Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Старообрядчество вышло из тени. Монополия на веру утрачена? (часть 1)

16 марта 2017 г. состоялась встреча президента РФ Владимира Владимировича Путина с предстоятелем Русской Православной старообрядческой Церкви митрополитом Московским и всея Руси Корнилием (в миру Константин Иванович Титов). Встреча носила исторический характер — глава государства впервые за последние 350 лет (с момента церковного раскола на Руси в XVII веке) официально принял предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви.

Вопросы, которые раскрываются в статье:

Что из себя представляло христианство на Руси до и после реформ Никона?
Что такое старообрядчество и чем старообрядцы отличаются от староверов?
Какую роль старообрядцы сыграли в революциях начала XX века в Российской Империи?
Каков вклад представителей старообрядчества в становление СССР?
Современное старообрядчество: состояние и перспективы.
Этому и посвящена наша статья.
[ссылка-1]

картинка


P.S.Как обычно приветствую аргументированные, доброжелательные и уважительные к собеседникам комментарии.
25.05.2017 08:47:59,

61 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Хто это написал? Начала читать, было обрадовалась, мысли верные про христианство на Руси услышу. Ага, ага)) замес записок иностранцев с википедией и странными выводами "князья приняли исторически сложившиеся на Руси византийское христианство, раньше 12 века крещения Руси не было". Править и комментировать каждый абзац статьи лень, монографию я кидала там все достаточно подробно расписано. Хотелось у автора увидеть серьёзный обзор источников хотябы, если уж историографию последних 50 лет по истории русской церкви не изучил. 26.05.2017 00:15:35, Simsina
Большое спасибо за отзыв о статье, а не на тему Исаакия :)
Это статья с инанс, там бывает много интересного, надеюсь, что Вам будет интересно прочитать и прокомментировать статью выше по поводу происхождения креста. Что касается портала, пишут там журналисты, хотя и на мой взгляд достаточно толковые, но скорее всего не доктора исторических наук.

Источники они приводят в конце. Данная статья не закончена, значит они будут в следующих частях. (это видно по недораскрытым темам анонса)
Хотелось бы услышать комментарий не о мелких деталях, а о тезисах статьи. Ну, например я вижу их примерно так:

1. В каком виде и когда христианство появилось на Руси вопрос сложный. Традиционный взгляд "Пришёл Владимир и всех покрестил" его сильно упрощает. Стоит разделять понятия "появилось, получило распространение, утвердилось как основная религия". От первого до последнего прошло больше ста лет

2. Сперва появлялись другие варианты христианства. Про арианский крест не знаю, но кажется у Клима Жукова или Спицина помню, что даже первый построенный христианских храм освещали заново через неск. лет, т.к. изначально он был построен и освещён не по правилам того христианство, которое распространялось позже.

3. Влияние католичества и церковной унии послужило причиной многих церковных реформ, которые в свою очередь привели к расколу.

Кроме этого в статье могут присутствовать некоторые гипотезы и элементы теории КОБ, к которой имеет отношение данный сайт. Предлагаю рассматривать их отдельно, не стоит реагировать на них резко отрицательно. Мухи отдельно - котлеты отдельно. По крайней мере фактология их статей выглядит для меня большей частью вполне убедительно для доказательства заявленных утверждений. Может быть это с моей обывательской точки зрения.
26.05.2017 10:55:46, Тайный Сигнал Барабанщика
1. Тут вопросов то вообще нет. Действительно, христианство на Руси появилось задолго до официального летописного крещения Руси. Археологически примерно с 6-7 века мы фиксируем погребения христианского типа и атрибутикой (нательные кресты, крестовидные нашивные фибулы, само погребение - трупоположением не согнутого характера и тд и тп). Погребениями не только дружинников, но и простых людей. Вполне возможно, что в некоторых регионах было христианство арианского типа. Но письменных источников у нас мало, есть косвенные свидетельства, а археологически мы пока фиксируем частичные единичные случаи. Глубокие исследования по этому вопросу не проводились. С распространением тоже достаточно но сложно - если принимаем как дату официального принятия христианства 986 год, то примерно до 13 века в разных районах ещё было язычество, древнерусские люди восприняли нашествие кочевников как кару божию за то что не поклонялись богу.
2. Вариантов христианства на Руси было много. Православие и католичество это вульгаризированный вариант представления о характере христианства. Условно в 11 веке так христианские течения не назывались. Если рассматривать с начала с 2-3 века, то существовал коптский вариант христианства (в том или ином виде он сохранился например, а Армении) и Египетский вариант христианства. Коптский вариант предполагал активной распространение веры в Христа через проповедь. Было 2 направления, куда проповедники направлялись - это восток, в династию Селевкидов и более провинциальный запад, где уже сложились варварские королевства. Первые монастыри на территории Европы это примерно на территории прибрежной современной Франции. Одной из первых стран принявших христианство стала Ирландия. Ирландские (кельтские, не забываем что этнос кельты жили и в Африке и в Европе и часть бродила по будущей территории Киевской Руси.). Монахи активно проповедовали в Европе, строили монастыри и добрались до Балтики и Руси. А вот в византийской ветви христианства нет такой традиции. Византийская традиция тоже была на Руси, но не была такой влиятельной, как ирландская. Многие храмы, заложенные до официального крещения освящались и переосвящались заново. Об этом мы можем прочитать в киевопечерском патерике. И в ПВЛ. Резкое изменение в традициях, поклонных реликвиях (нательные кресты, устройство храма, колокола (форма и способ звона), форма, назначение и значение святительских посохов и др. наблюдается именно в конце 17 века.
3. То, что изменения были - однозначно. Но исследований о том какого характера эти изменения были, от кого они исходили - не было. Я не думаю что они произошли лишь от влияния католичества и уний. Скорее всего, здесь мы наблюдаем этап смены менталитета и религиозного самосознания. А вот для чего? Это любопытный исследовательский вопрос.
3.
26.05.2017 11:17:25, Simsina
Спасибо за экспертное мнение. Стало быть основные концептуальные тезисы статьи, если я правильно Вас понял, вполне справедливы? То есть, что-то подтверждается, а что-то мало изучено, что даёт право строить предположения и гипотезы и напрямую утверждения статьи никакими известными историкам фактами и данными не опровергаются?
Монографию Вы имели в виду эту:"Древнерусское религиозное мировоззрение и ирландская христианская традиция"?
Интересно, а как физически она дошла до Руси миную Европу? По морю, или всё-таки она прошла по суше и, значит влияла на Европу тоже? Обычно принято считать, что влияние распространялось в обратную сторону, с материковой Европы на туманный Альбион. Или я ошибаюсь?
26.05.2017 14:00:31, Тайный Сигнал Барабанщика
Не совсем они точны, но в целом верны. Да, именно эту. Физически отлично прошагала по Европе. Это же длительный процесс был, занял несколько веков. Нет, Ирландия была христианизирована в 5 веке, раньше всей Европы. Но кельты на рубеже веков (до н.э, и н.э.) болтались по европе и часть из них из Европы перебрались действительно в Ирландию.
Влияла и очень сильно.
26.05.2017 14:04:11, Simsina
Старообрядцы были всегда, они входят в рпц. Но никакие школы старообрядцев, семинарии и пры. Не финансируются рпц. На содержание священников при храмах тоже деньги не выделяются, либо очень маленькие. Ну и где они хотят поживиться? У меня друг старообрядческий священник. 26.05.2017 00:08:13, Simsina
Чего там гадать? Тоже хотят свой "кусок пирога".У них же тоже имущество было когда-то. Посмотрели как шустро РПЦ объекты неждвижимости отдают,и тоже просят себе.Вот и весь исторический характер. Интересно чем "отжим" Исаакия закончится в итоге. Что-то тихо стало. 25.05.2017 09:30:56, Линдааa
P.S. Кто о чём, а вшивый о бане ))) 25.05.2017 13:19:41, Тайный Сигнал Барабанщика
нищий о чужих деньгах? :) 25.05.2017 23:29:25, AleXXX
Очень поверхностное суждение. Старообрядцы существуют с момента раскола и они бы с удовольствием и раньше участвовали в общественной жизни. Дело только в том, что они были вне закона и их никто никуда не пускал. Вне зависимости от того, суетились они или нет. 25.05.2017 13:15:27, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну и что? Для развития страны в целом все эти религиозные конторы не имеют никакого значения. Они будут иметь значение только в случае полной изоляции России от остального мира,если нам придется вариться в собственном соку. По типу Ирана. Но надеюсь до этого не дойдет:) Вот если б Путин встретился с Трампом а не с Корнилием- тогда имело бы смысл гадать о чем они говорили.Поэтому постоянные тут предложения пообсуждать религиозную тематику выглядят странно:) Ну если только это не министр образования конечно. 25.05.2017 13:36:35, Линдааa
Стоит погружаться дальше заголовков. Никто не гадает "о чём они говорили". Но много другой интересной информации. 25.05.2017 13:41:20, Тайный Сигнал Барабанщика
А смысл? Просто так-не интересно:) Очередной отжим:) 25.05.2017 13:58:58, Линдааa
Ну разумеется ломать копья из-за Исаакия гораздо интереснее, чем почитать о происхождении христианства на Руси и причины церковного раскола. 25.05.2017 20:57:58, Тайный Сигнал Барабанщика
Естественно:)Поскольку ситуация с Исаакием напрямую касается функционирования нашего государства и власти в данный момент.Вот в эту самую минуту:)И у нас есть возможность что-то менять.Читать же о происхождении христианства на Руси -ну,тем кто еще не успел это слелать в более молодые годы-не поздно и лет через 20-30. 25.05.2017 23:03:04, Линдааa
Каким образом касается? 26.05.2017 13:32:00, Тайный Сигнал Барабанщика
Гундяев огласил, что Путин подарил ему Исакий на ДР за заслуги перед отечеством и скрепы.
когда народ возмутился, то этому делу дали ход назад, ну или притормозили процесс передачи.
соответственно, выражением воли жителей можно влиять на принятие властью решений.
теперь смотрим что получится с реновацией
26.05.2017 19:15:32, Merry Tata
Вопрос был как статус Исаакия будет влиять на работу власти и гос-ва, что из-за него надо копья ломать? Службы как проходили так и будут, в музей как пускали, так и будут. Что такого поменяется, что это интереснее крещения Руси и истоков раскола? Не понимаю! 26.05.2017 19:58:54, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы не поняли.Ситуация с Исаакием демонстрирует проблемы в управлении государством,и плюс демонстрирует имеющиеся на данный момент возможные способы решения этой проблемы. А ради только интереса-можно вечером фильм какой-нибудь посмотреть. 27.05.2017 00:01:17, Линдааa
Ситуация с Исаакием демонстрирует только неопределённость в умах граждан. Управление государством приплетать сюда не надо. А люди, да, ещё не определились, как жить и куда идти они хотят. И никто за них не определится. А чтобы определиться надо обладать полной информацией, которую читать, увы, не многие стремятся. Так что кто не хочет, чтобы его пасли, тот не против передачи храмов борется, а за знания, чтобы обмануть не смогли. А чем агрессивнее общество (которое становится толпой), тем проще им манипулировать и отправлять то строить, то разрушать что угодно. 27.05.2017 18:02:38, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Потому что от государственного, т.е. общественного имущества скоро ничего не останется, храмы церкви, месторождения корпорациям, для чего деды государство строили, кровь проливали, непонятно... 26.05.2017 20:09:48, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Исаакий-музей, народное достояние, а церковь налоги со своей деятельности не платит. Как можно разбазаривать гос. имущество опять не спросив мнения народа? 26.05.2017 20:17:20, ЖенаПолковника
Всё перечисленное не имеет отношения к деятельности гос-ва. Музеи держат для культуры и для престижа, а не для доходов. Таким образом напрямую не влияет никак. А вот чтобы понять, как это влияет концептуально, надо читать историю, в т.ч. христианства, а не ломать копья чьи права больше ущемлены каким действием с Исаакием. 26.05.2017 22:51:19, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
А можно я без истории, чисто практически, не углубляясь в дебри так сказать? При Союзе очень правильно было, что все исторические памятники принадлежат народу, торговля и передача их запрещена. Всему народу, слышишь? 26.05.2017 23:24:30, ЖенаПолковника
Ну да, часть церквей использовали как склады, часть взорвали, чтобы освободить место (ХХС, например), а часть стояла и медленно разрушалась в запустении (большинство маленьких церквей). Всем, значит никому. Вот союз тоже принадлежал всем, и никто его не защитил от деятельности Хрущёва-Горбачёва-Ельцына. Так что теперь реалии изменились и любая недвижимость, включая памятники, природные ресурсы, моря, реки, озёра, всё может быть частным и приватным. И никто не виноват, просто историю не читали, а разбирались "чисто практически, не углубляясь в дебри так сказать" 26.05.2017 23:50:48, Тайный Сигнал Барабанщика
Чего так переживаете за Исаакиевский Собор? Это Храм , построенный на средства верующих для нужд верующих.Где отжим? Я ношу в Храм свои личные сбережения и хочу чтоб в Храме служили службы.если вы неверующий, а интересующийся-заходите Смотрите Вас никто не выгоняет. 25.05.2017 10:07:03, миряночка
ЖенаПолковника
Это памятник культуры, построенный на средства народа...и народ хотел бы, чтобы оставался у государства. 25.05.2017 12:18:52, ЖенаПолковника
Dixi
осталось определиться с понятием "народ" 25.05.2017 13:30:38, Dixi
ЖенаПолковника
Отдать Исаакий церкви уже раскол. Между верующими и неверующими. Я не знаю, кто поднимает все эти темы с разбазариванием гос. имущества, но он явно враг... 25.05.2017 19:58:21, ЖенаПолковника
Это Храм. Который является еще и памятником культуры.И никуда он не вывозится.Остается в государстве Для неверующих и экскурсантов он не закрыт, как и все остальные Храмы.Только ограничено передвижение по Храму во время службы. 25.05.2017 12:23:06, миряночка
ЖенаПолковника
РПЦ и так не платит гос. налогов по результатам своей деятельности. Ещё и имуществом хочет владеть, бесценным... 25.05.2017 12:30:43, ЖенаПолковника
Так и для верующих все мастей он не закрыт:) Прекрасно там предствители верующих свои службы проводят. На пользу всем жителям города. Денюжки за экскурсии идут в бюджет:). Поэтому в данном случае-это банальный "отжим" РПЦ доходного места для своего пропитания. Ремонт же "храма" обязаны будут делать не верующие граждане в том числе,из своего кармана. Поэтому и интересуюсь-согласны ли граждане СПетербурга кормить РПЦ,что-то тихо там. 25.05.2017 12:29:41, Линдааa
ЖенаПолковника
+1! 25.05.2017 19:58:57, ЖенаПолковника
Ну потому что это не храм а музей-я ж там бывала не раз раньше, стандартное экскурсионное место в городе,посещают все приезжие с экскурсиями. Приносит хороший доход:).
И потом-меня сам факт возмущает,"междусобойного" отъема денег у жителей города.Путин с Гундяевым тему "обсудили" на личной встрече,Полтавченко быстро взял под козырек. Хотя городу это потеря бюджета-но приказ есть приказ.И глава церкви и глава государства ведут себя безобразно в этой ситуации. То есть-я переживаю не за Исаакий сам по себе,а за то,кто и какими методами управляет нашим государством.
25.05.2017 10:30:03, Линдааa
ГрандПапчик
Вот твово разрешенья надо было спросить...
Какие ж фсе знатоки методов управления государством, кошмар один...(((
25.05.2017 10:46:54, ГрандПапчик
Dixi
а то ж!))) 25.05.2017 13:32:25, Dixi
Это Храм Если он был освящен и в нем проводились службы-это Храм Даже если разрушен.Поэтому и построили Храм Христа Спасителя на том же месте, где он и стоял И дурное это дело-считать деньги в чужом кармане.Храм построен на деньги верующих Для проведения в нем служб.Вы лично , как неверующий человек туда деньги видимо не жертвовали Так чего за чужое волнуетесь? 25.05.2017 10:37:38, миряночка
ЖенаПолковника
Это не чужое и не лично верующих, а народное достояние и должно оставаться у государства. Народ возмущается и митингует абсолютно правильно... 25.05.2017 12:20:04, ЖенаПолковника
Для кого-правильно? Кому сейчас нужна и приятна любая нестабильность в стране?Кому правильно использовать любой повод, чтоб расшатать по максимуму наше государство? Народу?Какому?Точно не российскому.Весь развал Украины начинали прикрываясь"народом".Для неверующих вход открыт, для верующих-проходят службы, ка и должно быть в Храме.Какому народу неймется протестовать и митинговать?Кого там ущемили?Вас?Меня?Я постою на службе Вы заходите на экскурсию Кто нас обидел? 25.05.2017 12:29:13, миряночка
ЖенаПолковника
Я об этом же...кому нужны все эти дрязги с передачей имущества, явно не умные вообще поднимают все эти темы, которые заставляют волноваться и спорить народ... 25.05.2017 20:00:12, ЖенаПолковника
Вот именно. А тема моя вообще была совсем о другом. 25.05.2017 20:50:33, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Не твоя тема, а тема в обществе о передаче Исаакия... 25.05.2017 21:16:47, ЖенаПолковника
Вот я и возмущаюсь, что в моей теме про старообрядцев обсуждают всякую фигню, левым задним боком к ней относящуюся ) 26.05.2017 09:06:30, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Слушай, православием трясут не успешно, не думаю, что старообрядчество заметно исправит картину... 26.05.2017 13:37:31, ЖенаПолковника
Когда чем-то трясут это всегда плохо, что православием, что атеизмом. Раньше трясли марксизмом, теперь его тоже отправили на помойку и вся эта возня напрасна. На самом деле нужно изучать внимательнее и глубже, а смотреть шире. Мир не прост. Во всём перечисленном есть смысл, но ничто не может быть монопольной истиной. 26.05.2017 18:20:57, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Что-то новое будет...старое уже прожито... 26.05.2017 18:39:48, ЖенаПолковника
Можно строить новое не ломая старого. А уж в религиозном плане революции тем более бессмыслены. Сперва вешают христиан, потом христиане пытаются изничтожить мусульман, потом сжигают и вешают протестантов, ну и т.д. Кончается тем, что и им достаётся. Короче взаимное истребление во имя (как считает каждый) великих и высоких идеалов и бога. Нет, запрещать религию нельзя, но Кедми прав, что и в политику её пускать не стоит. Опасно.
Что будет новое - посмотрим, а пока его нет, пусть будет по Высоцкому:

Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса,
Кто ни во что не верит, даже в чёрта назло всем...

Без идеалов и целей человечеству тоже не прожить, т.к. жизнь становится бессмысленным существованием.

Кто
26.05.2017 19:48:45, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Космос- такая хорошая была цель...эх...) 26.05.2017 19:55:25, ЖенаПолковника
Это не цель, а скорее средство. Если выбрать это как цель, то будет как в каком-нибудь фильме-антиутопии. Землю совсем загадили, и полетели в космос, другие планеты загаживать. 26.05.2017 23:04:59, Тайный Сигнал Барабанщика
Вот именно:) Гундяеву выгодно? РПЦ кушать нечего,в нищете прозябают? Подобные выходки накануне президентских выборов:) Боятся что не переизберут Путина? 25.05.2017 12:33:22, Линдааa
ЖенаПолковника
Зачем церкви владение имуществом? Чтобы опять были интриги, расколы, двоевластие в стране? Основное предназначение храма-молитва, это делать там никто не запрещает...остальные соблазны от лукавого... 25.05.2017 12:28:57, ЖенаПолковника
Это для Вас храм-а для многочисленных туристов это музей. Более того скажу-сам закон о возврате зданий ООО РПЦ-неадекватен,поскольку национализировались после революции не только церкви-но и прочее имущество самых разных граждан.
То есть повторяю для особо непонятливых -я волнуюсь не за деньги жителей Спетербурга,которые очень желает забрать в свою организацию Гундяев,тут это их дело-выступать против, я волнуюсь за законы в своей стране,и за такие вот "личностные" методы управления своим собственным государством тоже.
25.05.2017 10:45:37, Линдааa
Это не для меня Храм Учите матчасть Это Храм для всех верующих, которые и сдавали деньги на его строительство. Храм, в котором когда-то совершалась Божественная служба, даже если он закрыт, остается местом, где ангелы и святые невидимо для нас совершают богослужение 25.05.2017 11:19:09, миряночка
А Вы лично были в том храме? А в нашем ХХС были? Мне конечно безразличны верующие,службы и ангелы- но иногда эти люди удивляют искренне. 25.05.2017 11:49:38, Линдааa
Лично была конечно и в Храме Христа Спасителя, и во многих других Храмах страны.Хотя живем в Архангельской обл.А способность удивляться миру и людям-это очень хорошая способность И здорово что вы ее не утратили.Я серьезно. 25.05.2017 12:18:20, миряночка
В Исаакиевском соборе проводились и проводятся богослужения. Его принадлежность городу этому никак не мешала. 25.05.2017 11:48:37, NNN117
Эрмитаж был построен на деньги семьи Романовых. Предлагаю на этом основании передать его наследникам :)

Исаакий был построен не для верующих, а для демонстрации мощи Империи. Тебе приходилось бывать в ХСС? Хочется ли там молиться? :)
25.05.2017 11:37:29, AleXXX
ШаНуар
Исаакий - это Храм, не зависимо от того, для чего он был построен. 25.05.2017 11:49:58, ШаНуар
а Зимний - это Дворец, не зависимо от того, для чего он был построен. Выкинуть оттуда нафик все собрание Эрмитажа 25.05.2017 12:44:25, AleXXX
ШаНуар
Если бы был закон о реституции, и объявились наследники, пришлось бы выкинуть)) 25.05.2017 16:21:42, ШаНуар
а с какого перепугу без всякой реституции музей РПЦ отдавать? 25.05.2017 23:27:53, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!