Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!
NLU

Свободный человек

Познер о привлечении к уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих [ссылка-1]
16.05.2017 10:54:33,

40 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Marr
Солидарна с Познером, что бывает редко.

Вера на то и вера, что в нее можно не верить. Пора вводить закон о защите чувств атеистов.
17.05.2017 11:25:25, Marr
Лучше отменить закон о защите чувств верующих. А то придется еще потом десяток законов вводить о защите чувств прочих "категорий" граждан. 17.05.2017 12:58:06, Линдааa
Как может быть свободным человек, кормящийся на орт и эхе? Что сильные мира сего закажут, то и поет. 16.05.2017 15:38:02, NNN117
NLU
Чем старше становится человек, тем больше свободы он может себе позволить. В его возрасте уже больше ОРТ или ЭХО может на нем кормиться. Он уже достаточно сыт. 16.05.2017 20:26:05, NLU
все равно есть жадность. Чем старше чел, тем он более жаден, стало быть - все более и более продажен. 16.05.2017 20:45:31, AleXXX
Мне кажется, что тема не о моральном облике Познера, а о его словах, которые в данном случае цитируют официальных лиц. 16.05.2017 22:13:22, Тайный Сигнал Барабанщика
NLU
Жадному эффективнее лить на другую мельницу. 16.05.2017 21:24:12, NLU
по себе судишь?) 16.05.2017 20:57:16, Merry Tata
по тебе скорее 16.05.2017 23:57:12, AleXXX
судя по образу мышления, ты меня лет на 20 старше)) 17.05.2017 07:44:19, Merry Tata
Несоответствие содержания заголовку это модные веяния СМИ. 16.05.2017 20:16:54, Тайный Сигнал Барабанщика
в свое время Аль-Капоне смогли посадить только за неуплату налогов. Я вижу примерно такую же параллель.

[ссылка-1]
16.05.2017 14:43:20, AleXXX
Руслан Гофиулович Сайбабталов явно чей-то проект. Причем то, как ему аккуратненько заменили фамилию, указывает на то, что патрона ловца покемонов надо искать во властной вертикали) 16.05.2017 15:00:52, NNN117
Путин виноват? :) 16.05.2017 15:15:00, AleXXX
нееее царь, как всегда, не в курсе, что творят бояре) 16.05.2017 15:30:20, NNN117
Боюсь, что в данной ситуации с Познером трудно поспорить. И слова привёл правильные и игумена Серапиона правильно процитировал и про инквизицию вспомнил, которой в России никогда не было. Странно, кому и зачем её теперь пришло в голову вводить, но элементы сходства безусловно присутствуют. Короче, в кого бы кто не верил, все эти тенденции от лукавого и ни к чему хорошему не приведут (

Лишний раз хочется привести цитату из статьи Николая Каверина:

"Для многих уже становится совершенно очевидным, что практикуемые в последнее время способы массовой миссии, когда некоторые представители Церкви настырно лезут во все сферы светской жизни и тем самым сама Церковь все более сливается с мiром, в результате чего размываются традиционные формы православной духовности, абсолютно не оправдали себя и вызывают лишь отторжение наших сограждан от Церкви, раздражение на всех священнослужителей без разбора, а нередко и даже агрессию.

Например, не успели в Москве за одну ночь закончить массовый снос торговых палаток у станций метро, как представитель РПЦ в тот же день предложил на месте снесенных ларьков строить храмы.

Неужели не ясно, что строить церкви на месте разрушенных торговых палаток и ларьков в Москве – это только еще больше раздражать и без того озлобленных людей и усиливать и так уже негативный имидж РПЦ, сложившийся в глазах простого обывателя.

В результате такого поведения миссионеров и самой концепции миссии, когда сакральное в угоду мiра сего и ради призрачных «миссионерских целей» смешивается со светским, мы получаем совершенно антимиссионерский результат: от Церкви сегодня отворачиваются верующие, идет отток когда-то симпатизировавших ей наших сограждан, которые обманулись в своих ожиданиях.
Не исключено, что такая разрушительная «миссионерская идеология» последних лет была сознательно заточена на разрушение Русской Православной Церкви.
«Миссионеры» сейчас очень уж печалятся, что в наших храмах мало молодёжи. Однако печаль эта напрасна: теперешние молодые люди рано или поздно всё равно окажутся в церкви, но только не посредством сомнительных «миссионерских» приспособленчеств в богослужении и послаблений в традиционной церковной аскетике, не посредством «миссионерских литургий» и «миссионерских листовок», раздаваемых в храмах верующим и прохожим на улице, а окажутся в церкви, когда Сам Господь посетит их скорбями, болезнями, невзгодами, смертью близких…Только при таких обстоятельствах и рождается нерасторжимая молитвенная связь человека с Богом: «Возопих всем сердцем моим к щедрому Богу, и услыша мя…», и только при таких обстоятельствах человек понимает на собственном опыте, что без Бога в жизни сей пути ему нет.

Господь Иисус Христос не сказал: придите ко мне все добры молодцы и красны девицы, гламурные телезвезды, рокеры и байкеры, либеральные креаклы и хипстеры…, но «приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11, 28). А просто завлечь («влюбить» по выражению протодиакона Кураева или иеромонаха Димитрия Першина) молодого человека в храм очень легко, но также легко этот человек через некоторое время уйдет из церкви навсегда (см.: Мк. 4, 16-17), ибо ему там просто станет скучно: молодой (и не только молодой) успешный человек с бóльшей охотой вместо церкви пойдет в свою субкультурную тусовку попить пива и вкусить прочих «молодежных» развлечений: «Всё – тип-топ! Этот день наш!» Зачем мне церковь? Да ещё и эти «глупые» и непонятные церковные запреты на добрачную любовь! А «жить» то как?

Беда всех наших постмиссионеров кураевского розлива именно в том, что они, наивно полагая, что обращают массы наших неверующих сограждан к Богу, пребывают в иллюзорной прелести и в своих миссионерских проектах борются с давно вымершими фантомами. И главное – они в своей миссионерской гордыне забывают, или же не хотят понять, что если и возможно что-то сделать по привлечению людей к Церкви, то только своим примером христианской жизни, а не «миссионерскими» листовками или слащавой «влюбленностью», исчезающей яко дым от лица огня при реальной встрече со скорбями, жизненными трудностями, болезнями, смертью ближних… И главное, что в конечном счёте обращает людей к Истине только Сам Бог и любые усилия человеческие чаще всегда остаются втуне: «Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии» (Пс. 12"...
[ссылка-1]
16.05.2017 13:21:29, Тайный Сигнал Барабанщика
так вот дело в том, что эти рокеры-байкеры-хипстеры потому и такие чудовищно убогие, что на самом деле они и естть "труждающиеся и обремененные". Бесящиеся с жиру при наличии ума более склонны искать смысла в жизни, чем люди, занятые выживанием. 16.05.2017 20:48:33, AleXXX
Автор и не говорит не о том, чтобы гнать рокеров и хипстеров из церкви. Он раскрывает свою мысль, что "Для многих уже становится совершенно очевидным, что "...практикуемые в последнее время способы массовой миссии, когда некоторые представители Церкви настырно лезут во все сферы светской жизни и тем самым сама Церковь все более сливается с мiром, в результате чего размываются традиционные формы православной духовности, абсолютно не оправдали себя и вызывают лишь отторжение наших сограждан от Церкви, раздражение на всех священнослужителей без разбора, а нередко и даже агрессию..."

Как я понял автора, при такой ситуации в церковь идут не те кто готов для этого измениться, т.е. все перечисленные в своём неизменном виде, просто ради забавы и потому что круто! По его мнению это только отторгает тех, кто действительно готов, да и самой церкви служит дурную службу. Когда в КПСС стали вступать не ради идей, а ради карьеры, власти, престижа и пенсии, потому что все вступали, это привело к краху КПСС как организации и базирующегося на ней СССР. Я понимаю его так.
17.05.2017 07:33:18, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
Для России вопрос религии один из самых тонких. На территории страны присутствуют представители всех концессий, причем в весьма не маленьких размерах. А потому любое глумление, в любом виде, может вызвать весьма неприятные последствия. Я сам атеист, но с уважением отношусь к необходимости в боге. Если подобные эксцессы не пресекать, будет больше. Ведь как известно что не запрещено, то разрешено. Безусловно процесс весьма притянут за уши, но пищу для размышлений следующим ловцам покемонов в храме он даст.
В УК Германии есть статья 166
§ 166. Оскорбление вероисповеданий, религиозных обществ и мировоззренческих объединений
(1) Кто публично либо распространяя письменные материалы (§11, абз. 3) подвергает оскорблению содержание религиозных вероисповеданий и мировоззренческих взглядов других лиц каким-либо образом, что ведет к нарушению общественного спокойствия, наказывается лишением свободы на срок до трех лет или денежным штрафом.
(2) Такому же наказанию подвергается тот, кто публично либо распространяя письменные материалы (§11, абз. 3) оскорбляет действующую на территории государства церковь или другое религиозное общество или мировоззренческое объединение, их учреждения или обычаи таким образом, что это ведет к нарушению общественного спокойствия.
16.05.2017 15:23:47, Guard
Я не считаю, что религиозные провокации не должны пресекаться законом. Особенно такие как пусирайт. Тем не менее, во Франции существует себе журнал, которому все эти Соколовские даже в подмётки не годятся. Ни по тиражу, ни по популярности, ни по провокационности, ни по другим параметрам. И он прекрасно себе существует, и вполне себе даже работает и даже здесь у нас цитируется пользуется популярностью. Где логика?

Ну а оскорблять у нас вообще становится нормой на телевидении. Вон, Жириновский оскорбляет всех кто под руку попадётся, причём публично по телевидению, и где хоть один суд?
Ну и конечно, что уж никак не должно было попасть в приговор судьи, так это те слова, которые процитировал Познер. Это либо непрофессионализм, либо заказ на провокацию:

"..Присутствует информация, содержащая в себе признаки оскорбления чувств приверженцев христианства и ислама, формируемого через отрицание существования Бога, отрицание существования основателей христианства и ислама, Иисуса Христа и пророка Мухаммеда..."

Ну, а слова игумена их хорошо дополняют.
16.05.2017 20:53:45, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
В Европе их же собственные законы не выдерживают конкуренции с растущей толерантностью. Все чаще ситуация доходит до абсурдной. Так что искать там логику смысла нет.
Я бы не сказал что мне по душе текст приговора, но полагаю что мальчика надо было высечь имеющимися средствами(закон-какой есть), его высекли. Если бы его оправдали было бы гораздо хуже. Возник бы прецедент. Не хотелось бы.
17.05.2017 09:06:56, Guard
Я и не предлагал брать с Европы пример, наоборот, считаю что их шарлизм может довести до цугундера, но и такая ситуация кажется странной, когда там можно писать, здесь цитировать, но здесь публиковать нельзя. От оскорбления чцвств это не спасёт, глумиться можно будет из-за границы, а вот подобные процессы у нас будут только добавлять рекламу и цензуру. И действительно можно вырастить хорошую инквизицию. Вот в своё время при царском режиме цензура запрещала Конька-Горбунка тоже потому, что он оскорблял чувства. Конька и сейчас дети смотрят и слушают с удовольствием, а где теперь тот царский режим? 17.05.2017 18:13:02, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
Цензура цензуре рознь. Как показала практика цензура лишь усиливает мощь произведения. Как пример кинофонд СССР. Никакой чернухи и грязи и насколько сильны произведения. А сейчас? Насчет рекламы не понял. Я правильно понимаю, в вашем понимании осуждая убийцу мы рекламируем сее действо? Закон есть закон и руководствоваться необходимо только им а не рассуждениями об инквизиции.Я уже писал, я атеист, но понимаю роль церкви ибо человек слаб. 18.05.2017 13:36:45, Guard
Цензура не усиливает мощ, цензура может создавать дополнительную популярность, которая может не быть оправдана ни худ. ценностью произведения, ни концептуальной. Такое может получиться, когда сам факт цензуры будет хорошо освещён. Это в любом случае не будет способствовать нормальному восприятию произведения, т.к.официальное обсуждение будет запрещено, но его интерпретации и понимания в духе "Рабинович напел" будут распространяться среди населения. По этой схеме в СССР действовали различные "Голоса Америки" и действовали вполне эффективно.
А чернухи в кино позднего СССР просто навалом. Некоторые фильмы, типа "Осенний марафон" или "Гараж" как будто для того и снимались, чтобы убедить всех в бесполезность и неустроенности жизни в СССР. При том, что режиссёры и актёры ещё были талантливые. Дальше, правда, было ещё хуже. Сейчас есть проблески в виде "Панфиловцев", но в основном снимают "Левиафанов", "Сталинграды" и "Викингов"
Будем верить в положительную тенденцию.
19.05.2017 07:24:02, Тайный Сигнал Барабанщика
прокурорша, судья и большинство экспертов выказали чудовищную безграмотность. они глубоко оскорбили мои чувства русского языка и родной речи.
вот бы были профкомы чтобы прищучить тех, кто учил их русскому языку вплоть до лишения права заниматься профессиональной деятельностью.
16.05.2017 21:15:29, Merry Tata
Процесс обучения обычно зависит от двух сторон. И один человек может привести лошадь на водопой, но даже 40 человек не заставят её пить. 16.05.2017 22:55:50, Тайный Сигнал Барабанщика
кроме лошадей некого было привести на водопой... 16.05.2017 23:05:40, Merry Tata
Кого ни приведут, все пьют как лошади. ) 18.05.2017 13:35:17, Тайный Сигнал Барабанщика
Хороший пример вы привели)

Оказывается рспространение и оскорбление в Германии не является достаточным условием для наказания. Необходимо, чтобы оскорбление "вело к нарушению общественного спокойствия".

А у нас тащат православную тетушку из храма в полицию, тычут в лицо ей роликом с ловцом покемонов и спрашивают, не оскорбилась ли она? Она, ес-но, оскорбляется, и вуа-ля, есть состав преступления!
16.05.2017 15:53:41, NNN117
Guard
Ерунду какую то написали. Когда я посмотрел этот ролик, у меня как у атеиста возник единственный вопрос, почему этого недалекого мальчика мало пороли в детстве. Как к этому отнеслись люди глубоко верующие к сожалению не знаю, но могу предположить, без восторга. 16.05.2017 19:23:55, Guard
как трактовать нарушение спокойствия? Десяток людей, устроивших несанкционированный митинг против оскорблении на религиозной почве - считается?

еще раз - не в покемонах дело. Тебя просто либеральная "пресса" разводит на ту мысль, что мальчика судили за невинную игру в храме. Нет, по сути - совсем за другое.
16.05.2017 17:57:31, AleXXX
Да. Еще одна большая ошибка забыть что "вопрос религии" на территории нашей страны не ограничивается исключительно РПЦ. К счастью с Турцией мы пока в ровных отношениях. 16.05.2017 15:45:45, Линдааa
он не только РПЦ оскорблял.И атеистов тоже. Рассуждения о хосписах - выше границ добра и зла. О больных людях с ограниченными возможностями (Данил Плужников), еще много о чем... 16.05.2017 17:59:15, AleXXX
А я и не про него вовсе. 16.05.2017 22:59:06, Линдааa
а теперь что не напишешь - всё про РПЦ. или с оговоркой что хотя и не про РПЦ, но РПЦ в курсе всего написанного. 16.05.2017 23:07:50, Merry Tata
Какая ж гадость эта ваша заливная рыба (с)((

Статейка написана специально, чтобы Кураева попинать что ли? Или это неудачная попытка списать бегство молодежи из РПЦ из-за фарисейства некоторых иерархов на неудачное мессионерство?
16.05.2017 14:38:17, NNN117
Вы статью целиком прочитайте, тогда можно и обсудить её тезисы. Вообще там много подобных статей и это именно православный сайт, где пишут православные священники и другие деятели православия. 16.05.2017 20:24:57, Тайный Сигнал Барабанщика
деятели православия - это точно. 16.05.2017 21:01:39, Merry Tata
Guard
Познер выдернул фразу из контекста, рекомендую прочитать полностью текст приговора. 16.05.2017 12:49:38, Guard
Выдернул, не выдернул, тем не менее в приговор это попало. Кстати, дайте ссылку на полный текст. Лично я нашёл более полную, но тоже цитату:

"..Присутствует информация, содержащая в себе признаки оскорбления чувств приверженцев христианства и ислама, формируемого через отрицание существования Бога, отрицание существования основателей христианства и ислама, Иисуса Христа и пророка Мухаммеда..."

Как говорится, слов из приговора не выкинешь, и по-другому никак не поймёшь.

И действительно, слова игумена Серапиона в этом контексте вполне себе выглядят как глумление над его, Соколовского, системой верований. Мол, радуйся мягкому приговору, потому что бог милосерден. Но смотри...
16.05.2017 13:07:47, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!