Раздел: Государство, законы (Как думаете- это так?)

В блог Подписаться на Дзен!

доходы населения

Как думаете-почему это так?

INTERFAX.RU - Несмотря на общий экономический рост в России в начале текущего года, реальные доходы населения продолжают снижаться и в апреле достигли уровней 2009 года, говорится в ежемесячном обзоре ВЭБа.

"Потребительские расходы, которые были основным драйвером ВВП в первом квартале, в апреле несколько снизились. В основном за счет снижения спроса на платные услуги. За этим стояло снижение, как реальных заработных плат, так и существенное сокращение доходов населения. В реальном выражении доходы населения опустились до рекордно низких за этот кризис значений, достигнув уровней 2009 года", - приводится в докладе комментарий главного экономиста ВЭБа Андрея Клепача.

По его словам, "устойчивость дальнейшего роста экономики будет зависеть от того, как быстро сможет быть преодолена общая тенденция снижения доходов домашних хозяйств".

По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения в апреле упали сразу на 7,6% по сравнению с апрелем 2016 года после снижения на 2,3% в марте, падения на 3,8% в феврале, роста на 8,0% в январе (в январе была разовая выплата пенсионерам 5 тыс. рублей). За январь-апрель снижение доходов в реальном выражении составило 2,2%.

Реальные доходы населения снижались три года подряд - в 2016 году доходы упали на 5,9% в реальном выражении, в 2015 году было падение на 3,2%, в 2014 году их снижение составило 0,7%. В 2017 году правительство ожидает роста реальных доходов населения на 1,0%.
25.05.2017 14:11:31,

77 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

NLU
Доходы растут у одних людей, а расходы у всех остальных. А в среднем - красота! 26.05.2017 19:57:05, NLU
Люба С.
Я полагаю, что " экономический рост в России" это статистически подогнанная величина, существующая на бумаге..
А в силу отсутствия объективной картины ( и не желания властей её иметь), все эти "игры с цифрами" от лукавого..

Существуют объективные критерии экономического роста, по которым, даже не обладая доступом "к святая святых" и спец. образования можно на житейском уровне посмотреть, что у нас там с ростом...
картинка


Сокращение кадров и зарплат, урезание расходов на соц. сферу, перекладывание гос. расходов на население и т.п... Никак не свидетельствуют об экономическом росте.

[ссылка-1]
25.05.2017 22:36:40, Люба С.
Ну нет-по части сельхозпроизводства рост точно есть-я его регулярно имею на своем столе в виде продуктов.Это без вникания в различные таблицы и погрешности-в производстве продуктов питания рост на лицо,так сказать.Вот по поводу роста зарплат в сельхозхозяйстве-есть сомнения.Найдет ли там молодежь себе работу хотя бы на 1000 уе. 25.05.2017 22:53:42, Линдааa
Люба С.
Это радует.
Это я тоже вижу..
Но при этом, я слышу достаточно регулярно рассказы о том, что делается с работой и зарплатами в регионах, о количестве исчезнувших деревень..

Сейчас многие производства, в т.ч и сельхоз - сильно автоматизированы.

Когда читаешь сайт "сделано у нас" там явно преобладает военная промышленность и сельхоз.

Но точно также я слышала про проблемы с зарплатами на военных производствах. Т.е. деньги туда идут, но вот вопросы их дальнейшего распределения остаются...

К сожалению, "политикапартии" лично мне не внушает надежд и оптимизма. Основной вектор, откуда бы ещё вытянуть денег..
На этот маршрут развитие плохо накладывается.

+ огромные накопившиеся проблемы. Это очень часто напоминает "Потемкинские деревни" когда за красивым фасадом скрывается разруха

[ссылка-1]

[ссылка-2]

[ссылка-1]

Про выпуск отечественной сельхоз техники - на 80-90% импортные комплектующие.

можно комментарии почитать [ссылка-1]
26.05.2017 07:29:47, Люба С.
а кто сказал что она должна быть 1000 уе? 25.05.2017 23:20:56, AleXXX
:) Ну я сравниваю конечно не с "развитыми европейскими странами". С той же Турцией.Или Китаем. В общем-с любыми странами куда может уехать работать наша молодежь. 25.05.2017 23:29:22, Линдааa
1000 уе в Китае в сельском хозяйстве? Ты потрясающе безграмотна. Просто феноменально. Как можно быть такой безграмотной в век интернета - просто уму непостижимо. 25.05.2017 23:31:59, AleXXX
Представляешь? А ты все считаешь китайцев самой дешевой рабочей силой? Мы теперь будем к ним ездить за деньгами как раньше таджики к нам:)И по прогнозам-не меньше 20 лет такого счастья светит.Ну либо наконец придет Китай к нам,и не нужно будет никуда ездить:) 25.05.2017 23:37:26, Линдааa
не представляю. найди мне факты, подтверждающие зарплату в с/х Китая в 1000 баксов. 26.05.2017 09:51:30, AleXXX
Факты такие, что средняя зарплата в Китае обогнала российскую еще в прошлом году. А китайские доходы все растут и растут, a с ними и качество жизни - в отличие от... 26.05.2017 16:22:21, ===
пока это не факты а болтовня. Ты не по теме. Вопрос был конкретный - показать что в с/х Китая зарплата в 1000 уе - норма. Но конкретно ты отвечать не умеешь. Не от безграмотности ли? 26.05.2017 16:35:42, AleXXX
Ты по-детски прицепился к 1000 у.е. и хочешь познакомиться с китайским крестьянином с такими доходаии, иначе - вывсеврети. Это так экономически грамотно. :)

Я же тебе говорю, что средняя зарплата в Китае сейчас 750 долларов (это еще по скромным подсчетам, некоторые динамичные источники приводят цифры ближе к 1,250 долларов). В России же - 400 с копейками. Учитывая китайскую демографию, думаю, проблем у тебя не будет найти работу за 1,000 у.е. :)
26.05.2017 16:48:06, ===
естественно. Если человек называет конкретную цифру - он или врет или должен ее обосновать. Кстати, про 400 с копейками - ты тоже врешь. Ну почему ты такая альтернативно одаренная? Ведь что проще найти данные и убедиться, что ты почти в 2 раза ошибаешься? То есть врёшь, как обычно. 26.05.2017 17:16:51, AleXXX
не пойму - где твой смех. После того как тебя ловят на вранье ты обычно хохочешь, что ж в это раз сплоховала? 26.05.2017 21:43:40, AleXXX
Данные тебе [пока] не перекрыли - вперёд за Знанием. :) 26.05.2017 22:16:10, ===
мне - не надо. а ты давай- хихикай. 26.05.2017 22:52:15, AleXXX
Хихикают, я думаю, те кому приходится жить на 1000 у.е. 27.05.2017 02:06:36, ===
ГрандПапчик
Потом 2 раза 26.05.2017 22:00:15, ГрандПапчик
...Vit66...
Надо различать сельское хозяйство и промышленное производство.
В промышленности действительно рабочая сила перестала быть самой дешевой.
Кстати, на селе проживает половина населения.
26.05.2017 08:47:32, ...Vit66...
Доходы населени должны примерно повторять поведение ВВП, но с некоторой задержкой. Поэтому они дольше держались, зато теперь отыгрывают. Возможно и за ценами надзор ослабили. 25.05.2017 18:43:49, Тайный Сигнал Барабанщика
Вообще-то все с точностью до наборот - доходы населения должны прямо влиять на расходы, что в свою очередь поднимает ВВП. Но это в нормальных экономических условиях. :) 25.05.2017 21:25:11, ===
Потому что всем уже не хватает.

Депутатов возмутили публикации в СМИ о выплатах ​«Роснефтью» щедрых премий членам​ правления за первый квартал. В отчете компании по РСБУ за первый квартал 2017 года говорится о премировании топ-менеджеров на 1,5 млрд руб., писали «Ведомости» 9 мая. По данным издания, это больше половины премий за весь прошлый год. Представитель «Роснефти» тогда объяснял это вознаграждением за сделки по покупке контрольного пакета в «Башнефти» и последующей приватизации 19,5% самой «Роснефти».

Подробнее на РБК:
[ссылка-1]
25.05.2017 17:12:11, solorum
Ну все это хорошо,да. Но речь про "в целом", премий топ-менеджеров на всех не хватит.Опять же-Роснефть, это опять сырье. 25.05.2017 17:27:50, Линдааa
Так кроме сырья пока и нет ничего - так, отдельные подергивания в тему импортозамещения. Правда, как только сравнить это импортозамещение с импортными товарами, то все становится ясно. 25.05.2017 21:00:13, ===
оружия, сельского хозяйства и Росатома тоже нет? :) 25.05.2017 23:21:59, AleXXX
Вот и самый прекрасный ответ на исходный вопрос почему так стремительно нищает российское население. :-) 26.05.2017 03:51:33, ===
и почему же? Любая страна должна выпускать весь спектр продукции - от бритвенных станков до самолетов? 26.05.2017 11:09:27, AleXXX
Да представляешь, такая большая и образованная страна, как Россия, должна произвести что-то, кроме оружия и ядерного топлива. 26.05.2017 16:29:56, ===
опять передергиваешь и перевираешь мои слова. Иначе беседовать не получается? Или ты просто не можешь письменно излагать свои мысли? 26.05.2017 16:36:58, AleXXX
Беседовать? :)) Насмешил. 26.05.2017 16:49:26, ===
то есть опять пойманная на вранье нервно хихикаешь? А что еще остается, если не можешь полноценно общаться с умными людьми. Ёжиться и стыдливо хихикать. 26.05.2017 17:18:16, AleXXX
''Белка''
Во-первых, страна прошла острую фазу кризиса, а из него стремительно не выходят, нужно время. Во-вторых, все индивидуально. Безусловно, где-то, в связи с кризисом, совсем все плохо, а где-то совсем даже не плохо. Всё очень относительно. Всё меняется, где-то прибывает, где-то убывает. 25.05.2017 16:57:40, "Белка"
ЖенаПолковника
После того как в марте Орешкин объявил о прохождении страной острой фазы кризиса, в апреле доходы населения рухнули ещё на семь с лишним процентов...страна куда-то сильно мимо прошла...)) 26.05.2017 13:35:43, ЖенаПолковника
''Белка''
Возможно, все зависит от сфер деятельности, но ни у меня, ни у мужа, ни у родителей, ни у друзей ничего никуда не рухнуло. Нет, ну есть знакомые, которым (о ужас!) з/п задерживают, ну так там муж работает юристом в частной строительной фирме в маленьком городке, где уже всего понастроили и спрос на жилье естественным образом упал. Вместо того, чтобы искать другие варианты работы, эти знакомые всюду жалуются как у них все рухнуло. Нытиков, пессимистов и лентяев во все времена полно. Кризис меня конечно тоже коснулся, но как-то не критично. Терпеливо жду лучших времен :) и благополучно изыскиваю варианты дополнительных заработков. Вот в 2008 году кризис для меня гораздо болезненней прошел, но ничего, выкрутилась :) 26.05.2017 20:11:01, "Белка"
ЖенаПолковника
В Москве у соседки по площадке её строй фирма обанкротилась, у другой три месяца зар. плату не выплачивают на её складе. Я уже и забыла как так зар. плата задерживается, давно это было, в девяностых... 26.05.2017 20:15:36, ЖенаПолковника
''Белка''
Так речь идет не о госструктурах, а о частных конторах. Что удивительного? В Европе таких примеров тоже тьма, после санкций-то )) Бизнес он всегда сопровождается рисками, не бывает чтоб у всех всегда все было прекрасно ) Где-то лопаются компании, где-то наоборот, процветают. Кто-то не пережил кризис, кто-то с трудом, но выкарабкался. У моего мужа тоже были сложности на пике кризиса, сейчас (ТТТ) стабилизировалось и тенденция к росту наметилась. Это ж капиталзм во всей красе )) 26.05.2017 21:10:11, "Белка"
ЖенаПолковника
Да жить пока можно в принципе...) 26.05.2017 21:55:03, ЖенаПолковника
Вот смущает еще заявления на этом фоне что зарплаты в ближайшие 20 лет вырастут в полтора раза только:) Все-же 20 лет это существенная часть жизни у нашей нынешней молодежи.Сейчас средняя з/п 400$ Курс держат частично специально,как понимаю-для инвестиций и экспорта. 25.05.2017 17:25:21, Линдааa
''Белка''
Это говорит лишь о том, что слов на ветер не бросают и не дают несбыточных прогнозов. Вовсе не обязательно, что данный прогноз обязан сбыться с точностью до копейки. Сейчас вообще сложно что-либо прогнозировать, времена-то непонятные, неизвестно каким мир станет за эти 20 лет. Вот будет все благополучно, то и рост зарплат будет бОльший, а если нет, то хоть обвинять не будут в неоправданных ожиданиях. 26.05.2017 20:20:06, "Белка"
Молодежь жалко однозначно. Слава богу, что советский и постсоветский контингент уходит на пенсию, а молодые понимают соотношение экономических свобод и уровня жизни. 25.05.2017 21:30:50, ===
У молодежи разная зарплата. Есть те, кто получает 25 тыс, а есть те, кто 200000. Да и молодежи никто не мешает искать более денежную работу, даже в пределах своей специальности. 25.05.2017 17:55:01, Hel
200 000-это "единичная молодежь". Как впрочем и верхний пример про бонусы Роснефти. Искать более денежную работу в рамках любой специальности-это наиболее логичный выход. Другой вопрос-а в какой стране она начнет ее искать. Вначале 90-х это было возможно в нашей стране. Ну и плюс-советский народ привык тогда жить за занавесом. Сейчас совсем другая ситуация. 25.05.2017 18:06:41, Линдааa
От 100000 получают те, кто имеет хорошее образование и востребованную специальность, это не единичные случаи.
Вот пример по одной специальности Аналитик
[ссылка-1]
25.05.2017 18:27:22, Hel
От 100 тыс аналитиков я наблюдаю регулярно-однако хочу заметить что это во-первых Москва,во-вторых не самая захудалая компания,в третьих-это действительно ведущие ВУЗы Москвы.И самое главное-в 4-х -это всего чуть больше 1000 долларов. То есть это мизер,для их образования-по мировым масштабам.Более того скажу-на эту работу эта самая молодежь с таким образованием идет от "безрыбья".Просто из-за денег.Мне их жалко-действительно умные ребята,они могли бы заниматься интересным делом.Не говоря про то что нужным для страны.Если перспектива действительно на 20 лет-уехать это единственный вариант для людей.Хоть мир посмотрят,на те самые 1000 $
25.05.2017 22:48:01, Линдааa
а каким более интересным делом может заниматься человек, получивший образование аналитика? :) 25.05.2017 23:34:53, AleXXX
Аналитика-не в курсе:).Зато в курсе что на этих аналитиков идут люди с самым разным образованием:).Исключительно по причине денег. А скажи пожалуйста-на какие работы у нас может устроиться молодежь с окладом 200000 руб? Я заинтересовалась. 25.05.2017 23:43:40, Линдааa
Вот как раз те, кто получил специальность аналитика и проработал по этой специальности несколько лет, а не тот, кто вдруг решил, что может быть аналитиком, получив совсем другую специальность:) 25.05.2017 23:54:01, Hel
Т.е. Вы вообще не допускаете мысли, что многие не хотят никуда уезжать, им нравится их страна и их работа, которую они считают интересной? От 100 тыс - это и 150, и 200 тыс. И идут они не от "безрыбья", а потому что даже в Москве для молодежи это очень приличная зарплата, а если посчитать налоги и коммуналку, то у них остается вполне прилично на жизнь. Это не та "1000", на которую Вы предлагаете им жить где-то за границей. И на 1000 долларов за границей в месяц не особенно-то и разбежишься, если нужно снимать квартиру, платить налоги и прочее. 25.05.2017 23:05:59, Hel
Нет,не допускаю мысли что многим нравится их работа на 400 ye при существующих ценах.И при существующих в других странах массы не менее интересных работ с зарплатой раз в 10 выше:) Для людей пенсионного возраста-да,могу такое допустить. Молодежь же будет уезжать-кто-то несомненно в Москву на ту самую 1000,как самое простое,остальные-по разным странам. 25.05.2017 23:16:31, Линдааa
вроде речь не о 400 шла? Да и там никто особо не ждет с 4000-ми зарплатами. 25.05.2017 23:35:36, AleXXX
Самых умных ждёт и больше. Поэтому и уезжают светлые головы массово. У нас неподалеку Технический Университет. Русскую речь там можно сейчас очень часто услышать. Сравни стартовые зарплаты выпускников мировых вузов уровня МГУ и физтеха с российскими. И перспективы тоже. Дети, которые столько учатся много лет, хотят большего, чем должность аналитика в банке. Не только с точки зрения зарплаты даже, а возможности работы и перспектив. Ты видел когда-нибудь лаборатории при мировых вузах с именем? Мои недавно побывали, до сих пор под впечатлением.

Это очень печально, на самом деле.
26.05.2017 10:11:02, Эль Нинья
Помимо денег, самые умные и амбициозные хотят иметь допуск к лучшим идеям и технологиям, а их не найдешь в российских компаниях в современных условиях. 26.05.2017 16:34:19, ===
Речь шла про то,что средняя зарплата у нас в стране - 400.И увеличиваться не стремится. Это уже отдельный вопрос -в каких местах у нас возможно найти больше.Я вот утверждаю что за пределами страны:) искать будут. 25.05.2017 23:47:25, Линдааa
Речь шла о молодежи, а не вообще о средней зарплате по стране. 26.05.2017 00:00:00, Hel
Ну да. Потому что людей более старшего возраста мне как-то не так жалко:),ну и они уже не так склонны к поиску лучшей доли-есть вероятность что останутся тут. 26.05.2017 09:39:16, Линдааa
вот странно. Наверное, деть у меня педфиаско. Дочь, умница и красавица, получившая призера на всероссе по математике и имеющая возможность поступать куда угодно в этой области без экзаменов, хочет быть хорошим школьным учителем и не хочет уезжать в поисках лучшего, ибо знает, что лучшее для не - здесь... Вы настолько примитивны со своей уверенностью, что все умники и умницы только и мечтают уехать из России, что даже становится обидно и жалко вас - чем же и за что так приплюснула-то вас жизнь? 26.05.2017 23:04:58, AleXXX
Почему примитивны? У меня не уверенность, а факты. Ты знаешь, сколько наших победителей межнара разных лет работает/учится за границей? Победителей всеросса ещё больше. Мои дети учились в школах одного уровня с твоими, ты знаешь, в какой именно. Несколько их одношкольников за последние год-два уехали закачивать школу в другие страны, какое-то количество - в вузы. И готова с тобой поспорить, что определённая часть студентов МГУ/физтеха/вышки уедет уже в аспирантуру в те же Штаты.

Мой личный ребёнок, увлечённый биолог с раннего детства, в прошлом году ещё рвался поступать в МГУ. И я не против совершенно была, скорее, наоборот. Даже тему в Образовании заводила, послушать близких к теме участников. Почитай, особенно интересно тех, у кого там сейчас дети студенты. Прошёл год, ребёнок побывал в разных университетах в других странах. Сравнение настолько не в пользу России, ты себе представить не можешь.

Мне на самом деле невероятно грустно это писать - я-то предполагаю в какой-то момент вернуться в Москву. Но и закрывать глаза на очевидное тоже сложно.
27.05.2017 00:52:19, Эль Нинья
именно примитивны, что уж тут поделать. В моем понимании. 27.05.2017 17:01:18, AleXXX
Ну пусть примитивны. А все-таки очень жаль, что уезжают. 28.05.2017 09:44:36, Эль Нинья
Не все смогут,да,есть инертные люди.Собственно,за тех умных кто сможет уехать я и не переживаю,мне жалко тех кто вынужден будет эти 20 лет работать тут за гроши.Жизнь все-таки одна.И я не писала что это будут именно самые умные,но это будут молодые и активные,желающие жить лучше.Страна за эти годы опять потеряет молодежь.Это проблема.И следующая проблема-не понятно что же потом.20 лет назад хотя бы было понятно куда стремимся,так сказать.Сейчас-не понятно .
Я кстати понимаю Вашу умницу-красавицу с ее выбором.Не понятно куда идти работать таким людям тут,а уезжать она не хочет.Либо учитель,либо врач:)Вариантов для нее не густо,увы.
26.05.2017 23:49:23, Линдааa
не, ты не понимаешь. Тебе этого не понять. ну просто по определению. Ты бы и рада уехать - да никому не нужна там, вот поэтому и произносишь такие нелепые речи. 27.05.2017 17:02:47, AleXXX
Ты мне льстишь:) Я уже глубоко не молодежь,и свое отработала.Могу позволить себе ближайшие 20 лет просто смотреть на все это со стороны. 27.05.2017 20:41:58, Линдааa
Ольсик
а материальной составляющей займется муж) 27.05.2017 08:04:08, Ольсик
уверен, что это не потребуется. 27.05.2017 17:01:44, AleXXX
Ничего нового и удивительного. Так бывает везде, где экономика пренадлежит чиновникам. Полезно еще почитать, что бывает дальше... 25.05.2017 15:55:17, ===
То есть Ваш ответ -"потому что экономика принадлежит чиновникам?" В каком смысле? Она "плановая"? 25.05.2017 16:02:24, Линдааa
Когда предпочтения отдаются госпредприятиям, процветает коррупция и отсутствуют независимые суды, то перестают работать социальные лестницы и происходит обнищание населения. Это элементарно.

Вот, кстати, Вы сами все сформулировали:

"И потом-меня сам факт возмущает,"междусобойного" отъема денег у жителей города.Путин с Гундяевым тему "обсудили" на личной встрече,Полтавченко быстро взял под козырек. Хотя городу это потеря бюджета-но приказ есть приказ.И глава церкви и глава государства ведут себя безобразно в этой ситуации. То есть-я переживаю не за Исаакий сам по себе,а за то,кто и какими методами управляет нашим государством."
25.05.2017 16:12:18, ===
Что-то мне казалось что доходы это зарплата:) Которая зависит от выручки-это для коммерческих компаний,и от наполнения бюджета-это для госпредприятий. 25.05.2017 16:20:29, Линдааa
Вам все правильно казалось. В здоровых экономических структурах при повышени производстава выручка распределяется всем участникам экономического процесса. А там, где доминирует госаппарат, возможны другие варианты. :) 25.05.2017 16:35:06, ===
Guard
Смешно. О каких здоровых экономических структурах идет речь. Все ведущие страны мира погрязли в долгах. И все это держится на возможности США тупо печатать деньги. Как только эта возможность отомрет, посыпется карточный домик. Абсолютно везде госаппарат в руках капитала за очень редким исключением. 25.05.2017 17:33:29, Guard
Порa менять методички, друг мой. 25.05.2017 20:57:31, ===
Guard
Хочешь сказать, что про долги я соврал? Уже в который раз замечаю, вспоминают про методички когда аргументов нет. 26.05.2017 11:06:33, Guard
Хочы сказать, что заела платинка про долги. Сколько раз тут выкладывали экономических анализы этих "долгов" и что они значят для экономического роста и уровня жизни. А ты все про печатный станок... 26.05.2017 16:36:46, ===
Guard
1. Ничего не выкладывали
2. Не путай гос.долг и внешний долг, суть разные вещи. Гос.долг плохо всегда! А так да, для уровня жизни неплохо, когда заработать сами не могут.)))
28.05.2017 14:08:50, Guard
ни разу никто ничего не выкладывал. структура с долгами, сравнимыми с годовым оборотом и с постоянными убытками - нежизнеспособна. Вопрос времени. 26.05.2017 23:08:58, AleXXX
менять методичку, в которой изложена таблица умножения - бессмысленно. Она вечна. 25.05.2017 23:24:33, AleXXX
Ты бы ещё деревянные счёты сюда притащил. :))

Становится понятны обсуждения, где фигурируют такие печальные суммы как 1000 у.е.
26.05.2017 03:58:26, ===


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!