Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

Прямая линия глазами прессы

17.06.2017 12:04:23,

30 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

каустическая сода
та нихто не смотрит шести палкам адин редахтар сказал 19.06.2017 17:41:20, каустическая сода
и глазами народа:

[ссылка-1]
17.06.2017 15:12:44, NNN117
[ссылка-1] 19.06.2017 06:56:55, Шрайбикус
Народ обычно не интересуется статистикой, тем более чтобы так аккуратно её подобрать. Ему надо чтобы было хорошо, ему и сейчас, а как этого достичь, графики, цифры большинство людей волнует мало.

А подобрали действительно не с точки зрения объективности, а с точки зрения показать как ужасна нынешняя власть. Не Вы ли тут недавно мне на голубом глазу заявляли, что вся статистика росстата это враньё, удобное для президента и правительства. Вас не удивляет заниженная самооценка праительства по Вашей-же теории?

Самое удеобное теперь сравнивать все показатели с поздним социализмом(1990), когда количественные показатели оставались ещё союзными, но уже существенно просели качественные. И именно под этим предлогом разрушались остатки соцхозяйства и вообще социализма. Я не удивлюсь, что тогда те же люди, которые сейчас пишут такие статьи, заявляли "На кой нам столько больниц, если там вообще не лечат, а только калечат!". "Пусть лучше платное (образование, лечение, ... (вставить нужное)), но хорошее!" Ну и т.д. и т.п.

Очень мило с их стороны приводить сейчас подобную статистику, если, она вообще реальная.
Призываешь к майдану? Тогда будь честен, сравнивай с результатами в стране победившего майдана. Воззвание Комаровского я недавно приводил. [ссылка-1]

Будем сравнивать статистику?
18.06.2017 14:15:29, Тайный Сигнал Барабанщика
количество школ и амбулаторий сократилось в провинции. но и в деревнях людей почти не осталось. врачи моей бывшей свекрови работают в райбольнице на 150 коек в 50 км от ее дома. В этот райцентр ходит автобус один раз в день летом и 3 раза в неделю зимой. эндокринолога нет, онколога нет, эпилептолога нет, нарколога нет (хотя запойно пьющих очень много). детский патронаж до года на дому никто не проводит (сестра БМ приехала с новорожденным к матери в деревню, связь с педиатрической медсестрой была только по телефону).
антигипертензивные препараты бабы назначают друг другу без всяких врачей - вот, мол мне адельфан помог, а мне эналаприл, на, попробуй.

школа в 11 км от деревни, возили туда 7 детей до 4 класса, после 4 - всех на режим пятидневки.
18.06.2017 14:31:41, Merry Tata
Один врач не обеспечит качественное лечение в далёком посёлке. Мой дядя работал после института таким единственным врачём в посёлке "Чёрный порог". Это когда ты и роды принимаешь, и всё остальное лечишь, включая инфекционное. Рассказывал много интересного.

При нынешней всеобщей специализации врачей, (когда каждый лечит один орган, а другие хорошо если не калечит), при таком подходе худо-бедно на медпомощь надо два десятка специалистов. Где их взять и чем заманить в глубинку? Даже если они как мой дядя любят грибы, ягоды и рыбалку, у многих ещё мелькают мысли о карьере, удобстве, цивилизации.

Я считают что Скворцова пошла по единственному возможному в данной ситуации пути - качественная помощь в крупных центрах. Там можно удержать специалистов и обеспечить их техникой и современными средствами диагностики. Серьёзные случаи туда привозят. Не работает только в случае тяжелого состояния, которым противопоказана перевозка.
18.06.2017 14:46:56, Тайный Сигнал Барабанщика
буквально сегодня, в пылу всех поздравлений с Днем медика одна аспирантка из неврологии, говорила, что не пойдет на вечер встречи одноклассников (10 лет выпуска), так как ей стыдно будет признаться, что получает от силы 25 тыр, включая коммерческие консультации. так как ее сверстники, работающие в других областях, зарабатывают в разы больше.

нынешняя специализация, кстати, очень широка, госэкзамен я сдавала одновременно по акушерству-гинекологии, хирургии и терапии в три этапа - тесты, теория и практика по всем дисциплинам). не сдал любой из этих предметов - нет диплома врача. за время студенчества большинство подрабатывает средним персоналом. я работала медсестрой в травмпункте, умею делать все мелкие хирургические вмешательства и перевязки-швы-гипсы-дренажи.

за время аспирантуры кроме философии науки и иностранного для канд.минимума я сдала историю медицины и общую патологию (почти весь курс института от биохимии и физиологии до туберкулеза).

зарплата никогда не была заоблачной, хотя в 2005-2008 годах полностью оплачивала отпуск в Париже или на Мальорке. сейчас на свою зарплату этого не потяну.
18.06.2017 16:34:17, Merry Tata
а в 1999году что она или ты оплачивали? 19.06.2017 07:31:59, Шрайбикус
странный вопрос...
она - в смысле аспирантка с зп в 25 тыр? полагаю, что в 1999 она ходила в начальную школу
я в 1999 году училась на первом-втором курсе института.
со своей стипендии я могла оплатить проездной
19.06.2017 07:40:55, Merry Tata
ну почему же странный?закономерный. Моя подруга на год раньше убежала в Германию, потому что не могла на свою зарплату кмн и работая в хорошей ведомственной клинике,оплатить квартплату и просто существовать вместе с ребенком.

Ты хочешь,чтобы страну в полной разрухе,полученную в 2000году, смогли реанимировать ударными темпами,да еще в условиях кризиса, внешних и внутренних врагов?Для того,чтобы хотеть,надо работать,а ты все время сидишь здесь, убеждая народ в каторжном труде на благо науки и образования:)

На 25т.р. можно жить,платить за квартиру и отложить на отпуск, просто у всех разные потребности и далеко не все умеют их соразмерять с возможностями.Некоторые умудряются и ипотеку брать.
19.06.2017 08:17:06, Шрайбикус
Очень правильное решение-это я про Вашу подругу. С медициной у нас действительно странно- все что за пределами МКАД-денег для них нет. Как будто там нет людей и их не нужно лечить. 19.06.2017 10:34:51, Линдааa
Ну почему же? Вот в садоводствах теперь есть мед.пункты, очень удобно. Что удивительно, оснащены получше скорой помощи. Соседке вчера клеща вытаскивали, ей иммуноглобулин вкололи, рану обработали и клеща запаковали, в город вот только самой надо было ехать.. В прошлом году капельницы ей же прям на дому делали. Это разве было в "сытых" 90-х? Да по фиг было на людей вообще. 19.06.2017 13:27:13, Шрайбикус
А в деревнях нету:) 19.06.2017 13:29:16, Линдааa
На пару жителей пару медиков? Вон Тате предложите.
В областных центрах и городах есть выездные бригады медиков. Но сейчас принято сливать на наши уши один негатив,потому вы и не знаете или знаете,но считаете лучшим пнуть власть,сидя перед монитором . Сами то что полезного сделали для общества, для деревни?
19.06.2017 13:57:11, Шрайбикус
Ну то есть если я сижу перед монитором- дома в деревне у меня быть не может:) Не так далеко от Москвы кстати сказать. И уже "жизнинет". 19.06.2017 14:33:47, Линдааa
труд у меня не каторжный, а любимый. не смотря на все трудности, я остаюсь в профессии и работаю в гос учреждениях нашей Родины, найдя занятия, которые хоть и мало оплачиваемы, но приносят удовлетворение и радость. менять ничего не хочу.
два года после ухода БМ я жила одна с ребенком на зп снс в НИИ, работала 7 дней в неделю (выходные дежурила в загородной больнице, беря ребенка с собой - там была служебная квартира на территории). ничего, справилась) профессию не поменяла.
сейчас я работаю по полной занятости - на 1,5 ставки. было бы можно взять 2 ставки - взяла бы.
здесь сижу по ночам, выходным, или как сейчас - из МЦК.

считать чужие деньги мне представляется неприличным.
19.06.2017 08:42:42, Merry Tata
Не считай, и всегда будешь выглядеть прилично 19.06.2017 13:29:23, Шрайбикус
моя бабушка работала одна в ФАП на 5000 населения. я в ее амбулатории выросла, можно сказать. она даже медаль за искоренение тифа получила. все новорожденные и роженицы на ней были, а это при том, советском уровне 2-5 детей в деревенской семье.

сейчас чтобы стать узким специалистом надо будет проработать сначала 3 года врачом общей практики и потом еще два года ординатуры. и это после 6 лет ВУЗа. многие выпускники разочаровываются в профессии и уходят (особенно мужчины, так как на более или менее приличную зарплату можно будет расчитывать только к 28-30 годам).
узость специалиста зависит и от внутренней конкуренции в этой области. например, мой приятель пластический хирург в городской больнице работает и с лицами, и с животом и с молочными железами. Другая приятельница в частной клинике - только по верхним векам, так как по нижним векам есть другой хирург, а по молочным железам - третий (и это не из-за низкой их квалификации, а из-за маркетингового решения руководства).

у меня - две смежные специализации, и планирую получить еще одну осенью, все востребованные и по всем я работаю.

в глубинку (даже с предложением 1 млн руб подъёмных) ехать никто не хочет - лучше в столице в фармбизнес или частный сектор.

Скворцова пошла по пути максимально возможной коммерциализации медицины. и переводом работы врачей из категории "медицинская помощь" в "медицинскую услугу".

Некоторые провинциальные центры оснащены неплохо, но специалистов для работы на современном оборудовании нет, денег на их обучение тоже нет.
По оснащенности МРТ мы отстаем. если в США на 1 млн населения 35 аппарактов МРТ, в Германии - 27, то по ЦФО, включая Москву - 3,2, а по ЮФО всего 1,4.
в НПО РТИ Физический институт РАН разработали и создали модель для производства отечественных МРТ с расчетом на 50 аппаратов в год. но финансирование было прекращено из-за споров между РАН и ФАНО.
18.06.2017 14:57:35, Merry Tata
те, инновационные разработки, которых в последние 2-3 года предложено несколько сотен не могут пройти экспертизу Роспотребнадзора из-за бюрократической волокиты. Изделия не проходят лицензирования для регистрации в качестве медицинского изделия.

Одно из самых продвинутых предприятий - Генериум фармасьютикал, построено во Владимирской области и очень крутое. Но из линейки 12 препаратов только 5 собственных разработок, остальные - воспроизводимые.
18.06.2017 15:12:16, Merry Tata
Я не слышал от неё подобных слов как девиз как об этом говорили давешние враги в образовании. Пока не увижу доказательств не поверю. Но обеспечить нормальные зарплаты для врачей - это её прямая обязанность. Иначе, все показатели будут только ухудшаться
картинка


И то, что вынуждена на всём экономить, это заметно. С другой стороны, самое дешёвое лечение - это профилактика.
18.06.2017 15:09:32, Тайный Сигнал Барабанщика
я не враг образования))
в больнице, в которой я работаю введен официальный перечень платных услуг и их с каждым годом всё больше и больше. и это больница Департамента здравоохранения Москвы.
в Центре федерального значения, подчиняющемся напрямую Минздраву, где я подрабатываю, есть точно такой же перечень.
я как практикующий врач, получаю 25-30% от стоимости предоставляемой услуги, оплаченной через кассу. как у специалиста со степенью стоимость моей консультации дороже, чем простого врача, но не намного.
причем в обеих местах есть и система поощрений. Например, если я назначаю процедуру гипербарической оксигенации, ктр проводит другой врач, то я получаю 10%, а тот врач - 25% от стоимости.
Стоимость сеанса гипербарической оксигенации у нас составляет 1400 руб, на курс 10 сеансов.
18.06.2017 15:15:19, Merry Tata
Электра
глазами "народа", зарегистрировавшегося на сомнительном ресурсе? вы правда думаете, кто-то будет регистрироваться, чтобы прочитать это бесценное обсуждение из 18 комментариев? 17.06.2017 21:17:40, Электра
😂 не надо регистрироваться, Карл! Просто прокрути страницу наверх! ))) 18.06.2017 00:33:55, NNN117
Люба С.
Интересная статистика. Жаль, что актуальных цифр мы теперь не увидим.. 18.06.2017 11:45:21, Люба С.
Электра
а, так ссылка для Карлов с либеральной логикой с ног на голову? предупреждать надо. Я обычно сверху вниз прокручиваю. 18.06.2017 08:17:24, Электра
Ещё кто-то смотрит?

Пару дней назад читала забавную статью одного редактора ТВ о том, как готовятся эти линии. Все заранее обсуждается, отбирается, инструктаж для СМИ в стиле 70х, Песков ведёт генеральную репетицию. Претензии по вопросам тоже включены в план, чтобы придать живости. :)

В большой иностранной прессе раньше как-то следили и обсуждали. Сейчас вообще тишина, только про санкции что-то промелькнуло.
17.06.2017 14:45:26, ===
на этот раз соглашусь,либероиды постарались на славу. Интересно,какой процент акций принадлежит государству на гос. каналах? ощущение,что никакой. Пора создавать альтернативное государственное тв. 19.06.2017 07:02:17, Шрайбикус
Электра
Прямая линия с Путиным. Реакция западных СМИ.
что ж твои посты все натужнее и натужнее?
17.06.2017 21:11:52, Электра
Что натужно, так все эти подборки. Представляю, как хохотали бы американцы, если бы их регулярно кормили подробными списками реакций российских СМИ на какое-нибудь выступление Трампа. :)

А ты все же перечитала бы сообщение, на которое отвечаешь, чтобы натужно не выглядеть. Я написала, что раньше обсуждали - а теперь тишина. То есть, если подумать немного - НЕ обсуждают.
18.06.2017 22:21:00, ===
каустическая сода
ах оставьте ее, она "одного редактора" читает 18.06.2017 16:29:15, каустическая сода


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!