Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Группа смерти на рукаве

"Группы смерти: как убивают детей и почему среди них остаётся спрос на суицидальную игру"

Очень подробная статья, освещающая многие аспекты, факторы и механизмы данного явления. Крайне рекомендую всю статью.
Привожу заключение:

И, наконец, как бороться с данным явлением? В России уже рассматривают закон о соцсетях, который закрепляет обязательное внесение паспортных данных регистрирующихся там пользователей.
Безусловно, это выявит всех кураторов и администраторов групп смерти, оставаться анонимным уже не будет возможности. Правда, это никак не решит главную проблему — духовно-идеологический вакуум общества в России и странах СНГ.
На наш взгляд, в деле борьбы с любыми вербовками (не только в группы смерти) главную роль играют родители, способные создать такое мировоззрение у своих детей, которое сформирует у них адекватное отношение к различным сектам, в том числе, и к группам смерти. В основе такого мировоззрения — настоящая родительская любовь, которая включает в себя принятие ребёнка со всеми его странностями и проблемами, абсолютное доверие между родителями и ребёнком и искреннее желание помочь и поддержать подростка в его нелёгком процессе социализации.
Кроме того государству также необходимо заняться воспитанием детей и подростков, ведь многие родители не в силах уделить детям должное внимание из-за того, что посвящают слишком много времени работе. Возможно, государство могло бы взять на вооружение советский опыт пионерских лагерей, различных кружков, всячески привлекать их к полезным увлечениям вроде авиамоделирования или спорта. Дети попросту не должны скучать и самостоятельно искать острые ощущения от жизни, потому что запросто могут попасть в руки сектантов или заинтересованных в их гибели людей.
Но в первую очередь, безусловно, надо создавать здоровую атмосферу любви в семье, что автоматически приведёт к здоровому мировоззрению детей.
Возможно, тогда спрос на группы смерти сменится спросом на спортивную экипировку, микроскопы и мольберты?
Кирилл Озимко
[та же ссылка]
03.05.2017 14:17:09,

22 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

паранойяльный бред слабоумного аналитика, а не статья 03.05.2017 15:44:25, Merry Tata
Автор разоблачает деятельность иностранных агентов против наших детей, что иностранные агенты всегда называют "параноидальным бредом" обкурившихся и т.п.. 04.05.2017 05:21:48, Друг и товарищ
Вот уважаю, когда мнение чётко сформулировано, аргументировано, и даже диагноз поставлен. Жаль, не хватает курса лечения для автора.
Сразу видно настоящую культуру научно-медицинской мысли. )
Хотел ещё уточнить значение термина "паранойяльный", коим я, к сожалению, не владею. Знаю только паранормальный и параноидальный. (
03.05.2017 18:21:16, Тайный Сигнал Барабанщика
Паранойя́льный синдро́м — наиболее лёгкая форма бредового синдрома, более лёгкая, чем параноидный синдром. Проявляется первичным систематизированным монотематическим (в отличие от параноидного, при паранойяльном бреде только одна идея) бредом толкования («интерпретативным»/«герменевт­ическим») определённого содержания[1]: бредом преследования, величия, изобретательства, ревности или ипохондрическим с обстоятельностью мышления и стеничностью аффекта, лишённым нелепости и развивающимся при неизменённом сознании.
паранойя вырастает из нарушения логики мышления, когда парадоксальным образом путаются причинно-следственные связи.

в данном случае можно заподозрить паранойяльный монотематический (одна тема) бред преследования с фабулой тайного общества, подстреткающего пользователей интернета к самоубийству.

про китов взгляд трезвого человека: [ссылка-1]
про китов мнение здоровых подростков "лол, киты хайпово троллят взрослых, кек"

лично я была готова даже поверить автору по вашей ссылке, пока не дошла вот до этого пассажа про женский форумы и далее про овуляшек:
"На каждую историю сразу налетает несколько комментаторов, которые лишь поддерживают угнетенное состояние автора: «Бедненькая», «Как жаль», «Уходите от мужа».
Всё это напоминает сеансы групповой психотерапии, когда под наблюдением врача собираются люди со схожими жизненными проблемами и делятся ими между собой. Но даже если это так, возникает вопрос: неужели нельзя сделать данные сообщества закрытыми, дабы не выносить психотерапевтический процесс на широкую аудиторию без возрастных ограничений?"
и сразу же вспомнила сугубо специфические дамские конференции на 7е. зайдите, почитайте семейную, девичью или интимную. по кривой логике автора и эти милые сообщества так или иначе подстрекают женщин. совсем поехала крыша у чувака, - подумала я, - а патетическое окончание статьи с каими-то размытыми рекомендациями и пустословными выводами лишь укрепило меня во мнении.
04.05.2017 07:48:07, Merry Tata
Если так рассуждать, то можно не замечать любое социальное зло, которое тебя лично в данный момент не касается. Считать это порождением чужой паранойи и любви потрындеть и потроллить окружающих. На факты можно придумывать разные отговорки, что мол:

Спиваются только слабые алкоголики.
Наркоманами становятся они же.
Гопники бьют только тех, кто много выпендривается
Зацеперствуют только безбашенные подростки, которые если и погибнут, то обществу только лучше
В ИГИЛ бегут они же.
Да и вообще, лично я никакого ИГИЛ не видела, значит его не существует.

Я же могу привести кроме инет сообщений под статьёй:
Лариса Рамазанова ответила Александру
"Александр, вы сильно ошибаетесь. Пару месяцев назад в школе, где учится моя дочь учителя собирали родительские собрания и настоятельно рекомендовали пообщаться с детьми на тему "Синего кита". В одной из школ нашего города на уроке физкультуры учитель сразу у нескольких человек увидел порезы на запястьях. Позднее выяснилось, что дети играли в "Синий Кит". Так что проблема не решена полностью"

Ещё и очные свидетельства подобных случаев ни где-нибудь а в московских школах. Одно из них от мамы мальчика из ДЮСШ по волейболу. Вот такая коллективная паранойя получается (

Статью по Вашей ссылке пока не читал, смогу прокомментировать позже. Мнение же подростков безусловно очень важно для нас. Овцы всегда имеют трезвое мнение о волках, которые им угрожают.
04.05.2017 09:24:43, Тайный Сигнал Барабанщика
Прочитал статью. Впечатление не очень. Из фактов только статистика и самоуверенное ИМХО автора сомнительной ценности. И он ещё ругает НГ, когда по последнему абзацу возникает впечатление что если он там или пишет, или без перерыва читает.
Изложение в целом выглядит на первый взгляд убедительно, но в своих выводах автор допускает логические ошибки, и даже себе порой противоречит. Ну, например, устроить революцию через соцсети можно, можно со всего мира вербовать в ИГИЛ людей тысячами, а организовать группу смерти, оказывается, нельзя. А в чём разница?
Я уж молчу о том же "Клубе самойбийц" Р. Л. Стивенсона, основанном на реальных событиях. Если можно организовать взрослых, то детей ещё проще.
Короче темой автор не владеет, а рассуждает как суперуверенный специалист, что даёт основания предполагать, что именно статьи автора заказаны, а не статья в НГ.

В последний абзац так вообще для Арсения или эха москвы, что добавляет убедительности автору.
04.05.2017 15:04:46, Тайный Сигнал Барабанщика
вы просто переписали мое сообщение, поменяв местами авторов, которых мы с вами критикуем 04.05.2017 20:06:40, Merry Tata
Ничего общего в сообщениях нет. В Вашем, извините, огульные психические диагнозы и непонятный вывод о троллинговости китов на основе наблюдений над здешними конференциями. Ну и отсылка к здравомыслию данного автора.

В моём указание логических ошибок "здравомыслящего" автора, делающего почти все его выводы бездоказательным личным утверждением.

Мне странно Ваше несогласие с тем фактом, что бесконтрольное общество анонимных алкоголиков легко может превратиться в группу по интересам, а наркоманов в группу распространения наркотиков, а при должной рекламе и управлении, отличным рассадником любой заразы. А инет это отличная питательная среда для таких обществ, впрочем не единственная. Отрицательная и депрессивная энергия участников таких групп так же объединяется и усиливается, как и любая другая. Мне кажется что такие азы психологии должны проходить на первом курсе.

В итоге общего не вижу, сформулируете тезисно несогласие со статьёй, с удовольствием тезисно возражу. Постарайтесь только без терминологии, которой я не владею. Желаю успехов и хорошей погоды на праздник )))
05.05.2017 07:36:50, Тайный Сигнал Барабанщика
общество анонимных алкоголиков и наркоманов еще как контролируемо 05.05.2017 08:37:58, Merry Tata
Вот именно. Кто контролирует, тот и задаёт музыку. А если никто, то оно вполне может пойти вразнос, как и если это входит в планы контролёра. То же самое с китовыми. Но подобные авторы утверждают, что группы спонтанны, их никто не контролирует и никакого вреда они в себе не несут. 05.05.2017 10:30:36, Тайный Сигнал Барабанщика
Natalya d'*
Без привязки к теме - а паспортные данные должны быть обязательно из росс паспорта?
Фига себе цензура!
Если же можно и иностранные паспорта использовать, то люди понапишут что хотят, типа у человека паспорт.... Какие там страны не делятся ни с кем информацией? И популярны своими банками и невыдачей преступников?
Плюс в России очень легко купить чужие паспортные данные, в девичьей постоянно пишут про разводки на деньги когда обзванивают пенсионеров, называют их паспортные данные и "вы недавно вот в этой поликлинике сдавали анализы? У вас смертельная болезнь, вам надо срочно купить у нас лекарство", тем кто работает в поликлиниках, кассах ЖД, всяких собесах или там в библиотеке все равно какому количеству "заинтересованных и готовых заплатить" сливать чужие паспортные данные.
03.05.2017 14:35:07, Natalya d'*
Ну, пока я не слышал чтобы этот закон был почти готов. Я вообще не уверен, что он будет принят. Тем не менее, я думаю, что физически это вполне возможно. Сейчас много где такие правила действуют и никого не смущают. Симкарты мобильной связи выдают только по паспортным данным, а некоторые мессенджеры жестко требуют привязки к номеру телефона. Никого такая система не смущала и не смущает. 03.05.2017 18:42:46, Тайный Сигнал Барабанщика
Natalya d'*
Симкарты - там по другому, ты живому человеку протягиваешь свой паспорт и он сверяет фото с мордой :) 03.05.2017 18:48:47, Natalya d'*
Ну правильно, а в соцсети, скажем, Вас зарегистрируют только через указание номера телефона с проверкой через СМС или звонок. Имеем: телефон привязан к пасп. данным, аккаунт привязан к телефону. Полная идентификация. 03.05.2017 21:27:37, Тайный Сигнал Барабанщика
ничего подобного. все номера телефонов моих детей зарегистрированы на меня 04.05.2017 09:16:05, Natalyt75
У всех аналогичная ситуация.
А какая проблема органам через Вас найти Ваших детей?
04.05.2017 09:27:07, Тайный Сигнал Барабанщика
Natalya d'*
А для не россиян? А жителей какого нибудь Берега Слоновой Кости? 03.05.2017 23:17:39, Natalya d'*
Вы меня допытываете, как будто я автор закона. :) По идее тоже не проблема. Скорее всего там тоже есть привязка телефонов к людям. А если нет, то наверняка есть тоже соцсети. Можно по договорённости сделать доступ по идентификации другой сети, или по загранпаспорту, да какая разница. Вариантов масса. 04.05.2017 08:46:59, Тайный Сигнал Барабанщика
такие соцсети будут, но малоинтересны для общения. кому интересно делиться секретами без сохранения конфедициальности?
эти соцсети через паспоорт как портал госуслуг. там же есть функция сообщений и личного кабинета, но ими никто не пользуется, а сообщества родителей в вотсаппе телеграме, ктр вообще не соцсети.
и общение в мессенджерах идет сейчас активнее, чем в соцсетях.
04.05.2017 21:11:37, Merry Tata
Ну так большинство мессенджеров и привязаны к номеру телефона, а значит и к паспортным данным. Так что анонимности уже нет, и никого не пугает, все общаются. 05.05.2017 08:04:11, Тайный Сигнал Барабанщика
внутреннюю переписку в вотсаппе или телеграмме нельзя вскрыть
а в соцсетях - можно
05.05.2017 08:33:37, Merry Tata
Вскрыть можно всё ))) 05.05.2017 10:27:34, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!