Раздел: Терроризм

В блог Подписаться на Дзен!
Vad

Кто заказчик захвата и кому это было выгодно?

Исполнителями были чеченцы. А кто заказчик и кому это было выгодно?

Отгремел штурм, итоги которого просто похожи на чудо. Ну как еще объяснить, что никто!!! из 50 смертников увидев спецназ или почуствовав запах газа не успел нажать на кнопку, хо тя на это требовалось меньше секунды. Наши Альфа и Вымпел сработали классно, и на этот раз им похоже никто под руку не лез, но просто по теории вероятности хотя бы один из 50-ти рассредоточенных по всему дому культуры смертников, имеющих связь друг с другом, хотя бы секунду бы нашел, и взрыв бы прозвучал.

Как подсказывает опыт, если кажется, что произошло чудо, значит, мы что-то не знаем. А не знаем мы главного – кто заказчик этой акции (уничтоженные террористы – чеченцы были лишь исполнителями). Вопрос то очень важный, поскольку в отличии от уничтоженных террористов, он на свободе и вряд ли потратил все свои деньги.
Начнем с того – кому это было выгодно? И тут начинается самое интересное. Потому что чеченцам, пусть и радикалам, но именно убежденно борящимся за свою «независимость» такая акция крайне не выгодна! Во-первых, подобные злодеяния никакой «борьбой за независимость» не оправдаешь, и сейчас мы это видим – отношение в мире к «чеченским повстанцам» стало намного хуже. Во-вторых – выдвигаемые требования были априори нереальны, и следовательно, для Чечни совершенно бесполезны. Да и среди самого Чеченского народа это не нашло поддержки. «Кавказкие джигиты», конечно, любят воевать – но не с женщинами и детьми, для война это – позор.

Выходит, 1-й вывод - заказчик то действительно «не имеет национальности», и лишь весьма умело и цинично использовал «чеченскую проблему» в своих интересах. Т.е., набрал боевиков из чеченцев – отморозков (хотя с тем же успехом можно было набрать, например, арабов, славян и т.п.). И весь этот акт – отнюдь не следствие нерешенного чеченского вопроса (хотя это не значит, что этот вопрос не важен), а звено в каком-то совершенно неизвестном нам финансово-политическом противостоянии, причем – не факт, что только внутри страны. И направлен был именно на дестабилизацию власти в России.

2-й вывод – а действительно ли смертниками были террористы? Ну не мог газ мнгновенно вырубить их всех. Получается, что скорее – нет (или придется допустить, что кроме газа использовали что-то более быстродействующее!). И это очень хорошо объясняет то, что взрывов не было, а был бой, в ходе которого террористы (возможно, включая и часть женщин) пытались прорваться и скрыться, а отнюдь не взрывать вместе со всеми и себя. Бой получился коротким, и если кто и ушел, то очень немногие, поскольку спецназ сработал отлично.

3-й – заказчик не пострадал, и имеет «своих людей» куда больше и выше, чем могли бы иметь чеченские радикалы. Это подтверждается многим. И тем, что такая акция «проскочила» мимо всей агентуры, и этой аккуратно поставленной рядом с Бараевым бутылкой коньяка (человек, получивший автоматную очередь, конечно только и думает, как бы бутылку поставить по-аккуратнее - бред).

Вот в такие мысли пришли в голову в эти нелегкие времена.
28.10.2002 14:26:00,

52 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я сижу тихо и жду когда начнут Моссад обвинять... 29.10.2002 16:05:40, Фая...
 Леший
Сорри, однако всего несколько вопросов...

Вы являетесь специалистом в области антитеррористических операций?

Вы владеете исчерпывающей информацией о токсикологии?

Вы являетесь стрелком и потому можете судить о том, что может, а чего не может сделать долго и тщательно тренированный альфовец?

Вы пробовали собрать всю имеющуюся открытую информацию и хотя бы отхронометрировать известные Вам события?

Вы точно знаете численность атаковавшего наряда, в особенности из состава "альфы" и "вымпела", а потому можете просчитать такие параметры, как плотность огня и длительность поражения целей?
28.10.2002 21:12:26, Леший
Юля В.
Ну а если Vad отвечает "нет" на все ваши вопросы, это означает, что ему нельзя делать собственные выводы, основанные только на том, что он знает? 29.10.2002 22:06:45, Юля В.
Vad
Кое-что в этом понимаю, приходилось. Во всяком случае все Ваши вопросы никак не влияют не качественную оценку ситуации. 29.10.2002 11:52:18, Vad
Однозначно - время на взрыв было. Значит, взрывать никто не собиралдся ничего. Террористами были проработаны пути отхода. Так что никакие они не смертники-щахиды, обычные купленные за болшие деньги ублюдки, сами не знающие, на кого они работают и за чьи интересы умирают. 29.10.2002 11:18:12, AleXXX
Кстати, газ, говорят, был без запаха и невидим... 28.10.2002 17:34:41, Нэтка
А заложники говорят, что они его видели "белого цвета" и чувствовали запах..И спастели, попавшие зал, говорили про сладковатый запах 28.10.2002 18:09:53, Лулу
Иоанна
А-а...ну, пусть говорят! Теперь много чего сказано будет... ))) 29.10.2002 03:05:21, Иоанна
Не знаю, кто стоит за террористами. Может "террористический интернационал", который уже не раз упоминался, может совсем "русские спецслужбы", может и наша "власть" - фиг их разберет.

Я, ЛИЧНО, не вижу в сложившейся ситуации и в ее результатах выгоды ни для чеченцев как таковых(ну, вывели бы воиска, а как только освобождены бы были заложники(или НЕ освобождены) войска вошли бы назад с шумом, треском и злостью)... Ни для арабских террористов вообще - ну, кому нужна вся эта шумиха в Москве накануне очередного иракского кризиса?? - Москва-то как раз поддерживает Саддама...
Не вижу и смысла для наших "верхов" и спецслужб проводить показательные выступления - хоть выборы по их понятиям уже и недолече, для простого обывателя всё, что произошло, не является безоговорочным фактом, говорящим о силе и жизнеспособности существующей власти, вот если бы жетв не было вообще... тогда бы я задумалась...;)

Как бы не было это забавно, единственные, кто "поимел" выгоду - это продюсеры, режиссеры и актеры Норд-Оста................
Не удивлюсь, если через пару месяцев они будут выступать с аншлагами на Бродвее!...

ПЫ.СЫ. Как говорил митсер Холмс, даже самая фантастическая версия реальна, если она единственная(не дословно, но смысл такой:)).
Для себя я уже решила, что никогда не пойду смотреть этот мюзикл...

28.10.2002 17:29:27, Нэтка
А Лужков решил показать его всем бойцам Альфы, учасвствовавшим в освобождении заложников. Бред какой-то. 29.10.2002 13:51:03, Liza8
И Саддам хочет дружить с Москвой: один из первых высказал свое осуждение террористам на Дубровке (хотя его никто не спрашивал!) 29.10.2002 10:21:24, ТД
Вы точно знаете, что "никто не спрашивал"???? ;) 30.10.2002 17:31:20, Нэтка
Vad
А также те, кто заинтересован в падении авторитета и в ослаблении нынешней власти. 28.10.2002 17:39:49, Vad
1)поконкретней??
2)то, как была разрулена ситуация нельзя назвать полной дискредитацией существующей власти, вон глядите как все иностранные СМИ дифирамбы поют...:(
28.10.2002 17:47:19, Нэтка
Vad
А разрулена ситуация была во много раз эффективнее, чем все предыдущие. Так что, авторы захвата вполне могли расчитывать на куда более тяжелые последствия. И в этом случае авторитет власти упал бы весьма сильно. Да и сейчас звучат различные оценки. Хотя, повторюсь, на мой взгляд наши оперы сработали великолепно.
А кто может стоять за всем этим конкретно - вряд ли мы узнаем (узнавшие такое случайно долго не живут). Могу лишь сказать, что истиная причина захвата - отнюдь не чеченский вопрос. Чеченцев лишь использовали...
29.10.2002 11:15:19, Vad
Те, у кого были пояса и "кнопки" - пешки. Они без приказа ничего не сделают. Тем более, не взорвут себя. Их должен позвать Аллах посредством языка их командира. А командиров в этом момент спецназ обстреливал. Кроме того, эти самые "командиры" - тоже пешки. Они тоже соображают туго. Да и вопрос "смакования" ситуации для них не последнее место занимал. Они хотели потянуть как можно дольше, насколько сами смогут. Да и как они могли ожидать, что наши спецназовцы решат всех одним оружием усипить - и своих, и врагов...??? Так что, не в секретах тут дело, а в человеческом факторе. А газ подавался через вентиляционные отверстия. Наверняка он реакцию притупил еще раньше, чем его успели почувствовать боевики. 28.10.2002 17:19:29, ВИКА
Vad
Этим пешкам было приказано "взорвать в случае штурма" (конечно, если взрыв и в правду входил в план организатора), так что, дополнительных указаний не требовалось. А не ожидать того, что было, мог только полный дилетант, а такими были по крайней мере не все террористы (что ж еще они должны были ожидать, в конце концов - Жириновский все это в первый же день рассказал во всез подробностях). А уж о смаковании ситуации под пулями и газом - не знаю уж, что и сказать... 28.10.2002 17:37:07, Vad
Милый мой, чудес не бывает. В Альфе - действительно супер-талантливые и супер-профессиональные ребята, которые любому "Крепкому орешку" сто очков вперед дадут. Таких профессионалов - единицы в мире, поэтому в их возможности трудно поверить обычным людям вроде нас с вами :) Но именно поэтому их так ценят (если бы каждый так мог - не было бы смысла так ими дорожить). Кстати, я с облегчением вздохнула, узнав, что все кончилось -частично потому, что была рада, что никто из них не погиб (искренне надеюсь, что тех, кто сейчас в больнице - починят) Потому что таких специалистов нужно беречь как зеницу ока, в них - залог нашей безопасности. 28.10.2002 15:39:52, ТД
Vad
В Альфе служат мастера - кто ж с этим спорит. На математика, то, милая моя, штука упрямая. По крайнея мере половина террористов имела с начала штурма весьма много секунд и даже минут. Значит, либо хваталась не за взрывчатку, а за оружие и гражданскую одежду, либо мы незнаем еще чего-то очень и очень существеного. 28.10.2002 15:54:33, Vad
Реакция у теток и у Альфы разная. Это нас и спасло. К тому же, тетки были на наркотиках, после 3-х бессонных ночей плюс в зале так воняло (туалет на 1000 человек в оркестровой яме!), что неудивительно, что они ничего не почувствовали... 28.10.2002 16:06:04, ТД
Vad
Святая наивность... 28.10.2002 16:44:06, Vad
А Вам очень хочется оказаться правым? "Теория заговоров" почему-то всегда вызывает у людей необъяснимую симпатию :(( Даже если там и было что-то еще, то имхо совершенно не нужно это никому из нас знать.. Ибо "что знают трое, то знает свинья" ;) 28.10.2002 18:54:13, Gatta
масяня
Ох, если сейчас опять дойдут до "гениальной" мысли, что это все - дело рук ФСБ, я удавлюсь, честно.:)) У русских, видать, - мания, болезнь. Уже им в лицо бандитов показывают - ан нет, все равно ФСБ виновато. А в Америке ЦРУ самолеты роняло. Какой бред! И хоть лбом о стену бей, в бандитизм не поверят, а в Джеймса Бонда поверят. Это наверное у страны врожденный эффект Дауна наблюдается с 30 годов :)) 28.10.2002 15:01:10, масяня
СМИ ведь сенсации подавай. Если нет готовых - надо из пальца высосать. 28.10.2002 22:29:36, male
 Леший
Хуже. Во "Времечко" только что показывали сюжет. В домоуправление сегодня утром позвонил мужчина и сказал, что в жилом доме по такому-то адресу заложена бомба. ДЭЗ конечно звякнул в ФСБ, а пока суть да дело сотрудники пошли по квартирам предупреждать жильцов, чтобы они покинули здание. Благо ДЭЗ в том же доме располагался. Фиг его знает, а вдруг и вправду?! Но люди реагировали крайне странно. Что? Террористы? Звонили? Да прекратите вы тут шутить! Не смешно! И вообще, идите вы со своими террористами куда подальше! Лишь после второй попытки народ лениво и неторопясь стал выбираться. Причем, в кинотеатр, где подъехавшая милиция развернула пункт эвакуации, почти ни кто не пошел. Большинство просто топтались в подъездах и курили. Но самое замечательное, что практически ни кто уходя из дому в виду угрозы теракта даже не подумал захватить с собой документы!

Такой вот менталитет. За то про тайные козни злобных сил международного масонства вкупе с КГБ - тока дай повод!
28.10.2002 21:19:26, Леший
Иоанна
Чудны дела твои, Господи! 29.10.2002 18:13:53, Иоанна
;))))) 28.10.2002 18:54:44, Gatta
Vad
По-моему, о вине ФСБ речь тут не шла. Так что, мания тут явно не у меня... 28.10.2002 15:57:13, Vad
масяня
Я уже просто выслушала несколько таких рассуждений на тему ФСБ и ЦРУ :)) 28.10.2002 16:11:57, масяня
А зря Вы так..ФСБ, не ФСБ, но нельзя не признать, что очень много "белых пятен" и неясностей.Раз была возможность ранить спецназовцев, то уж кнопку нажать всегда можно было. Вот почему они это не сделали? 28.10.2002 15:14:55, Лулу
Фяка-Пфяка
Дилетантские рассуждения: потому что основная масса взрывчатки была в зрительном зале. Нигде, ни на одном канале мне не попалась информация о том, что "пояса шахидов" были и на мужиках тоже. Подозреваю, что они собирались оставить там женщин с бомбами и ненавязчиво свалить, потому и лица прятали. "А, когда Аллах Коран писал, мин не было. Иди, Гюльчетай, вперед". Та единственная чеченка, которая стреляла, могла просто растеряться - если в руках пистолет и граната, при нападении пользуешься именно ими. Мне так кажется. 28.10.2002 15:26:23, Фяка-Пфяка
Vad
Извините, но ваши суперкомпетентные рассуждения содержат лишь старый тезис - "все мужики сволочи". Почитайте внимательно ФАКТЫ - тогда "казаться" ничего не будет :-)) 28.10.2002 16:02:43, Vad
Фяка-Пфяка
??? ВЕсьма неожиданный вывод... Не дадите ли ссылку, из которой следует прямо обратное моим рассуждалкам? По поводу моей компетентности перечитайте по слогам сааамое первое предложение. 28.10.2002 16:11:38, Фяка-Пфяка
Vad
выво дследует из рассуждений типа "мужики хотели удрать и оставить женщин взрываться вместе с заложниками" (к стати, я с этим не спорил - вполне могло быть и так), да и из прочих Ваших высказываний в разных конфах. Что касается 1-го предложения - в нем очевидный факт, говорящий только о том, что с даже с момента начала штурма до момента входа Альфы в зал у этих женщин времени было очень много, так что - реакции от них не требовалось. И уж 2-3 из них всяко должны были это сделать, а также - боевик, дежуривший при канистре со взрывчаткой. 28.10.2002 16:40:42, Vad
Фяка-Пфяка
Я действительно думаю, что мужики помирать не собирались. И думаю, что женщины отключились раньше, чем что-то поняли - сие следовало из их "сонных" положений, в которых их и перехлопали. В этом предположении меня убедило еще интервью молчеловека, заложника, при выходе из больницы - его именно об этом и спрашивали, и он ответствовал, что никаких предварительных впечатлений не было, а была мгновенная потеря сознания. Если вам хочется, на здоровье можете думать, что весь кошмар был разработкой и инсценировкой МВД-ФСБ-Путина-Ельцина-нужное подчеркнуть, тогда изготовьте себе плакат, обличающий Альфовцев как убийц нежных чеченских девушек и повесьте у себя в квартире, потому как на улице вас могут не понять.
Касаемо моего отношения к мужчинам вообще, если вдруг! вам это так интересно - я НЕ считаю ВСЕХ мужиков сволочами. Но никогда на них не надеюсь. Возможно, вас утешит, что я вообще предпочитаю ни на кого не надеяться - это результат моего жизненного опыта, мне так спокойнее. Разумеется, своей позицией я щедро делюсь с теми, кто спросит. :)))
28.10.2002 16:56:59, Фяка-Пфяка
Vad
Почитайте внимательно выводы из головной статьи топика (это я по-поводу инсенуаций о разработках и исценировках...) 28.10.2002 17:43:02, Vad
Фяка-Пфяка
"А хрен его знает, товарищ майор"(С) До "Норд-Оста" были еще жилые дома в Москве и Буденновск. И похищения людей. Мне они представляются звеньями одной цепи. А вам? И как с этой точки зрения выглядят мои инсИнуации?
На самом деле ни вы, ни я не знаем правды и никогда ее не узнаем. С моей же точки зрения "заказ" идет со стороны некой компании мусульманского толка, желающей раскрутить третью мировую-тире-газават. "Кто-то раскачивает Средиземье"(С).
28.10.2002 17:57:28, Фяка-Пфяка
Vad
Очень вероятно, что так оно и есть. 29.10.2002 11:07:17, Vad
Может быть..Спорить не буду. Просто подумалось 28.10.2002 15:33:34, Лулу
масяня
По кочану, млин:)) Вот все надо обязательно измерить, взвесить! Принципиально легче станет, если сказать, что а) заснули, б) испугались, с) пристрелили раньше, чеи очухались? 28.10.2002 15:20:57, масяня
Vad
Извините конечно, но все это писалось для тех, кто все-же предпочитает думать. Хотя бы для того, чтобы не наступать на одни грабли дважды. 28.10.2002 16:05:05, Vad
масяня
Милый, психи - они тоже думают, правда в другой системе координат. Я зала одну женщину, которая тихо съехала. Так вот, в один период ей казалось, что за ней следят инопланетяне. Слышали бы вы ее логичные, стройные выводы (я не шучу: суперлогичные и суперстройные!), однако ничего не имеющие с реальностью. Вот так. Вот о чем подумать надо, а не идти по пути нездоровой сенсационности. Это и без нас скоро пресса напишет:)) 28.10.2002 16:19:11, масяня
Vad
Психи не думают - они уверены, что и так все знают, потому их расссуждения так далеки от реальности. А слово "думать" подразумевает находиться в реальности и исходить из фактов, не стремлясь при этом не к оригинальности (фантастичности), ни к общепринятым штампам. Вы же, по-моему, абсолютно уверены, что ничего противоречащее вашей "простой реальности" существовать не может впринципе. Чтож, каждому свое. 28.10.2002 16:34:57, Vad
масяня
К сожалению, видимо вы об измененном сознании психов знаете только по наслышке и распространяете на них свой психологический штамп ("они не думают"). Что ж, каждому свое:)) Но если вы немножечко подумаете о фактах, то увидите, что стремление всегда и во всем выявлять тайную подоплеку события - есть своего рода штамп и безосновательное стремление с оригинальности. :)) Это все равно, что глядя на белый стол, обосновывать тезис о том, что это синий табурет :)) 28.10.2002 16:39:18, масяня
Vad
Скорее по-другому - вам, показывая на синий табурет говорят, что это белый стол, а вы соглашаетесь, боясь проявить оригинальность. А в том, что у нас, в том числе - и в СМИ, редко делают правильные и грамотно обоснованные выводы - в этом можно было убедиться многократно :-(( 28.10.2002 16:55:39, Vad
И всё-таки, в пользу официальной версии говорит то, что террористы, захватившие здание, как ни крути, прекрасно понимали, что живыми им выбраться ни при каком раскладе не удастся! Какой смысл им оглядываться на своё начальство, когда начался штурм? Выходит, и правда - не успели?! 28.10.2002 17:15:07, Патыш
А грубить не обязательно 28.10.2002 15:34:05, Лулу
Да уж...у меня в последние дни тоже гораздо больше вопросов нежели ответов. Информация, предоставленная СМИ меня совершенно не удовлетворила.
1.Непонятно почему террористы не воспользовались теми секундами, что у них были, чтобы взорвать все,
а отстреливались от нападавших (в том числе спецназовец признался, что одна девушка-камикадзе стреляла из пистолета до того, как он в нее выстрелил. Раз у нее было время стрелять, значит было время и нажать кнопку).
2. Террористы утверждали, что пришли туда умереть вместе со всеми за свою идею. Начался штурм...Они могли его предвидеть, так как сами нарвались, пообещав в тел. разговоре завтра начать убивать самых сочных. Они понимали, что этот разговор могут засечь. Значит предполагать штурм они могли. А как можно отбиться от сотни спецназовцев тридцати террористам? Это нереально. Поэтому у них был единственный козырь -все взорвать, но они этого не сделали...Значит либо вместо взрывчатки были муляжи, либо они очень хотели жить, а не быть погребенными вместе со всеми. И в том и другом случае получается, что применение газа было не столь уж необходимым. Но зато были убиты все террористы, а не взяты живыми. Соответственно свидетелей не осталось. И выяснить реальных заказчиков почти невозможно. Поэтому появляется смутное чувство, ни на чем не основанное, что нас всех СТРАШНО использовали в чьих-то целях.
28.10.2002 14:51:44, Елочка
Vad
Понять бы еще, кто и в каких... 28.10.2002 15:48:02, Vad
Боюсь, вот это самое сложное:-(((У самой уже крыша едет, так как хочется докопаться до истины. Я думаю, что может целой жизни не хватить для этого...Я думаю, единственный выход - это читать, много читать, воспоминания, мемуары, мнения людей, игравших в истории и жизни стран не последнее место. И может только тогда в голове что-то прояснится. Надо хорошо понимать, что та информация, которую нам дают - это то, что мы можем знать по ИХ мнению, а не истина в последней инстанции и не поддаваться на лажу, уловки, вранье. В общем уметь думать и анализировать, а непросто подставлять уши для лапши. 28.10.2002 16:35:55, Елочка
Vad и Елочка, спасибо за озвучивание моих мыслей! Тоже с самого первого репортажа Слава Богу с одной стороны и зачем так врать и что происходит на самом деле - с другой. Хорошо, что всё закончилось. Но ЧТО ЭТО БЫЛО? Очень много вопросов. Есть в информации в Инете подтверждение многих вопросов, но это только мнение людей, думающих также. Реальных фактов очень мало. Наводит на мысль о чём-то третьем:)) 29.10.2002 02:40:18, Agma
Иоанна
А зачем?
Нет, мне правда интересно!
28.10.2002 20:54:59, Иоанна

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!