Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

А чему все радуются?


Тому, что жизнями своего народа рисковал президент, принимая решение? Не важно, сколько там было людей - 10 или 1000! Каждая жизнь стоит того, чтобы за нее бороться. Он знал заранее, что будет штурм! Два дня тренировались спецназовцы! Никто не мог гарантировать 100 %, что взрыва не произойдет!
Сколько людей вы думаете выживет в реанимации?
Сколько останется иналидами?
Психически больными людьми?
И все ради того, что бы война продолжалась!
Рисковали жизнями людей из за дурацких принципов.
Кому как, а мне стыдно за родину!
26.10.2002 20:01:02,

57 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Просто мнение, высказанное одним моим знакомым: он считает, что к организации этого теракта причастны спецслужбы - он долго объяснял, зачем им это надо и почему он так решил (сравнивал поведение террористов в Буденовске и здесь, какие-то мелочи сравнивал). Вот такое мнение :( Но мне невозможно понять, что человек (президент) способен так хладнокровно и ценично все это провернуть... хотя сомнение во мне тот знакомый зародил... 29.10.2002 15:05:46, Ulitka
Томасина
А у меня в первый раз за долгое время гордость за Родину. И в первые - гордость за наши спецслужбы! 29.10.2002 04:43:08, Томасина
Иоанна
И у меня. 29.10.2002 15:33:26, Иоанна
Шутка
...и вообще-вы специалист в области освобождения заложников? или по проведению переговоров с террористами? А почему тогда не предложили свои услуги в разработке 100%-но удачного плана освобождения людей? По спасению каждой жизни?? Демагоги хреновы... 28.10.2002 02:06:56, Шутка
Сергуша
Простите конечно, но мне совершенно непонятно - почему Вы считаете, что жизнями рисковал президент? Заложников захватили террористы, они же начали их убивать.
Выполнение требований террористов приведет только к одному - заложников станут захватывать чаще и по любому поводу.
А власть впервые за много лет проявила решительность, честно скажу - меня это радует.
27.10.2002 11:16:12, Сергуша
Угу, сначала Чечню отдать, потом Дагестан, потом весь Северный Кавказ - чего там... Бред пишите. 27.10.2002 03:12:31, Из Заграничной
Девушка, вы бы подписывались:(( 27.10.2002 16:26:15, Пелагея
Зачем Вам это? Пора уж перестать указывать анонимам, а научиться слышать сказанное. Все здесь анонимы. 27.10.2002 18:31:01, U-U
Вот с этим проблеммки всегда тут. :)) Сказанное слышится редко, а если у тебя фото в реге, ты имеешь право на глупость. (поясняю - НИКОГО НЕ ИМЕЕЮ В ВИДУ! ЭТО ПРОСТО СКАЗАННОЕ!!!) 27.10.2002 21:22:08, Кысь
Если человек не собирается и не хочет отвечать за свои слова - зачем тогда вообще писать?!
Не лучше ли промолчать, если не хочешь светиться под своим, известным всем присутствующим, ником?
Тем более, что анонимно обычно пишутся сомнительные вещи, а то и просто гадости:-(((...
Анонимов - в игнор!
27.10.2002 22:46:48, Инанна
Я не понимаю, что такое аноним... Не раз повторяла, по мне что Инанна, что *** - никакой разницы. Потому как ни ту, ни другую(другого) не знаю!!!! И гадости читаю как от Маш Ивановых, так и от ХХХ. И фильтрую по сути, а не по подписи.
И еще - а как быть новеньким, чье имя еще никому не известно? Сначала заПиарить, приобрести известность, а потом уже выражать собственные мысли? :))
28.10.2002 03:19:39, Кысь
Человек новенький и человек, специально с целью "укуса" прячущийся за всякие безликие фразы образца "неважно" - это разные люди!
Можно понять того, кто не подписывается своим ником, обсуждая какие-то личные интимные проблемы (совет нужен, или еще что-то)...
Все остальное - от лукавого!
Неизменное ИМХО.
28.10.2002 19:17:58, Инанна
А какой ответ здесь возможен? Как отвечать и перед кем?
Откуда уверенность, что аноним обязательно известен?
Не хочет светиться - тысяча причин.
Где в конкретном топике гадость?
Анонимов в игнор - себя в игнор занесите. Чем Вы не аноним?
27.10.2002 23:11:03, U-U
Я уже написала, что анонимно гадить или хамить непорядочно.
Если не хочешь, чтоб мнение, высказанное тобой, соотносили с твоим ником и с твоей личностью - гораздо честнее промолчать.
Что Вам еще непонятно?
Я - не аноним, так как здесь есть люди, знающие меня годами не только в этой конфе и на этом сайте, но и лично. У них есть все мои e-mailы и телефоны. Я хожу на встречи. И стараюсь всегда отвечать за свои слова. Права ли я, или нет - в любом случае!
27.10.2002 23:24:54, Инанна
А не анонимно гадить или хамить - порядочно?
Где в топике было хамство?
То, что Вас знают какие-то люди - ничего не меняет. Большинство знает про Вас, что Вы - Екатерина. Не более. Без уверенности, что Вы не Марина.
И анонима знают какие-нибудь люди. Будьте уверены. Он им вполне может сказать: это я там написал.
А как Вы отвечаете за свои слова?

PS. И на полтона ниже, please!
27.10.2002 23:29:34, U-U
=/А не анонимно гадить или хамить - порядочно?/=
И не анонимно всего этого делать не стоит. Но анонимки намного неприятнее!
=/Где в топике было хамство?/=
Так, для ясности: топик - это самая верхняя реплика, с которой началось обсуждение;-).
А этот спор, ИМХО, начался с анонимного заявления, которое смутило одну из известных всем и действительных участниц "Заграничной". И справедливо смутило! Не только тем, ИМХО, что мысль была высказана достаточно одиозная, и в хамоватом тоне ("бред пишИте"). А еще и тем, что у человека не хватило решимости под ней подписаться (последнее вполне определенно ассоциируется с другими анонимными высказываниями, и вызывает закономерное раздражение).
=/Без уверенности, что Вы не Марина./=
;-))Любой из тех, кто хотел узнать меня поближе, легко мог убедиться в том, что я не Марина. И впредь;-)!
=/А как Вы отвечаете за свои слова?/=
Или продолжаю обосновывать их со своей позиции до какого-то определенного результата (ежели время позволяет;-), или признаю свою неправоту... по-разному бывает.
У Вас есть еще вопросы?

27.10.2002 23:46:25, Инанна
Юля В.
Кать, расслабься, ты права почти во всем:)) А тот, кому надо поспорить найдется всегда и везде. 28.10.2002 04:16:50, Юля В.
На мой взгляд, гадить и хамить одинаково плохо в обоих случаях. Недоумеваю, почему Вам намного приятнее, если Вам гадит и хамит человек с привычным Вам ником. Думаю, это Ваши личные особенности.

Придирка к слову "топик" не по существу. Рассматриваю это, как недостаток основных аргументов.

Какие "определенные" ассоциации вызывает невинное высказывание? Анонимных высказываний много - хороших и разных. Никто не обязан приводить здесь паспортные данные! Этого нет в правилах конференции. И вообще в интернете большинство людей пишут под придуманными никами, которые вправе менять по своему усмотрению. Если кого-то это лично не устраивает, можно не читать, не прислушиваться. Но требовать какой-то идентификации просто неразумно. Это непроверяемо.

А уж желания ходить на встречи возникают у очень небольшого процента участников. Их право!

А Ваша ответственность за слова (отличающаяся от ответственности любого анонима)осталась необозначенной. Спорить до упора или согласиться, что был неправ, может любой аноним. А любой привычный ник может не захотеть это сделать.

28.10.2002 00:02:40, U-U
Вы меня не убедили - скорее, наоборот;-).
А посему, я и впредь буду считать и заявлять, что прикидываться ангелочком под привычным для народа ником, но при этом хамить и оскорблять кого-то в конфах инкогнито - это ПОДЛОСТЬ.
Продолжать не будем...
28.10.2002 19:21:50, Инанна
Что за глупости.. Людей бы и так не отпустили живыми! 27.10.2002 02:32:19, Нана-на
Юля В.
Согласна с тем, что бравада победетелей неумнестна - но: выводить войска из Чечни означало бы прежде всего посеять уверенность в рядах террористов, что с помощью массового террора и угроз они могут добиться своего... Представьте, что бы тогда началось... 27.10.2002 02:44:12, Юля В.
Мда, оригинально.
а. шахиды устраивают тер. акты не только у нас, наши "чеченцы" пешки в игре более крупных террористов (хотя исторически они не давали покоя России и раньше), кстати давно известно, что за убийство «неверных» их семьям деньги дают, кроме того рай обещают и вообще психологически готовят к этому
б. их требования вывести войска - это смешно, во-первых воска за день не выведешь и войну не прекратишь, и что все это время люди бы там сидели? а на самом деле просьба слишком глобальна, а они наверняка просто хотели убить этих людей, мужики причем наверняка бы свалили, им дальше воевать, а женщины этим взрывом бы заработали им деньги. И цирк устроили, пусть приедет этот, а потом тот, власть придурки почувствовали. И поэтому штурм был необходим. Газ ввели потому, что на больных психически людях весела взрывчатка и если б их не усыпили, наши бы не успели по разным углам огромного зала их обезвредить, но даже бы если случилось чудо и была возможность обезвредить смертников без газа, теперь представьте, что бы сделала толпа из более чем 700 человек, которые три дня провели в стрессе, да они бы затоптали друг- друга и жертв бы было куда больше.
И получается, как не верти, жертвы были бы, но вот меньше сомнительно........
И поэтому радуются, что люди живые остались,и еще у многих появилась надежда, что кончились Первомайское, Буденовское и т.д.
27.10.2002 02:27:23, baggy
Какой бред! И подписаться слабó что-ли? 27.10.2002 00:39:38, lenka-penka
=СветА™=
А что нужно было позволить собой и страной манипулировать кому угодно?
Приходи, хватай и ставь свои условия.

Я думаю, в том, что будет штурм очень мало кто сомневался изначально.Слишком много людей было захвачено.Слишком далеки от реальности были требования бандитов...

Не думаю, что есть какое-то взаимоприемлемое решение по Чечне.
Вести войну там-преступление, оставить все, как есть-преступление не меньшее.

Я не очень умею гордиться своей страной, но бывают моменты, когда мне не стыдно за нее.Это один из них.

27.10.2002 00:29:50, =СветА™=
Полностью согласна. 27.10.2002 01:23:09, Natsi
OleLukoe
Не... пожалуйста, вы только за себя говорите если Вам стыдно - пожалуйста :)


Святая простота :)))
26.10.2002 23:23:20, OleLukoe
А вот мне в кои-то веки не стыдно, а наоборот 26.10.2002 21:35:48, panna
Рисковали не из-за принципов, а именно чтобы спасти как можно больше людей. И анализировать надо не если бы да кабы, росли бы во рту грибы, а какие были варианты в той конкретной ситуации, и какой из вариантов вел к наименьшим потерям. В данном случае это был штурм. 26.10.2002 21:20:29, Анка aka Провокатор
Согласна 27.10.2002 03:13:34, Арина
от того, каким был риск, голова кругом идет :( 26.10.2002 21:05:03, присоединяюсь
ТанГо
ВЫ ДУМАЕТЕ, ЕСЛИ БЫ ОН СРОЧНО НАЧАЛ ВЫВОД ВОЙСК, ЛЮДЕЙ БЫ ОТПУСТИЛИ???????????? 26.10.2002 20:40:04, ТанГо
Юля В.
а такое нереально? типа - добились своего - и усё, удочки сворачивать. 27.10.2002 02:47:57, Юля В.
ТаВи
удочки сворачивать с театра - возможно, но вернулись бы обязательно, ведь такой простоя и дешевый способ получить что угодно - от него не откажутся 27.10.2002 09:17:49, ТаВи
Я вот тоже не стану рукоплескать власти, поддерживающей войну. 26.10.2002 20:30:55, Natalia Li
OleLukoe
это Вы применительно к России или Правительству США :) 26.10.2002 23:17:49, OleLukoe
Это я применительно к любому правительству. 26.10.2002 23:58:46, Natalia Li
Елена Н.
Прекращение войны - это один вопрос. А борьба с террором - другой. Срочный вывод войск по требованию террористов проблемы не решил бы, только были бы другие люди в качестве жертв... Может быть не в Москве...
ИМХО, конечно.
ЗЫ А почему бы не подписаться своим именем, если Вы так уверены в собственном мнении?
26.10.2002 20:25:14, Елена Н.
Прекращение/продолжение войны, борьба с террором, власть, деньги, нефть, рейтинг президента, положение страны на "международной арене" - между всем этим можно ставить знак равенства на сегодня. И все это - полная абстракция, когда речь идет о жизни хотя бы одного человека. Называйте это идеализмом, нездоровостью или чем угодно. Суть вещей от этого не изменится. 26.10.2002 20:49:05, Natalia Li
Это и есть идеализм. 27.10.2002 03:14:48, Арина
А вы знаете, сколько сейчас в Чечне будет вырезано людей, если оттуда вывести войска? Чеченцев, которые приняли федеральную власть? Будут вырезаны и они, и их семьи вплоть до самых маленьких детей. Поэтому не нужно представлять эту ситуацию упрощенно - там начнется дикая междоусобная резня, потому что слишком далеко все зашло и так просто из этой ситуации не выбраться. Не говоря уже о том ,что чеченцам уже давали возможность жить без федералов. "Свободу" они потратили, к сожалению, не на строительство своего государства, а на то, чтоб вооружиться получше и пойти войной на соседний Дагестан. Поэтому свобода тамошних ваххабитов встанет нам ценой еще тысяч и тысяч смертей. 26.10.2002 23:25:33, Анаис
А почему бы не разделить Чечню на Северную и Южную, как ту же Корею, и не установить жесткую границу и визовый режим промеж Южной Чечней и Россией (в состав которой входила бы Северная Чечня;-))? Раз пока не видать другого выхода...
Я шучу, но в каждой шутке:-)...

Леший, ИМХО, высказал здравую идею в моем флейме:
27.10.2002 22:51:01, Инанна
Точно. 27.10.2002 03:15:27, Арина
Елена Н.
"... когда речь идет о жизни хотя бы одного человека" - это тоже полная абстракция..., потому что речь об этом идет всегда... И спешный вывод войск означал гибель не одного человека, только не Москве, не этих заложников. Или жизнь людей в других местах менее ценна? 26.10.2002 20:54:26, Елена Н.
Любого человека и в любом месте планеты. И это-то как раз не абстракция. 26.10.2002 21:02:22, Natalia Li
Елена Н.
Ну, тогда представьте: на одной чаше весов - жизнь этих заложников (большинство которых есть шанс спасти), на другой - тех, кто начнет гибнуть, как только войска начнут выводить (и их никто защитить не сможет, вырежут целые семьи, с детьми и стариками, а потом начнутся набеги на соседние территории, при которых будут погибать и пограничники, и мирные жители). Что выбираете? 26.10.2002 21:19:18, Елена Н.
Юля В.
Не поняла - кто начнет друг друга резать - чеченцы? Ну так пускай режут. Объясните, пожалуйста, незнающей. 27.10.2002 02:52:55, Юля В.
А вы не в курсе того, что они творили в Дагестане и на Северном Кавказе? А я вот, к сожалению, в курсе :-((( У меня там родственники живут. 27.10.2002 03:17:09, Арина
Елена Н.
Ну, если для Вас чеченцы все одинаковы и не жаль никого, то выбирать проще... Это с одной стороны... А с другой, если подумать о будущем, всех ведь не перережут, останутся самые стойкие и злобные, потом за соседей, в том числе русских, примутся... Будут регулярно выползать, брать заложников и чего-нибудь требовать..., например, возмещения ущерба за все годы "оккупации и военного террора"... 27.10.2002 02:15:56, Елена Н.
Лена! (Вот опять я не удержалась.) Ну так что же делать?! Какой же выход цивилизованный, нормальный, человеческий?! Продолжать эту политику - заведомое преступление, так НИКОГДА война не окончится, и будут гибнуть тысячи людей! Какая, в самом деле, разница, с какой стороны границы люди гибнут - но кто-то же должен первый остановиться! Опять же оговорюсь - это все вопли идеалиста, политика совсем про другое, она не про ценность человеческой жизни, к великому прискорбию... 27.10.2002 02:21:01, Natalia Li
Елена Н.
А думаете я знаю? :( Если бы знала, то в Думе сидела бы, а не здесь... Я тоже не политик..., просто понимаю, что очень непросто исправить то, к чему мы сейчас пришли. Слишком много факторов, оказывающих влияние, поэтому продвигаться к мирному урегулированию можно, к сожалению, только постепенно, медленно... и еще будут жертвы, с обеих сторон :(((
Как известно, ломать не строить... Это как в любых человеческих отношениях, в семье, например, - испортить довести до ругани, состояния ненависти и непримиримой войны очень просто, а вернуться потом опять к взаимопониманию... дело не одного дня - у каждого своя "правда", свои обиды... А уж когда "третьи лица" вмешиваются, желая извлечь для себя какую-то пользу..., тут и вовсе... караул... такой клубок образуется, вовек не распутаешь...
А "разрубить узел", как некоторые тут предлагают, по-моему, можно только одним способом - уничтожив вообще всех чеченцев во всем мире... Да и то не факт, что не найдутся "мстители", которые продолжат "правое дело", войну... В общем, в любом случае договариваться надо, но не под угрозой шантажа... И для успеха переговоров все, от кого это зависит, действительно должны ХОТЕТЬ договориться... Вот этого-то желания у ВСЕХ, по-моему, и нет... Очень многим выгодна война... - одни откровенно делают деньги, другие получают-укрепляют власть, третьи используют как плацдарм для расширения сферы влияния, четвертые торгуют своей способностью влиять на ситуацию...
:-(... Нету у меня "рецептов" в отличие от Новодворской... Сначала человечество как вид подправить надо, и только на это лично мы (обычные люди) можем повлиять..., но тоже не мгновенно...
27.10.2002 03:02:03, Елена Н.
Я во всем с Вами здесь согласна. 27.10.2002 03:41:02, Natalia Li
Лена, война была затеяна задолго до того, как эта конкретная ситуация сложилась. Вот о чем, по-моему, выступают те, кто не очень-то гордится своим правительством (та же Новодворская, как бы кто к ней ни относился). И я говорю только и исключительно об этом. Не верю я в благоразумное устройство мира - войны были, есть и будут, поскольку люди жадны и амбициозны, ну не сотворил нас господь совершенными. Но как можно оправдывать продолжение войны и всерьез обсуждать, что должны или не должны предпринимать стороны - вот что мне грустно и непонятно, читая все эти бесполезные, бестолковые и никому не нужные споры. Жалею, что ввязалась, но раз уж сказала "а", вот пытаюсь сказать и "б" и элементарно быть понятой. 26.10.2002 21:37:47, Natalia Li
Наташа, ты вобще в курсе истории этой войны? По-моему, нет :-((( 27.10.2002 03:18:50, Арина
Арина, меня уже сегодня и нездоровой назвали, так что я уже ничему не удивлюсь.
При чем здесь мои знания вообще? Я никогда себя не объявляла знатоком политики. Вы вот беретесь рассуждать, что правильно в ведении войны (да ведь тоже, по сути, дилетантски, верно? Все тут с точки зрения рядового обывателя рассуждают - кажется, профессиональных военных или политиков здесь нет), и хорошо. Я - нет, не умею и не берусь. Все, о чем я говорила и говорю - это то, что никакое правительсво, под каким бы предлогом оно ни вело войну, я не оправдываю. Я ребенка выпускаю в этот мир, и у меня прежде всего перед ним ответственность - ну очень уж мне хочется (да, идеализм это - и я этого не стесняюсь и не отрицаю), чтобы он в этом мире не боялся ходить по улицам, театрам, летать на самолетах и вообще - не боялся жить, не боялся в будущем за своих детей, и чтобы ему не пришлось, не дай Бог, взять когда-то в руки оружие. Идеализм? Пусть так. Но никакого оправдания, повторяю, никакой войне, у меня нет, а потому все эти рассуждения - "ай да ... (нужное имя полит. деятеля вставить) молодец" я не поддерживаю.
27.10.2002 03:56:32, Natalia Li
Елена Н.
В общем, я с Вами согласна, тоже не горжусь свои правительством и не считаю, что война в Чечне необходима. В исходной теме эти два вопроса (вывод войск и конкретная ситуация с заложниками) именно связывались в единое целое, т.е. что кто-то НЕ ЗАХОТЕЛ спасти людей РАДИ ПРОДОЛЖЕНИЯ ВОЙНЫ. С этим я и не согласилась, в моем представлении - это два, хоть и связанных, но отдельных вопроса, которые в сегодняшней ситуации нельзя было решить одним махом (вывели войска, освободили заложников - и все счастливы, никаких проблем...) 26.10.2002 22:29:00, Елена Н.
девочки,ну неужели вы не понимаете элементарной вещи,НЕ это правительство начало войну(да и не правительство её начинало ,ту первую, и тем более,вторую), ЭТО правительство делает все возможное , чтобы её закончить,но сделать это одномоментно нельзя.Лена, Вы же сами пишите, что резня начнется . 27.10.2002 00:03:33, Девушка с севера
Елена Н.
Ну, я это и написала "нельзя было решить одним махом", как Вы говорите, "одномоментно"...
Только про правительство не соглашусь... ИМХО, оно у нас не сильно изменилось даже с советских времен..., лица другие, но "менталитет", методы - все те же, только названия слегка поменяли, "одемократили", ну, и атрибуты всякие - флаг, герб, гимн... Кстати, в гимне вообще только слова (символично, по-моему), но новые мало кто знает, я вот, когда слышу, автоматически про себя пою "союз нерушимый республик свободных..." - безусловный рефлекс :-/
27.10.2002 02:46:04, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!