Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

новый школьный предмет

Центр психиатрии и наркологии им. Сербского пишет школьный учебник по психологии:

«Психологов в России нет. Только такой вывод я могу сделать в свете свежих новостей... По утверждению проф. З.И. Кекелидзе, профилактике раннего употребления наркотиков и алкоголя, а также случаев суицидов среди подростков послужит введение в школьную программу курса по психологии в рамках ОБЖ! И, что особенно интересно, Центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского уже разрабатывает учебник по психологии для школьников! Учебники с 3-го по 8-й классы уже написаны. Осталось написать учебники для 9-го, 10-го и 11-го классов. С этой задачей, по мнению проф. З.И. Кекелидзе, Центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского справится к концу 2017 года.

Проблемы, которые поможет решить школьное преподавание психологии в рамках ОБЖ, гл. психиатр Минздрава РФ З.И. Кекелидзе описал так: «Это и суициды, и опасность применения наркотиков. Кроме того, в школьные годы никто детей прицельно не обучает тому, что такое переходный период. У девочек в этом возрасте меняются формы, они считают, что полнеют, и начинаются различные диеты, берет начало анорексия. В этом же переходном периоде чаще всего пробуют наркотики. Все эти вопросы, которые ребенок никому задать не может, будут решаться, как мы полагаем, именно через этот предмет. Ребенок сейчас знает из уроков зоологии, когда у оленя спадают панты, а что такое переходный период, он не знает. Кроме того, мы полагаем, что в рамках этого предмета ребенок будет понимать, что психические расстройства и конфликты отражаются на общем здоровье. Он должен знать элементы психогигиены, психопрофилактики, должен знать, почему надо спать определенное количество времени, сколько времени посвящать отдыху и так далее».

В ходе пресс-конференции были озвучены и предполагаемые сроки введения нового школьного курса – до 2020 года.

Коллеги, почему школьный учебник по психологии поручено писать именно Центру психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского? Всё просто: в нашей стране нет надежной психологической организации.

На 11-м Санкт-Петербургском саммите психологов об этом было сказано в ходе пленарного заседания о регулировании психологической деятельности – и вот явное тому доказательство...» читать статью А.Губановой полностью в «Психологической газете»: [ссылка-1]
28.06.2017 20:58:25,

21 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Степная кошка
так учебник-то обычно пишет не целая организация, а один-три человвека. У нас вроде есть психфак в МГУ. Да и в медицинских вузах наверное что-то есть 29.06.2017 19:16:24, Степная кошка
обычно учебники пишут педагогически подготовленные специалисты, работающие с сообщесвом здоровых детей, а не сотрудники судебно-психиатрического центра 29.06.2017 22:12:28, Merry Tata
Когда мой сын учился в школе, то вводили предмет "Москвоведение". И написали учебник, не очень толстую книжку, которую я в какой-то момент, пролистала, пришла в ужас и подняла вопрос на родительском собрании об обучении данному предмету по этому учебнику. Насколько я поняла, я была единственной из родителей, кто поинтересовался, что написано в этом учебнике, предмет явно был не из важных. Там были письма из тюрем и интервью с малолетними наркоманами, рассказывающими, как они дошли до жизни такой. Кому и зачем было нужно составлять такой учебник и кто его составлял? Педагогически подготовленные специалисты? Очень сильно сомневаюсь. Учебник у нас заменили.
С этим учебником может повториться такая же история, деньги для создания учебника по новому школьному предмету выделены, их осваивают, но пока толком никто не понимает, о чем должен быть этот предмет и в какой форме обучать детей этому предмету.
Через какое-то время с "Москвоведением" стало все нормально, появились нормальные и интересные учебники.
30.06.2017 00:54:43, Hel
ваш сын учился в школе примерно 10-20 лет назад (если верить данным в реге).
и вы вполне допускаете, что чудовищные история с внедрением дебильных учебников может повториться...
за все годы реформ и развития по большому счету в головах чиновников ничего не изменилось - "ща бабосы попилим, а там разберемся"
30.06.2017 09:54:21, Merry Tata
Да, допускаю, поскольку считаю, что со сломом советской системы образования и внедрением болонской, стало хуже. Особенно в самом начале внедрения болонской системы. Но при этом вижу, что через какое-то время дебильные учебники заменяются на хорошие. И дело тут даже не столько в головах чиновников, а в самом подходе к внедрению новых предметов. Сперва быстро создается учебник, который особенно никто не проверяет, поскольку время поджимает, потом начинают исправлять недостатки, если они выявляются. 30.06.2017 13:33:47, Hel
опять клевета? 30.06.2017 10:46:23, AleXXX
ты опять решил докопаться?

вот что пишет Хэл: " Там были письма из тюрем и интервью с малолетними наркоманами, рассказывающими, как они дошли до жизни такой. Кому и зачем было нужно составлять такой учебник и кто его составлял?" и далее по теме учебника психологии от центра Сербского -
"С этим учебником может повториться такая же история, деньги для создания учебника по новому школьному предмету выделены, их осваивают, но пока толком никто не понимает, о чем должен быть этот предмет и в какой форме обучать детей этому предмету." - (С) Хэл.

что за чай пьешь с утра и не перебор ли с бальзамом, если везде клевету видишь?
30.06.2017 10:55:15, Merry Tata
клевета на то, что ничего не изменилось у чиновников. 30.06.2017 11:41:21, AleXXX
Подход, боюсь, остался тем же. Что изменилось? Программ много, учебников много, пока их пишут, возможны ужасные варианты. Они проходят какую-то экспертизу прежде, чем по ним начинают учить детей? Я не знаю. В СССР обязательно они проходили комиссию, без этого ни одна книга и не один фильм не могли попасть к потребителям. 30.06.2017 13:38:03, Hel
чиновников начали сажать = вот что изменилось :) Если сажают президентов и губернаторов - это значит очень многое изменилось. 02.07.2017 13:47:12, AleXXX
К качеству учебников по новым предметам это вряд ли имеет отношение. Их пишут, думаю, искренне полагая, что создали шедевр. Т.е. это не воровство, это скудоумие какое-то. 02.07.2017 18:12:59, Hel
это к Хэл, ктр написала: "С этим учебником может повториться такая же история, деньги для создания учебника по новому школьному предмету выделены, их осваивают, но пока толком никто не понимает, о чем должен быть этот предмет и в какой форме обучать детей этому предмету." 30.06.2017 11:48:01, Merry Tata
Я отвечала на Ваше высказывание, что учебники пишут люди с педагогическим образованием. Не факт, поэтому привела пример. Я допускаю возможность, что и в этом случае один из вариантов учебника по новому предмету могут писать люди, далекие от педагогики. Что в результате получится и пойдет ли этот учебник в программу - неизвестно. Он может в результате быть как прекрасным, так и ужасным. 30.06.2017 13:40:27, Hel
XXL
Если в рамках обж , то это трындец. У нас в школе в 10 кл обж вёл то ли бывший спортсмен, то ли бывший военный. Он с мальчиками на сборы ездит. Это что-то !!! У него первый урок по пятницам. Ходят два/три человека. Он фразы строит с трудом. Где-то рядом с Кличко стоит 29.06.2017 19:10:30, XXL
да хоть в рамках чего - трыднец. если психологию будет преподавать математик или русист?
а уж от самих штатных школьных психологов надо вообще держаться подальше.
29.06.2017 22:10:53, Merry Tata
XXL
Это точно :)))
В психологи идут те, у кого у самих масса психологических проблем
29.06.2017 22:57:26, XXL
не всегда. но у школьных психологов - точно 29.06.2017 23:09:51, Merry Tata
А скажите, какая связь между психиатрией и прихологией. Мне казалось, что это вообще-то разные науки. Да и вообще, выглядит как пиар и простое заявление. Для начала пусть подготовят для школ нормальных психологов. Там и со взрослыми проблема, какие уж тут дети. Пары занятий на анатомии, думаю, достаточно чтобы знать необходимые для детей азы психологии. 29.06.2017 13:07:01, Тайный Сигнал Барабанщика
примерно те же мысли... но все свои соображения не хочу озвучивать) 29.06.2017 13:30:25, Merry Tata
ЖенаПолковника
Интересно, в качестве факультатива или в счет очередного часа по русскому?... 29.06.2017 11:06:51, ЖенаПолковника
посмотрим. вообще, центр Сербского к Минобрнауки отношения не имеет. это Минздравовское учреждение, а минздрав не уполномочен писать школьную программу.
но у нас же всякое может быть.
29.06.2017 11:17:42, Merry Tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!