русского народа. Ведь это же факт, что численность населения снижается почти по 1 млн. в год. Это, что не результат военных действий?

7. В той огромной битве, которая разворачивается на мировой арене, вновь кому-то хочется столкнуть арабский мир со славянским, православным миром и чтобы мы уничтожали друг друга, хотя столетиями жили вместе и в целом мирно уживались. С этой же целью в ХХ веке столкнули русский и немецкие народы и мы героически уничтожали друг друга. Помните, что сказал тогда еще конгрессмен Трумэн? "Если мы увидим, что побеждают немца, мы будем помогать русским. А если будут побеждать русские, поможем немцам и пусть они как можно больше уничтожают друг друга".

Неужели все это так трудно понять и осознать? Козьма Прутков сказал:"Многие вещи нам не понятны, не потому что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий". Что должно еще произойти в стране, чтобы мы ввели в круг наших понятий такие во общем-то простые, но жизненно важные для каждого из нас вещи.

Так за что же погибли эти чеченские мальчишки и девчонки, ни в чем не повинные заложники, тысячи русских солдат? За Родину?

Для того, чтобы сражаться за Родину надо, как минимум знать, где ее враг!

С уважением, ко всем участникам обсуждения,

Валерий Задерей, znanie99@mail.ru


Зря вы, Валерий, думаете, что я специально пытался спровоцировать читателей рассылки к обсуждению. Да, действительно молодые ребята и девчонки погибли за свою Родину.


Погибли, потому что они не знают, с кем и где сражаться и тут я с вами согласен. Они ведь наверняка понимают, что наши солдаты в Чечне тоже ни в чем не виноваты, не они принимали решение, воевать в Чечне или нет.


А если даже бы они совершили теракт против правительства России - то это все равно не приведет к остановке войны и даже наоборот приведет к эскалации военных действий. Так против кого им сражаться?

И это действительно акт отчаяния. И они погибли за Родину, так как жить ТАК дальше они не могут и победить тоже не могут. Да и не знают, кого нужно победить.


Вот и все. Но погибли и они и заложники не напрасно. По крайней мере мы с вами не можем и не должны допустить, чтобы все это было напрасно. Ю.
30.10.2002 11:09:37, Карри
масяня
Н-да, если не ФСБ или КГБ, то уж, конечно, международная финансовая мафия:)) А если не мафия, то следующим шагом - сионистский заговор:))
Господи, Россия, когда ж ты перестанешь верить в сказки.
30.10.2002 12:17:39, масяня
нынче еще модная версия - масоны! :) 30.10.2002 15:14:01, Hecate
масяня
Во-во. Но, по секрету между нами, это братство Розы и Креста - реально :)) 30.10.2002 15:26:02, масяня
Рыдать над убитыми террористками не собираюсь, рассматривать их преступление, как героизм - бред полнейший. Статья при некоторых, подчёркиваю некоторых, положительных тезисах (В Чечне идёт война и войну надо остановить) - полнейшая мерзость и провокация.
Нет, ну вы только подумайте, Путин должен был позаботиться о сохранении жизни террористов(!!), чтобы спецназ аккуратненько снял с "девочек" взрывчатку и отправил их(девочек) на курорт... так что ли?
А уж если в следующий раз(не дай бог)... двенадцатилетние подрости... Так ведь за их спинами кто-то стоит? Может быть ОНИ возьмум ответственность на себя за их жизни
Я даже не знаю, зачем я говорю такие очевидные вещи.
А вот кому я действительно сочувствую, так это тем чеченцам, кто уже и родину свою бросил, убежал от войны, переехал в российские города и их... бьют, гонят, им угрожают. Разные среди них есть люди... Да и в самой Чечне люди устали от войны...
30.10.2002 10:36:53, ЮЛА
масяня
В незабвенном фильме "Собака Баскервилей" есть сцена, когда пьяные в зюзю Ватсон и Баскервиль, узнав о том, что на болотах скрывается опасный маньяк каторжник, ведут следующий диалог:

Баскервиль: Ватсон, а давайте его поймаем!?

Ватсон (осоловело): Давайте

Баскервиль (с энтузиазмом): И все кончится!

Ватсон (не менее радостно): Не кончится!

Так вот, вопрос Чечни в России сейчас все анализируют с интеллектом пьяного сэра Баскервиля. Думают, что если ее отделить - то все будет в ажуре, как в 1990 году и ранее. Чеченцы резко станут мирными и больше к нам не ползут. Так вот, не кончится ничего! Просто потому, что чеченцы ТЕПЕРЬ другие, чем тогда. И ВЕРНУТЬ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ. И терроризм не кончится! По моему это даже с интеллектом пьяного Ватсона понять можно.

Более того скажу: ни о каком референдуме ИМЕННО СЕЙЧАС не может идти речи, просто чтобы в разрушенной республике не давать форы всякого рода болтологическим демагогам. Сначала надо хоть как-то ее отстроить, что и пытается сделать правительство.

А уж по поводу ДУХА... Да, это вопрос к русским, безусловно. Кстати, когда мы вопим, что в Чечне типа совершаются зверства российской армией, так надо вспомнить кто там самое надежное боевое звено: активисты РНЕ, казачки, да контрактники-отморозки. Чему тут удивляться?
30.10.2002 10:16:58, масяня
Йовин
Очень интересный взглыд на волнующий большинство вопрос.
Но с одним я согласна почти на все сто, это вопрос ДУХА. Помоему России уже однажды доказали, что ДУХ имеет очень большую силу. Вспомните Афганистан.
Да и вообще все войны исторически ведущие на Востоке они считались выигранными не потому что народ был сломлен. А потому что их было мало.
30.10.2002 09:18:51, Йовин
Про войны на востоке чушь полная. Уж извините 30.10.2002 18:14:06, Акорса
Елена Д.
Это не альтернативный взгляд - это явная пропаганда... И тыкать мальчишек тем, что они не хотят гибнуть в войне (которая мне очень не нравится), которые могут найти для своих мозгов более приемлемое применение по-моему, глупо и недальновидно... А уж внушать то, что эти террористы УЖЕ победили... 30.10.2002 08:05:33, Елена Д.
Карри, камнями не кидаюсь. Просто если даже для Вас этот текст - "спорный", то тогда совершенно непонятно почему многих из пишущих здесь оскорбляет полнейшее непонимание происходящего европейцами. 30.10.2002 07:47:18, male
Карри! Люди спят, и Вы это прекрасно знаете (даже догадываюсь, что знаете каким сном :-)) Автор этого текста мне также знаком как и Вам. Но там другое сознание. Там люди уже пробуждаются. И такое мнение имеет место быть, особенно кто не сидит на заднем месте и делает реальные дела. А размахивать руками и изображать из себя патриотов... у нас их так много, что результаты мы видим каждый день.
Думаю, что у Путина, к сожалению, нет такого Духа, чтобы разрубить этот узел, слишком много завязано на Чечне финансов, слишком многим это выгодно и здесь и там.
30.10.2002 07:45:29, Panasya
Президенту прежде всего мозги нужны, а не Духи. У меня появилась пусть слабая но всё-таки надежда, что всё, что происходит в чечне, будет взято на жёсткий контроль и ситуация начнёт улучшаться. Ну очень хочется верить...
Что касается ТАКОГО пробуждения, то это пробуждение в ПОЛНОМ БРЕДУ
30.10.2002 10:48:14, ЮЛА
Совершенно не согласна со словами автора по поводу отделения Чечни. Отдать ее сейча - это предоставить возможность бандитам устроить под самым носом у России базу для формирования и обучения террористов. По этому принципу можно потом отдать вообще все - сколько у нас желающих фанатиков стать президентами пусть маленьких и никчемных, но своих собственных стран?! И про запад не согласна. Как бы там ни было, но там не дураки сидят. Хотела бы я посмотреть на реакцию правительства, да и самого народа, если бы какой-нибудь штат в США или в одной из стран Европы (та же Каталония в Испании) потребовала бы независимости.
И еще бы неплохо знать - а сами чеченцы, именно простой народ, а не группы бандформирований, хотят отделяться? Слышала, что многие из них бояться местных бандитов ничуть не меньше, чем мы с вами...
29.10.2002 23:04:48, Кысь
Имхо, текст вовсе не спорный, а однозначно мерзкий. "Стреляли в спящих"... Тьфу. 29.10.2002 22:13:09, Eden
OleLukoe
Обсуждать ЭТО ГОВНО не желаю.

Явно снятое с чеченского сайта, приготовленное для малолетних идиотов, не когда не бывших на кавказе.
29.10.2002 22:06:11, OleLukoe
Карри
Алексей, это не с сайта. Это мне в рассылке пришло по подписке на новости Школы Своего Дела. И писал это человек очень далекий от чеченцев, я его знаю, правда виртуально.
Он очень сильно отличается от всех, кого я знаю своими нестандатными взглядами. А вот ругаться вам не стоило, все мнения имеют право быть услышанными. Я с ним тоже не вовсем согласна, но вот за то, чтобы войну прекратить - тоже проголосую.
29.10.2002 22:18:57, Карри
OleLukoe
Мне стыдно за Вашу инфантильность и слабую осведомлённость.
А ругаться мне хочется. Когда вот такие дилетанты имени пацифигисты не нюхав этого дерьма готовы пороть любую околесицу. Мне знакомы такие люди, они готовы лить любые помои лишь бы прослыть людьми с особым мнением. Ни дай бог с ними случится несчастье и его подруге отрежут голову тупым ножём по живому он либо обо... и уйдёт в монастырь за стены прятаться либо начнёт кидаться на всех чичиков и душить их голыми руками не разбирая средств.
Вынося эту откровенную провокацию и мерзость и глупость на публичный сайт Вы оказываете услуги этой кровавой банде.
Без уважения,
Алексей Рудов.
29.10.2002 22:27:34, OleLukoe
Зачем так - "чичики"? Складывается впечатление, что и ВЫ уже готовы "кидаться на всех чичиков и душить их голыми руками не разбирая средств". Надеюсь, что это не так.
С уважением,
Елена
30.10.2002 10:53:28, ЮЛА
Карри
Не ожидала от вас Алексей! В чем инфантильность? В том, что решила это мнение здесь обсудить? Но как бы вам это не нравилось, есть много людей, кто думает не так, как вы. И вы будете поливать их грязью и может еще и преследовать предложите? Я думала, что вы способны к нормальному диалогу, без оскорблений. А вы видимо, разделяете мнение, что нам нужна война в Чечне?
И те, кто с эти не согласен, право высказываться не имеют?
29.10.2002 22:45:49, Карри
Да, есть много людей, которые оправдывают терроризм, фашизм и пр. экстремизм, и даже что-то в этом находят героическое. Пропагандируют, насаждают идейки в умах, готовят, помогают укрепить взрывчатку, благословляют "на подвиги". А почему вы думаете, что таких людей не надо преследовать? Может наоборот с них и начать?
Я до сих удивляюсь, что "это" висит в конфе. Удаляли и менее провакационные заявления? (А вот не надо предоставлять слово террористам и их "поэтам"-не надо -и всё!)
30.10.2002 11:10:33, ЮЛА
OleLukoe
Если Вы не способны отличить явную пропаганду от сколько нибудь обоснованной позиции и способны вылить вот ТО в такой трагический момент для родины, то увольте...

Да, не мягкий и пушистый, я не способен к диалогу на явных провокациях. Меня к счастью вовремя научили распознавать методы психологического шантажа, манипуляции и вербовки.
Я не расстроюсь от Ваших неожиданностей, мне сейчас больно за погибших людей, родственников, знакомых, детей оставшихся без родителей, за родину, не знаю уж как Вам.
... хотя быть может у нас родины разные?
29.10.2002 23:03:47, OleLukoe
Карри
Ну ясно. теперь вы во всех будете провокацию видеть или образ врага лепить. Грустно это.
Мне тоже за людей погибших больно. Очень. Но, рискуя, быть оскорбленной здесь не только вами считаю, что в этом наше правительство очень виновато. И никто меня в этом не переубедит. А теперь можете меня в записывать в какие угодно провокаторы, не патриоты и так далее.
29.10.2002 23:12:42, Карри
масяня
Ох, вам бы под дуло автомата попасть, Карри, наивная вы наша!:)) Потом бы порассуждали, можно ли стрелять в спящего бандита, или лучше подождать, пока он в вас стрелять начнет, чтобы так сказать, с поличными брать. :)) А лучше пусть вообще приьет, тогда уж точно - есть за что его пристрелить!:)) А то, в самом деле, в спящих стрелять! Ай-яй-яй, безолбразники ОМОНовцы, какие неблагородные! 30.10.2002 10:20:07, масяня
странные вы люди..
сходу пытаетесь обвинить первого попавшегося человека в вещах, о которых сами имеете лишь навязанное кем-то когда-то искажённое представление. и при этом считаете себя истиной в первой инстанции...
иначе чем слепыми вас не назвать.
ДА НЕ О ТОМ РЕЧЬ ЗАВЕЛА КАРРИ!

не про то, что террористы хорошие, а спецназ плохие.
не просто про то, что война это плохо.

что вам это дало?

ну все друг друга стоят, и чечены и спецназ.. (знаю воевавших русских пареньков, которые весело рассказывали про мародёрство и младенца, играющего с гранатой (это вообще было весело преподано, как солдаты уносили ноги из дома), про зачистки, знаю чеченов, у которых в глазах слёзы обиды (не месть) за то, что ИХ "зверьми" называют....)
поговорите с контрактниками, бывшими в чечне, КАК они воевали? достойно звания защитников отечества?
спросите у "хачиков" на рынке, хотят ли они войны, режут ли ОНИ глотки русским?
В части, где я служил было много кавказцев. никто из них НЕ ХОТЕЛ ДУМАТЬ, что пойдёт против русских, хотя русские шли против ЕГО НАРОДА. не все хорошие и не все плохие. какие выводы?
почему агрессия?

готовы ли ВЫ поставить к стенке вместе со "зверьми" и своего соседа-спецназовца и сына - срочника.
НЕТ? а за что тогда террористов убивать по вашему? за то что они не дети-соседи.. а если бы были ими?

если нашли оправдание действиям русских парней, попробуйте найти их и для молодых чеченцев. ЕСЛИ ЭТО ПОМОЖЕТ ЧЕМУ-ТО...

а вообще лучше выскажитесь НЕ по поводу того, к чему ПО ВАШЕМУ приведёт мир в чечне,

а про то, каким ДОЛЖЕН БЫТЬ мир между чечнёй и россией, чтобы не повторилось предыдущих событий? может для этого придётся и чеченцев понять, не только русских..
30.10.2002 14:16:50, trener
масяня
Вы опять путаете чеченцев и террористов. Чеченцы, те которые ЛЮДИ НОРМАЛЬНЫЕ, не хотят отделения от России, ибо не хотят возвращения бандитов и окончательного уничтожения хоть каких-то основ государства в их республике. Это я знаю из личного общения с чеченцами, людьми воспитанными и образованными в массе своей. Их я называю людьми нормальными, они сейчас живут и трудятся в Чечне (видит Бог, как это тяжело), они живут и трудятся в России. А от тех, кто с автоматами в горах, так называемые "патриоты", "повстанцы", так от них плачут все, начиная от чеченцев, кончая русскими. Их лишь малая часть, ничтожная, и называна она нашими властями правильно - бандиты.

Война - это плохо. Это знают все. Но если вы внимательно почитаете мои постинги сюда, то увидите, что я стою на той точке зрения, что бандитов надо уничтожить. Именно это и делают по мере сил федералы. Да, плохо, да, есть произвол...
А вы знаете, что сами чеченцы стучат друг на друга из материальных выгод? Мне об этом рассказывала знакомая чеченка, съездившая в Чечню посмотреть на свой дом. К ней ночью ввалились федералы с оружием на перевес, сказали, что пришел сигнал от соседей (который она очень хорошо знаете, как и они ее), что она снайперша-радистка. Прошу заметить, патруль ее (девушку) не расстрелял сразу, не бил и не насиловал. Ее повели в КПП разбираться. Она сразу предъявиа документы, назвала людей, которые могут засвидетельствовать ее личность и дать ей характеристику. Вычислили потом тех соседей, кто стукнул. Они очень разочаровались, что хозяйка дома вернулась живой. Они уж хотели участок и дом себе прикарманить. Вот и все объяснения. Такая вот история из реалий.

И не надо призывать: НМЕДЛЕННО КОНЧИТЬ ВОЙНУ! ВСЕ НА АБОРДАЖ И Т.Д. Опять у нас, русских, паника. Правительство все правильно делает - тянет время. Постепенно устанавливает стабильную власть. Ищет действительно хороших, достойных чеченцев, которые со всей ответственностью могут эту власть осуществлять на местном и более высоком уровнях, постепенно отстраиваются школы, больницы.

По роду моей деятельности ко мне стекается много информации из Чечни. И уж поверьте, очень много не передают наши демократические СМИ, неинтересно им. Ведь что это за информация? Например: открылась старая школа в таком-то селе. Или в первый класс в такой-то школе в этом году пошло на 10 ребят больше. Или: в больницу такую-то приехали 3 врача. Или: разобрали завалы на улице такой-то города такого-то.

Ну разве ж интересно нашим СМИ об этом писать? Куда как интереснее о зачистках и беспорядках, которые ТОЖЕ ЕСТЬ, да! Но есть и эта маленькая "неинтересная" информация, которая говорит о том, что жизнь идет. Город строится, школа открывается, рабочие места создаются и т.д. Да, это не ударная информация о перевыполнении плана пятилетки. Но это именно ТА инфомация, которая опровергает все эти лжепатриотические и паникерские лозунги типа дискутируемых.

И последнее: нефиг переводить стрелки. Не мы виноваты в том, что здание ДК захватили эти отморозки, и не мы виноваты в их смерти. Не надо создавать комплекс вины у нации, чем многие тут занимаются.


30.10.2002 14:43:49, масяня
я не призываю к "наабордажу"...

я согласен с вами по поводу мирности жителей, по поводу СМИ.. тем более по поводу мира для моей 7и и моего ребёнка..

понятно же, что всё что происходит - выгодно кому-то (я не знаю, кому).
сейчас надо не поддаваться "праведному гневу", на который нас просто "подсаживают".

ПОНЯВ, что НАМИ манипулируют, формируют наше мнение через СМИ, разжигают рознь... и т.д. мы НЕ СМОЖЕМ, НЕ ДОЛЖНЫ (!!) подчиняться этим мнипуляциям, станем искать именно АЛЬТЕРНАТИВНЫХ мнений, правдивых! сравнивать и выбирать! формировать СВОЮ точку зрения, а уж наша то явно не ненавистническая и не насильническая..
и я не только про случившееся говорю, а про нагнетаемый образ врага в лице ислама.. порою даже страшно становится за последствия, ведь пропаганда ведётся на обе стороны!

надо же как то решить, ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ КАДЖЫЙ ИЗ НАС для того, чтобы эта пропаганда не достигла поставленных целей.. причём не получается думать "да что моё мнение будет значить.." так как финал страшен и более серьёзен нежели какие то местные выборы...

я не интересовался ранее этими вопросами, поэтому являюсь не достаточно компетентным для рассуждений на тему кто кого убивает, кто хороший кто плохой..
эти рассуждения - в рамках навязанного нам поведения!

КТО сможет сказать, как можно остановить это?
Может больше альтернативных опровергающих фактов?
У вас есть?
может глубокий анализ с точки зрения "кому это нужно?"

...

ОНИ уже действуют, а МЫ ещё нет...
30.10.2002 17:11:41, trener
Что делать? - Стать миротворцами в своей душе сначала, прекратить ежесекундную борьбу со всеми вокруг и с самим собой. Начинать надо с себя в первую очередь. 30.10.2002 20:37:13, Panasya
правильно! но пара-тройка людей вокруг вас ещё не пришли к такому выводу..
теряем процентов 75 информационной силы...
чтобы изменить пропорции надо стать миротворцем среди двух-трёх соседей!
01.11.2002 07:20:47, trener
полность согласна. 29.10.2002 22:15:03, OxanaE


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!