Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Другой взгляд на мать Терезу

где правда - хрен его разберет. Но материал добротный. Многабукф.
[ссылка-1]
02.07.2017 23:17:54,

118 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Natalya d'*
Это никак не противоречит той картинке которая у меня всегда была о ней.
У меня она была такая - в её "домах умирания" гарантированно получали пока живы тарелку супа те кто до её прихода помирал от голода.
То есть без неё они умирали от голода и болезни, а у неё - сытые только от болезни.
О том что она кого то там лечила, или обеспечивала большим чем еда /религия, я и раньше не слышала.
04.07.2017 22:41:38, Natalya d'*
Весь тон статьи, манера изложения проникнуты, мягко говоря, неприязнью. Ссылка на слова мафиози, как на авторитет, вообще шедевр.

Я двинулась в интернет.

Статья является пересказом фильма 1994. Ниже по ссылке сам фильм. Его автор и название: Кристофер Хитченс 'Ангел из ада Мать Тереза Калькуттская'.

Набираю в поиске автора фильма. Из Вики копирую его религиозные воззрения: "Был известен как светский гуманист, убеждённый атеист, антитеист и антиклерикал, а также критик исламизма. Критике религии посвящена одна из самых известных написанных им книг — «Бог — не любовь» (букв. «Бог не велик», англ. God is not Great, 2007; рус. пер. 2012). Основным объектом критики Хитченса были, по его выражению, «три великих монотеизма» — авраамические религии (христианство, ислам и иудаизм). По мнению Хитченса, религия — одна из причин возникновения фашизма, сталинизма и северокорейского тоталитаризма[13]."

Моё резюме: да пошел этот автор куда подальше. )
04.07.2017 01:53:45, Elina
спасибо. Посмотрел фильм. Поискал других материалов - все так или иначе опираются на этот фильм. Фильм 1994 года. Откуда всплеск эмоций именно сейчас?

В общем, все что на самом деле сказано в фильме, если добавить дополнительные факты, можно изложить в одной фразе - "Мать Тереза не была великим подвижником и спасителем людей, она была блестящим миссионероми и проповедником католического мировоззрения в его крайне консервативном и нетерпимом варианте". И если кто-то говорит, что на благотворительность было потрачено 7% всего - это вызывает изумление и отторжение, но потом когда выясняется, что средства не были потрачены на строительство монастырей - это, по меньшей мере, вызывает понимание.

Хотя, естественно, для Хитченса и иже с ним тратить деньги на монастыри когда их можно потратить на лекарства - безумие и вааще нехорошо.
04.07.2017 13:00:24, AleXXX
По-видимому, руководство фондом, распоряжение денежными потоками были не её стезей. Она с ними не справлялась.

Она старалась жить согласно своим убеждением, за что ей заслуженно благодарны те, кому она помогала.

От шумихи,поднятой вокруг неё и её фонда, вряд ли была большая польза и скорее всего она ей сильно мешала. Но в нашем мире объектом пиара может стать что угодно. Надо же о ком-то писать журналистам и с кем-то фотографироваться политикам. За всем этим живого человека не разглядишь.

p/s/ Её причислили к лику святых в прошлом году, вот и начался новый шум вокруг её имени.
04.07.2017 16:33:50, Elina
ниже прекрасная статья приведена. Что был розово-сусальный образ святой, а не образ человека, с трудом и отчаянием ищущего свой путь, делающего иногда косяки и т.д.

Ее взгляды, согласно которым боль и страдания были не злом, которое надо облегчать, а благословением, которое нужно прославлять - выглядят скорее взглядами Торквемады, а не исцеляющего Христа.

Тем более неверно было предлагать такую боль безальтернативно людям неверующим...
04.07.2017 17:00:15, AleXXX
Какая дремучесть. А ведь [так несмиренно] ты тут кичишься своей эрудицией. Сейчас ещё и волонтеризм добавил. Нехорошо.

Советую почитать про католицизм вообще и про роль Марии Терезы в частности. Только не надо этого всеядства - есть масса объективных и нецерковный источников.
04.07.2017 19:20:19, ===
ты даже не представляешь, насколько мне неинтересно твое мнение вообще и в данном вопросе в частности. 04.07.2017 19:26:52, AleXXX
Где ты увидел мнение? Предложение, как до Истины добраться, да. :) А мнение о ком-то высказывать - много чести. 04.07.2017 22:51:54, ===
Предложение, как добраться до истины от человека, который даже не понимает, что такое смирение?) вот это реально сатирикон))) 06.07.2017 01:02:46, Авралл
так у тебя и мнения даже своего нет - и куда, тогда, спрашивается, лезешь? Зудит? Лишь бы голос подать?

Не могу запретить. Подавай голос.
04.07.2017 23:01:16, AleXXX
:) 04.07.2017 23:11:24, ===
Когда не можешь исцелить боль и страдания, только и остается, что благословлять их.

Основная деятельность матери Терезы проходила в Индии, как я понимаю.
Там вовсе страдания считают очищением от неправильных поступков в прошлых жизнях.
Карма: если страдает, значит заслужил, а если не заслужил, то в будущей жизни за страдание воздастся наградой.

Думаю, что в определенной степени на мать Терезу восточное понимание кармы повлияло.
04.07.2017 19:05:08, Elina
Лиора
не думаю. она же христианка. скорее она опиралась на библейское понимание страданий, жизни/смерти:
Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить (1 Петра 4:1)

И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(От Матфея 10:28)

Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.
Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей,
так что смерть действует в нас, а жизнь в вас.
Но, имея тот же дух веры, как написано: я веровал и потому говорил, и мы веруем, потому и говорим,
зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою с вами.
Ибо все для вас, дабы обилие благодати тем большую во многих произвело благодарность во славу Божию.
Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно. (2-е Коринфянам 4)

ну и притча о богаче и Лазаре, наконец. самая яркая и драматичная иллюстрация.
04.07.2017 23:43:28, Лиора
Безусловно. Но мировоззрение людей, окружающих её в Индии, гармонировало с её взглядами на страдание. 05.07.2017 14:07:38, Elina
они точно любили страдать? Или они хотели бы, чтобы их лечили? :) 05.07.2017 15:16:49, AleXXX
По-моему, страдать хотят до тех пор, пока не придет страдание.

Кто знает, что они хотели. В традициях индуизма они могли желать скорейшей смерти и надеяться воплотиться в более благоприятных для жизни условиях поскольку страданием в нынешнем теле уже что-то искупили.
05.07.2017 16:17:25, Elina
не совсем ясно, почему при этом сама мать Тереза пользовалась лучшей медицинской помощью... 05.07.2017 16:45:36, AleXXX
Кто её знает, почему. Теперь ведь не спросишь. 05.07.2017 20:29:54, Elina
единственная причина - что считала смерть в мучениях благом для окружающих, но не для себя. 06.07.2017 13:35:54, AleXXX
просто с точки зрения современного европейца она занималась дикостью - больных не лечила, а безнадежным не давала облегчения телесных страданий, тратила на эту деятельность 7% всех доходов, а на оставшиеся средства открывала монастыри. Так что вполне могла бы эти страдания облегчить, если бы не было иной - совершенно другой сверхзадачи... В общем-то недоумение и негодование светской публики вполне объяснимо.

Не думаю, что карма тут сыграла какую-то роль. Ее уверенность в том, что страдания есть поцелуй Христа не нуждалась в дополнительных подкреплениях со стороны прочих культов.
04.07.2017 19:30:40, AleXXX
Здесь еще вопрос в том, чем занимались открытые ею монастыри.
Если при монастырях открывались приюты для страдающих и умирающих людей, то деньги фонда опосредованно отправлялись на цели, под которые жертвовались.

И дальнейшей перспективе: после смерти матери Терезы работает её фонд или не работает - неизвестно, а монастыри остались и через них будет оказываться помощь нуждающимся.
05.07.2017 14:22:14, Elina
Текст выглядит очень предубежденным, что заставляет сомневаться в его правдивости. 03.07.2017 23:54:01, Elina
а что кажется нелогичным? 04.07.2017 00:01:47, AleXXX
Дина (Джума)
Предположу, что предубеждением выглядит отсутствие любого позитива. То есть статья о столь известном человеке, можно сказать "иконе" милосердия и заботы о ближнем должна содержать хотя бы единичный случай реальной бескорыстной помощи.
Все логично, но односторонне.
04.07.2017 00:16:36, Дина (Джума)
понятие помощи у нее и у автора просто разные. Для нее - это принять крещение и умереть в муках, для других - умереть в наркотической отключке. 04.07.2017 13:01:44, AleXXX
Дина (Джума)
Не всякое обезболивание, даже наркотическое означает отключку. Если что- я тебе как краевед говорю, "сидевший" на разных обезболивающих более двух лет.
Про помощь- вопрос в бескорыстии. Иначе это всего лишь оплачиваемая услуга, причем по тексту статьи расчет происходил "деньги вперед" и никаких обязательств со стороны помогающих.
Вообще уверена, что любого целителя спустя лет 50 или даже 10 можно разложить по косточкам и распять на тему издевательства над больными. Даже моего любимого и уважаемого Войно-Ясенецкого, была бы цель такова. По твоей ссылки до Доктора Лизы добрались, дербанят вовсю...
04.07.2017 16:46:43, Дина (Джума)
В любом случае наркотическое обезболивание - изменение сознания. Но дело не в этом. Архиепископ Лука мною также любим и уважаем. Но продумай - был ли так распиарен он? Собирал ли он деньги? Создавал ли фонды?

Вся суть христианской благотворительности заключена в простых словах:

"Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно." Мф.6:2-4.

Кто не знает про доктора Лизу? А кто знает про епископа Пантелеймона (Шатова)? Масштабы деятельности несравнимы, но у доктора Лизы был прекрасный пиар. А тем, кто на самом деле делает большое серьезное дело - он не нужен.
04.07.2017 17:26:44, AleXXX
Дина (Джума)
Я не о том. Хотя чем больше пиара, тем больше дело можно сделать)
Я про не свою фразу о предвзятости текста И на твою реплику о том, что Мать Тереза могла быть искренней в своих деяниях отвечаю - не могла. Исходя из текста.
А если уж отвлекаться, то в бескорыстие я не верю. Его просто не существует в природе. Для Бога кто-то старается, для кармы или для кармана своего здесь и сейчас- неважно. Всегда есть "выгода" творящему милостыню в том или ином виде.
04.07.2017 20:19:57, Дина (Джума)
Что ж вы так плохо о людях думаете, отказывая им в способности сделать что-либо без стремления извлечь выгоду. 05.07.2017 14:30:30, Elina
Лиора
бескорыстия не существует=не существует любви. Максимилиан Кольбе , например, свой подвиг из каких корыстных целей совершил? 04.07.2017 23:49:25, Лиора
И Я́нуш Ко́рчак, который мог выбрать жизнь, но пошел на смерть с детьми. 05.07.2017 14:37:56, Elina
выбирай сама - по мнению Дины-Джумы лишь три варианта - гордыня, глупость, самообман. Но, думаю, она не ответит.

Спасибо, не знал ничего про этого Человека.
05.07.2017 12:03:29, AleXXX
Лиора
да, великий человек. еще Януша Корчака вспомнила. 05.07.2017 14:05:09, Лиора
Дина (Джума)
Жаль, не получилось приятной беседы. Ты вообще не понял о чем я.
Самый главный повод для добрых дел, помощи ближнему и дальнему- всегда помощь самому себе жить в этом мире или следующем. Все остальное- перечисленные три варианта, если человек не желает принимать "корысть" своих поступков.
05.07.2017 13:15:47, Дина (Джума)
вот что бывает, когда неудачно формулируешь мысли :) 05.07.2017 14:50:45, AleXXX
Лиора
т.е. любви все-таки не существует. 05.07.2017 13:45:24, Лиора
но теория говорит (на самом деле) о том, что если ты подумал о своих выгодах, занимаясь благотворительностью, то все коту под хвост :)

и еще - у кого больше пиара - у Лизы или епископа Пантелеймона? И подумай - у кого больше денег. И кто больше реальной пользы приносит... Дело не в пиаре. Я б Лизе ни копейки не дал. Потому что пиар у нее на крови.
04.07.2017 20:38:22, AleXXX
Дина (Джума)
Я не готова обсуждать Лизу или Пантелеймона, они оба для меня не важны и я об обоих слишком мало знаю.
Не большая новость, что люди живут не задумываясь. С благотворительностью то же самое.
Мне неинтересна эта тема в разрезе "общества" или политики. Я ЗА любую религию.
И понимаю, что ВСЕ люди делают добрые дела, занимаются благотворительностью в корыстных целях из чистого эгоизма (кроме случаев психического расстройства, наверное). Самая безобидная корысть- сделать лучше мир, в котором ты живешь. Остальное от воспитания. Забота о ближних или дальних ради них самих- навязывание своей воли, гордыня. Только для себя можно делать искренне добрые хорошие дела- именно тогда появляется честность, искренность. Когда ты занимаешься благотворительностью из эгоизма.
Но это мало кто понимает со стороны или изнутри- неважно. Так что не подумавший о своей выгоде... он просто не подумал, не более того. Или обманывает себя. Или таки гордыня.
В буддизме есть хорошее мерило- оценивать поступки по намерениям. То есть в разрезе намерений ты был бы прав, если Мать Тереза искренне верила в очищающую силу мучений и убивала своих жертв, принявших крещение, радостно возвращая их Создателю- и тогда статья перестала бы быть предвзятой))).
04.07.2017 21:16:04, Дина (Джума)
Так кем является мать Тереза - глупой, не подумавшей о том, чем занималась всю жизнь? Или человеком, проведшем всю жизнь в самообмане? Или проведшей всю жизнь в гордыне?

Мне кажется, что твой подход, не дающей ей никакой надежды на даже малейшую вменяемость и порядочность не является верным.
04.07.2017 21:49:09, AleXXX
Дина (Джума)
Стоп-стоп-стоп))))
Это не мой подход, а подход, основанный на размещенном тобой тексте. Я это несколько раз отдельно отмечала- реагирую на конкретный текст. И совершенно не собираюсь рассуждать о том каким она была человеком или выдавать оценку ее деятельности на основании чьих-либо статей.
Любой спор на историческую или политическую тему основан на обрывках знаний, дошедших до спорщиков и их воспитании. То есть для меня это ... глупо и бессмысленно. Все, что происходило в прошлом Матери Терезы ты можешь сейчас выяснить только погуглив в Интернете. У тебя нет собственных воспоминаний, а значит и собственного мнения.
А то, что ты там нагуглишь зависит от кучи факторов. Если появится интерес и желание- ты пойдешь дальше- за доказательствами, воспоминаниями очевидцев, документами. И все равно это будет лишь часть Правды или Истины...
Поэтому я готова развлекаться обсуждением лишь ТЕКСТА. И именно о нем и рассуждала.
А мои выкладки про бескорыстие как раз есть результат моих личных мыслей, опыта, воспоминаний и тд. И к М.Терезе никакого отношения вовсе не имеют. Это уже было на тему "а поговорить?")))
04.07.2017 23:19:40, Дина (Джума)
:) Но почему мы не можем применить твои личные мысли, опыт и т.д. к матери Терезе? Ты же считаешь, что есть лишь три источника благотворительности - тупость, самообман и гордыня, разве нет? По крайней мере до этого ты договорилась :)

Даже у марксизма три источника были более пристойны :)
05.07.2017 00:17:24, AleXXX
Дина (Джума)
Ты как читаешь, а((((? Главный источник- собственное счастье. Мои личные мысли- я помогаю ближним, окружающим, совсем дальним, собакам, природе- потому что я хочу сделать свой мир лучше- чтобы мне в нем было лучше жить. Мне приятнее общаться с богатыми красивыми счастливыми людьми, мне нравится гулять в красивых местах и я хотела бы себе достойной смерти, загробной жизни, реинкарнации и чего там еще- именно для этого я занимаюсь благотворительностью или другими делами, считающимися "добрыми"
Остальное- глупость, самообман и тд- т. е. двигатель только один.
Это такая простая мысль, зачем было ее выворачивать, считать людей хуже, чем они есть- та же гордыня, сори.
Основа- собственное счастье. Именно ради него мы стараемся делать счастливее других и улучшать этот (или следующий) мир.
05.07.2017 13:19:08, Дина (Джума)
ты уверена, что священник, принявший мучительную смерть в концлагере за другого был счастлив? Или что он это делал для своего счастья?

Мне кажется, что рассуждать в данном случае о мотивации - кощунственно. Ты и в самом деле можешь себе представить, что это был рациональный расчет - "вот я сейчас вызовусь, потерплю несколько дней, а потом сразу в рай. может, еще и святым сделают, не исключено, что это дополнительные бонусы, хотя точно я и не уверен, ног в данном случае, считаю, что риск оправдан"

Или что он осознанно пытался сделать мир лучше?

Просто он поступил так потому, что именно он не могу поступить иначе.
05.07.2017 13:33:53, AleXXX
Не ходите туда,сайт явно левый. Сам текст-такой же. 04.07.2017 16:57:23, Линдааa
Дина (Джума)
Мне неважно левый он или нет. Есть время, подходящих тем в других конфах нет, а личность обсуждается довольно известная. К тому же левизну подобных текстов можно определить только фактами. А то, что я когда-либо слышала о католических заведениях вполне в текст укладывается))) 04.07.2017 20:21:59, Дина (Джума)
Вот именно что фактов там нет. А обсуждать левый текст про католических святых с подачи верующего православного тем более смешно. 05.07.2017 09:09:00, Линдааa
фактов там куча 05.07.2017 10:28:28, AleXXX
Мелко,Хоботов:)
Фу,в общем.Очень некрасиво с твоей стороны.
05.07.2017 11:45:13, Линдааa
абсолютно беспочвенно, с шестипалочьей усмешкой :) 05.07.2017 12:04:04, AleXXX
То, что так и есть я не сомневаюсь, однако, кому надо это вытаскивать, вот в чем вопрос. 03.07.2017 23:31:49, Иллика
а тебе как кажется? 03.07.2017 23:39:24, AleXXX
ЛГБТ и прочее мировое зло, вестимо.Чем больше замажут г-ном, тем им прекраснее. Ватикан не святой (Хахахахаха), но для католиков авторитет. А верующие, как ни крути, хоть католики, хоть протестанты, хоть православные, опора традиционных ценностей и морали. 03.07.2017 23:52:08, Иллика
то есть кидание какашками в мать Терезу - действия гомосеков против Папы Римского? :) 03.07.2017 23:54:27, AleXXX
а ты думал! гомосеки только часть айсберга. Мировое зло не дремлет и жаждет ввергнуть человеков в пучину хаоса и разврата. А кто там главный, как бы не этот самый ватикан. 04.07.2017 06:17:25, Иллика
Лиора
как фабрикуются "другие" взгляды:
[ссылка-1]

И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
(Откровение 12:10)
03.07.2017 21:11:14, Лиора
у тебя есть уверенность, что вся масса фактов, изложенных в тексте и фильме - ложь? 03.07.2017 23:25:59, AleXXX
Лиора
думаю, это очень искаженный взгляд. ибо может ли из одного источника течь горькая и сладкая вода?
лучше всего, пожалуй, прольет свет на всю эту тьму вот эта статья:
[ссылка-1]
ну и это тоже
[ссылка-2]
04.07.2017 00:10:43, Лиора
прекрасная статья, спасибо! 04.07.2017 14:30:30, AleXXX
"Но коль черти в душе гнездились —
Значит, ангелы жили в ней."

Замечательная статья, спасибо.
04.07.2017 11:09:13, NNN117
Лиора
пожалуйста! а у вас очень меткое примечание получилось :) 04.07.2017 13:24:17, Лиора
едрид мадрид, сколько ж можно компостировать всем мозг скулежом "неужели мы хотим стать частью этой цивилизации ублюдков"?????
Хоть бы разок для разнообразия тему сменил))
03.07.2017 17:41:08, NNN117
более, чем странный вывод. Я просто увидел информацию, которая меня удивила и ей поделился. Здесь что-то не так? 03.07.2017 18:03:50, AleXXX
Извини, но никакого иного вывода сделать невозможно)
А зачем еще человеку, позиционирующему себя как христианин, тащить на всеобщее обсуждение чьи-то домыслы по поводу католической святой?
Тем более зная, что среди участников конференции есть люди со сложным отношением к религии. На провокатора ты не похож, а на пропагандиста - очень даже))
04.07.2017 11:23:52, NNN117
это я-то не похож на провокатора? Зачем так оскорблять невинного человека? 04.07.2017 13:02:53, AleXXX
тссс. начинающий блогер. не спугните. 03.07.2017 17:46:19, Merry Tata
:-) 04.07.2017 01:58:33, ===
скажи,а как блогер ты будешь авторские тесты писать или все также копипастить и распространять левые ссылки?)
я с удовольствием понаблюдаю за твоим блогерским взлетом. может, даже по популярности Соколовского обойдешь, наберешь миллион подписчиков и тебя в Совет Федерации как блоггера пригласят... ты же умнее.
и блоггеров сейчас всех в реестр вносят. Роспотреб следит за блогами. получишь номер блоггера.. заживешь...
03.07.2017 17:16:55, Merry Tata
А что за сайт такой? И кто написал этот материал.
В мерзости, связаные с религиозными деятелями различными охотно верю, но всегда первым делом стараюсь понять-кем написано очередное откровение.
03.07.2017 12:22:40, Линдааa
когда, как справедливо отметила Hel, информация прет отовсюду, неважно кто лично написал конкретный текст. 03.07.2017 13:32:32, AleXXX
Ну у Hel Может и "прет отовсюду"-а у меня другая работа,у меня не прет. Поэтому обсуждаю конкретный текст,раз его предложено обсудить. Так трудно ответить что за источник и автор? Или он настолько неприличен? 03.07.2017 14:17:44, Линдааa
я не имею понятия ни про сайт, ни про автора. Фамилия автора и адрес сайта видны и так - никакой дополнительной информации у меня нет. 03.07.2017 14:33:58, AleXXX
тащишь непроверенную информацию негативного содержания. причём у тебя доказательств или опровержений изложенного материала нет.
и ещё ждёшь, что кто-то всерьёз кроме твоей подруги Хэл это будет обсуждать.
воистину альтернативное мышление.
03.07.2017 17:06:21, Merry Tata
а ты и рад подключиться)) 03.07.2017 13:33:42, Merry Tata
я вот думаю, что следующую тему, которая мне и в самом деле будет интересна, я заведу из блога, чтобы иметь возможность самому убирать твои злобные и бессмысленные выкрики с места. Только твои. 03.07.2017 13:38:36, AleXXX
слабак)) жаловаться модераторы надоело?)) 03.07.2017 13:40:51, Merry Tata
противно. 03.07.2017 14:06:49, AleXXX
ты меня провоцируешь 03.07.2017 14:07:28, Merry Tata
NLU
Вот я бы не за Телеграм беспокоилась, а запретила бы во всем мире обсуждать, пиарить, выносить за пределы соответствующих строений свои праздники, всякие виды религий.
Сколько зла и трупов на этой почве, жуть.
03.07.2017 10:16:56, NLU
я за телеграммы не беспокоюсь, а твоя чиста демократическая жажда что-то запрещать - меня умиляет. 03.07.2017 13:33:45, AleXXX
NLU
Ничего нет вреднее религиозных войн.
Запрещать Телеграм, одиночные пикеты, курение возле подъездов, аборты, фонд Земина, выставки, спектакль, фильм Матильда, усыновление иностранцами... это все без моего одобрения и не либералами инициируется.
03.07.2017 15:16:41, NLU
а нерелигиозные войны полезны? :))) 03.07.2017 15:32:37, AleXXX
ст. Похабыч®
это нормально, с какого-то возраста люди начинают уже о душе и о земле задумываться 03.07.2017 11:21:50, ст. Похабыч®
и чаще всего - ханжески 03.07.2017 12:07:12, Merry Tata
не суди по себе. 03.07.2017 13:34:04, AleXXX
сужу по тебе :)) 03.07.2017 13:38:00, Merry Tata
зачем нужны эти сведения? 03.07.2017 10:01:15, Merry Tata
а зачем нужны в принципе сведения? 03.07.2017 13:29:36, AleXXX
про мать Терезу? ты зачем-то запостил, наверное, чем-то руководствовался 03.07.2017 13:40:04, Merry Tata
ты и в самом деле хочешь об этом поговорить? 03.07.2017 13:47:10, AleXXX
можешь рассказать о своих мотивах постить гадости про кого угодно. почитаю. 03.07.2017 13:49:48, Merry Tata
Леш, а тебе не приходило в голову, что это один из элементов информационной войны, в том числе, и религиозной? Проще всего столкнуть мусульман и христиан. Эта работа постоянно ведется. Можно попробовать столкнуть христиан друг с другом..например, католиков и православных. То, что статьи о Матери Терезе появились практически одновременно и все они негативной направленности, при том, что в последние годы о ней, в общем-то не вспоминали, была, имя помнили, отношение было между восхищением и памятью, и тут вдруг(!) и вспомнили, и полоскать стали..Лично мне, наверное, несколько проще смотреть на это со стороны и видеть, что это вряд ли возникло просто так из-за тяги к справедливости. Тебе сложнее, поскольку ты верующий православный. В общем, я бы очень-очень критично относилась к подобным публикациям и начинала бы всерьез думать обо всем этом, только убедившись. что мною не пытаются манипулировать, используя мою веру. 03.07.2017 00:44:40, Hel
христиане между собой очень даже неплохо, а не только с мусульманами, враждуют. 03.07.2017 10:59:10, Merry Tata
ст. Похабыч®
какой смысл был делить христианство на две ветки? диверсия 100% 03.07.2017 11:23:13, ст. Похабыч®
Дина (Джума)
Борьба за власть, буддизм вон вовсе раздербанили на куски 04.07.2017 23:20:48, Дина (Джума)
борьба за ресурсы. вечная. 03.07.2017 12:01:09, Merry Tata
Поэтому надо еще подлить маслица в огонь? 03.07.2017 11:16:43, Hel
у кого здесь что горит? 03.07.2017 12:00:17, Merry Tata
Здесь не горит. Перечитайте еще раз свою же фразу, тогда поймете, на что я отвечала. 03.07.2017 15:55:02, Hel
каустическая сода
вы видимо не в курсе что католикам помогать не надо они сами прекрасно справляются, а их бесконечные песни о христианской любви и братстве не мешает им тихой сапой захватывать православные приходы а потом говорить "ну что вы братья давайте забудем прошлые обиды и сольемся в христианской любви (на наших условиях)". 03.07.2017 03:06:29, каустическая сода
ну это у них в выходит там, где нет государства практически хорошо получается. Скажем, в России это маловероятно что было за последние много лет. 03.07.2017 13:36:16, AleXXX
Я о помощи католикам и не говорю. 03.07.2017 09:44:22, Hel
у вас очень необычные представления о провокации. то вы видите её везде, то нигде. 03.07.2017 12:03:07, Merry Tata
Это с Вашей точки зрения. Я считаю иначе. 03.07.2017 15:56:23, Hel
с вами всё понятно... 03.07.2017 16:29:34, Merry Tata
Мне как раз проще, прежде всего потому, что я верующий православный, для которого католики - банальные еретики :) Куда тут сталкивать-то дальше? :) Кроме того, я православный, активно занимающийся много лет православной благотворительностью и волонтерством, поэтому мне тоже проще, ибо хоть капельку имею представление о том, что это такое. И что такое финансовая отчетность таких фондов - тоже имею представление еще и как финансист.

Шум пошел после того, как ее канонизировали - чуть больше полугода назад. То есть по крайней мере существует рациональное объяснение начала новой волны интереса к ее личности.

Мысль о том, что грязь в ее сторону - попытка внести (расширить) раскол между Православием и католицизмом - по моей оценке ближе к теории заговора :)

Ибо не вижу никому никаких выгод с этого. Уж скорее наезд на Папу Франциска.

Пинали ее немало, в том числе и за то, что в ее структурах работало много волонтеров, но не было профессиональных врачей, что свидетельствует о, по меньшей мере, странно низком уровне помощи.

Ленивый только не знает, что чуть не главным действующим лицом в спасении людей после Спитаксого землетрясения была именно она. Однако люди, которые там работали, о ней и не слыхали. В том числе и наш с тобой один общий знакомый, который там месяц людей вытаскивал из развалин...

Ну, в общем, тема всплыла давно, кусочки маленькие были, а щас попался большой материал, которым и решил поделиться.
03.07.2017 01:21:26, AleXXX
LoraEf
А ты знаешь, что существовала программа обмена по которой православные священники учились у еретиков в Ватикане? 03.07.2017 11:17:44, LoraEf
Так библиотека. Это самое ценное в Ватикане,доступ куда ограничен 03.07.2017 14:20:48, Шрайбикус
они, в принципе, даже целовацца взасос могут - это их личное дело. 03.07.2017 13:30:19, AleXXX
Ну как же, мало того, что "еретики", так еще и в свою веру обращали, пользуясь беспомощным состоянием больных.
Я говорю не просто о шуме, а об очень громком и практически одновременном шуме. Т.е. вот еще недавно - отдельные материалы, на днях - просто волна. Этот материал - не единственный, в последние несколько дней их почему-то стало неожиданно много. А когда я вижу такую неожиданную волну негатива, не важно, по какому поводу, то я думаю, что скандал раздувают специально для каких-то целей. В случае различных верований , как я думаю, это делается для того, чтобы столкнуть верующих лбами.
Такие же одновременные атаки периодически происходят в сторону мусульман.
Сеют вражду и ненависть, а там уже не важно, между католиками и другими христианами, между христианами и мусульманами.
03.07.2017 10:02:20, Hel
посмотри - источники данных всегда практически западные. католики и/или протестанты сами кидаются какашками в своих святых. И нафига, спрашивается? Как можно столкнуть православных и католиков лбами рассказывая от лица западных авторов гадости про католическую святую?

Во мне никто ничего нового не посеял. Просто лишнее подтверждение сложившемуся мнению.
03.07.2017 13:31:22, AleXXX
Поскольку это распространяется не только среди католиков, то отношение к Матери Терезе может перекинуться и на отношение к самим католикам.
Результат подобной манипуляции общественным сознанием ты можешь наблюдать сейчас между украинцами и россиянами, а так же между американцами и разными странами.Начинают ненавидеть не конкретных виновников, а чуть ли не всю страну скопом.
03.07.2017 16:00:18, Hel
:))) типа любимых в последнее время окон Овертона? Ксендзы у них гомосеки через одного, это давно знаем, многие - понимают и поддерживают уже, сейчас выясняется, что святая - воровка на доверии и убийца, так может они все выродки и подлежат ... ну... чему-нибудь подлежат...

Поэтому я и говорю - это скорее всего наезд на папу Франциска, который не поддерживает однополые браки, противник абортов и эвтаназии, проведший жизнь в общем в аскезе, первый латиноамериканец и первый иезуит на папском Престоле. Неудобный человече...

Плохо, что слишком старый - 81 год. Не успеет многого.
03.07.2017 16:43:55, AleXXX
а некоторые начинают ненавидеть даже тех, кто просто по-другому мыслит. и тут же в ход идут всякие оскорбления и приклеивание ярлыков типа "чудовищная безграмотности" или "вывсеврети!!"
замечали такое?)
03.07.2017 16:34:49, Merry Tata
не, точно, если что-то серьезное - то в блог. И как я раньше не догадался... 15 сообщений от тебя в моей теме - и все не по делу.

[ссылка-1]
03.07.2017 16:47:34, AleXXX
скажи, что за "дело"? фейк про мать Терезу обсудить? это действительно нужно обсуждать? 03.07.2017 16:53:17, Merry Tata
это не фейк. Докажи неверность хотя бы одного пункта. 03.07.2017 17:29:37, AleXXX
твоя ссылка ты и доказывай. ты же блогер. 03.07.2017 17:31:00, Merry Tata
Читала о ней давно и в более широком формате. Тоже самое 03.07.2017 08:08:12, Шрайбикус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!