Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
 Леший

Войска выводиться не будут, а значит....

Совершенно смешно полагать, что в данных условиях страна пойдет на вывод войск из Чечни. И без нажима террористов правительство не собиралось этого делать. А в условиях, когда это будет однозначной победой террористов - и подавно. Даже не столько из-за потери лица, сколько из-за неизбежности полной потери контроля над ситуацией. Ибо тогда станет ясно, что угрозой террористических актов Россию принудить к желаемым решениям МОЖНО. И уже на следующий день теракты посыпятся как камни во время обвала. И тогда полная хана.

Я уже не говорю, что вывод войск - это не одного дня, недели и даже месяца дело. Даже при наличии такого приказа. Террористы же столько не продержатся...

Вывод простой. Либо нападающих возьмут измором, либо все же состоится штурм. Первое маловероятно, хотя и не столь уж и нереально. Второе, если террористов не переубедят, станет реальностью не позднее 48 часов. В этом случае жертвы среди заложников неизбежны.

Увы.
24.10.2002 21:37:35,

22 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я чё-то никак не пойму, каких прецедентов все боятся!
ИМХО, "Боржоми" пить давно поздно: прецедент относительно результативной для захватчиков террористической операции уже был! В Буденновске.
Шамиль Басаев, кажись, до сих пор воюет! Жив-здоров оттуда уехал...
Так чего ж тогда?!
Зачем все эти разглагольствования из оперы "ни в коем разе не идти на уступки!"?.. Не понимаю.
Объясните мне, глупой, а?!
25.10.2002 23:29:21, Инанна
 Леший
Если бы тогда, в Будденовске, политическое руководство страны открытым текстом заявило бы, что никаких переговоров не будет даже если они убъют всех заложников, если бы ТОГДА спецназ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ взял бы больницу штурмом, если бы после этого ЕЩЕ ТОГДА политическое и военное руководство страны официально заявило, что ТАК будет с любыми террористами, то сегодняшнего захвата бы не было. Откуда я это знаю? Очень просто? История Израиля. После того, как израильское руководство поступило ТАК, захваты заложников прекратились буквально в течение 3 лет! Не смотря на продолжающуюся войну (интефаду), арабы тем не менее заложников не захватывают ибо прекрасно убедились в бесполезности этого. Сколько погибло заложников в результате неуклонного следования подобной позиции? Сотни? А сколько людей ОСТАЛИСЬ В ЖИВЫХ именно потому, что захваты прекратились? 26.10.2002 00:29:44, Леший
Vad
А что, кто то рассчитывал, что их выведут? 25.10.2002 16:13:41, Vad
 Леший
Полный вывод федеральных войск из Чечни "не позднее этой субботы" (как ни абсурдно это звучит) - ключевое требование террористов. Завтра, в случае невыполнения их условий, они пообещали начать убивать заложников.

Впрочем, есть надежда. Учитывая, скольких всяких официальных лиц они уже вытащили к себе... сдается мне, что их цель таки не громкий взрыв, а лишь крайне шумная пиаровская акция. Однако пока не удается прощитать - куда бы они могли попробовать сбежать в качестве маршрута отхода. У Басаева была "независимая Ичкерия", где нападавшие могли укрыться. У этих такого тыла нет.
25.10.2002 23:34:29, Леший
Что ж Хакамада вчера по радио сказала, что "Правительство уже и так приняло решение о выводе войск!" или это она так, в эмоциональном ступоре после посещения места трагедии? 25.10.2002 12:38:03, ТД
Lyta
Мне кажется, что этот захват был отвлекающим маневром. Очень быстро должно было произойти что-то гораздо более серьезное, пока основные силы отвлечены на Дубровку. Но видимо что-то не сложилось. И захватчики теперь сами не знают, что им делать дальше. 25.10.2002 00:39:09, Lyta
 Леший
В свое время Гитлер тоже считал, что достаточно нанести на фронте Красной Армии достаточно сокрушительные удары, как по всей территории СССР начнутся массовые восстания населения против советской власти. Почему сложно представить, что этим ребятам, с ИХ точки зрения, не может показаться реальным, что они захватываю ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МНОГО заложников и сыграют на нашем представлении о том, что исламский фанатизм - вещь столь же обыденная, как чистить зубы по утрам. Российский народ не отождествляет себя со своей страной и своим правительством, но под действием страха, толпа, пусть и кратковременно, но может воздействовать на правительство. Правительство же само толком не знает, что делать с Чечней, ибо на самом деле представляет собой скопище представителей большого числа разных противоборствующих группировок, временно подмятых наиболее сильной группировкой, прорвавшейся к креслу Президента. По многим вопросам правительство находится в неустойчивом равновесии. Ибо сколько доводов ПРОТИВ продолжения войны в Чечне, столько же и ЗА. Потому представляется что для склонения весов в желаемую сторону вполне достаточно силовой угрожающей акции, направленной против обывателей. Единственное, чтобы акция была как можно более масштабной. Просто взрыв мины в людном месте не подходит. Это лишь обозлит народ, как это было после прошлых успешных операций. А вот захват заложников - самое то. Можно прекрасно показать, что "мы на самом деле хорошие, но обстоятельства заставляют нас поступать НА СТОЛЬКО плохо". Мол, мы воюем не против россиян, как народа. Мы воюем исключительно против вашего правительства и вашей страны. Заставьте ИХ прекратить эту войну и все будет хорошо. Мы уедем на свою Родину и отпустим заложников. Мы никого не хотим убивать. Вы же сами не хотите продолжать эту войну! Стало быть мы все хотим одного и того же! Мы как раз вместе... против Правительства.

Первую часть операции они уже осуществили. Весьма успешно, следует заметить.

Вторую часть операции они тоже осуществляют успешно. Общественное мнение все более и более открыто склоняется к мысли, что лучше им уступить. И что правительство поступает крайне плохо, что не начинает экстренный вывод войск из Чечни.

Правда с третьей, самой важной, частью выходит пока заминка. Войска ведь ни кто даже близко выводить не собирается. Стало быть и отступать некуда. А если некуда бежать, то... что еще остается?

Другая логика, скажете Вы? А такая ли уж она другая? И так ли уж это отличается от логики семейной ссоры, когда каждый из участников свято верит в свою и только свою правоту, считая позицию оппонента просто абсурдной?
26.10.2002 00:00:08, Леший
Надо сначала обменять 500 человек на 50 депутатов (если это не утка), а потом пусть штурмуют. Хоть как-то эти избранники послужат народу. Хотя бы своей смертью.

24.10.2002 23:54:48, AleXXX
Странно слышать. Я никогда не представляла себе депутата героем на ставке. Человек был выбран по своему желанию и желанию своих избирателей не на должность, которая по идее своей предусматривает предлагать себя где-то в жертву, чтобы спасти жизнь другим. 25.10.2002 13:47:39, Дестри
Депутат - слуга народа. Хозяин имеет право посылать своего слугу на рискованное дело... 25.10.2002 18:05:25, AleXXX
Ория
вот только маленькая деталь: они себя слугами не считают 25.10.2002 19:48:36, Ория
депутатов выбирают за деньги :) Кто больше даст - того и выбирают...А они не за то платят, чтобы спасать незнакомых себе людей.... 25.10.2002 15:37:14, ТД
Да толку! И те, и другие - люди. Не так даже важно, кто пострадает (жизнь любого человека - неприкосновенна), важно то, чтобы спасая людей сегодня исключить все дальнейшие возможности повторения подобного. Ведь так любого из нас в любом месте могут безнаказанно захватить! 25.10.2002 12:39:42, ТД
Также на нас может упать кирпич, мы можем заразиться смертельной болезнью, попасть под машину, взорваться в самолете, отравиться, стать жертвой некомпетентности врачей и т.д. 25.10.2002 13:18:08, AleXXX
Именно поэтому строители ОБЯЗАНЫ ставить ограждения, врачи ОБЯЗАНЫ предупреждать о грядущих эпидемиях и делать прививки, ГАИ ОБЯЗАНО обеспечивать строгое выполнение водителями правил дорожного движения, и т.д...Вопрос-то один: в стране ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАКОННОСТЬ, и нарушители ДОЛЖНЫ строго НАКАЗЫВАТЬСЯ - так, что ДРУГИМ НЕПОВАДНО было. Точно также, как в случае с террористами. 25.10.2002 14:33:48, ТД
Ураганы обязаны проходить мимо населенных пунктов, микробы летать в воздухе с плакатами "Опасность" и т.д. 25.10.2002 18:07:17, AleXXX
Действительно УВЫ.
Но любому здравомыслящему человеку это и так было понятно.Так не лучше было штурмовать сразу? Чтобы все это не выглядело бешенством от бессилия?
24.10.2002 22:08:30, 13 Воин
Ник у вас классный! 27.10.2002 02:58:18, Леандра
Любому здравомыслящему человеку ясно, что штурм требует серьезной подготовки. Или вы думаете, что командир Альфы сказал "вперед" и все побежали штурмовать? 27.10.2002 02:56:54, Леандра
 Леший
Штурм - вопрос политической решимости руководства страны. 26.10.2002 00:02:16, Леший
Елена Д.
Вот я тоже думаю, что надо было действовать сразу, пока они еще не освоились со своим положением победителей :( Другое дело, что часть заложников наверняка погибла бы сразу, я думаю сейчас пытаются просто сократить число заложников, пока это плохо удается :(( больше всего детей жалко :( хотя остальные тоже не виноваты... 25.10.2002 09:48:16, Елена Д.
Пока у нас все всё со всеми согласуют.... Сроки наверняка были упущены. 24.10.2002 22:51:23, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!