Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Кто прав, как вы думаете?

01.06.2017 09:19:08,

66 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

[ссылка-1]
ссылка на статью про русского ученого Чудинова на Лурке, довольно забавно. Ахтунг, там нецензурная лексика.
По поводу фамилии патриарха много тут всякой ерунды написали. И оскорбление чувств верующих, и соколовского вспомнили. Без Путина ни одна тема не обходится, это уже нормально. А вот то, что Навального тут помянули -приятный сюрприз) . Каждый высказался о своем, о наболевшем. А я сказала только то, что сказала. Если бы у патриарха была другая,более благозвучная фамилия-не мелькала бы она так часто в прессе и в этом вашем интернете. И судя по реакции, по всем неизвестно откуда взявшимся догадкам про унижение, уничижение, оскорбление и т.д., я права. А то, что якобы в мирской беседе его нужно называть гражданским именем, то это совсем смешно. Ну называйте тогда полным гражданским именем, Владимир или Виктор, не помню как правильно, Гундяев. Чего на полдороге то останавливаться.
И вот интересно, патриарха Алексея по фамилии не называли, хотя было бы где разуляццо определенной категории граждан, типа русичей из РНЕ. К Пимену, которого чуть ли ни в работе на КГБ не обвиняли, тоже фамилию не пристегивали. А вот мимо фамилии Гундяев очень многим сложно пройти. Очень забавно.
03.06.2017 01:36:58, Летиция П.
в официальной академической научной тусовке идеи Чудинова не признаны. он маргинал как и Клёсов или профессор Савельев.
идеи продвижения и раскрутки идей мощи дохристианской Руси не находят поддержки сверху. все движения вокруг легенд Велесовой книги и тому подобного просто пресекаются. некоторые сообщества со славянскими дохристианскими взглядами признаны экстремистскими, так как носили откровенно националистический русофильский характер. заявишь, что ты русский и поклоняешься Перуну - и вжух, записан в нацики и запрещен.
03.06.2017 12:06:03, Merry Tata
Узнаёте принципы действия? Вам это ничего не напоминает.
Если нету явных доказательств, значит лженаука. Если лженаука, значит с ней надо бороться и её щемить. Для этого есть официальная наука, диктуемая научными "авторитетами", типа РАН.

Со всем этим надо ещё разбираться и копать. Лично я верю только тому, что сам прочитал и могу понять, либо кому-либо авторитет которого подтверждёт и доказан. Что говорил Клим Жуков по этому поводу, стопроцентных доказательств существования письменности в распоряжении нет, есть только косвенные упоминания. Стало быть с полной уверенностью на их основании нельза утверждать ни существование, ни отсутствие древнеславянской письменности.
03.06.2017 14:47:02, Тайный Сигнал Барабанщика
на сегодня для доказательства мощи дохристианской Руси есть два вида исторических источников - археологические раскопки и упоминания в летописях других народов.

в целом, даже в рамках академической науки есть доказательства очень развитых народов-славян (вятичей, кривичей и тд). почему это не популяризируется и не предается широкой огласке - непонятно.

там, конечно, было не так, как рассказывает Задорнов со всей арийски-ведической ересью.

в официальной науке нет ничего доказанного. это противоречит самому принципу научного подхода. есть гипотезы, есть их доказательства одновременно не с опровержением, но с противоположной точкой зрения.

лженаучным признается то, что построено вне научной методологии и философии (как астрология или хиромантия или богословие), а не то, что недоаказано. недоказанного еще очень много, но оно остается научным.
03.06.2017 14:57:35, Merry Tata
Не популяризируется, потому что не вяжется с многими концепциями, навязываемыми многими силами с разных сторон.

1. Евроцентризмом (вся наука и культура из Европы, а здесь дикари и медведи бегали, пока мы их не отмыли и не научили уму разуму)

2. Христиано-культуро-центризм.(Вся культура от христианства. До него здесь дикари бегали а лысые и потные шаманы детей жертвовали на алтари своих страшных богов)

3. Антиславянство и русофобство. (Нельзя допускать чтобы у русских (славян) была своя история, культура, корни. Нельзя чтобы они поверили в свою идентичность. Надо чтобы они считали что славяне представляли собой разрозненные дикие племена, которые даже на княжение призывали викингов. и.т.д.) Иначе нам не удастся ими манипулировать, чтобы делали то, что нам надо.
03.06.2017 23:00:07, Тайный Сигнал Барабанщика
всё так, всё так. в общем, уши жидомасонстсва русофобства так и торчат. 03.06.2017 23:26:22, Merry Tata
И не только уши. И другие части тела и других мировых инструментов влияния. 04.06.2017 13:18:43, Тайный Сигнал Барабанщика
1. Если Вы уважаете информацию с лурка, то почитайте там же и про Кирилла, там его тоже не обошли вниманием. Лично я не очень.

— Когда в делах, я от веселий прячусь,
Когда дурачиться: дурачусь;
А смешивать два эти ремесла —
Есть тьма искусников, я не из их числа.
А.С.Грибоедов

2. Что касается фамилии Кирилла, ещё раз повторю, что ролик называл не я, а тот, кто поместил его в своём контакте. Лично я это название не придумывал и на обсуждение не выносил. Но Вы сами пишете, что "...патриарха Алексея по фамилии не называли, хотя было бы где разуляццо определенной категории граждан...", значит дело всё-таки в самом носителе имени, а не в антицерковных подстрекателях и агрессии разбушевавшегося общества на замечательного человека.

3. Вот список авторов в православном журнале "Благодатный огонь". Почему у большинства авторов там написана его мирская фамилия (только фамилия) наряду с церковным именем и саном? Вы считаете это тоже от неуважения? Почему авторы продолжают сотрудничать с таким журналом?
[ссылка-1]
03.06.2017 02:34:15, Тайный Сигнал Барабанщика
К Лурку никак не отношусь. Иногда там встречаются забавные статьи, не более. К ним отношу статейку про Чудинова. Понятно, что все написанное нужно поделить на 10, но сабж и впрямь не производит впечатление вменяемого. Про Кирилла читала, давно. Грязновато.
В названии ролика Вас никто не обвиняет, я писала об общей тенденции размахивать мирской фамилией направо и налево. Что касается Алексея, то если бы он жил в наше время, то доставалось бы ему не меньше. Дело не в большей святости, а в увеличивающейся остервенолости в инете из-за анонимности и безнаказанности. И когда я читаю мерзости (я не про фамилию если что:))) в адрес патриарха, президента, да кого бы то ни было, у меня не за них душа болит, а стремно, что пишут люди, которые возможно рядом, коллеги, соседи и тд. А ты с ними общаешься и не знаешь, что на самом деле у них такой лютый пц в голове.
По поводу благодатного огня ничего не скажу. У меня родственники близкие имели отношение самое непосредственное к РПЦ, журналы дома были специальные от Патриархии. Никогда там фамилий не было. мне кажется, что это недавние веяния, типо кофе среднего рода. Или в огне дилетантов по объявлен ию понабрали.:)) Ну а что? Даже ВВП новогоднюю речь писало какое то чучело. Я как услышала "коллеги по работе",аж шампанским подавилась. Надеюсь, что автор речи уже валит лес в Мордовии. Вместе с редактором благодатного огня)))
04.06.2017 22:42:36, Летиция П.
Грязновато там всё. Ну да, с точки зрения поржать иногда почитать можно, но не стоит поддаваться соблазну строить свои доводы и использовать материалы как аргументацию в споре.

Что касается доставалось бы Алексию полностью не согласен. Разница как раз в том, что что при Алексии церковь мирно существовала сама по себе и никуда не лезла. Кто хотел туда ходил, кто не хотел, не ходил. Никто ничего не навязывал. При Кирилле ситуация изменилась, что и вызвало много недовольства как среди тех, кому не нравится, что им навязывают религию и церковь, так и среди тех, кто не хочет, чтобы их религию и церковь кому-то навязывали. Именно такие сторонники и пишут в ж. "Благодатный огонь". (прочитайте его закладку "о журнале")

Анонимности и безнаказанности в сети становится всё меньше, а недовольных всё больше. Где тут зависимость?

Я не знаю, какие журналы были дома, но скорее всего Вы просто не обращали внимания. Вот, например, на вскидку офиц. журнал московской патриархии первые же авторы указаны вот так:

Наречения и хиротонии …34
епископ Галичский и Макарьевский Алексий (Елисеев),
епископ Мценский Алексий (Заночкин), викарий Орловской епархии

Поучения
Иеромонах Игнатий (Смирнов), насельник Валаамского монастыря
Христос пришел исцелить человечество от духовной слепоты …40
[ссылка-1]

А оголтелых недоброжелателей, как Вы правильно сказали, хватает у всех. Но и безгрешных людей быть не может. Поэтому всегда надо отличить смешивание с грязью от нормальной критики. В ролике исключительно цитируется сам Кирилл, никто о нём ничего не говорит и не наговаривает. Поэтому каждый решает сам, как воспринимать Кирилла и его слова.
05.06.2017 10:01:09, Тайный Сигнал Барабанщика
о, журнальчик тот самый, из детства. Причем здесь иеромонахи, там может быть и прибавляли фамилию, я этого реально не помню. Но патриарха называют и называли только святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Потому что он один. Или приснопамятный святейший патриарх Алексей. И никаких уточнений. 05.06.2017 13:44:57, Летиция П.
Алексия на моей памяти всегда называли "второй". Впрочем, по аналогии с монархами калька обязательна. Так Михаила зовут по фамилии Романов, его сына по отчеству "Алексей Михайлович", остальных Романовых по имени и номеру, а Ивана Грозного по прозвищу. Вот таканеразбериха. 05.06.2017 18:29:21, Тайный Сигнал Барабанщика
P.S. А хотите поговорить о Чудинове, предлагаю его статью:

Загадки славянской письменности.Как возникла кириллица?

ну, или любую другую:
другие статьи

Решил оценить его труды, прочёл первую, она не такая длинная, буду рад обсудить её с Вами.
03.06.2017 02:56:20, Тайный Сигнал Барабанщика
"Загадки" себе сохранила, почитаю. К дискуссии не готова, уж извините. и не хочу, и знаний не хватит) 04.06.2017 22:44:36, Летиция П.
Ну, об это не беспокойтесь. Я тоже от лингвистики далёк как от луны. Но считаю, что с точки зрения общей эрудиции тезисы таких трудов понять можно, чтобы составить своё общее представление. Вот чтобы быть уверенным, необходимо конечно хорошо знать предметную область. 05.06.2017 18:44:06, Тайный Сигнал Барабанщика
движение губ не соответствует тексту, голос как будто в банку говорит. Техника творит чудеса. Нигде не нашла нормальной записи. Найдете,покажите.Ссылаться на записи подобного качества как-то неприлично, я считаю. 01.06.2017 23:33:38, Шрайбикус
Спасибо что усомнились в подлинности, а не согласились с формулировкой. 01.06.2017 23:53:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Подделать речь Патриарха практически невозможно. Если получится голосово, то не получится интонационно, и наоборот. У него уникально поставлена речь. И думаю,это первое из-за чего его ненавидит оппозиция. У них великая цель дискредтировать Церковь, посему фейки штампуют,не приходя в сознание, надеясь, что у обывателя что-то да задержится в голове. 02.06.2017 10:47:50, Шрайбикус
Проверил видео на предмет подделки. Нет нестыковок, губы двигаются синхронно речи. Посмотрите на хорошем компьютере, могу научить предварительно скачать на компьютер.
Разрешение ролика не самое большое, похоже довольно старый. Быстро привыкаешь к хорошему качеству, в т.ч. к ютубу. Недавно искал видео с Путиным про глотание пыли (от 2002г) Нашёл опубликованное только в 2012г фрагментом из каких-то новостей. И качество тоже не лучшее. Вот примерно такого же возраста и этот ролик с Кириллом.

P.S. При таком руководителе никаких дискредитаторов не надо. Достаточно пары таких высказываний.
02.06.2017 20:06:26, Тайный Сигнал Барабанщика
Нет-их великая цель иная. Их великая цель-дискредитировать Путина,что они успешно и делают используя РПЦ. 02.06.2017 11:10:13, Линдааa
а сотрудники РПЦ рады участвовать в дискредитации. 02.06.2017 11:32:08, Merry Tata
все врут 01.06.2017 20:40:45, Merry Tata
Название ролика-огонь. Вот прямо патриарху Кириллу, и в скобочках так заботливо: Гундяеву. Потому что патриархов Кириллов немеряно вокруг, поэтому чтобы не промахнуться -сделаем уточненьице, какому именно. Давно уже заметила, что все представители прогрессивной общественности любят называть патриарха по фамилии. Такое ощущение, что просто наслаждение испытывают от того, что у него не самая благозвучная фамилия в миру. По поводу и без повода, но обязательно нужно ляпнуть про Гундяева. Иногда кажется, что если бы у него была фамилия Бестужев-Рюмин, то к нему вообще никаких вопросов бы не было. 01.06.2017 19:56:35, Летиция П.
NLU
Кого беспокоит созвучие "гундяев", кого то "навальный".)) 02.06.2017 13:20:55, NLU
Что такого неблагозвучного в фамилии Гундяев??? А Путин-"благозвучная" фамилия? Или тоже нельзя ее употреблять? 02.06.2017 10:00:28, Линдааa
кажется. вопросы к нему по поведению, противоречащему принципам смирения и скромности, его демонстрации любви к роскоши.
ученый с ним ведет не богословские споры и не обсуждает вопросы религии. а отвечает по сути исторических и культурологических вопросов. поэтому и общение строит как с гражданским лицом.
поэтому на мой взгляд вполне логично упомнать гражданскую фамилию человека.
надеюсь, в паспорте у Гундяева имя и фамиия, а не сан и вероисповедание...
01.06.2017 22:31:07, Merry Tata
ах,брось))Как можно сравнивать имущество Церкви с персональной роскошью деятелей культурки:
[ссылка-1]
Надеюсь, ты в курсе,что у Патриарха нет и не может быть личного имущества, все принадлежит Церкви или запамятовала специальтно?;)) А он обязан достойно ее представлять.
01.06.2017 23:23:04, Шрайбикус
кому обязан? 01.06.2017 23:32:56, Merry Tata
NLU
Подозреваю, что фотокорреспондентам. Иначе бы чего ради стали фотошопить непринадлежащие лично никому часы. 02.06.2017 13:30:54, NLU
точно не тебе. 01.06.2017 23:38:26, Шрайбикус
так и знала, что внятного ответа не будет. 01.06.2017 23:39:12, Merry Tata
так я не ждала от тебя стоящих вопросов 01.06.2017 23:40:25, Шрайбикус
вопрос логичный. если вы заявляете, что патриарх обязан что-то, то мне, как православной интересно - кому он обязан и где эти обязанности прописаны. 01.06.2017 23:43:40, Merry Tata
вопрос не логичный, поскольку тебя это не касается от слова вообще. Поскольку РПЦ ты считаешь инославной. Ну так ты утверждала до сих пор. Посему - тебе не обязан. Удивлена, что ты и этого не поняла.

Совсем недавно ты сама перешла на "ты", я поддержала этот формат. Что изменилось?
02.06.2017 00:53:12, Шрайбикус
1. врешь. я нигде и никогда не писала, что считаю РПЦ инославной.
да я даже ЗАО РПЦ не считаю инославным.

2. проблемы с логикой у вас все очевиднее. если человек не принадлежит к какой-то вере, он имеет право поинтересоваться и уточнить обязанности главы церкви этой веры. логически рассуждающие, разумные и миролюбивые адепты обычно с удовольствием рассказывают что там и как, ибо тайны никакой не видят и вообще осведомлены.
02.06.2017 07:39:58, Merry Tata
[-] 02.06.2017 08:35:49, Шрайбикус
опять враньё. я нигде не писала, что принадлежу к старообрядческой церкви, потому что не принадлежу к ней) 02.06.2017 08:42:56, Merry Tata
Для начала отмечу, что в ролике патриарх говорит только сам. Его вообще никто не называет, т.к. речь там о другом. Название темы я тоже придумал нейтральное, а не вынес то, по-вашему провокационное, под которым видео размещено.
С другой стороны, автора названия я тоже где-то понимаю. Почему бы не назвать человека по такой фамилии, тем более что она настоящая, если он называет его предков людьми второго сорта. Когда блогера Соколовского называли по настоящей фамилии - этому никто не удивлялся. Удивлялись скорее псевдонимной.
01.06.2017 21:46:33, Тайный Сигнал Барабанщика
ГрандПапчик
Вот лучше б ты не оправдывался, ищо горбатее получилось...))) 01.06.2017 22:02:14, ГрандПапчик
Да мне пофигу как получилось.
Никого из великих людей название по фамилии никогда не унижало и не оскорбляло. Владимир Ульянов, Иосиф Джугашвилли, Алёша Пешков. Унижает только тех, кто не оправдывает публичный громкий псевдоним, Резуна, например.
01.06.2017 23:32:58, Тайный Сигнал Барабанщика
ГрандПапчик
Ну ты жэ не можэшь не признать, что фамилия здесь озвучивается именно в целях оскорбительности, а посему и приведенные примеры здесь притянуты за длинные уши... 02.06.2017 00:22:41, ГрандПапчик
Ещё раз повторяю свою мысль. Если человек достоин своего псевдонима, то упоминание его настоящей фамилии его не может ни сколько унизить. Примеры я привёл, контрпримеров пока не вижу.

Уничижение человека его настоящей фамилией может быть только в том случае, если официального более известного псевдонима он не оправдывает. Так что все, кто говорят об уничижении, в конечном счёте подписываются под его несостоятельностью.
P.S. Для церковных деятелей принято указывать настоящие фамилии после церковного имени, напр. митрополит Иларион(Алфеев), Тихон (Шевкунов) и т.д., т.к. митрополитов таких-то может быть сколько угодно, указывают о каких конкретно речь.
02.06.2017 09:46:31, Тайный Сигнал Барабанщика
зря вы свою "мысль" про псевдоним два раза повторили:) я понадеялась в первый раз, что это оговорка. ан нет. Псевдоним- патриарх Кирилл. Ну, можно и так, наверное 03.06.2017 01:03:05, Летиция П.
Увы, с первого раза её не услышали.
По-моему слово псевдоним подходит, вполне отражает суть и никого не оскорбляет. Обратимся к определению.

"Псевдони́м (греч. ψευδής — ложный + όνομα — имя) — вымышленное имя, используемое человеком в публичной деятельности вместо настоящего (данного при рождении, зафиксированного в официальных документах); вид антропонима[1]. В западной культуре псевдонимами чаще всего пользуются деятели литературы и искусства. В восточных культурах (особенно китайской и японской) принятие нового имени при изменении социального статуса в некоторые эпохи было практически обязательным для любой сферы деятельности; аналогом такого рода обязательных псевдонимов в западной культуре можно считать обязательную перемену имени у священников и монахов, особенно в Православной церкви, однако называть церковные имена священнослужителей псевдонимами не принято.
Автони́м (от др.-греч. αὐτο — сам + όνομα — имя) — подлинное имя человека, известного под псевдонимом."
[ссылка-1]

Ну да, вот википедия пишет, что не принято. Теперь Буду знать, хотя суть та же.
03.06.2017 02:47:47, Тайный Сигнал Барабанщика
давно ли озвучивание фамилии патриарха оскорбляет чувства верующих... 02.06.2017 07:33:14, Merry Tata
ГрандПапчик
угомонись, плз... 02.06.2017 07:58:45, ГрандПапчик
уровень аругментации защитников патриарха в этой теме ниже плинтуса...
выдохлись что ли?
02.06.2017 08:08:46, Merry Tata
ГрандПапчик
в твою буйную голову никогда не приходила мысль, что можно быть и не сторонником, и не защитником, а можно просто НЕ ЮРОДСТВОВАТЬ на этой теме, чем ты успешно и настойчиво здесь занимаешься?!... мне это претит и брезгливо.
и не пытайся расширить и углУбить...(((
02.06.2017 08:35:08, ГрандПапчик
если брезгливо - можешь не читать. кто-то неволит читать? а если берешься доказывать, что упоминание мирской фамилии патриарха оскорбляет чувства верующих, то аргументируй почему. 02.06.2017 08:45:04, Merry Tata
ГрандПапчик
нравяцца мне советчики пукать в толпе и не нюхать...((( 02.06.2017 08:51:35, ГрандПапчик
у всех свои вкусы.
мне умные нравятся, а не пустобрехи с проблемами аргументации своих мыслей
02.06.2017 08:55:07, Merry Tata
ГрандПапчик
душевное уродство трудно спрятать при любой аргументации... 02.06.2017 09:07:59, ГрандПапчик
ГрандПапчик
))) 01.06.2017 21:23:58, ГрандПапчик
NLU
"Агрессивный, бестия, чисто фараон, ну а где агрессия, там мне не резон. " 01.06.2017 18:09:53, NLU
Очень интересно поподробнее узнать о сортах людей по версии Кирилла.
По существу вопроса не знает никто.Историю,как известно,пишут победители,в данном случае церковь,а ей выгодно,чтобы до ее прихода все были варварами.
01.06.2017 16:22:21, Алекс777
думаю, что это образец слишком некритического увлечения народной этимологией. говорит, что доучился до 5 курса на филфаке. но как при этом можно говорить, что вот де народы приходили на территорию Руси и заимствовали там слова... ну это же ни в одни ворота. а протоязык, индоевропейский, рассыпавший основные корни по всему свету - это так, мол, выдумки 01.06.2017 13:40:13, ALora
Кто его знает, кто где бегал, и кто у кого что заимствовал? Вот, например, большинство европейских языков относятся к группе "индо-европейской". Это свидетельствует о том, что они имеют общее происхождение, и ближе всего к первоначальному варианту находится санскрит. Но что конкретно историки знают об этом родстве? По-моему очень немного. Всё скорее на уровне мифологии. То ли арии, то ли ещё кто, или переселился и осел на месте Индии, или наоборот оттуда распространился и повлиял на языковую картину всей Европы. Поди сейчас разберись. Интересно, что и русский язык имеет то же родство. Как же такое может быть, если здесь бегали дикие варвары? Они что, на столько одичали? При том, что Викинги, с которыми славяне были в близких отношениях, плавали по морям туда, куда европейцы не доплывали, а оружие и доспехи у них были такие, что встречи с ними боялись больше всего. Их-то никто не крестил. Откуда взялась культура и технология у них?

Почитал я про этого Чудинова, в википедии статья откровенно неприязненная. Если она справедлива, то значит это чудак с навязчивой идеей и своими странностями. Но опыт говорит не всегда верить википедии. Лучше почитать что-нибудь из его работ. Жаль, что я не филолог. )
01.06.2017 14:02:40, Тайный Сигнал Барабанщика
про варваров говорил Кирилл - очень удивило меня его это странное высказывание. хотя на фоне продвижения церковью идеи благотворного влияния христианства оно вполне логично. 01.06.2017 18:38:14, ALora
Кстати про варваров, вы видели письма с восточного фронта в той теме, где о них шла речь? Там много ссылок интересных от меня и не только. 02.06.2017 20:26:30, Тайный Сигнал Барабанщика
Вот, нашёл его работы.
Например:Чудинов В.А.
Загадки славянской письменности.Как возникла кириллица?

И многие другие:
[ссылка-2]

Попробую почитать, хотя это будет не просто )
01.06.2017 14:10:02, Тайный Сигнал Барабанщика
попробуйте, поделитесь потом впечатлениями. я как раз филолог. время будет, может почитаю. Задорнов свои этимологические построения как раз в т.ч. вместе с Чудиновым изобретал. 01.06.2017 18:39:23, ALora
Прочитал статью по первой ссылке, статья не длинная, впечатление положительное. Формулировки и тезисы понятные, ничего лженаучного не заметил.
Автор статьи на основе нескольких образцов текстов на протокириллице пытается показать, что она формировалась не в один момент, а в течение неск. столетий, пока добавлялись и формировались группы букв, постепенно менялось их написание. География и время этих изменений довольно широки, что опровергает единовременное изобретение кириллицы. Кирилл и Мефодий могли только поставить точку в этом процессе, кириллица же к этому моменту была уже почти сформирована.

Такие вот тезисы автора, а на сколько он убедителен - Вам как лингвисту виднее. Если прочитаете, поделитесь впечатлением тоже.
02.06.2017 19:00:47, Тайный Сигнал Барабанщика
По мне этот Чудинов из серии сказочников. Подобные сказочники у соседей сообщили общественности про удивительных протоукров. ) 01.06.2017 11:20:42, Elina
Чем? Он говорит конкретные вещи, поищу его труды.
Если честно, то на сказочки больше похожи фразы "Были варварами, почти как животные...".
Это примерно как сравнивать шедевр "Викинг" и старый советский фильм "Русь изначальная". Что больше похоже на правду, а что ближе к идеологически обусловленным сказочкам.
01.06.2017 13:37:42, Тайный Сигнал Барабанщика
Чтобы мне не копировать, в Вики раздел Критика в статье про Чудинова посмотрите. 01.06.2017 14:40:54, Elina
Прочитал. Дублирую часть своего ответа выше:
"Почитал я про этого Чудинова, в википедии статья откровенно неприязненная. Если она справедлива, то значит это чудак с навязчивой идеей и своими странностями. Но опыт говорит не всегда верить википедии. Лучше почитать что-нибудь из его работ. Жаль, что я не филолог. )"

Например:Чудинов В.А.
Загадки славянской письменности.Как возникла кириллица?[ссылка-1]
Или другие:
[ссылка-2]

Может он и лженаучный фанатик, но википедии я в данном случае не доверяю.
01.06.2017 14:49:56, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!